Адаптация этнических групп к социально-экономическим преобразованиям как фактор интеграции российского общества: на материалах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Габдрахманова, Гульнара Фаатовна

  • Габдрахманова, Гульнара Фаатовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 481
Габдрахманова, Гульнара Фаатовна. Адаптация этнических групп к социально-экономическим преобразованиям как фактор интеграции российского общества: на материалах Республики Татарстан: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 481 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Габдрахманова, Гульнара Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Этничность и социально-экономические трансформации: исследовательский дискурс.

1.2. Перспектива использования теорий рационального выбора и капитала при изучении адаптации этнических групп.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ РЕЗЕРВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.

2.1. Роль образования и этнодемографических процессов в этносоциальной стратификации.

2.2. Этносоциальная структура и трудовой статус этнических групп: наследие и современность.

2.3. Социальные перемещения в этнических группах в 1990-2000-е гг.

ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ.

3.1. Восприятие социально-экономических реформ представителями этнических групп.

3.2. Этносоциологический и кросскультурный анализ социального капитала.

3.3. Влияние ценностных ориентаций на экономическое поведение этнических групп: на примере студенческой молодежи.

ГЛАВА 4. КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС АДАПТАЦИИ

ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП К ТРАНСФОРМАЦИОННЫМ

ИЗМЕНЕНИЯМ.

4.1. Татарский язык на современном рынке труда

Республики Татарстан.:.

4.2. Особенности социально-экономических взглядов верующих.

4.3. Рынок мясных халяль-продуктов: символизация, акторы, дискурсы, стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация этнических групп к социально-экономическим преобразованиям как фактор интеграции российского общества: на материалах Республики Татарстан»

' 11

Актуальность темы исследования. Влияние социально-экономических преобразований на жизнь населения Российской Федерации и реакция последнего на реформы становятся одной из центральных проблем современного российского общества. Адаптационные процессы приобретают особую актуальность в связи с тем, что дальнейшее развитие России невозможно без ориентаций на инновационные процессы и потенциальной готовности к ним разных социальных групп.

Российская Федерация - многонациональная страна. Вопреки прогнозируемому «столкновению цивилизаций» (С. Хантингтон), в постсоветский период в целом ряде российских регионов социально-экономическая адаптация соседствующих этнических групп, различающихся по историческому наследию, религии, языку, культуре и сохраняющих этнические чувства1, прошла достаточно бесконфликтно. В этой связи основное внимание должно уделяться социологическому анализу позитивного опыта адаптации этнических групп с отличающейся культурой, позволяющий рассмотреть благоприятный потенциал этничности и межэтнического взаимодействия для интеграции российского общества. Значимость единства подчеркивается руководством Российской Федерации. В выступлении ио случаю празднования Дня народного единства 4 ноября 2011 г. Президент РФ Д.А. Медведев специально обратил внимание на интеграционный потенциал гражданской общности как нравственную опору современной инновационной экономики, технологиче

1 По данным репрезентативных этносоциологических исследований, проведенных под руководством JI.M. Дробижевой, на рубеже 1990-2000-х гг. более половины русских, татар и якутов, присоединилось к мнению, что «современному человеку необходимо ощущать себя частью своего народа». И число людей с такими установками растет. См.: Дробижева JI.M. Потенциал интеграции в условиях возрастающего социального многообразия национальностей // Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность: авт. проекта и отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Academia, 2002. С. 447. ского перевооружения промышленности, модернизации управления и всей общественной жизни России1. Интеграционные тенденции в поликультурном обществе являются важным показателем эффективности реформирования. Изучение адаптации этнических групп к социально-экономическим преобразованиям становится как научно, так и политически актуальным, и имеет важное практическое значение.

Проблемное поле диссертационного исследования сосредоточивается на адаптации этнических групп к социально-экономическим преобразованиям и интеграции общества. На характер сцепления этих двух переменных могут оказывать влияние несколько условий:

- формирование рыночных отношений и разработка стратегий обеспечения экономического роста, целерационально связывающих население;

- неизбежная для рыночной экономики дифференциация социальных групп и их различный потенциал ресурсов адаптации;

- этнокультурная политика, определяющая возможности участия этнических групп в модернизационных процессах.

Российская действительность 1990-2000-х гг. предоставляет уникальную возможность проследить драматургию влияния адаптации на интеграцию и роль опосредующих эту связь факторов в этнической сфере.

Степень научной разработанности темы. В социологии основы изучения социальной адаптации были заложены М. Вебером, Э. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Дж. Мидом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером. Отечественные исследователи сосредоточили свое внимание на теоретико-методологическом осмыслении проблем социальной адаптации в условиях модернизации российского общества (Е.М. Авраамова2, A.C. Ахиезер3, JI.A. Бе

1 URL: http://news.kremlin.ru/video/1006 (дата обращения: 8.11.2011).

2 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения: ред. И.Е. Дискин. М.: ИСЭПН РАН, 1998.

3 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I: От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; В поисках теории российской цивилизации. Памяти A.C. Ахиезера: составитель А.П. Давыдов. М.: Новый хронограф, 2009. ляева1, О.Э. Бессонова2, JI.A. Гордон3, A.C. Готлиб4, Т.И. Заславская5, JI.B. Корель6, Н.И. Лапин7, Н.Ф. Наумова8, М.В. Ромм9, В.Т. Федотова, JI.A. Хахулина10, М.А. Шабанова11, В.А. Ядов12).

Значительный вклад в изучение социальной дифференциации, соотношений различных подсистем, их взаимодействия и интеграционного потенциала в условиях разнообразных и разноуровневых адаптационных барьеров в России внесли З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, П.М. Козырева, B.C. Магун, Н.Е. Тихонова, В.А. Тишков, Й.А. Халий13.

1 Беляева JI.A. Социальная стратификация и средний класс в России. М: Academia, 2001.

2 Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997.

3 Гордон Л. С. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. 1994. № 9. С. 3-15.

4 Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаев Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики // Социологические исследования. 2004. № 8. С. 56-62.

5 Заславская Т.И. Стратификация современного российского общества // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1996. № I; ее же. Российское общество на социальном изломе. Взгляд изнутри. М.: ВЦИОМ, 1997; ее же. О социально-трансформационной структуре российского общества // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 1. С. 15-19.

6 Корель JI.B. Социология адапгаций: Вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск: Наука, 2005.

7 Лапин Н. И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; его же. Ценности и знания. Мониторинг // Социология. 2004. № 1.

8 Наумова Н. Ф. Человек и модернизация в России. М.: Канон, 2006.

9 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект. Новосибирск: Наука, 2002.

10 Хахулина Л.А. Субъективный средний класс: доходы, материальное положение, ценностные ориентации // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. 1999. № 2; ее же. Динамика отношения к рыночной экономике // Мониторинг общественного мнения. 2001. № 1. С. 30-39: ее же. Динамика отношения к рыночной экономике (анализ молодежных когорт начала и конца 90-х годов) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. № 1 (51). С. 30-38; ее же. Субъективные оценки социального неравенства: результаты сравнительного международного исследования // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2004. №3(71). С. 46-51.

11 Шабанова М.А. Социология свободы: Трансформирующееся общество. М.: Московский научный общественный фонд, 2000.

12 Россия: трансформирующееся общество: отв. ред. В.А. Ядов. М.: ИС РосАН, 2001.

13 Основные результаты отражены в ряде коллективных, авторских монографий и статей. См.: Гражданские, этнические, религиозные идентичности в современной России: отв. ред. B.C. Магун. М.: Институт социологии РАН, 2006; Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России: авт.-сост. Е.П. Добрынина; под общ. ред. М.К. Горшкова. М.: ИИК «Российская газета», 2007; Социальные факторы консоли

Изучение адаптации этнических групп к социально-экономическим преобразованиям находится на пересечении различных предметных областей научных знаний. В этой связи можно выделить четыре направления, содержащих значительный, имеющий важное методологическое значение, объем теоретической и эмпирической информации.

Во-первых, это классические труды немецких социологов, в которых про-блематизирована исследовательская тема взаимопроникновения культуры и экономических отношенией. М. Вебер в ранних работах анализировал эволюцию античного земледелия в связи с формами семейного уклада, быта, нравов и религиозных культов. Позже он усматривал связь между этическим кодексом протестантизма и духом капиталистической экономики, основанной на идеале предпринимателя-рационалиста. Однако, как отмечал М. Вебер, по мере социально-экономического развития доминирующее влияние оказывают интересы торговли и социальной политики1. К. Маркс в развитии общества придавал огромное значение способу производства, объединяющего производительные силы и производственные отношения. Базис обусловливает надстройку - сферы политики, права, морали, религии и искусства, которые в свою очередь оказывают активное воздействие на общественное бытие . Г. Зиммель уделял внимание изучению влияния культуры на сол циальную дифференциацию . Проявление культуры в хозяйственной жизни Западной Европы раскрывает В. Зомбарт4. Н. Элиас анализировал эволюцию дации Российского общества: социологическое измерение. М.: Новый хронограф, 2010; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Горшков М.К. Российский менталитет в социологическом измерении // Социологические исследования. 2008. № б. С. 110-114; Козырева П.М. Адаптационные процессы в сфере труда: формирование рыночных качеств и отношение к труду // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2004: отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2004. С. 12-32; Козырева П.В., Герасимова С.Б., Киселева И.П., Низамова Д.Э. Эволюция социального самочувствия россиян и особенности социально-экономической адаптации (1994 - 2001) // Россия реформирующаяся. М. Academia, 2002. С. 161-163.

1 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

2 Грамши А. Наш Маркс // Грамши А. Избранные произведения. М., 1980.

3 Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Формальная социология Г. Зиммеля. -Санкт-Петербург, 1997. С. 84-99.

4 Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь / Пер. с нем. М.: «Адир-пресс», 2004. форм деятельности и влияние культуры на повседневность, появление социальных различий1. Данное научное направление развивалось и в отечественной науке (Ю.В. Арутюнян2, Ю.В. Бромлей и О.И. Шкаратан3, JI.M. Дроби-жева4, М.Г. Левин и H.H. Чебоксаров5), в том числе учеными Республики Татарстан (P.M. Ахметов, М.Н. Ганиев, Я.З. Гарипов, Д.М. Исхаков, Р.Н. Мусина, Л.В. Сагитова, Р.К. Уразманова)6.

1 Руткевич A.M. Историческая социология Норберта Элиаса // Норберт Элиас. О процессе цивилизации. Т. 2. М., 2001.

2 Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований. М.: Наука, 1972; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Наука, 1971; Социально-культурный облик советских наций (по материалам этносоциологического исследования). М.: Наука, 1986.

3 Бромлей Ю.В., Шкаратан О.И. Национальные традиции в социалистической экономике // Вопросы экономики. 1983. №4. С. 38-47; их же. Национальные трудовые традиции - важный фактор интенсификации производства // Социологические исследования. 1983. № 2. С. 43-54; НТР и национальные процессы / Под ред. О.И. Шкаратана. М., 1987.

4 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.

5 Левин М.Г., Чебоксаров H.H. Хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические общности // Советская этнография. 1955. № 4. С. 3-17.

6 Основные результаты отражены в ряде коллективных, авторских монографий и статей. См.: Современные межнациональные процессы в ТССР: Программа исследования и инструментарий. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АНТ, 1991; Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. I. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова КНЦ РАН, 1992; Современные национальные процессы в Республике Татарстан. Вып. II. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АНТ, 1994; Ахметов P.M. Татары и русские: трудовая мобильность // Татарстан. 1997. №2. С. 17-21; его же. Социально-профессиональная мобильность городского населения Татарстана. Этнический аспект // Этнологические исследования в Татарстане. Вып. III. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. С. 116-142; Гарипов Я.З. К проблеме совершенствования социально-профессиональной структуры трудящихся (на материалах Татарской АССР) // Проблемы совершенствования социально-классовых отношений в советском обществе. Тез. Всесоюзной научной конференции. Харьков, 22-24 сентября 1987 г. Раздел VII. Вып. I. М., 1987. С. 53-55; его же. Некоторые особенности воздействия НТР на социальное развитие населения национальных районов // Научно-производственные и социально-экономические проблемы производства автомобилей «КАМАЗ». Тез. докл. V республиканской научно-практической конференции. КАМАЗ-КАМПИ. 6-7 июня 1986 г. Н.Челны, 1986. С. 281-282; Сагитова JI.B. Татарская интеллигенция и ее роль // Татары. М.: Наука, 2001. - С. 522-531; Мусина Р.Н. Этносоциальное развитие и идентичность современных татар // Татары. С. 507-519; Уразманова Р.К. Быт нефтяников-татар юго-востока Татарии: Дис. канд. ист. наук. М., 1968; ее же. Особенности формирования и основные черты быта рабочих нефтяников-татар юго-востока Татарии // Этнографическое изучение быта рабочих в СССР. М.: Наука, 1968. С. 96-118; ее же. Формирование рабочего коллектива нефтяников юго-востока Татарии // Вопросы истории и литературы народов Среднего Поволжья. Казань, 1965. С. 2330; ее же. Быт нефтяников-татар юго-востока Татарстана. Этносоциологическое исследование. Альметьевск, 2000.

Во-вторых, важное значение для исследования имеют современные работы, показывающие влияние культуры и религии на социально-экономическое развитие государств и различных социальных групп. Прежде всего, это

1 Л 1 кросскультурные исследования (Г.Хофштед , С.Шан , Ш.Шварц , Н.В. Лато-ва и Ю.В. Латов4, Н.М. Лебедева, Е.В. Павелко, А.Н. Татарко и Е.Г. Ясин5,

6 7

А.И. Наумов , В.А. Ядов ); культурно-антропологические и социологические исследования экономического поведения этнических групп мигрантов (Э.Боначич8, И.Лайт и С.Карагеоргис9, Р.Уолдингер, Х.Олдрич и Р.Уорд10,

1 Hofstede G. Cultures and Organization. London: Harper Collins Business, 1994; idem. Cultures consequences. International differences in work-related values. London: Sage Publications, 1984.

2 Shane S., Venkatarman S. & Mac-Millan I. Cultural Differences in Innovation Strategies // Journal of Management. 1995. Vol. 21. № 5. P. 931-952.

3 Schwartz S.H. Universals in the structure and content of values: Theoretical advances and empirical tests in 20 countries // In M.PZanna (Ed.) Advances in Experimental Social Psychology. Orlando, FL: Academic. 1992. Vol. 25. pp. 1-65; idem. Are there universal aspects in the structureand contents of human values? // Journal of Social Issues. 1994. № 50. pp. 19-45; Schwartz S.H. & Bardi A. Value hierarchies across cultures: Taking a similarities perspective // Journal of Cross Cultural Psychology. 2001. № 32. pp. 268-290.

4 JIamoea H., JJamoe Ю. Этнометрические подходы к сравнительному анализу хозяйственно-культурных ценностей // Вопросы экономики. 2008. № 5. С. 80-102.

5 Лебедева Н.М. Кросс-культурные особенности отношения российской молодежи к инновациям // Молодые москвичи. Кросскультурное исследование: под ред. М.Ю. Мартыно-вой, Н.М. Лебедевой. М.: РУДН, 2008. С. 9-40; ее эюе. Ценностно-мотивационная структура личности в русской культуре XX века // Психологический журнал. 2001. Т. 22. № 3. С. 2636; Лебедева Н.М., Павелко Е.В. Исследование преемственности культуры у русских на современном этапе развития // Ежегодник Российского Психологического Общества. Т. 4. Вып.1. Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 1998. С. 99-100; Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Ценности культуры и развитие общества. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007; их же. Культура как фактор общественного прогресса. М.: ЗАО «Юстицинформ», 2009; Лебедева Н.М., Ясин Е.Г. Культура и инновации: к постановке проблемы // Форсайт. 2009. № 2 (10). С.16-26.

6 Наумов А. Хофштедово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент. 1996. № 3.

7 Становление трудовых отношений в постсоветской России. М.: Академический Проект, 2004.

8 Bonacich Е.А. Theory of Ethnic Antagonism: The Split Labor Market // American Sociological Review. 1972. Vol. 37. P. 547-559; eadem. Theory of Middleman Minorities // American Sociological Review. 1973. Vol. 38. P. 583-594.

9 Light I. Immigrant and Ethnic Enterprise in North America // Ethnic and Racial Studies. Vol. 7. N. 2. April; Light I., Karageorgis S. The Ethnic Economy In: N. Smelser and R. Swed-berg (eds.) The handbook of Economic Sociology. Princeton University Press, 1994.

10 Уолдингер P., Олдрич X., Уорд P. Этнические предприниматели // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики: сост. и науч. ред. В.В. Радаев; пер. М.С. Добряковой и др. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. С. 341-363.

Р.Миллер1, JI.M. Гонин2, В.М. Воронков, O.E. Бредникова и О.В. Паченков3, И.М. Кузнецов и В.И. Мукомель4, В.В. Радаев5, Е.Ю. Фирсов6); социально-экономические исследования этнических особенностей потребительских

7 о q предпочтений (А.Аппадураи , О.П. Губницына , О.И. Вендина , С.Ю. Рыч-ков10, Н.В. Рычкова и Г.Р. Столярова11).

Особый интерес представляют исследования предпринимательского потенциала русского православия (И.В. Забаев12, H.H. Зарубина13, Т.Б. Коваль14),

1 Miller R.K. Patterns of Emplomednt Difficuty among European Immigrant Workers during the Great Depression: Local Opportunity and Cuttural Heritage / Berg I. (ed) Sciological Perspectives on Labor Markets. New York: Academic Press, 1981.

2 Гонин JI.M. Семейный бизнес как технология развития и сохранения удмуртского народа // Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации: науч. ред. Н.И. Леонов; сост.-ред. A.B. Ишмуратов, Р.В. Кириллова; отв. ред. Д.И. Черешняя. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. С. 332-337.

3 Этничность и экономика в постсоциалистическом пространстве. Труды ЦНСИ. Вып. 8. СПб., 2000.

4 Кузнецов И.М., Мукомель В.И. Адаптационные возможности и сетевые связи ми-грантских этнических меньшинств. М.: Институт социологии РАН, 2005.

5 Радаев В. Сектора хозяйства // Российский экономический журнал. 1995. № 4. С. 8289.

6 Фирсов Е.Ю. Социальная стратификация, этничность и этнические экономики (на примере России) // Экономическая социология. Электронный журнал. 2004. Т. 5. № 3. С. 66-76.

7 Appadurai A. Introduction: Commodities and the Politics of Value // The Social Life of Things: Commodities in Cultural Perspective. New York: Cambridge Universite Press, 1986. P. 3-63.

8 Губницына О. Религия и современное общество потребления: введение в проблему // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. Спецвыпуск. С. 77-86.

9 Вендина О. Культурное разнообразие и «побочные» эффекты этнокультурной политики в Москве // Вестник Института Кеннана в России. Вып. 13. М., 2008. С. 30-52.

10 Рынков С.Ю. Этнокультурная составляющая конкурентоспособности города // VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 1-5 июля 2009 г. / ред.: В.А. Тишков [и др.]. Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2009. С. 74-75.

11 Рычкова Н.В. Этнокультурная среда потребительских рынков // Этнологические исследования в Татарстане. Вып. III. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. С. 142-151; Рычкова Н.В., Столярова Г.Р. Этнокультурная специфика региональных потребительских рынков // VIII Конгресс этнографов и антропологов России. С. 75.

12 Забаев И. В. Основные категории хозяйственной этики современного русского православия: анализ социально-экономических доктрин РПЦ и хозяйственной практики монастырских общин: Автореф. дис. канд. соц. наук. М., 2006.

13 Зарубина H.H. Бизнес в зеркале русской культуры. М., 2004.

14 Коваль Т. «Духовные христиане» религиозное своеобразие и этика труда // Мир России. 1993. № 1. С. 20-30; ее же. Этика труда православия // Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 55-70. ислама (Р.И. Беккин1, А.Ю. Журавлев2, A.A. Сусоколов3, творческая группа экономистов под руководством В.В. Хоменко4), а также сравнительные исследования социально-экономических установок представителей основных в /г конфессий России (М.В. Ефремова , А.Д. Коростелев , A.B. Переведенцева , о

Г.С. Солодова ).

В-третьих, это работы по проблемам адаптации этнических групп к изменяющимся условиям российского общества. Ряд ученых проводит исследования влияния русской культуры на экономическое развитие России (Е.С. Балабанова9, В.И. Верховин10, Г.А. Гольц11, Л.П. Евстигнеева и Р.Н. Ев

1 Беккин Р.И. Исламская экономика. Краткий курс. М.: ACT: Восток - Запад, 2008.

2 Журавлев А.Ю. Концептуальные начала исламской экономики // Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты: под ред. Р.И. Беккина. М., 2004.

3 Сусоколов A.A. Культура и обмен: Введение в экономическую антропологию. М.: SPSL-«PyccKan панорама», 2006; его же. Влияние религиозной принадлежности на установки в сфере предпринимательства (на примере современной России) // Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнического общества»: Материалы международной научно-практической конференции. Казань, 26-28 июня 2008 г.: отв. ред. Р.Н. Мусина. Казань, 2009. С. 246-252; его же. Ислам и предпринимательство в России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. № 1. С.32-51.

4 Панасюк М.В., Мифтахова М.Э., Сабитов P.M., Афанасьев Р.Ю. Мировая экономика (с углубленным изучением истории и культуры ислама): Курс лекций. Казань: ТГГПУ, 2007.

5 Ефремова М.В. Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями: Автореф. дис. канд. псих. наук. М., 2010.

6 Коростелев А.Д. Религиозность в контексте межэтнических отношений // Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998. С. 194-228.

7 Переведенцева A.B. Религиозность и ориентации на достижительность // Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность: авт. проекта и отв. ред. JIM. Дробижева. М.: Academia, 2002. С. 256-271.

8 Солодова Г.С. Религиозные основы экономической культуры (общность социально-экономический представлений православия и ислама) // Вопросы культурологи. 2008. № 6. С. 13-15.

9 Балабанова Е.С. Особенности российской экономической ментальности. - URL: http://www.ecsocman. edu.ru/db/msg/89891.html (дата обращения: 12.10.2007).

10 Верховин В.И. Модели экономического поведения и их вербализация в русском народном фольклоре // Мир России. 2001. № 1. С. 106-124.

11 Гольц Г.А. Культура и экономика: поиск взаимосвязей // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С. 23-34. и стигнеев1, В.М. Кудров2, Н.И. Лапин3, Н.В. Латова и Ю.В. Латов4, Б.Н. Миронов5, Ю.Н. Попов6, Г.С. Солодова7, B.C. Тяжельникова8).

Немало авторов сосредоточили свое внимание на исторических, этнографических, этносоциальных аспектах развития татар (Ф.Т. Валеев и А.Ф. Валеева9, Н.И. Воробьев10, И.А. Гатауллина-Апайчева11, А.Г. Галлямова12,3.Г. Гарипова13,

1 Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Экономическая глобализация и постмодерн // Общественные науки и современность.2000. № 1. С. 5-14; их же. Макроэкономические аспекты региональной политики // Экономическая политика. 2006. № 4. С.98-122.

2 Кудров В.М. Советская модель экономики: тяжелое наследство // Общественные науки и современность. 1999. № 3. С. 100-113.

3 Лапин Н.И. Ценности населения и реформы в кризисной России // Социологические исследования. 1993. №9. С. 17-28; его же. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 3-8; его же. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов // Социологические исследования. 2010. №1. С. 28-36.

4 Латова Н.В., Латов Ю.В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне // Общественные науки и современность. 2001. № 4. С. 31—43.

5 Миронова Б.Н. Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования. 2001. № 10. С. 99-108.

6 Попов Ю.Н. Цивилизационные основы и историческая эволюция трудовой этики // Современная экономика и социология труда: Учебное пособие / Ю.Н. Попов, A.B. Шевчук. М., 2003. С. 148-215.

7 Солодова Г.С. Собственность, богатство, социальное неравенство в России: социокультурная детерминированность представлений. Новосибирск: Изд-во «Параллель», 2006.

8 Тяжельникова B.C. Отношение к труду в советский и постсоветский период // Социально-экономическая трансформация в России: под ред. Е.А. Киселевой; Сер. «Научные доклады». Вып. 13. М., 2001. С. 99-123.

9 Валеев Ф.Т., Валеева А.Ф. К вопросу о роли образования в развитии торгово-предпринимательской деятельности сибирских татар во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Омского университета. 1996. Спец. выпуск № 3.

10 Воробьев Н.И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. Казань, 1953.

11 Гатауллина-Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики. Социально-экономические процессы и современность. Казань, Изд-во Казанск. ун-та, 2007.

12 Галлямова А.Г. История Татарстана: модернизация по-советски (вторая половина 1940-х - первая половина 1980-х гг.). Казань: Магариф, 2010.

13 Гарипова З.Г. Социально-экономические аспекты положения татар средне-волжского края (1920-1930-х гг.) // Общественно-политическая мысль и духовная культура народов Поволжья и Приуралья (XIX-XX вв.). Проблемы изучения: Сборник статей и сообщений научной конференции, посвященной памяти профессора С.М. Михайловой / под ред. Г.П. Мягкова, P.A. Набиева. Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. С. 276-280.

Д.М. Исхаков1, Г.Ф. Калганова2, К. Ноак3, P.P. Салихов4, P.M. Мухаметшин и P.P. Хайрутдинов5, H.A. Халиков6). Значительное внимание исследователей уделяется анализу экономической политики постсоветского Татарстана (Д.Бари7, А.Г. Бахтияров, P.M. Айзатуллин и P.C. Курчаков8, JI.B. Гейл9, М.Г. Галеев10, В.В. Коротеева11, М.А. Нугаев и P.M. Нугаев12, М.Р. Сафиул-лин13, В.В. Хоменко14, P.C. Хакимов15).

I Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. Казань: Татар, кн. изд-во, 2009. У

Калганова Г.Ф. Финансово-экономическая литература на татарском языке в 194080-е гг. и особенности специальной лексики // Научный Татарстан. 2009. № 4. С. 80-87.

3 Ноак К. Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования нации (конец XIX - начало XX вв.) // Отечественная история. 1998. №5. С.147-158.

4 Салихов P.P. Татарская буржуазия российской империи: взаимодействие с обществом и властью (вторая половина XIX - начало XX века): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Казань, 2006.

5 Мухаметшин P.M., Салихов P.P., Хайрутдинов P.P. Общественная жизнь и культура // Татары. М.: Наука, 2001. С. 404-436.

6 Халиков H.A. Хозяйство татар Поволжья и Урала (середина XIX - начало XX вв.). Казань, 1995.

7 Бари Донна. Переосмысление асимметричности федерализма // Федерализм в России: под. ред. Р. Хакимова. Казань, 2001. С. 273-284.

8 Айзатуллин P.M., Курчаков P.C. Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1988; Бахтияров А., Курчаков Р. Татарстан имеет шанс показать России «третий путь» стратегического развития // Время и деньги. 1997. 25 марта; их же. Беседы о национальной экономике // Крис. 1997. 12 марта; Курчаков Р., Хакимов Р. Проблемы экономической самостоятельности автономной республики // Вопросы экономики. 1989. № 12. С. 20-25.

9 Лапидус Гейл. Ассиметричный федерализм и государственное строительство в России // Федерализм в России. С. 285-294.

10 Галеев М.Г. Проблемы и перспективы интеграции регионов в мировую экономику // Казанский федералист. 2008. № 1-2 (25-26).

II Коротеева В.В. Экономические интересы и национализм. М.: Российск. гос. гуманитар. ун-т, 2000.

1 Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития. Казань, 1997; Нугаев М.А. Базовая модель качества социального потенциала региона. Казань: КГЭИ, 2009.

13 Сафиуллин М.Р. К решению некоторых экономических проблем суверенитета Республики Татарстан // Идель. 1994. № 3-4. С.58-61; его же. Разработка модели развития Республики Татарстан / М.Р. Сафиуллин, О.В. Демьянова, JI.M. Давлетшина; Акад. наук Респ. Татарстан, Центр перспектив, экон. исслед. Казань: Казан, гос. ун-т, 2007.

14Хоменко В.В. «Договор РТ и РФ.» от 15 февраля 1994 г. и экономическое развитие Татарстана // Казанский федералист. 2002. № 2. С. 12-21; его о/се. Дифференциация в экономическом и социальном развитии регионов Российской Федерации // Политико-правовые ресурсы федерализма в России: под ред. Р. Хакимова. Казань, 2006. С. 287-298.

15 Хакимов P.C. Нация и экономика // Идель. 1995. № 3. С. 50-51; его же. Об основах асимметричности Российской Федерации // Федерализм в России. Казань, 2001. С. 266

И, наконец, это теоретические и эмпирические исследования, выполненные в рамках этносоциологического подхода. В 1990-2000-е гг. российские этно-социологи провели ряд научных исследований, направленных на изучение проблем экономического национализма, представлений и реальных социальных неравенств этнических групп, их социально-экономических установок. Это ряд коллективных проектов, реализованных под руководством JI.M. Дро-бижевой1 и в Центре по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН2. Материалы данных исследований демонстрируют вариации адаптации этнических групп в республиках Башкортостан, Кабардино-Балкария, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Татарстан, Тыва, Хакасия, Якутия (Саха), Магаданской и Оренбургской областях. Важное значение для исследования имеют авторские эт-носоциологические проекты В.В. Коротеевой3, B.C. Магуна4, Н.Р. Малико

272; его же. Российский федерализм в условиях социально-политической трансформации. Казань: Институт истории АН РТ, 2009; его же. Сумерки империи. К вопросу о нации и государстве. Казань: Таткнигоиздат, 1993; его же. Федерализация через стабильность // Панорама форум. 1995. № 1.

1 Результаты исследований изложены в коллективных монографиях. См.: Дробижева Я.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., СолдатоваГ.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996; Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России: отв. ред. J1.M. Дробижева. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Социальное неравенство неравенство этнических групп: представления и реальность: авт. проекта и отв. ред. JIM. Дробижева. М.: Academia, 2002.

2 Гастарбайтерство. Факторы адаптации, (ред. М.Н. Губогло). М., 2008; Остапенко Л.В., Субботина И.А. Русская диаспора Республики Молдова: социально-демографические процессы и новая этносоциальная политика // Республика Молдова: современные тенденции развития. Под общей ред. Е.М. Кожокина. М., 2004; Постсоветская Хакасия: трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации. Этносоциоло-гические очерки / Отв. ред. М.Н. Губогло, JI.B. Остапенко. М., 2005; Субботина И.А. Гагаузы: расселение, миграция, адаптация. М., 2007; Этнорегиональные модели адаптации (постсоветские практики) / Редакторы-составители: JI.B. Остапенко, И.А. Субботина. Общая редакция М.Н. Губогло. М., 2008; Остапенко Л.В., Юраков A.B. Социально-экономические аспекты адаптации татар и русских к условиям трансформирующегося общества (по материалам этносоциологического исследования в Татарстане). Информационный бюллетень № 1. М., 2006.

Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М.: Рос-сийск. гос. гуманит. ун-т, 1999.

4 Магун В. Смена диапазона (современные российские трудовые ценности и протестантская этика) // Отечественные записки. 2003. № 3. С. 260-275; его же. Трудовые ценности российского населения // Вопросы экономики. 1996. № 1. С. 47-62. вой1, З.В. Сикевич2, О.И. Шкаратана3 и В.В. Карачаровского4, раскрывающие этнополитические, этносоциальные и культурные особенности социально-экономической сферы России.

Следует отметить, что с этносоциологических позиций изучаются социально-экономические процессы среди разных этнических групп постсоветского пространства: башкир5, бурят6, удмуртов7, чувашей8, якутов9, живущих в национальных республиках РФ, этнических общностей г. Сочи10, малочисленных народов Севера и Приамурья11, а также титульных эт

1 Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоцио-логического исследования. Монография. М.: Академия наук СССР. Институт социологии. 1990; ее же. Парадоксы межнационального общения. Монография. М., РАН. ИСПИ-Институт социологии. 1992.

2 Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк). М.: Механик, 1996. л

Шкаратан О.И. Российский порядок: Вектор перемен. М.: Вита-Пресс, 2004; его же. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «OJ1MA Медиа групп», 2009.

4 Шкаратан О.И, Карачаровский В.В. Русская трудовая и управленческая культура // Мир России. 2002. № 1. С. 3-56.

5 Галлямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Этносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развития. Уфа: ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана», 2004.

6 Буряты: социокультурные практики переходного периода / отв. ред. Т.Д. Скрынни-кова. Иркутск, 2008.

7 Поздеев ИЛ. Социальные связи как ресурс адаптации современной молодежи (на примере Удмуртской республики) // Связующая нить этнокультуры: сб. ст. / отв. ред. А. Загребин; УИИЯЛ УрО УдГУ. Ижевск, 2009. С. 147-157.

8 Волков Г.Н. Трудовые традиции чувашского народа. Этнопедагогический очерк. Чебоксары, 1970.

9 Подойницына ИИ. Этнокультурные стереотипы трудового поведения в сфере производства: на примере Республики Саха (Якутия). Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995; ее же. Общество открытых классов: Очерки о моделях социальной структуры. Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1999; Этносоциальное развитие Республики Саха (Якутия): Потенциал, тенденции, перспективы / В.Б. Игнатьева, C.B. Абрамова, A.A. Павлова и др. Новосибирск: Наука, 2000.

10 Социально-культурное мнообразие как ресурс трансформирующегося Сочи. М.: Институт социологии РАН, 2009.

11 Целищева В.Г. Механизмы формирования и факторы устойчивости этнокультурных границ (На примере коренных малочисленных народов Приамурья): автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2007. нических групп и русского населения Южной Сибири1, эстонцев и русских Эстонии2.

Несомненную ценность для диссертационного исследования имеют многочисленные работы этносоциологов, занимающихся изучением социального развития и модернизационных процессов среди этнических групп Республики Татарстан и Российской Федерации. Это публикации И.М. Габдрафикова, P.P. Галлямова, М.Н. Губогло, Р.И. Зинуровой, А.Д. Коростелева, И.Б. Куз-нецовой-Моренко, JI.B. Лучшевой, В.К. Мальковой, Л.М. Мухарямовой, Л.Р. Низамовой, Л.В. Остапенко, Э.А. Паина, C.B. Рыжовой, А.Л.Салагаева, Ф.Г. Сафина, И.А. Снежковой, Г.У. Солдатовой, И.А. Субботиной, Т.А. Титовой, Е.А. Ходжаевой, В.Д. Шапиро, В.А. Шнирельмана.

Несмотря на существенный объем научных работ, проблема адаптации этнических групп к социально-экономическим трансформациям остается недостаточно изученной. Не разработаны теоретические основы для изучения этнических особенностей адаптационных процессов в изменяющихся социально-экономических отношениях и влияния адаптации этнических групп на интеграцию российского общества. Не получила достаточного освещения динамика адаптации этнических групп на различных этапах формирования и развития рыночной экономики в России. Недостаточно материалов, в которых представлен сравнительный анализ адаптационных практик этнических групп, проживающих на одной территории.

Объект исследования - русские и татары Республики Татарстан. Такой выбор позволяет изучить значимость историко-культурных различий этнических групп для адаптации к обновляющимся социально-экономическим ус

1 Анайбан З.В., Тюхтенева С.П. Этнокультурная адаптация населения Южной Сибири (современный период) / Под ред. Н.М. Горбуновой. М.: Интер-Принт, 2008.

Неэстонцы на рынке труда новой Эстонии / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001.

3 Понятие «этническая группа» используется в значении этнической категории, сформированной по принципу самоотнесения с ней на основе тех или иных признаков. В таком значении этническая группа не представляет общности с жесткими социальными связями. Они могут быть не только различными по силе и сферам деятельности людей, но и просто номинальными. ловиям. Исследовательским объектом является городское и сельское население в возрасте от 16 лет и старше. Хронологические рамки изучения - конец 1980 - первое десятилетие 2000-х гг.

Предмет — динамика и ресурсы адаптации1 русских и татар Республики Татарстан к изменениям социально-экономических отношений в российском обществе.

Цель - на примере русских и татар Республики Татарстан выявить, каким образом адаптационные процессы среди этнических групп с отличающейся культурой, протекающие в условиях преобразований социально-экономических отношений, связаны с интеграцией полиэтнического общества.

В исследовании решаются следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению социальных трансформаций, адаптации и этничности.

2. Раскрыть теоретические и эмпирические возможности ресурсного подхода. Провести операционализацию понятия «ресурсы адаптации этнических групп». Разработать на основе существующих социологических знаний авторский подход к изучению адаптации этнических групп к реформам социально-экономических отношений, стимулирующей интеграцию общества.

3. Выявить особенности естественного и механического воспроизводства, уровня урбанизации, образования русских и татар Республики Татарстан. Показать ресурсное значение этнодемографического поведения и образования для адаптации этнических групп к социально-экономическим условиям, значение этих показателей для консолидации общества.

1 В понимании адаптации автор солидаризируется с П.М. Козыревой. Исследовательница подчеркивает, что социальная адаптация представляет собой многостороннее явление, рассматриваемое в системе социальных связей, в котором реализуется взаимодействие социального субъекта с новыми условиями его жизнедеятельности. В адаптации субъект проявляет свое активное отношение к окружающей среде, которое, в свою очередь, подразумевает деятельность, направленную на преобразование объективно существующих структур и личностного потенциала (ресурсов). На социетальном уровне преобразования обеспечивают реализацию одного из наиболее общих механизмов самоорганизации и саморазвития социума - обеспечение относительно полного соответствия всех составных частей системы. См.: Козырева П.М. Социальная адаптация населения России в постсоветский период // Социологические исследования. 2011. № 6. С. 24—25.

4. Изучить процессы социальной мобильности и стратификационную структуру русских и татар Татарстана. Определить насколько разнообразие социальных позиций этнических групп интегрирует общество.

5. На основе анализа материалов репрезентативных этносоциологических опросов выявить особенности восприятия этническими группами социально-экономических преобразований Российской Федерации. Проследить, как реакции этнических групп на смену социально-экономических условий влияют на развитие интеграционных процессов. Изучить консолидирующую роль среднего класса этнических групп.

6. Рассмотреть социальные ресурсы этнических групп с разной этнокультурной составляющей - идентичность, этническую сплоченность, доверие, статусные позиции, межэтническое взаимодействие и толерантность. Выявить роль социальных ресурсов в консолидации российского общества. Установить насколько взаимосогласуются интересы этнических групп в условиях совместного проживания.

7. Изучить базовые ценности русских и татар Татарстана: выявить сходства и расхождения, региональные особенности, определить продуктивные установки этнических групп для социально-экономического развития российского общества.

8. На примере татарского языка показать, каким образом этническая культура может стать экономическим ресурсом адаптации и влиять на интеграцию социума.

9. Выявить особенности социально-экономических взглядов верующих по степени религиозности и конфессиональной принадлежности. Для выяснения консолидирующего потенциала данных групп выделить единую составляющую их ценностей и жизненных установок.

10. Изучить современный процесс коммодификации1 этнической культуры и ее инновационный потенциал. Определить влияние коммодификации на интеграционные процессы в полиэтническом обществе.

Основная гипотеза исследования.

Адаптация этнических групп к социально-экономическим преобразованиям оказывает влияние на состояние стабильности в обществе. Это выражается в характере аккумулированных этническими группами ресурсов адаптации, который может приобретать как консолидационные, так и деконсолида-ционные особенности. В российском обществе интеграционный потенциал ресурсов адаптации этнических групп к обновлению социально-экономических отношений преобладает над контринтеграционным. Содержательное наполнение ресурсов адаптации поддерживается ценностями, доминирующими в этнических группах.

Гипотезы - следствия.

1. Консолидационное содержание аккумулированных ресурсов находит непосредственное выражение в благоприятном сценарии демографического поведения, уровне образования и доверительных отношениях, иерархии социальных позиций этнических групп, расширении средних слоев, интенсивности позитивных идентичностей (гражданской, этнической, локальной), сопряженных с толерантными установками, рациональном использовании традиционной культуры.

2. Дезинтеграционный потенциал ресурсов адаптации, разворачивается под влиянием отсутствия комплексной и эффективной модернизации общества, сокращения инновационных возможностей и исчезновения гражданской культуры, сочетающей элементы культур этнических групп России.

3. Регион является значимым социальным ресурсом адаптации этнических групп. Его интеграционная роль проявляется в специфических социально-структурных и межгрупповых связях и отношениях этнических групп, при

1 Коммодификация - процесс обретения формы товара. См.: Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь: пер. с анг. под ред. С.А. Ерофеева. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1997. С. 235. водящих к формированию единой локальной идентичности, органично дополняющей гражданскую.

Теоретико-методологической основой исследования стала деятельно-стно-активистская парадигма, получившая обоснование и развитие в трудах Дж. Александера, М. Арчера, А. Гидденса, А. Турена, П. Штомпки, В.А. Ядова. В рамках этого направления используется теория многолинейной модернизации (У. Бек1, К. Мюллер2, Р. Робертсон3, Э. Тириакьян4, с *7 Я

А. Турен , С. Хантингтон , В. Цапф , П. Штомпка ) и теория акторной модернизации (Т. Пиирайнен9). При изучении совокупности значений и смыслов, культурно-нормативных схем, помогающих в условиях модернизации оценивать и переоценивать ценности, ресурсы, сценарии действий вырабатываемых идентичностей, особое значение приобретает социокультурный подход (A.C. Ахиезер10, М. Вебер, Л.Г. Ионин11, Н.И. Лапин, Фр. Тенбрук12,

1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

2 Мюллер К, Пикель А. Смена парадигм посткоммунистической трансформации // Социологические исследования. 2002. № 9.

3 Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Sage Publications, 1992.

4 Tiryakian £.The New Worlds and Sociology: An Overview // International Sociology. V9. № 2. June 1994.

5 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998.

6 Huntington S.P. The Change to Change: Modernization, Development, and Politics // Comparative Modernization: A Reader. Ed. By C.E. Black. N.Y. London, 1976.

7 Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социологические исследования. 1998. № 8. о

Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс, 1996. его же. Культурная травма в посткоммунистическом обществе // Социологические исследования. 2001. № 1.

9 Piirainen Т. Towards a New Social Order in Russia: Transforming Structures in Everyday Life. University of Helsinki, 1997; Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И. Бородкина. Вып. 8. М., 2002. С. 146-168.

10 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I: От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; В поисках теории российской цивилизации. Памяти А.С. Ахиезера / Составитель А.П. Давыдов. М.: Новый хронограф, 2009.

11 Ионин Л.Г. Социология культуры. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2004.

12 История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор - академик ИС РАН Г.В. Осипов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА - М), 2001.

В.А. Ядов1). Для понимания модернизаторских потенций российского общества автор опирается на теоретические исследования A.C. Ахиезера, О.Э. Бессоновой2, Т.И. Заславской3, С.Г. Кирдиной4, Н.Ф. Наумовой5, P.M. Нурее-ва6, В.Т. Федотовой, В.А. Ядова.

Методологической основой диссертационного исследования также стали теории адаптации и интеграции (JI. Бристоль, М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Г. Тард), позволяющие рассмотреть адаптивность как движущую силу интеграции общества.

В диссертации также используются теории рационального выбора Дж.

7 8

Коулмана и капитала П. Бурдье . Для изучения форм капитала привлечены разработки В.В. Радаева9 и сетевой подход, разрабатываемый в зарубежной науке М. Грановеттером10, Дж. Коулманом11, Ж. Нахапетом и С. Госалом12,

1 Ядов В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества // Официальный сайт ИС РАН. - 2010. - URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=1736 (дата обращения: 15.01.2011)

2 Бессонова О.Э. Институты раздаточной экономики России: ретроспективный анализ. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997.

3 Заславская Т.И. Посткоммунистические трансформации // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск: Наука, 2003.

4 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: ИЭИ ОПП СО РАН, 2001.

5 Наумова Н. Ф. Человек и модернизация в России. М.: Канон, 2006.

6 Нуреев Р.М. Россия: Особенности институционального развития. М.: Изд-во «Норма», 2009.

7 Коулман Дж. Экономическая социология с точки зрения теории рационального выбора // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и науч. ред. В.В. Радаев; пер. М.С. Добряковой и др. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. С. 159-179.

8 Bourdieu Р. Raisons pratiques. Sur la théorie de l'action. París: Éditions du Seuil, 1994; Бурдье П. Формы капитала//Западная экономическая социология. С. 519-536.

9 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Экономическая социология. 2002. Том 3. № 4. С. 20-32.

10 Granovetter М. The Strength of Weak Ties // American Journal of Sociology (May 1973). Vol. 78. №6. P. 1360-1380.

11 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 122-139.

12 Nachapiet J., Ghoshal S. Social Capital, Intellectual Capital, and the Organization Advantage // Academia of Management Review. 1998. Vol. 23.

Ф. Фукуямой1, М.Хоггом2, в отечественной - П.М. Козыревой3, А.Т. Коньковым4, П.М. Найденовой и Л.Н. Федотовым5, В.В. Радаевым6, А.Н. Татарко и

7 Я О

Н.М. Лебедевой , Н.Е. Тихоновой , П.И. Шихиревым . В работе использованы ресурсная теория (Н. Лин, Н. Де Граф, X. Флэп), теория ресурсной конкуренции между этническими группами (А. Коэн, Ф. Мэйер, К. Митчелл), а также теория человеческого капитала (Г. Беккер).

Особое значение для диссертационной работы имеет методологический подход к изучению этносоциальной проблематики, разработанный Л.М. Дробижевой10. Ее понимание этничности как явления, важного для людей с точки зрения их чувств и высокой конструктивисткой роли элит и социальных институтов в ее воспроизводстве, является ключевым методологическим основанием исследования.

Эмпирическую базу работы составил широкий корпус источников. Прежде всего, это количественные и качественные этносоциологические исследования. Использование двух методических приемов необходимо в связи с тем, что в работе применяются макро- и микроподходы к изучению развития

1 Fukuyama F. Social capital and development: The comingagenda // SAIS Review. 2002. 22 (1). P. 23-37; idem. Social capital // Culture matters: How values shape human progress / Eds. L.E. Harrison, S.P. Huntington. New York, 2000. P. 98-111.

2 Hogg M. A. The social Psychology of Group Cohesiveness. New York, 1992.

3 Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала// Социологические исследования. 2009. № 1. С. 43-54.

4 Коньков А. Т. Социальный капитал как концепция экономической социологии и его роль в системе экономического действия: автореф. дис. д-ра экон. наук. М., 2006.

5 Найденова Л.И., Федотов Л.Н. Внеэкономический капитал и его значение для развития регионального социума // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. № 2. С. 84-95.

6 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003.

7 Татарко А.Н., Лебедева Н.М. Социальный капитал: теория и психологические исследования. М.: РУДН, 2009.

8 Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 24-35.

9 Шнхирев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. 2003. № 2. С. 17-31.

10 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; ее же. Методологические проблемы этносоциологических исследований // Социологический журнал. 2006. № 3-4. и функционирования этнических групп в социально-экономической сфере. Прежде всего, это массовые этносоциологические исследования, в которых автор принимала непосредственное участие:

- Межнациональные отношения в Республике Татарстан («МО» - 2007 г.; N=1 079; рук. Р.Н. Мусина, A.JI. Салагаев);

- Технологии системных и региональных адаптаций к социально-экономическим и этнокультурным трансформациям («TAT» - 2006 г.; N=657 в РТ; рук. JI.B. Остапенко);

- Государственные языки в школьном образовании («ГЯ» - 2006/2008 гг.; N=995 (учащиеся), N=473 (родители), N=330 (преподаватели татарского языка и литературы); рук. Р.Н. Мусина).

Кроме того, важной частью эмпирической базы стал архив материалов массовых этносоциологических опросов, проведенных в Татарстане в 1989— 2002 гг., хранящийся в отделе этнологии ИИ АН РТ. Это научно-исследовательские проекты:

- Этносоциальные и этнодемографические процессы в ТАССР («ЭПТ» -1989/1990 гг.; N=4000; рук. JIM. Дробижева, Д.М. Исхаков, Р.Н. Мусина);

- Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этничность («СМ» - 1999 г.; N=1000; рук. Р.Н. Мусина);

- Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации («НИК» - 1994 г.; N=1017 в РТ; рук. JIM. Дробижева);

- Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтности («ЭГ» - 1997 г.; N=1000 в РТ; рук. JIM. Дробижева);

- Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации («СЭН» - 1999 г.; N=1000 в РТ; рук. JIM. Дробижева).

Описание выборок исследований представлено в коллективных монографиях1.

1 Дробиэ/сева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996; Социальная и

В работе использованы результаты исследований, проведенных с помощью качественных методов. Автор приняла участие в качестве руководителя или участника в проектах:

- Экономические практики народов в рыночных условиях: этнокультурный базис и стратегии целеполагания («ЭП» - 2009 г.; N=146);

- Рынок мясных халяль-продуктов среди татар-мусульман Поволжья («ХР» -2008-2009 гг.; N=28; проведены наблюдения во время мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам);

- Этнические и религиозные идентичности у татар и русских («ЭРИ» -2008 г.; N=61 в РТ и в Пензенская обл.; рук. С. Каплан);

- Новая миграционная политика России и права мигрантов («МПР» -2004 г.; N=112 (мигранты), N=107 (местное население), N=100 (студенты); рук. Ж.А. Зайончковская);

- Проблемы диаспоры и миграционного обмена национальных республик России: реальность и перспективы («Д» - 1999 г.; N=210 (местное население), N=12 (татары-беженцы); рук. Я.З. Гарипов).

В работе использованы результаты этносоциологических и социологических исследований, проведенных в Российской Федерации. Это материалы ВЦИОМ, получаемые автором по электронной рассылке, аналитические монографии и публикации ведущих российских научно-исследовательских центров (Институт социологии РАН - Центр исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе, исследовательский Центр «Демоскоп», Центр исследования межнациональных отношений; Институт этнологии и антропологии РАН - Центр исследования межнациональных отношений). Автором проведен вторичный анализ результатов исследований.

Важным информационным источником являются материалы государственной статистики: текущей за период 1990-2000 гг.; результаты переписей - Всесоюзных 1926-1989 гг. (ВСПН - 1926-1989 гг.), Всероссийских культурная дистанции. Опыт многонациональной России: отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность: авт. проекта и отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Academia, 2002.

1920 г. (ВРПН-1920 г.), 1994 г. (микроперепись) и 2002 г. (ВРПН-1994, 2002 г.). В работе использована ведомственная статистика.

И, наконец, в работе используются интернет-ресурсы, публикации в российских и республиканских СМИ, посвященные адаптации населения к социально-экономическим преобразованиям.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Заложены основы теории адаптации этнических групп к социально-экономическим преобразованиям общества. Обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода к анализу адаптации этнических групп, выделены формы ресурсов (политический, экономический, физический, человеческий, социальный, культурный), их состояния (инкорпорированное, объективированное, институциональное), способы измерения. Новаторским является ракурс исследовательской проблемы - изучение влияния адаптации этнических групп на интеграцию социума. Автором выделена консолидационная составляющая ресурсов адаптации этнических групп, показаны объективные предпосылки для изменения характера влияния аккумулированных ресурсов на интеграцию общества.

2. Социально-профессиональный и отраслевой состав, межпоколенная и внутрипоколенная мобильность, объективные и субъективные оценки социальных позиций, масштабы трудоспособного населения, образовательный уровень рассмотрены как ресурсы адаптации этнических групп к изменяющимся социально-экономическим условиям. В работе показано, что фрагментация социального пространства не препятствует интеграции общества.

3. Впервые показана динамика реагирования русских и татар Татарстана на введение новых принципов экономики в российское общество с конца 1980-х гг. - до первого десятилетия 2000-х гг.: уровень поддержки рыночных отношений и занятости, характер трудовых ценностей, оценки материального благосостояния, масштабы протестных настроений. В ходе анализа выявлены изменения социально-экономических взглядов горожан и сельчан, верующих и неверующих, представителей ислама и православия.

4. Впервые проблематизирована и изучена проблема социального капитала этнических групп. Автором определены его компоненты - идентичность, этническая сплоченность, доверие, внутригрупповые и межэтнические связи, общность ценностей; выделены три уровня доверительных отношений: межличностное, межгрупповое (между этническими группами) и институциональное. В работе показано, что близкая идентификационная матрица этно-региональных общностей, закрепляемая одинаковой заинтересованностью в инновационном развитии страны, высоким уровнем межэтнической толерантности и доверительных отношений, может стать основой интеграции РФ.

5. Этническая культура рассмотрена как ресурс адаптации, а ее коммоди-фикация впервые исследуется среди наиболее крупных этнических групп РФ (русских и татар). Показано, что коммерциализация традиционных культур может приносить дивиденды не только акторам этнополя, но и оптимизировать интеграционные тенденции, связанные с формированием социальных идентичностей и обеспечением занятости населения.

Теоретическая значимость исследования.

1) Разработаны положения, дополняющие разделы социологической теории по социальным институтам и процессам, в частности связанные с развитием социально-экономических преобразований в обществе и адаптационными процессами среди населения; формированием и развитием политики в сфере межэтнических отношений как направления политики социальной интеграции, с одной стороны, и как самостоятельного социального процесса - с другой.

2) Предложен новый аспект изучения этнополя. Это нашло отражение в авторском подходе к обоснованию связи в триаде: адаптация этнических групп - ресурсы адаптации - интеграция полиэтнического общества.

3) Раскрыты возможности применения основных положений и выводов диссертационной работы в дальнейших исследованиях социального развития этнических групп.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

1) полученные результаты используются при реализации национальной политики Республики Татарстан, в разработке концепции которой автор принимала непосредственное участие;

2) материалы работы используются в региональных СМИ для оптимизации межэтнических отношений;

3) научные положения и теоретические выводы применяются в образовательном процессе при подготовке специалистов в области социальной и этнокультурной сферы; они также могут быть использованы в курсах по этнической и экономической социологии, социологии управления, культурологи, религиоведении, социолингвистике, демографии;

4) основные положения, полученные в процессе разработки научной темы, могут быть учтены в целях оптимизации политики интеграции Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс поведенческого и социально-психологического освоения этническими общностями изменяющихся социально-экономических условий, который основан на выборе, мобилизации имеющихся и доступных ресурсов, понимается как адаптация этнических групп к социально-экономическим преобразованиям общества. Социально-экономические и политические условия играют доминирующую роль в консолидирующей/деконсолидирующей направленности аккумулированных ресурсов. У этнических групп наблюдается преобладание интеграционной составляющей в ресурсах адаптации над контрпродуктивной.

2. К началу реформ 1990-х гг. русские и татары Республики Татарстан пришли с различными объемами ресурсов. Урбанизационные и отраслевые позиции, уровень квалификации, материального благосостояния, социального самочувствия, языковое и этнокультурное неравенство - социальные показатели этого периода, имевшие конфликтную составляющую. В условиях перехода к рыночной экономике в регионе наблюдался процесс накопления капитала и конвертации ресурсов. Новый политический статус Татарстана обеспечил региону относительно высокую степень экономической свободы и расширил возможности для формирования внутренней этнокультурной политики паритетной поддержки русских и татар республики. В сумме все это на начальном этапе экономических реформ привело к двум последствиям: а) образованию локального сообщества, внутри которого сформировалось единство социально-экономических интересов русских и татар Татарстана. Сохраняющаяся в 2000-х гг. близкая идентификационная матрица этнических групп с разной этнокультурной составляющей, закрепляющаяся их одинаковой заинтересованностью в развитии страны, стала выступать основой интеграции российского общества. Татарстанская идентичность, рассматриваемая в республике как часть общероссийской, обеспечивает непротиворечивое совмещение локальной и российской идентичностей. б) подтягиванию социальных позиций татар к социальным позициям русских и сближению их в городской среде. В сельской местности между русскими и татарами Татарстана проявляются различия в социально-профессиональном и отраслевом составе, результативности мобильности, объективных и субъективных оценках социальных позиций, особенностях формирования трудовых ресурсов, социально-экономической мотивации. Социально-экономический разрыв между городом и селом, являющийся более существенным, чем между этническими группами, является фактором дезинтеграции общества.

3. Как показал анализ 1990-2000-х гг., экономические преобразования в Татарстане довольно активно прошли на институциональном уровне. Это выражается в приобретении республикой особых экономических взаимоотношений с федеральным центром и, как следствие, определенных, изменяющихся по содержанию межбюджетных взаимоотношений, экономических привилегий, а также в формировании внутрирегиональной политики. Значительно медленнее преобразования проходят в общественном сознании. За годы реформ выросла совпадающая у городских татар и русских поддержка рыночной экономики и частной собственности. Однако зафиксирован замедленный процесс инновационных преобразований социально-экономических практик, причем это проходит одинаково медленно и у татар, и у русских, особенно у сельчан. Пробуксовывание социетальных трансформаций несет деконсолидационный заряд. В то же время среди русских и татар наблюдаются преобладание доли людей, относящих себя к среднему классу, их близкий социально-профессиональный состав и основа идентификации, активистская позиция. Средние слои этнических групп могут сыграть ведущую роль в интеграции российского социума.

4. Этнические сети не доминирует среди социальных связей у русских и татар. Люди чаще обращаются за помощью к друзьям, соседям, коллегам, представителям своего поколения, чем к членам своей этнической группы. Среди компонентов социального капитала наибольшее число этнических различий обнаружено по показателям этнической сплоченности - этнической идентичности и позитивных этнических чувствах. Они в большей степени распространены среди татар. Растущая этническая сплоченность, фиксируемая как у татар, так и у русского населения, позволяет прогнозировать рост влияния этого показателя на адаптацию. Актуализированная этническая сплоченность, соединенная с толерантными установками и доверием друг к другу этнических групп, имеющих большой опыт совместного проживания, выступает основой интеграции общества.

5. В 1990-х гг. у татар произошло накопление культурного капитала, а в 2000-х гг. этот ресурс конвертировался в экономический. Это зафиксировано в двух заметных явлениях. Первое - в формировании и значительном росте у татар культурной элиты, для которой татарский язык стали лифтом социальной мобильности. Несмотря на то, что новый статус татарского языка способствовал формированию его восприятия жителями Татарстана как социального ресурса, на массовом уровне реальное проявление влияния татарского языка на социальные биографии населения не обнаружено. Русский язык сохранил свои лидирующие позиции в большинстве социальных сфер, однако в восприятии русских он не играет инструментальной роли, в отличие от татар, особенно сельских.

Вторым заметным проявлением коммодификации культуры стало формирование рынка этнических товаров, получившего у татар наибольшее развитие под термином халялъ\ Динамизм этому рынку придает более последовательные экономические стремления верующих татар. Причинами коммодификации этнической культуры у татар является проводимая Татарстаном этнокультурная политика, высокие ориентации на сельский образ жизни и, как следствие, лучшая сохранность позитивных этнических традиций.

Коммодификация этнической культуры является не только ресурсом адаптации, но и важной основой интеграции российского общества, поскольку в процессе производства и потребления задействованы разные этнические группы, объединенные большим опытом межэтнического и межрелигиозного взаимодействия.

Апробация положений диссертационного исследования осуществлялась путем экспертизы промежуточных и окончательных выводов, которые нашли отражение в монографиях и научных статьях автора. Основные положения работы представлены на научных форумах: VII Конгрессе этнографов и антропологов России (2007 г., г. Саранск); VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (2009 г., г. Оренбург); III Всероссийском социологическом Конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (2008 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность»» (2006 г., г. Самара); Международной научно-практической конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Кузеевские чтения» (2006 г., 2008 г. г. Уфа); Международной научно-практической конференции «Этно-социология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнического общества» (2008 г., г. Казань); Международной научной конференции «Культура как духовный ресурс развития региона» (2008 г., г. Москва);

1 Халаль (свободное, дозволенное). Разрешение; допускаемое действие, входящее в категорию фард (обязательное), мандуп (рекомендуемое), мубах (дозволенное) в противопоставлении запретным действиям (харам). См.: Ислам: энциклопедический словарь: под ред. С.М. Прозорова. М.: Наука, 1991. С. 267,252,258,167.

Международной научной конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (2010 г., г. Москва); Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (2006 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (2008 г., г. Казань); Адлеровских социологических чтениях (2006 г., г. Альметьевск); Итоговых конференциях ИИ АН РТ (2007 г., 2008 г., 2009 г., г. Казань).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 3 приложений, списков источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Габдрахманова, Гульнара Фаатовна

ВЫВОДЫ

1. Русский язык, в отличие от ситуации в постсоветских государствах, в Республике Татарстан играет приоритетную роль среди факторов этносоциальных процессов и остается основным языком межнационального общения. Татарский язык за годы этноязыковых реформ 1990-2000-х гг. приобрел качество социального ресурса лишь в том смысле, что он воспринимается как необходимость при осуществлении управленческого процесса - ведение документооборота, понимание татарской речи в случае контакта с татароязыч-ной аудиторией, т.е. как сопроводительный компонент, но не как реальное условие социальной мобильности и занятости населения. В условиях крупного города - г. Казани усиливается социальная значимость татарского языка в экономической сфере. В целом среди населения республики фиксируется достаточно лояльное восприятие влияния татарского языка на социальные процессы. Это связано с тем, что проникновение татарского языка в сферу трудовых отношений в РТ подкрепляется региональной идентичностью: ощущение «мы - татарстанцы» сопровождается пониманием этноязыковых потребностей татар со стороны русского населения. Сам капитал «владение татарским языком» весьма неравномерно распределен между различными группами татарстанского общества. И это важно учитывать для оптимизации межэтнических отношений. В целом татарский язык дает некоторые психологические преимущества его обладателям: владеющие татарским языком демонстрируют более высокие оценки своего положения в обществе, удов

1 Черниченко Т. Кризис мировых фондовых рынков через призму исламской экономики // Медина. 2009. № 1 (90). летворенности собственным социальным статусом. Татарским языком чаще стремятся овладеть «социально продвинутые» слои татарстанского общества.

2. Реформы национальной сферы привели к тому, что этническая принадлежность для некоторых членов этнических групп в Татарстане стала реальным ресурсом, на основе которого выстраиваются их социальные биографии. В отдельных сегментах образования, культуре, науке, СМИ в течение последних двадцати лет произошло образование отряда национальной интеллигенции, владеющей татарским языком и использующей его как ресурс при выборе профессии, трудоустройстве, выполнении профессиональных обязанностей. Как показал анализ, корпус учителей татарского языка и литературы формируется, прежде всего, за счет выходцев из сельской местности, хорошо владеющих татарским языком, лиц среднего возраста. Содержание труда для учителей татарского языка является первостепенной ценностью: трудовая мотивация основана на идеях национального патриотизма и долга.

3. Появление «новых слоев» в социальной палитре республики сопровождается в целом его адекватными оценками, как со стороны татар, так и русского населения. Об этом свидетельствует, в частности, высокий уровень симпатий учеников средних школ к учителям татарского языка и литературы (он выше, чем к преподавателям русского и иностранных языков). Активнее симпатизируют преподавателям русские дети, чем их сверстники-татары.

4. Перспективы функционирования этноориентированного слоя в РТ будут зависеть от ряда факторов - политического, экономического, социального. Наиболее острая ситуация складывается в условиях города, стимулирующего социальное расслоение и конкурентные отношения между социальными стратами. Конкурентоспособность определяется не только степенью модернизированности этноориентированного слоя, но и тем насколько их продукция может принести реальные социальные, экономические дивиденды целевой аудитории. В части национального образования это не только поднятие его статуса в обществе и включения в сценарий современной жизни, но и обретение им качества конкурентного преимущества не только для учителей татарского языка и литературы, но и выпускников средних школ при выстраивании личной карьеры.

5. Анализ, проведенный автором диссертационной работы, показал важную роль религии среди факторов «культурного порядка», оказывающих влияние на экономические установки и представления. Экономическое поведение и установки верующих (по самосознанию), традиционных (соблюдающие религиозные обряды и праздники, живущие по нормам Священных книг), представителей ислама и православия (идентифицирующие себя с одной из конфессий), характеризуются сложным, зачастую противоречивым восприятием экономической трансформации российского общества. С точки зрения социальной интеграции полиэтничной России важным является одинаковый жизненный путь и единая база жизненных ценностей верующих и неверующих, «традиционных» и «номинальных» верующих, представителей православия и ислама. Социальная судьба людей, считающих себя религиозными, оказалась одинаковой, в отличие от неверующих. Различия между неверующими, с одной стороны, и религиозными людьми, с другой, оказались более существенными, чем различия между исповедующими православие и ислам. Установки верующих людей более близкие, чем у представителей одной и той же национальности.

Разные экономические установки представителей основных конфессий способны органично дополнять друг друга. Для экономического развития России важно и то, что доминирующее религиозное население способно выделить из своей среды гораздо большее число предпринимателей. Задача состоит в том, чтобы создать единую культуру предпринимательства и единые правила игры для реальных и потенциальных участников предпринимательского класса.

6. Глобализация, финансовый кризис 2008 г. и глубокие изменения в обществе привели к тому, что централизованные государства все менее отвечают требованиям экономического, социального и культурного развития. Мобильность и активность как залог экономического успеха продуктивнее осуществляются небольшими независимыми сообществами. В современных условиях преимущества приобретают те традиционные культуры и религии, которые сумеют приспособить свою нормативную систему к новым условиям.

7. Халяль-рынок - это совокупность структурно связанных продавцов и покупателей товаров и услуг, производимых с соблюдением норм ислама, который в свою очередь выступает движущей и организующей силой, принимаемой всеми участниками. Причинами актуализации халяль-рынка среди татар Поволжья являются относительно высокая сохранность исламских традиций в бытовой культуре, в том и числе в части питания, особенности этнической культуры.

8. Халяль-рынок не предполагает его обязательной монополизации в руках представителей исламского сообщества России или какого-то одного этноса. В халяль-рынке задействованы представители разных народов и конфессий, как на уровне производства, так и на уровне потребления. Рынки этнических товаров и услуг могут продуктивно функционировать в полиэтнич- -ной среде, обеспечивая занятость населения и принося экономические и социальные дивиденды его участникам.

9. Особенностью российского халяль-рынка является то, что он не означает сугубо религиозную модель. Можно сказать, что постепенно рынок товаров и услуг превращается в России в социально-экономический ресурс, открытый для всеобщего использования. Пользование преимуществами исламских механизмов возможно для представителей любой традиции. Хяляль-рынок - это локальный порядок, оформляющий действия хозяйственных агентов в рамках определенного рыночного сегмента, и на связи с другими порядками. Он не предполагает коренной ломки уже сложившихся традиционных экономических моделей, представляя собой альтернативную модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация с ее единым культурным и информационным пространством, миграцией, актуализирует поиск новых вариантов осмысления путей социально-экономического развития России. Для Российской Федерации эта проблема становится особенно острой в связи с полиэтничным, поликонфессиональным составом населения. У каждого народа есть самые разные образы желаемой России, этнические чувства, представления, реальные практики. Гло-кальности, о которых пишут известные обществоведы, проявляются и на постсоветском пространстве. В работе доказано, что при изучении особенностей развития современной России необходимо учитывать особенности адаптационных процессов среди этнических групп к новым для Российской Федерации социально-экономическим условиям. Важным, имеющим практическое значение, является изучение вопроса о том, как происходящие изменения в этносоциальном развитии народов влияют на интеграцию российского общества.

В работе доказано, что в условиях глубоких и сложных преобразований экономических отношений среди российских народов адаптивность становится «двигателем» их современного социального развития. В этой связи деятельностно-активисткая парадигма, предполагающая достижительную позицию субъектов при освоении изменившихся условий, становится ключевой основой при изучении адаптации этнических групп. Теория многолинейной модернизации дает целый ряд исследовательских преимуществ для понимания того, что в новой рамке социальности становится основой для развития обществ, групп, а какие элементы теряются или модифицируются в процессе адаптации. Деятельностные практики, сопровождающие эти процессы, возникают как результат рационализации акторами социальной среды, что, в свою очередь, влечет за собой ее реструктуризацию. Социальное поле и его часть - этническое поле - это структура возможностей для деятельностных практик. Концепции рационального выбора и капитала позволяют изучить влияние социальной системы и этнополя на этнические группы и влияние действий этнических общностей на систему в целом. Опираясь на теорию капитала, в работе показаны, какие ресурсы - физический, человеческий, политический, экономический, социальный, культурный, аккумулируют этнические группы в процессе адаптации к новым социально-экономическим условиям. Эта проблема рассматривалась в связке с анализом влияния адаптационных процессов среди этнических групп на интеграцию российского общества. Исследовательским полем стала Республика Татарстан. В работе выявлены социальные сегменты, в которых складываются стимулы/препятствия интеграции этнических групп Татарстана в российское общество. Авторский исследовательский опыт может быть использован при изучении других регионов Российской Федерации.

На рубеже 1980-1990-х гг. Республика Татарстан являлась активным инициатором пересмотра политико-правовых и бюджетных основ взаимодействий Центра с регионами. Деятельность татарстанской политической элиты в этот период привела к закреплению особого статуса республики с вытекающими отсюда возможностями для формирования внутренней экономической политики. Принятие в республике ряда Законов и Программ, наполнение их новым содержанием в последующее десятилетие под влиянием инициатив Центра, свидетельствуют об активных преобразованиях экономической сферы в Татарстане на институциональном уровне. Заметно медленнее на протяжении анализируемого периода прошли преобразования повседневных экономических практик населения. Уровень достижительных ориентаций и реальные практики татарстанцев свидетельствуют об отсутствии на протяжении 19902000-х гг. активного освоения населением новых экономических возможностей. Эта тенденция характерна как для татар, так и для русских республики. У жителей Татарстана сохраняется приоритет общественных интересов над индивидуальными, духовных над материальными. Наблюдается кризис трудовых ценностей населения, проявляющийся в том, что трудовая деятельность сводится только к удовлетворению потребительских нужд работника и его семьи. Фиксируется падение удовлетворенности трудом, усиливаются ориентации населения на быстрый и желательно легкий заработок, слабая распространенность инициативного поведения, дефицит культуры предпринимательства. С точки зрения перспектив межэтнической интеграции важно понимать, что заинтересованность в работе порождает благоприятные установки по отношению ко всей совокупности общественных ценностей, а отсутствие заинтересованности и удовлетворенности работой, напротив, становятся социально-психологической основой различных форм негативного поведения.

Полученные материалы по Татарстану свидетельствуют о том, что в республике адаптация к рыночным условиям изучаемых этнических групп -русских и татар, имеет много общего. Это подтверждает целый ряд полученных показателей.

1. В советский период наблюдались существенные различия между татарами и русскими ТАССР по показателям социального развития (урбанизи-рованность, соотношение лиц умственного и физического труда, отраслевая специализация, квалификационные особенности, уровень образования). Активизация межпоколенной и внутрипоколенной мобильности у татар к началу 1990-е гг. на фоне сохранения социальных позиций русских в большинстве сфер привела к тому, что в современных условиях социальная структура русских и татар в республике по большинству показателей одинакова (соотношение лиц умственного и физического труда, уровень квалификации и образования). Единство фиксируется и в процессах, стимулирующих или тормозящих оптимизацию этносоциальных структур: интенсивность социальной мобильности в 1990-2000-е гг. оказалась сравнительно низкой и у татар, и у русского населения РТ. Социальные перемещения особенно вяло протекали в сельской местности. Однако в целом в республике по сравнению с другими регионами России социальные перемещения охватывали более массовые слои населения.

2. В постсоветском Татарстане сформировалось позитивно воспринимаемое разделение экономических сфер трудовой деятельности татар и русских. Взаимная заинтересованность этих этнических групп сложилась в разных, но взаимосвязанных и, что очень важно, ведущих отраслях экономики: в сельском хозяйстве преобладают татары, в промышленности - русские. Сюда же примыкает сфера торговли, которая, по мнению респондентов, является «татарской». В обозначенных экономических зонах локализуются интересы татар и русских, а интеграция осуществляется на основе «притяжения разностей». Но в случае дальнейшего сравнительного ухудшения экономического состояния промышленности или сельского хозяйства этническое неравенство будет осознаваться особенно остро. Сохранение сложившейся локализации татар и русских соотвественно в сельском хозяйстве и промышленности при условии динамичного роста стимулирует экономическое развитие общества.

3. В ходе анализа было установлено, что для численно доминирующих этнических групп Татарстана характерен этнорегионализм - совпадение взглядов на интересы республики. И у татар, и у русских республики фиксируется единая и значительно более устойчивая (по сравнению с сознанием в целом россиян) поддержка смешанной экономики с сильной ролью Татарстана и его доминирующим присутствием в большинстве стратегически важных отраслей (нефтедобыча и нефтепереработка). И это подтвердило выдвинутую гипотезу. Общее понимание интересов республики среди доминирующих этнических групп Татарстана является важным условием интеграции, стимулирующем экономическое развитие региона и страны в целом.

4. Города республики представляют собой поле близких социально-экономических интересов русских и татар. Как известно, в условиях города наиболее стремительно обостряются межэтнические отношения. Однако проведенные этносоциологические исследования показывают, что на современном экономическом поле городской среды оснований для дезинтеграци-онных процессов в Татарстане нет. Это связано с одинаковым сопровождением социально-экономических реформ у татар и русских - горожан.

5. Анализ показал, что самооценки социального положения у русских и татар, живущих в городах Татарстана, сходятся в точке «средний класс». Доля людей, относящих себя к среднему классу, схожий социально-профессиональный состав, общая основа идентификации и активистская позиция людей разной этнической принадлежности, относящих себя к среднему классу (число людей, стремящихся к социальному росту, уровень поддержки рыночных реформ, частной собственности, предпринимательского корпуса, инновационные ценности работы, степень удовлетворенности ею), определяют позитивный вектор интеграции. В целом, снижение нижнего класса у русских и татар возможно через оптимизацию традиционных экономических сфер, наиболее пострадавших от реформ - промышленности для русских и сельского хозяйства для татар, и через формирование традиционной культурной поддержки у русских в селах. Сельские татары в перспективе могут стать доминирующей группой субъективного среднего класса у татар. У русских индустриальные кадры могут быть основой формирования средних слоев.

6. Изучение социального капитала этнических групп показало, что этнические сети не доминирует в матрице социальных связей. Люди чаще опираются на отношения и чувство близости с людьми своего возраста, рода занятий - в городах, с живущими рядом - в селах. И для людей в повседневной жизни это важнее, чем выстраивание отношений на этнической почве. Среди компонентов социального капитала наибольшее число этнический различий обнаружено по показателям этнической сплоченности. Этническая идентичность и позитивные чувства по отношению к своей этнической группе - как показатели этнической сплоченности, в большей степени распространены среди татар, особенно сельчан. Растущая этническая сплоченность, фиксируемая как у татар, так и у русского населения Татарстана, позволяет прогнозировать рост влияния этого показателя на социальное развитие этнических групп. Высокий уровень межэтнической толерантности в республике закрепляет позитивный потенциал этнических чувств населения и выступает ресурсом адаптации к переменам в экономической сфере. Фиксируемый рост гражданской идентичности, дополняемый региональной идентичностью, при условии учета этнического разнообразия, в перспективе может стать доминирующим социальным капиталом россиян, выполняющим интеграционную функцию в процессе экономического развития всего российского общества.

7. В представленном исследовании не были обнаружены существенные расхождения между блоками противоположных ценностей у жителей республики. Это свидетельствует об отсутствии в стране и ее регионах четкой социально-экономической политики с расставленными приоритетами и выбранными целями движения и развития. Некоторые особенности региональной и этнокультурной специфики выявлены при изучении студенческой молодежи. Наиболее существенными для молодого поколения татар и русских Татарстана является ценность Равноправия. Равенство, социальная справедливость, ответственность, забота, честность и помощь, являются продуктивной основой социальной и межэтнической стабильности в татарстанском обществе. Исследование не выявило в культуре татарстанцев актуальные для россиян ценности Принадлежности и Иерархии. Преобладание блоков ценностей «индивидуалистического» полюса (Равноправие, Автономия, Мастерство) над «коллективными» (Принадлежность, Иерархия и Гармония) характерно и для татарской и для русской молодой части населения республики. Вертикальный индивидуализм с его ориентацией на статусы и иерархии в большей степени характерен для русских. У татар обнаружено преобладание ценностей горизонтального порядка - ориентация на самих себя, а не на внешние обстоятельства и условия. Нельзя не отметить величину радиуса доверия. У молодого поколения татар он выше, чем у русской молодежи.

Для понимания перспектив социальных и межэтнических отношений необходимо знать качественные различия в этносоциальной адаптации русских и татар. Специфика обнаружена в следующем.

1. Демографическое поведение влияет на перегруппировку профессиональных и отраслевых позиций татар и русских в Татарстане. Автором обнаружены две модели трудовых ресурсов - прогрессивная у татар и регрессивная у русских. Прогрессивная модель у татар (преобладание молодежи над лицами пенсионного возраста) формируется за счет сравнительно более высокой рождаемости и миграционного прироста. Сохранение в современных условиях ориентации татар на сельский образ жизни, которая подкрепляется более благоприятным сценарием демографической ситуации, обеспечивают воспроизводство традиционных норм труда. Низкая рождаемость, высокая смертность, незначительный миграционный прирост являются причинами регрессивной структуры трудовых сил у русского населения Татарстана (преобладание пенсионеров над молодежью). Более высокий показатель продолжительности жизни у русских является, скорее всего, результатом этнической самоидентификации детей от смешанных браков в пользу русской национальности. Это явление, одновременно с ориентацией на проживание в городах, лишает русское население республики соответствующей полноценной культурной поддержки для формирования экономической мотивации, которую могла бы формировать моноэтническая русская семья и сельская русская среда. Однако, тенденция высокой смертности (особенно в селах) может внести коррективы и в развитие демографического, а также культурного потенциала трудовых ресурсов у татар.

2. В постсоветском Татарстане сформировались два типа этносоциальной стратификации. «Традиционный» тип преобладает у татар. «Индустриальный» - у русских. Ориентации татар в большей мере связаны с сельским хозяйством, образованием, здравоохранением, культурой, научно-гуманитарной деятельностью. В состав традиционной структуры татар входят высококвалифицированные специалисты всех уровней. Индустриальная структура русских сформировалась в сфере промышленности, строительстве, транспорте, естественной и технической отраслях науки. Здесь русские чаще представлены специалистами среднего уровня (прежде всего, производственно-технической интеллигенцией) и служащими. Переизбыток лиц с высшим образованием сильнее фиксируется у русских. Падение престижа промышленного и сельскохозяйственного труда для русских и татар ведет к нарушению передачи межпоколенных традиций профессиональной специализации, возникновению ситуаций дезадаптации. В результате субъективный нижний класс формируется в экономических сферах, наиболее пострадавших от экономических реформ: у русских - в промышленности, бюджетной сфере, государственных и муниципальных образованиях, у татар - государственных предприятиях и селах.

3. Дистанция в социально-профессиональном и отраслевом составе русских и татар Татарстана выражена в разной представленности среди них работников высших страт, в том числе государственной номенклатуры, политической и культурной элиты. Такая ситуация свидетельствует об отсутствии одинаковых условий у русских и татар для выработки стратегий развития, неравенстве интеллектуального потенциала, которое отражается в экономическом преуспевании, стимулировании деятельностного подхода к жизни, формулировании своих национальных интересов. Конкуренция наблюдается также в финансовой системе, юриспруденции, науке и образовании. Эти сферы являются зоной общих интересов татар и русских. В случае этнической категоризации социальных ситуаций здесь возможны межэтнические конфликты. В современном Татарстане нет институциональной основы для объективации этнической солидарности в финансовой, юридической, образовательной и научной сферах. Это связано с тем, что под влиянием этносоциальной политики в республике эти сферы остались вне влияния этничности. Сфера бизнеса и предпринимательства при условии динамичного развития РФ должна стать доминирующим сегментом экономики. Поэтому именно она в перспективе станет основным полем интересов этнических групп. На современном этапе есть основания рассчитывать, что при условии сохранения внеэтничного характера, предпринимательство станет реальной и главной возможностью интеграции российского общества. Однако социальный и этноинтеграционный потенциал предпринимательства в России почти не используется в силу отсутствия широких симпатий населения к предпринимательской деятельности.

4. В представленном исследовании обнаружена разница в культуре труда русских и татар Татарстана. Русские преобладают в государственном секторе экономики. Они ориентированы на ритмичный характер труда. Чаще выступают в качестве наемных работников, нанимателей или единоличников.

Они реже ориентированы на работу с членами своей семьи. Татары предпочитают работать сезонно и в связке с членами своей семьи. Несмотря на разную составляющую трудового поведения русских и татар Татарстана, обе этнические группы имеют единую основу культуры труда - рационализм, направленный на воспроизводство традиционных образов жизни.

5. Заметные этнические различия складываются внутри сельской среды. К началу новых экономических отношений сельские татары и русские пришли с разной социально-экономической мотивацией. И если у татар, живущих в селах, в 1990-х гг. начал разворачиваться более последовательный потенциал экономических притязаний, то у русских сельчан сегодня мало изменился уровень экономических мотиваций на фоне слабых активистских устремлений на труд, достаток, зафиксированный на старте рыночных реформ. Экономические стратегии сельских татар больше соответствуют требованиям современной жизни, чем у русских сельчан, мотивация которых не соответствует современным реалиям. Однако, в целом среди как у татар-сельчан так и у русских, живущих в сельской местности, сильно распространена квазирыночная мотивация.

6. Результаты анализа показали существование двух векторов складывания среднего класса у татар и русских сельчан. У русских - с уклоном на западные образцы индивидуализма при сохранении общинных принципов, у татар - установки на инициативное поведение с высокой степенью ориентации на государственную опеку. Динамичное формирование среднего класса в сельской местности у татар должно происходить при активном участии государства. Для среднего слоя у русских сельчан важно продуцирование идей общинности и индивидуальной ответственности. Для татар необходима высокая степень внимания со стороны государства. В таком случае можно ожидать рост людей, идентифицирующих себя со средним слоем в разных этнических группах, живущих в сельской местности.

7. Значительное количество этнических различий было обнаружено в оценках доверия к социальным институтам. Наибольшим уровнем доверия в восприятии русской молодежи обладают неправительственные организации и крупный бизнес. У молодого поколения татар - средства массовой информации. Эти результаты имеют серьезное практическое значение, поскольку они позволяют определить, на какие социальные институты следует опираться при проведении различных реформ, а какие из институтов нуждаются в изменении, поскольку не принимаются этническими группами (то есть имеют низкий уровень доверия).

8. Еще одной разделительной линией на этносоциальном поле Татарстана является религия. В целом, экономическое поведение и экономические установки верующих характеризуются сложным, зачастую противоречивым восприятием экономической трансформации российского общества. Верующие слабее поддержали вступление России в рыночные отношения. Они не были сторонниками введения новых экономических институтов, внедрения частной собственности. Многие среди них затруднились в оценках экономических реформ. Можно говорить о высокой социальной потерянности верующих на старте экономических реформ. В то же время верующие оптимистичнее оценивали жизнь в целом, чем неверующие. Психологическое сопровождение современной экономики среди верующих более позитивно, чем среди неверующих. Верующие больше удовлетворены жизнью. Они оценивают выше свой материальный достаток и экономическое положение в обществе. Практикующие верующие как среди русских, так и среди татар, были против введения рыночной экономики и частной собственности. Они более негативно оценивают результаты рыночных преобразований. В этом они уступают «номинальным» верующим. В сравнении с «номинальными», «традиционные» верующие у татар больше удовлетворены своей работой. У них лучше социальное самочувствие, выше оценки материальной ситуации. Среди русских обратная картина: «традиционные» верующие меньше удовлетворены своей работой, чем «номинальные». Они чаще находятся за порогом социального терпения, реже отмечают положительные изменения в доходах.

Полученные данные свидетельствуют о различных моделях поведения на экономическом поле представителей православия и ислама. Изменения за годы реформ и их результаты мусульмане оценивают позитивнее, чем православные. По сравнению с православными мусульмане выше оценивают свой социальный статус. Они больше довольны своей работой, дают более высокие оценки материального достатка, больше удовлетворены своим положением. Православные активнее поддержали переход России к рыночной экономике. Мусульмане чаще выступают против частного владения землей, объектами социального обслуживания, предприятиями. Мусульмане опережают православных в формировании достижительных экономических мотиваций. Потенциальное и реальное участие мусульман в предпринимательской деятельности выше, чем среди православных. Исследования показали одинаковый жизненный путь и единую базу жизненных ценностей верующих и неверующих, «традиционных» и «номинальных» верующих, представителей православия и ислама. Социальная судьба людей, считающих себя религиозными, оказалась схожей, в отличие от неверующих. Различия между неверующими, с одной стороны, и религиозными людьми, с другой, оказались более существенными, чем различия между исповедующими православие и ислам. Установки верующих людей более близкие, чем у представителей одной и той же национальности.

8. Русский язык играет приоритетную роль среди факторов этносоциальных процессов и остается основным языком межнационального общения в Республике Татарстан. Он доминирует во всех социально-экономических сферах, за исключением этнокультурной сферы, направленной на сохранение и развитие татарской культуры и языка. Однако, русский язык не воспринимается как ресурс, способный принести дивиденты его носителям. Особенно это характерно для русских республики, и, прежде всего, его столичной части. Татары в большей степени осознают важность русского языка, и особенно та их часть, которая живет в сельской местности, средних городах и районных центрах. Татары так же в большей степени, чем русские ориентированы на использование татарского языка. В целом необходимо отметить, что татарский язык за годы этноязыковых реформ 1990-2000-х гг. приобрел качество культурного ресурса лишь в том смысле, что он воспринимается как необходимость при осуществлении управленческого процесса - ведение документооборота, понимание татарской речи в случае контакта с татароязыч-ной аудиторией, т.е. как сопроводительный компонент, но не как реальное условие построения социальной биографии, влияющее на социальную мобильность, занятость населения. В целом среди населения республики фиксируется достаточно лояльное восприятие влияния татарского языка на производственный процесс. Это связано с тем, что проникновение татарского языка в сферу трудовых отношений в РТ подкрепляется региональной идентичностью: ощущение «мы - татарстанцы» сопровождается пониманием этноязыковых потребностей татар со стороны русского населения. Сам капитал «владение татарским языком» весьма неравномерно распределен между различными группами татарстанского общества. И это важно учитывать для оптимизации межэтнических отношений. В целом, татарский язык дает некоторые психологические преимущества его обладателям: владеющие татарским языком демонстрируют более высокие оценки своего положения в обществе и удовлетворенности им. Им чаще стремятся овладеть «социально продвинутые» слои татарстанского общества. Применительно к татарскому языку четко прослеживается тенденция «взаимного притяжения капиталов»: татарским языком чаще владеют те, кто располагает большим человеческим капиталом, кто имеет более выгодную позицию в возрастной стратификации и на рынке труда. И наоборот, незнание татарского языка является проблемой для той части татарстанского сообщества, которая испытывает дефицит и других важных ресурсов.

9. Реформы в национальной сфере привели к тому, что этническая принадлежность для некоторых членов этнических групп в Татарстане стала реальным культурным ресурсом, на основе которого выстраиваются социальные продвижения. В отдельных сегментах образования, культуре, науке,

СМИ в течение последних 20 лет произошло образование отряда национальной интеллигенции, владеющей татарским языком и использующем его как ресурс при выборе профессии, трудоустройстве, выполнении профессиональных обязанностей. Как показало исследование, среди учителей татарского языка и литературы, этот корпус, прежде всего, формируется за счет выходцев из сельской местности, хорошо владеющих татарским языком, лиц среднего возраста. Содержание труда для учителей татарского языка и литературы является первостепенной ценностью: трудовая мотивация основана на идеях национального патриотизма и долга. Появление «новых слоев» в социальном поле республики сопровождается его адекватными оценками, как со стороны татар, так и русского населения.

10. Фундаментальной базой разграничения этносоциальной адаптации является традиционная культура. В современных условиях духовная и некоторые элементы материальной традиционной культуры стали культурным капиталом, на основе рекрутирования которого выстраивается особый тип этноориентированного хозяйствования. Этнический и религиозный туризм, производство этнических товаров и услуг - литературы, одежды, продуктов, символики, сувениров, организация этнических ресторанов, кафе, проведение «традиционных» свадеб, обрядов и праздников - все это стало приносить реальные экономические дивиденды, как самим организаторам, так и этническим, религиозным общинам. В силу лучшей сохранности традиционной культуры татарам удается наиболее активно использовать культурный ресурс. Наиболее заметным явлением стало формирование халяль-рынка и организация координирующих его структур. Между тем, удалось выявить, что халяль-рынок не предполагает его обязательной монополизации в руках представителей исламского сообщества России или какого-то одного этноса. В халяль-рынке как на уровне производства, так и на уровне потребления задействованы представители разных народов и конфессий. Рынки этнических, религиозных товаров и услуг могут продуктивно функционировать в полиэт-ничной среде, обеспечивая занятость населения и принося экономические и социальные дивиденды его участникам. Этноориентированное хозяйство -это локальный порядок, оформляющий действия хозяйственных агентов в рамках определенного рыночного сегмента, и на связи с другими порядками. Она не предполагает коренной ломки уже сложившихся традиционных экономических моделей.

В целом, как показывают этносоциологические исследования, проведенные в Татарстане на протяжении последних двух десятков лет, в республике экономическая сфера не является зоной этнических маркировок ни у татар, ни у русских, что является позитивной основой выстраивания интеграции общества. Этнические связи в целом не являются доминирующими при строительстве социальных биографий у населения. Люди чаще опираются на отношения с людьми своего возраста, рода занятий - в городах, живущими рядом - в селах. И для людей в повседневной жизни это важнее. Этнические связи чаще воспроизводятся у татар, чем у русских, в селах, чем в городах. Фиксируются низкие оценки влияния политической сферы на социальную жизнь татарстанцев.

Важным выводом диссертационного исследования стало то, что этническая и экономическая идентичности являются относительно независимыми переменными, а этническая идентичность играет позитивную роль в процессе социально-экономической адаптации в ситуации благоприятного развития рыночных отношений. Принадлежность к определенной этнической группе дает людям чувство большей удовлетворенности своим положением в обществе, жизни в целом, материальным положением. В нынешний переходный период этничность во многих случаях стала служить неким мобилизующим фактором, который помогал людям не только успешнее преодолевать жизненные трудности, но и давал им определенный заряд оптимизма, веру в свои силы.

Как показали материалы, распределительные отношения или про-рыночные реформы, приводящие к обнищанию населения, являются питательной средой для воспроизводства латентных этнических иерархий, а условия взаимодействия в рыночных сферах экономики либо полностью нейтрализуют, либо значительно снижают потребность в этнической категоризации социальных ситуаций и таким образом служат реальной почвой для интеграции в полиэтнических средах. В этой связи представляется крайне важна оптимизация социально-экономической политики России и ее регионов - улучшение условий для малого и среднего бизнеса, развитие сферы услуг, рост позитивных социальных настроений, повышение материального положения населения, стимуляция занятости и т.п.

Несмотря на то, что в Татарстане имеет место некоторая этносоциальная специфика адаптационных процессов, связанная с особенностями этно-демографических процессов, урбанизации, этнической стратификации, некоторыми экономическими установками, традиционной культуры, в целом интеграция в Татарстане, формирующаяся на локальной идеологеме - «мы-татарстанцы», способствует закреплению согласованной с этнокультурными особенностями экономической адаптации, как татар, так и русских. На экономическом поле такая региональная идентичность органично дополняет формируемую российскую идентичность. Открытость и понимание этнокультурной специфики соседствующих этнических групп не создает препятствий для общероссийской солидаризации и экономического развития России. Сама кооперация является ресурсом интеграции. В свою очередь, «признание прав и интересов «других» и есть основа мультикультурного общества в стране. При такой модели общества каждый народ, этническая группа становятся заинтересованными в консолидированном государстве»1. Экономическое преуспевание Российской Федерации, стабильность и мировое признание страны составляют единую базу интересов народов, а разные модели глокальности расширяют матрицу ресурсных возможностей интеграции и успешного развития экономики страны в целом.

1 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. С. 366-367. источники

Официальные документы

1. Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» // Российская газета. - 2009. - 2 декабря.

2. Закон Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» // Языковая политика в Республике Татарстан: Документы и материалы (80-90-е годы). - Казань: Магариф, 1999.

3. Доклад Межфракционного Депутатского Объединения Государственной Думы - Государственного Собрания РФ // Россия и мусульманский мир. - 2005. - № 6. - С. 30-35.

Материалы официальной статистики

4. Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. Т. 6. - Казань, 1981. -С. 32-45.

5. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Т. 1. Численность и половозрастной состав населения Татарской АССР. - Казань, 1990. - С. 4-5, 10.

6. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Т. 2. Национальный состав населения Татарской АССР. - Казань, 1990. - С. 8-12, 20, 22, 24.

7. Миграционные процессы в Республике Татарстан. Статистический сборник. Казань: Госкомстат РФ, Госкомстат РТ. - Казань, 1997. - С. 85-86.

8. Населенные пункты Республики Татарстан. Краткий справочник. -Казань, 1997. - С. 5, 7 - 9, 102, 136, 165.

9. Национальный состав и владение языками, гражданство. - М.: НИЦ «Статистика России», 2004 / Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. в 14 т. / Федер. служба гос. статистики; Т. 4. Кн. 1. - С. 473, 475.

10. Национальный состав и владение языками, гражданство. - М.: НИЦ «Статистика России», 2004 / Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. в 14 т. /Федер. служба гос. статистики; Т. 4. Кн. 2. - С. 1476-1477.

11. Республика Татарстан, 1990-2000: Статистический справочник. - Казань // Госкомстат РТ, 2000.

12. Статистические сборники Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан «Численность, состав и движение населения в Республике Татарстан» за 1990-2007 гг.

13. Труд и занятость в Республике Татарстан. Статистический сборник. -Казань: Издательский центр Татарстанстат, 2009.

14. Электронные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, предоставленные автору.

Газеты

15. Батрутдинов В. Закят как один из столпов ислама // TapxaH.biz. август. - 2009.-№ 1.

16. Батрутдинов В. Экономические взгляды Абу Йусуфа // TapxaH.biz. -2009.-№1.

17. Брайловская С. Халяль изучают в институте // Российская газета. -2007. - 26 октября.

18. В стиле халяль. В массовое производство будут внедрены модели национальной одежды // Российская газета. - 2009. - 13 октября.

19. В такси толкуют Коран // Вечерняя Казань. - 2009. - 6 октября.

20. Во имя добра и согласия. Интервью с К. Исхаковым // Татарский мир-Доньясы. - 2009. - 32 (6301).

21. Гимадутдинов А. Бизнес как поклонение // Ислам info. - 2008. - № 11-12.

22. Джордж Сорос смотрит на Восток // Независимая газета. НГ религии. -2004.-21 июля.

23. Иванов М. Мусульманская экономическая модель еще не реализована нигде в мире // Капитал. - 2008. - 16 октября.

24. Исламская экономика - немусульманам // Независимая газета. НГ религии. - 2004. - 21 июля.

25. Исламская экономика в мусульманском и немусульманском сообществах // Татарский мир-Деньясы. - 2004. - № 19.

26. Исламские отели становятся все популярнее // Наш мир. - 2008. -11 сентября.

27. Надо следовать качеству, а не моде // ТАРХАН. BIZ. - 2009. - № 4

4).

28. Народ десятилетней выдержки. Интервью с директором Института социологии РАН, член-корр. РАН М.К. Горшковым // Российская газета. -2010.-11 марта.

29. Никитин И.Ю. Исламская модель // Звезда Поволжья. - 2009. - 9-15 июля.

30. О Родине, банках и вере // Звезда Поволжья. - 2010. - 8-14 апреля.

31. Обсудили перспективы такафула в России // Тархан. - 2009. - № 4.

32. Пономарев И. Деньги и религия // Ислам info. - 2008. - № 11-12 (031-032).

33. Путь на Запад и обратно. Интервью с М.Горшковым // Российская газета. - 2008. - 5 марта.

34. Рамиль хазрат Юные. Всему сообществу надо задуматься о духовной стороне экономики и бизнеса // ТАРХАН. BIZ. - 2009. - № 4 (4).

35. Религиозный туризм вернулся в большой бизнес // Наш мир. - 2008. -11 сентября.

36. Ты чего такой бедный? // Российская газета. - 2008. - 19 сентября.

37. Тысяча сомнительных динаров // Независимая газета. НГ религии. -2004. - 18 августа.

38. Успех исламских банков зависит от веры в них самих мусульман // Умма. -2009. -№8/12.

39. Хайрутдинова Д. Надо следовать качеству, а не моде // ТАРХАН. BIZ. -2009.-№4(4).

40. Халяль, сэр // Вечерняя Казань. -2010.-29 июня.

41. Халяль услуга. В Башкирии выпущена банковская карта для мусульман // Российская газета. -2010.-10 сентября.

42. Черниченко Т. Кризис мировых фондовых рынков через призму исламской экономики // Медина. - 2009. - № 1 (90).

Интернет-ресурсы

43. http://www.casd.ru

44. http://www.e-islam.ru

45. http://www.halalpages.ru

46. http://www.isepn.antat.ru/deyat.html

47. http://www.muslim.ru

48. http://www.tatstat.ru

49. http://www.wciom.ru

Архив автора

50. Стенограмма доклада P.M. Мухаметшина «Исламоведческие исследования в Татарстане: проблемы и перспективы», сделанном на Международном научно-практическом симпозиуме «Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы», г. Казань, 19-20 февраля 2009 г.

51. Стенограмма доклада Г.И. Макаровой «Динамика российской, региональной и этнических идентичностей в Татарстане», озвученного на Международной научной конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы», г. Москва, 1-3 ноября, 2010 г.

52. Фотоматериалы по рынку мясных халяль-продуктов, собранные в местах компактного расселения поволжских татар - городах и районах Республики Татарстан, Пензенской области (г. Пенза, с. Ср. Елюзань), Удмуртской Республике (г. Можга).