Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Чиковани, Мария Владимировна

  • Чиковани, Мария Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Чиковани, Мария Владимировна. Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чиковани, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История и состояние проблемы исследования.

1.2. Оздоровительно-развивающие эффекты дыхания человека.

1.3.Динамика функциональных состояний участников дыхательных сессий.

1 АРазработка современных дыхательных психотенологий в рамках валеологической теории и практики.

1.5.Методика адаптивного постпроизвольного дыхания в оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИ

2.1.Организация исследования.

2.2. Характеристика выборки испытуемых.

2.3. Методы и методики психологического исследования.

2.4. Методы и методики психофизиологического исследования.

2.5.Методы количественного анализа данных.

2.6.Методика АППД как экспериментальный фактор воздействия на психику и организм испытуемых.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗЛ.Анализ результатов эксперимента на основании описательной статистики.

3.2.Результаты корреляционного анализа.

3.3.Результаты факторного анализа.

3 АОбсуждение результатов исследования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное постпроизвольное дыхание как метод коррекции психических состояний в оздоровительной физической культуре»

Актуальность темы. Одной из основных причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения крупных городов России является резкое снижение качества жизни значительной части граждан. Низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, неполноценное питание и плохая экология окружающей среды,., чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение уровня образования, общей и физической культуры и др., что провоцирует у большей части населения снижение иммунитета и работоспособности, порождает внутренние конфликты, утрату смыслов жизни и неудовлетворенность своим самочувствием и состояниями

В создавшихся условиях общество ожидает от учёных разработки радикальных научно-практических мер и методов по обучению молодежи и взрослого населения охране и укреплению собственного индивидуального состояния здоровья. Причем данная задача с психологической точки зрения должна решаться каждым человеком индивидуально на основе его потребностей в личном оздоровлении и сознательной борьбе с вредными привычками нездорового образа жизни - с двигательной пассивностью, курением, пристрастием к алкоголю и пр.

Особая роль создаваемых учеными современных дыхательных оздровительно-развивающих психотехнологий отводится их применению в целях первичной психопрофилактики наркомании среди подростков и школьников, что органично должно соединяться с их занятиями физической культурой и спортом. В связи с вышесказанным актуальность научно-психологического обоснования и экспериментальной апробации методики адаптивного постпроизвольного дыхания является очевидной. Новизна исследования.

• В диссертации представлена новая психофизиологическая концеп-ция оздоровительно-развивающего дыхания, как естественного для человека средства валеопрактики и оздоровительного самовоздействия. С позиций методики адаптивного постпроизволыюго дыхания его оздоровительно-развивающие эффекты изучаются впервые.

• В диссертации впервые экспериментально обосновывается научно-практический подход к дыханию с позиций комплексной психофизиологической и социально-психологической коррекции состояний человека. • Новыми являются экспериментальные данные о влиянии методики адаптивного постпроизвольного дыхания на формирование потребностей и мотивов в здоровом образе жизни.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке научной теории и метода дыхательной психотехнологии как средства дыхательного самовоздействия с целью формирования теоретико-методических основ индивидуальной оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности, в возможности использования результатов исследования в практических целях в сфере оздоровительной и адаптивной физкультуры, а также в образовательных целях подготовки специалистов по оздоровительным психотехнологиям.

Объект исследования.

Методика постпроизвольного дыхания как средство валеопрактики индивидуальной оздоровительной физической культуры человека.

Предмет исследования.

Психофизиологическая и социально-психологическая эффективность обучения и систематического применения методики постпроизвольного дыхания людьми, желающими улучшить своё состояние здоровья.

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что психотехника постпроизвольного дыхания является эффективным самооздоровительным методом валеопрактики и способствует лучшей социально-психологической адаптации личности к меняющимся условиям жизнедеятельности.

Цель исследования.

Получение экспериментальных данных для обоснования необходимости внедрения методики постпроизвольного дыхания в валеологическую практику индивидуальной оздоровительной физической культуры взрослого человека.

Задачи исследования. 1. Изучить основные тенденции реагирования организма и психики человека на воздействие методики постпроизвольного дыхания.

2. Выявить факторы и условия, обеспечивающие успешность обучения взрослых людей методике постпроизвольного дыхания в оздоровительных целях.

3. Экспериментально проверить возможности повышения уровня социально-психологической адаптивности человека к условиям его жизнедеятельности с помощью методики постпроизвольного дыхания.

Методы и методики экспериментального исследования.

• Методика постпроизвольного дыхания с анализом эмпирических данных по схеме: «до - после»;

• Методы психологического исследования: наблюдение, интервью, методики психодиагностики индивидуальных особенностей личности испытуемых (тест Kettel, 16РР-опросник), шкала СПА - социально-психологической адаптации личности (C.Rogers, R. Daimond, 1954), измерение алекситимии (Торонтская алекситимическая шкала, адаптированная в СПбНИИ им. В.М.Бехтерева в модификации Д.Я.Райгородского, 2000), методика измерения свойств темперамента (Я.Стреляу. 1970).

• Методы психофизиологического исследования: наблюдение, анамнез, методика УФС - измерение уровня физического состояния испытуемых (Е.В.Харламов, 2003), метод биорезонансной системной диагностики (БРД - модификация методики Р.Фоля по В.П.Чернякову, 1991).

• Методы колличественного анализа данных: методы математической статистики на уровне средних, корреляционный и факторный анализ с использованием компьютерных программ: Microsof Word Excel; SPSS-13, Statgrafics plus v.5.1.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приобщение взрослых людей к современным научно-обоснованным оздоровительным психотехникам является важным элементом самовоспитания личности, сознательного формирования индивидуальной оздоровительной физической культуры.

2. Сущность методики постпроизвольного дыхания выражается в непроизвольном отключении механизма произвольного управления дыхательной деятельностью, что обеспечивает естественность протекания психотелесной интеграции и коррекцию состояний сознания человека.

3. Методика постпроизвольного дыхания обеспечивает безопасность и высокую эффективность оздоровительного воздействия на психику и организм человека, его социально-психологическую адаптивность к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и апробированы на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. А.Ц.Пуни СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 2001-2005 годах, в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных научных сессиях Балтийской Педагогической Академии по секции интенсивных методов обучения (руководитель, проф. И.П.Волков) и отделения валеологии и психофизиологии (руководитель, проф. Д.Н.Давиденко).

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 5 статей. Методика постпроизволыюго дыхания внедрена автором диссертации и успешно применяется в оздоровительных центрах Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в лекционных и практических занятиях по курсу валеологии на кафедре психологии в СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Автор благодарит за ценные советы и консультации по работе над диссертацией валеолога, автора методики адаптивного постпроизвольного дыхания И.Н.Шавалда, своего научного руководителя, зав. кафедрой психологии им. проф. А.Ц.Пуни СПбГУФК им. П.ФЛесгафта проф. И.П.Волкова, преподавателей кафедры психологии: проф. А.Н.Николаева, проф. И.Г.Станиславскую, доц. В.В.Андреева и аспиранта Вл.В.Андреева, директора СПб НИИНПВ доц. Г.Н.Васильеву, врача-валеолога Н.В.Алексеенко.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чиковани, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование выявило основные тенденции реагирования организма и психики человека на воздействие методики адаптивного постпроизвольного дыхания, что выразилось в увеличении количества и усилении измеренных связей между личностными и психофизиологическими особенностями испытуемых, свойствами их ВИД и показателями, отражающими уровень индивидуального самочувствия, работоспособности и здоровья.

2. Влияние методики адаптивного постпроизвольного дыхания на психическую деятельность индивида проявилось в усилении свойств уравновешенности, подвижности, пластичности и активности процессов высшей нервной деятельности испытуемых, что свидетельствует о нормализации взаимодействия между психофизиологическими свойствами темперамента и социально-психологическими возможностями испытуемых в лучшей их адаптации к социальной среде.

3. После прохождения экспериментального курса дыхания по методике адаптивного постпроизвольного дыхания у испытуемых значимо возросла физическая дееспособность. Согласно полученным в исследовании данным улучшение состояния здоровья участников экспериментальной группы выразилось в показателях стабилизации их общего физического состояния на новом уровне активации функциональных систем.

4. Выявлено, что успешность прохождения оздоровительного курса по методике адаптивного постпроизвольного дыхания прежде всего обеспечивается мобилизацией резервных эмоционально-волевых особенностей личности испытуемых, что проявляется в росте чувства уверенности в себе, в способности к постпроизвольной психомышечной релаксации, в адекватности самооценки.

5. Установлено, что после проведения курса адаптивного постпроизвольного дыхания проявилась общая тенденция к возрастанию показателей социально-психологической адаптации личности испытуемых, приятия себя и других, эмоциональной комфортности. Снизился уровень эскапизма как нежелания сознательно решать свои личные насущные проблемы жизни, что свидетельствует о качественных изменениях, произошедших в структуре самосознания и «Я-концепции» испытуемых с принятием большей личной ответственности за свои действия и поступки в социуме.

6. В результате проведенного экспериментального курса дыхательного психотренинга по методике адаптивного постпроизвольного дыхания согласно данным тестирования по схеме «до - после» эксперимента у всех 90 взрослых испытуемых наблюдались: рост уровня индивидуальной чувствительности, расширение спектра осознания своих чувств, психомоторное и сенсомоторное отреагирования ранее подавленных психомышечных болевых ощущений, вербализация более тонких эмоциональных и душевных состояний, рост степени осознанности потребности в здоровом образе жизни.

7. Таким образом, общий вывод по итогам исследования состоит в том, что психопрактика адаптивного постпроизвольного дыхания является эффективным современным научно-обоснованным оздоровительным методом, способствующим лучшей социально-психологической адаптации личности к меняющимся условиям жизнедеятельности, что обуславливает необходимость её внедрения в валеологическую практику индивидуальной оздоровительной физической культуры взрослого населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Интегративные дыхательные психотехнологии. Это объединяющее название для различных методов работы со связным осознанным и дыханием. На сегодняшний день известно пять основных дыхательных психотехник, которые В.Козлов обозначил как интенсивные интегративные психотехнологии. К ним относятся техники, использующие свободное дыхание: холотропное дыхание (основатель - Станислав Гроф), ребефинг (основатель - Леонард Орр), вайвейшн (основатели - Джим Ленард и Фил Лаут), ЬЛТ - Тренинг Любящих Взаимоотношений (основатели - Сандра Рэй и Боб Мандел), свободное дыхание (основатель - Сергей Всехсвятский). А также в последнее время были заявлены еще два: пошаговое дыхание (основатель - Андрей Захаревич) и адаптивное постпроизвольное дыхание (основатель - Игорь Шавалда). Дыхательные практики стали изучаться с точки зрения практической психологии, телесно-ориентированной терапии и психосоматики. Все они отличаются друг от друга режимом дыхания, задачами, поставленными перед тренингом, но преследуют одну и ту же цель - физическое и психо-эмоциональное здоровье человека.

Методика адаптивного постпроизвольного дыхания, разработана в 1996 году Игорем Шавалда, исходя из практики Свободного дыхания. Целью применения практики адаптивного постпроизвольного дыхания является повышение уровня духовности человека, и как следствие, улучшение социальной и психофизиологической адаптации, выражающееся в осознанном несоздании экстремальных жизненных условий для себя и других, в сознательном выборе качества жизни и приобретении высокого уровня здоровья и долголетия. В задачи этой интегративной психотехнологии входит помощь людям в различных сложных жизненных ситуациях, развитие навыков здорового образа мысли и жизни и их духовное развитие.

Адаптивное постпроизвольное дыхание - это такой вид дыхания, который самопроизвольно устанавливается организмом после освоения Свободного дыхания (или любого форсированного режима дыхания). Таким образом, постпроизвольный режим дыхания устанавливается организмом непроизвольно в зависимости от потребности организма в каждый момент времени (Чиковани М.В., 2001). Это является главным и принципиальным отличием методики адаптивного постпроизвольного дыхания от других дыхательных психопрактик: умение встречать все «с одинаково парящим вниманием» (Freud S., 1952), с «равномерным вниманием» (Лейбин В.М., 2001). «Необходимо устранить всякое сознательное воздействие и всецело отдаться своей бессознательной памяти» (Фрейд 3., 1993) или, другими словами, необходимо наличие постпроизвольного внимания как фактора, управляющего режимом дыхания. В результате методика адаптивного постпроизвольного дыхания позволяет человеку объективизировать восприятие окружающей действительности, тем самым устранить несоответствия естества человека его личности, т.е. душевных проявлений сознательным. Вследствие чего происходит увеличение адаптационных возможностей человека.

Занятия по методике адаптивного постпроизвольного дыхания проходят в хорошо проветриваемом зале, лежа на матах, руки вдоль тела. Количество занимающихся и продолжительность одного занятия неограниченны, но обычно длительность составляет два - три часа, а численность группы составляет 10-15 человек. Участники занятий располагаются равномерно по кругу на недосягаемом друг для друга расстоянии. Начало дыхания проходит в форсированном, по возможности, режиме с акцентом на выдохе, через рот. Глаза участников при этом закрыты. В процессе занятия наблюдается существенная разница в самопроизвольно возникающем характере дыхания разных участников. Но существует характерная для всех участников смена фаз дыхания: вхождения, развития, трансформации или интеграции, выхода. При этом необходимо помнить, что это деление условно. Фаза вхождения характеризуется форсированным режимом дыхания. Во время фазы развития идет эмоциональный выплеск через дыхание, происходит преодоление психотелесных блокировок. Могут возникать сухость во рту, слезы, кашель, болевые ощущения. При этом необходимо принять эмоциональные состояния, ощущения, мысли или образы и не сбивать дыхание. В процессе дыхания можно переместиться в любую позу на спине, которую подскажет тело. До ухода болевых ощущений может пройти несколько занятий. То, что происходит во время постпроизвольного дыхания, очень различно и индивидуально у разных людей. Физические напряжения и необычные ощущения во время дыхания, как правило, возникают в различных частях тела и имеют сложную психосоматическую структуру, по-разному осознаются и переживаются. На занятии по мере напряжения дыхательной деятельности психомышечные блокировки проявляются в судорожных движениях конечностей, рефлекторных подергиваниях лицевых мышц, в волнообразных изменениях ритма дыхания и пр. Фаза трансформации или интеграции характеризуется релаксацией всего тела. Дыхание становится плавным и свободным. Преобладают положительные эмоции или безэмоциональность. Характерно ослабление или полное прекращение внутреннего диалога. Ощущения тела, его границ также размываются. Могут возникнуть ощущения полета, парения в безграничном пространстве. Фаза выхода занимает от 1 до 15 минут. После этого рекомендуется 5-10 минут не разговаривать. Рекомендуется сочетание практики адаптивного постпроизвольного дыхания с психологическими консультациями, что приводит к осознанному прохождению практики и применению пройденных состояний в социальной жизни.

С отзывами участников занятий постпроизвольным дыханием можно ознакомиться в приложении 8.