Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фиева, Ольга Демосфеновна

  • Фиева, Ольга Демосфеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 243
Фиева, Ольга Демосфеновна. Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фиева, Ольга Демосфеновна

4.2. Взаимосвязь вариационнопульсометрических параметров с дерматоглифическими признаками и содержанием ультрамикроэлемента селена у подростков и юношей.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод»

Актуальность проблемы исследования. Одной из актуальных проблем общественного развития и медико-биологической науки является здоровье популяции, особенно незащищённых её слоёв - подросткового и юношеского периодов онтогенеза. Особый научный интерес представляет проблема развертывания адаптивного процесса в критические периоды онтогенеза к факторам санаторно-курортной реабилитации. Именно в подростковом возрасте происходят наиболее значительные сдвиги морфофункциональных параметров, а, следовательно, существует и большая вероятность отклонений показателей здоровья, так как частота крайних физиологических вариантов возрастает. В юношеском возрасте, являющемся стадией онтогенетического развития между подростковым периодом и взрослостью, завершается физическое развитие и половое созревание. Поэтому ускорение или замедление темпов развития рассматривается как фактор риска в ходе нормального онтогенеза. Адаптационные возможности организма формируют и составляют запас здоровья. Значимость проблемы актуализируется задачами, поставленными Президентом РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Одной из главных задач является разработка мер профилактики и снижения заболеваемости среди населения с привлечением научного потенциала на основе современных достижений медико-биологической науки. Известно, что переход от здоровья к болезни проходит через постепенное снижение адаптационных возможностей организма с возникновением различных пограничных состояний, приводящих к донозологической или преморбидной форме нарушения здоровья (Агаджанян Н.А. и соавт., 2000, 2004, 2005; Альтман Д.А., 2003; Баранова А.А., Щеплягина J1.A., 1998; Буркова Н.А., 2004; Бутова О.А., Агаджанян Н.А., 1998; Бутова О.А. и соавт., 1998; 2000; 2002; Варфоломеева Н.А., 1986; Сыдыкова Л.А., 2003; Клиорин А.И., 1986; Маркин С.П., Чижов А.Я., 2003; Фролов В.А., 2003; Barnett H.L., et al., 2001; Falkner В., et al., 2004; Maestri K., et al., 2005). С учётом имеющихся в современной литературе сведений об особенностях адаптивных возможностей организма человека в различные периоды онтогенеза в зависимости от климатогеографических факторов (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 2000; Алексеева Т.И. и соавт., 2003; Башкирева Т.В., Савельева Л.Г., 2003; Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; Шаханова А.В. и соавт., 2002; Винокурова С.П., Петрова П.Г., 2003; Гребнева Н.Н., 2006) представлялось целесообразным изучение онтогенетических адаптивных возможностей на конституциональной основе при сопоставлении параметров здоровья и развития, обнаруживаемых у местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших на санаторную реабилитацию.

Средовые факторы накладывают отпечаток на функционирование физиологических систем организма и являются причинами формирования особенностей адаптации к конкретным условиям среды. В этой связи актуализируется научное обоснование оптимизации деятельности человека в условиях изменяющейся экологической ситуации под влиянием климатогеографических, санаторно-курортных и социальных факторов.

Актуальным и многообещающим представляется поиск и выявление маркерных признаков того или иного функционального состояния организма или определённой патологии, обеспечивая больше шансов сохранить здоровье и возможность раннего предусмотрения неблагоприятных исходов (Бец Л.В., 2000; Бутова О.А. и соавт., 2000, 2001; Агаджанян Н.А., 2001; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2005).

В последние десятилетия отмечается повышение исследовательской активности ученых, направленной на изучение закономерностей функционирования организма человека на грани «нормы» и патологии.

Проблема, связанная с изучением закономерностей функций здорового организма в онтогенетическом аспекте, в связи с индивидуально-конституциональными особенностями в современной литературе отражена не достаточно.

В аспекте указанного проведено настоящее исследование по оценке адаптивных возможностей местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших в этот город на санаторно-курортную реабилитацию подростков и юношей.

Цель исследования: изучение адаптационных возможностей и конституциональных особенностей подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод.

Задачи исследования:

1. Установить особенности формирования процесса адаптации подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод;

2. Оценить онтогенетические особенности механизмов регуляции сердечного ритма в условиях санаторно-курортной реабилитации;

3. Выявить темпы соматотипологического развития и фенотипические проявления дерматоглифической конституции подростков и юношей -в условиях Кавказских Минеральных Вод;

4. Изучить степень и характер взаимосвязей и взаимообусловленности морфологических и функциональных показателей организма подростков и юношей.

Научная новизна. В ходе антропометрических исследований впервые установлено, что у местных жителей Кавказских Минеральных Вод в подростковом возрасте ведущим вектором формирования морфотипа является мезоморфный, а в юношеском возрасте - эндоморфный. Максимальной андроидностью телосложения характеризуются местные юноши, а минимальной - подростки, прибывшие на санаторно-курортную реабилитацию.

Факторный анализ позволил установить максимальный вклад в мезоморфию у местных подростков мышц бедра, а у прибывших на лечение - мышц плеча. На фоне увеличения кожно-жировых складок у местных юношей в сравнении с юношами, прибывшими на санаторно-курортный режим, у первых в мезоморфии преобладает трансверзальный, а у вторых — сагиттальный диаметры грудной клетки.

С онтогенетических позиций выраженным симпато-парасимпатическим влиянием на сердечный ритм и сохранением гемодинамического гомеостаза характеризуются в большей мере местные подростки в сравнении с местными юношами. Напротив, санаторная реабилитация у подростков привела к снижению выраженности стабильной адаптивной реакции, а у юношей - к увеличению.

Компенсаторная реакция, характеризующаяся усилением активности симпатического звена вегетативной нервной системы в регуляции сердечным ритмом, доминирует у местных юношей в сравнении с местными подростками. Состояние «напряжения», проявляющееся в стойком повышении роли гуморально-метаболического фактора в моделировании волновой структуры сердечного ритма и уменьшении функционального резерва системы кровообращения, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортном режиме.

Не имеют преемственности также данные, установленные с помощью факторного анализа: в организме местных подростков выявлены более значимые, чем у приезжих, величины среднего квадратического отклонения, отражающего стабильность кардиоритма, а у прибывших на санаторную реабилитацию более выражено напряжение компенсаторных механизмов. В организме местных юношей показатели стабильности работы сердца также были выше, чем у юношей, прибывших на санаторную реабилитацию, у которых, судя по величине моды, ведущую роль в регуляции кардиоритма играл гуморальный канал регуляции деятельности сердца.

Новыми являются установленные внутрисистемные и межсистемные связи морфофункциональных признаков в подростковом и юношеском организмах. Если в подростковом возрасте с параметрами вариационной пульсометрии сопряжены антропометрические показатели, то в юношеском возрасте - признаки дерматоглифики.

У местных подростков более жёстко детерминированный костный компонент сомы коррелирует с параметрами механизма управления кардиоритма, а у подростков, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию, более лабильный мышечный компонент ассоциирован с параметрами периферического гемодинамического гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о различиях векторности формирования морфотипа в подростковом и юношеском периодах онтогенеза углубляют представление о проявлениях морфологической адаптации, и её роли в адаптационном процессе целостного организма.

Интересными, на наш взгляд, являются данные, свидетельствующие о конституциональных диссоциациях, выявленных в юношеском организме.

Теоретическую значимость имеют результаты, установившие, что как в подростковом, так и в юношеском периоде онтогенеза преобладает компенсаторная реакция. Состояние «напряжения», выявляющее снижение функциональных резервов сердечнососудистой системы, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортной реабилитации. Научно обосновано, что в подростковом возрасте санаторно-курортное лечение увеличило число лиц со снижением функциональных резервов, а в юношеском возрасте выявлена тенденция к снижению числа представителей со снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы.

Практическая значимость данной работы заключается в использовании полученных результатов комплексного исследования особенностей морфофункционального статуса, вегетативного гомеостаза и дерматоглифики в разработке нормативных характеристик подросткового и юношеского возрастов в условиях Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу мониторинга состояния здоровья в подростковом и юношеском периодах онтогенеза, как среди местных жителей, так и среди прибывших на санаторную реабилитацию.

Результаты, полученные в ходе комплексного морфофункционального исследования, используются в преподавании курсов дисциплины специализации «Физиология человека и животных», элективного курса «Соматическая и функциональная антропология» и базовых дисциплин морфологического и физиологического профилей кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Кроме того, результаты исследований используются при преподавании курсов «Медицинская генетика», «Экология», «Биология» в Кисловодском медицинском колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свидетельством различных эффектов адаптации подростков и юношей, находящихся на санаторно-курортном лечении в условиях Кавказских Минеральных Вод, являются данные о принципиально различных механизмах регуляции кардиоритма. Больший эффект адаптации характеризует юношей, прибывших на санаторное лечение, что обусловлено сбалансированным взаимодействием отделов вегетативной нервной системы, а также увеличением содержания селена.

2. В основе онтогенетических особенностей морфогенеза лежит векторность соматотипа. Ведущий мезоморфный вектор характеризует морфогенез подростков и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию юношей. Эндоморфый вектор доминирует в организме местных юношей-студентов.

3. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков характеризуется тесными связями параметров вариационной пульсометрии с антропометрическими показателями в подростковом возрасте и с дерматоглифическими параметрами в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух международных конгрессах, форуме и симпозиуме (П-й Международный конгресс «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); IV-й Всероссийский симпозиум с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008); Сателлитный симпозиум ХХ-ого Съезда физиологов России (РУДН, Москва, 2007); на пяти межрегиональных конференциях (Ставрополь, 2003-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, одна из них опубликована в реферируемом журнале перечня ВАК, для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя использованной литературы, включающего 166 отечественных и 44 иностранных источников, и приложений. Диссертация изложена на 183 страницах (компьютерного) текста, содержит 14 таблиц, 12 схем и иллюстрирована 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Фиева, Ольга Демосфеновна

ВЫВОДЫ

1 Оценка онтогенетических особенностей адаптационного' процесса, выявила, что и в подростковом, и в юношеском возрасте преобладает компенсаторная реакция, выражающаяся в усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2*. Установлены принципиально различные механизмы регуляции сердечного ритма: эрготропные - у местных подростковой трофотропные - у местных юношей. У прибывших на санаторную реабилитацию, как-подростков, так и юношей в регуляции ритма- сердца доминируют трофотропные влияния.

3. Обнаружено, что стабильная- адаптивная реакция, выявляющая оптимальное соотношение симпатического и парасимпатического звеньев, вегетативной нервной системы, максимально* характеризует местных подросткова юношей, прибывших на1 санаторно-курортную реабилитацию:

4. Установлено, что санаторно-курортная реабилитациям в: подростковом' возрасте привела к увеличению в 2,6-. раза лиц со снижением функциональных резервов. В юношеском возрасте, напротив, пребывание на санаторном режиме привело к уменьшению представителей со снижением функциональных резервов 1,2 раза.

5. Обнаружена векторность морфогенеза в изучаемые периоды онтогенеза. В подростковом возрасте ведущей осью морфотипа является-мезоморфная с преобладанием мышечного компонента сомы у местных (25,08±0,84 кг), и костного компонента сомы у прибывших на санаторное лечение подростков (13,75±0,46 кг). В юношеском периоде онтогенеза преобладает эндоморфия, максимально выраженная в организме местных юношей (2,5±0,17 кг).

6. Оценка взаимосвязей морфофункциональных признаков, выявила в подростковом возрасте тесные разнонаправленные связи. В организме местных подростков показатели мезоморфии отрицательно коррелируют (г= — 0,77)-с активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в организме прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков также показатели мезоморфии положительно коррелируют (г=0,87) с величиной артериального давления.

7. Установлены тесные и разнонаправленные связи абсолютных дерматоглифических признаков и лабильных параметров пульсометрии в организме местных юношей. Завитковый узор ассоциируется с активностью симпатического (г=—0,71), а дуговой узор сопряжен с активностью парасимпатического (г=0,80) отделов вегетативной нервной системы.

8. Результаты комплексного онтогенетического исследования адаптационных возможностей и конституциональных особенностей, подтверждая правомерность принципа целостности организма, могут быть использованы при решении задач целенаправленного управления процессом адаптации, диагностики состояния здоровья человека на донозологическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества научных проблем, особое место занимает проблема адаптации организма человека с учётом конституциональных, морфологических и функциональных особенностей, а также этнотерриториальной принадлежности. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретных условиях среды. Целостность организма как сложной саморегулирующейся системы обеспечивает индивидуальный процесс адаптации, проявляющийся в приспособлении строения и функции организмов к новым условиям существования.

Попытки изучения адаптивных возможностей организма человека, коренных и прибывших на лечение, подростков и юношей предпринимаются давно. Они отражают изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов адаптации. Указанное обосновало целесообразность комплексного изучения особенностей адаптационного процесса у местных и прибывших на санаторную реабилитацию в зависимости от их конституции, периода онтогенеза и состояния здоровья.

Поставлена цель — определить особенности морфотипа, вегетативного гомеостаза, дерматотипа и уровня микроэлемента селена, выявляющую индивидуальные особенности организма в условиях Кавказских Минеральных Вод.

В результате физиолого-антропологического исследования установлено наличие основных соматотипов у местных и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков и юношей. Применённый метод главных компонент позволил установить в формировании морфотипа у местных жителей из разных регионов постоянного проживания преобладание различных наборов антропометрических признаков. У прибывших на санаторно-курортное лечение и местных подростков наибольшую роль

В подростковом и юношеском периодах онтогенеза выявленная специфика морфологической гетерогенности соматотипов с использованием антропометрической программы исследования местных и прибывших на санаторно-курортный режим демонстрирует причинность влияний внешней среды на индивидуальные морфологические типологические особенности.

В морфогенезе подросткового мужского организма преобладает развитие проксимальных сегментов конечностей, а в юношеском — развитие проксимальных сегментов верхних конечностей.

Изученные параметры дерматоглифики, ассоциированные с уровнем реактивности организма, позволили установить наличие всех основных типов пальцевых узоров, где наиболее часто встречались завитки. Доминирующим узором оказались у местных подростков, дуги, у" прибывших подростков завитки, а у местных юношей - петли. Анализ дерматоглифических индексов показал, что для местных подростков информативным явился индекс Денкмейера, для прибывших на санаторно-курортный режим подростков -индекс Полла, для прибывших юношей - индекс Фуругата.

С учётом сложившихся представлений о возможности толкования дерматоглифических узоров, как признаков, маркирующих темпы соматического развития, доказано предположение об ускоренных темпах у местных подростков и юношей, и об их замедленности у прибывших на санаторно-курортное лечение подростков и юношей (Схема 3, стр. 131).

Можно предположить, что природно-климатические условия КМВ наиболее благоприятны для морфологической адаптации прибывших на санатоно-курортный режим юношей; поскольку дерматоглифические узоры могут нести в себе информацию о предпочтительности проживания-в той или иной местности (Чистикин А.Н., 1997).

Анализ признаков дерматоглифики выявил дерматоглифическую конституцию, свойственную местным подросткам и юношам. В подростковой выборке прибывших на лечение она проявилась в доминировании завитковых узоров и индекса Полла, у местных — дуговых узоров и индекса Денкмейера, в юношеской выборке прибывших на санаторно-курортное лечение - индекса Фуругата, а у местных - петлевых узоров, выявляя, с позиции Б.А.Никитюка (1991), различные темпы формирования производных эктодермы.

Анализ факторных антропометрических параметров установил преобладание положительной связи у местных юношей обхвата плеча с завитковыми и дуговыми узорами.

На основании анализа показателей ритма сердца и ВИК выявлено, что в клиноположении подростки и юноши характеризуются соответственно симпатическим и парасимпатическим влиянием на ритм сердца. По величинам параметров вариационной пульсометрии и адаптационного потенциала системы кровообращения у прибывших на санаторно-курортную реабилитацию юношей обнаружена нормальная адаптация, а у местных юношей напряжение механизмов адаптации, позволяя отнести местных юношей к группе «риска» возможного развития заболевания.

Прибывшие на санаторно-курортное лечение подростки обнаружили в клиноположении преобладание симпатического звена ВНС в регуляции ритма сердца. Адаптационный потенциал выявил снижение функциональных резервов организма у всех, прибывших на санаторно-курортный режим подростков и юношей, в большей степени выраженное у прибывших на лечение и подростков, характеризующихся максимальным развитием эндо-мезоморфного компонентов сомы и более сложными дерматоглифическими узорами. Преобладание эндо-мезоморфной оси соматотипа и усложнённых дерматоглифических узоров выявило замедление темпов соматотипологического развития.

Оценка вегетативной реактивности у местных и прибывших на санаторно-курортное лечение подростков и юношей выявила два варианта. Наиболее благоприятный симпатикотонический вариант вегетативной реактивности обнаружен у прибывших на лечение юношей. Наименее благоприятный гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности свойственен местным и прибывшим на лечение подросткам, и местным юношам, подтверждая правомочность отнесения юношей к группе «риска».

Асимпатикотонический вариант (патологический) вегетативной реактивности на групповом уровне выявлен не был.

G учётом авторитетного мнения Агаджаняна Н.А. и соавт. (1998), об оптимальном эффекте. адаптации, достигающемся при сходстве морфофункциональных показателей коренного и пришлого населения, полученные в настоящем исследовании факты, позволяют констатировать * наличие различных эффектов* адаптации жителей КМВ, и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию* из различных регионов к условиям КМВ1 С учётом проведённого анализа изменчивости морфофункциональных признаков высказывается! и подтверждается предположение о положительном эффекте адаптации у представителей данного контингента групп, и о завершённости процесса адаптации у местных юношей.

При анализе показателей сердечного ритма и гемодинамики в покое и ортостазе выявили три типа приспособительных реакций системы* вегетативной регуляции в подростковом и юношеском периодах онтогенеза:

I - стабильную адаптивную реакцию, II - компенсаторную реакцию, III -состояние «критического напряжения».

Применение факторного анализа методом главных компонент показало: по антропометрическим, пульсометрическим, дерматоглифическими признакам факторы и факторные нагрузки с наибольшей величиной показателей образовывали местные и прибывшие на санаторно-курортный режим подростки и юноши в равной степени. Установленный факт проиллюстрировал наибольшее отличие морфофункциональных признаков у прибывших на санаторно-курортное лечение юношей от местных, прибывших подростков и местных юношей, доказывая незавершённость адаптационного процесса у прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков к условиям KMBi <

Подводя общий итог исследованиям^ можно в заключить, что в ходе адаптации подростков и юношей к условиям Кавказских Минеральных Вод,. используется широкий спектр адаптивных реакций от «стабильной» адаптивной реакции до состояния- сниженных функциональных резервов; Установленный в- настоящем исследовании различный вклад морфологических и функциональных признаков в формирование адаптивных возможностей? сердечнососудистой системы позволяет считать применённый: физиолого-антропологический подход целесообразным и оправданным:

В ходе комплексного морфофункционального исследования; выявлены группа «риска» среди местных подростков, и «нерациональная» форма адаптации1 к условиям; Кавказских Минеральных Вод у прибывших подростков: Онтогенетический анализ механизмов регуляции кардиоритма, » темпов морфогенеза, особенностей дерматоглифической конституции и содержания селена позволяет считать, что юношеский организм более адаптирован к санаторно-курортным факторам.

В исследовании с позиции биохронологического. принципа установлено, что подростковый и юношеский организмы характеризуются различными темпами соматотипологического развития и пренатальной дифференцировки эктодермы. Если в подростковом периоде онтогенеза темпы формирования морфотипа ускорены, то в юношеском возрасте морфогенез замедляется. Напротив, на. фоне замедления: темпов пренатальной дифференцировки эктодермы в организме подростка; в; юношеском возрасте они ускоряются. В подростковом возрасте это сопровождается; снижением функциональных резервов организма, а в юношеском возрасте проявляется, в значительной мере, стабильной адаптивной реакцией. С позиций физиологической науки в основе выявленных уровней адаптации, включая и дезадаптивные реакции, лежат принципиально различные механизмы регуляции деятельности сердечнососудистой системы в подростковом и юношеском периодах онтогенеза.

В рамках проведённого исследования важен и ещё один аспект: с учётом возможности управления процессом адаптации вполне реальным представлялось проведение профилактических мероприятий с целью корректировки выявленных функциональных нарушений.