Абубакар-хаджи из Аймаки-жизнь, творчество и научное наследие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гизбулаев, Магомед Андалавмагомедович

  • Гизбулаев, Магомед Андалавмагомедович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 153
Гизбулаев, Магомед Андалавмагомедович. Абубакар-хаджи из Аймаки-жизнь, творчество и научное наследие: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гизбулаев, Магомед Андалавмагомедович

Введение.

ГЛАВА I. Жизнь и деятельность Абубакара-хаджи.

§1. Политическое и культурное развитие Дагестана в XVIIIb.

§2. Жизнь и творческий путь Абубакарахаджи.

§3. Мировоззрение Абубакара-хаджи.

ГЛАВА II. Научное наследие Абубакара-хаджи.

§1. Жанр сира.

§2. Турки - религиозно-поэтический жанр.

§3. Жанр касыда.

§4. Дидактический жанр.

§5. Эпистолярный жанр.

§6. Сочинения по фикху - правовой жанр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абубакар-хаджи из Аймаки-жизнь, творчество и научное наследие»

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества возрастает актуальность изучения научного наследия прошлого. До недавнего времени в области истории культуры народов Дагестана трудно было найти аспект более запутанный, чем определение места восточных влияний в культурном прошлом и в генезисе дагестанских литератур. «Эта груда скал была едва ли не самым грамотным местом на Кавказе», - писал М.Н. Покровский1. Главную просветительскую роль здесь сыграло, естественно, духовенство.

В.В. Бартольд и И.Ю. Крачковский высоко ценили арабоязычную культуру и ученых Дагестана. Относительно степени употребления арабского языка В.В. Бартольд пишет, что «здесь он распространен был более, чем в большинстве мусульманских стран с неарабским населением» . Продолжая эту же мысль И.Ю. Крачковский пишет, что «ни в одной из неарабских стран местная литература на арабском языке еще не имела столь сильного распространения и жизненности, как в Дагестане».3

Между тем арабоязычная литература занимала значительное место в жизни дагестанского общества, являлась ее значительной культурной составляющей, т.е. обеспечивала духовные потребности данного общества.

Период XVII-XVIII вв. в Дагестане характеризуется дальнейшим развитием арабоязычной научной литературы, появлением ярких имен

1 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923. С. 209.

2 Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды второй сессии ассоциации арабистов. M.-JI.1941. С.84.

3 Крачковский И.Ю. Арабская литература на Северном Кавказе // Избранные сочинения. М., 1961.Т. VI. С.613 ученых, просветителей, определявших направление духовного развития общества.

Академик И.Ю. Крачковский следующим образом охарактеризовал арабоязычную литературу данного периода: «она энциклопедична, но в центре ее внимания лежит науки канонические, особенно экзегез и право. Дагестанские ученые того времени владели уже всей полнотой общеарабского наследия своих веков. В равной степени их интересовали и науки грамматические, математические и др.».1

Абубакар-хаджи из Аймаки (1711-1791), принадлежит к известным ярким ученым данного времени. Ученый, поэт, общественно-политический деятель, он оставил весомый вклад в истории культуры Дагестана. Кроме того, Абубакар-хаджи приложил большие усилия для создания медресе в с. Аракани и популяризации арабоязычных знаний. Ему принадлежит большая заслуга в развитии медресе в с. Акуша.

Актуальность исследования обусловлена практической неизученностью творчества Абубакара-хаджи. В исследованиях ученых прошлого получили освещение по преимуществу сведения биографического характера, творчеству ученого практически не уделено внимания. Между тем наследие Абубакара-хаджи представляет собой особую ценность тем, что принадлежит оригинальной местной арабоязычной литературе, оно способствовало дальнейшему распространению и укоренению мусульманской культуры. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что одним из главных направлений творческой деятельности Абубакара-хаджи было создание сочинений по мусульманскому праву.

Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании места и роли научного творчества Абубакара-хаджи из Аймаки в жизни дагестанского

1 Там же. С.615.

I t i общества XVIIIb., его участия в научной и общественной жизни того времени. В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи: показать политическое и культурное развитие Дагестана в XVIII в; ввести в научный обиход некоторые образцы из арабоязычных сочинений Абубакара-хаджи, как части культурного наследия Дагестана; дать научный анализ произведениям Абубакара-хаджи, определить их структуру и содержание; охарактеризовать мировоззрение Абубакара-хаджи; осветить биографию Абубакара-хаджи и его творческую деятельность.

Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования. Использовался принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях. В основу исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой исследования творческого наследия дагестанского ученого XVIII в. Абубакара-хаджи из Аймаки, его места и роли в жизни общества.

В настоящей работе впервые сделана попытка дать оценку сочинениям Абубакара-хаджи - «И'лам ат-тилмиз би ах'кам ан-набиз» («Уведомления ученика по установлениям набиза (буза)»), «Базл ал-фатави» («Подарок разъяснений»), «Письмо по вопросам фикха», «Васаил ал-лабиб а'ла фадаил ал-Хабиб» («Средства проницательного на достоинства любимого»), «Васиййа» («Завещание»), «Касыда ал-мимийа», «Турки на аджаме» («Стихи на аварском, этико-морального содержания»), «Мажма' ал-авбаш» («Место сборищ глупцов»), «Аз-Заджир 'ан мувалат ал-куффар» («Сдерживающее f 4 • Щ средство от вступления в дружбу с неверными»), разные письма: к турецкому наместнику на Карее, соболезнование по поводу смерти Давуда из с. Усиша, ответное письмо ученому курду Ас'аду,- а также показать тематическое и стилевое многообразие всех этих работ как памятников местной арабоязычной литературы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.

Апробация. Некоторые положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора:

1. Абубакар-хаджи из Аймаки как видный ученый Дагестана XVIIIb. Актуальность исследования его деятельности и научного наследия, проблемы и перспективы // Молодежь и наука Дагестана:

Материалы региональной научно-практической конференции. Махачкала, 2002.С.49-51.

2. Арабо-мусульманская школа в с. Кудали // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень. Махачкала, 2003. №2 С.60-71.

3. Абубакар из Аймаки и его научная деятельность: проблемы изучения // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспектива. Северокавказская научно-практическая конференция. Махачкала, 2004. С.577-578.

4. Сайд Араканский. Научное наследие (в печати).

5. Жизнь и творческий путь Абубакара-хаджи из Аймаки (в печати).

Историография. Специальных исследований, посвященных данной теме, нет. В диссертации предпринят анализ арабоязычных работ Абубакарахаджи, позволивший правильно определить цели и основные задачи исследования и подчеркнуть его научную новизну.

Интерес к изучению арабо-мусульманской литературы Дагестана наметился, начиная еще с дореволюционного времени и первых лет советской власти. Среди работ, непосредственно затрагивающих данную тему, наиболее интересными и содержательными являются работы:

I л 7

Абдурахмана из Газикумуха , Гасана Алкадари , Шуайба из Багини , Назира из Доргели4, Али Каяева5, М.П. Инквачилава6. В данных исследованиях имеются интересные материалы, прежде всего биографические сведения об Абубакаре-хаджи, перечень ученых прошлого и их трудов, а также научных (ф сообщений, которые дают важное представление о картине арабо-мусульманской культуры в Дагестане прошлого. Их работы посвящены самым различным отраслям истории.

Интересные сведения о научном творчестве дагестанских ученых-арабистов мы нашли в работах советских востоковедов.

1 Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний / Пер. с арабского М.-С. Саидов. Редакция и подготовка к изданию А.Р. Шихсаидова, Х.А. Омарова. Махачкала, 1997. л

Гасан Алкадари. Асари Дагестан. Али Гасанов, Махачкала, 1929.

3 Шуайб ибн Идрис ал-Багини. Табакат ал-хаваджакан ан-накшбандийа, ал-машаих ал-Халидийа ал-Махмудийа. Дамаск, 1996 (На арабском яз.).

4 Назир ад-Дургили. Нузхат ал-азхан фи тараджим ал-уламаи Дагистан. (На арабском яз.) // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.ЗО. Оп. 2. № 108.

5 Каяев Али. Биографии дагестанских ученых // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 25. On. 1. Д .1. (На азербайджанском яз.).

6 Инквачилав М.П. Переписка эпохи Кавказской войны и материалы к истории Дагестана на арабском языке // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. On. 1. Д .426.

А.Н. Генко, пишет, что «о древности мусульманской образовательной и культурной традиции свидетельствует сообщение Закарии ал-Казвини, автора XIII в., о существовании Мадраса в с. Цахур в Южном Дагестане, о ведшейся в ней активной преподавательской и переводческой деятельности»1.

И.Ю. Крачковский впервые высоко оценил арабоязычную культуру и ученых Дагестана: «На Кавказе мы можем проследить две волны арабского влияния: первая с ранними завоеваниями, неглубоко затрагивала местное население Закавказье, а вторая, медленно нарастающая с XVI в., постепенно создавала в Дагестане и других районах Кавказа, местную оригинальную литературу на арабском языке. Второй период распространения арабо-язычной культуры начался с конца XVI в. и продолжился до второй половины XIX в» . Истоки рукописной арабоязычной традиции Дагестана восходят к X-XI вв.

Большой вклад в ознакомление современников с именами ученых, научным наследием дагестанских ученых прошлого внесли труды М.-С. Саидова3, работы которого открыли отечественным и зарубежным востоковедам самобытную оригинальную дагестанскую арабоязычную литературу. Он расценивает произведения дагестанских авторов на арабском языке, как «провинциальную ветвь арабской литературы. Далее,- продолжает

1 Генко А.Н. Арабский язык и кавказоведение // Труды второй сессии ассоциации арабистов. M.-JL, 1941. С. 99-100.

2 Там же, С.551.

3 Саидов М.-С. Дагестанская литература XVIII-XIX вв. на арабском языке. М., 1960; его же. Дагестанская литература на арабском языке // Труды 25-го Международного конгресса востоковедов. М., 1963. Т. II.; его же. Дагестанская литература на арабском языке // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.29. Оп.1. Д. 55(16). он, - среди известных ученых арабо-мусульманской литературы Дагестана, ^ Абубакар-хаджи является одним из лучших знатоков мусульманского права»1.

Особенно интересны труды М. Гайдарбекова2, проведшего кропотливую работу по выявлению и изучению литературного наследия дагестанцев на арабском языке и собравшего ценные биографические сведения об ученых.

Также большой интерес представляют сведения о жизни и творчестве Абубакара-хаджи, сообщаемые в работах М.Г. Нурмагомедова.3

Особенность работ заключается в переводе с арабского на русский язык, выявлении и введении в научный оборот трудов арабо-мусульманских (ф ученых Дагестана, их произведений разных веков, начиная с XVI до начала XX вв.

Заслуживает внимания книга М.Тагирова «Нурмух1аммадил Мух1аммадил биценал», посвященная творческой жизни Абубакара-хаджи и других ученых прошлого1.

1 Саидов М.-С. Дагестанская литература XVIII-XIX в.в. на арабском языке // Труды 25-го Международного конгресса востоковедов. М., 1963. С.3-11.

2 Гайдарбеков М. Антология дагестанских ученых. 1970-71 // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. On. 1. Д .129; его же. Антология дагестанской поэзии на арабском языке // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З Оп.1. Д. 162; его же. Хронология дагестанской истории (переводы с арабских документов). 1970-71 // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д .236.

3 Нурмагомедов М. Дагестанская литература на арабском языке, (Биографические сведения о Шабане из Обода, Мухаммаде из Кудутля, Сайде из Аракани). 1992 // Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.553; его же. Перечень ученых Дагестана. 1982 // Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.29. On. 1. Д.36.

Кроме того, Б.М. Магомедов на анализе поэтического творчества Абубакара-хаджи прослеживает, что «Абубакар-хаджи создавал свои поэтические произведения на основе родной разговорной речи»2.

Изучению древней и средневековой истории Дагестана, богатой арабо-язычной культуры посвящены работы А.Р. Шихсаидова3, Т.М. Айтберова,4 насыщенные огромным документальным материалом.

Халифатский период в истории ислама Кавказа от зарождения мусульманского вероучения в начале VII в. и образование Арабского халифата до его падения - эта эпоха и стала предметом исследования А.К. Аликберова.5

Историю науки и культуры в Дагестане обогатили монографические исследования Г.Г. Гамзатова,6 где на основе богатого фактического

1 Тагиров М. Нурмух1аммадил Мух1аммадил биценал. Махачкала, 1996. (На аварском яз.).

2 Магомедов Б.М. Очерки аварской дореволюционной литературы. Махачкала, 1961. С. 14.

3 Шихсаидов А.Р., Гамзатов Г.Г. Арабские рукописи Дагестана// Новые исследования советских арабистов; Сб. статей на арабском языке. М., 1987. Шихсаидов А.Р., Тагирова Н.А., Гаджиева Д.Х. Арабская рукописная книга в Дагестане. Махачкала, 2001; его же. Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001

4 Айтберов Т.М. Арабские источники по истории Дагестана XV-XVIII вв. 1979 // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. On. 1. Д .87, его же, Корпус арабских писем, Указ. фонд. Д.512

5 Аликберов А.К. Эпоха классического ислама на Кавказе. М., 2003

6 Гамзатов Г.Г., Саидов М.-С., Шихсаидов А.Р. Сокровищница памятников письменности// Ежегодник иберийско-кавказского языкознания. IX, Тбилиси, пппппп и материала раскрываются вопросы формирования многонациональной литературной системы в Дагестане.

Изучению общественно-политической мысли и характеристике языковой ситуаций Дагестана дореволюционного периода посвящены многочисленные работы М.А. Абдуллаева'и Н.С. Джидалаева.2

В своей работе «Ваг1заби ва туркаби» С.М. Хайбуллаев опубликовал интересный материал поэтического творчества Абубакара-хаджи на аварском языке.3

Печатались поэтические произведения Абубакара-хаджи и в сборной книге проповедей «Хуласат ал-Мава'из» («Избранные проповеди») Абдуллахаджи из Чоха4.

Изучению филологической и поэтической дагестанской арабоязычной литературы посвящены работы Д.Х. Гаджиевой5, Н.А. Тагировой1, С.М. Забитова2.

1981; его же. Дагестан: историко-литературный процесс. Махачкала, 1990,. .

1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX - начала XX вв. Махачкала, 1963 и др. л

Джидалаев Н.С. Тенденции функционального развития языков в дореволюционном Дагестане (к характеристике языковой ситуаций). Махачкала, 2004

3 Хайбуллаев С.М. Аймакиса Абубакарил ваг1заби // ВагЬаби ва туркаби. Махачкала, 1997. С. 18-30. (На аварском яз.)

4 Абдуллахаджи из Чоха. Хуласат ал-Мава'из. (Избранные проповеди на аджаме). Темирхан - Шура, 1908.

5 Гаджиева Д.Х. К описанию рукописей филологических сочинений, хранящихся в рукописном фонде ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988.

Вопросы сложившейся в Дагестане мусульманской системы образования, а также рукописных и печатных книг, освещены в работах Г.Ш. Каймаразова3 и А.А. Исаева4.

Работы Х.А. Омарова5 направлены на переводы и введение в научный оборот арабоязычных документов из собрания рукописного фонда ИИАЭ, касающихся разных исторических этапов.

Источниковой базой исследования послужили материалы, собранные в рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ, который представляет собой богатейшее собрание рукописей и писем.

Первостепенную научную ценность имеют сочинения самого Абубакара-хаджи, малая часть которых имеется в Рукописном фонде. Все же точного списка его сочинений мы до сих пор не имеем. Выявлен ряд произведений, бесспорно принадлежащих перу Абубакара-хаджи из Аймаки: историко-биографическое сочинение «Васаил ал-лабиб 'ала фадаил ал

1 Тагирова Н.А. Из истории арабоязычной традиции в Дагестане. Мусульманское право (на материалах фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН)// Вестник ДНЦ РАН, 2001. № 9; ее же. Арабская грамматическая литература в коллекции фонда восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН// Вестник ДНЦ РАН, 2000.№ 7.

2 Забитов С.М. Арабоязычная поэзия Дагестана // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1.Д.473.

3 Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

4 Исаев А.А. Книжная культура Дагестана Х1Хв // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З.Оп.1. Д.485

5 Омаров Х.А. Образцы арабоязычных писем Дагестана XIX в. Махачкала, 2002; Шихсаидов А.Р., Омаров Х.А., Гаджиева Д.Х., Алибекова П.М. Каталог арабских рукописей научной библиотеки ДГУ. Махачкала, 2004

Хабиб»1 («Средства проницательного на достоинства Любимого») - краткое изложение некоторых аспектов жизни пророка Мухаммада; его генеалогия, краткие сведения о его детях, и женах и др. Данная работа является комментарием Абубакара-хаджи на сочинение «Фадаил ал-Хабиб» («Достоинства Любимого») египетского ученого Джалалудина ас-Суйути (ум. 1505).

Ценными являются труды Абубакара-хаджи по мусульманской литературе, прежде всего это «Турки на аджаме»2 - религиозно-просветительская поэма на аварском языке, где автор излагает основы религии и добродетели, пороки современного ему общества и призывает воздерживаться от них. В турки ученый-поэт советует, как жить в этом тленном мире, чему следовать.

Также, «Касыда ал-мимийа»3 - рифмованная поэма с окончанием на букву (мим) - поэма написана на классическом арабском языке. Эта касыда нравственно-просветительского направления состоит из 30 строк.

Общественно-политические взгляды Абубакара-хаджи усматриваются в работе «Аз-Заджир 'ан мувалат ал-куффар4» («Сдерживающее средство от вступления в дружбу с неверными») - здесь собраны стихи Корана и хадисы пророка Мухаммада, касающиеся вопросов о недопустимости мусульманам вступать в подданство неверующих.

1 Абубакар ал-Аймаки. Васаил ал-лабиб 'ала фадаил ал-Хабиб // Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.14. Оп. 2. № 2903.

2 Хайбуллаев С.М. Ваг1заби ватуркаби. Махачкала, 1997. С. 18-30.

3 Каталог арабских рукописей Института им. К.С Кекелидзе (Коллекция L -выпуск III / Р.В Гварамия, Н.Г Канчэвели, Л.И Мамулиа, Л.В Самкурашвили). Тбилиси, 2002. № 700. С.385.

4 Абубакар ал-Аймаки. Базл ал-фатави /Аз-Заджир 'ан мувалат ал-куффар // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф.14. Оп. 2. № 2610.

Немалый интерес представляют письма Абубакара-хаджи, где он выражает свое отношение к ученым Востока и Дагестана; «Письмо к курдскому шейху Мухаммаду Ас'аду»1 - это ответное письмо курдскому ученому (Абубакар-хаджи переписывался с некоторыми известными учеными Востока).

Также интересно его письмо, адресованное «турецкому наместнику в Карее» - обращение акушинского общества в лице Абубакара-хаджи к турецкому наместнику с просьбой простить их за набеги совершенные членами их обществ на территорию наместника. о

Письмо к жителям с. Усиша» - здесь автор выражает свои соболезнования жителям селения Усиша по поводу кончины своего верного друга, крупного ученого Давуда-хаджи (ум. 1757).

Ведущее место в научном творчестве Абубакара-хаджи занимают работы по вопросам мусульманского права, в области которого ученый из Аймаки особо проявлял свои творческие способности.

Не лишено интереса «И'лам ат-тилмиз би ахкам ан-набиз»4 («Уведомления ученика по установлениям набиза») - сочинение написано с целью опровергнуть мнения некоторых ученых, которые допускали употребление бузы. Здесь очень подробно излагая вопрос по набизу,

1 Назир ад-Дургили. Нузхат ал-азхан фи тараджим ал-улама Дагистан (На арабском яз.)// Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.ЗО. Оп. 2. № 108. С.34.

2 Материалы по истории Дагестана, собранные и переведенные Али Каяевым// Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.25. On. 1. Д. 4257.

3 Письмо Абубакара хаджи жителям с.Усиша // Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.16. Оп. 3. № 1496.

4 Абубакар ал-Аймаки. И'лам ат-тилмиз би ахкам ан-набиз // Рук. фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп.1. № 88.

Абубакар-хаджи ссылается на авторитетов мусульманского права (имам Шафии, ибн Ханбал и др).

Базл ал-фатави» («Подарок разъяснений»)1 — свод вопросов и ответов по актуальным проблемам, с которыми сталкивалось горское население: угон скота, раздачи садака (милостыни) на кладбище, о дозволенности брака с неверными, чтение Корана без таджвида и др. В нем изложены 42 проблемы (вопроса) и ответы на них.

А также трактат по мусульманскому праву «Шубухат»2 («Сомнительные вопросы»): о дозволенности временного брака, употребление алкоголя. Там приведен и ряд высказываний ученых юристов таких, как Кальйуби и др.

Несомненный интерес представляет завещание Абубакара-хаджи к верующему брату «Васиййа» («Завещание») - наставление, в котором ученый излагает одобряемые деяния (своевременное совершение молитв, стремления к знаниям и др.) и порицаемые (клевета, пренебрежение принципами ислама и др.), - что необходимо для выполнения каждому мусульманину.

Существует также работа Абубакара-хаджи «Маджма' ал-авбаш» («Место сборища глупцов»)4 - этико-моралистическое сочинение, которое служит общим задачам дагестанского общества - воспитанию благочестивого мусульманина. В нем Абубакар-хаджи собрал свои письма, отправленные к друзьям, в частности Мухаммаду б. Абдуллаху, а также наставления, советы

1 Абубакар ал-Аймаки. Базл ал-фатави // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп. 2. № 2610.

2 Абубакар ал-Аймаки. Шубухат // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.16. Оп. 2. № 697.

3 Абубакар ал-Аймаки. Васиййа // Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 14. Оп. 2. № 652.

4 Абубакар ал-Аймаки. Маджма' ал-авбаш // Рук. фонд ДГУ. № Р-131. и проповеди верующим братьям, необходимые для формирования истинного мусульманского сознания.

Академик Н.Ю. Крачковский писал об исключительно важном значении арабских источников, относящихся к истории Кавказа XVII-XIX вв. «Их основное преимущество в том, что они являются источниками не со стороны, а возникли в той самой среде, которой посвящены».1

Творчество Абубакара-хаджи занимает значительное место в дагестанской арабо-мусульманской литературе. Обращение к его творчеству позволит нам представить уровень духовной культуры общества того времени, определить значение его творчества в жизни народа, выявить место и роль ученого в арабоязычном литературном развитии.

На наш взгляд, круг источников, привлеченных для написания диссертационного исследования, является достаточно обширным и разнообразным. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы могут быть использованы в исследованиях, в обобщающих трудах и учебных пособиях по историко-культурным аспектам прошлого Дагестана.

Таким образом, исследование его творчества является актуальным и для дагестанской историографии, поскольку мы не только сможем дать анализ и оценку его научному наследию, но и проследить влияние арабоязычной литературы стран Востока на литературу Дагестана, показать место арабо-дагестанской литературы в системе арабо-мусульманского литературного творчества.

Крачковский Н.Ю. Указ. соч. С.578-615.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гизбулаев, Магомед Андалавмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНPIE.

В эпоху распространения ислама происходит процесс утверждения научной литературы Востока, которая развивалась и распространялась в школах Басры, Куфы, Багдада, Дамаска и ряде академий в различных уголках халифата. Приобщение к миру мусульманской учености проявилось в том, что в Дагестане сложилась плеяда ученых, чьи имена известны за пределами Дагестана.

Исследование жизни и творчества видного ученого XVIII в. Абубакара-хаджи из Аймаки, представляет интерес в плане изучения научного творчества дагестанских ученых прошлого. Следует отметить, что вплоть до настоящего времени произведения Абубакара-хаджи не попадали в поле зрения исследователей дагестанской арабо-мусульманской литературы.

Просветительская деятельность Абубакара-хаджи отличается многогранностью. Творчество Абубакара-хаджи по общему признанию дагестанских ученых, явилось новым этапом развития дагестанской правовой и художественной литературы.

Настоящее исследование подтверждает этот вывод и позволяет раскрыть и обосновать его на примере существующих сочинений. Его наследие в целом сыграло важную роль в формировании дагестанской арабоязычной школы, подготовило почву для становления местной литературы. В данной диссертации мы обобщили сведения, касающиеся биографии ученого-арабиста XVIII в. Абубакара-хаджи из селения Аймаки, его научной деятельности и трудов:

1. «И'лам ат-тилмиз би ахкам ан-набиз» («Уведомление ученика по вопросам вина»).

2. «Васиййа» («Завещание»).

3. «Базл ал-Фатави» («Подарок разъяснений»).

4. «Аз-Заджир ан мувалат ал-куффар» («Сдерживающее средство от вступления в дружбу с неверными»).

5. «Письмо турецкому наместнику в Карее».

6. «Поэтические произведения на аварском языке» (Аджам).

7. «Письмо о смерти известного ученого-алима и друга Абубакара-хаджи Давуд из селения Усиша».

8. «Письмо по вопросам фикха»(«Шубухат- Сомнительные вопросы»).

9. «Маджма ал-Авбаш» («Место встречи глупцов»).

10. «Касыда ал-Мимийа».

11. «Васаил ал-Лабиб» («Средства проницательного») - Сира.

Работы Абубакара-хаджи отличаются разнообразием тематического содержания. Он интересуется вопросами как общественно-политическими, так и специальными правовыми. Абубакар-хаджи из Аймаки уделяет большое внимание пропаганде исламской морали, развитию арабоязычной научной литературы, и придает большое значение нравственно-моральным проблемам.

Изучение работ Абубакара-хаджи дает нам возможность исследовать, какие области арабо-мусульманской науки были затронуты творческими усилиями ученого. Во вводных частях этих работ излагается «дибаджа» (введение). Обращает на себя внимание его осведомленность в истории ислама. Работы завершаются воззванием к Аллаху и прошением у Него прощения за возможные ошибки, допущенные в сочинениях. Труды автора разнообразны.

В них отразились не только воззрения по широкому кругу проблем, но и та общественная обстановка, в которой он творил. Научные сочинения его ценны как памятник научной мысли Дагестана исследуемого периода. В них автор демонстрирует свою эрудицию в области арабоязычных наук. Здесь перед нами встает многогранный, образованный ученый с глубокими знаниями. При разъяснении каждого вопроса он приводит цитаты из Корана и сунны, высказывания авторитетных ученых четырех мазхабов.

Все его работы содержательны, обнаруживают прекрасное знакомство ученого с мусульманской научной литературой. Очень жаль, что мы не располагаем большинством его научных сочинений, которые в связи с различными обстоятельствами были утрачены.

В сочинениях нашли отражение концепции мусульманской культуры; любовь к Богу, пророку и др.

Исключительное значение придается воспитанию в человеке нравственного начала, моральных ценностей.

Чрезвычайно разнообразен круг вопросов, затронутых в сочинениях: осуждение алкоголизма, отношение мусульман с неверными, сложные моменты права частной собственности и др.

Разнообразны стилистические направления и жанры мусульманской литературы: сира, мадх, правовой стиль (вопросы, ответы), турки, назидания и др.

Круг изучавшихся местными учеными наук, предметов и книг, охватывавших все известные мусульманам области знания; анализ произведений местных авторов позволяют сделать вывод о большом кругозоре дагестанских ученых, о развитости образования в Дагестане, о достаточно высоком уровне знаний. Традиционная дагестанская арабо-мусульманская система образования, представленная мактабами и мадрасами под руководством крупных алимов, позволяла обеспечить преемственность и развитие знаний, высокий уровень грамотности в обществе, была способна подготовить выдающихся алимов.

Абубакар-хаджи по праву является крупным правоведом, о чем свидетельствуют многочисленные пометки и записи о нем в биографической литературе об ученых Дагестана. Воззрения Абубакара-хаджи носят объективно-идеалистический характер. К особенностям трудов относится стремление ученого к конкретизации и обстоятельности во всем, ссылки на цитаты из Корана, хадисы и мнения видных мусульманских ученых.

Дагестан никогда не стоял в стороне от исторического развития человечества, он выдвигал из своей среды крупных деятелей науки и литературы, сыгравших выдающуюся роль в формировании мусульманской культуры на Кавказе, Поволжье и Казани.

Издание обобщающих трудов, статей по творчеству дагестанских ученых XVI-XX вв., познание их научного наследия, позволит нам больше и лучше узнать историю края, его жителей и культуру.