Адаптивно-компенсаторные реакции при первичной и вторичной иммунной недостаточности у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ходько, Оксана Константиновна

  • Ходько, Оксана Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 157
Ходько, Оксана Константиновна. Адаптивно-компенсаторные реакции при первичной и вторичной иммунной недостаточности у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Екатеринбург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходько, Оксана Константиновна

Список сокращении, используемых в работе

Вшеине

Глава 1. Обзор литературыЮ

Глява 2. Материалы и методы исследовании

2.1 Характеристика клинического материалаJ

2.2 Методы пссгклования. ..

2.3 Статистически обработка но.тученкьж результатов тш.

Глава 3. Первичные иммунодефицит ные состояния

3 1 Морфологическая хчмюериетнкп детей при первичной Иммунной иелосгаточнсоти

3,2 Первичные формы иммунной недостаточности

3-2.1 АгаммагдоСулнисми* 4»

S 2,2 Обадемриабешпя гнмпштавбушимм..

3 2.3 Селективная аеяоепютнйоп J^V.

3.2.4 Ссаектившш иелостаточност». |gMtf

3.2.5 Недостаточность системы комплемента .,.,.„.,.

3.2.6 Гипер IgE сицдрш

3 3 Функциональное состояние щитовидной железы и надпочечников при первичной нммунмоА недостаточности у легей

3 4 Состоите системы гемостаза при neptnuoBиммунной недостаточности.„„.

Глава 4, Вюричнан иммунная недостаточность у детей

4 1 Вторичные формы иммунной недостаточности у детей.SS

42 Функциональное состотнгке щнгоиидноЯ жслеты и надпочечником при miHNMl иммунной недостаточности у детеЛ.„.

4 3 Состояние системы гемостата при вторичной иммунной недостаточности.

Глава 5. Фенотип больных при первичных н вторичных ид

Глава 6. Гс[»ипин при иммунной недостаточности

6.1 Терапия при первичной иммунной недостаточности у детей..

6 2 Иммунокоррнгируюшня терапия при вторичной иммунной недостаточности у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивно-компенсаторные реакции при первичной и вторичной иммунной недостаточности у детей»

В последние годы среди взрослого и детского населения отмечается рост числа поспал тельных заболеваний с развитием дисфункции иммунной системы. Это обусловило повышение интереса к изучению иммунного статуса человека и, в частности, к проблеме иммунодефнцнтных состояний. Внимание педиатров к изучению и выявлению иммунодефицит ых состояний у детей обосновано необходимостью дифференцированного подхода К ранней диагностике и лечению этой патологии Осуществляя в течение всей жизни постоянный контроль за поддержанием антигенного гомеостада, иммунная система находится но взаимодействии с другими функциональными системами организма - нервной, эндокринной, участвующими в процессах адаптации организма к изменяющимся факторам внешней н внутренней среды 149, 50, 51, 57, 68, 77, 86,97, 98, 106}. От состояния иммунной системы, ее адаптационных возможностей зависит адекватность реагарования организма на генетически чужеродные агенты и вероятность развития аллергических, инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Генетически обусловленные дефекты одного из компонентов иммунной системы приводят к нарушению системы защиты организма н клинически выявляются как одна из форм первичного кммунодефпцитного состояния. Первичные иммунодефнцктные состояния не столь редкое явление, однако, суммарная распространенность различных форм первичной иммунной недостаточности в России остается неизвестной [45],

Фнло- н онтогенетические наблюдения за функцноннровамнелг иммунной н эндокринной систем позволяют сделать заключение об исключительно важной роли гормонов в становлении и развитии лнмфоидной ткани и формировании иммунологической компетенции организма. Характер этих взаимоотношений не имеет однонаправленной тенденции, а носит взаимозависимый и взаимопроникающий характер.

Система иммунитета способна корректировать течение физиологических и биохимических реакций, осуществляемых на уровне целого организма [119].

Из множества систем махроарганнэма, осуществляющих процессы адаптации, можно выделить две категории адаптации: стрессорный н толерантный гипобноч (59]. Стрессорная стратегия адаптации характеризуется активным противодействием внешней среды» биохимической основой такого реагирования являете* активация катабояитнчееких процессов, основными медиаторами данной стратегии являются глюкокортикондные гормоны н катсхоламины. Главное достоинство стрессорной адаптации состоит в возможности сохранения гомеостаза в любых условиях.

Толерантный гипобноч - ресурсосберегающая стратегия. Для него характерно снижение потребления кислорода» энергозатрат. Развитие толерантного гнпобноэа осуществляется организмом посредством аденозина, опнондных пептидов, активации аЗ-адренорецепторов» которые воспринимаются, а затем конвертируются иммунной системой в виде пептидных гормонов» нейротранемнттеров, цнтокннов [59].

При антигенном воздействии происходит яшергнческос или антагонистическое взаимодействие иммунной и эндокринной систем. Лнмфондные органы имеют обильную симпатическую иннервацию, на нммунокомпстентных клетках (ИКК) содержатся рецепторы к гормонам: АКТГ, ТТГ. корт (С зол у. Источником продукции кортнкостерондных гормонов может являться тимус. Клетки иммунной и нейроэндокрннной систем способны вырабатывать биологически активные вещества, ИКК еекретнруют АКТГ, ТТГ» В-лимфоинтами синтезируется эндорфнн, а Т-лимфоцитами катсхоламины; нейроэндокринная система (нейроны) сскрстнрует цнтокины, клетки глин спосбны осуществлять фагоиитоз.

Однако при нммунодефнцнтных состояниях, особенно при первичных ИД у детей, требуют уточнения: 1) частота встречаемости первичных ИД» их клннико-имму но логическая диагностика; 2) взаимодействие эндокринной н иммунной систем; 3) типы нммуно-эндокрннных иммунных реакций; 4) оценка эффективное!-и нммунокорригнрующей терапии. цель исследования

Цель настоящего исследования - выявить тип адаптивно^ приспособительных реакций при различных формах иммунной недостаточности и оценить эффективность нммунокорригнрующей терапии при первичной и вторичной иммунной недостаточности у детей. задачи исс ледования

I Проанализировать качество диагностики первичных ИД в раннем детском возрасте.

2, Оценить состояние иммунной и эндокринной систем при первичных и вторичных ИД у детей.

3, Выявить типы иммунной, эндокринной адаптации при первичных и вторичных ИД.

4, Оценить заместительную герапию при первичной иммунной недостаточности у детей,

6. Дать оценку иммунокоррекши при первичных й вторичных ИД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В отличие от ранее проведет[ых исследований, на основании системного принципа клиннко-лабораторной сценки иммунологических и гормональных показателей у детей при первичных и вторичных ИД установлена общая адаптивная реакция, характерная для первичных и вторичных нммуиодефиилтных состояний- Такой реакцией является стрессорная реакция адаптации Для стрсссорной реакции адаптации были характерны: высокий ур-оиень корпполл, высокие показатели Хагсман-завнснмого фнбринолнза (ХЗФ) и низкий уровень фибриногена (ФГ). Высокий уровень кортюола. фактора Хагемана и шикни уровень фибриногена являются следствием затяжного пин хронического течения инфекционного процесса. При вторичных ИД низкие показатели тнреотропиого гормона (ТТГ) и свободного тироксина (СГГ4) могут быть обусловлены дисфункцией щитовидной железы у детей, прожинающих в эндемичной, йододсфинитной зоне Среднего Урала. Дисфункция шнтовидной железы способствовала развитию Т-клеточного иммунодефицита. Дети с первичной и вторичной иммунной недостаточностью являются группой риска развития ДВС-синдрома (диссемннированного внутрисосудистого свертывания) при тяжелых формах болезни, А гамма глобул и нем н я (ЛГГ) сопровождается низкими показателями ннтернализаиии и кнллинга фагоцитов и нормальными значениями СОЗ, селективная недостаточность 1&А и недостаточность системы комплемента (фракции Сз) - нормальными показателями нитерналнзацин, КИЛЯИНГв фагоцитов и высокими показателями С04, 1&Е, вторичные иммунодефиинтные состояния - высоким уровнем комплемента,

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В работе дана комплексная оценка клинического, иммунологического, гормонального состояния и гемостаза у детей с первичной и вторичной иммунной недостаточностью. Дети с первичными и вторичными ИД являются группой риска развития ДВС-синдрома, что должно учитываться при возник но цени и у них тяжелых заболевании. Дети при селективной недостаточности 1&А или недостаточности системы комплемента (фракции С?) при высоких показателях ГцМ, 1(^0, являются группой риска по развитию иммунопатологического процесса Проведенные нами исследования позволили разработать тактику заместительной терапии при первичных ИД и оценить эффективность иммунокоррнгнруюшей терапии при вторичных ИД,

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Стрессорный iмп иммунной реакции адаптации характерен для первичных и вторичных форм ИД, сопровождается высокими показателями XII фактора и низким содержанием фибриногена.

2. Для первичных и вторичных ИД, независимо от их формы, характерны высокие показатели кортнэола.

Низкие уровни показателей ТТГ и СИ характерны для вторичных ИД, апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях МУ ГКБ № 40 совместно с кафедрой детских инфекционных болезней н клинической иммунологии. Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004). Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по педиатрии в ГОУ ВГ10 УГМА Росздрава.

По теме диссертации в печати опубликовано 7 работ,

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования ннедрсны в работу детских отделений МУ ГКБ X? 40 и поликлинических отделений детских больниц Г- Екатеринбурга Материалы исследований используются кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии ГОУ ВЛО УГМА Росздрава.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на Í 5 7 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы н методы», собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ходько, Оксана Константиновна

136 выводы

1. Прижизненная верификация первичных ИД у детей раннего возраста обусловлена трудностями клинической диагностики. Верификация синдромов первичных ИД в 40 % случаев происходит в возрасте детей от 1 года до 3 лет; при вторичных ИД установление иммунной недостаточности в 72 % случаев происходит в возрасте от 3 до 7 лет.

2. Уровень гормонов ТТГ, СТЗ и СТ4 при первичных ИД не отличался от уровня у здоровых детей, при вторичных - уровень ТТГ, СТ4 был снижен.

3. Высокий уровень кортизола при первичных и вторичных ИД отражает стрессорную адаптационную реакцию.

4. При врожденных синдромах иммунной недостаточности ( агаммаглобулинемия) для поддержания состояния ремиссии очагов хронической инфекции требуется проведение заместительной терапии свежезамороженной плазмой в режиме насыщения 60 мл/кг массы.

5. Применение препарата «ликопид» при селективной недостаточности ^А оказывает положительный клиноко-иммунологический эффект на клеточное звено иммунитета и фагоцитоз.

6. При вторичной иммунной недостаточности у детей применение препарата «кипферон» обусловливает положительный клинико-иммунологический эффект, более выраженное действие препарат оказывает на клеточное звено иммунитета.

П РАКТИчЕСКИК РЕКОМ ЕНДАЦИ И

1. Наличие у детей рецидивирующих воспалительных заболеваний бронхолегочиой системы, лор-органов, гнойного поражения кожи (фурункулез, везнкулеэ), рецидивирующих ОРВИ на первом год)' жизни является показанием для иммунологического обследования

2. У детей с проявлениями вторичной иммунной недостаточности наряду с общепринятой терапией с 3-х летнего возраста необходимо применять препараты йода.

3. У детей при первичной и вторичной иммунной недостаточности существует риск развития ДВС-снндрома при возникновении тяжелых воспалительных заболеваний.

4. Больные с первичными и вторичными МД должны состоять на диспансерном учете у иммунолога, эндокринолога, гемостазнолога и им наряду с общепринятыми исследования должно проводиться исследование гемостаза, уровня гормонов щитовидной железы и кортнзола,

5. При врожденных синдромах иммунной недостаточности ( агаммаглобулинемия) для поддержания состояния ремиссии очагов хронической инфекции требуется проведение заместительной герани и свежезамороженной плазмой в режиме насыщения 60 мл/кг массы

6. При селективной недостаточности 1цА в качестве иеспецнфн ческой терапии эффективно применение препарата «ликопнд».

7. Применение препарата «кипферон» обусловливает положительный клиннко-нммунологическнй эффект у детей при вторичной иммунной недостаточности. Более выраженное действие препарат оказывает на клеточное звено иммунитета.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первичные иммунодефициты (ИД) относятся к числу сравнительно редких заболеваний: так, в странах Европы зарегистрировано 7587 пациентов с первичными иммунодефицитами [45].

Истинная распространенность первичных ИД неизвестна в силу ряда обстоятельств, и в первую очередь из-за сложности диагностики и ограниченности методических возможностей клинических лабораторий.

Первичные ИД при анализе общего материала вскрытий встречаются примерно в 2-3 случаях на 1 тыс. секций. Однако если изучать наличие первичных иммунодефицитов по отдельным нозологическим формам, например при сепсисе и при тяжелых пневмониях у детей, то количество наблюдений первичных ИД значительно возрастает - при сепсисе до 70 % от общего количества наблюдений, при пневмонии - до 30 % [37]. Большая часть из этих первичных ИД относится к так называемым неклассифицируемым иммунодефицитам - речь идет о случаях с тимомегалией и с незрелой структурой тимуса, не соответствующей возрасту ребенка.

Проведенный нами ретроспективный анализ секционных данных на базе городского патологоанатомического отделения г. Екатеринбурга за период 1992-2002гг. позволил установить, что из 2 тыс. вскрытий в 14 случаях установлен диагноз первичного иммунодефицитного состояния. Троим детям диагноз был поставлен при жизни. Частой причиной гибели детей становится наличие комбинированной или Т-клеточной недостаточности.

Выявлено, что отягощенный акушерский анамнез и патологическое течение беременности были у всех матерей. Состояние семерых детей с рождения расценивалось как тяжелое: за счет неэффективного спонтанного дыхания и судорожной готовности у двоих детей; у пяти - из-за сепсиса (35 %), вызванного условно-патогенной флорой (Enterobacter. Klebsiella pneumoniae). Генерализованная бактериальная или вирусная инфекция

ТСЖСН-ассоциированная) отмечена у семи детей (50 %): у одного ребенка начало заболевания проявилось с развития инфекционного энтероколита (8 %), вызванного шигеллой Флекснера и дрожжевыми грибами; манифестация клинических проявлений у двоих детей начиналась с поражения нервной системы (15 %) - у одного с развития серозного менингита, у другого с развития продуктивного менингоэнцефалита. Смерть одного ребенка произошла на фоне течение генерализованного токсоплазмоза (8 %), у другого ребенка на фоне развития генерализованной ЦМВ-инфекции (8 %). Еще один летальный исход зафиксирован при генерализации БЦЖ-инфекции после вакцинации (8 %), в последнем случае смерть ребенка произошла при развившемся перитоните (8 %). Прижизненно диагноз первичного иммунодефицитного состояния был установлен только у троих детей из четырнадцати (21 %).

Морфологическое и гистологическое исследование позволило установить, что агенезия тимуса была у двоих детей. Микроскопически дольки тимуса представлены ретикулоэпителием без лимфоцитов и тимических тел, в лимфоузлах резкое опустошение кортикальных зон, присутствуют единичные фолликулы без светлых центров, зафиксировано опустошение селезенки, отсутствие лимфоидных фолликулов в кишечнике.

При несвоевременном жировом метаморфозе тимуса у троих детей отмечалось макроскопически уменьшение массы тимуса, микроскопически -несвоевременный жировой метаморфоз тимуса, в лимфатических узлах, селезенке присутствовали фолликулы без светлых центров.

При тяжелой комбинированной иммунной недостаточности была гипоплазия тимуса и лимфоидной ткани у всех больных. Микроскопически дольки тимуса представлены ретикулоэпителием, тимические тельца отсутствуют, лимфоидный аппарат кишечника гипоплазирован или отсутствует, в селезенке лимфатические фолликулы не развиты, в лимфатических узлах фолликулы не развиты.

При синдроме Чеднака - Хнгасн отмечалась врожденная гипоплазия внлочковой железы. Микроскопически в тимусе были описаны мелкие дольки, очаги гиалиноза етромы, тельца Гассаля отсутствовали, лимфатические узлы были без светлых цеэтроа, костный мозг грудины представлен белым ростком, отсутствовали гранулоциты

При хорошо очерченном синдроме Нсзслофа выявлена количественная и качественная недостаточность Т-лнмфоцнтов при нормальном содержании иммуноглобулинов.

Девочка Д., 6,5 мес., Хз 14505. от V беременности, II родов, масса при рождении 3 500 г. Отец здоров, мать страдает пиелонефритом» холециститом, беременность у нее протекала нормально. Ребенок выписан из роддома на 5-е сутки, была сделана БЦЖ, на седьмые сутки появилась молочница, не поддающаяся общепринятому лечению. В 3 месяца девочка получила вакцинацию АКДС, через неделю стала прогрессировать молочница, появился приступообразный кашель, поставлен диагноз коклюша, осложненного развитием пневмонии. Иммунологическое обследование выявило лиыфопенню: Т-лимфоциты - 0,09 10 ч/я; В^лимфоциты - 0.01 10 */л; IgA - 0.2 г/л; IgM - 0,7 г/л; IgG - 5,0 г/л. Низкие показатели Т-лимфоцнтов, каидидоз. отсутствие эффекта от проводимой этиопатогенетической терапии дали основание поставить диагноз синдрома Нсзслофа. Девочка умерла в возрасте 7 месяцев, При морфологическом исследовании выявлена врожденная гипоплазия тимуса н лимфатических узлов, генерализованная форма туберкулеза, вызванного вакцинацией БЦЖ- Патологоанатомнчески тимус представлял собой шнуровндный тяж 0,5 х 1,5 см. Гистологически ткань железы представлена ретикулоэпителнем, тимические тельца не обнаружены, лимфоциты единичны, деление на корковое вещество отсутствовало, Внутригрудные и мезентериальные лимфоузлы представлены ретикулярной стромой. фолликулы не развиты, отмечены распространенные фокусы казеозного некроза. На наружной поверхности левого плеча в месте введения БЦЖ определялся язвенный дефект до 0,3 см, в дерме и подкожной клетчатке распространенные фокусы туберкулезного некроза, в легких тотальная туберкулезная бронхопневмония. Таким образом, у больной с синдромом Незелофа при недостаточности клеточного иммунитета ослабленная живая туберкулезная вакцина вызвала генарализованную форму туберкулеза, приведшую к летальному исходу. Клинический диагноз: Первичное иммунодефицитное состояние, синдром Незелофа, генерализованная форма туберкулеза, вызванная вакцинацией БЦЖ.

Синдром Ди-Джорджи наблюдается у больных с отсутствием вилочковой и паращитовидных желез вследствие несостоявшегося развития 3-го и 4-го глоточных мешков и проявляется гипокальциемией, развитием судорог и инфекцией дыхательных и мочевыводящих путей.

Больной М., 2 мес., № 15057, родился от III беременности, II родов, мать резус-отрицательная. Беременность матери протекала на фоне протеинурии, лейкоцитурии, роды срочные, быстрые, масса при рождении 3850 г, мать ребенка резус-отрицательная, мальчик - резус-положительный, по поводу чего на 2-е сутки жизни проведено заменное переливание крови, на 7-е сутки жизни у ребенка отмечалась гипертермия, мелкопапулезная сыпь на гиперемированном фоне, увеличение печени, селезенки. На 10-й день жизни судорожный синдром, который купировался под влиянием противосудорожных средств на 3-4 часа, затем повторялся вновь. При иммунологическом обследовании: Т-лимфоциты - 1,2 10 /л; В-лимфоциты -0,2 10 9/л; IgG - 5,4 г/л; IgM - 0,2 г/л; IgA < 0,2 г/л; СН50 - 51,9 ед. В биохимическом анализе крови был значительно снижен уровень Ca ++, до 0,64 ммоль/л. В анализе мочи обнаружены дрожжевые грибки в большом количестве. Гипокальцемия, судороги, сепсис, кандидоз - все это дало возможность поставить диагноз: Первичное иммунодефицитное состояние, синдром Ди-Джорджи. Морфологически выявлены гипоплазия тимуса и лимфоидной ткани, гемосидероз печени и селезенки, очаги демиелинизации головного мозга. Паращитовидные железы не обнаружены.

Синдром Вискотта - Олдрича характеризовался склонностью к рецидивирующим и хроническим микробно-воспалительным заболеваниям, экземой и геморрагическим синдромом.

Ребенок С., 1,5 года, № 1207, от I беременности, роды срочные, масса тела при рождении 3100 г, с месяца жизни отмечались проявления дерматита, с двух месячного возраста в периферической крови - тромбоцитопения и проявления геморрагического васкулита, гепатоспленомегалия, в 6 мес. - отек Квинке, в 8 мес. - детская экзема, рецидивирующий отек Квинке, стафилококковый энтероколит в тяжелой форме. В 1,5 года отмечено развитие динамической кишечной непроходимости, пареза кишечника, сегментарного некроза аппендикса и септического состояния. В периферической крови: лейкоциты -9,0 10 9/л; Тг - 12 10 9/л. В иммунном статусе: Т-лимфоциты - 2,5 10 9/л; В-лимфоциты - 0,3 10 9/л; ДО - 12,4 г/л; ^М - 0,6 г/л; 1§А - 1,7 г/л; Щ - 1847 МЕ/мл; ЦИК - 186 ед. Наличие аллергичекого дерматита, геморрагический синдром, тромбоцитопения, наличие энтероколита, приведшего к развитию аппендицита и сепсиса, позволили установить диагноз: Первичное иммунодефицитное состояние, синдром Вискотта - Олдрича.

Морфологически у этого ребенка выявлена гипоплазия тимуса и лимфатических узлов. Микроскопически - в тимусе дольки мелкие, слои не различаются, тимических телец мало, в лимфатических узлах и селезенке отсутствуют фолликулы, в костном мозге встречаются эозинофилы, плазматические клетки, отсутствуют мегакариоциты.

Таким образом, разносторонние клинические проявления врожденной патологии в трети случаев характеризуются наличием сепсиса. Морфологически отмечается отсутствие или гипоплазия тимуса, лимфатические узлы без светлых центров.

Двенадцати детей из !7 состояли на диспансерном учете а течение 3-12 лет Больные с агаммаглобулннемней и обшеварнабсльной гнпогаммаглобулинемней получали заместительную терапию с периодичностью I раз и 1,5-2 месяца. Для иллюстрации приводится история болезни ребенка с установленным диагнозом агаммаглобулииемин.

Мальчик Илья, 7 лет, № 14069, родился от I беременности, наступившей у юной первородящей женщины в 16 лет. Беременность матери протекала на фоне угрозы невынашивания с ранних сроков, развитие анемии в сроке 30 недель и пиелонефрита в 32 недели беременности, роды срочные. Масса тела прн рождении 3400 г, грудное вскармливание было до года.

Манифестация клинических проявлений у мальчика произошла в 1,5-месячном возрасте с развития острога тонного подчелюстного и шейного лимфаденита. € 6 мес. регистрировался рецидивирующий бронхит с обострениями 1-2 раза в год, в 9 месяцев ребенок перенес меннигококковый менннгоэнцефалнт, в 1 год и 1,5 года - абсцесс левой подмышечной области и абсцесс левого плеча, в 2 года - фурункулез ягодичной и перианальной области, в 2,5 года - острый гнойный левосторонний отит, мастоидит, с развитием субперностального абсцесса, в 3 года у ребенка диагностирован ганмороэтмоиднт, обострения которого наблюдались 4-5 раз в год, в 5 лет перенес правостороннюю очаговую пневмонию. Первое иммунологическое обследование проведено в 4-х месячном возрасте, патологии выявлено не было, в зтот период времени ребенок еще находился на грудном вскармливании. В возрасте 1 года при иммунологическом обследовании при нормальных показателях клеточного звена В-клеткн были значительно снижены - 0,03 10 '/л, уровень - 0 г/л, 1®М - 0,3г/и, 1&А - 0 г/л. С годовалого возраста получал нерегулярно заместительную терапию свежезамороженной плазмой и иммуноглобулинами.

При объективном осмотре отмечалась бледность кожных покровов, отставание физического развития, дефицит массы тела 9 %, гипоплазия миндалин н периферических лимфоузлов

При исследовании гормонального статуса определены следующие показатели:

ТТГ - 1.5 ММЕ/л, СТЗ - 8,7 Пмоль/л. СТ4 - 15,2 Пмоль/л, кортиэол - 479 Нмоль/л.

В гормональном статусе отмечалось повышение СТЗ и кортизола. Показатели системы гемостаза были следующие:

АГГГВ - 30 сек., ПВ - 15 сек. ПТИ - 80%, ТВ ■ 15 сек., ФГ - 1.2 г/л, Тг 402 х 10 9/л, ХЗФ - 21 мин.

В гемостазнограмме снижение времени ЛПТВ, снижение показателей ПТИ и фибриногена, повышение времени ХЗФ

Клинический диагноз; Первичное иммунодефнцитиое состояние, агаммаглобулннсмия, хронический синусит, хронический бронхит.

Прижизненная диагностика первичных ИД затруднена, особенно у детей раннего возраста, что обусловлено недостатком знаний и трудностями клинической диагностики в зтом разделе патологии.

При ретроспективном анализе пациентов при различных формах иммунной недостаточности было установлено, что дебютом при первичных и вторичных ИД были инфекционные заболевания лор-органов, бронхолегочной системы и частые ОРВИ, которые рецидивировали, и этиотропная и патогенетическая тсралня у этих больных была незффектнвна.

Сроки верификации диагноза первичного н вторичного ИД зависели от своевременного иммунологического обследования. Установление у детей диагноза первичной иммунной недостаточности в 13 % случаев произошло в возрасте до года, в 40 % - от I года до 3 лет, в 34 % - от 3 до 7 лет жизни н 6.5 % - с 7 до 10 лет, старше 10 лет - также в 6,5 % случаев. При вторичных ИД в

24% случаев диагноз устанавливался в возрасте от 1 года до 3 лет, в 72 % - от 3 до 7 лет, в 4 % случаев - от 7 до 10 лет. У всех детей отмечены рецидивирующие отиты или синуситы, бронхиты, пневмонии, гнойное поражение кожи, вызванные грамположительной или грамотрицательной флорой.

Таким образом, наличие у детей рецидивирующих воспалительных заболеваний бронхолегочной системы, лор-органов, гнойное поражение кожи (фурункулез, везикулез), рецидивирующие ОРВИ на первом году жизни являлись ведущими синдромами иммунодефицитного состояния (табл.38).