Адаптивные алгоритмы и методы формирования и решения уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, доктор технических наук Савёлов, Николай Семенович

  • Савёлов, Николай Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 315
Савёлов, Николай Семенович. Адаптивные алгоритмы и методы формирования и решения уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами: дис. доктор технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Новочеркасск. 2011. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савёлов, Николай Семенович

Введение.

1. Анализ проблем.формирования и решения,уравнений* состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами.

1.1. Математические модели электрических цепей с изменяющимися параметрами в форме уравнений состояния-.

1.2. Анализ существующих подходов к формированию уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами

1.3. Анализ проблемы решения уравнений состояния электрических цепей с существенным изменением характеров переходных процессов.

1.4. Выводы.

2. Разработка новой алгоритмической основы метода формирования уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами.

2.1. Анализ методов решения систем линейных алгебраических уравнений с точки зрения их использования в качестве алгоритмической основы для формирования уравнений состояния.

2.2. Разработка новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния в виде модификации-метода исключения Гаусса применительно к первоначальному решению СЛАУ.

2.3. Разработка новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния с учётом структуры преобразуемой матрицы.

2.4. Оценка вычислительных затрат на первоначальное решение СЛАУ при использовании новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния.

2.5. Разработка новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния применительно к повторному решению СЛАУ после изменения одного столбца её матрицы.

2.6. Разработка новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния применительно к повторному решению СЛАУ после изменения многих столбцов её матрицы.

2.7. Разработка новых методов анализа электрических цепей с изменяющимися параметрами в режимах постоянного и переменного тока, основанных на предложенной модификации метода исключения Гаусса для решения СЛАУ.

2.8. Применение разработанной алгоритмической основы для формирования уравнений состояния при решении СЛАУ с выбором ведущей строки и с эффективной организацией хранения элементов преобразуемой матрицы.

2.9. Выводы.

3. Разработка нового адаптивного метода формирования уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами.

3.1. Разработка новой исходной математической модели электрической цепи, использующейся для формирования уравнений состояния.

3.2. Разработка нового метода первоначального формирования уравнений состояния электрических цепей, учитывающего возможное изменение параметров элементов.

3.3. Особенности формирования выходных уравнений и разработка алгоритма формирование полной системы уравнений состояния

3.4. Выводы.

4. Определение критерия для анализа изменений в электрических цепях с изменяющимися параметрами и разработка нового метода коррекции математических моделей в форме уравнений состояния

4.1. Разработка критерия для анализа изменений в электрических цепях с изменяющимися параметрами.

4.2. Разработка нового метода коррекции математических моделей в форме уравнений состояния при локальных параметрических изменениях в цепи.

4.3. Анализ влияния изменений в электрической цепи на изменение структуры уравнений состояния.

4.4. Оценка вычислительных затрат на повторные формирования уравнений состояния.

4.5. Выводы

5. Разработка методов формирования уравнений состояния специального вида и частично символьных, функций электрических цепей.

5.1. Разработка метода формирования уравнений»состояния специального вида, использующихся-для расчета режимов электрических цепей при заданных производных переменных состояния.

5.2. Разработка метода формирования уравнений состояния специального вида на основе объединенной промежуточной системы уравнений.

5.3. Разработка метода формирования частично символьных функций электрических цепей с изменяющимися параметрами,.

5.4. Выводы.

6. Разработка нового подхода к выявлению областей в пространстве состояний, отличающихся различной динамикой переходных процессов в электрических цепях.

6.1. Разработка нового подхода к выявлению областей в пространстве состояний, отличающихся различной динамикой переходных процессов в электрических цепях и разработка на его основе методов анализа динамических режимов электрических цепей.

6.2. Определение понятие области стабилизации в пространстве' состояний применительно к анализу переходных процессов.

6.3. Разработка нового метода выявления областей в пространстве переменных состояния, отличающихся динамикой переходных процессов и нового метода обеспечения устойчивости численных алгоритмов расчёта переходных процессов.

6.3.1. Линеаризация исходной системы обыкновенных дифференциальных уравнений для оценки изменчивости частных решений при анализе переходных процессов.

6.3.2. Получение математических выражений для вычисления,столбца изменчивости и скаляра изменчивости.

6.3.3. Получение математических выражений для вычисления градиента скаляра изменчивости.

6:3.4. Получение математических выражений для вычислениякорректирующего столбца.

6.3.5. Получение математических выражений для управления' коррекцией переменных состояния.

6.3.6. Получение математических выражений, обеспечивающих применение алгоритма удвоения отрезков времени для коррекции переменных состояния.

6.3.7. Использование полученных результатов для выявления областей в пространстве переменных состояния, отличающихся динамикой переходных процессов.

6.3.8. Использование полученных результатов для обеспечения устойчивости численных алгоритмов расчёта переходных процессов.

6.4. Регулярная коррекция переменных состояния и производных при численном решении уравнений состояния.

6.5. Выводы.

7. Применение предложенных методов и алгоритмов для анализа электрических цепей.

7.1. Формирование уравнений состояния импульсного преобразователя напряжения.

7.2. Решение уравнений состояния импульсного преобразователя напряжения.

7.3. Анализ переходных процессов в тяговом двигателе постоянного тока при использовании его схемы замещения.

7.4. Ускоренный расчёт частотных характеристик электрических цепей с изменяющимися параметрами.

7.5. Численные эксперименты с программным обеспечением, разработанным на основе предложенных методов для анализа электрических цепей.

7.5.1. Численные эксперименты с программным обеспечением, разработанным на основе предложенной модификации метода исключения Гаусса для решения вещественных СЛАУ

7.5.2. Численные эксперименты с программным обеспечением, базирующемся на использовании понятия изменчивости и пакетом программ Ма&САО.

7.5.3. Численные эксперименты с программным обеспечением, базирующемся на использовании понятия изменчивости, и пакетом программ МаЙаЬ.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные алгоритмы и методы формирования и решения уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность • проблемы. . Теоретическая; электротехника; относится к одной из наиболее быстро развивающихся наук, достижения? которой! существенно влияют на ^уровень развития: науки, и технологий [ 15, 16; 24, 49; 56, 105, 106;, 118; 128; , 141, 149; 222, 224, .245]. Объективной^ основой: этого, является важная и все более возрастающая роль электротехники, электроэнергетики и электромеханики в. современном мире. Необходимость, решения все более: сложных теоретических и практических задач4 в, данной предметной области требует непрерывного развития теоретических основ электротехники, методов моделирования электроэнергетических процессов и систем.

Одним из основных разделов, теоретической электротехники, имеющим исключительно широкое практическое применение, является теория электрических цепей [15; 16, 23, 24, 49, 83, 94, 105, 106, 107, 118, 128, 141,, 149, 224]. Многие методы теории цепей успешно используются не только в электротехнике, но и в других областях науки и техники, так как имеют универсальный характер.

В теории цепей усилиями зарубежных и отечественных учёных (Анисимов Б.В:, Артым А.Д., Астахов В.И., Атабеков F-.И., Басан С.Н., Баталов Б.В., Бахвалов Ю.А., Белецкий А.Ф., Бененсон З.М., Бессонов Л.А., Бутырин П.А., Влах И., Высоцкий В.Е., Глориозов E.JI., Гусев Г.Г., Данилов Л.В., Демирчян K.G., Ильин В.Н., Калахан Д.А., Ковалёв О.Ф., Колесников Э.В., Круг К.А., Лин Пен-Мин, Лосев А.К., Матханов П.Н., Миронов В.Г., Миткевич В.В., Нагорный Л.Я., Нейман; Л.Р., Некрасов С.А., Норенков И.П., Павленко A.B., Петренко А.И., Поливанов K.M., Попов В .П., Птах Г.К., Пухов F.E., Ракитский Ю.В., Сигорский В.П., Сингхал К., Ткачёв А.Н., Толстов Ю.Г., Филин В.А., Филиппов E.G., Чечурин В:Л., Чуа Л.О., Шакиров М.А., Шимони К. и многие другие) достигнуты весьма значительные результаты, но в ней, как в каждой непрерывно развивающейся науке, возникают всё новые актуальные проблемы, требующие углубления-исследований.

В настоящее время, как и в других областях современной науки, в теоретической электротехнике- вообще и в теории цепей в. частности быстро возрастает роль' математического моделирования [19, 36, 37, 38, 80, 90, 91, 104, 229]. В этой связи всё более актуальными становятся следующие две фундаментальные проблемы: развитие теории и методов формирования математических моделей электрических цепей и развитие теории и методов исследования и численной реализации этих моделей с целью получения новых знаний об изучаемых объектах.

Достаточно часто-объектами изучения являются рассматриваемые в диссертации цепи, компонентные уравнения которых описываются квазилинейными функциями с параметрами, изменяющимися во времени. Для таких цепей математические модели должны корректироваться (переформировываться) при переходе от одного состояния цепи к другому [17, 24, 32, 95, 106, 118,241].

Универсальной формой математической модели электрической цепи являются уравнения состояния (УС), а метод переменных состояния является общепризнанным, одним из наиболее эффективных методов как теоретической электротехники, так и других наук, таких как современная теория управления [2, 3, 12, 32, 49, 59, 64, 77, 104, 106, 120, 136, 211, 241, 242, 243, 244]. Описание математических моделей электрических цепей и других динамических объектов в виде уравнений состояния имеет ряд важных преимуществ. Они обеспечивают выполнение наиболее глубокого и всестороннего анализа динамических свойств электрической цепи. Такие уравнения имеют минимально возможную размерность. Для анализа уравнений состояния созданы высокоэффективные методы. Многие подходы к исследованию динамических объектов требуют представления математической модели именно в форме уравнений состояния. Эта форма широко используется в таких современных эффективных математических пакетах программ, как МаЙаЬ и Ма&сай Однако формирование уравнений состояния требует значительных вычислительных затрат, что особенно важно при анализе цепей с изменяющимися параметрами, уравнения состояния которых необходимо переформировывать после каждого изменения параметров их элементов. В этой связи актуальными являются проблема сокращения вычислительных затрат на повторные формирования уравнений состояния, проблема эффективного выявления таких изменений параметров, которые существенно изменяют свойства цепи, что находит проявление в изменении вида уравнений состояния, а также проблема формирования с малыми вычислительными затратами частично символьных функций, которые существенно упрощают анализ влияния параметров элементов на свойства цепи.

Так как характер переходного процесса в электрической цепи достаточно часто существенно изменяется во времени [2, 3, 5, 32, 41, 49, 99, 148], актуальной является также проблема эффективного выявления областей в пространстве состояний, отличающихся динамикой переходных процессов . Это, во-первых, позволяет выполнять более полный анализ особенностей переходных процессов в цепи, и, во-вторых, увеличивает эффективность численных методов расчёта переходных процессов.

Наряду с методом переменных состояния в настоящее время для расчёта переходных процессов в электрических цепях широко используется узловой метод (метод ассоциированных дискретных моделей) [3, 17, 32, 39, 41, 46, 49, 52, 64, 66, 102, 107, 113, 121, 143, 144, 149, 215, 216, 241]. Этот метод основан на применении эквивалентных схем реактивных элементов (дискретных моделей), соответствующих конкретным неявным методам решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Для формирования ассоциированных дискретных моделей широко используются неявные; методы Гира [32, 66, 107, 149, 235, 241]. При выполнении очередного шага интегрирования каждый реактивный элемент представляется^ дискретной моделью- а затем осуществляется, анализ соответствующей схемы замещения в режиме постоянного тока. Если анализируемая;электрическая: цепь является-линейной- , то схема замещения ; также является линейной: , В^ этом случае для выполнения очередного шага интегрирования формируется система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) по методу узловых напряжений (потенциалов). Затем осуществляется решение этой СЛАУ, что обеспечивает определение узловых напряжений. Если анализируемая цепь является нелинейной, то схема замещения также оказывается нелинейной. Для её анализа широко используют различные модификации метода Ньютона (Ньютона-Рафсона) [13, 19, 30, 32, 37, 50, 107, 130, 131, 185, 200, 241]. С целью вычисления очередной итерации по методу Ньютона нелинейные элементы линеаризуются и замещаются, линейными дискретными (дискретизированными) моделями. Затем осуществляется формирование и решение линейной системы узловых уравнений [32, 41, 64, 102, 231, 241]. Для вычисления следующей итерации по методу Ньютона параметры дискретных моделей корректируются, а затем вновь формируется и решается СЛАУ. Если метод Ньютона сходится, то неоднократное повторение (обычно единицы - десятки раз) указанных операций по формированию и решению СЛАУ приводит к вычислению узловых напряжений, соответствующих очередному моменту времени [32, 41, 64, 66, 102, 231, 241].

Метод переменных состояния и метод ассоциированных дискретных моделей являются основными методами машинного расчёта переходных процессов в электрических цепях с изменяющимися параметрами. Поэтому представляет интерес сравнительный анализ этих методов. Основные достоинства и недостатки указанных методов, а также выводы представлены на рис.1.

Выполненный анализ показывает, что метод переменных состояния в теории электрических цепей имеет непреходящее значение и по своим возможностям в отношении глубоких и всесторонних исследований свойств электрических цепей существенно превосходит узловой метод. Однако более широкому применению метода переменных состояния препятствует сложность существующих алгоритмов формирования и переформирования уравнений состояния. Кроме того, решение и исследование уравнений состояния могут потребовать повышенных вычислительных затрат в случае цепей большой размерности и заполненности матриц уравнений состояния. В соответствии с этим актуальной является проблема совершенствования методов формирования, решения и исследования уравнений состояния электрических цепей.

Настоящая работа является дальнейшим развитием исследований, выполненных автором в рамках кандидатской диссертации. Исследования велись в соответствии с научными направлениями Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» и «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы».

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертации является разработка эффективных методов формирования и решения уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами, обеспечивающих снижение вычислительных затрат при анализе переходных,и установившихся режимов в условиях локального изменения параметров цепи и рационального выбора шага интегрирования системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Для достижения указанной

Основные методы машинного расчёта переходных процессов в электрических цепях с изменяющимися параметрами

Метод переменных состояния

Достоинства

1. Высокая информативность математической модели цепи в форме УС, обеспечивающая выполнение наиболее глубокого и всестороннего анализа цепи.

2. Наличие многочисленных и имеющих различную направленность высокоэффективных методов решения УС.

3.Минимальная размерность математической модели в форме УС.

4.Универсальность математического описания различных динамических объектов в форме УС.

Недостатки

1. Сложность формирования УС. 2.Заполненность, во многих случаях, матриц, входящих в УС 3 .Необходимость полного переформирования УС при локальных топологических и параметрических изменениях в цепи.

Узловой метод (метод ассоциированных дискретных моделей)

Недостатки

Использование предельно локализованной математической модели цепи в форме СЛАУ, не позволяющей выполнения какого-либо анализа, кроме расчёта электрического режима цепи для заданного момента времени.

2.Необходимость решения (часто многократного) СЛАУ при выполнении каждого шага интегрирования.

3.Применение методов численного интегрирования ОДУ обычно не выше 2 порядка.

Достоинства

1. Простота формирования математической модели цепи в форме СЛАУ.

2. Разреженность, во многих случаях, матрицы СЛАУ. I

Выводы

1. Метод переменных состояния имеет неоспоримые преимущества при глубоком и всестороннем исследовании электрической цепи.

2. Узловой метод (метод ассоциированных дискретных моделей) относительно прост в использовании и часто имеет преимущества при рутинных численных расчётах переходных процессов в электрических цепях.

3. Основной проблемой при использовании метода переменных состояния является сложность формирования и переформирования математической модели электрической цепи. В случае цепи большой размерности и заполненности матриц, входящих в УС, решение уравнений может потребовать повышенных вычислительных затрат.

Рис. 1. Сравнительный анализ основных методов расчёта цели решены следующие две основные задачи и соответствующие подзадачи.

Задача 1. Разработка эффективных методов формирования уравнений состояния электрических цепей.

Задача 1.1. Разработка новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния в виде модификации метода исключения Гаусса для решения систем линейных алгебраических уравнений.

Задача 1.2. Разработка методов анализа электрических цепей с изменяющимися параметрами в режимах постоянного и переменного тока на новой алгоритмической основе с целью сокращения вычислительных затрат.

Задача 1.3. Разработка полной математической модели электрической цепи.

Задача 1.4. Разработка двухэтапного метода формирования уравнений состояния электрических цепей.

Задача 1.5. Разработка метода формирования частично символьных функций параметрических электрических цепей.

Задача 2. Разработка теоретических основ и новых численных методов решения уравнений состояния электрических цепей.

Задача 2.1. Разработка новых подходов к анализу переходных процессов на базе количественной оценки изменения их характера.

Задача 2.2. Разработка нового метода выявления областей в пространстве переменных состояния, отличающихся динамикой переходных процессов в электрических цепях.

Задача 2.3. Обеспечение устойчивости численных алгоритмов расчета переходных процессов в электрических цепях.

Методы исследований и достоверность полученных результатов. Методологической основой диссертационной работы являются основные положения теории электрических цепей, теории графов, линейной алгебры, теории- обыкновенных дифференциальных уравнений и-численных методов: Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением этих положений и подтверждается результатами математического моделирования.

Научная новизна. Предложен новый подход к формированию математических моделей электрических цепей с изменяющимися параметрами в форме уравнений^ состояния, а также новый подход к построению численных методов решения этих уравнений. Получены следующие новые научные результаты.

1. Разработана новая алгоритмическая основа методов формирования уравнений состояния — модификация метода исключения Гаусса для решения* СЛАУ, отличающаяся от известных меньшими вычислительными затратами при повторных решениях после изменений матрицы, соответствующим локальным изменениям в цепи.

2. Разработаны новые методы анализа линейных электрических цепей в режимах постоянного и переменного тока с изменяющимися параметрами элементов на основе предложенной модификации метода исключения Гаусса, отличающиеся от известных меньшими вычислительными затратами на повторный анализ после изменения параметров цепи и на выявление параметров, приводящих к вырожденности матрицы СЛАУ.

3. Разработана новая математическая модель электрической цепи, отличающаяся от известных тем, что она включает все исходные уравнения, необходимые для формирования уравнений состояния.

4. Разработан новый двухэтапный метод формирования уравнений состояния электрических цепей, отличающийся от известных меньшими вычислительными затратами на повторные формирования уравнений после изменения параметров элементов и на выявление параметров, существенно изменяющих свойства цепей.

5. Разработан новый метод формирования частично символьных функций параметрических электрических цепей, отличающийся от известных меньшими вычислительными затратами:

6. Разработан новый, метод выявления областей в пространстве* состояний с различной динамикой переходных процессов ,в электрических цепях, отличающийся от известных тем, что указанные области определяются непосредственно, без решения задачи Коши, что снижает вычислительные затраты.

7. Разработан новый подход, обеспечивающий устойчивость численных алгоритмов расчёта переходных процессов в электрических цепях, отличающийся от известных меньшими вычислительными затратами за счёт увеличения шага интегрирования.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при анализе электрических цепей с изменяющимися параметрами в режимах постоянного и переменного тока, при формировании математических моделей в форме уравнений состояния для электрических цепей, при формировании частично символьных функций электрических цепей, при решении уравнений состояния электрических цепей.

Эти результаты открывают принципиально новые возможности при решении задач анализа переходных и установившихся режимов электрических цепей. Использование полученных результатов снижает вычислительные затраты.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в следующих программах, зарегистрированных в объединённом фонде электронных ресурсов «Наука и образование», институт научной информации и мониторинга:

- «Ускоренное формирование уравнений состояния электрических цепей». Свидетельство о регистрации № 15954;

- «Эффективный анализ квазилинейных электрических цепей». Свидетельство о регистрации № 15955;

- «Ускоренное решение систем линейных алгебраических уравнений». Свидетельство о регистрации № 15979.

Полученные результаты внедрены:

- во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте электровозостроения «ОАО ВЭлНИИ» для анализа переходных процессов в тяговых двигателях, моделируемых с помощью схем замещения;

- в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), включая подготовку магистерских диссертаций;

- в Техническом университете Ильменау, Федеративная Республика Германия, для проектирования устройств мехатроники, моделируемых с помощью схем замещения в виде электрических и магнитных цепей.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Используемая в качестве алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния модификация метода исключения Гаусса для решения СЛАУ.

2. Методы анализа электрических цепей с изменяющимися параметрами в режимах постоянного и переменного тока.

3. Математическая модель электрической цепи, включающая все исходные уравнения, необходимые для формирования уравнений состояния.

4. Метод первоначального формирования уравнений состояния.

5. Метод коррекции уравнений состояния.

6. Метод формирования частично символьных функций электрических цепей.

7. Новый подход к выявлению областей в пространстве состояний, отличающихся- различной динамикой переходных процессов; в, электрических цепях. 8. Новый метод; исследования переходных процессов в электрических цепях., .

9. Новый подход к обеспечению УСТОЙЧИВОСТИ! численных методов расчёта переходных процессов в электрических цепях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной-работы докладывались: и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТ.У (НИИ);. научных семинарах кафедр автоматики и телемеханики, прикладной математики и теоретической электротехники ЮРГТУ (НГТИ), кафедры электрофизики Московского энергетического института, института Проблем моделирования в энергетике АН УССР, 1986г., г. Киев; 1-ой Всесоюзной конференции по теоретической, электротехнике, 1987г., г. Ташкент; заседании электромеханической секции научно-технического совета научно-производственного объединения «Магнетон», 1990г., г. Владимир; Третьей Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Теория цепей и сигналов» (ТЦ и С - 96), 1996г., г. Таганрог;. Международном научно-практическом коллоквиуме «Проблемы мехатроники - 2003», 2003г., г. Новочеркасск; Международной научно-практической 1 конференции «Микропроцессорные, аналоговые, цифровые и электромеханические устройства и системы», 2006г., г. Новочеркасск; УП-ой Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке; производстве, социальных и экономических процессах», 2006г., г. Новочеркасск; Международном научно-практическом коллоквиуме «Проблемы^ мехатроники - 2006», 2006г., г. Новочеркасск; УП-ой Международной научно-практической конференции «Методы, и. алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», 2007г., г. Новочеркасск; УП-ой Международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы, и. средства», 2007г., г. Новочеркасск; УП-ой Международной научно-практической5 конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими», 2007г., г. Новочеркасск; 50-ой Юбилейной научной конференции« Московского физико-технического института (МФТИ) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», 2007г., г. Долгопрудный; УІІІ-ой Международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», 2007г., г. Новочеркасск; УП-ой Международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», 2007г., г. Новочеркасск; УІІІ-ой Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», 2008г., г. Новочеркасск; Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Понтрягина «Дифференциальные уравнения и топология», 2008г., г. Москва, Московский государственный университет им. М;В: Ломоносова, Математический институт им. В,А. Стеклова РАН; ГХ-ой Международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», 2008г., г. Новочеркасск; Международном научно-практическом коллоквиуме «Мехатроника -2009», 2009г., г. Новочеркасск; 1Х-ой Международной научно-практической конференции «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», 2009г., г. Новочеркасск; VI Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург, 2009г.; 52-ой научной конференции Московского физико-технического института (МФТИ) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», 2009г., г. Долгопрудный; научном семинаре кафедры мехатроники технического университета Ильменау, 2010г., г. Ильменау, Федеративная Республика Германия; Всероссийской конференции с элементами:научной школы для молодёжи «Мехатроника и робототехника. Современное состояние и тенденции развития», 2010г., г. Новочеркасск; научном семинаре кафедры теоретических основ электротехники Московского энергетического института (технического университета), 2010г., г. Москва; 53-й научной конференции Московского физико-технического института (МФТИ) «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», 2010г., г. Долгопрудный.

Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано 49 работ, из них 18 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 основных разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Савёлов, Николай Семенович

7.6. Выводы

1. Рассмотренные примеры подробно показывают особенности использования и преимущества предложенных методов формирования и решения уравнений состояния.

2. Предложенные методы могут использоваться для широкого круга задач теории электрических цепей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный анализ существующих методов формирования и решения уравнений состояния электрических цепей с изменяющимися параметрами показал, что этим методам* присущи существенные недостатки: значительные вычислительные затраты на переформирование уравнений состояния после каждого изменения параметров» элементов, большая сложность выявления таких изменений параметров, которые существенно изменяют свойства цепей, неприспособленность известных методов к формированию частично символьных функций в форме уравнений состояния, значительная сложность выявления областей в пространстве состояния, отличающихся динамикой переходных процессов, а также, для явных методов решения, потеря устойчивости при увеличении шага решения даже на тех отрезках времени, на которых переходные процессы характеризуются медленным изменением переменных состояния.

Проблемы, относящиеся к формированию уравнений состояния, решены на базе разработанной новой алгоритмической основы методов формирования уравнений состояния в виде модификации метода исключения Гаусса для решения СЛАУ и разработанных новых математических моделей электрических цепей с изменяющимися параметрами, адаптированных к проблеме формирования и коррекции уравнений состояния. Разработанная модификация оказалась также эффективной методологической основой для построения новых методов анализа электрических цепей с изменяющимися параметрами в режимах постоянного и переменного тока.

Для решения проблем целенаправленного выявления областей в пространстве состояний, отличающихся динамикой переходных процессов, а также обеспечения устойчивости численных алгоритмов расчёта переходных процессов оказалась необходимой разработка нового конструктивного понятия в теории ОДУ — понятия изменчивости частного решения задачи

Коши. Использование этого понятия обеспечило получение математических соотношений, требующихся для решения этих проблем.

Итогом исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, явились следующие основные научные результаты.

1. Разработана используемая-в качестве алгоритмической основы, модификация метода исключения Гаусса для решения СЛАУ, которая является; методологической базой для построения-методов анализа линейных электрических цепей с изменяющимися параметрами в- режимах постоянного и переменного тока, а также формирования и коррекции уравнений состояния.

2. Предложены новые математические модели электрических цепей с изменяющимися параметрами, адаптированные к проблеме формирования и коррекции уравнений состояния.

3. Предложен новый метод первоначального формирования уравнений состояния электрических цепей, учитывающий возможное изменение параметров элементов.

4. Предложен новый метод коррекции математических моделей в форме уравнений состояния при локальных параметрических изменениях в цепи.

5. Предложен новый метод формирования частично символьных функций электрических цепей с изменяющимися параметрами.

6. Предложен новый метод выявления различных областей в пространстве состояний, отличающихся динамикой переходных процессов, протекающих в электрических цепях.

7. Предложен новый метод исследования переходных процессов в электрических цепях, отличающийся использованием количественной оценки изменения характера этих процессов.

8. Предложен новый метод обеспечения устойчивости численных методов расчёта переходных процессов в электрических цепях.

9. Разработанные теория и методы внедрены в организациях, выполняющих анализ и синтез электрических цепей: во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте электровозостроения «ОАО ВЭлНИИ», в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), в Техническом университете Ильменау, Федеративная Республика Германия.