Административно-правовые и организационные проблемы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Мышко, Федор Георгиевич

  • Мышко, Федор Георгиевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 361
Мышко, Федор Георгиевич. Административно-правовые и организационные проблемы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 361 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мышко, Федор Георгиевич

Введение

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИИ

§ 1. История становления теории и практики административно-правового обеспечения экологической безопасности

§ 2. Генезис и современное состояние разработки и реализации концепции обеспечения экологической безопасности

§ 3. Опыт обеспечения экологической безопасности

- в международном и зарубежном законодательстве

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИИ

§ 1. Принципы построения организационной структуры управления обеспечением экологической безопасности

§ 2. Система государственной и социальной организации обеспечения экологической безопасности

§ 3. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИИ

§ 1. Понятие и сущность административно-правового обеспечения экологической безопасности

§ 2. Особенности административно-правового обеспечения экологической безопасности

§ 3. Компетенция органов государственной власти в сфере обеспечения экологической безопасности

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В РОССИИ

§ 1. Административно-правовые средства профилактики экологических правонарушений

§ 2. Организация деятельности специализированных органов обеспечения экологической безопасности

§ 3. Основные направления развития законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения экологической безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые и организационные проблемы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Одним из важнейших прав человека, провозглашенных Конституцией РФ (ст. 42), является его право «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Предоставление экологических прав корреспондируется и с выполнением гражданами конституционных обязанностей в области экологии: в соответствии со ст. 58 Конституции РФ: «Каждый обязан сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам», а ст. 11 «Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды» Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»1 установила, что граждане обязаны «сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства».

В условиях сложной экологической ситуации осуществлять это право в России становится все труднее: практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подверглись загрязнению2.

Особенно неблагоприятная ситуация с обеспечением населения доброкачественной водой сложилась в Бурятии, Дагестане, Калмыкии, в Приморском крае, Архангельской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Томской, Ярославской областях. По данным МПР России, через несколько лет московский регион может остаться без воды в связи с загрязнением нефтепродуктами основных источников водоснабжения3.

1 См.: СЗ РФ. — 2002. — № 2. — Ст. 133.

2 Крупнейшие реки: Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей оцениваются как загрязненные, а Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть как сильно загрязненные.

3 См.: Москва может остаться без воды //Экология и право. — 2002. — № 2.

Наиболее распространенные загрязнители — нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения тяжелых металлов, попадающие в окружающую среду как элементы промышленного и сельскохозяйственного производства либо как отходы социальной сферы1.

По состоянию на 2000 г. более двух третей населения России (96,5 млн чел.) проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферного воздуха, не соответствующим гигиеническим нормативам, что приводит к возникновению хронических заболеваний и уменьшению продолжительности жизни2.

Одной из причин такого неблагоприятного положения является отсутствие эффективных мер контроля за соблюдением правил охраны окружающей среды и рационального природопользования, что повышает риск экологической опасности.

Научно-практическая актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим рядом обстоятельств:

• слабой разработанностью в науке административного права теоретических аспектов проблемы административно-правового обеспечения экологической безопасности;

• неоднозначностью научной трактовки таких основных экологических понятий, как «обеспечение экологической безопасности», «охрана окружающей среды», «улучшение экологически благоприятной обстановки» и т.п.;

• противоречивостью нормативной правовой базы, регулирующей деятельность специально уполномоченных органов государственной власти России в сфере обеспечения экологической безопасности, административного и экологического законодательства;

• наличием комплекса проблем, снижающих эффективность обеспечения экологической безопасности органами государственной власти и общественны

1 По данным МПР России, в стране ежегодно образуется до 7 млрд т отходов.

2 См.: Государственный доклад о состоянии окружающей среды Российской Федерации в 2000 г. //Зеленый мир. — 2001. — № 24,26, 27. ми организациями: отсутствие в составе милиции общественной безопасности (МОБ) подразделений милиции, специализирующихся на предупреждении экологических правонарушений; низкий уровень координации органов внутренних дел со специально уполномоченными в области охраны окружающей среды и рационального природопользования исполнительными органами государства; неразработанность тактических и методических особенностей взаимодействия органов внутренних дел с природоохранительными органами при проведении рейдов, засад, облетов по обнаружению и задержанию нарушителей правил охраны природы; неподготовленность сотрудников органов внутренних дел к выполнению экологических функций.

Степень разработанности темы диссертации.

Проблеме правовой охраны окружающей среды посвящено немало исследований и научных публикаций, но они относятся преимущественно к области гражданского, земельного, лесного, уголовного права, а предметом рассмотрения в них являются общетеоретические вопросы в сфере экологии либо особенности охраны конкретных природных объектов— атмосферного воз-, духа, лесного хозяйства, животного мира и пр.

Обеспечение экологической безопасности как одно из направлений правоохранительной деятельности органов государственной власти России и деятельности органов государственной власти субъектов Федерации возникло сравнительно недавно, что объективно обусловливает актуальность проблем, связанных с реализацией государственной политики в сфере охраны природы и природопользования.

Обеспечение экологической безопасности является смежной областью регулирования конституционного, административного, гражданского, уголовного, финансового, экологического и других отраслей права, каждое из которых имеет специфический предмет правового регулирования.

Конституционное право рассматривает окружающую среду как неотъемлемое право личности, гражданское — определяет заключение гражданско-правовых договоров в отношении природных ресурсов и объектов, административное и уголовное — раскрывают юридическую природу, состав экологических правонарушений, основания наступления ответственности за их совершение; финансовое — устанавливает особенности образования природоохранных фондов, экологическое — определяет понятия, цели, задачи политики государства в сфере обеспечения экологической безопасности, и т.д.

1 О

В последние годы вышли работы Н.А. Агафонова , B.C. Анисимова , Д.Н. Бахраха, O.JI. Дубовика, М.А. Лапиной3, Г.В. Выпхановой4, Л.П. Дех-теревой5, Ю.А. Ежова6 и ряда других авторов, в которых рассматриваются вопросы административной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны окружающей среды, организационные формы взаимодействия с природоохранительными органами и иные теоретические и практические аспекты проблемы обеспечения экологической безопасности.

Однако проблема обеспечения экологической безопасности недостаточно исследована в рамках административного права, т.е. с точки зрения разработки организационно-правовых основ обеспечения экологической безопасности, а также прогнозирования основных направлений развития государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности.

1 См.: Агафонов Н.А. Административно-правовая деятельность милиции по борьбе с браконьерством: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002.

2 См.: Анисимов B.C. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 1997.

3 См.: Лапина М.А., Дюков А.Н., Додонов М.М., Зубарев В.В. Организация деятельности экологической милиции: Методич. пособие. — М.: ВНИИ МВД России, 1999. — С. 72—76.

4 См.: Выпханова Г.В. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды городов и городских агломераций: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1990.

5 См.: Дехтерева Л.П. Правовой режим особо охраняемых городских природных территорий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2002.

6 См.: Ежов Ю.А. Административно-правовая деятельность экологической милиции: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002.

Цель диссертации — разработка теоретико-методологических основ административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности в России.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования:

• изучить историю становления теории и практики административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности;

• выявить генезис и современное состояние разработки и реализации концепции обеспечения экологической безопасности;

• проанализировать опыт обеспечения экологической безопасности в международном праве и зарубежном законодательстве;

• разработать принципы построения организационной структуры управления обеспечением экологической безопасности;

• установить основные элементы системы государственной и социальной организации обеспечения экологической безопасности;

• выявить особенности компетенции и организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности;

• разработать понятие и изучить сущность административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности;

• выявить особенности административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности;

• провести сравнительно-правовой анализ компетенции органов государственной власти в сфере обеспечения экологической безопасности;

• разработать научно-методические основы организации административно-правовой профилактики экологических правонарушений;

• оценить объем компетенции и уровень организации деятельности специализированных органов обеспечения экологической безопасности;

• обосновать предложения по основным направлениям развития законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения экологической безопасности.

Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в области административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности в России.

Предмет исследования — нормы административного и экологического права, действующие в сфере обеспечения экологической безопасности, правоприменительная деятельность специально уполномоченных государственных органов России и органов внутренних дел (милиции) по обеспечению экологической безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили философские взгляды на единство и взаимодействие общества и природы; выработанные мировым сообществом принципы охраны окружающей среды; международно-правовые и конституционные основы становления и развития норм административного, экологического и иных отраслей законодательства об обеспечении экологической безопасности. Теоретическую основу исследования составили труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, Р.З. Лившица, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Ю.М. Тихомирова, работы А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, П.В. Голубца, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, М.Ю. Тихомирова, А.П. Шергина1 в области административного права, а в области экологического права — С.А Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовика, О.С. Колбасова, В.В. Петрова и других экологов2.

1 См.: Алехин А.П. Административное право РФ. — М., 2000; Административное право России. — М., 2000; Коренев А.П. Административная деятельность органов внутренних дел. — М., 2001; Комментарий к КоАП России /Под ред. Ю.М. Козлова. — М., 2002.

2 См.: Комментарий к Земельному кодексу РФ /Под ред. С.А. Боголюбова; М.М. Брин-чук; Экологическое право (право окружающей среды). — М., 2000; Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. — М., 1992; Дубовик О.Л. Механизм действия права в охране окружающей среды. — М., 1984. Колба-сов О.Л. Экология, политика, право.— М., 1982; Крассов О.Н. Природные ресурсы России. — М., 2002; Петров В.В. Экологическое право России. — М., 1995

В процессе исследования использовались системный подход, анализ и синтез, моделирование, наблюдение и другие обще- и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.

Эмпирическую основу диссертации составили данные сравнительно-правового анализа более 250 нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации об обеспечении экологической безопасности, материалы исследования административной практики правоохранительных и природоохранительных органов ряда регионов России и ближнего зарубежья.

Научная новизна исследования определяется тем, что в условиях действия новейшего административного законодательства на концептуальной основе обоснован комплекс социально-правовых мер по перспективному развитию государственной политики в сфере административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности в России.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Экологическая безопасность - это сложная видовая категория общественной безопасности. Поэтому категорию экологическая безопасность необходимо рассматривать в нескольких аспектах. С социально-правовой точки зрения экологическая безопасность - это состояние защищенности личных, политических, социально-экономических прав граждан; материальных ценностей общества и государства от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а также от последствий экологических аварий и техногенных катастроф. С организационной точки зрения экологическая безопасность - это сведение до минимума опасности природной среде, человеку, обществу и государству с помощью системы адекватных мер политического, идеологического, информационного, экономического и правового характера.

2. Обеспечение экологической безопасности необходимо рассматривать в нескольких аспектах: как составную часть охраны окружающей среды, а также как деятельность, проводимую параллельно с охраной окружающей среды и природопользования.

3. Механизм обеспечения экологической безопасности является сложным комплексным образованием, который включает в себе совокупность организационных, экономических и правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает данный вид общественной безопасности. Механизм обеспечения экологической безопасности направлен на создание условий способствующих соблюдению, исполнению, использованию и применению правовых норм регламентирующих общественные отношения в сфере обеспечение экологической безопасности всеми субъектами эколого-правовых отношений.

4. Содержание классификации мер обеспечения экологической безопасности. Меры организационно-правового характера включают в себя: государственный экологический мониторинг; экологическую экспертизу; экологическое планирование; экологические кадастры и реестры; сертификацию и нормирование в области охраны окружающей среды; оценку воздействия на окружающую среду; лицензирование деятельности представляющей экологическую опасность. Меры экономического характера в сфере обеспечения экологической безопасности включают в себя финансирование и материально-техническое обеспечение мероприятий направленных на обеспечение экологической безопасности; социально-экономическую оценку природных ресурсов; экологическое страхование. Меры информационного характера в сфере обеспечения экологической безопасности включают в себя право физических и юридических лиц направлять обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностным лицам для получения своевременной и полной информации о состоянии окружающей среды, мерах по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности;

5. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экологической безопасности выражены в том, что в процессе административно-служебной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности милиция выполняет природоохранительные функции, а также осуществляет контроль за соблюдение безопасности в сфере природопользования.

6. Повышение административно-правового статуса специализированных подразделений органов внутренних дел предполагает упорядочение нормативного правового регулирования компетенции милиции в сфере обеспечения экологической безопасности. Это может быть осуществлено путем закрепления природоохранительной функции в Федеральном законе «О милиции», Положении о МВД России, положениях о МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации, а также в положениях об отраслевых подразделениях и службах органов внутренних дел.

7. Административно-правовое обеспечение экологической безопасности - это подзаконная, юридически властная деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая совместно с общественностью, состоящая в организации и практическом обеспечении экологической безопасности административно-правовыми методами.

8. Методы административно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности определяют формы воздействия государства на различных стадиях процесса экологического контроля. Формами государственного экологического контроля являются: мониторинг окружающей среды, систематизация сведений о состоянии окружающей среды, ведение статистических наблюдений за сохранностью окружающей среды и установленного порядка природопользования.

9. Выводы сравнительно-правового анализа административно-правового статуса и компетенции органов исполнительной власти в сфере обеспечения экологической безопасности. Проблемы обеспечения экологической безопасности является комплексной межотраслевой проблемой. Органы исполнительной власти в сфере обеспечения экологической безопасности обладают небольшим кругом административных полномочий, в частности, в сфере назначения административных наказаний в связи с этим предлагается расширить их компетенцию в сфере административной юрисдикции, которая направлена на обеспечение экологической безопасности.

10. Научно-методические основы организации административно-правовой профилактики экологических правонарушений, в основе которой лежат профилактические меры, которые используются в сфере обеспечения экологической безопасности. Данные меры подразделяются на общие и специальные.

11. Обоснованы критерии классификации специальных мер предупредительного характера в сфере обеспечения экологической безопасности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в концептуальном подходе к изучению проблемы административно-правового и организационного обеспечения экологической безопасности в России, в результате которого путем сравнительно-правового анализа положений ряда отраслей законодательства разработан в рамках науки административного права комплекс мер по повышению эффективности государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности за счет, в частности, совершенствования административно-правового статуса специально уполномоченных государственных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положении диссертации (о наделении органов внутренних дел (милиции) экологическими полномочиями в объеме, позволяющим самостоятельно и совместно с природоохранительными органами осуществлять администра-тивно-юрисдикционные функции в различных организационно-правовых формах и т.п.) послужили теоретико-прикладной основой разработки и реализации мер по административно-правовому и организационному обеспечению экологической безопасности в России.

Научные рекомендации диссертационного исследования предназначены для совершенствования административного законодательства в экологической сфере путем урегулирования вопросов административной ответственности за экологические правонарушения, расширения компетенции органов внутренних дел (милиции), создания в системе МВД России организационных структур, участвующих в обеспечении экологической безопасности.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в нормотвор-ческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти России и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере обеспечения экологической безопасности, а также научно-исследовательскими организациями и образовательными учреждениями.

Апробация результатов исследования.

Материалы, выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в ряде монографических работ и научных статьях; обсуждались на научно-практических конференциях; использовались при подготовке парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания РФ на темы «О состоянии и государственной системе регулирования ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации» в части, касающейся снижения риска радиационного воздействия, повышения экологической безопасности, «Об обеспечении экологической безопасности Российской Федерации», «Экологические проблемы лесов Российской Федерации», «Состояние и проблемы правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления», а также в процессе работы над законопроектами «Об обеспечении экологической безопасности Российской Федерации» (в качестве члена рабочей группы Комитета Госдумы по экологии), «Об обращении с радиоактивными отходами», «О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и ее финансовом обеспечении», «О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории», «О внесении дополнений в Закон Российской Федерации «О милиции» (по вопросу возложения на милицию обязанностей по охране окружающей среды); при проведении круглого стола на тему «Проблемы законодательного обеспечения экологической безопасности Российской Федерации»; в работе Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности и военнослужащих Московской областной Думы в части, касающейся научного обоснования проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения экологической безопасности.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы и Московской области в части, касающейся профилактики экологических правонарушений, взаимодействия с природоохранительными органами и организации обучения населения основам обеспечения экологической безопасности столичной области.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Мышко, Федор Георгиевич

Заключение

История цивилизованного человечества свидетельствует, что и состояние, и истоки экономического и духовного благополучия общества, приоритет нравственных ценностей, прав и свобод личности находятся в прямой зависимости от того, насколько государство предоставляло возможности для всестороннего развития человека.

Современные тенденции научно-технических достижений мирового сообщества, внося в жизнь человека неоспоримые блага, имеют и обратную, негативную, сторону. Еще в XIX в. П.Н. Ткачев пророчески заметил, что «технический прогресс истощает и расхищает богатства природы, и, разнообразя и украшая внешнюю форму предмета, ухудшает, подменяет его сущность»1.

Речь идет о последствиях, прямо и косвенно распространяющих свое глобальное влияние на природу, общество и человека. Нарастающее радиоактивное, химическое и иное загрязнение земли, воды и атмосферного воздуха — естественной среды обитания человека (биосферы) стало одним из проявлений кризиса современной цивилизации.

Возникшая в 60-е гг. экологическая проблема, исследование которой проводилось в рамках международной неправительственной организации — Римского клуба, основанного в 1968 г.,— с самого начала отличалась граничащими с экофобией мрачными прогнозами (Д. Медоуз «Пределы роста», М. Масарович, Э. Пестель «Человечество у поворота»), которые, к сожалению, в настоящее время полностью подтверждаются. Сегодня стала реальной перспектива истощения природных ресурсов, традиционных источников энергии, снижения плодородия почв и лесных территорий, возникновения озоновых

1 Ткачев П.Н. Кладези мудрости российских философов. — М., 1990. — С. 429. дыр и парникового эффекта, загрязнения ближнего космоса, нарушения экосистем Земли.

Экологические последствия, естественно, вызывают отрицательные социальные последствия, особенно в области здравоохранения, демографии, миграции и т.п. Это создает потенциальную угрозу как внутриполитической стабильности, так и международным отношениям.

Проблема выживания в третьем тысячелетии является приоритетной, а ее решение призвано обеспечить формирование качественно новой культуры жизнедеятельности человека, создать условия для экологически безопасного социально-экономического прогресса каждого государства.

Именно поэтому столь важно на современном этапе придать мерам, направленным на сохранение единого экологического пространства, поддержание систем охраны окружающей среды, развитие соответствующих научных исследований транснационального характера.

Устранить противоречия между человеком (обществом) и природой (космосом) раз и навсегда невозможно в силу органической природы объективно сложившихся между ними связей1, но гармонизировать эти взаимосвязи усилиями внутренней и внешней политики всех государств крайне необходимо.

На понимание характера взаимосвязи системы «природа — общество» с теоретико-методологических позиций указывал еще И.П. Павлов. По его убеждению «живые системы, как и неживые, существуют как целостные системы только до тех пор, пока все составляющие их элементы уравновешены между собой».

Главной целью социально-правовой политики в сфере обеспечения экологической безопасности следует признать создание правовых гарантий устойчивого развития природы, общества и каждого человека в отдельно

1 См.: Павлов И.П. Поли. собр. соч.: В 6 т. — М., 1951. —Т. 3. —Кн. 1. —С. 20. сти, которому должны быть предоставлены все возможности для его жизнедеятельности в благоприятной среде обитания.

Более того, право каждого человека на защиту его моральных и материальных интересов в области обеспечения экологической безопасности в силу того, что оно относится к числу естественных и неотъемлемых прав личности на благоприятную окружающую среду, должно быть приоритетным и свободным от политического влияния.

При совершенствовании административного и экологического законодательства необходимо последовательно осуществлять диалектическое единство социально-экономического, эколого-экономического и социально-экологического развития, которое отражается также в развитии правовой системы. В ее рамках экологические по содержанию законы должны учитывать социально-экономические интересы, а темпы социально-экономического развития — экологические ограничения.

Современная концепция административно-правового обеспечения экологической безопасности в России основана на идее предупреждения вреда окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, причиняемого загрязнением, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими правонарушениями.

Разработка концепций, стратегий в этой сфере должна осуществляться государственными органами исполнительной власти России в пределах их компетенции, установленной Конституцией РФ. При этом структурно-инвестиционный приоритет государственной политики должен исходить из эффективного перераспределения и рационального использования природно-ресурсного потенциала страны и обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду.

Стратегия обеспечения экологической безопасности объективно исходит из опыта международного и зарубежного регулирования экологических социальных и экономических процессов, где одной из главных проблем является оптимальное разделение функций между государством и товаропроизводителями путем создания административно-правовой системы управления природопользованием с максимальным учетом интересов товаропроизводителей.

Необходимо урегулировать процесс создания экологических параметров производства, в равной степени применимых для достижения целей производства и обеспечения экологической безопасности. По существу, речь идет об оптимальном распределении ответственности за состояние окружающей среды между всеми членами общества.

Опыт Японии, США, Германии и других индустриально развитых стран показывает, что это возможно и достижимо, и такой путь должен быть магистральным и для России.

Отсюда возникает вопрос об оптимизации форм и методов международного сотрудничества национальных субъектов государственной системы управления, прежде всего в части повышения их правового статуса в соответствии с совершенствованием организационных структур других стран, не имеющими права осуществлять полномочия в области обеспечения экологической безопасности от имени России.

Российское конституционное и иное законодательство предоставляет субъектам Федерации, федеральным органам исполнительной власти, субъектам отраслевого управления, а также отдельным юридическим лицам возможность устанавливать прямые связи с зарубежными странами, самостоятельно устанавливать экономический механизм этого сотрудничества, создавать и реализовывать целевые фонды.

Но международного уровня обеспечения экологической безопасности можно достичь лишь путем концентрации соответствующих полномочий в компетенции таких организационных структур, которые осуществляют свою юрисдикцию от имени России и проводят политику международного сотрудничества, основанную на принципах единства обеспечения общественной и экологической безопасности.

К принципам обеспечения экологической безопасности, на которых основывается деятельность органов государственной власти России, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, можно отнести:

• соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

• научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

• охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

• ответственность органов государственной власти России, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

• платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде; независимость контроля в области охраны окружающей среды;

• презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан; учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов; допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природу исходя из требований в области охраны окружающей среды; обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов; обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти России, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц; сохранение биологического разнообразия; обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;

• соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

• ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

• участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды; международное сотрудничество России в области охраны окружающей среды.

Суть оптимального сочетания государственной и социальной системы организации обеспечения экологической безопасности сводится к концепции устойчивого развития, обеспечение которого, в свою очередь, предполагает:

• объективное возрастание экологического фактора в жизни общества;

• осознание внутренней экономической природы экологических проблем;

• равно приоритетность, внутренние единство и взаимозависимость экологических, социальных и экономических потребностей общества;

• необходимость выбора такой стратегии национального развития, при которой достигается экологический и социально-экономический оптимум.

Осуществляя функцию по охране природы, государственные органы определяют порядок и условия пользования природными объектами, устанавливают ответственность за нарушение законов об охране природы, распределяют и перераспределяют природные объекты, осуществляют контроль за охраной природы, привлекают к ответственности лиц, виновных в нарушении законов об охране природы.

Система государственного и социального управления и контроля в сфере обеспечения экологической безопасности России нуждается в серьезном реформировании и должна ориентироваться на создание оптимальной модели экологического управления как важного фактора повышения эффективности применения административного законодательства в области охраны окружающей среды, реализации экологической политики.

Сущность и особенности административно-правового обеспечения экологической безопасности во многом определяются происходящими в экономике процессами изменения форм и отношений собственности на фоне возрастания требований экологической правопреемственности при смене собственников. В частности, в административно-правовых документах, регламентирующих процесс приватизации, содержится требование к особой процедуре приватизации экологически опасных предприятий, включающей экологический аудит, конкурс программ экологического оздоровления, льготную передачу природоохранного оборудования, образование целевых фондов экологического оздоровления.

Необходимо законодательно закрепить весь блок административно-правовых документов о приватизации, в котором эколого-экономический анализ производства должен стать такой же неотъемлемой частью, как и технико-экономический анализ, имущественная оценка и учредительный договор, а при государственной регистрации предприятий, наряду с визами юридической и финансовой служб, следует ввести визирование приватизационных документов природоохранной службой.

Для реализации принципа единства экологического и социально-экономического законодательства и насыщения экологических законов экономическим содержанием следует разработать концепцию совершенствования самого процесса экологического законодательства.

Главная цель функционирования экономико-административной системы управления природопользованием — экологически ориентированное регулирование экономики, согласованное с экономическим и социальным регулированием, что предполагает формирование таких отношений между государством и природопользователями, при которых достигается непрерывное улучшение экологических показателей без снижения экономической эффективности.

Концептуальный подход к разработке механизма непрерывного изменения по отраслям и регионам нормативов ресурсопользования, экологического качества продукции, а также материальных поощрений и административных санкций сделал бы экономически выгодным для большинства организаций процесс модернизации уже действующих производств.

Такая система автоматически порождает спрос экологичных продукции и услуг, запускает рыночный механизм совершенствования как экономики, так и административного, экологического и иного законодательства.

Более того, в условиях дефицита финансовых средств, необходимых для технического и технологического обновления материальной базы производства, а следовательно, физического и морального старения технического оборудования в тех или иных областях промышленности, сферах хозяйствования, на транспорте и т.п. постоянно провоцирует реальное возникновение локальных (кратковременных) техногенных угроз.

Но они же, взятые в целом по природному объекту, отрасли, региону либо в масштабах страны, приобретают уже не утилитарно экономический, а социально-правовой характер, образует значительный по своим последствиям дестабилизирующий общественные отношения источник, оказывающий вредное влияние не только на поддержание нормального уровня технологической, производственной и т.п. дисциплины, но и на лояльное отношение населения к органам представительной и исполнительной власти, может служить средством давления на избирателей, на их морально-политические установки и настроения.

Недооценка общественной опасности экологических факторов, отсутствие координационных начал в этой работе со временем приводит к хроническому отставанию в области разработки и реализации административно-правовых мер по предотвращению экологических угроз, экологически безопасных технологий, а в конечном счете к снижению уровня обеспечения безопасности страны.

Обладая общей компетенцией, государство в лице органов представительной власти распределяет ее между субъектами специальной компетенции таким образом, чтобы их исполнительная деятельность представляла единый административно-правовой механизм, лишенный параллелизма и дублирования в обеспечении экологической безопасности.

Административно-правовое регулирование процессов управления в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов регионов непосредственно связано с вопросами разграничения объектов федеральной собственности на природные ресурсы и собственности на природные ресурсы субъектов Федерации.

В разграничении компетенции органов государственной власти России и субъектов Федерации в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды существуют определенные трудности и противоречия.

В основе разграничения полномочий органов государственной власти России и субъектов Федерации лежат два основных признака: пространственный и ресурсный.

Пространственный признак отражает тот факт, что органы государственной власти субъектов Федерации наделены властными полномочиями только в пределах относящихся к юрисдикции административно-территориальных образований, а органы государственной власти России располагают компетенцией по всей территории страны.

Сущность ресурсных признаков компетенции определяется видами объектов природопользования, и необходимостью учитывать, что на одной и той же территории могут находиться ресурсы разного назначения, являющиеся либо исключительно федеральной собственностью, либо собственностью субъекта Федерации.

Оптимальным является положение, при котором законодателю удается сочетать ресурсные и пространственные признаки путем наделения органов государственной власти субъектов Федерации определенными полномочиями и правом их реализации на конкретной территории с учетом значимости природного объекта:

• учет экологически вредных объектов;

• выдача разрешений на право пользования землей, недрами, водами, лесами и иной растительностью, животным миром;

• размещение, переработку, захоронение (складирование) промышленных, коммунально-бытовых отходов;

• установление дифференцированных ставок оплаты за пользование природными ресурсами; за выбросы и сбросы вредных веществ;

• проведение государственной экологической экспертизы; осуществление государственного экологического контроля.

Иными словами, федеральные законы должны устанавливать, что управление природными объектами, находящимися на территории России, осуществляется органами федеральной государственной власти в отношении объектов, имеющих федеральное значение и находящихся в федеральной собственности.

Представляется необходимым создание специальных органов управления объектами федеральной государственной собственности, т.е. земельными участками, участками недр, континентального шельфа и другими природными объектами, предоставляемыми для нужд обороны и безопасности страны, охраны Государственной границы РФ, осуществления других функций, отнесенных к ведению федеральных органов государственной власти.

Основными направлениям развития законодательства и правоприменительной практики в сфере обеспечения экологической безопасности является следующий комплекс проблем:

• совершенствование экологического законодательства;

• повсеместное введение неотвратимости наказания за правонарушения в области обеспечения экологической безопасности;

• усиление и конкретизация юридической ответственности физических лиц, руководителей юридических лиц за невыполнение или ненадлежащие выполнение требований правоохранительных органов по пресечению экологических правонарушений;

• предоставление правоохранительным органам более широких прав по прекращению экологически вредной деятельности;

• формирование специальных подразделений и служб прокуратуры и органов внутренних дел по борьбе с экологическими правонарушениями, оснащение их средствами связи, комплектование их за счет высококвалифицированных специалистов в области экологии.

Главным в обеспечении экологической безопасности России являются координация деятельности государственно-правовых и социально-экономических сил и средств в контексте ее решения совместно со всем мировым сообществом.