Административно-правовой статус территориального органа ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Константинов, Владимир Тимофеевич

  • Константинов, Владимир Тимофеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 203
Константинов, Владимир Тимофеевич. Административно-правовой статус территориального органа ФСИН России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Константинов, Владимир Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ

ПРАВОВОГО СТАТУСА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОРГАНА ФСИН РОССИИ.

§ 1. Границы административно-правового регулирования и принципы деятельности территориальных органов ФСИН России*.

§ 2. Основные этапы становления и развития территориальных органов исполнения наказаний и их административно-правового статуса

§ 3. Структура и содержание административно-правового статуса территориального органа ФСИН'России и его сотрудников

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФСИН РОССИИ/.86,

§ 1. Место и роль территориальных органов в системе ФСИН'России .86

§ 2. Территориальный орган ФСИН России как.система.

Особенности составляющих его подразделений.

§ 3. Реализация полномочий территориальным органом ФСИН России при взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

§ 4. Перспективы развития территориальных органов ФСИН России, и их административно-правового статуса в ходе административной* и судебной реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус территориального органа ФСИН России»

Актуальность научного исследования. В течение последних десятилетий произошли принципиальные изменения в характере и содержании деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС). Были приняты меры по I гуманизации отбывания наказания, активизировалась работа по улучшению бытовых условий содержания осужденных, совершенствованию организационно-штатной структуры территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) и их подразделений. Преобразования в системе сопровождались глубокой и всесторонней переработкой нормативно-правовой базы. С 1999 года по настоящее время*принято 38 федеральных законов, более 40 постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на улучшение деятельности уголовно-исполнительной, системы1, объем ее финансирования возрос в 12 раз,. Изменился-административно-правовой, статус территориальных органов ФСИН России, укреплены гарантии прав сотрудников и граждан, совершивших преступления, и временно изолированных от общества.

В исправительных учреждениях на 1 января 2009 г. содержалось 887,7 тыс. человек3. Значительная доля осужденных не умеет читать и> писать, не обладает трудовыми навыками. В местах лишения свободы содержится около 500 тыс. больных, страдающих различными заболеваниями. Количество больных с психическими расстройствами превысило 100 тыс. человек. Эти обстоятельства ставят новые задачи перед территориальными органами ФСИН России.

1 Из выступления Директора ФСИН России Ю.И. Калинина на заседании Государственного Совета Российской Федерации «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2009. - № 3. — С. 7.

Из выступления Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании Государственного Совета Российской Федерации «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2009. -№3. —С. 2.

3 Калинин Ю.И. От прошлого к настоящему // Преступление и наказание. - 2009. - № 3. — С. 5

Придание службе исполнения наказаний статуса федеральной свидетельствует о качественно новом этапе развития, системы. На передний план выдвигается завершение структурной перестройки центрального-и территориальных органов ФСИН России, которая должна будет проводить в-жизнь не политику реагирования на накопленные проблемы, а работу на перспективу.

Административно-правовые преобразования предполагают повышение ответственности и эффективности функционирования территориальных органов ФСИН России. Поиск резервов, новых подходов (в том числе административно-правовых, организационно-управленческих, методических, тактических), способных обеспечить, эффективную реализацию5 поставленных задач.

Актуальность исследования, административно-правового статуса территориального органа ФСИН России1 обусловлена и тем обстоятельством, что он является основным звеном, где непосредственно разрабатываются и принимаются административно-правовые решения, направленные на обеспечение стабильной работы как всех подчиненных учреждений, (исправительных, воспитательных колоний, тюрем, лечебно-исправительных учреждений, следственных изоляторов) в целом, так и каждого в отдельности.

Степень разработанности темы исследования. В* последние годы в рамках рассматриваемых проблем были защищены следующие диссертации: Колесник Н.В. Организация и правовые основы функционирования Федеральной службы исполнения наказаний: - Рязань, 2006; Петренко Н!И. Становление и развитие управления уголовно-исполнительной» системой России. — Рязань, 2002 (докторская); Спицын В.И. Правовые и организационные основы деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в режиме особых условий.- М., 2002; Шафра-новский К.В. Организация правового обеспечения деятельности ФСИН Рос

1 В дальнейшем мы будем употреблять словосочетания «территориальный орган ФСИН России» и «управление, главное управление, отдел ФСИН России» как равнозначные.

• • 5 сии. - Рязань, 2007; Щедрин Ю;В! Организационно-правовые основы управленческой? деятельности начальника; территориального органа, уголовно-исполнительной системы.-Рязань, 2004:

Анализ^этих исследованийшозволяетсделать вывод о том, что одни из них касаются компетенции центрального аппаратаФСИН России, вторые - деятель-ностиучреждений и органов в режиме особых условий, третьи - организационно-правовых основ управ ленческой: деятельности начальника территориального органа, четвертые подготовлены без учета результатов административной реформы и организационно-правовых изменений ^ деятельностазФСИН России. Административно-правовой? статус:территориального органа' ФСИН России не был предметом самостоятельного исследования.

Цель исследования- состоит в разработке научно! обоснованных предложений; и рекомендаций по совершенствованию^ административно-правового статуса территориального органа ФСИН России.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих задан::

- исследованием^ административно-правового.регулирования'и принципов деятельности ФСИН России;

- изучением? административногправовых основ; становления, развития № современного состояния» центрального? и территориальных органов ; ФСИН России;

- выявлением особенностей административно-правового статуса; территориального органа ФСИН России;

- изучением: структуры, основных направлений- деятельности территориального органа ФСИНРоссии;

- исследованием территориального органа ФСИН России как системы, выявлением особенностей составляющих его подразделений;

- анализом организационно-правовой: основы взаимодействия территориального органа ФСИН Россиис органами исполнительнойвласти субъекта Российской Федерации;

- исследованием перспектив развития административно-правового статуса территориального органа" ФСИН России в ходе административно-правовой и судебной реформ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в реализации полномочий территориального органа ФСИН России и составляющие его административно-правовой! статус.

Предметом исследования выступают нормы административного, уголовно-исполнительного законодательства, определяющие административно-правовой статус территориального органа ФСИН России, непосредственная деятельность управлений, главных управлений и отделов ФСИН России.

Нормативную, базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты ФСИН России. В" работе также использовались нормативные акты Российской империи, Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу.

Методологическую базу диссертации представляет система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов и предложений); метод системного анализа (при анализе компетенции Федеральной службы исполнения наказаний. Российской Федерации и территориального ФСИН России); метод сравнительного правоведения (при анализе административно-правого статуса территориального- ФСИН России и сравнении его со статусом других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти); исторический метод (в процессе изучения и анализа нормативных актов Российской империи, Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших юридическую силу); статистический (в ходе осмысления статистических данных Министерства юстиции Российской Федерации, результатов опроса практических работников); контент-анализ (при выборке отдельных положений, содержащихся в законодательных актах, материалах статистики, журнальных и, газетных статьях) и др.

Теоретико-правовую основу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблематике и создающие необходимые методологические предпосылки для ее разработки. Это работы таких дореволюционных ученых, как: Ч. Беккариа, М.Н. Гернет, В.В. Есипов, А.П. Жижиленко, Н.Ф. JTy-чинский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, Р.' Штаммлер и др.

Автор использовал основополагающие теоретические и прикладные идеи, относящиеся к административно-правовому статусу учреждений и личности, содержащиеся в,трудах таких ученых, как: Н.Г. Александров, Г.В. Атамчук, B.C. Афанасьев, Д.Н Бахрах, А.А\ Белкин, С.Н. Братусь, Н.В. Вит-рук, H.JI. Гранат, В.А Карташкин, А.П: Коренев, М.В. Костенников, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев» Е.А. Лукашева; Н.И; Матузов, Г.В. Мальцев, А.В. Мицкевич, Р.В! Нагорных, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Патюлин; Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В!Е. Чиркин и др.

Диссертант не оставил без внимания работы А.А. Аксенова, В:М. Ани-симкова, M.F. Деткова, А.И. Зубкова, А.А. Иванова, Б.Б. Казака, O.F. Ковалева, В.А. Кузьмина, В.А. Пертли, А.В. Протопопова, С.М. Петрова, G.X. Шамсунова, в которых раскрывались различные аспекты деятельности'территориальных органов ФСИН России.

Эмпирическая база исследованияшредставлена результатами обобщения и анализа: статистической отчетности Министерства юстиции России за период 2003-2008 годов; аналитических обзоров Федерального бюджетного учреждения «НИИ информационных и производственных технологий ФСИН России» (г. Тверь); программированного опроса 200 сотрудников подразделений территориальных органов ФСИН России Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Тульской, Рязанской областей; опроса, по специально разработанному опросному листу, 105 заместителей территориальных органов ФСИН России, проходивших специальную подготовку в,Академии ФСИН России, среди которых 50 человек, состоящих в резерве на выдвижение на должность начальника главного управления или управления.

Конкретные вопросы, касающиеся штатной структуры, задач, объема полномочий и организации деятельности территориального органа ФСИН России, непосредственно исследовались диссертантом в подразделениях Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу. В процессе подготовки диссертации использовался и собственный опыт (более 20 лет) работы в УИС, в том' числе 5-летний - в должности начальника подразделения. (ИК), 6-летний - в должности заместителя начальника УВД по Тульской области, курирующего управление исполнения наказаний (УИН).

Научная новизна состоит в том, что автором, в рамках данного исследования; на значительном» нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная-разработка вопросов административно-правового статуса территориального < органа ФСИН России.

Соискателем с использованием конкретных аргументов, обосновываются предложения по совершенствованию административно-правовой деятельности территориальных органов ФСИН России в решении уголовно-исполнительных задач.

В исследовании, с учетом результатов* административных преобразований, новых концептуальных подходов, содержатся предложения по> совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовое положение и организацию деятельности территориальных органов ФСИН России.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:

1. Под пределами административно-правового регулирования деятельности территориальных органов ФСИН следует понимать обусловленные объективными и субъективными факторами границы государственно-властного вмешательства в административно-правовые отношения, возникающие в процессе исполнения уголовных наказаний.

2. Систему принципов деятельности территориальных органов ФСИН включают: 1) конституционные (законность, гуманизм, уважение прав и свобод человека и гражданина, равенство перед законом, презумпция1 невиновности); 2) принципы исполнення наказания (дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения; средств исправления-осужденных и стимулирования их правопослуш-ного поведения, соединение наказания с исправительным воздействием); 3) организационно-управленческие принципы (гласность, интернационализм, плановость, подконтрольность, подотчетность и поднадзорность, научность) и 4) специальные (конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств).

3. Административно-правовой статус территориального органа ФСИН России обусловлен его принадлежностью к органам- исполнительной власти, спецификой деятельности - исполнением уголовных наказаний. Он характеризует их полномочия и ответственность.

Полномочия территориального органа ФСИН России складываются из совокупности правомочий (обязанностей): а) перед государством- и лицами — участниками административных правоотношений; б) по^ отношению к управляемым объектам. Никакие государственные, федеральные органы (кроме уполномоченных), органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность территориального органа ФСИН России.

4. Ведущим звеном системы ФСИН России являются территориальные органы, они входят в единую федеральную централизованную систему и предназначены обеспечивать реализацию задач и функций ФСИН России в регионе их деятельности, в пределах своей компетенции. Каждый территориальный орган ФСИН России обладает признаками, присущими системным-образованиям, он одновременно является не только управляемой системой, но и системой управления, т.е. субъектом и объектом управления. Функциональное (целевое) назначение этой системы определяется кругом задач, для выполнения которых собственно и создаются территориальные органы.

5. Типовая» структура территориального органа ФСИН России может включать следующие структурные подразделения: руководство, призванное обеспечить согласованную эффективную работу всех подразделений; отраслевые структурные подразделения, наделенные по предметам своего ведения и профилю руководящей деятельности определенными распорядительными полномочиями; функциональные структурные подразделения, специализиованные на осуществлении определенных функций внутриаппа-ратного управения; контрольно-надзорные - призванные обеспечить законность и дисциплину в деятельности, территориального органа ФСИН России и всей системы»подчиненных и подведомственных ему подразделений; вспомогательно-обслуживающие структурные подразделения, осуществляющие обеспечивающую функцию деятельности органа в целом.

6. Для территориального органа ФСИН России характерным является выполнение двух видов задач: общих (обеспечение правопорядка, законности, режима в учреждениях, исполняющих наказания, осуществление безопасности объектов УИС; охрана прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей; обеспечение привлечения осужденных и лиц, содержащихся- под стражей, к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности и состояния здоровья; организация,воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, получения ими общего и начального профессионального образования и т.п.); специальных (организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и преимущественно негласного характера, взаимодействие с оперативными, следственными и иными аппаратами органов внутренних дел и других правоохранительных органов в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений).

7. Ведущей целью реализации административно-правовых полномочий территориальным органом ФСИН России при взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации является обеспечение их эффективной деятельности по выполнению основных задач.

Важным условием реализации административно-правовых полномочий территориальным органом ФСИН России при* взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации'является» самостоятельность в выборе средств осуществления своих функций каждым субъектом взаимодействия в пределах своей компетенции-. Представители рассматриваемых групп органов» самостоятельно решают, к каким средствам им лучше прибегнуть в процессе проведения конкретных мероприятий, принтом они не должны давать указания, какими* средствами и методами следует выполнять определенные действия. Каждый действует в пределах своей компетенции при строгой персональной ответственности и непременном соблюдении служебной самостоятельности.

8. Совершенствование административно-правового статуса территориальных органов ФСИН России детерминировано новыми, подходами в деятельности УИС, которая должна исполнять новые виды наказаний в измененных режимах исправительных колоний и представлять собой реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, приобретению необходимой профессии и образования, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан.

Теоретическая и практическаязначимость диссертации заключается в том, что сформулированные и обоснованные в ней выводы и положения направлены на дальнейшее развитие административно-правового статуса территориального органа ФСИН России. Результаты данного исследования могут быть востребованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего обозначенные вопросы.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования ее результатов для совершенствования практической деятельности подразделений территориальных органов ФСИН* России.

Материалы настоящего исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических рекомендаций, чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий по административному, уголовно-исполнительному праву, правоохранительным органам, различным спецкурсам, читаемым в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и'внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические положения» и выводы, содержащиеся' в диссертации, опубликованы в 5- научных статьях, две из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в1 перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии' Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин Московского гуманитарного университета, кафедре правоведения Тульского института управления и бизнеса, XII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (19 апреля,2008 г.), межведомственной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования управления в уголовно-исполнительной системе», посвященной 130-летию уголовно-исполнительной системы (Рязань, 28 февраля 2009 г.).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УФСИН по Тульской области, где используются-в процессе служебной подготовки, проводимой с сотрудниками управления. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Академии ФСИН России, Тульском институте управления и бизнеса, Московском гуманитарном университете, о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем установленным требованиям, и построена с учётом целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Константинов, Владимир Тимофеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правового статуса территориального органа ФСИН России позволило прийти к следующим основным выводам, имеющим теоретическое и практическое значение.

1. Пределами правового регулирования деятельности территориального органа ФСИН России являются обусловленные объективными и субъективными факторами границы государственно-властного вмешательства в общественные отношения, возникающие в процессе исполнения уголовных наказаний в России.

2. Вся основная нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность территориальных управлений, главных управлений, отделов ФСИН России, распределяется по трем уровням правового регулирования: базовому, среднему (или развивающему) и детализирующему.

3. Система принципов деятельности ФСИН России подразделяется на четыре основные группы: конституционные (законность; гуманизм; уважение прав и свобод человека и гражданина; равенство перед законом; презумпция невиновности); принципы исполнения наказания (дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний; рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения; соединение наказания с исправительным воздействием); организагрюнно-управленческие (гласность; интернационализм; плановость; подконтрольность, подотчетность и поднадзорность; научность); спег}иальные принципы (конспирация; сочетание гласных и негласных методов и средств).

4. Весь исторический период становления и развития территориальных органов исполнения наказаний и их административно-правового статуса целесообразно разбить на пять основных этапов. Первый этап отражает правовую регламентацию и развитие учреждений и органов исполнения наказаний в дореволюционной России; второй этап - с 1917 по 1930 г.; третий —с 1930 по 1959 г.; четвертый - с 1960 по 1996 г. и пятый с 1997 г. по настоящее время.

5. Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти*. Она призвана осуществлять правоприменительные, контрольные, надзорные функции в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания. А также в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей, их охране и конвоированию.

6. В структуру Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации входят:

- центральный аппарат службы;

- управления ФСИН по федеральным округам;

- территориальные органы (отделы, управления, главные управления) ФСИН России;

- учреждения и органы, непосредственно исполняющие наказания: а) колонии-поселения; б) исправительные колонии общего, строгого или особого режима (для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы); в) воспитательные колонии; г) лечебные исправительные учреждения; д) тюрьмы; е) следственные изоляторы.

7. Наряду с основными нормативно-правовыми источниками, регламентирующими деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы России, именно Регламент Федеральной службы исполнения наказаний максимально полно отражает взаимоотношения территориального и центрального органов ФСИН России, а также его позиционирование внутри Службы. В соответствии с Регламентом, центральный аппарат ФСИН России координирует и контролирует работу структурных подразделений и территориальных органов, а также дает поручения их руководителям.

8. В структуре территориального управления ФСИН России можно выделить пять типовых структурных подразделений: руководство, призванное обеспечить согласованную эффективную работу всех других структурных подразделений; отраслевые структурные подразделения, наделенные по предметам своего ведения и профилю руководящей деятельности определенными распорядительными полномочиями; функциональные структурные подразделения, специализированные на осуществлении определенных функций внутриаппаратного управления; контрольно-надзорные структурные подразделения, призванные обеспечить законность и дисциплину в деятельности всего аппарата управления и всей системы подчиненных и подведомственных ему подразделений; вспомогательно-обслуживающие структур-ные подразделения, осуществляющие обеспечивающую функцию деятельности органа в целом.

9. Ведущей целью реализации административно-правовых полномочий территориальным органом ФСИН России при взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации является эффективная деятельность по выполнению основных задач, вытекающих из их назначения, реализации мероприятий по социально-экономическому развитию региона.

10. К числу наиболее актуальных вопросов, по которым осуществляется взаимодействие и происходит реализация административно-правовых полномочий территориального органа, относятся:

- строительство жизненно важных объектов уголовно-исполнительной системы;

- привлечение предприятий УИС к исполнению регионального заказа на производство продукции для нужд конкретного субъекта Федерации;

- обеспечение исправительных учреждений материальными и техническими ресурсами;

- проведение работ, обеспечивающих благоустройство учреждений УИС и прилегающих территорий;

- повышение уровня социальной защиты сотрудников (доплаты, льготы);

- участие в работе групп по разработке законодательных актов субъекта I

Российской Федерации;

- проведение мероприятий в рамках различных комплексных программ, например, «Безопасность Москвы», и т.п.;

- обмен информационными базами данных, в том числе в целях обеспечения общественного порядка;

- проведение мероприятий, направленных на пресечение террористической деятельности;

- представление сотрудников к наградам, организация и проведение торжественных мероприятий (предоставление помещений, соответствующей аппаратуры);

- обеспечение продовольствием (в том числе заготовка овощей в осенний период);

- создание системы социальной реабилитации (в том числе социальной адаптации) лиц, отбывающих уголовное наказание (совместно с другими ведомствами);

- трудоустройство лиц, освобождающихся из мест лишения свободы;

- проведение культурно-просветительных мероприятий, рассчитанных на специфическую категорию граждан, отбывающих наказания;

- организация проведения медико-санитарных, противоэпидемических мероприятий;

- подготовка документов на помилование осужденных;

- противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- разработка планов для действий в чрезвычайных обстоятельствах и др.

11. Целенаправленность и действенность взаимодействия, обоснованная реализация полномочий территориальным отделом, управлением, главным управлением ФСИН России и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации зависят от роли высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Своими указаниями, распоряжениями, постановлениями он создает разовые или постоянно действующие консультативно-совещательные и (или) координационные органы, проводит оперативные совещания с участием представителей территориального органа ФСИН России. Положительные результаты имеются в тех субъектах федерации, где руководители территориальных органов ФСИН являются членами администрации (правительства) региона. Все это придает реализации административно-правовых полномочий при взаимодействии не только конкретность, но и позволяет решать поставленные задачи в строго установленные сроки.

12. В целях обеспечения эффективности взаимодействия территориальный орган ФСИН России реализует следующую компетенцию: а) выполняет задачи и функции ФСИН России, в том числе связанные с реализацией федеральных программ, планов и отдельных мероприятий, предусмотренных актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и ФСИН России; б) запрашивает в установленном порядке от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации информационно-аналитические материалы, экономико-статистические данные и иную информацию, необходимую для реализации своих полномочий, а также сведения о принятых решениях; в) осуществляет в порядке и формах, определенных законодательством Российской Федерации и соглашениями между ФСИН России и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, контроль над реализацией органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации переданных им в установленном порядке полномочий ФСИН России, а также за соблюдением требований, предъявляемых к качеству и доступности государственных услуг, оказываемых организациями; г) привлекает органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по согласованию) к проведению совместных проверок соблюдения требований, предъявляемых к качеству и доступности государственных услуг, оказываемых организациями; д) направляет высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации предложения, касающиеся вопросов совместной деятельности с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также информацию об основных направлениях и результатах своей деятельности в порядке, установленном положениями о территориальном управлении, главном управлении, отделе ФСИН России; е) рассматривает обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и информирует его о принятых решениях.

13. Конкретные направления развития территориальных органов ФСИН России, изменение их административно-правого статуса будут зависеть от реализации программных установок, деятельности в новых условиях, которые обусловлены сутью правового государства, международными договорами и конституционными установками. В перспективе территориальные управления, главные управления и отделы ФСИН России должны:

1) достичь необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний, условий содержания осужденных в исправительных колониях, подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах, соответствующих международным стандартам;

2) подготовиться к исполнению новых видов наказаний, определенных уголовной политикой и которые будут введены в действие отдельными федеральными законами по мере создания условий для их исполнения (предполагается, что за счет этого 100 тысяч человек не попадут в исправительные колонии).

Осуществить переход к исполнению наказаний в новых режимах функционирования исправительных колоний;

3) направить значительные ресурсы на подготовку осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, к выполнению социально полезных функций после освобождения, что требует повышения их общеобразовательного уровня, привития профессиональных навыков, подготовки к жизни на свободе.

Требования сегодняшнего дня ставят перед органами исполнения наказаний задачу превратиться в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан.

Имеет значение приобретение осужденными необходимой профессии и образования (в том числе высшего профессионального образования, заочного или дистанционного на договорной основе). Это, в свою очередь, влечет расширение возможностей использования сети Интернет;

4) реализовывать, совместно с региональными органами власти, специальные меры социальной реабилитации для лиц, которые отбыли наказание. Развивать взаимодействия работников социальных служб УИС с представителями органов местного самоуправления, правоохранительными органами, службами занятости и социальной защиты населения при решении вопросов получения осужденными пособий, пенсий, утраченных документов, их трудового и бытового устройства после освобождения. Организовывать работу центров социальной адаптации, в которые переводились бы осужденные (которым до освобождения осталось 6 месяцев), для подготовки к жизни на свободе. Принять участие в разработке и реализации комплексной целевой программы «Дорога домой», которая обеспечит взаимодействие и ответственность всех федеральных и региональных структур в процессе социальной реабилитации осужденных;

5) создавать необходимые условия по выполнению требований ст. 33 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5474-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» о гарантии личной безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы, членов их семей, а также спецконтингента.

Для этого необходимо использовать современные технологии, внедрять интегрированные системы безопасности, которые позволяют предотвратить, своевременно реагировать и документировать противоправные проявления, контролировать действия и несение службы сотрудниками и, в конечном итоге, повысить уровень контроля над соблюдением прав осужденных в местах лишения свободы.

Направить комплекс усилий по обеспечению личной безопасности осужденных, ограничению уровня агрессивности осужденных и лиц, содержащихся под стражей, и, в конечном итоге, минимизировать степень их отрицательного влияния на общество;

6) создавать условия, обеспечивающие функционирование общественного контроля, взаимоотношения с гражданским обществом, попечительскими советами, религиозными концессиями;

7) обеспечивать эффективный надзор, надежную охрану и изоляцию осужденных и лиц, заключенных под стражу, за счет внедрения и использования комплекса инженерно-технических средств охраны и надзора (ИТ-СОН). Это необходимо для того, чтобы можно было быстро устанавливать осужденных, совершающих правонарушения, и снижать уровень злостных нарушений режима отбывания наказаний;

8) повысить эффективность, прежде всего, оперативно-розыскной деятельности, направленной на оказание помощи территориальным правоохранительным органам по раскрытию преступлений, оставшихся нераскрытыми, но предположительно совершенными лицами, отбывающими наказания в исправительных колониях, тюрьмах. Способствование установлению роли подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в совершении преступлений, отдельных эпизодов преступной деятельности. Роли в противоправной деятельности, оказании воздействия на участников преступной деятельности, свидетелей и потерпевших;

9) совершенствовать служебную деятельность как самого территориального органа ФСИН России, так и отдельных органов и учреждений в направлении решения проблем кадрового обеспечения. Для этого совместно с органами исполнительной власти и образовательными учреждениями регионов разрабатывать специальные программы по привлечению к работе в органах и учреждениях УИС (по соответствующим отраслям социальной направленности) гражданских служащих, соответствующих конкретному профилю деятельности, а также отвечающих физическим, психологическим, моральным качествам для работы с лицами, отбывающими наказание;

10) повысить эффективность управленческой деятельности за счет современных информационных технологий, на основе подключения к ведомственной информационно-технологической инфраструктуре, включающей специализированные информационные и телекоммуникационные службы. На каждом уровне управления, осуществляемого территориальным управлением, главным управлением, отделом ФСИН России, использовать имеющийся научно-технический потенциал, ведомственные информационные системы и ресурсы, а также средства связи и специальную технику, обеспечивающие их функционирование и взаимодействие;

11) использовать в повседневной управленческой деятельности аналитическую ведомственную целевую программу «Информационное и телекоммуникационное обеспечение деятельности Федеральной службы исполнения наказаний на 2007-2009 годы», направленную на достижение стратегической цели Министерства юстиции Российской Федерации: «Улучшение качества исполнения судебных решений, актов иных органов и приговоров» и выполнение тактической задачи ФСИН России «Повышение уровня организации и эффективности исполнения уголовных наказаний»;

12) иметь действенный уровень взаимодействия с органами государственной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам социальной реабилитации осужденных, социальной поддержки персонала и материально-технического обеспечения жизнедеятельности органов и учреждений, подчиненных территориальным управлениям, главным управлениям, отделам ФСИН России;

13) держать на особом контроле и принимать действенные меры по обеспечению условий для полного возмещения материального и морального ущерба, причиненного гражданам, потерпевшим от уголовных преступлений. Принимать меры к тому, чтобы такой ущерб возмещался государству.

В указанных целях проведением оперативно-розыскных мероприятий устанавливать наличие денежных средств, имущества, на которое может быть обращено взыскание. Выяснять, не находятся ли денежные средства, имущество у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий, либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления, либо финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества;

14) выйти с инициативой (принять конкретное участие, за счет выделения контингента) в органы исполнительной власти по разработке целевой программы субъекта Российской Федерации по возрождению российской деревни, лесной промышленности, восстановлению водного запаса (проблема Центрального федерального округа).

Проводить целенаправленную работу в органах государственной власти, министерствах, службах, агентствах, а также с потенциальными работодателями по привлечению трудовых ресурсов, имеющихся в распоряжении учреждений территориального органа ФСИН России;

15) использовать возможности информационно-аналитического центра для успешного развития товарных рынков, активизации интеграционных процессов, оживления промышленного производства и торговли, обмена технологиями и услугами между региональными коммерческими и некоммерческими организациями.

Основным преимуществом ИАС должна стать продуктивность ее использования для организации и развития производства исправительных колоний. На основе применения предоставляемой информации предприятия могут устанавливать эффективные хозяйственные связи с поставщиками и потребителями своей продукции;

16) принимать меры для содействия модернизации системы материального и социального обеспечения сотрудников, рабочих и служащих (они составляют 32% от общей численности аттестованных сотрудников). Денежное содержание сотрудников УИС должно соответствовать сложности и опасности их труда, гарантирующего экономическую независимость, надежную антикоррупционную защиту, способную предотвратить отток квалифицированных специалистов в коммерческие структуры.