Адаптация интегрированных мер борьбы с сорняками к агротехнологиям сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Калмыков, Сергей Иванович

  • Калмыков, Сергей Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 420
Калмыков, Сергей Иванович. Адаптация интегрированных мер борьбы с сорняками к агротехнологиям сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2003. 420 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Калмыков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвы

1.2. Климат

1.3. Погодные условия

1.4. Схемы опытов

1.5. Методика проведения исследований

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ЭКОЛОГИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ 43 В ПОВОЛЖЬЕ

2.1. Видовой состав сорных растений в Поволжье

2.2. Влияние орошения на динамику численности и видовой со- 52 став сорной растительности

3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ 63 И ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЯКОВ

3.1. Конкурентоспособность культурных растений

3.2. Пороги вредоносности сорняков

4. ФИТОСАНИТАРНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ 86 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ОРОШАЕМЫХ СЕВООБОРОТАХ ИРРИГАЦИОННЫХ АГРОЛАНДТ Т Т АФТОВ

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЗАСОРЕН- 103 НОСТЬ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В СУХОДОЛЬНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ

5.1. Природоохранная и фитосанитарная роль севооборотов и 105 химических прополок в суходольных агроландшафтах

5.2. Озимые культуры

5.3. Яровая пшеница

5.4. Просо

5.5. Ячмень

5.6. Кукуруза

5.7. Продуктивность севооборотов и экологическая оценка 235 природной среды и гигиеническое качество продукции

6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЗАСОРЕН- 238 НОСТЬ ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

В ИРРИГАЦИОННЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ

6.1. Озимая пшеница

6.2. Яровая пшеница

6.3. Кукуруза

6.4. Соя

6.5. Люцерна

7. ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ 320 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИВНОЙ ВОДЫ В ИРРИГАЦИОННЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ

8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОРНЫХ 330 И КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

8Л. Кукуруза

8.2. Люцерна

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ 357 ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация интегрированных мер борьбы с сорняками к агротехнологиям сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Поволжья»

Вся история развития земледелия проходила при тесной связи культурных и многих нежелательных сорных растений. Культурные растения создавались путем направленного отбора из дикорастущих форм, одновременно шло и создание форм и видов сорных растений также на основе отбора, но только стихийного. Сорные растения конкурируют с сельскохозяйственными культурами и оказывают на них разностороннее негативное влияние. Поэтому с самого начала развития земледелия человек стремился избавиться от сорняков.

Те признаки сорных растений, которые осложняют и затрудняют борьбу с ними, способствуют их размножению, создавались веками в процессе борьбы за существование.

Сорные растения представляют собой особую экологическую группу растений, сложившуюся в результате их произрастания совместно с культурными растениями в процессе непрерывной борьбы с ними. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, сорняки вырабатывают аналогичные им свойства; как высокоорганизованные растения они обладают высокой экологической пластичностью. На сельскохозяйственных угодьях культурные и сорные растения произрастают вместе и составляют агрофитоценозы, в которых благодаря исключительной жизнеспособности сорняков сохраняется их устойчивость в конкурентной борьбе.

Сорняки ухудшают условия жизни культурных растений, забирают у них влагу, элементы минерального питания и свет.

Многие из них развивают мощную корневую систему, которая быстро и глубоко проникает в почву. Корни овсюга достигают глубины 2 м, донника -5,5 м, корни бодяка полевого на третий год жизни -7 м. Поэтому сорняки перехватывают воду из корнеобитаемого слоя раньше, чем туда проникнут корни культурных растений, и усиливают действие засухи. На засоренных полях влажность почвы в корнеобитаемом слое под посевами снижается на

2-5 %. Наряду с влагой сорные растения потребляют из почвы большое количество элементов минерального питания. Питаясь продуктами фотосинтеза культурных растений, истощают и приводят их к гибели (Калмыков С.И., Стрижков Н.И., Нигметуллина Р.Ж., 2001).

Многие сорняки, развивая мощную вегетативную систему, затеняют почву и посевы. Температура поверхности почвы при этом снижается на 3-4 °С. Снижение температуры почвы и затенение ослабляют развитие культурных растений и снижают процесс фотосинтеза. Такие сорняки, как вьюнок полевой, горец вьюнковый, обвивая стебли культурных растений, вызывают полегание хлебов.

Сорные растения способствуют массовому развитию болезней и вредителей, поражающих посевы сельскохозяйственных культур. Пырей ползучий, свинорой являются переносчиками ржавчины и других грибковых заболеваний. Головня овсюга поражает овес. Картофельный рак переходит на культурные растения с паслена черного. Возбудитель капустной килы живет на дикой редьке.

Многие вирусные болезни переносятся насекомыми с сорняков на культурные растения. На лебеде, чертополохе живет долгоносик - вредитель сахарной свеклы. На листьях осотов откладывает яйца озимая совка, гусеницы которых сильно повреждают всходы озимых культур. Колорадский жук временно обитает на сорных видах паслена.

Вследствие ухудшения условий жизни и повреждения болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур снижается качество продукции. Так, в зерне яровой пшеницы уменьшается содержание протеина на 17 %, в подсолнечнике - масличность на 12 %. На засоренных участках увеличивается пленчатость зерна овса и ячменя (Калмыков С.И., Данилов А.Н., 2002).

Многие сорняки обладают ядовитыми свойствами, неприятным вкусом или запахом. Наличие в муке до 0,5 % семян куколя, белены черной делают продукцию непригодной для пищи. Такие сорняки, как горчица полевая, горец вьюнковый, повилика, живокость полевая, горчак розовый, при скармливании животным могут вызвать отравление, иногда падеж (Калмыков С.И., Стрижков Н.И., Нигметуллина Р.Ж., 2001).

Сорные растения создают большие трудности при проведении ряда сельскохозяйственных работ. При большой засоренности корнеотпрысковыми и корневищными сорняками увеличивается до 30 % тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий, что приводит к перерасходу горючего, преждевременному износу и поломке рабочих органов. Примесь зеленой массы сорняков затрудняет обмолот зерна комбайном. Попавшие в бункер недозрелые семена, плоды и зеленые части стеблей и листьев повышают влажность обмолоченного зерна, что вызывает дополнительные затраты на перевозку, очистку и сушку. Все это резко снижает производительность труда и повышает себестоимость продукции.

Вред, наносимый сорными растениями, разнообразен и охватывает все отрасли сельскохозяйственного производства (Денисов Е.П., Калмыков С.И., 1996). Размер потерь от сорняков зависит от степени засоренности, преобладания тех или иных видов, состояния и фазы развития культурных растений. Чтобы успешно вести борьбу с сорняками, надо знать биологические особенности, классификацию, распространение и размножение сорняков.

В результате длительного сельскохозяйственного использования почвы в ней накапливаются запасы семян сорных растений и вегетативных зачатков многолетних сорняков. Значительная часть полей имеет высокую потенциальную засоренность.

По данным НИИСХ Юго-Востока, в Поволжье в пахотном слое содержитл ся от 5 до 25 тыс. шт./м семян сорняков, что приводит к снижению урожаев яровой пшеницы на 32 %, картофеля - на 44 %, проса - на 84 % и кукурузы -на 90 %. По определению Всероссийского института экономики сельского хозяйства, уничтожение сорных растений позволяет дополнительно получать не менее 11 % валового урожая зерна, 10 % - льна, 6,5 % - клубней картофеля, 8 % - сахарной свеклы и 7,5 % - хлопка-сырца (Азизов З.М., Курдюков Ю.Ф., Моторыгин И.П., 1989).

По данным ФАО, ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в мире от сорняков оцениваются в 20,4 млрд. долл. США, что составляет 14,5 % от всей стоимости фактически собираемого урожая. Потери урожая от сорняков, болезней и вредителей в мире очень велики: зерновых - 500-510 млн. т, сахарной свеклы - 65-75, картофеля - 125-135, овощей - 78-79 млн. т, что составляет 30-40 % общего сбора продукции и оценивается астрономической цифрой - 75 млрд долл. (Захаренко А.В., 1992, 1997; Лыков A.M., Короткое А.А., Баздырев Г.И., Сафонов А.Ф., 2000).

В настоящее время распространены и изучены примерно 30000 видов сорняков. Более 1800 из них ежегодно вызывают серьезные экономические потери. Большинство сельскохозяйственных культур вынуждено конкурировать с 200 видами сорняков, от 10 до 60 видов засоряют посевы каждой из основных продовольственных культур.

Слабая материальная и денежная обеспеченность хозяйств Саратовской области привела в последние годы к ухудшению экологического состояния посевов сельскохозяйственных культур. В результате резкого сокращения средств, выделяемых на сельскохозяйственное производство, проблема борьбы с засоренностью полей в Поволжье приобрела особое значение.

Диссертационная работа выполнялась при научной консультации заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Е.П. Денисова.

Актуальность проблемы. Защита сельскохозяйственных культур от сорных растений относится к числу фундаментальных проблем земледелия. По причине засоренности Саратовская область ежегодно недобирает 20-30 % урожая, ухудшается его качество. В настоящее время положение с засоренностью посевов изменилось в худшую сторону.

Меры борьбы с засоренностью полей в регионе разработаны недостаточно, особенно слабо освещены теоретические вопросы в свете фитоценологи-ческих и экологических аспектов оценки агротехнологий сельскохозяйственных культур, поэтому часто приемы борьбы с сорняками бывают малоэффективными и быстро теряют значимость.

Изложенное свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения теоретических и практических основ борьбы с сорными растениями. Разработка интегрированных эффективных мер очищения полей от сорняков при сложившихся условиях отдельных почвенно-климатических зон засушливого Поволжья является неотложной задачей современного земледелия.

Цель исследований заключалась в создании теоретических основ и разработке практических приемов экологически безопасных малоэнергоемких интегрированных мер борьбы с сорной растительностью, адаптированных к аг-роландшафтам Поволжья.

В задачу исследований входило: выявление динамики численности и видового состава сорных растений под влиянием орошения и в условиях богары в Поволжье; изучение фитоценотических взаимосвязей внутри посевов полевых культур в условиях орошения и богары, разработка на их основе методики определения и номограмм уровней вредоносности основных видов сорных растений; разработка теоретических основ и интегрированного метода борьбы с сорной растительностью в технологии возделывания сельскохозяйственных культур; определение продуктивности сельскохозяйственных культур при различной степени засоренности в агроландшафтах Поволжья; моделирование динамики численности разных групп сорняков в посевах кукурузы и люцерны при орошении; расчет экономической и энергоэкологической эффективности интегрированных мер борьбы и гербозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые для Поволжья приведены данные по изменению количественного и видового состава сорных растений в условиях орошения и богары. Исследованы фитоценотические связи внутри посевов полевых орошаемых культур. Дана методика определения порога вредоносности сорняков и конкурентоспособности отдельных культур. Разработаны теоретические основы и интегрированные меры борьбы с сорной растительностью в условиях орошения и богары, способствующие снижению засоренности и повышению урожайности сельскохозяйственных культур по различным аг-роландшафтам Поволжья. Создана имитационная модель распространения сорняков в посевах кукурузы и люцерны, позволяющая проводить машинные эксперименты по плановому уничтожению сорняков в посевах.

Практическая значимость работы заключается в выявлении агроэкологи-ческой и энергетической эффективности интегрированных мер борьбы с сорной растительностью в сухостепной и черноземно-степной зонах Поволжья. Показано значение различных севооборотов, предупредительных и истребительных мер борьбы с сорняками с учетом порогов их вредоносности в богарных и орошаемых условиях. Отражена роль основной и предпосевной обработок почвы, химических прополок в улучшении фитосанитарного состояния посевов возделываемых культур без нарушения экологической безопасности природной среды. Показано влияние этих приемов на питательный и водный режим почв, на эффективность использования поливной воды, на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции.

Реализация научных исследований. Научные разработки нашли применение в системе хоздоговорной и госбюджетной НИР в пяти районах и семи хозяйствах Саратовской области на основных зональных почвах, типичных для всего региона. Разработанные агроприемы борьбы с сорной растительностью внедрены в Энгельсском районе (Учхоз № 1 СХИ, АО «Ленинское»), в Ро-венском районе (АО «Вперед», АО «Ровенский»), в Новоузенском районе (АО имени Радищева), в Воскресенском районе (АО «Чардым») и других в севооборотах и звеньях севооборота при орошении и в условиях богары на площади 4120 га. В результате внедрения НИР по гербозащитной технологии было дополнительно получено зерна и кормов 7260 т к.е. Биологическая эффективность (процент гибели сорняков) соответствовала 70-95 %. Экономический эффект составил 1,5 млн. рублей в год (в ценах 1999 года).

Результаты исследований использованы при составлении Системы земледелия в Саратовской области (Саратов, 1990); Системы ведения сельского хозяйства Саратовской области (Саратов, 1996); Справочника агронома по защите растений в Поволжье (Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1989); Справочника по орошаемому земледелию (Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1994); Справочной книги фермера (Саратов, СГСХА, 1994); лекций и учебных пособий (Сорные растения и защита от них сельскохозяйственных культур. Саратов, 1993); Научные основы земледелия в Поволжье (Саратов, СГСХА, 1996, 1999); Борьба с сорной растительностью (Саратов, СГСХА, 1996); Сельскохозяйственная экология (Саратов, СГСХА, 1997); сорные растения и меры борьбы с ними (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1998 и 1999).

Апробация работы. Основные теоретические положения работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, а также на Всесоюзных совещаниях и конференциях (Саратов, 1978; Днепропетровск, 1979, 1981, 1984; Волгоград, 1980); на Международных конференциях (Саратов, 1997; Пенза, 2000, 2001; Москва, 2002); на Всероссийских научных конференциях (Саратов, 1995; Пенза, 2000; 2002); на научно-техническом совете Саратовского АПК, областных и районных агрономических совещаниях.

Результаты работы демонстрировались на ВВЦ (г. Москва), где автор награжден советом ВВЦ золотой медалью «Лауреат» ВВЦ, постановление от 31.05.96 г.

Под руководством автора защищены две кандидатские диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, общим объемом 107 п.л., из которых 68 п.л. авторских, из них 1 монография, в том числе

8 работ в центральной печати. Сделана заявка на авторское свидетельство и издано 3 рекомендации производству.

Основные положения, выносимые на защиту. теоретические основы интегрированных мер борьбы с сорной растительностью; динамика численности и видового состава сорных растений в Поволжье при орошении и в условиях богары; обоснование фитоценотических взаимосвязей в агроценозах различных ландшафтов Поволжья; методика расчета и номограммы порогов вредоносности основных видов сорняков; имитационная модель динамики численности сорных растений в посевах кукурузы и люцерны при орошении. оптимальное сочетание различных агроприемов при борьбе с сорной растительностью в посевах отдельных полевых культур в технологии возделывания сельскохозяйственных культур для различных агроландшафтов Поволжья. экономическая и энергоэкологическая эффективность интегрированных мер борьбы с сорняками в адаптивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур Поволжья.

Личный вклад соискателя. Диссертация написана по материалам исследований, полученных лично автором и сотрудниками, аспирантами и дипломниками кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации под его руководством, а также совместно с сотрудниками НИИСХ Юго-Востока Шин-каренко А.С., Лебедевым В.Б., Кубаревой С.В., Прониным И.С., Стрижко-вым Н.И., Силкиным А.П. и Захаровым В.Н., которым автор приносит большую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Калмыков, Сергей Иванович

367 ВЫВОДЫ

1. Видовой состав и численность сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур существенно различались по агроландшафтам Поволжья. Это различие объясняется неодинаковыми влагообеспеченностью и плодородием почвы, различной структурой посевных площадей, разным чередованием культур в севообороте, неодинаковой технологией возделывания культур. При орошении видовой состав был более разнообразен с преобладанием влаголюбивых сорняков. В суходольных агроландшафтах большую часть занимали засухоустойчивые сорные растения. Это накладывало отпечаток на систему интегрированных мер борьбы с сорняками, а именно на сочетание агроприемов. Особенно отличались сухостепной агроландшафт от черноземностепного, суходольный от ирригационного. Учет особенностей видового состава и численности сорняков по агроландшафтам значительно повышал эффективность применения интегрированных мер борьбы с сорной растительностью.

2. Применение интегрированных мер борьбы с сорняками с учетом условий агроландшафтов Поволжья в полевых зернопаропропашных, зернопа-ровых, зернотравяных, зернотравопропашных и других севооборотах способствовало заметному улучшению фитосанитарного состояния посевов, почвы и не приводило к загрязнению агрохимикатами окружающей среды, а также способствовало получению экологически чистой продукции. Засоренность снижалась в среднем в 2,8 раз, число вредителей - в 2-3 раза, заболеваемость растений - в 2-4 раза.

3. Анализ зависимости урожайности от числа сорных растений с учетом их биомассы позволил определить пороги вредоносности сорняков, которые колебались в зависимости от различия агроландшафтов в среднем в пределах от 4 до 20 шт./м . На величину порога вредоносности влияла масса сорняков, их видовой состав, культура, цена растениеводческой продукции и величина затрат на проведение агроприемов. В мелиоративных агроландшафтах пороги вредоносности сорняков были выше, чем в суходольных на 30-60 %. Номограммы изменения порогов вредоносности для разных условий агроланд-шафтов облегчали практическое применение предложенных мер борьбы с сорняками и особенно использование гербицидов.

4. Применение интегрированных мер борьбы с сорняками базируется на конкурентоспособности культур в отношении сорняков. В орошаемых севооборотах в значительной степени подавлялись сорняки, особенно антропохо-ры, в посевах многолетних трав, озимой пшеницы, кукурузы главным образом за счет применения биологических и агротехнических мер борьбы с сорняками, адаптированными к условиям ирригационных агроландшафтов Поволжья. Слабее подавлялись сорняки в посевах яровой пшеницы, ячменя, проса, сои в силу более слабой конкурентоспособности.

5. В суходольных сухостепных и черноземностепных агроландшафтах Поволжья посевы озимых культур являются высококонкурентоспособным биологическим фактором подавления сорняков. Основная роль в борьбе с сорняками в этих агроландшафтах на полях озимых культур принадлежит севооборотам и черному пару, то есть агротехническим мерам борьбы. Они снижали засоренность в 4-5 раз. Только при засоренности, превышающей экономический порог вредоносности необходимо сочетание биологических, агротехнических и химических мер борьбы с соблюдением экологической безопасности и экономической целесообразности их применения.

6. В результате многолетних исследований как в ирригационных агроландшафтах, так и на богаре выявлено, что кукурузное поле в севообороте остается основным местом применения интенсивных мер борьбы с сорняками. Впервые для условий Поволжья была разработана, рекомендована и внедрена экологически безопасная и экономически выгодная интегрированная система борьбы с сорняками, включающая агромелиоративное поле с различными сроками и способами применения гербицидов, выявлены оптимальные дозы, смеси и соотношения препаратов в системе использования гербицидов с учетом их последействия на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество продукции. Интегрированные меры борьбы в посевах кукурузы способны снижать засоренность в 6-12 раз.

7. На посевах сои наилучшее очищение от сорняков происходило от сочетания использования почвенных гербицидов со способами посева в силу низких порогов вредоносности и коэффициентов конкурентоспособности этой культуры. При сравнении широкорядных посевов между собой по чистоте от сорняков выгодно отличался однострочный с междурядьями 45 см. В фазу цветения сои при этом способе посева сорняков было в 1,4 раза меньше, чем с междурядьями 70 см. Наиболее засоренным оказался трехстрочно-ленточный посев.

8. Различные агроприемы в разных условиях агроландшафтов имели неодинаковую эффективность в борьбе с сорняками. При углублении вспашки с 20-22 см до 25-27 и 30-32 см в ирригационных агроландшафтах отмечалось снижение засоренности в 1,2-2,5 раза как в качественном отношении, так и в весовом.

В посевах озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, проса, ячменя и кукурузы в условиях сухостепного агроландшафта плоскорезная обработка почвы в сочетании с гербицидами по сравнению с отвальной вспашкой уменьшала засоренность по числу сорняков в 1,5—4,0 раза, по их сухой массе- в 6 раз.

В ирригационных агроландшафтах в посевах кукурузы и других пропашных культур высокую эффективность имело глубокое рыхление на 14-16 см перед посевом, боронование посевов и междурядные обработки почвы.

9. Высокую эффективность в борьбе с сорняками при высокой засоренности обеспечило применение гербицидов. При орошении в зависимости от гербицидов продуктивность и прибавка урожая были значительно выше, чем на богаре. При применении эрадикана дозой 5 л/га прибавка урожайности семян люцерны составила 251,2 %; трефлана (4 л/га) - 236,7 % и сурпаса (5 л/га) - 351,2 %. Использование гербицидов в борьбе с сорняками экономически оправдано только при экономическом пороге вредоносности сорных растений. Проведение химической прополки следует рассматривать как экстренное вмешательство, когда биологические и агротехнические меры борьбы с сорняками не обеспечивают чистоту посевов сельскохозяйственных культур.

10. Предлагаемые интегрированные меры борьбы с сорняками во всех агроландшафтах способствуют снижению засоренности на 70-95 % и значительному повышению урожайности сельскохозяйственных культур (на 20-122 %).

11. Интегрированные меры борьбы способствовала не только очищению посевов от сорняков и вредителей растений, но и снижали заболеваемость культур, улучшали пищевой режим почвы и обеспеченность растений влагой. В ирригационных агроландшафтах борьба с сорной растительностью приводит к значительной экономии поливной воды. Затраты влаги на 1 т урожая сокращаются в 2-3 раза. Содержание нитратного азота и подвижного фосфора при снижении засоренности заметно возрастало по сравнению с контрольным фоном.

12. Использование гербицидов в экологически безопасных дозах не вызывало загрязнения тяжелыми металлами почвы и растениеводческой продукции. На вариантах с применением гербицидов содержание тяжелых металлов в пахотном и подпахотном слоях почвы было ниже ПДК. Аналогичная зависимость по содержанию тяжелых металлов отмечена в зерне и кормовой продукции.

13. Математическая модель распространения сорняков в посевах позволяет прогнозировать засоренность по годам и заблаговременно планировать проведение интегрированных мер борьбы с сорняками в конкретных условиях агроландшафтов Поволжья.

14. Расчеты энергетической эффективности интегрированных мер борьбы с сорняками в агроландшафтах Поволжья позволили создать энергетическую модель выбора комплекса мер борьбы с сорной растительностью для хозяйств различных форм собственности с неодинаковыми уровнями материально-технического и энергетического обеспечения и заранее оценить выбранную систему мер борьбы с сорняками, адаптированную к агротехноло-гиям богарных и орошаемых сельскохозяйственных культур в севооборотах с различной длиной ротации.

15. Наиболее энергетически эффективной системой интегрированных мер борьбы с сорняками явилось сочетание фитоценотических, биологических и агротехнических мер борьбы. На посевах кукурузы их применение имело наивысший коэффициент энергетической эффективности 6,53-6,73. Включение в систему мер борьбы с сорняками гербицидов снижало коэффициент энергетической эффективности до 4,71-6,00. Энергетические затраты на 1 т зеленой массы кукурузы при этом снижались с 0,50-0,64 до 0,40-0,46 ГДж/га. Эффективность использования поливной воды повышалась на 3 8,5 %. Наивысшая рентабельность была получена при сочетании интегрированных мер борьбы с удобрениями. Она составила 110,8-111,3 %. Условно чистый доход от применения гербицидов на посевах ячменя составил 143,7 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для успешной защиты от сорняков посевов сельскохозяйственных культур, выращиваемых по адаптивно-ландшафтной технологии, необходимо на основе прогноза их появления с использованием имитационной и энергетической модели планировать интегрированные меры борьбы с учетом охраны окружающей среды.

2. В сухостепных агроландшафтах в посевах озимых культур, обладающих высокой конкурентоспособностью, в качестве основных мер борьбы с сорняками следует рекомендовать чистый пар и севообороты.

3. В посевах яровых зерновых важную роль в борьбе с сорняками надо отводить предшественникам и обработке почвы. В ирригационных агроландшафтах в посевах этих культур обязательно применение гербицидов. Для наиболее высокой биологической, хозяйственной и экономической эффективности в борьбе с сорными растениями следует применять фективности в борьбе с сорными растениями следует применять следующие гербициды: на посевах яровой пшеницы - пума-супер комби в дозе 1,5 л/га в фазу кущения; на просе - бюктрил Д в дозе 1,5 л/га в фазу 3-5 листьев; на кукурузе - комплекс гербицидов: до всходов фронтьер в дозе 1,5 л/га, а в фазу 3-5 листьев - 2,4 ДА в дозе 2,0 л/га; на сое - линурон, 3 кг д.в., трефлан, 1,5 кг/га д.в., сенкор, 0,25 кг/га д.в.; на люцерне - эрадикан экстра, 0,5 л/га, трефлан, 4 л/га, сурпас, 8 л/га, 2,4 ДМ, 2,5 кг/га, фюзилад, 2 л/га, иллоксан, 3 л/га.

4. В ирригационных агроландшафтах интенсивные меры борьбы с сорняками рекомендуется проводить в посевах кукурузы. Кроме севооборота, глубокой обработки почвы, густоты посева, провокационных поливов необходимо сочетание этих агроприемов с применением гербицидов и агромелиоративного поля.

5. Сою для наилучшего очищение от сорняков надо сеять с междурядьями 45 см с использованием почвенных гербицидов.

6. В полевых и кормовых севооборотах в первую очередь необходимо применять агротехнические, фитоценотические и биологические меры борьбы с сорняками, а при превышении экономического порога вредоносности как экстренное вмешательство - гербициды в экологически безопасных дозах и комбинациях.