Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хомутов, Геннадий Александрович

  • Хомутов, Геннадий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Хомутов, Геннадий Александрович. Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 1999. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хомутов, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современнее проблемы образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

1.2. Организация занятий по дисциплине «Физдческая культура» со студентами, шекшрш отклонения в состоянии ЗДОРОВЬЯ.

1.3. Адаптивная физическая культура: содержание, цель, задачи, принципы

1.4. Взаимосвязь физшеской культуры и валесшгии. Валеологическая направленность занятий как форма адаптивной физической культуры в еысших учебных заведениях

1.5. Заклснение.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ У СТУДЕНТОВ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК.

3.1. Формирование шеивационно-щнностного отноления к физической культуре, зд0ювсму образу и стило жизни у студентов, освобожденных от практических занятий на длительный сток.

3.2. Образовательный модуль программы.

3.3. Вашсхуети^меский модуль программы.

3.4. Организация работы со студентами, освобожденными от практических занятий на длительный срок, по фошированию ивдивадумъных пюграш оздоровления.

3.5. Организация работы со студентами старших курсов.

3.6. Фоемы и методы практического освоения ценностного потенциала физической культуш студентами, ИМЕКЩДуМ осюбсвдения от практических занятий на длительный сюк

3.7. организация работы студентов, ОСЖ)бажденных от практических занятий hä длительный сюк, по реализации собственных оздоровительных программ.

3.8. Ведение дневников оздоювительного кшплекса как метод контроля эффективности реализации собственных программ оздоровления.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Динамика морфофункциональных показателей студентов под влиянием различной направленности занятий по дисциплине «физическая культура».

4.2 Динамика психофюотогического статуса, заболеваемости и успеванхюсти студентов под влиянием различной направленности занятий по дисциплине

Физическая культура».

4.3. Количественные риски основных патологических синдрсмэв и состояний студентов под влиянием различной направленности занятий по дасциплине

Физическая культура».

4.4. Оценка результатов внедрения в образовательный процесс экспериментальной программы по адаптивной физической культуре.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная физическая культура в профессиональной подготовке студентов высшего учебного заведения»

В последние годы наметилась негативная тенденция, характеризующаяся ухудшением состояния здоровья населения нашей страны. По основному показателю качества жизни и благополучия страны - ожидаемой продолжительности жизни - российские мужчины занимают 135-е место в мире (57-58 лет), а женщдны - 100-е (72 года) . Смертность населения Российской Федерации превышает рождаемость почти на 1 миллион человек (в 1,6 раза), более 80% детей в нашей стране рождаются с отклонениями в состоянии здоровья. Резкое усиление неблагоприятных тенденций, вызывавших депопуляцию населения нашей страны - явный признак воздействия на здоровье поразившего страну системного кризиса [Н.Ф. Герасименко, 1997]. Продолжает ухудшаться и состояние здоровья студентов. Публикуемые статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что в жизнь вступает «больное поколение» [Л.А. Поташова, А.Ф. Пшеничникова, 1996].

Среди наук, занимающихся вопросами формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, особое место занимает физическая культура. Данный вод культуры имеет гума/1ную направленность, способствует духовному развитию человека, формирует ценности имеющие общекультурное значение, среди которых главным является здоровье [Л.И. Лубышева, 1996]. Более того, предмет «Физическая культура» -единственный из вузовских дисциплин, при изучении которого студенты имеют возможность практически заниматься своим оздоровлением. Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1999], вступивший в действие с 6 мая 1999года, также рассматривает физическую культуру как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека.

В связи с увеличением количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение современного направления физической культуры, объектом познания, воздействия и оздоровления в котором, являются больные люди - адаптивной физической культуры (АФК) . Именно в АФК разрабатываются средства и методы, способствующе оздоровлению и адаптации к учебной и трудовой деятельности лиц с отклонениями в состоянии здоровья [С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, О.В. Морозова, A.C. Солодков, 1996; С.П. Евсеев, 1998; JI.B. Шапкова, С.П. Евсеев, 1998].

В последнее время отмечается тревожная тенденция увеличения количества студентов, освобождаемых от занятий по дисциплине «Физическая культура». Справки за подписью членов клинико-экспертных комиссий лечебных учреждений, предъявляемые студентами, в категоричной форме требуют освободить их от «занятий физкультурой» или вообще «от физической культуры» на предстоящий учебный год или на весь период обучения.

По данным A.B. Чоговадзе [1984], из общего количества студентов, поступающих в вузы Российской Федерации от 10 до 30% составляют лица с ослабленным здоровьем, причем половина из них требует полного освобождения от практических занятий по физической культуре. В Петрозаводском государственном университете их количество только за период с 1994 по 1996 года увеличилось с 0,6% до 2,7% [Г.А. Хомутов, Ю.С. Ланев, 1997]. Таким образом, медицинские работники рассматривают имеющиеся формы занятий по дисциплине «Физическая культура» в учебных заведениях как способные принести вред здоровью данной группе студентов. В то же время специалисты адаптивной физической культуры активно привлекают к физкультурно-спортивной деятельности даже инвалидов, способствуя тем самым максимально возможному развитию их жизнеспособности и эффективной самореализации в качестве социально значимых членов общества [С.П. Евсеев, 1998].

В практике же кафедр физической культуры высших учебных заведениях сложилась ситуация, когда многочисленная группа студентов, в лучшем случае, привлекается к освоению теоретической части программы по физической культуре. Возникла парадоксальная ситуация, когда студенты, более всего нуждающиеся в освоении и практическом использовании средств и методов оздоровительной физической культуры, такой возможности в стенах высшего учебного заведения не получают.

В то же время, действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт (ГОС), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 940 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» предъявляет следующие требования к уровню подготовленности бакалавров по социально-гуманитарным направлениям высшего профессионального в области физической культуры:

• понимание роли физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

• знание основ физической культуры и здорового образа жизни;

• владение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре;

• приобретение опыта использования физкультурно-спортивной деятельности для успешного достижения жизненных и профессиональных целей

Результатом образования в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации к здоровому и продуктивному стилю жизни, формирование потребности в физическом самосовершенствовании. [Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, 1995].

Изменение содержания и направленности преподавания предмета «Физическая культура» всегда определялось историческими и социально-политическими условиями жизни общества [П.В. Половников, Д.Н. Давиденко, 1998]. Поскольку, наиболее острой проблемой, стоящей перед современной высшей школой, является серьезное ухудшение состояния здоровья студенческой популяции и, учитывая требования ГОСа по освоению студентами широкого круга вопросов, связанных с формированием, сохранением и укреплением здоровья, целесообразно совершенствование вузовской программы по физической культуре путем придания ей валеологической направленности. Реализуя комплексный, междисциплинарный подход в анализе проблемы «человек и его здоровье», валеологические знания приобретают особое значение в подготовке специалистов высокой квалификации [Д.Н. Давиденко, В.В. Трунин; Т.В. Дьяконова, 1998].

Общность целей и использование таких средств, как физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы ставят физическую культуру в особые взаимоотношения с валеологией и ведут к построению новой парадигмы физкультурного образования [JI.A. Семенов, A.A. Раппопорт, В.П. Шлыков, 1997]. C.B. Барбашов [1997] отмечает, что практикуемая технологическая схема обучения дисциплине «Физическая культура» не позволяет реализовать концептуальные идеи воспитания культуры здоровья, формирований навыков И умений здорового образа жизни. Проблема заключается в том, как отмечает A.A. Васильев [1997], что изучение целостного организма человека разбили на ряд узких дисциплин, а нужен системный, комплексный подход, в том числе и по проблеме здоровья. С этой точки зрения, объединение всей работы по укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни студентов на кафедрах физической культуры высших учебных заведений представляется достаточно актуальным.

Особенности работы со студентами, освобожденными от практических занятий по дисциплине «Физическая культура» на длительный срок, еще недостаточно изучены. Большинство исследователей считают, что полное освобождение от таких занятий, должно иметь только временный характер, так как наносит серьезный вред здоровью юношей и девушек, остро нуждающихся в двигательной активности [Н.В. Петров, В.Ф. Железин, В.Б. Валков, 1973; Э.Г. Булич, 1986; A.B. Чоговадзе В.Д. Прошляков, М.Г. Мацук, 1986; Й.М. Янкаускас, 1986; Ю.Л. Детков, 1996; Л.Е. Медведева, 1997].

В связи с обновлением содержания дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях, актуально исследование форм и методов адаптивной физической культуры, которые наиболее приемлемы, целесообразны и эффективны в работе по оздоровлению студентов, освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья на длительный срок.

В данном исследовании предпринята попытка модификации физкультурного образования студентов специального учебного отделения, имеющих освобождение от практических занятий по дисциплине «Физическая культура», выявления закономерностей и особенностей формирования у них мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни, определения путей практического освоения ими ценностного потенциала физической культуры.

Гипотеза. Предполагалось, что единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов формирования физической культуры и здоровья студентов, освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья на длительный срок, может быть наиболее эффективно сформировано в курсе адаптивной физической культуры, наполненном образовательным, валеометрическим и практическим модулями. Систематизирующим, объединяющим и стимулирующим началом образовательного процесса должна стать разработка студентами лич-ностно ориентированной, индивидуальной, комплексной, базовой и дополнительной по содержанию и текущей и перспективной по времени программы оздоровления.

Практическая реализация личностно-ориентированной программы оздоровления формами и средствами адаптивной физической культуры, может способствовать эффективному оздоровлению и самоопределению данной категории студентов в физической культуре.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать пути оптимизации образовательного процесса по учебной дисциплине «Физической культура» у студентов, освобожденных от практических занятий на длительный срок, возможности привлечения данной категории студентов к практическому освоению ценностного потенциала физической культуры.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния здоровья, физического развития студентов различных медицинских групп и эффективность используемых форм проведения занятий по дисциплине «Физическая культура».

2. Определить возможности привлечения студентов, освобожденных от практических занятий по дисциплине «Физическая культура» на длительный срок, к освоению ценностного потенциала данного вида культуры.

3. Выявить оптимальные формы и методы проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» у студентов, имеющих медицинские заключения об освобождении от практических занятий на длительный срок и обосновать пути повышения эффективности образовательного процесса в высшем учебном заведении в результате введения экспериментальной программы по адаптивной физической культуре.

4. Оценить эффективность разработанной экспериментальной программы в процессе профессионального образования студентов с ослабленным здоровьем и установить взаимосвязь между занятиями по адаптивной физической культуре с адаптацией студентов к учебной деятельности.

Обгьеют исследования - образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» при получении высшего профессионального образования .

Предмет - состояние здоровья, физическое развитие и адаптация студентов к учебной деятельности под влиянием занятий по адаптивной физической культуре.

Научная новизна. Определены формы и средства практического освоения ценностного потенциала физической культуры студентами, имеющими медицинские заключения об освобождении от практических занятий на длительный срок. Показано, что формирование мотиваци-онно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни у данной категории студентов наиболее эффективно путем изучения ими на уровне современных научных знаний проблемы «человек и его здоровье» с учетом комплексного междисциплинарного подхода, который предлагает новое научное направление - валеоло-гия. Предложен способ разработки личностно-ориентированной, индивидуальной программы оздоровления, построенной из базовой и дополнительной составляющих, на период обучения и на перспективу. Показано, что только комплексный подход к формированию собственных оздоровительных программ, должным образом мотивирует студентов и способствует их оздоровлению. Предложен вариант продолжения физкультурного образования студентов старших курсов. Определена динамика морфофункциональных показателей, уровня соматического здоровья по энергопотенциалу индивида, психофизиологических показателей и уровней риска заболеваемости студентов в зависимости от медицинской группы и направленности занятий по физической культуре.

Практическая значимость. К практическому освоению ценностного потенциала физической культуры и активному оздоровлению привлечена большая группа студентов, ранее освобождавшаяся от занятий и более всего нуждающаяся в знании и использовании средств и методов оздоровительной физической культуры. Собраны, проанализированы материалы педагогического, медико-биологического и психологического характера, позволяющие оптимизировать занятия по адаптивной физической культуре, придать им личностную значимость, определить модули дальнейших направлений оздоровительной работы со студентами. Расширены возможности кафедры физического воспитания и спорта Петрозаводского государственного университета по вопросам изучения научно-практических основ здорового образа жизни, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, овладения системой практических умений и навыков, обеспечивающих формирование, сохранение и укрепление здоровья.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении занятий со студентами, освобожденными от практических занятий по физической культуре на длительный срок, со студентами специальной медицинской группы, на различных факультетах Петрозаводского государственного университета, при проведении элективного курса «Валеология человека и оздоровительные технологии» на 3-м курсе факультета промышленного и гражданского строительства

ПетрГУ, в профессиональном лицее № 1 города Петрозаводска (курс подготовки организаторов туристского дела)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗЩТУ:

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу и стилю жизни у студентов, имеющих освобождение от практических занятий на длительный срок, наиболее эффективно осуществляется при комплексном изучении ими на уровне современных научных знаний цроблемы «человек и его здоровье» с использованием междисциплинарного подхода, который предлагает новое научное направление - валеология. Оптимальной формой привлечения данной категории студентов к доступной для них физкультурно-спортивной деятельности и оздоровлению является организация с ними занятий средствами адаптивной физической культуры.

2. Учебная программа по адаптивной физической культуре должна включать образовательный, валеометрический и практический модули. Систематизирующим, объединяющим и стимулирующим началом образовательного процесса является разработка студентами личностно-ориентированной, индивидуальной, комплексной программы оздоровления, базовой и дополнительной, текущей и перспективной.

3. Адекватными состоянию здоровья формами практических занятий с данной категорией студентов являются работа по реализации личностно-ориентированных, индивидуальных программ оздоровления и рекреативные занятия с использованием циклических физических упражнений аэробного характера.

4. Практическая реализация личностно-ориентированных программ оздоровления формами и средствами адаптивной физической культуры способствует эффективному оздоровлению данной категории студентов, их самоопределению в физической культуре.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хомутов, Геннадий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Отрицательные тенденции, характеризующие состояние здоровья студенческой молодежи, все более увеличивающееся количество студентов, освобождаемых от практических занятий по дисциплине «Физическая культура» на длительный срок, требуют новых подходов к организации работы с данной категорией. Принципиально новое мировоззрение, качественное переосмысление и творческое реформирование образовательного процесса, которое предлагает адаптивная физическая культура, привлекающая к активной физкультурно-спортивной деятельности даже инвалидов, дает конструктивные пути решения этой непростой проблемы.

2. Освобождение студентов от практических занятий по физической культуре на длительный, срок не соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта к уровню подготовленности в области физической культуры будущих специалистов с высшим профессиональньм образованием. Оптимальным вариантом привлечения данной категории студентов к доступной для них физкультурно-спортивной деятельности и оздоровлению является организация с ними занятий средствами адаптивной физической культуры.

3. Установлено, что образовательный процесс по учебной дисциплине «Физическая культура» со студентами, имеющими освобождение от практических занятий на длительный срок, наиболее эффективен при построении учебной программы по 3-м модулям: образовательном, валеометрическом и практическом. Систематизирующим, объединяющим и стимулирующим началом образовательного процесса является разработка студентами личностно-ориентированной, индивидуальной, комплексной программ оздоровления, базовой и дополнительной, текущей и перспективной. Адекватными состоянию здоровья формами занятий являются практическая работа по реализации лично-стно ориентированных, индивидуальных программ оздоровления и рекреативные занятия в виде циклических физических упражнений аэробного характера.

4. Выявлено, что занятия по экспериментальной программе адаптивной физической культуры формируют у студентов с отклонениями в состоянии здоровья устойчивую мотивацию к освоению ценностного потенциала физической культуры, здоровому образу и стилю жизни, дают знания на уровне современных научных достижений по проблеме «человек и его здоровье», позволяют овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья. 90,2% студентов, ранее освобождавшихся от практических занятий по дисциплине «Физическая культура», оценили предложенную им экспериментальную программу на хорошо и отлично, 95% считают необходимым изучение и внедрение в свой оздоровительный комплекс различных систем оздоровления. Все студенты в той или иной мере, в зависимости от имеющегося заболевания, формировали и осваивали личностно-ориентированные программы оздоровления, что указывало на высокий уровень мотивации к улучшению своего здоровья средствами и методами адаптивной физической культуры.

5. Определено, что практическая реализация личностно-ориентированной программы оздоровления формами и средствами адаптивной физической культуры, способствует эффективному оздоровлению студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Это подтверждается положительной динамикой морфофункциональных показателей, прежде всего, ростом жизненной емкости легких, снижением частоты сердечных сокращений в группах юношей и девушек, временем восстановления пульса после физической нагрузки и жизненного индекса у девушек, показателей силы кисти у юношей. Занятия по адаптивной физической культуре способствуют росту энергопотенциала студентов с ослабленным здоровьем. Уровень соматического здоровья студентов в экспериментальной группе, определенный по методу Г. Л. 7\панасенко, повысился с 5,08+0,45 балла в начале учебного года до 7,45+0,40 балла по окончании (р < 0,001). Таким образом, занятия по адаптивной физической культуре, повышая уровень соматического здоровья студентов, позволяют увеличить их адаптационные возможности.

6. Выявлено, что занятия по адаптивной физической культуре способствуют оптимизации психофизиологического статуса студентов, что проявляется в устойчивом росте показателей по шкалам самочувствия, активности и настроения. Высокий показатель корреляции между самочувствием студентов с ослабленным здоровьем и средним баллом в экзаменационную сессию (г = 0,336, р < 0.05), статистически достоверный рост показателя самочувствия в экспериментальной группе ^ = 2,77, р <0,01) и достоверное снижение трудопотерь (р < 0,05), подтверждает предположение об улучшении адаптации этой группы студентов к обучению в высшем учебном заведении.

7. Положительным результатом занятий по адаптивной физической культуре является достоверное уменьшение уровня риска соматических заболеваний у студентов экспериментальной группы: с 0,39+0,03 на 1-ом курсе до 0,31+0,02 на 2-ом курсе (р < 0,05). Высокие уровни риска по группе нервно-психических заболеваний во всех исследуемых группах говорят о значительном напряжении нервной системы у студенческой молодежи, что связано с большими интеллектуальными нагрузками, характерными для обучения в высшем учебном заведении.

8. Предложенная программа совершенствования образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» является эффективным способом работы со студентами, имеющими освобождение от практических занятий на длительный срок, способствующим освоению ими ценностного потенциала данного вида культуры, формированию физической культуры личности. Адаптивная физическая культура и валеология, взаимно дополняя и обогащая друг друга по вопросам формирования, сохранения и укрепления здоровья, позволяют оптимизировать процессы оздоровления студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и их адаптацию к учебному процессу. Именно физическая культура по силе валеологического потенциала и способности воздействия на приумножение здоровья является самьм значительным и эффективным средством, а приоритетные направлениям валеологического образования, гармонично включенного в физическую культуру, является формирование физической культуры личности человека, потребности у него в здоровом стиле жизни и практическое освоение оздоровительных систем.

ЗАКЛШЕНИЕ

Здоровье всегда являлось одной из самых главных жизненных ценностей человека. Наблюдающееся в последнее время ухудшение состояния здоровья населения нашей страны отчетливо проявляются и на студенческой популяции. То, что в жизнь вступает «больное поколение» преподаватели кафедры физического воспитания и спорта Петрозаводского государственного университета отмечают каждый новый учебный год по уменьшению количества студентов, сдающих, требуемые Программой, контрольные нормативы (по данньм 1998 года сдали нормативы только 50% первокурсников) .

В последнее время отмечается тревожная тенденция увеличения количества студентов, освобождаемых от практических занятий по физической культуре на длительный срок. В Петрозаводском государственном университете их количество только за период с 1994 по 1996 годы увеличилось с 0,6% до 2,7%, а в настоящее время составляет 3,5%. Изучение данной категорией студентов только теоретической части программы по физической культуре, без практического освоения ее ценностного потенциала, не соответствует требованиям государственного образовательного стандарта к уровню подготовленности в области физической культуры будущих специалистов с высшим профессиональным образованием и не способствует их оздоровлению.

В то же время опыт специалистов адаптивной физической культуры показывает несомненные преимущества привлечения к активной физкультурно-спортивной деятельности даже инвалидов. Кроме того, практической работой по оздоровлению студентов высших учебных заведений, занимаются только кафедры физической культуры. С учетом того, что Инструкция требует зачислять студентов, освобожденных по состоянию здоровья от практических занятий по физической культуре на длительный срок в специальное учебное отделение, для освоения доступных им разделов учебной программы [С. 41], мы провели педагогический эксперимент по привлечению данной группы студентов к изучению не только теоретического раздела Программы, но и, в соответствии с ее положениями, к использованию полученных знаний на практике.

Прежде всего, мл исходили из того положения, что нет абсолютных противопоказаний от физических упражнений и запрет на них наносит серьезный ущерб оздоровлению студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья [Э.Г. Булич, 1986]. Тем более нельзя лишать студентов и необходимого для их здоровья объема двигательной активности. А, поскольку, медицинские работники освобождают студентов не вообще от двигательной активности, а от имеющихся форм физической культуры в высших учебных заведениях, то и изменять, прежде всего, необходимо подхода к этим формам занятий.

Основатель гуманистической психологии А.Н. Maslov [1954], применив простой метод для исследования причин достижения высокого профессионального и жизненного успеха своих современников, пришел к выводу, что результатом этого была их максимальная самоактуализация и самореализация. Применив данный метод, по аналогии, к тем, кто самоопределился в физической культуре, принимает постоянное участие во всех физкультурно-спортивных мероприятиях, занимается, несмотря на возраст, в различных оздоровительных клубах, мы пришли к выводу, что чаще всего это самоопределение происходит в результате следования определенной оздоровительной системе, комплексной и многофакторной.

Учитывая тот факт, что многие люди приходят к ценностям физической культуры, в основном, после того, как у них появились проблемы со здоровьем, путем самостоятельного изучения методом проб и ошибок, той или иной оздоровительной системы, а систематического изучения их в научном русле в учебных заведениях не предусматривается, мы решили предложить такой образовательный курс студентам, с учетом междисциплинарного подхода, принятого в новом научном направлении - валеологии. Систематизирующим и стимулирующим началом образовательного и валеометрического модулей курса являлась разработка личностно-ориентированной, индивидуальной программы оздоровления. Последующее выполнение своей программы и являлась способом самореализации, самоопределения себя в физической культуре, практическим освоением ее ценностного потенциала. Результаты педагогического эксперимента показали, что самоопределение себя в физической культуре через практическую реализацию личностно ориентированной, индивидуальной программы оздоровления, базовой и дополнительной, текущей и перспективной, позволяет эффективно оздоравливать все увеличивающуюся группу студентов, освобождаемую от практических занятий по физической культуре.