Административная юрисдикция налоговых органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Иванов, Алексей Викторович

  • Иванов, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Иванов, Алексей Викторович. Административная юрисдикция налоговых органов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Нижний Новгород. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Алексей Викторович

Административная юрисдикция налоговых органов Российской Федерации

Введение.

Глава I. Сущность административной юрисдикции в Российской Федерации.

§ 1. Система государственного управления и место административной юрисдикции в ней.

§ 2. Понятие административной юрисдикции, ее признаки, функции и принципы.

Глава II. Осуществление административной юрисдикции налоговыми органами Российской Федерации.

§ 1. Налоговое администрирование и административная юрисдикция.

§ 2. Налоговые органы как субъекты административной юрисдикции система, правовое положение, структура).

§ 3. Проблемы административной юрисдикции налоговых органов России и пути их решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная юрисдикция налоговых органов Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования

Обеспечение своевременного поступления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды налогов, сборов и иных установленных законом платежей, правопорядка и дисциплины в сфере налоговых отношений — одна из наиболее острых проблем, необходимость разрешения которой очевидна для государства, общества и граждан. Указанная проблема многоаспектна и должна разрешаться комплексно: идеологическими, правовыми, психологическими и иными средствами, разработанными на научной основе. В число правовых средств входит и совершенствование концепции административной юрисдикции налоговых органов, направленной на установление баланса публичных (государства и общества) и частных (налогоплательщиков) интересов, и закрепление ее в нормах российского законодательства. Необходимость реформирования административной юрисдикции предопределяется рядом обстоятельств. Прежде всего, требование о новом подходе к определению сущности административной юрисдикции вытекает из ряда положений Конституции Российской Федерации о приоритете прав личности, верховенстве права и усилении роли правосудия, презумпции добропорядочности граждан, защите права собственности от произвольных изъятий и др. Новейшие концепции теории государственного управления в демократически организованной публично-правовой среде определяют функциональное содержание административной юрисдикции в системе корректирующе-властных воздействий государства на управляемую подсистему, а также управленческую сущность юрисдикционных актов. Наконец, подъем гражданского самосознания предполагает значительное увеличение объема юридических дел о защите субъективных прав граждан — налогоплательщиков и объединений граждан — корпоративных налогоплательщиков, в том числе, и в порядке административно-юрисдикционной деятельности налоговых органов.

В настоящее время процесс реформирования административной юрисдикции налоговых органов осуществляется законодателем непоследовательно, без единого замысла и системы, что приводит к принятию недоброкачественных (как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны) норм действующего законодательства. Позитивная мотивация законодателя на усиление роли судебного контроля в сфере отношений административной юрисдикции соседствует с процессуальным нигилизмом. Установив в ст. 104 Налогового кодекса Российской Федерации принцип, согласно которому налоговая санкция может быть взыскана с налогоплательщика, привлеченного к ответственности за совершенное налоговое правонарушение и несогласного с квалификацией его деяния налоговым органом, исключительно в судебном порядке, возбужденном по инициативе налогового органа, законодатель фактически не определил процессуальную форму досудебных взаимоотношений налогоплательщика и налогового органа, в том числе полностью игнорировал процессуальные права налогоплательщика в административно-юрисдикционном производстве. К сожалению, помимо ряда субъективных причин такого законодательного дефекта, существует и одна объективная — недостаточный уровень научной разработки проблемы административной юрисдикции налоговых органов.

Все вышеупомянутое обусловливает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы

Концепция административной юрисдикции органов государственного управления, разработанная в науке административного права в 60—70-х годах и нормативно закрепленная в начале 80-х, не отражает в полной мере объективные закономерности современного конституционного строя в России. Вышесказанное тем более относится к проблеме административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации. До настоящего времени не существует ни одной общедоступной научно-практической монографии, посвященной указанной проблеме. Авторы, рассматривающие близкие к административной юрисдикции налоговых органов проблемы (система и правовое положение налоговых органов, административная и финансовая ответственность за нарушения налогового законодательства и др.), предпочитают, как правило, не упоминать о проблеме административной юрисдикции, в том числе не использовать и сам термин на страницах своих публикаций1. Коммерциализация отношений в сфере оказания полиграфических услуг и распространения печатной продукции фактически вытеснили с рынка правовой литературы, посвященной законодательству о налогах, научно-теоретические исследования, заменив их учебно-методической литературой и коммерческими монографиями контрпродуктивного содержания, предлагающими «сравнительно честные способы ухода от налогов».

В то же время потребность научного подхода к проблеме административной юрисдикции продолжает оставаться достаточно высокой.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления административной юрисдикции органами исполнительной власти.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные проблемы правового регулирования административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации как особого вида государственно-властной правоприменительной и правоохранительной деятельности, направленной на устранение дезорганизационных процессов в сфере отношений по реализации конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги (ст. 57 Конституции Российской Федерации).

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в структурном и содержательном анализе проблем административно-юрисдикционной деятельности налоговых органов Российской Федерации, исследовании показателей ее эффективности и, в связи с этим, установлении концептуальных основ ее совершенствования.

Цель настоящего исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1 См., например: Государственная налоговая служба.— Н, Новгород, 1995; Смирнов А.В. Административная ответственность за нарушения налогового законодательства.— М., 1995; Пепелявв С.Г. Правовое положение органов Государственной налоговой службы Российской Федерации.— М., 1995. анализ сложившихся в научно-юридической литературе взглядов и представлений об административной юрисдикции органов исполнительной власти; установление элементов сущности административной юрисдикции в системе государственно-властных воздействий; исследование основных признаков, характеризующих административную юрисдикцию, выполняемых функций, а также основополагающих принципов, на которых она базируется; изучение действия норм позитивного законодательства, регулирующих отношения в области административной юрисдикции налоговых органов; определение системы, структуры и правового статуса налоговых органов Российской Федерации; предложение конкретных мер, направленных на повышение эффективности административной юрисдикции налоговых органов, укрепление законности и дисциплины в сфере налоговых отношений, защиту прав налогоплательщиков и иных лиц.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования

Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания: формально-логический, системно-структурного и функционального анализа, формально-юридический метод. Активно использовались исторический метод и метод сравнительного правоведения. В процессе обобщения практики контрольной работы налоговых органов применялся ряд статистических методов и приемов.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, кибернетики, общей теории управления, философии, политологии, экономики и финансов, где исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную автором тему диссертации. В частности, проведенным в работе исследованиям способствовали труды следующих российских ученых: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова,

Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, А.Е. Лунева, В.И. Ремнева, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской.

В настоящем диссертационном исследование обобщен и опыт иностранных авторов, в частности: Г. Брэбана, Г. Бухарта, Д. Вагтса, Н. Винера, Г. Нэша, Е. Старосьцяка.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство. В работе также используются ссылки на нормативные положения актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу, и на нормы, так и оставшиеся проектами законодательных инициатив.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой попытку всеобъемного научного исследования комплексных проблем административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации на основе создания функционально-правовой концепции административной юрисдикции. Диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту, которые несут в себе элементы научной новизны: для комплексного определения понятия «административной юрисдикции» как категории науки административного права необходимо теоретическое осмысление места и роли административной юрисдикции в системе государственного управления; J воздействие управляющей подсистемы на управляемые объекты с целью устранения обнаруженных дезорганизационных процессов в системе государственного управления осуществляется в форме принятия корректирующих оперативных управленческих решений; процесс принятия корректирующих управленческих решений является составным, а именно функционально-содержательным элементом сущности административной юрисдикции; административная юрисдикция есть функция государственного управления; организационное обособление административной юрисдикции, осуществляемое в правовой форме, позволяет рассматривать в качестве следующего элемента ее сущности организационно-правовой элемент; функциональное содержание и организационное положение административной юрисдикции обусловливают наличие прямой связи данного вида деятельности органов исполнительной власти с возможностью государственного принуждения, что предполагает установление формально-юридического элемента сущности административной юрисдикции; новейшее законодательство усиливает гарантии судебного контроля за деятельностью субъектов административной юрисдикции; система налоговых органов России (полноправных субъектов административной юрисдикции) построена на строгом соблюдении принципов единства, независимости и централизации контроля за соблюдением налогового законодательства; функциональная организация структуры налоговых органов России позволяет оптимизировать параметры эффективности контрольно-надзорной и административно-юрисдикционной деятельности; всеобщее признание налоговых правонарушений разновидностью административных правонарушений будет способствовать скорейшей систематизации и кодификации законодательства об административной ответственности и административных правонарушениях; реформа законодательства, регулирующего административную юрисдикцию налоговых органов России, будет продолжена в направлении правовой регламентации различных видов административно-юрисдикционных производств.

Практическая значимость диссертационного исследования

Сформулированные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы: в административной практике налоговых органов Российской Федерации; в работе над совершенствованием законодательства Российской Федерации; при подготовке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Административное право», «Государственное управление» и специальному курсу «Административное принуждение», а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий; при дальнейшей теоретической разработке концепции административной юрисдикции в Российской Федерации, проблем административной юрисдикции налоговых органов, а также иных частных проблем, связанных с предметом диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении лекционных и практических занятий со студентами, а также были публично изложены автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Рецензирование и обсуждение диссертации проводилось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Иванов, Алексей Викторович

Выводы и предложения

Комплексное научное исследование проблемы концепции административной юрисдикции в России, включая и частные проблемы юрисдикции налоговых органов является необходимым условием динамичного позитивного развития правоотношений, формирования правопорядка, роста авторитета права и государства, эффективности всей системы государственного управления. В настоящей диссертации предпринята попытка исследования указанных проблем. Разумеется, мы не ставили несбыточной цели — осветить все грани, все аспекты административной юрисдикции налоговых органов России. Однако ряд важных, на наш взгляд, положений был достаточно подробно изложен на страницах настоящей работы и дал возможность сформулировать соответствующие выводы:

1) Продуктивный научный анализ понятия, содержания и социально-правовых перспектив административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации, по нашему убеждению, должен начинаться с исследования вопросов о сущности административной юрисдикции в системе властных управляющих воздействий Российского государства. До настоящего времени проблема сущности административной юрисдикции не освещалась должным образом в специальной литературе.

2) Административная юрисдикция в механизме государственного управления объективизируется как особый процесс принятия корректирующего управленческого решения. Значение этой разновидности управленческих решений заключается в оперативном и компетентном изменении состояния объекта управления, вышедшего за пределы параметров, установленных первичным управленческим решением.

3) Административная юрисдикция является функцией государственного управления. Ее можно рассматривать и как атрибут системы государственно-управляющих воздействий.

4) Задачи роста эффективности государственного управления обусловливают необходимость эффективного противодействия дезорганизационным процессам. В этой связи, государство должно наладить сплошной прием информационных сигналов по каналам обратной связи, что вызывает потребность создания в структуре государственного аппарата специальных органов, на которые была бы возложена обязанность постоянного отслеживания состояний объектов управления. Целесообразно создавать такие контрольные органы в системе органов исполнительной власти Российской Федерации. Для решения поставленных задач, контрольно-надзорные органы исполнительной власти должны приобретать статус субъекта административной юрисдикции.

5) Перевод состояния объекта управляемой подсистемы, отклонившегося от намеченных параметров управляющего воздействия, осуществляется управляющей подсистемой в одностороннем порядке, обеспеченном в системе государственного управления силой государственной власти. Иными словами, административная юрисдикция напрямую связана с возможностью государственного принуждения. В связи с чем, при уяснении сущности административной юрисдикции объективно возникает задача исследования внешних форм ее выражения, установленных, как правило, в процессуальных нормах действующего законодательства.

6) Современное научное понятие административной юрисдикции должно определяться в комплексе вышеупомянутых проявлений сущности данного вида государственно-властной деятельности: функционального содержания ад-министративно-юрисдикционных воздействий (административная юрисдикция как функция и атрибут государственного управления), организационного положения субъектов административной юрисдикции и внешней (правовой) формы ее реализации.

7) Административная юрисдикция — конституционный институт российского права, что подтверждается при анализе ст. 2, 4, 15 (части 2), 71 (пункты «в», «г», «ж»), 72 (пункты «б», «к» части 1), 76, 110 и 114 (пункт «е» части 1) Конституции Российской Федерации.

8) Несмотря на известную дихотомию административной юрисдикции (юрисдикция по правонарушениям (деликтная юрисдикция) и юрисдикция по управленческим конфликтам иной природы), ее относительно самостоятельные группы тождественны по своей природе. Это тождество достигается единым функциональным содержанием, единством субъектов административной юрисдикции, едиными правовыми признаками и общей системой принципов административной юрисдикции. Вместе с тем, действующее законодательство в наибольшей степени регулирует производство по осуществлению деликтной административной юрисдикции.

9) Функциональное содержание сущности административной юрисдикции исключает возможность умозрительного рассмотрения ее субъекта как третейского органа, независимого от исхода дела. В силу этого, административной юрисдикции не присущи такие процессуальные принципы, как равенство и состязательность сторон. Следовательно, для целей обеспечения прав и свобод человека и гражданина необходимо организовать эффективную систему судебного контроля административно-юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти.

10) Налоги как законное ограничение права собственности, установленного в ст. 35 Конституции России, обусловливают повышенное внимание общества к организационно-практической деятельности органов исполнительной власти, направленных на оптимизацию налоговой составляющей доходной части консолидированного бюджета России — налоговому администрированию. Эффективность бюджетного планирования обусловливает в конечном итоге эффективность административной юрисдикции налоговых органов.

11) Основные начала (принципы) построения системы, структуры и правового положения налоговых органов России предопределены особенностями структуры общественных отношений по установлению и уплате налогов.

12) Изучение проблем структурной организации налоговых органов (как и любых иных юрисдикционных органов) и принятие соответствующих организационно-управленческих решений, позволяют повысить производительность указанных органов, т. е. количество решенных управленческих задач, выполненный объем работ за счет ликвидации ненужных дублирующих звеньев, более четкой координации деятельности структурных подразделений и т. д. Помимо названного, грамотно организованная структура позволяет повысить культуру и ответственность государственных служащих налоговых органов, за счет большей определенности каждого должностного лица и специалиста в назначении поставленных задач и объеме собственных прав и обязанностей. И, наконец, подвижность организационной структуры способствует оптимизации всего управленческого процесса благодаря достижению соответствия между структурными подразделениями и реальными объектами управления (т. е. структурой управляемой подсистемы).

13) Условия администрирования зачастую обязывают совмещать функциональные и отраслевые начала в процессе организации структуры налоговых органов Российской Федерации. В основе структурной организации с недавних пор заложена система ограниченного функционализма с преобладанием функциональных структурных подразделений. В то же время, часть структурных подразделений дифференцируется в зависимости от вида налогоплательщиков (проявление отраслевого начала).

14) Многофункциональность налоговых органов, усложнение поставленных перед ними задач обусловили придание федеральному налоговому органу статуса Министерства.

15) Создание иных субъектов административной юрисдикции в сфере налоговых отношений, помимо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов, противоречило бы основным организационно-политическим принципам построения системы налоговых органов России: единство, независимость и централизация системы контроля за соблюдением налогового законодательства.

16) При анализе позитивного законодательства об административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации, обнаруживается множество пробелов и дефектов правового регулирования, устранить которые необходимо как можно скорее. Так, изучение норм раздела VII «Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц» во взаимосвязи с другими положениями Налогового кодекса Российской Федерации позволяет констатировать установленную законодателем возможность рассмотрения соответствующих споров (конфликтов), по существу, в заочной форме, т е. без участия налогоплательщика, подавшего жалобу. Кроме этого, упомянутый раздел VII НК РФ регулирует порядок подачи и рассмотрения административной жалобы налогоплательщиками и налоговыми агентами. Административные жалобы иных лиц (должностных лиц, бухгалтеров, кассиров, иных работников организации-налогоплательщика, работников, нанятых физическим лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя, а также лиц, привлеченных к участию в мероприятиях налогового контроля: специалистов, экспертов, переводчиков) на акты налоговых органов, действия и бездействие и их должностных лиц, рассматриваются в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (в ред. Федерального закона от 14 декабря 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»). Представляется, что существование двух законодательных актов по вопросам обжалования актов налоговых органов, действий или бездействий их должностных лиц не достаточно оправдано.

17) Многие коллизии и дефекты законодательного регулирования адми-нистративно-деликтной юрисдикции налоговых органов вызваны отсутствием единства российских ученых и юристов-практиков по вопросу о сущности налоговых правонарушений. Мною установлена тождественность правовой природы налоговых (финансовых) и административных правонарушений. То есть налоговые правонарушения являются видом административных правонарушений.

18) Юридическая ответственность за совершение налоговых правонарушений, установленная главами 16 и 18 Налогового Кодекса Российской Федерации, объективно проявляется в применении к лицам, совершившим указанные правонарушения, преимущественно штрафных санкций в административ-но-юрисдикционном порядке и является административной ответственностью.

19) В настоящее время в теории права фактически отсутствует единая концепция административной ответственности юридических лиц. Особенно нуждается в разработке вопрос о сущности вины корпоративного субъекта права за совершение публично-правового деликта. Традиционное понимание вины как психического отношения субъекта правонарушения к совершенному им деянию не подходит для юридического лица.

20) В сфере законодательного регулирования административно-деликтной юрисдикции налоговых органов России обнаруживается несоответствие ряда положений Налогового кодекса Российской Федерации и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях. Значительность указанных коллизий обусловливает потребность унификации законодательства об административной ответственности.

Вышеупомянутые выводы позволили диссертанту сформулировать следующие предложения в области административно-правовой науки, совершенствования отечественного законодательства и практики его применения:

1) Необходимо уделить большее внимание государства и научных сообществ на теориетическую разработку научной концепции административной юрисдикции органов исполнительной власти России (включая налоговые органы), уяснению содержания всех ее элементов. В частности, новейшая концепция административной юрисдикции налоговых органов позволит существенно повысить эффективность налогового администрирования, обеспечить законность и дисциплину в сфере налоговых отношений, наметить конкретные направления дальнейшего развития административного законодательства Российской Федерации.

2) Институт административной юрисдикции должен и впредь находить законодательную поддержку.

3) При определении компетенции контрольно-надзорных органов исполнительной власти необходимо включать в число их полномочий широкие возможности по осуществлению административной юрисдикции. Задачи оптимизации управленческого процесса предопределяют правило, согласно которому каждый контрольно-надзорный орган должен обладать административно-юрисдикционными полномочиями. В то же время коллегиальные субъекты административной юрисдикции (административных комиссий и т. д.) должны быть расформированы ввиду неэффективности своей деятельности.

4) Следует разграничивать понятия «административная юрисдикция» и «административная юстиция». Последнее обозначает правосудие по административным делам. Субъект административной юрисдикции не должен подменять судебные учреждения, а суд не должен отождествляться с субъектом административной юрисдикции.

5) Реформа института административной юрисдикции должна следовать по пути полной процессуальной регламентации административно-юрисдикционных производств, укреплению принципа приоритета защиты прав и свобод граждан и их объединений, наделению их широкими процессуальными правами, установлению презумпции добропорядочности граждан и невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности.

6) Каждый участник административно-юрисдикционного процесса должен обладать правом беспрепятственного обжалования в суд административно-юрисдикционного акта и любых действий (бездействия) субъекта административной юрисдикции и его должностных лиц (представителей власти).

7) Объем административно-юрисдикционных полномочий не должен ограничиваться произвольно. Так, концепция судебного подтверждения админи-стративно-юрисдикционного акта может быть эффективной только при наличии следующих обстоятельств: а) административно-юрисдикционный акт вынесен в связи и по поводу возникшего административно-деликтного правоотношения и содержит в своей резолютивной части решение о наложении конкретного взыскания. При этом характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности определяют высокую общественную потребность в справедливом решении; б) одним из участников данного деликтного правоотношения, а именно, лицом, привлекаемым к административной ответственности, является гражданин (объединение граждан, частная организация); в) лицо, привлекаемое к административной ответственности, отказывается признать себя виновным и добровольно исполнить решение о наложении взыскания (как правило, уплатить штраф); г) попытка к сутяжничеству негативно отразится на материальном положении лица, привлекаемого к ответственности, в силу неизбежности оплаты всех судебных расходов.

8) Необходимо исключить из законодательных актов субъектов Федерации и нормативно-правовых актов местного самоуправления положения о возможности создания собственных налоговых органов, либо наделения админи-стративно-юрисдикционными полномочиями в сфере налоговых отношений иных органов государственной (муниципальной) власти.

9) Необходимо восстановить и сохранять в структуре налоговых органов России самостоятельные юридические отделы, реализующие часть админист-ративно-юрисдикционных полномочий налоговых органов. Такая необходимость обусловлена, в том числе, частью первой Налогового Кодекса Российской Федерации. Слаженность и координация деятельности юридических отделов и иных структурных подразделений налоговых органов должна быть обеспечена за счет подчинения их одному (единому) заместителю руководителя налогового органа.

10) Юридический отдел налогового органа должен непрерывно координировать свою работу с отделом по сбору недоимок и нарушениям налоговой дисциплины (там, где подобные отделы образованы).

11) Необходимо уточнить программу профессиональной подготовки работников налоговых органов и усилить идеологические мероприятия государства, направленные на укрепление авторитета налоговых органов в глазах налогоплательщиков.

12) Представляется, что в нормах раздела VII «Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц» Налогового кодекса Российской Федерации должна быть закреплена обязанность должностного лица налогового органа, принявшего к своему производству жалобу налогоплательщика (налогового агента), известить лицо, подавшее жалобу о дне, времени и месте ее рассмотрения. В случае неявки лица, подавшего жалобу, она может быть рассмотрена в его отсутствии при наличии сведений о заблаговременном получении этим лицом извещения о дне, времени и месте рассмотрения жалобы, либо получении должностным лицом налогового органа письменного заявления лица, подавшего жалобу, содержащего просьбу рассмотреть жалобу в его отсутствии.

13) Впредь до унификации отечественного законодательства об обжаловании актов государственных органов, действий или бездействий их должностных лиц необходимо распространить порядок обжалования, установленный разделом VII «Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц» Налогового кодекса Российской Федерации, на жалобы всех без исключения лиц, считающих, что их права и свободы в области налоговых правоотношений нарушены налоговым органом (должностным лицом налогового органа).

14) Законодателю необходимо регламентировать административно-юрисдикционные производства, возникающие по предложениям налогоплательщиков и иных лиц.

15) Правовой базой для реформирования института административно-юрисдикционного процессса должен быть новый Кодекс Российской Федерации об административной ответственности и административных правонарушениях. В этой связи, предлагается комплекс предложений по структуре и содержанию такого Кодекса (см.: С. 150—152 настоящей диссертации).

16) Работу по совершенствованию действующего Налогового кодекса Российской Федерации следует начать уже сегодня. Это касается, прежде всего, обнаруженных и названных автором системных противоречий НК РФ и явных ошибок в официальном тексте Кодекса. Предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой части сформулированы автором на страницах 152-154 настоящей диссертации.