Адаптация этнических мигрантов в Калуге и обеих частях Берлина: Сравнение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.00, кандидат социологических наук Попков, Вячеслав

  • Попков, Вячеслав
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Калуга
  • Специальность ВАК РФ22.00.00
  • Количество страниц 224
Попков, Вячеслав. Адаптация этнических мигрантов в Калуге и обеих частях Берлина: Сравнение: дис. кандидат социологических наук: 22.00.00 - Социологические науки. Калуга. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Попков, Вячеслав

Страницы

I. Описание проблемы.

П. Программа исследования.

1. Некоторые подходы к проблеме адаптации этнических мигрантов.

2. Цель исследования.

3. Исследуемые группы.

4. Предмет исследования.

5. Гипотезы исследования.

6. Методы исследования.

7. Выборка.

8. Инструментарий.

9. Программа анализа информации.

10. Системный анализ предмета исследования.

Ш. Показатели применяемые в исследовании

1. Показатели социокультурной адаптации.

1.1. Уровень толерантности группы.

1.2. Культурная дистанция.

1.3. Величина относительной депривации.

1.4. Показатель участия в контактах с другими этническими группами.

1.5. Степень сплоченности этнической группы.

1.6. Индекс субъективной удовлетворенности жизнью.

2. Показатели конфликтности группы.

2.1. Фактическое участие группы в конфликтах.

2.2. Воспринимаемый конфликт группы.

2.3. Потенциальная готовность группы к участию в конфликтах.

3. Таблица операционализации понятий.

IV. Краткая характеристика обследуемых групп

1. Исследование в Калуге.

1.1. Группа чеченских мигрантов.

1.2. Группа азербайджанских мигрантов.

1.3. Группа армянских мигрантов.

1.4. Группа коренного населения Калуги.

2. Исследование в Берлине.

2.1. Группа турецких мигрантов.

2.2. Группа польских мигрантов.

2.3. Группа русских мигрантов.

2.4. Группа коренного населения Берлина.

V. Анализ показателей процесса социокультурной адаптации групп этнических мигрантов

1. Уровень толерантности обследуемых этнических групп.

2. Величина культурной дистанции групп этнических мигрантов с принимающим населением.

3. Уровень включенности обследуемых групп в контакты с принимающим населением.

4. Ориентация на оседлость.

5. Готовность этнических групп мигрантов к расширению контактов с принимающим населением.

6. Степень сплоченности.; групп этнических мигрантов.

7. Величина относительной депривации обследуемых групп.

8. Индексы субъективной удовлетворенностью осуществлением смысла жизни.

9. Интенсивность связей групп со своим этническим ядром.

10. Добровольность/вынужденность характера миграции этнических групп.

11. Принимающее население Калуги и Берлина.

VI. Характеристика процесса социокультурной адаптации групп этнических мигрантов без учета фактора конфликтности

1. Исследование в Калуге.

2. Исследования в Берлине (западная и восточная части).

VII. Характеристика конфликтности групп этнических мигрантов и принимающего населения

1. Исследование в Калуге.

1.1. Группа армянских мигрантов.

1.2. Группа азербайджанских мигрантов.

1.3. Группа чеченских мигрантов.

1.4. Группа коренного населения Калуги.

2. Исследование в Берлине. (Западная часть).

2.1. Группа польских мигрантов.

2.2. Группа турецких ми-уантов.

2.3. Группа русских мигрантов.

2.4. Группа принимающего населения (западная часть Берлина).

3. Исследование в Берлине. (Восточная часть).

3.1. Группа польских мигрантов.

3.2. Группа турецких мигрантов.

3.3. Группа русских мигрантов.

3.4. Группа принимающего населения (восточная часть Берлина).

УШ. Характеристика процесса социокультурной адаптации этнических мигрантов с учетом фактора конфликтности

1. Исследование в Калуге.

2. Исследование в Берлине.

IX. Реакция принимающего населения в отношении групп этнических мигрантов в Калуге и Берлине.

Заключение диссертации по теме «Социологические науки», Попков, Вячеслав

X. Заключение

Исходя из данных исследований в Калуге и обеих частях Берлина можно сделать следующие выводы.

1. В Калуге лучше всего адаптирована группа армянских мигрантов. Группа уже демонстрирует готовность к интеграции и открыта принимающей культуре. Однако сдерживающая позиция коренного населения не благоприятствует интеграции группы. Адаптация армян проходит по типу "открытая группа". Перспективы успешной интеграции в принимающую культуру в основном зависят от позиции коренного населения. Хуже всего в Калуге адаптированы группы чеченцев и азербайджанцев, причем адаптация чеченцев идет намного сложнее. В первую очередь это объясняется фактором недавней войны в Чечне и сохранением напряженности в российско-чеченских отношениях. Обе группы (чеченцы и азербайджанцы) адаптированы по типу "односторонней сегрегации" (имеют очень высокий показатель контактов с принимающим населением). Перспективы успешной интеграции обеих групп в ближайшем будущем в принимающую культуру невысоки.

В Берлине лучше всего адаптирована группа польских мигрантов. Группа уже находится в интеграционных процессах немецкого общества в обеих частях города и сохраняет хорошие перспективы для улучшения своего положения. Русские мигранты адаптированы несколько хуже польских. На данный момент адаптация для русских идет успешнее в восточной части Берлина, чем в западной. В отличие от группы поляков русские только начинают входить в интеграционные процессы и сохраняют хорошие предпосылки для интеграции в будущем. Хуже всего в Берлине адаптирована группа турецких мигрантов. В обеих частях Берлина адаптация турок проходит по типу сегрегации. Причем изоляция идет в большей степени со стороны самой группы, чем от принимающего населения. В западной части Берлина сегрегация турок проявляется "мягче" за счет позиции принимающего населения. Заметных тенденций в сторону интеграции со стороны турок на данный момент не наблюдается.

Наиболее благоприятную позицию к приезжим мигрантам (с далекой культурной дистанцией) демонстрирует население западной части Берлина. Восточные берлинцы настроены более сдержанно, чем западные; калужане настроены к этническим мигрантам негативнее всего.

2. На основании проведенных исследований мы пришли к выводу, что толерантность адаптирующейся группы этнического меньшинства в отношении принимающего населения влияет на успешность ее адаптации. Чем выше уровень толерантности этнической группы, тем выше ее шансы войти в процесс интеграции. И наоборот, усиление этнической интолерантности ведет к усилению изоляции группы. Высокий уровень толерантности группы является одним из необходимых условий ее интеграции.

Важным фактором, влияющим на адаптацию этнического меньшинства является готовность членов группы к расширению контактов с принимающим населением. Если готовность группы к расширению контактов с коренным населением невелика, это означает затруднения в адаптации группы меньшинства на данный момент времени и, вероятнее всего, в ближайшем будущем. Готовность группы к расширению контактов с принимающим населением четко показывает направление вектора адаптации группы (в сторону интеграции или в сторону сегрегации).

Как показали проведенные исследования, уровень сплоченности этнического меньшинства тесно связан с конфликтностью группы меньшинства и с успешностью ее адаптации. Рост уровня сплоченности означает повышение конфликтности группы и ослабление в группе адаптационных механизмов. Это вызывает осложнение адаптации группы и может привести к ее изоляции.

Заметное влияние на процесс адаптации группы оказывает величина относительной депривации. В особенности это видно на примере русских мигрантов. Мигранты встретили более высокий уровень жизни и более толерантное отношение принимающего населения, чем ожидали ранее. Следствием этого явился низкий уровень относительной депривации группы. Это способствовало более успешной адаптации и низкой конфликтности группы.

Позиция принимающего населения во многом определяет успешность адаптации группы этнического меньшинства. Чем более благожелательней и толерантней отношение принимающего населения к приезжим мигрантам, тем успешней будет для них проходить адаптация. Хорошим примером здесь служит адаптация групп турок в западной и в восточной частях Берлина. На западе города берлинцы более открыты и толерантнее к туркам, чем восточные берлинцы. Поэтому турки ощущают себя лучше в западной части города и адаптация там проходит немного успешнее.

В проведенных исследованиях мы пришли к выводу, что культурная дистанция является одной из определяющих характеристик, влияющих на конфликтность этнических мигрантов. Чем ближе культурная дистанция мигрантов со страной прибытия, тем меньше их конфликтность и с меньшими трудностями сопряжена их адаптация. И наоборот, чем выше культурная дистанция приезжих с коренным населением, тем выше конфликтность и тем труднее проходит адаптация.

3. Важным выводом исследований следует признать то, что конфликтность адаптируемой этнической группы является индикатором ее социокультурной адаптации. То есть повышение понижение) конфликтности этнической группы является сигналом того, что меняется ситуация в самой группе и/или вокруг нее. Идут внутригрупповые перестроечные процессы. Согласно выводам наших исследований, повышение конфликтности всегда ведет к осложнению адаптации группы. Однако признание этого факта не дает нам право упрощать взгляд на проблему влияния конфликтности на социокультурную адаптацию группы этнического меньшинства. Поэтому (в рамках позитивной теории конфликта) мы выскажем несколько предположений, более подробно раскрывающих природу конфликтности.

3.1. Конфликтность любой группы этнического меньшинства есть ее постоянно присутствующая характеристика. Конфликтность есть величина переменная во времени. Этническая группа всегда обладает неким уровнем конфликтности, который всегда будет отличен от нуля.

3.2. Предположительно, конфликтность любой адаптируемой группы имеет некий "нормальный" (или "фоновый") уровень, который является оптимальным для ее интеграции в принимающую культуру. Для каждой этнической группы величина "нормального" уровня конфликтности может быть различной и определяется эмпирическим путем. При резком несовпадении "фоновых" уровней конфликтности этнической группы и принимающего населения, конфликтность обеих групп возрастает. Это выражает потребность группы (или обеих групп) в изменении характера взаимодействия. Если характер взаимодействия удовлетворяет обе группы, то конфликтность снижается до приемлимого для обеих групп общего "фонового" уровня.

3.3. Конфликтность группы этнического меньшинства включает в себя три составляющие: а) составляющая реального конфликта;