Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бойчук, Андрей Иванович

  • Бойчук, Андрей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 162
Бойчук, Андрей Иванович. Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Ростов-на-Дону. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бойчук, Андрей Иванович

Введение.

Глава I. Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, как элемент их правового статуса.

§ 1. Интерпретации правового статуса личности.

§ 2. Характеристика административно-правового статуса военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

Глава II. Материальное и процессуальное основания административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

§ 1. Материальное основание административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

§ 2. Ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

§ 3. Процессуальные особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования»

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована недостаточной теоретической разработанностью и проблемами практического характера, возникающими в процессе привлечения указанных специальных субъектов в случае совершения ими административных правонарушений к административной ответственности на общих основаниях либо к дисциплинарной ответственности.

В нынешнем виде основания и порядок применения административной ответственности за совершение административных правонарушений к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, действуют в современном российском законодательстве непродолжительное время, с 1 июля 2002 года.

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (1984 г.) устанавливал для них административную ответственность на общих основаниях только за нарушение правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и контрабанду. Вместе с тем пункт 3 ст. 28 Федерального закона от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» содержал более узкий по сравнению с ч. 1 ст. 16 КоАП РФ перечень административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие подлежали административной ответственности, исключив из него нарушение правил режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Наряду с данной коллизией правовых норм существовало противоречие между ст. 187 КоАП РСФСР, устанавливающей административную ответственность за контрабанду, и ст. 219 Таможенного кодекса РФ (1993 г.), относившей контрабанду к преступлениям, предусматривающим уголовную ответственность по ст. 188 УК РФ (1961 г.).

КоАП РФ не только расширил перечень административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, несут административную ответственность на общих основаниях (ст. 5.1-5.26, 5.45-5.52, 5.56, 6.3, 7.29-7.32, глава 8, ст. 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главы 12,15 и 16, сг. 17.7,18.1-18.4, 19.5.7, 19.7.2 и ст. 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) КоАП РФ), но и, наряду с ранее существовавшим внесудебным порядком рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении указанной категории специальных субъектов, установил судебный порядок рассмотрения таких дел, отнеся их к подсудности судей гарнизонных военных судов.

В то же время законодатель не опредёлил, по каким критериям осуществлено разграничение административных правонарушений, за совершение которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, в одних случаях несут административную ответственность на общих основаниях, а в других - дисциплинарную ответственность. Вызывают сложности и вопросы, связанные с законодательной, неопределенностью того, в каких случаях дела об административных правонарушениях, имеющих двойную подведомственность, передаются органом или должностным лицом, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, на рассмотрение судье.

В этой связи актуализируется потребность в уточнении материального и процессуального оснований административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, исходя из особенностей их правового статуса, включая научное обоснование критериев разграничения административной и дисциплинарной ответственности указанных лиц, а также ограничений применения к ним административных наказаний.

Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования, в котором автор анализирует теоретические и практические проблемы административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в современных условиях, и формулирует предложения по совершенствованию законодательства применительно к рассматриваемой области административно-деликтных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемам административной ответственности традиционно уделялось и уделяется достаточно много внимания. Основные положения теории административной ответственности заимствованы из работ А.П. Алехина, Д.Н. Бах-раха, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.В. Российского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова.

Значительное место занимают работы, посвященные административной ответственности за нарушение общественных отношений в конкретных сферах государственного управления (A.M. Арбузкин, М.Н. Бирюков, B.C. Болотин, A.C. Бурцев, О.Н. Дзюба, Е.Д. Зерняева, И.Н. Зубов, М.А. Катыс, P.M. Лисецкий, A.A. Маркин, Г.В. Матвиенко, Е.В. Мигачева, А.К. Муста-фин, М.В. Назарук, Р.В. Третьяков, A.B. Федоров, О.А Федотова, С.Р. Футо, Д.В. Якунин).

Активно развивается исследование административной ответственности отдельных видов субъектов (А.Г. Березницкий, М.В. Ермоленко, O.A. Иванова, A.B. Кондаков, A.A. Мишунина, H.A. Морозова, Ю.В. Шилов).

Исследование специфики административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, основанное на особенностях их статуса, обусловило необходимость обращения к работам, посвященным статусу личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Комаров, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, В.А. Масленников, Н.И. Ма-тузов, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев).

Научную основу для изучения административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, заложили такие ученые, как Н.В. Артамонов, H.A. Климентьева, Ю.И. Мигачев, Г.В. Орлов, C.B. Тихомиров. Несмотря на научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, следует отметить, что они написаны в другую социально-экономическую эпоху и не учитывают современного состояния, а также практики применения нового российского законодательства об административных правонарушениях. На этом фоне необходимо отметить работу Ю.А. Королевой (Ответственность военнослужащих за административные правонарушения: Дис. . канд. юриц. наук. М., 2004). Однако это обстоятельство не исключает необходимости дальнейших исследований административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, одним из которых является настоящая работа.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

Предметом исследования выступают правовая природа института административной ответственности, материальные основания административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, процессуальный порядок разрешения дел об административных правонарушениях в отношении указанных лиц, научные разработки, судебная статистика, правоприменительная и судебная практика по указанной категории дел.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики в этом сегменте административно-деликтных отношений.

Для достижения цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- систематизировать современные интерпретации правового статуса личности; к >

- представить и обосновать авторское понимание административно-правового статуса военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

- уточнить материальное основание административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

- определить критерии разграничения административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих;

- выделить и раскрыть ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;

- установить процессуально-правовые особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, и практики его применения.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. ходе исследования были применены общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, формально-логический. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральное законодательство о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, нормативные правовые акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, обзоры, справки и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Северо-Кавказского окружного военного суда, материалы дел об административных правонарушениях, рассмотренные судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа в период со второго полугодия 2002 года по 2008 год, результаты анкетирования 284 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена полученными автором научными результатами. На основе комплексного анализа теоретических, научно-правовых основ и практических проблем реализации административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы:

- систематизированы современные интерпретации правового статуса личности, позволившие установить, что статус военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, является специальным статусом, вытекающим из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;

- предложены и обоснованы критерии разграничения материальных оснований наступления административной и дисциплинарной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, объективно вытекающие из особенностей их административно-правового статуса;

- выделены и раскрыты ограничения применения административных наказаний к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предложены меры по устранению в, КоАП РФ пробелов, позволяющих указанным лицам в отдельных ситуациях избегать ответственности;

- установлены процессуально-правовые особенности применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, учитывающие специфику их административно-правового статуса;

- обоснованы направления повышения эффективности института административной ответственности применительно к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны теоретические положения и выводы:

1. Особенности административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, обусловлены наличием: а) специального субъекта административной ответственности; б) ограничений для привлечения к указанному виду ответственности военнослужащих п граждан, призванных на военные сборы; в) специальных субъектов — судей гарнизонных военных судов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных указанными лицами; г) ограничений при назначении указанным лицам отдельных видов административных наказаний.

2. Анализ российского законодательства позволяет предложить следующую классификацию специальных статусов в зависимости от доминирования того или иного элемента общего конституционного статуса:

- специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных прав и свобод граждан (например, статус учащегося либо студента);

V *

- специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных обязанностей граждан (например, статус налогоплательщика);

- специальный статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан (например, статус военнослужащего).

3. Статус военнослужащего — специальный статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, который может быть приобретен при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по призыву, включая призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе, исходя из закрепленной в части 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанности гражданина Российской Федерации защищать Отечество, либо при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по контракту, в результате исполнения конституционного долга по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу, либо при реализации иностранными гражданами права проходить военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

4. Анализ действующего законодательства свидетельствует о наличии противоречий между положениями абзаца первого пункта 2 ст. 35 и пункта 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также пункта 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в целях устранения которых предлагается: *

- пункт 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции: «Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. Граждане, не проходившие военную службу и поступившие в военные, образовательные учреждения профессионального образования, приобретают статус военнослужащих, проходящих службу по призыву, по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях. На граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»;

- исключить из абзаца шестого пункта 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» слова «не проходивших военную службу или» и изложить его в следующей редакции: «для граждан, прошедших военную службу ранее и поступивших в Ю военные образовательные учреждения профессионального образования, — дата зачисления в указанные образовательные учреждения»;

- дополнить пункт 10 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» абзацем седьмым следующего содержания: «для граждан, не проходивших военную службу и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях».

5. Граждане, не проходившие военную службу и зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, до заключения контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях, не могут приобретать статус военнослужащего и должны наделяться статусом служащих. Это означает, что на указанных граждан до приобретения ими статуса военнослужащих не распространяется действие ст. 2.5 КоАП РФ, в которой регламентируется административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания.

Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы и на них не распространяется действие ст. 2.5 КоАП РФ.

6. В качестве объективного критерия разграничения случаев применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, административной ответственности на общих основаниях либо дисциплинарной ответственности может быть предложен критерий исполнения военнослужащим, а также гражданином, проходящим военные сборы, обязанностей военной службы.

Материально-правовой предпосылкой наступления административной ответственности на общих основаниях для военнослужащих и граждан, прип званных на военные сборы, является совершение ими административных правонарушений в результате неисполнения либо неправомерного исполнения общегражданских обязанностей.

Совершение административных правонарушений при исполнении военно-служебных обязанностей (общих, должностных и специальных) является основанием наступления дисциплинарной ответственности. •

Наряду с этим вопросы наступления административной ответственности надлежит связывать не с местом военной службы или прохождения военных сборов, как это предусмотрено статьями 11.16 и 20.4 КоАП РФ, а со случаями исполнения обязанностей военной службы.

7. Не меняя перечня ограничении, касающихся применения к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, административного штрафа и административного ареста, предлагается дополнить ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ и изложить ее в следующей редакции:

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения правил пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1 — 18.4, 19.5.7, 19.7.2 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях, за исключением лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться ни одно из административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, и которые в этом случае несут дисциплинарную ответственность».

8. В случае совершения военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, административного правонарушения, за которое они несут административную ответственнрсть на общих основаниях, процессуальным основанием наступления административной ответственности указанных лиц выступает постановление о назначении административного наказания, вынесенное уполномоченным органом (должностным лицом) по результатам рассмотрения дела в административно-юрисдикционном порядке, либо судьей гарнизонного военного суда, рассмотревшим в судебном порядке дело об административном правонарушении, отнесенное к его исключительной подведомственности и подсудности, либо в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

9. Анкетирование военнослужащих, проведенное по вопросам применения административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, выявило, что одним из факторов, способствующих распространенности совершения военнослужащими административных правонарушений является недостаточная правовая информированность, не развитость правовой культуры, обыденное правосознание, определяющее отношение военнослужащих к административной ответственности. Это обусловливает необходимость включения в планы общей служебной подготовки военнослужащих изучение ими оснований наступления и особенностей разграничения административной и дисциплинарной ответственности, а также проведения общих мероприятий по их правовому воспитанию.

Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечивается применением совокупности апробированных общенаучных и частных научных методов и методик научного исследования, аналитическим обобщением нормативных актов, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором, с аналогичными материалами других исследователей, использованием материалов судебной практики, обобщением практического опыта, тщательным отбором эмпирического материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными, в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судьями гарнизонных военных судов.

Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, развивают и дополняют представления об институте административной ответственности в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, при дальнейших научных и практических разработках проблем административной ответственности как военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, так и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России», и «Административно-процессуальное право», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права Ростовского юридического института МВД России, представлены в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Теория и практика административного права и процесса» (п. Небуг Краснодарского края, 2007, 2008), «Актуальные вопросы административпо-правового регулирования в современной России» (г. Москва, 2008), «Актуальные проблемы правопонимания и правоприменения» (г. Волжский Волгоградской области, 2008), а также нашли отражение в опубликованных статьях в специализированных юридических изданиях. Общий объем публикаций составил 3,1 п.л.

Материалы и основные положения диссертации нашли применение в ч I учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России», и «Административно-процессуальное право» в Ростовском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бойчук, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассмотрены теоретические и практические проблемы реализации положений института административной ответственности применительно к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

При этом автор исходит из того, что выделение в качестве специальных субъектов административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, равно как и лиц, имеющих специальные звания, и закрепление в ст. 2.5 КоАП РФ особенностей ее наступления объективно оправдано.

Вместе с тем отсутствие научно обоснованных критериев разграничения наступления для указанных лиц административной ответственности на общих основаниях либо дисциплинарной ответственности, которую они несут в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, существенно затрудняет уяснение позиции законодателя.

Наряду с этим на практике нередко возникают проблемы, обусловленные законодательной неопределенностью того, в каких случаях дела об административных правонарушениях, имеющих двойную подведомственность, передаются органом или должностным лицом, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, на рассмотрение судье.

В этой связи авторская концепция исследования основана на том, что материальное и процессуальное основания и особенности административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, должны определяться исходя из содержания их административно-правового правового статуса, выступающего составной частью общего конституционного статуса гражданина Российской Федерации.

Исходя из ст. 64 Конституции Российской Федерации, основы правового статуса личности в Российской Федерации составляют положения ее второй главы, которые включают: а) права (ст. 20, ч. 4 ст. 29, ст. 31, ч. 1 ст. 32, ст. 33 и др.); б) свободы (ст. 28, 29 и др.); в) обязанности (ст. 57-59 и др.); г) гарантии реализации прав и свобод (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 38, ст. 39, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 48 и др.); д) принципы ответственности (ст. 49, ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 51, ч. 2 ст. 54 и др.); е) принципы взаимоотношения граждан с другими членами общества, их объединениями и с государством (ч. 3 ст. 17, ст. 18 и др.). Таким образом, правовой статус личности определяет объем ее юридических прав и обязанностей, гарантии их обеспечения и способы защиты, пределы ответственности, принципы взаимоотношения с другими членами общества, их объединениями и с государством.

Дальнейший анализ позволяет выделить три специальных статуса в зависимости от доминирования того или иного элемента общего конституционного статуса: а) специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных прав и свобод граждан (например, статус учащегося либо студента); б) специальный статус, вытекающий преимущественно из конституционных обязанностей граждан (например, статус налогоплательщика); в) специальный статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан (например, статус военнослужащего).

При определении понятия «статус военнослужащих» учитывались три обстоятельства.

Во-первых, положения ст. 59 Конституции Российской Федерации.

Во-вторых, действующее законодательство разграничивает: а) воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; пребывание в запасе; б) призыв на военную службу; в) прохождение военной службы по призыву; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Исполнение воинской обязанности не тождественно прохождению военной службы и соотносятся как целое и часть.

В-третьих, прохождение военной службы осуществляется: а) гражданами Российской Федерации - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); б) иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Вследствие этого статус военнослужащего определен как специальный правовой статус, вытекающий из сочетания конституционных прав, свобод и обязанностей граждан, который может быть приобретен при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по призыву, включая призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе, исходя* из закрепленной в части 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации обязанности гражданина Российской Федерации защищать Отечество, либо при прохождении гражданами Российской Федерации военной службы по контракту, в результате исполнения конституционного долга по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу, либо при реализации иностранными гражданами права проходить военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Исходя из тогО, что права и обязанности военнослужащих можно разделить на две группы: общегражданские и военно-служебные, в работе проанализированы:

1) общегражданские права военнослужащих, представляющие установленные Конституцией Российской Федерации и текущим законодательством права, которыми военнослужащие пользуются наравне с другими гражданами России. Вместе с тем реализация военнослужащими конституционных прав и свобод имеет определенные особенности, установленные федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

2) военно-служебные права, охватывающие права, возникающие у военнослужащих в связи с прохождением военной службы, в том числе: а) общие военно-служебные права, которыми пользуются все военнослужащие, включая право на материальное обеспечение; право на льготы; право по основаниям, предусмотренным законодательством, на государственное обеспечение при увольнении с военной службы; право на хранение, ношение, применение и использование оружия; б) специальные военно-служебные права, связанные с осуществлением военнослужащими внутренней, караульной, гарнизонной и патрульной служб и устанавливаемые соответствующими уставами; в) должностные военно-служебные права, которые закреплены в общевоинских уставах, положениях, инструкциях, руководствах и определяются должностью, занимаемой военнослужащим;

3) общегражданские обязанности, представляющие установленные Конституцией Российской Федерации и текущим законодательством обязанности, которые возлагаются на военнослужащих наравне с другими гражданами России;

4) военно-служебные обязанности, охватывающие обязанности, возлагаемые на военнослужащих в связи с прохождением военной службы и подразделяющиеся на: общие, должностные и специальные.

В работе обосновывается вывод о том, что с учетом особого характера обязанностей, возложенных на военнослужащих, специфика правового статуса военнослужащих определяется также пакетом предоставляемых им социальных гарантий (организационных, материальных и юридических), льгот и компенсаций, а также особенностями административной ответственности, которые обусловлены наличием: а) специального субъекта административной ответственности; б) ограничений оснований привлечения к административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы; в) ограничений при назначении отдельных видов административных наказаний; г) специальных субъектов — судей гарнизонных военных судов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы.

Исследование законодательно установленных материального и процессуального оснований административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, проведенное через призму проблем правоприменительной практики, позволило:

- предложить в качестве критерия разграничения административной и дисциплинарной ответственности указанных лиц критерий исполнения военнослужащим, а также гражданином, проходящим военные сборы, обязанностей военной службы;

- сформулировать предложения, направленные на устранение противоречий между положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», что позволяет уточнить круг лиц, подпадающих под статус военнослужащих;

- сформулировать предложения, устраняющие ситуации, когда к некоторым категориям военнослужащих, совершивших административные правонарушения, за которые они подлежат административной ответственности на общих основаниях, не может быть применено ни одно из административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи о соответствующем административном правонарушении, и при этом они не подлежат дисциплинарной ответственности;

- сформулировать предложения, которые, наряду с законодательным признанием за военными судами приоритета не только при рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, расширило их полномочия за счет предоставления им права обжалования постановлений по этим делам. )

В конечном счете, сформулированные в настоящем исследовании выводы позволили детально рассмотреть проблемы, связанные с реализацией положений института административной ответственности применительно к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, выявить недостатки правового регулирования отношений, складывающихся в этой области, и предложить возможные пути их устранения.