Адаптивная технология выращивания бычков айрширской и черно-пестрой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Виктор Александрович

  • Иванов, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 182
Иванов, Виктор Александрович. Адаптивная технология выращивания бычков айрширской и черно-пестрой пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научные основы выращивания молодняка

крупного рогатого скота

1.2. Механизм взаимодействия организма животного и

внешней среды

1.2.1. Зоогигиенические параметры микроклимата

1.2.2. Кожноволосяной покров

1.2.3. Естественная резистентность оргцдаЯ|^у.л:•..:...'

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

2.3. Зоогигиенические показатели микроклимата

2.4. Клинико-физиологическое состояние бычков

2.5. Этологические исследования

2.6. Состояние волосяного покрова

2.7. Гематологические показатели

2.8. Газоэнергетический обмен

2.9. Естественная резистентность подопытных бычков

2.10. Рост и развитие бычков

2.10.1. Весовой рост

2.10.2. Линейный рост

2.11. Мясная продуктивность подопытных бычков

2.11.1. Убойная масса и убойный выход

2.11.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам

2.11.3. Морфологический состав туш

2.11.4. Характеристика естественно-анатомических частей туш

2.11.5. Сортовой состав мяса

2.11.6. Химический состав мяса

2.11.7. Технологические свойства мяса

2.11.8. Органолептическая оценка мяса

2.12. Развитие внутренних органов

2.13. Характеристика шкур бычков

2.14.. Экономическая эффективность выращивания и

откорма бычков

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная технология выращивания бычков айрширской и черно-пестрой пород»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одна из важнейших задач, стоящих перед животноводством, является получение здорового молодняка, повышение его жизнеспособности и сохранности. Решение этой проблемы позволит не только существенно увеличить производство животноводческой продукции, но и пополнить стадо высокопродуктивными животными. Создание животным благоприятных условий содержания является важным резервом повышения их продуктивности, наиболее полной реализации присущего им генетического потенциала, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, сохранности поголовья и экономической эффективности производства животноводческой продукции.

Несмотря на мощный арсенал используемых средств и широкую программу профилактических мероприятий, потери телят в развитых странах составляют около 7-10% полученного приплода. Причем более 3Л падежа приходится на первые 10 дней жизни, то есть на молозивный период. Еще больше телят в это время переболевают, в первую очередь желудочно-кишечными болезнями. Переболевший молодняк отстает в росте, на его выращивание затрачивают значительно больше кормов, в том числе дефицитных молочных. Ущерб выражается в затратах на содержание ветперсонала и лечение животных.(А.П. Солдатов, 1989).

Принимаемые в хозяйствах меры по созданию в телятниках оптимального микроклимата и проводимые лечебно-профилактичекие обработки еще не дают гарантии полного сохранения молодняка крупного рогатого скота в этом возрасте. Кроме того, выращивание молодняка в помещениях с искусственно регулируемым микроклиматом не создает условий для закаливания организма. Дальнейшие выращивание таких животных в неотапливаемых помещениях показывает, что они плохо адаптируются к новым условиям и сильно

подвержены стрессам. (О.Г. Алексеева, 1987; А.Я. Батраков, 1980; Г.К. Волков, 1987; И.Ф. Горлов, 1995; O.A. Ляпин,).

В условиях нового экономического механизма хозяйствования повысился интерес к разработке и использованию ресурсосберегающей адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

В племенных заводах, в том числе и в нашем старейшем племзаводе «Коммунарка» эта проблема приобретает особую значимость, так как основной задачей их является воспроизводство высокоценных животных, их сохранение и рациональное выращивание. Непомерно высокие цены на энергоресурсы и теплоносители, строительные материалы, машины и технологическое оборудование, воду, канализацию и т.п. делают. производство животноводческой продукции нерентабельным даже при относительно высокой * продуктивности скота.

Научное обоснование адаптивной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота в условиях, близких к естественным, в том числе индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом заключается в следующем: телята дышат чистым наружным воздухом естественной температуры и влажности, практически лишены вредных и токсичных газов; значительно снижается уровень его микробной обсемененности, в результате условно-патогенная микрофлора не пассируется через организм животных и, следовательно, разрывается биологическая цепь миграции микроорганизмов. У телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, происходит ранняя реализация реакций срочной адаптации, которая обеспечивает формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в отдаленном возрастном периоде. Проявлениями реакций являются более глубокое дыхание и редкий пульс; повышение общего биотонуса, аппетита, поедаемости кормов и скорости роста тела; усиление двигательной активности; увеличение толщины

кожи, длины и густоты волосяного покрова; совершенствование нервно-сосудистой терморегуляции, барьерной и дыхательной функций организма, что в целом способствует высокому уровню его резистентности и сохранности. (Г.К. Волков, 1987; Г.И. Бельков, 1989; Н.И. Клейменов, 1989; С.И. Плященко, 1989; А.А. Шуканов и др., 1989; В.И. Левахин, 1990; И.Ф. Горлов, 1995; Ф.Г. Каюмов, 1997).

Основанием . для выполнения настоящей работы послужили многие нерешенные теоретические и практические вопросы производства говядины, связанные с влиянием условий содержания молодняка в период выращивания при пониженных температурах воздуха.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка эффективной ресурсосберегающей технологии выращивания молодняка черно-пестрой и айрширской пород, обеспечивающей их высокую сохранность и хорошее развитие, здоровье и долголетнее использование.

Для достижения этой цели'были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние технологии выращивания телят в индивидуальных домиках на открытом воздухе и неотапливаемых помещениях облегченного типа в сравнении с традиционным методом содержания в телятниках с регулируемым микроклиматом на их клиническое состояние, физиологическую и естественную резистентность, состояние здоровья и сохранность;

- выявить взаимосвязь условий содержания молодняка с его ростом и развитием в различные технологические периоды и сезоны года;

- установить влияние различной технологии выращивания молодняка в молочный период на его последующий рост, развитие и мясную продуктивность;

- дать экономическую оценку производства говядины, при различной технологии выращивания и откорма молодняка указанных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны страны проведено комплексное исследование по изучению взаимосвязи физиологической реактивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород на различные условия содержания и факторы внешней среды с ростом, развитием и мясной продуктивностью.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород. Производству предложена технология выращивания молодняка, обеспечивающая приспособление (адаптацию) организма животного к меняющимся условиям среды, поддержание высокой интенсивности обмена веществ в органах и тканях, хорошего здоровья и высокой продуктивности животных, снижение затрат труда и средств при производстве говядины.

Положения, выносимые на защиту:

- более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности молодняка черно-пестрой и айрширской пород путем совершенствования технологии выращивания;

- зоогигиенические параметры микроклимата при адаптивной технологии выращивания молодняка и влияние их на физиологическое состояние, физиологический, иммунологический статус и продуктивность;

- экономическая эффективность различной технологии выращивания молодняка.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванов, Виктор Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Выращивание новорожденных телят в индивидуальных домиках на открытом воздухе в течении двух месяцев и в неотапливаемых помещениях до 6-месячного возраста способствует сохранности и повышению их жизнеспособности, лучшему росту и развитию. К 6-месячному возрасту живая масса бычков опытных групп была на 11,9% больше, чем контрольных (Р>0,99).

2. Выращивание бычков в холодных условиях оказало положительное влияние на их последующий рост и развитие. К 18-месячному возрасту их живая масса достигла 498,4-512,2 кг, что на 5,8-6,8% больше, чем в контроле (Р>0,99). Бычки черно-пестрой породы были тяжелее, чем айрширской на 3,2% (Р<0,95).

3. Изучаемая технология выращивания не отразилась отрицательно на клинических и физиологических показателях, суточной ритмике основных жизненных отправлений подопытных бычков, гомеостазе организма.

4. Выращивание бычков в холодных условиях вызвало усиление обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют более высокие в сравнении с контролем морфологические и биохимические показатели крови: по содержанию эритроцитов - на 0,93 1012 л , гемоглобина - на 2,30 г/л , общего белка - на 0,58 г/л.

5. Бычки опытных групп отличались более совершенным механизмом терморегуляции, о чем свидетельствует линейные размеры и структура волосяного покрова, больший объем легочной вентиляции, поглощения кислорода, выделения углекислого газа и уровень теплопродукции. В возрасте двух месяцев бычки опытных групп превосходили контрольных по показателю вентиляции легких на 7,9-8,0%, в 6 мес - на 7,4-11,9, по потреблению кислорода - на 13-28%, выделению углекислоты - на 15,529,0, теплопродукции - на 425-565 Дж.

6. Бычки опытных групп обладают повышенной естественной резистентностью. В первые 2 месяца жизни у бычков опытных групп в сравнении с контрольными бактерицидная активность сыворотки крови была выше на 3,9-4,9% (Р>0,99), титр лизоцима - на 3,0-3,2 мм (Р>0,95), фагоцитарное число - на 5,3% (Р>0,99), фагоцитарный индекс - на 0,6-0,7 ед. (Р>0,99); в 6-месячном возрасте соответственно - на 0,6-2,3%) (Р>0,95), 1,4-3,9 мл (Р>0,95), 5,5-6,6% (Р>0,99) и 0,9 ед. (Р>0,99). С возрастом бычков показатели естественной резистентности повышаются, а различия между группами сглаживаются.

7. Бычки опытных групп отличаются более высокой мясной продуктивностью. Они превосходили сверстников контрольных групп по массе туши на 7,7-10,8%) (Р>0,99), внутреннего сала - 8,1-9,1 (Р>0,99), убойной массе - на 20,4-22,4 кг, убойному выходу - на 0,5-1,3%). Более высокой мясной продуктивностью из изучаемых пород отличались животные черно-пестрой породы. Они превосходили сверстников айрширской породы по массе туши на 3,7%, внутреннего сала - на 2,8, убойной массе - на 3,6 и убойному выходу - на 0,2% (Р<0,95).

8. Туши бычков опытных групп характеризуются лучшим морфологическим составом. В них содержалось на 9,0-9,1% больше мякоти, чем в контрольных (Р>0,99). Относительный выход ее выше на 0,4-0,6%, а костей - ниже на 0,2-0,4%.

9. От подопытных животных получено мяс$ оптимального химического состава с благоприятным соотношением сухого вещества и влаги - 2,352,46. Более высокое содержание жира отмечено у бычков опытных групп -на 1,42-1,53%, а в породном аспекте - у животных черно-пестрой породы -на 0,35%.

10. Выращивание бычков опытных групп первые 6 месяцев при пониженных температурах и большее потребление ими кормов способствовали лучшему развитию внутренних органов. Они превосходили сверстников контрольных групп по массе сердца на 0,4-0,5 кг, легких - на 0,5-0,6, печени - на 0,8, желудка - на 1,9-2,2, кишечника - на 0,4-0,6 кг.

11. Применение адаптивной технологии выращивания экономически более выгодно. Оно позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 93-9,3-%, увеличить выручку от реализации каждого животного на 153,9173,9 руб., количество полученной прибыли - на 224,6-244,3 руб., уровень рентабельности - на 133-12,0%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения сохранности молодняка, повышения его устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, снижения трудовых и материальных затрат новорожденных телят айрширской и черно-пестрой пород необходимо выращивать в течении первых двух месяцев жизни в индивидуальных домиках на открытом воздухе, затем - в неотапливаемом помещениях до 6-месячного возраста.

2. Для увеличения мясной продуктивности и повышения экономической эффективности производства говядины откорм бычков указанных пород проводить в помещениях облегченного типа до живой массы 470-510 кг в 18-месячном возрасте.