Адаптационные реакции организма и их коррекция у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Глушко, Мария Александровна

  • Глушко, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 132
Глушко, Мария Александровна. Адаптационные реакции организма и их коррекция у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Владивосток. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушко, Мария Александровна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие адаптационные реакции организма и возможности их коррекции в клинической практике.

1.2. Состояние систем гемостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких, влияние применения адаптогенов и иммунокорректоров на данные показатели.

1.2.1 Состояние системы гемостаза при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.

1.2.2. Взаимосвязь гемокоагуляционной и иммунной систем, возможность применения адаптогенов и иммунокорректоров с целью нормализации иммунологических и коагулогических расстройств.

1.2.3. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы инструментальных исследований.

2.2.1. Метод определения антистрессорных реакций.

2.2.1.1. Теоретические основы метода определения антистрессорных реакций, активационной терапии и профилактики.

2.2.1.2. Характеристика компьютерной лечебно-диагностической программы «АнтиСтресс», методика обследования и лечения пациентов по данной программе.

2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания.

2.3. Методы лабораторных исследований.

2.3.1. Специфика исследования клинического анализа периферической крови с целью определения состояния адаптации пациента.

2.3.2. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.3. Методы исследования системы перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной защиты.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Диагностические критерии показателей состояния адаптации, расчитанные по программе «АнтиСтресс», у здоровых и больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

3.1.1. Диагностические критерии оценки показателей состояния адаптации у практически здоровых лиц.

3.1.2. Оценка показателей состояния адаптации у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в период обострения заболеваний.

3.1.3. Оценка действия адаптогенов (элеутерококка колючего и аралии маньчжурской) на показатели состояния адаптации у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

3.1.4. Оценка действия тинростима-СТ на показатели состояния адаптации у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

3.2. Оценка антиоксидантных свойств адаптогенов (элеутерококка и аралии) и иммунокорректора тинростима-СТ у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

3.3. Оценка гемореологических свойств адаптогенов (элеутерококка и аралии), а также иммунокорректора тинростима-СТ у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные реакции организма и их коррекция у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность

При обострении хронических заболеваний, в том числе и при бронхиальной астме (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), кроме клинических симптомов основного заболевания, отмечаются и общие симптомы, характеризующие ухудшение неспецифической резистентности организма [9, 89, 131]. Как правило, по мере снятия обострения и улучшения течения основного заболевания восстанавливаются и защитно-приспособительные реакции организма, то есть улучшается состояние адаптации. Однако имеются литературные данные, указывающие на то, что адаптационные реакции не всегда восстанавливаются после купирования обострения заболевания [1, 33, 55, 153]. Они характеризуют собой незащищенность организма, готовность его к новым заболеваниям, крайним обострениям болезни и требуют дополнительных реабилитационных мероприятий на постстационарном этапе лечения. В то же время и в период стационарного лечения наряду с основной базисной терапией при обострении заболеваний применяется ряд дополнительных воздействий, направленных на улучшение защитно-приспособительных реакций организма, таких как магнитолазерное лечение, электростимулирующие воздействие, прием иммуностимуляторов, адаптогенов и др.

В оценке общего адаптационного синдрома применяются различные методы исследования функционирования основных систем организма (иммунной, эндокринной, систем гемостаза, перикисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и др.). С 1975 года ростовские ученые JI. X. Гарка-ви, М. А. Уколова, Е. Б. Квакина (диплом на открытие №158 Комитета совета Министров СССР по делам изобретений и открытий) в характеристике адаптационного синдрома, кроме реакции стресса, открыли ряд других адаптационных реакций и уровней реактивности [55]. При этом они предложили простой доступный метод, позволяющий дать общую характеристику функционирования систем организма по интегральному показателю - лейкоцитарной формуле периферической крови.

В характеристике адаптационных реакций каждый раз учитывается одна из четырех реакций (реакция тренировки - РТ, спокойной - РСА и повышенной активации — РПА, переактивации - РП) и один уровень реактивности, который может быть высоким, средним, низким и очень низким.

Так же они разработали компьютерную программу «АнтиСтресс», по которой предложили дозировать воздействия на организм различными раздражителями, с целыо коррекции защитно-приспособительных реакций организма, назвав их антистрессорными реакциями [57]. Они доказали, что любое, не дозированное лечебное воздействие, может привести не только к положительному, но и к отрицательному влиянию на показатели состояния адаптации, приводя в данной ситуации к развитию реакции стресса [49,55].

Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких среднего и тяжелого течения, несомненно, снижают неспецифическую сопротивляемость организма. В связи, с чем было целесообразно определить параметры адаптационных реакций по программе «АнтиСтресс» и, применив дозированное корригирующее воздействие, в частности, адаптогенами и другими препаратами, проследить эффективность их влияния на показатели состояния адаптации в период стационарного лечения и постстационарной реабилитации больных. Во многих исследованиях для характеристики адаптационного синдрома применяется исследование ряда систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза (иммунной, нейроэндокринной, гемостаза и др.). Интересно было проследить информативность изменений показателей этих систем в динамике под влиянием таких же воздействий и сравнить эти данные с динамикой показателей адаптации определяемых по лейкоцитарной формуле периферической крови, с тем, чтобы определить информативность этого простого метода в характеристике состояний адаптации и целесообразности применения его на практике. Считаем целесообразным, исследовать в данном аспекте работу систем гемостаза, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Цель исследования

Оценить состояние адаптации у больных БА и ХОБЛ по антистрессор-ным реакциям и изменениям в системах перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ), гемостаза и определить эффективность применения адаптогенов и тинростима-СТ.

Задачи исследования:

1. По компьютерной программе «АнтиСтресс» исследовать показатели лейкоцитарной формулы периферической крови и определить характер антистрессорных - адаптационных реакций и уровней реактивности у 30 практически здоровых лиц.

2. Изучить антистрессорные реакции в общей группе больных со средним и тяжелым течением БА и ХОБЛ в период обострения заболеваний и проследить динамику этих изменений при включении в курс лечения 10 дневного приема адаптогенов или тинростима-СТ и без них.

3. В сравнительном аспекте проследить эффективность включения в курс лечения элеутерококка колючего, аралии маньчжурской или тинростима-СТ, отдельно в группах больных БА и ХОБЛ.

4. Проследить эффективность пролонгированного 20 дневного курса приема корректоров адаптации по динамике антистрессорных реакций.

5. Исследовать состояние системы ПОЛ-АОЗ у больных с обострением БА и ХОБЛ, с применением адаптогенов или тинростима-СТ и без них.

6. Исследовать состояние системы гемостаза у больных с обострением БА и ХОБЛ, с применением адаптогенов или тинростима-СТ и без них.

Научная новизна

1. Впервые состояние адаптации при БА и ХОБЛ изучалось по антистрес-сорным реакциям организма с учетом адаптационных реакций и уровней реактивности, позволяющих получить наиболее полную характеристику о состоянии защитно-приспособительных сил организма и эффективности дозированного применения адаптогенов по программе «АнтиСтресс».

2. Впервые изучено действие иммупокорректора тинростима-СТ на состояние адаптации у больных БА и ХОБЛ в период стационарного лечения и постстационарной реабилитации и выявлена высокая его эффективность.

3. Впервые в сравнительном аспекте проведено изучение действия адаптогенов и тинростима-СТ на динамику антистрессорных реакций, показателей систем ПОЛ-АОЗ, гемостаза и выявлена достаточная сопоставимость результатов этих исследований.

Практическая значимость работы

1. Исследование состояния адаптации по лейкоцитарной' формуле периферической крови с определением антистрессорных реакций является простым, высоко информативным и общедоступным методом, который может быть использован при динамическом наблюдении за общим состоянием неспецифической резистентности организма, как в период стационарного, так и амбулаторного лечения.

2. Метод определения антистрессорных реакций является в достаточной степени интегральным показателем в характеристике адаптационного синдрома. При этом не требуется дополнительного исследования других систем, используемых так же для характеристики состояния адаптации.

3. Компьютерная программа «АнтиСтресс» фактически в течение нескольких минут выдает рекомендации по дозированному применению корректоров адаптации, таких как элеутерококк, аралия, что значительно упрощает применение этих воздействий в практической работе врача.

4. Раннее применение в стационаре адаптогенов (элеутерококка колючего, аралии маньчжурской) и особенно тинростима-СТ даже в течение короткого курса лечения (тинростим-СТ в дозе 1,5 мг два раза в день, адаптогены дозировались индивидуально по программе «АнтиСтресс») восстанавливают антистрессорные реакции организма до хорошего и удовлетворительного уровня у подавляющего числа больных БА и ХОБЛ. Адаптогены и тинростим-СТ могут быть рекомендованы в практику как стационарной, так и постстационарной реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для характеристики общего состояния здоровья у больных с обострением БА и ХОБЛ целесообразно проводить определение состояния адаптации.

2. В определении состояния адаптации информативным является применение метода исследования антистрессорных реакций по лейкоцитарной формуле периферической крови, в характеристике которых учитываются адаптационные реакции и уровни реактивности. Комплексное определение антистрессорных реакций может быть использовано на основе компьтерной программы «АнтиСтресс».

3. Коррекция нарушений адаптационных - антистрессорных реакций у больных БА и ХОБЛ может успешно решаться с помощью использования адаптогенов и тинростима-СТ на фоне базисной терапии соответствующей данным заболеваниям.

4. Исследование систем гемостаза, ПОЛ-АОЗ дают сходные параллельные изменения, однако они менее информативны и не имеют возможности давать полную градацию нарушений состояния адаптации в отличие от антистрессорных реакций.

Апробация работы и внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) (Владивосток, 2003; 2004); Приморском краевом научно-практическом терапевтическом обществе (Владивосток, 2003). Работа прошла апробацию на совместном заседании проблемных комиссий по внутренним болезням, пульмонологии и фтизиатрии ВГМУ (Владивосток, 2004).

Материалы работы используются врачами в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у больных БА и ХОБЛ в пульмонологическом отделении Приморской краевой клинической больницы №1 (ПККБ №1), в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре госпитальной терапии ВГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. ;

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 246 источников (из них 197 отечественных и 49 иностранных источников). Материал иллюстрирован 26 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Глушко, Мария Александровна

Выводы

1. Антистрессорные реакции организма, с учетом адаптационных реакций и уровней реактивности, определяемые по показателям лейкоцитарной формулы периферической крови, высоко информативны в оценке состояния адаптации.

2. У большинства больных при поступлении в стационар с обострением БА и ХОБЛ антистрессорные реакции оценивались как состояния неудовлетворительной сниженной и значительно сниженной адаптации — 77,5%; реже как состояние удовлетворительной - 15,5% и в единичных случаях хорошей адаптации — 7%.

3. Включение в комплекс базисной терапии больных БА и ХОБЛ 10 дневного курса приема адаптогенов - элеутерококка и аралии значительно улучшило показатели адаптации, состояние хорошей и удовлетворительной адаптации, по сравнению с исходным уровнем, повысилось до 83,9% больных. В группе больных (50 человек), не получавших адаптогены после 10 дневного лечения сдвигов в сторону улучшения защитно-приспособительных реакций не произошло. Соответственно неудовлетворительное состояние адаптации оставалось у 62% больных; удовлетворительное у 26%, а хорошее состояние адаптации лишь у 12% обследованных.

4. Иммунокорректор тинростим-СТ в дозе (1,5 мг 2 раза в сутки) через 10 дней дал аналогичную и несколько превосходящую по сравнению с адаптогенами положительную динамику показателей антистрессорных реакций. У части больных курсы лечения целесообразно было продлить до 20 дней.

5. Изучение показателей системы ПОЛ-АОЗ в сравнении с показателями антистрессорных реакций по данным клинического анализа крови показало сходную динамику изменений в основном по уровню МДА, который был исходно повышен при обострении БА и ХОБЛ и не нормализовался после применения адапогенов и тинростима-СТ у больных с неудовлетворительными реакциями адаптации.

6. Изучение состояния гемостаза в сравнении с показателями антистрессорных реакций у больных БА и ХОБЛ имели качественно такую же динамику, как и антистрессорные реакции. При этом наиболее значимыми были изменения антикоагулянтной активности (ФА), которая исходно была снижена при обострении болезней и не нормализовалась после применения адапогенов и тинростима-СТ у больных с неудовлетворительными реакциями адаптации.

7. Применение корректоров антистрессорных реакций - адаптогенов и тинростима-СТ в период стационарного и постстационарного реабилитационного лечения у больных БА и ХОБЛ значительно улучшает общие показатели здоровья и может быть рекомендовано к применению.

Практические рекомендации

1. Для оценки состояния адаптации больным Б А и ХОБЛ при поступлении в стационар рекомендуется определять характер антистрессорных реакций по клиническому анализу периферической крови.

2. При обострении Б А и ХОБЛ, начиная с периода стационарного лечения, для увеличения неспецифической резистентности и улучшения защитно-прспособительных сил организма целесообразно раннее включение адаптогенов (элеутерококка колючего или аралии маньчжурской), применение которых рекомендуется использовать в дозах подобранных индивидуально по программе «АнтиСтресс».

3. При выписке из стационара рекомендуется проводить контрольное определение антистрессорных реакций по показателям лейкоцитарной формулы периферической крови для определения дальнейшей необходимости применения адаптогенов или тинростима-СТ.