Административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Коханый, Игорь Валериевич

  • Коханый, Игорь Валериевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 191
Коханый, Игорь Валериевич. Административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коханый, Игорь Валериевич

Введение3-

Глава 1. Правовые основы риэлтерской деятельности 18-

§ 1. Законодательство, устанавливающее основы государственного регулирования риэлтерской деятельности 18-

§ 2. Административно-правовойатус участников риэлтерской деятельности44

Глава 2. Особенности административно-правового регулирования риэлтерской деятельности64-

§ 1. Государственное регулирование и государственное управление риэлтерской деятельностью64-

§ 2. Особенности идержание административно-правовых форм регулирования риэлтерской деятельности78

Глава 3. Административная ответственность за нарушение правил осуществления риэлтерской деятельности94-

§ 1. Понятие и особенности административной ответственности за нарушение правил осуществления риэлтерской деятельности94-

§ 2. Понятие и признаки административного правонарушения в области риэлтерской деятельности108-

§ 3. Административные правонарушения в области риэлтерской деятельности118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Либерализация экономики России, начавшаяся в начале 90-х годов прошлого века и продолжающаяся до настоящего времени, привела практически к ликвидации государственного управления, а рыночные отношения не стали эффективными рычагами управления. Однако в последние годы и законодатель и практика вновь вернулись к необходимости государственного управления и государственного регулирования в различных сферах и, прежде всего, в сфере экономики. Особое внимание при этом уделяется административно-правовому регулированию предпринимательской деятельности.

С развитием предпринимательской деятельности произошли серьезные изменения в экономике страны. Так, переход к частной собственности породил возникновение мелких и крупных собственников. Процесс приватизации также привел к появлению огромного количества собственников. Эти процессы затронули, в том числе такой специфический товар как недвижимость. Необходимо отметить, что на создание рынка недвижимого имущества большинству зарубежных стран потребовалось несколько десятилетий. Российской Федерации удалось за короткий срок заложить основы цивилизованного оборота земельных участков, жилых и нежилых помещений. Немаловажную роль в указанных процессах играют риэлтеры, а также их профессиональные объединения и общественные организации, деятельность которых направлена на оказание помощи в формировании единого рынка недвижимости в Российской Федерации.

Риэлтерская деятельность, являясь разновидностью предпринимательской деятельности, имеет свои специфические особенности, связанные с объектом, субъектами и её содержанием.

Поэтому она может рассматриваться как самостоятельный объект для исследования.

Сложность в изучении правовых основ в области риэлтерской деятельности вызывает то обстоятельство, что она кроме административного права, регулируется гражданским, предпринимательским, финансовым и иными отраслями права. Поэтому в данной работе важно выявить именно административно-правовой аспект регулирования риэлтерской деятельности, отграничить от предмета регулирования иных отраслей права и провести соотношение в первую очередь с гражданско-правовым методом регулирования.

В связи с тем, что предметом административного права являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного управления, в процессе осуществления исполнительной власти1 в различных сферах жизни общества, включая и экономику, то основной акцент в работе сделан на исследовании отношений между органами исполнительной власти и риэлтерами.

Следует отметить, что в результате перехода к рыночной экономике изменились формы и методы воздействия органов исполнительной власти на предпринимательскую деятельность, в том числе риэлтерскую деятельность. В первую очередь возросла роль государственного регулирования в Российской Федерации, которая заключается в нормативно-правовом регулировании указанной сферы деятельности, выработке единой государственной политики, установлению контроля и надзора в указанной области.

1 См. например: Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.:Юристь. 2005.; Козлов Ю.М. Административное право. М.: Юристь. 2005.; Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. М. 2002. и т.д.

В результате, несомненно, что деятельность субъектов требует установления правовых пределов при осуществлении ими риэлтерской деятельности.

Создание цивилизованных отношений в сфере недвижимости требует комплексных действий органов государственной власти, риэлтеров и общественных организаций, направленных на решение целого ряда взаимосвязанных задач.

Прежде всего, необходимо разработать специальные правовые нормы, обеспечивающие государственное регулирование риэлтерской деятельности на федеральном уровне. Это законодательство должно, с одной стороны, определить основы единого рынка недвижимости, укрепить стабильность государства, обеспечить защиту прав, свобод жизненно важных интересов личности, общества, а с другой стороны -четко определить права и обязанности всех сторон, вовлеченных в имущественный оборот: продавцов, покупателей и риэлторов, то есть участников риэлтерской деятельности. Это очень серьезная проблема, решать которую необходимо в самое ближайшее время. Еще несколько лет назад разработать эффективный закон было практически невозможно, так как опыт регулирования имущественной сферы в новых условиях отсутствовал и мало кто представлял себе основные цели государственной политики в отношении риэлтерской деятельности. А цели эти, на наш взгляд, заключаются в создании такой организационно-правовой системы, которая обеспечила бы максимальные возможности для всех участников рынка недвижимости. Большое значение в этой связи приобретает изучение международного опыта. Это касается как разработки нормативной базы, так и адаптации зарубежных стандартов риэлтерской деятельности к отечественным условиям. Для того чтобы максимально упростить возможность привлечения иностранного капитала в российскую экономику, выход на международную арену, необходимо правила игры" сделать на рынке приемлемыми для инвесторов. В первую очередь это касается самого понятия недвижимого имущества. Недвижимость, являясь по сути капиталом, находясь вне оборота, теряет свою стоимость. Наглядным подтверждением этого служит ситуация с офисами, цены на которые не только в Москве, но и во многих городах России заметно выше, чем в крупнейших деловых центрах Европы и Америки. При этом наша страна располагает огромным количеством площадей, пригодных для перепрофилирования в бизнес-центры различных категорий качества. Почему же они не полностью вовлечены в хозяйственный оборот? Представляется потому, что сегодня не существует реальных экономических рычагов, способствующих рациональному использованию недвижимого имущества, и, в первую очередь, продуманной фискальной политики, которая могла бы решить многие существующие ныне проблемы. Ведь если собственник или управляющий не обеспечит эффективного применения недвижимости, ежегодно уплачивать несколько процентов от его реальной рыночной стоимости в качестве налога он не в состоянии. Следовательно, такие объекты в конечном итоге попадут на рынок, сменив либо функциональное назначение, либо владельца. Поэтому государство вынуждено проводить дальнейшее преобразование отношений собственности, в том числе и в жилищно-коммунальной сфере, которая лежит непосильным бременем на бюджете. Конечно, Правительству РФ хотелось бы "отточить" все инструменты проводимой реформы, однако нехватка времени и средств не позволяет этого сделать. В свете вышесказанного представляется, что роль риэлтеров в рыночном процессе должна неуклонно повышаться. Ведь по своей сути риэлтер является "терапевтом" недвижимости, помогая собственнику решать ряд острых проблем. Например, если бы расселение коммунальных квартир базировалось только на государственных программах, если бы в этой сфере не заработали реальные экономические механизмы, думается, что большинство россиян до сих пор не улучшило бы условия проживания. Это стало возможным лишь благодаря объединению усилий и предпринимателей, сумевших мобилизовать необходимые финансовые ресурсы, и государственных чиновников, своевременно создавших необходимые для этого правовые условия. Уже сейчас риэлтеры, оценщики, девелоперы активно включились в решение социальных и экономических проблем государства. На рынке услуг постоянно рождаются новые профессии, поэтому появление специалистов в области риэлтерской деятельности уже стало реальностью. Несомненно, для их успешной работы потребуется создание и совершенствование соответствующих стандартов, учебных программ, нормативно-правовой базы. Несмотря на все объективные сложности, рынок недвижимости в России продолжает развиваться. Индикатором этого процесса, в том числе, можно считать изменение отношения общества к специалистам, совершающим операции с недвижимым имуществом. В сознании наших соотечественников риэлтер уже не просто маклер-посредник, а профессионал, обладающий широким спектром знаний, опытом, способностью предвидеть грядущие изменения как в сфере недвижимости, так и в экономике в целом.

Вместе с тем, серьезные трудности в дальнейшем развитии риэлтерской деятельности вызывает и отсутствие в структуре органов власти специально уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование риэлтерской деятельности. Представляется, что его учреждение позволило бы уменьшить количество нарушений в данной области, предотвратить их наступление и обеспечить действенный контроль за риэлтерской деятельностью.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, и обусловило выбор темы.

Состояние научной разработанности проблем исследования.

В настоящее время в юридической литературе и сложившейся практике наблюдается недооценка значения и роли государственного регулирования риэлтерской деятельности, важной для процесса стабилизации рынка недвижимости и построения в обществе административно-правовых основ регулирования указанных отношений. В основном работы в указанной области посвящены различным аспектам правового регулирования в сфере недвижимости, затрагивая деятельность риэлтеров, риэлтерских фирм лишь вскользь. Следует отметить, что работы, посвященные определению основополагающих понятий в сфере риэлтерской деятельности, подходам к пониманию содержания государственного регулирования в данной области, необходимости создания и функционирования органов исполнительной власти в сфере риэлтерской деятельности и т.д. практически отсутствуют.

Вместе с тем отдельные аспекты правового регулирования в области недвижимости и риэлтерской деятельности служили объектом внимания со стороны представителей различных отраслей науки - теории государственного управления, административного права, гражданского права, предпринимательского права, финансового права и других.

Теоретические аспекты изучения данной темы в рамках административного права проводились такими отечественными учеными - административными как: Агапов А.Б., С.В.Алексеев, Атаманчук Г.В., Бахрах Д.Н., Вельский К.С., Галаган И.А., Козлов Ю.М., Коренев А.П., Лазарев Б.М., Лунев А.Е., Попов Л.Л., Потапов К.А., Перфильев A.B., Салищева Н.Г., Старилов Ю.Н., Студеникина М.С., Тихомиров Ю.А., Хаманева Н.Ю. и другими.

Представляет значительный интерес некоторые диссертационные исследования, проведенные в рамках изучения административноправовых основ в сфере недвижимости и риэлтерской деятельности, таких авторов, как Майдыков A.A., Михольская В.В. и других.

В диссертационной работе использованы также работы, посвященные проблемам рынка недвижимости и деятельности риэлтеров: Коханенко В.В., Кузиной С.А., Басина Е.В., Балабанова И.Т, Шестака И.Н., Ресина В.И., Щербаковой H.A. и др.

При написании работы изучались труды Бенедиктова A.B., Лаптева В.В., Мозолина В.П., Рабиновича Ф.Л., Новицкого И.Б., Самощенко И.С., Фарукшина М.Х., Суханова Е.А., Сергеева А.П., Тарасова И., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Трофимова К., Флейшиц Е.А., Хохлова Е.Б., Шершеневич Г.Ф., Новицкого И.Б. и других ученых.

В настоящее время, в основном преобладают научные публикации, которые посвящены анализу отдельных проблем правового регулирования в сфере недвижимости, риэлтерской деятельности. Несмотря на актуальность темы исследования, она не рассматривалась в качестве отдельного объекта для исследования наукой административного права. Поэтому комплексное изучение вопросов административно-правового регулирования риэлтерской деятельности, учитывая её междисциплинарный характер, имеет научный и практический интерес.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, имеющие многоаспектный характер и складывающиеся между участниками риэлтерской деятельности и органами исполнительной власти.

Предметом исследования являются общетеоретические аспекты государственного регулирования риэлтерской деятельности как функции государственного управления. Также предметом исследования явилась деятельность риэлтеров, риэлтерских фирм по осуществлению различных видов риэлтерской деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование теоретических, а также организационно-правовых и практических основ административно-правового регулирования риэлтерской деятельности с тем, чтобы выработать концептуальные положения, выводы, предложения и рекомендации, выявить проблемы и пробелы в целях дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в исследуемой области.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- Комплексное исследование законодательства, устанавливающего правовые основы для государственного регулирования риэлтерской деятельности, как вида предпринимательской деятельности;

- Раскрытие таких понятий как риэлтер, риэлтерская деятельность, участники риэлтерской деятельности;

- Определение особенностей административно-правового статуса участников риэлтерской деятельности: правосубъектности, прав, обязанностей, гарантий;

- Выявление содержания, особенностей и соотношение понятий государственное регулирование и государственное управление;

- Анализ системы органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование риэлтерской деятельности;

- Выявление особенностей и видов административно-правовых форм реализации исполнительной власти в области риэлтерской деятельности;

- Особенности государственного контроля и надзора в области риэлтерской деятельности;

- Исследование особенностей административной ответственности за нарушение правил осуществления риэлтерской деятельности;

- Анализ понятия и признаков административного правонарушения в области риэлтерской деятельности;

- Классификация и анализ административных правонарушений в области риэлтерской деятельности;

- Выявление проблем в государственном регулировании риэлтерской деятельности и формулирование основных направлений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в исследуемой области.

Методологическая основа исследования включает в себя использование общенаучных методов, таких как: исторического, системно-структурного, сравнительного правоведения, конкретно-социологического и других.

Также использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, которые позволили сформулировать используемые в тексте понятия.

Теоретическая основа диссертации представляет собой исследование значительного числа монографий и научных работ, публикаций по вопросам правового регулирования риэлтерской деятельности.

Ввиду специфики темы изучалась историческая, экономическая литература, труды по общей теории государства и права, теории государственного управления, предпринимательского и гражданского права.

Кроме этого, осуществлен анализ действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, законопроектов в исследуемой области; законодательства стран СНГ, зарубежного законодательства.

В ходе исследования изучена судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Дела в основном об административной ответственности физических, юридических лиц, о невыполнении обязательств (судебная практика различных субъектов Российской Федерации, налоговых органов и другие источники). Решению исследовательских задач в определенной мере способствовало наличие собственного опыта в области правового регулирования операций с недвижимостью.

В процессе написания работы проведено анкетирование по основным положениям диссертационного исследования, что позволило автору сформулировать основные направления совершенствования государственного регулирования риэлтерской деятельности и выводы, выносимые на защиту. Для этого в качестве респондентов были опрошены риэлтеры, руководители риэлтерских фирм, лица, имеющие высшее юридическое образование.

Новизна работы определяется актуальностью проблемы определения административного регулирования риэлторской деятельности. Осуществлено исследование в комплексе теоретических и практических проблем, связанных с законодательством Российской Федерации по вопросу понимания института административного регулирования. Предложены методы стабилизации законодательства и пути решения споров между участниками риэлтерских правоотношений.

В процессе исследования осуществлен критический анализ существующих точек зрения по вопросу применения единой законодательной базы на территории Российской Федерации. Показано значение данного института в России, этапы развития и пути совершенствования. Изучены взгляды ученых и практических работников по поводу определения ответственности юридических лиц, осуществляющих риэлтерскую деятельность.

Результаты анализа в этом направлении позволили сформулировать основные направления законодательной деятельности и задачи, которые предстоит решить в данной связи.

Предложены варианты решения многих проблем, затрагивающих интересы государства, предпринимателей, потребителей риэлтерских услуг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение основных понятий - риэлтер, риэлтерская деятельность, участники риэлтерской деятельности, необходимых для раскрытия содержания данной темы исследования.

Под риэлтером (риэлтерской фирмой) следует понимать физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальный предприниматель, имеющие специальную подготовку для работы на рынке недвижимости и осуществляющих риэлтерскую деятельность.

Риэлтерская деятельность - это профессиональная деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по оказанию для других лиц за вознаграждение услуг при совершении операций с объектами недвижимости, заключению гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них от своего имени или от имени заинтересованного лица, но за его счет.

2. Вывод о необходимости расширить сферу административно-правового регулирования риэлтерской деятельности, т.к. акты, устанавливающие гражданско-правовые основы деятельности риэлтеров превалируют над актами, устанавливающими административно-правовые основы деятельности риэлтеров.

3. Обоснование предложения о необходимости принятия Федерального закона «О государственном регулировании риэлтерской деятельности», проект которого предлагается автором. В Федеральном законе должны быть отражены: общие положения, основные понятия в сфере риэлтерской деятельности, виды риэлтерской деятельности. Также необходимо определить правовой статус участников риэлтерской деятельности (их права, обязанности, гарантии, ответственность). Особое внимание необходимо уделить содержанию государственного регулирования риэлтерской деятельности.

В настоящее время необходимо более эффективное административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности, дальнейшее развитие нормативно-правового регулирования, что, на наш взгляд, является очень перспективным направлением.

4. Административно-правовое регулирование проявляется в формах реализации исполнительной власти. Под административно-правовыми формами регулирования риэлтерской деятельности понимаются внешне выраженные правовые формы реализации органами исполнительной власти (должностными лицами) своей компетенции в сфере риэлтерской деятельности.

5. Административно-правовые формы в сфере риэлтерской деятельности должны заключаться в издании правовых актов управления, государственной регистрации субъектов риэлтерской деятельности, лицензировании, ведении единого реестра риэлтерских фирм и риэлтеров, стандартизации, обязательной сертификации, аттестации риэлтеров, аккредитации органа, осуществляющего сертификацию риэлтеров (в случае если будет принят вариант о создании органа по сертификации, образуемого риэлтерскими профессиональными организациями), контроле, надзоре за соблюдением участниками риэлтерской деятельности законодательства Российской Федерации.

6. Вывод о необходимости образования специально уполномоченного в сфере риэлтерской деятельности органа или должностных лиц органов исполнительной власти, которых в настоящее время нет. В связи с чем предлагается внести изменения и дополнения в Указ Президента РФ № от 20.05.2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти». Во-первых, необходимо чтобы функции по выработке государственной политики в сфере риэлтерской деятельности и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности осуществляло федеральное министерство. Им могло бы быть Министерство юстиции РФ. Во-вторых, необходима федеральная служба, осуществляющая функции по контролю, надзору, лицензированию, ведению единого реестра риэлтеров, риэлтерских фирм, сертификации, (аккредитации - в случае необходимости). Такой федеральной службой могла бы быть федеральная служба по надзору в сфере риэлтерской деятельности, подведомственная уполномоченному федеральному министерству2.

7. Предложение о дополнении КоАП РФ составами правонарушений в сфере риэлтерской деятельности. В КоАПе РФ нет специальных составов административных правонарушений, где речь шла бы об административных правонарушениях в области риэлтерской деятельности. В связи с данным обстоятельством, а также с выявлением многочисленных нарушений в области оказания риэлтерских услуг, считаем необходимым внести изменения в главу 14 КоАП РФ и дополнить

2 В настоящее время функции контроля над риэлтерами и сделками купли-продажи недвижимости возложены на Федеральную службу по финансовому мониторингу. (Приказ Министерства финансов РФ от 26 декабря 2006 г. № 183н «Об утверждении Положения о порядке осуществления Федеральной службой по финансовому мониторингу контроля за исполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»// Российская газета. 2007.22.03.). её новыми видами правонарушений в области риэлтерской деятельности. Например, представляется целесообразным ввести в КоАП РФ статью, устанавливающую административную ответственность риэлтеров, риэлтерских фирм за проведение незаконных сделок с недвижимостью. Административным наказанием считаем возможным предусмотреть административный штраф, налагаемый на граждан, на должностных и юридических лиц в повышенных размерах и установить достаточно широкие пределы санкции, чтобы в зависимости от нарушения применить адекватную санкцию.

Практическая значимость диссертации вытекает из того, что было определено место административного регулирования риэлтерской деятельности в области правового регулирования предпринимательской деятельности. При этом установлено, что административно-правовые начала, особенно вопросы государственного регулирования в исследуемой сфере, необходимы для ее эффективного функционирования.

На основании проведенного исследования сформулированы основополагающие понятия, предложен авторский проект Федерального закона, а также предложения по внесению изменений и дополнений в действующие Федеральные законы, например, КоАП РФ, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в области риэлтерской деятельности.

Также автором разработаны и внедрены в рамках некоммерческого партнерства «Гильдия риэлтеров Московской области» проекты следующих нормативных актов: «Порядок работ по сертификации брокерских услуг»; «Программа проверки органа по сертификации в области аккредитации»; «Правила аттестации специалистов брокерской деятельности» и др.

Выводы и предложения также могут быть использованы в учебном процессе, для дальнейших научных разработок, в процессе обучения и повышения квалификации практикующих юристов - риэлтеров; для подготовки и выпуска курсов лекций, учебных и методических пособий; для обобщения юридической практики в области риэлтерской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные выводы и положения диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических заседаниях, в опубликованных автором научных статьях.

Кроме этого выводы, предложения, рекомендации и положения теоретического и практического характера вырабатывались на основании практической деятельности автора в некоммерческом партнерстве «Гильдии риэлтеров Московской области» и доводились до сведения практикующих юристов в области операций с недвижимостью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Коханый, Игорь Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Риэлтерская деятельность в современных условиях является относительно новым явлением для Российской Федерации, но, несмотря на это, необходимость в профессиональных знаниях и умениях риэлтеров только возрастает. Ключевую роль среди профессионалов, работающих на рынке недвижимости, играют риэлтеры, риэлтерские фирмы.

Вместе с тем, только с середины 90-х годов риэлтерская деятельность стала объектом для правового регулирования в Российской Федерации. Изучая этапы её правового развития можно сделать некоторые выводы.

В регулировании риэлтерской деятельности можно выделить гражданско-правовой и административный аспект. При этом, если первоначально развивались оба этих направления, то с начала 21 века гражданско-правовые основы преобладают. Административно-правовое регулирование на сегодняшний день отражено в российском законодательстве достаточно слабо.

Считаем, что государственное регулирование характеризует сферу риэлтерской деятельности точнее и правильнее, чем термин государственное управление. Однако, так как государственное регулирование в административно-правом аспекте рассматривается все чаще как функция государственного управления, то можно сделать вывод и о распространении признаков государственного управления на сферу риэлтерской деятельности. Вместе с тем, есть и принципиальные различия, по которым государственное управление и государственное регулирование в данной области общественных отношений не сходятся. Так, например, в сфере риэлтерской деятельности нет подчиненных объектов (субъектов), поэтому мы можем говорить о преобладании государственного регулирования, так как государственное управление воздействует преимущественно на подчиненные (подведомственные) объекты. В связи с отсутствием прямых связей между управляющим субъектом и управляемым объектом (субъектом), отсутствием отношений «власти-подчинения» данная область экономических отношений подвергается государственному регулированию.

Вместе с тем существуют определенные проблемы при государственном регулировании данного рынка услуг.

Для того, чтобы говорить не только о государственном регулировании, а и об административно-правовом регулировании риэлтерской деятельности мы должны обратиться и к такому важному признаку как наличие органов исполнительной власти (должностных лиц), уполномоченных осуществлять это регулирование. В настоящее время различные органы исполнительной власти (федеральные, субъектов РФ) осуществляют государственное регулирование риэлтерской деятельности. К их числу можно отнести Федеральную налоговую службу, Федеральную регистрационную службу, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Также Мосжилинспекция, органы внутренних дел и пр. органы сталкиваются в своей деятельности с риэлтерскими фирмами (риэлтерами). Однако на сегодняшний день существенным недостатком административно-правового регулирования риэлтерской деятельности является отсутствие специально уполномоченного органа исполнительной власти, осуществляющего управленческие функции в отношении риэлтерских фирм (риэлтеров). Это вытекает из анализа Указа Президента РФ от 20.05.2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и законодательства субъектов РФ. Вместе с тем необходимо, на наш взгляд, определить такой орган исполнительной власти и, прежде всего, на федеральном уровне. На наш взгляд, есть необходимость в создании двух федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Во-первых, необходимо федеральное министерство, которое бы осуществляло функции по выработке государственной политики в сфере риэлтерской деятельности и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности. Им могло бы быть или Министерство экономического развития и торговли или Министерство регионального развития, или Министерство юстиции. Во-вторых, необходимо создать специальную федеральную службу, которая бы осуществляла функции по контролю и надзору в сфере риэлтерской деятельности - Федеральную службу по надзору в сфере риэлтерской деятельности. В связи с этим, необходимо внести изменения и дополнения в действующую структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента РФ, добавив новую федеральную службу и разработав положение о ней, утвержденное Постановлением Правительства РФ. Существует также вариант о возложении указанных функций на Федеральную регистрационную службу.

Для того чтобы эффективно выполнялись функции уполномоченных органов исполнительной власти (должностных лиц) в области риэлтерской деятельности необходимо оптимально определить административно-правовые формы реализации исполнительной власти в данной области. На наш взгляд к риэлтерской деятельности можно применять такие административно-правовые формы как: государственная регистрация субъектов риэлтерской деятельности; ведение единого реестра риэлтерских фирм и риэлтеров профессиональных участников рынка риэлтерских услуг; лицензирование риэлтерской деятельности; сертификация риэлтеров; аттестация риэлтеров; аккредитация органа, осуществляющего сертификацию риэлтеров (в случае если будет принят вариант о создании органа по сертификации, образуемого риэлтерскими профессиональными организациями); контроль за соблюдением участниками риэлтерской деятельности законодательства Российской Федерации. На сегодняшний день используются не все формы, а только часть из них. В связи с этим считаем необходимым распространить на сферу риэлтерской деятельности лицензирование, обязательную сертификацию, ведение единого реестра риэлтеров, возможно аккредитацию органа по сертификации и аттестацию риэлтеров.

Подводя итог о формах реализации исполнительной власти в сфере риэлтерской деятельности можно сделать вывод, что они нуждаются в дальнейшей конкретизации, упорядочивании и более активном использовании в правоприменительной деятельности уполномоченных должностных лиц.

В целом в настоящее время государственное административно-правовое регулирование проявляется с одной стороны в установлении правил игры, с другой стороны в дальнейшем развитии нормативно-правового регулирования риэлтерской деятельности, что является очень перспективным направлением, так как необходимо с точки зрения правого регулирования российской правовой системы. Также содержание государственного регулирования риэлтерской деятельности должно складываться из государственной поддержки и защиты участников риэлтерской деятельности и осуществлении действенного контроля за оказанием риэлтерских услуг риэлтерскими фирмами и риэлтерами.

Вместе с тем, до сих пор отсутствует специальный Федеральный закон, определяющий правовые основы государственного регулирования риэлтерской деятельности. При этом необходимо разрабатывать и принимать Федеральный закон, в котором были бы закреплены прежде всего административно-правовые начала деятельности риэлтеров, то есть законопроект о государственном (или административно-правовом регулировании) регулировании риэлтерской деятельности. На наш взгляд, основные положения законопроекта должны содержать определения таких понятий как риэлтер, риэлтерская деятельность, рынок недвижимости, потребители риэлтерских услуг. Акцентируя внимание на защите прав потребителей риэлтерских услуг, законопроект должен одновременно принимать во внимание и потребности риэлтеров. В связи с этим в проекте необходимо решить такую насущную проблему, как установление основ взаимоотношений риэлтеров с органами исполнительной власти по поводу предоставления им информации, связанной со сделками. Также необходимо установить правовые основы государственного регулирования риэлтерской деятельности, включая определение органов исполнительной власти, ответственных за это и их компетенции. Думается, что разработка и принятие законопроекта «О государственном регулировании риэлтерской деятельности в Российской Федерации» должны заложить прочные административно-правовые основы для регулирования указанного вида деятельности.

Также отсутствуют достаточные правовые основы для привлечения лиц к административной ответственности, несмотря на то, что количество нарушений, связанных с отношениями в области недвижимости, в том числе и при участии риэлтеров, возрастает с каждым годом. Такая ситуация, на наш взгляд, неблагоприятна для дальнейшего развития риэлтерской деятельности.

Анализ Кодекса РФ об административных правонарушениях, где содержатся административные правонарушения, позволяет сделать вывод о том, что административные правонарушения в области риэлтерской деятельности не содержатся в какой-либо одной главе КоАПа РФ, а присутствуют в различных разделах Особенной части КоАПа РФ.

Это, прежде всего, административные правонарушения: из главы 14 - «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности», главы 15 - «Административные правонарушения в области финансов, налогов, сборов, рынка ценных бумаг», главы 19 -«Административные правонарушения против порядка управления».

Также отдельные составы административных правонарушений в области налогов и сборов, совершаемых риэлтерами, закреплены в Налоговом кодексе РФ.

К нарушениям в области предпринимательской деятельности, совершаемых риэлтерскими фирмами и риэлтерами относится 3 группы нарушений: связанные непосредственно с организацией их деятельности и (или) нарушением порядка предоставления риэлтерских услуг, а также связанные с невыполнением, ненадлежащем выполнением своих обязанностей перед органами исполнительной власти при осуществлении ими контроля (надзора).

Из анализа составов правонарушений можно сделать вывод, что административным правонарушениям в области риэлтерской деятельности не уделяется достаточного внимания. В КоАПе РФ нет даже отдельной главы и специальных составов административных правонарушений, где речь шла бы об административных правонарушениях в области риэлтерской деятельности. Единственным исключением является административная ответственность фирм-инвесторов в отношении строительства объектов недвижимости, но следует заметить, что далеко не все риэлтерские фирмы занимаются данным направлением в недвижимости, поэтому объем распространения этих составов на риэлтерскую деятельность незначителен. В связи с данным обстоятельством, а также с выявлением многочисленных нарушений в области оказания риэлтерских услуг, считаем необходимым внести изменения в КоАП РФ, главу 14 и дополнить её новыми видами правонарушений в области риэлтерской деятельности. В качестве примера можно предложить редакцию статьи, устанавливающую административную ответственность риэлтеров, риэлтерских фирм за проведение незаконных сделок с недвижимостью. Даже если стороны признают сделку в гражданском судопроизводстве недействительной и в лучшем случае вернут все в первоначальное положение, риэлтер в данном случае остается «безнаказанным», так как он не является стороной по сделке. В качестве санкции считаем возможным установить административный штраф в повышенных размерах, т.е. достигающих в отношении должностных лиц до 200 МРОТ, юридических лиц - до 5000 МРОТ, а также распространение такого наказания как административное приостановление деятельности сроком до 90 суток. Также, наряду со ст.ст. 14.7., 14.8. КоАП РФ следовало бы ввести специальную статью «обман и нарушение иных прав потребителей в сфере риэлтерской деятельности», которая охватывала бы все нарушения Федерального Закона «О защите прав потребителе», возникающие в сфере риэлтерской деятельности (например, получение риэлтерами денежных средств за предоставление информации о «несуществующих» объектах сделок с недвижимостью; неправильная оценка объекта недвижимости; предоставление недостоверной информации по сделкам с недвижимостью, сроках и т.д.). Административным наказанием считаем возможным предусмотреть административный штраф, налагаемый на граждан, на должностных и юридических лиц также в повышенных размерах и установить достаточно широкие пределы санкции, чтобы в зависимости от нарушения применить адекватную санкцию. Также необходимо распространить на сферу риэлтерской деятельности такое административное наказание как административное приостановление деятельности.

Возрастающая роль административной ответственности вообще и в области риэлтерской деятельности будет активно способствовать, на наш взгляд, усилению законности в исследуемой области правовых отношений. Для этого необходимо обязательно внести изменения в КоАП РФ и закрепить в административном порядке правоохрану риэлтерской деятельности.

Таким образом, административно-правовое регулирование риэлтерской деятельности нуждается в дальнейшем совершенствовании и нормативном закреплении в законодательстве Российской Федерации.