Аденомиоз: прогнозирование, клинико-анамнестические и молекулярно-генетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Зотова, Ольга Александровна

  • Зотова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 145
Зотова, Ольга Александровна. Аденомиоз: прогнозирование, клинико-анамнестические и молекулярно-генетические особенности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зотова, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология эндометриоза

1.2 Теории развития аденомиоза

1.3 Роль метаболитов эстрогенов в механизмах возникновения гормонзависимых опухолей человека и эндометриоза

1.4 Генетические аспекты аденомиоза

1.4.1 Полиморфизм генов метаболизма эстрогенов у женщин

с аденомиозом

1.4.2 Экпрессия генов стероидных рецепторов ЕЯа и ЕЯ/И, PgR, АЯ

и СУР 19 при аденомиозе

1.5 Клинико — анамнестические особенности пациенток с аденомиозом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Краткая характеристика объекта исследования

2.3 Методы и объемы клинических, инструментальных и лабораторных исследований

2.3.1 Методы клинического обследования

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.3.3 Лабораторные методы исследования

2.3.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ЧАСТОТА АДЕНОМИОЗА, КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ

3.1 Частота аденомиоза у гинекологических больных

3.2 Клинико-анамнестические особенности пациенток с аденомиозом

ГЛАВА 4 МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ

4.1 Анализ аллельных вариантов генов цитохромов Р450: СУР 1А1, СУР 1А2, СУР 19, БиЬТ 1А1 у женщин с аденомиозом

4.2 Экспрессия генов стероидных рецепторов ЕЯа, ER.fi, PgR, АЯ и СУР 19 (ароматазы) при эндометриозе

ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ РИСКА И КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АДЕНОМИОЗА

5.1 Факторы риска аденомиоза

5.2 Компьютерная программа прогнозирования аденомиоза

5.3 Сравнительная оценка информативности факторов риска, компьютерной программы и молекулярно-генетических маркеров в прогнозировании

развития аденомиоза

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аденомиоз: прогнозирование, клинико-анамнестические и молекулярно-генетические особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Эндометриоз продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной гинекологии. Более века назад появились первые сообщения об эндометриозе, но некоторые аспекты этиологии, патогенеза, клинических, морфофункциональных, иммунологических, биохимических, генетических вариантов этого заболевания продолжают привлекать научных исследователей. Многие вопросы изучены, но актуальность данной проблемы не снижается.

Согласно мировой статистике, генитальный эндометриоз диагностируется у 7 - 50% женщин детородного возраста [3,15,33, 101, ].

Наиболее частой локализацией генитального эндометриоза является поражение матки - аденомиоз, удельная частота которого достигает 70 -80% [26]. У 55 - 85% больных внутренний эндометриоз сочетается с миомой матки, около половины - страдают бесплодием [25, 73, 75, 80]. Бурное развитие медицинских технологий в последние десятилетия позволило повысить точность диагностики эндометриоза, однако она остается недостаточной, особенно при I - II степени распространенности заболевания [7, 226,128].

Эндометриоз - эстрогенозависимое, хроническое заболевание, характеризующееся расположением эндометрия за пределами его нормальной локализации, с признаками воспаления, наличием феномена периферической и центральной сенситизации [102]. Эндометриоз обладает многими признаками доброкачественного опухолевого процесса и потенциалом для злокачественного преобразования [41].

Предложено более десяти теорий его происхождения, но ни одна из них не может объяснить всей загадочности форм и проявлений этого заболевания [7, 18, 113]. Все это затрудняет разработку мер профилактики и

ранней диагностики, эффективные методы лечения и предупреждения тяжелых осложнений эндометриоза [7,27].

Согласно современным представлениям, эндометриоз -самостоятельная нозологическая единица (эндометриоидная болезнь) — хроническое состояние с различной локализацией эндометриоидных очагов, отличающихся автономным и инвазивным ростом, изменением молекулярно-биологических свойств клеток как эктопического, так и эутопического эндометрия [8, 24, 53]. В современной литературе ведутся дискуссии о правомочности использования данной терминологии в отношении эндометриоза.

Гетеротопии внутреннего генитального эндометриоза рассматриваются как производные базального слоя эндометрия, а не функционирующего, как при транслокационной теории «истинного эндометриоза» [57]. В последнее время стали появляться данные об общности эндометриоза и аденомиоза, их происхождении, однотипности механизмов, которые поддерживают существование гетеротопий и их способность к прогрессированию.

В патогенезе эндометриоза все больше изучается генетическая концепция происхождения, в основе которой лежит наличие семейных форм заболевания, частое сочетание с пороками развития урогенитального тракта и других органов, а также особенности течения эндометриоза (раннее начало, тяжелое течение, рецидивы, резистентность к лечению) при наследственных формах заболевания [82, 114]. Верификация специфических генетических маркеров позволит выявлять генетическую предрасположенность к данному заболеванию, проводить раннюю диагностику и профилактику на доклиническом этапе заболевания. Все это обусловливает перспективность изучения молекулярно-биологических особенностей эутопического и эктопического эндометрия: экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, маркеров пролиферации, апоптоза, адгезии, ангиогенеза [20], клеточной инвазии [9, 4, 69, 31, 149].

Степень разработанности темы исследования

Изучены гены-кандидаты развития эндометриоза [162, 184]: гены цитокиназной системы и воспалительного ответа: CCR2, CCR5, CTLA4, IFNG, IL4, IL6 и многие другие; детоксикации: AhR, AhRR, ARNT, CYP17A1, CYP19A1, CYP1A1, CYP1B1, GSTM1 и др., апоптоза и ангиогенеза; CDKN1H, HLA-A, HLA-B, HLA-C2 и др.

Гены цитохрома Р450: CYP1A1 (A2455G (Ile462Val)), CYP2E1 (C9896G), CYP19 (ТТТА) и del (ТСТ) - при эндометриозе изучались только в единичных исследованиях [Швед Н.Ю., 2006, Montgomery et al, 2008], отсутствуют работы, в которых бы оценивалась прогностическая значимость этих полиморфизмов.

В настоящее время проведено большое количество исследований по определению факторов риска пролиферативных процессов, однако отсутствуют информативные компьютерные программы, адаптированные к практическому здравоохранению, по прогнозированию этих заболеваний среди популяции женщин разных возрастных групп; недостаточно изучены прогностические возможности генетических и гормональных методов исследования.

Таким образом, изучение особенностей метаболизма эстрогенов и их генетической детерминанты, сравнительная оценка информативности различных методик прогнозирования внутреннего генитального аденомиоза у женщин разных возрастных групп позволят более дифференцировано подходить к формированию групп риска для проведения соответствующей профилактики.

Цель исследования - разработать комплексную систему прогнозирования развития аденомиоза на основании оценки клинико-анамнестических данных и определения молекулярно-генетических маркеров.

Задачи исследования:

1. Определить частоту аденомиоза у гинекологических больных, подвергшихся гистерэктомии, провести анализ клинико-анамнестических особенностей женщин, больных аденомиозом.

2. Оценить частоты аллелей вариантов генов, кодирующих ферменты метаболизма эстрогенов: CYP1A1, CYP1A2, CYP19, SULT1A1 у больных аденомиозом и женщин без пролиферативных заболеваний матки.

3. Оценить уровень экспрессии генов эстрогеновых, прогестероновых и андрогеновых рецепторов: ERa, ERft, PgR, AR и CYP19 в тканях эктопического и эутопического эндометрия у женщин с аденомиозом и у пациенток без пролиферативных заболеваний матки.

4. Установить факторы риска развития аденомиоза, разработать и внедрить компьютерную программу прогнозирования аденомиоза, основанную на анализе клинико-анамнестических данных.

5. Оценить информативность компьютерной программы и молекулярно-генетических маркеров в прогнозировании аденомиоза.

Научная новизна

Установлена частота морфологически верифицированного аденомиоза у гинекологических больных, которая составила 33,4%. Выявлено, что аденомиоз изолированно регистрируется только в 17,9%. Наиболее часто отмечается его сочетание с лейомиомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия - в 40,4%, с лейомиомой матки - в 31,4%, простой гиперплазией эндометрия без атипии - в 10,4%.

Расширены представления о патогенезе аденомиоза. Выявлено, что пациентки с гистологически верифицированным аденомиозом имеют определенные особенности полиморфизма метаболизма эстрогенов. Для женщин с аденомиозом характерно наличие мутантного аллеля С гена CYP1A1 и генотипов Т/С и С/С, аллеля А гена CYP1A2, генотипов А/А, С/А и С/С, аллеля Т гена CYP19 и генотипов С/Т и Т/Т и, напротив, снижение частоты встречаемости мутантного аллеля и гетерозиготного и мутантного гомозиготного генотипа гена CYP1A2. Также отмечено, что среди пациенток

с аденомиозом доля гомозигот Т/Т гена СУР1А1 меньше, чем в группе сравнения, частота встречаемости генотипов А/А гена СУР1А2 статистически ниже относительно группы сравнения.

Впервые показано, что пациентки с аденомиозом характеризуются повышением экспрессии гена ЕЯР в 1,5-4,5 раза, снижением экспрессии ЕЯа в 1,4-13,3 раза и PgR в 2,2-7,7 раза в ткани эктопического эндометрия относительно ткани эутопического эндометрия у женщин без пролиферативных заболеваний.

Практическая значимость

Определены основные клинико-анамнестические особенности пациенток с аденомиозом. Установлено, что женщины, страдающие аденомиозом, предъявляют жалобы на обильные (94,8%) и болезненные (48,5%) менструации в среднем с 38,5±0,7 лет, временной промежуток от появления симптомов заболевания до обращения к врачу составляет 5,3±0,4 лет, при этом лечение по поводу аденомиоза назначается только 10% женщин, а оперативное лечение проводится через 7,2±0,3 лет после обращения и через 12,5 лет после появления первых симптомов заболевания. Анамнестическими особенностями пациенток с аденомиозом являются высокая частота экстрагенитальных заболеваний: ожирения (66%) и гипертонической болезни (58,5%), а также гинекологических заболеваний: миомы матки (35,6%) и гиперплазии эндометрия (48,3%); высокая частота прерывания беременности искусственным абортом (72,5%) и отягощенный наследственный анамнез по онкологическим заболеваниям репродуктивной системы (4,9%).

Установлены факторы риска развития аденомиоза: ожирение, отягощенный наследственный анамнез по злокачественным заболеваниям репродуктивной системы по женской линии, наличие менструаций, использование внутриматочной контрацепции, наличие в анамнезе абортов и выскабливаний полости матки; определена их прогностическая значимость.

Выявлено, что клинико-анамнестическим показателем, обладающим наибольшей чувствительностью в прогнозировании аденомиоза, является наличие в анамнезе диагностического выскабливания полости матки (90,7%), а наибольшей специфичностью - наличие искусственного аборта (92,2%).

Разработана комплексная система прогнозирования развития аденомиоза, включающая компьютерную программу, основанную на оценке клинико-анамнестических данных и оценке молекулярно-генетических маркеров. Компьютерная программа «Прогнозирование развития аденомиоза» разработана с использованием метода логистической регрессии, позволяет прогнозировать развитие заболевания с вероятностью 99%. Чувствительность программы - 85,8%, специфичность - 89,9%. Установлена информативность молекулярно-генетических методов исследования. Показано, что комплексное определение генетических маркеров метаболизма эстрогенов: СУР1А1, СтА2, СУР 19, БШТЫ! - обладает чувствительностью 86,7% и специфичностью 90,6% и может быть использовано для прогнозирования развития аденомиоза у подростков и молодых женщин с целью формирования групп повышенного риска по развитию заболевания для проведения профилактических мероприятий.

Внедрение результатов в практику

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации «Аденомиоз: молекулярно-генетические особенности, факторы риска и прогнозирование»; утверждены ДОЗН Кемеровской области (акт внедрения от 11 марта 2013 года), внедрены в практику работы медицинских учреждений (акт внедрения от 12 марта 2013 года) и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии №№1 и 2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 12 марта 2013 года).

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота аденомиоза у гинекологических больных, подвергшихся гистерэктомии, составляет 33,4%. Основными клиническими симптомами заболевания являются обильные и болезненные менструации. Пациентки с аденомиозом имеют определенные анамнестические особенности: высокую частоту экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, абортов, внутриматочной контрацепции, отягощенную наследственность по онкологическим заболеваниям органов репродуктивной системы. Для пациенток с аденомиозом характерна поздняя диагностика заболевания, консервативное лечение назначается только 10% женщин, длительность заболевания от появления первых жалоб до операции составляет в среднем 12,5 ±0,4 лет.

2. Молекулярно-генетическими особенностями пациенток с аденомиозом является наличие мутантного аллеля С гена СУРЫ 1 (ОШ=3,69; Р<0,001) генотипа Т/С (0111=3,43; Р<0,001) и С/С (ОШ=36,8; Р<0,001), мутантного аллеля А гена СУР1А2 (0ш=0,41; Р<0,001) генотипов А/А (0111=0,12; Р<0,001) и С/А (0ш=0,34; Р<0,001), мутантного аллеля Т гена СУР19 (ОШ = 4,14; Р<0,001) и генотипов С/Т (ОШ=4,14; Р<0,001) и Т/Т (ОШ= 15,31; Р<0,001); а также повышение экспрессии гена ЕВ.р в 1,5-4,5 раза, снижение экспрессии ЕЯа в 1,4-13,3 раза и PgR в 2,2-7,7 раза в тканях эндометриоидных гетеротопий относительно эндометрия женщин группы сравнения.

3. Разработанная комплексная система прогнозирования аденомиоза включает компьютерную программу, основанную на оценке 6 клинико-анамнестических факторов риска (ожирении, отягощенной наследственности по злокачественным заболеваниям репродуктивной системы, наличии менструаций, внутриматочной контрацепции, абортов и выскабливании полости матки) и определение молекулярно-генетических маркеров. Компьютерная программа высокоинформативна, обладает

чувствительностью 85,8%, специфичностью - 89,9%. Комплексная оценка полиморфизмов генов CYP1A1, CYP1A2, CYP19 и SULT1A1 в прогнозировании развития аденомиоза имеет чувствительность 86,7% и специфичность - 90,6%.

Апробация диссертационного материала. Основные положения работы были доложены на XI Международном конгрессе по эндометриозу (Монтпелье, Франция, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, Россия, 2011), Кемеровском областном дне специалиста акушера-гинеколога (Кемерово, 2011), XVI Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» (Россия, Кемерово, 2012), XV Всемирном конгрессе по репродукции человека (Италия, Венеция, 2013), XVII Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных проблем» (Россия, Кемерово, 2013), обсуждены на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста и состоит из 5 глав, обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список состоит из 238 источников (101 отечественных и 137 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зотова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Частота аденомиоза среди пациенток, подвергшихся гистерэктомии, составляет 33,4%, изолированно аденомиоз встречается в 17,9% случаев, в сочетании с миомой матки - в 31,4%, гиперплазией эндометрия - в 10,4%. Эти пациентки характеризуются обильными (94,8%) и болезненными (48,5%) менструациями в среднем с 38,5±0,7 лет, лечение по поводу аденомиоза получает только 10% женщин, а временной промежуток от появления симптомов заболевания до оперативного лечения составляет в среднем 12 лет. Анамнестическими особенностями пациенток с аденомиозом являются высокая частота ожирения (66%), гипертонической болезни (58,5%), медицинских абортов в анамнезе (72,5%), применения ВМС (45,8%), отягощенная наследственность по онкологическим заболеваниям репродуктивной системы (4,9%).

2. Пациентки с аденомиозом имеют более высокую частоту встречаемости мутантного аллеля С гена CYP1A1 (30 %) (ОШ = 3,69; Р<0,001) генотипа Т/С (42,4 %) (ОШ = 3,43; Р<0,001) и С/С (8,8 %) (ОШ = 36,8; Р<0,001), мутантного аллеля А гена CYP1A2 (51,2%) (ОШ = 0,41; Р<0,001) генотипов А/А (27,1 %) (ОШ=ОД2; Р<0,001) и С/А (0ш=0,34; Р <0,001), мутантного аллеля Г гена CYP19 (20%) (ОШ = 4,14; Р<0,001) и генотипов С/Т (31,8%) (0111=4,14; Р<0,001) и Т/Т (ОШ= 15,31; Р<0,001); более низкую частоту гомозигот Т/Т гена CYP1A1 (48,8 %), генотипов А/А (27,1%) гена CYP1A2 и С/А (ОШ=0,34; Р<0,001) относительно группы сравнения.

3. Для пациенток с аденомиозом характерно повышение экспрессии гена ERß в 1,5 - 4,5 раза, снижение экспрессии ERa в 1,4 - 13,3 раза и PgR в 2,2 - 7,7 раза в эндометриоидных гетеротопиях относительно тканей эндометрия у женщин группы сравнения.

4. Факторами, совокупность которых определяет возможность развития аденомиоза, являются наличие в анамнезе выскабливаний полости матки (0111=106,7), ожирение (ОШ=11,0), наличие в анамнезе абортов (ОШ=7,8), использование внутриматочной контрацепции (ОШ=6,1), отягощенный наследственный анамнез по злокачественным заболеваниям репродуктивной системы (0111=3,9), наличие менструаций (ОШ=2,2). Показателем, обладающим наибольшей чувствительностью в прогнозировании аденомиоза, является наличие в анамнезе диагностического выскабливания полости матки (90,7%), а наибольшей специфичностью - искусственного аборта (92,2%).

5. Разработанная с использованием метода логистической регрессии компьютерная программа «Прогнозирование аденомиоза» позволяет прогнозировать развитие аденомиоза в 99% случаев. Чувствительность программы на независимой выборке составляет 85,8%, специфичность - 93,3%. Изолированная оценка полиморфизмов отдельных генов СУР1А1, СУР1А2, СУР 19, 8иЬТ1А1 имеет чувствительность 68,6-79,8% и невысокую специфичность - 6,9-23,4%. Комплексная оценка полиморфизмов этих генов обладает высокой чувствительностью - 86,7% и специфичностью - 90,6% в прогнозировании аденомиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у пациентки жалоб на обильные и/или длительные менструации в комплекс дифференциальной диагностики следует включать аденомиоз.

2. Для профилактики аденомиоза следует избегать управляемых факторов риска: внутриматочных вмешательств (хирургических абортов и выскабливаний полости матки), а также использования внутриматочной контрацепции.

3. Для проведения профилактических мероприятий и дифференцированного подхода к формированию группы риска по развитию аденомиоза целесообразно применение разработанной компьютерной программы «Прогнозирование внутреннего генитального эндометриоза (аденомиоза)» у женщин старше 33 лет.

4. Комплексная оценка аллельных вариантов генов CYP1A1 (аллеля С и генотипа Т/С, С/С ), CYP1A2 (аллеля А, генотипов А/А, С/А, С/С ), CYP19 (аллеля Т, генотипов С/Т и Т/Т), SULT1A1 (аллеля А, генотипов A/G и А/А) у подростков и молодых женщин группы риска может быть полезна с целью прогнозирования развития аденомиоза для проведения профилактических мероприятий.