Адсорбционная иммобилизация глюкоамилазы на ионогенных и неионогенных носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Шкутина, Ирина Викторовна

  • Шкутина, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 145
Шкутина, Ирина Викторовна. Адсорбционная иммобилизация глюкоамилазы на ионогенных и неионогенных носителях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шкутина, Ирина Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Структура и физико-химические свойства гидролитического фермента глюкоамилазы

1.2. Особенности гидролиза полисахаридов глюкоамилазой

1.3. Способы иммобилизации глюкоамилазы

1.4. Влияние инактивационных процессов на стабильность свободного и иммобилизованного фермента

Глава II. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Подготовка сорбентов к работе

2.3. Методика адсорбционной иммобилизации

2.4. Метод Лоури

2.5. Глюкозооксидазный метод

2.6. Подготовка образцов для исследования методом

ИК спектроскопии

Глава III. Иммобилизация глюкоамилазы на сорбентах различного типа

3.1. Иммобилизация глюкоамилазы на ионогенных носителях

3.2. Иммобилизация глюкоамилазы на неионогенном сорбенте Стиросорб

3.3. Каталитические свойства иммобилизованного биокатализатора

3.4. Идентификация каталитически активных групп свободной и иммобилизованной глюкоамилазы

Глава IV. Исследование характера взаимодействия глюкоамилазы с функциональными группами сорбентов методом ИК спектроскопии 82 4.1. Интерпретация спектрограмм свободной и иммобилизованной глюкоамилазы

4.2. Расчет энергетических параметров водородной связи глюкоамилаза-носитель

4.3. Исследование характера взаимодействия глюкоамилазы со Стиросорбом

4.4. Влияние иммобилизации на изменение вторичной структуры белка

Глава V. Кислотная и термическая инактивация свободной и иммобилизованной глюкоамилазы

5.1. Сравнительная характеристика стабильности иммобилизованной глюкоамилазы на разных носителях

5.2. Зависимость термостабильности свободного и иммобилизованного биокатализатора от концентрации ионов водорода

5.3. Определение кинетико-термодинамических параметров реакции гидролиза крахмала свободной и иммобилизованной глюкоамилазой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционная иммобилизация глюкоамилазы на ионогенных и неионогенных носителях»

Актуальность работы. В последнее время в области химической энзимологии достигнуто глубокое понимание физико-химической сущности биологического катализа, определены механизмы регуляции таких важных свойств ферментов, как активность и стабильность. Все уникальные качества ферментов обусловлены обычными молекулярно-физическими и химическими закономерностями, но проявляющимися только в особых условиях. Объяснение огромных преимуществ, которыми ферментативный катализ отличается от небиологического гетерогенного и гомогенного катализа, заложено фактически в исключительно сложной структуре макромолекулы ферментов и функционировании их активных центров.

Исследование механизма действия амилолитических ферментов, осуществляющих гидролиз сложных природных субстратов, позволяет создать теоретическую базу ферментации возобновляемого растительного сырья и получать продукты с заданными свойствами. К подобным процессам относится ферментативный гидролиз крахмала - важнейшая технологическая операция на пищевых предприятиях, перерабатывающих крахмалосодержащее сырье. Гидролиз с помощью глюкоамилазы (КФ 3.2.1.3, а-1,4-глюкангидролаза) протекает в более мягких условиях по сравнению с кислотным, требующим большой концентрации ионов водорода и высокой температуры. Вместе с тем использование растворимых ферментов сдерживается их обычными недостатками: однократность действия, относительно низкая стабильность, трудность регулирования глубины ферментативной реакции.

Иммобилизация ферментов, т.е. их закрепление на поверхности носителя, переводит фермент из разряда гомогенных растворимых катализаторов в разряд гетерогенных со всеми вытекающими из этого технологическими преимуществами. В ряде случаев удается повысить также стабильность биокатализатора по отношению к денатурирующим факторам среды. Подбор же носителей в каждом конкретном случае представляет специальную экспериментальную задачу. Кроме того немаловажное значение имеет экономическая доступность метода и экологическая безопасность.

Из существующих методов иммобилизации адсорбционный отличается простотой, носители можно легко регенирировать, структура фермента изменяется в меньшей степени, чем при ковалентном связывании. Адсорбционный метод является одновременно способом моделирования биоструктуры и позволяет изучать не только свойства ферментов, но и дает определенные сведения о строении биомембран. Известны работы по иммобилизации глюкоамилазы как на неорганических, так и на органических носителях, среди которых можно отметить иммобилизацию на цеолите, целлюлозе, силохроме, сефадексе, силикагеле, ионообменных смолах. Однако полученные препараты иммобилизованного фермента не обладают достаточной активностью и стабильностью для широкого использования в производственных условиях.

Поэтому актуальным остается решение ряда теоретических и практических вопросов, связанных с изучением влияния природы носителя на сохранение и поддержание активности фермента, анализ устойчивости надмолекулярных структур, определение кинетико-термодинамических параметров катализа иммобилизованными ферментами.

Цель работы заключалась в исследовании закономерностей адсорбционной иммобилизации гидролитического фермента глюкоамилазы на ионогенных аминокарбоксильных носителях и неионогенном сорбенте Стиросорб и изучении физико-химических свойств иммобилизованной глюкоамилазы.

Задачи работы:

1. Исследование процесса адсорбции глюкоамилазы в зависимости от структуры (гранульной и волокнистой), ионной формы (Н-С1, Н-ОН, NaOH) сорбентов, концентрации ионов водорода и фермента.

2. Идентификация функциональных групп, входящих в активный центр глюкоамилазы.

3. Исследование характера связывания глюкоамилазы с функциональными группами ионообменников.

4. Расчет энергетических параметров водородной связи комплекса глюкоамилаза - сорбент.

5. Исследование кислотной и термической инактивации свободной и иммобилизованной глюкоамилазы. Определение кинетико-термодинамических параметров реакции гидролиза крахмала.

Научная новизна. Впервые проведена иммобилизация глюкоамилазы на амфотерных гранульных: АНКБ-2, АНКБ-10, АНКБ-35, АНКБ-50 и волокнистых: АК-22, АК-22-1, К-3, К-4, К-5 ионообменниках и на неионо-генном сорбенте Стиросорб. Определены условия иммобилизации глюкоамилазы в зависимости от концентрации ионов водорода и фермента в растворе, времени контакта фаз, ионной формы ионита, величины удельной поверхности.

Выявлена высокая каталитическая активность глюкоамилазы, иммобилизованной на волокнистых полиэлектролитах и неионогенном сорбенте Стиросорб, в процессе гидролитического расщепления крахмала. Установлены оптимальные условия функционирования иммобилизованного фермента. Показано, что при иммобилизации происходит уменьшение максимальной скорости Vmax и увеличение константы Михаэлиса Кт.

Проведена идентификация групп, ионизационное состояние которых определяет процессы превращения субстрата в активном центре. Доказано, что в активный центр как свободного, так и иммобилизованного фермента входит система карбоксилат-имидазолий.

Методом РЖ-спектроскопии исследован ферментативный комплекс носитель-глюкоамилаза. Рассчитаны некоторые параметры водородных связей, образованных между функциональными группами сорбента и функциональными группами аминокислот, входящих в глюкоамилазу. Изучено влияние иммобилизации на изменение конформации белка.

Исследована кислотная и термическая инактивация свободного и иммобилизованного биокатализаторов в интервале температур 50-75°С. Рассчитаны активационные параметры термоинактивации глюкоамилазы (кинакт, Еакт, АН, AS ). Выявлено, что адсорбционный способ иммобилизации глюкоамилазы повышает устойчивость фермента к денатурирующим факторам среды (рН, Т).

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы расширяют представления о функционировании амилолитических ферментов в свободном и мембранносвязанном состоянии, строении и характере связи комплекса глюкоамилаза-сорбент. Рассчитанные кинетико-термодинамические параметры реакции гидролиза крахмала свободной и иммобилизованной глюкоамилазой позволяют прогнозировать поведение фермента в реакциях гидролиза полисахаридов в производственных условиях.

Полученные данные могут быть использованы при конструировании биореакторов периодического и непрерывного действия, при разработке технологии промышленного получения глюкозы из возобновляемого природного сырья.

Положения, выносимые на защиту;

1. Представления о взаимодействии глюкоамилазы с различными носителями при адсорбционной иммобилизации: определение оптимальных условий получения гетерогенного биокатализатора в зависимости от природы носителя, ионной формы сорбента, концентрации глюкоамилазы и ионов водорода, времени достижения равновесия; выявление влияния иммобилизации на каталитическую активность гетерогенного биокатализатора;

2. Состояние воды в комплексе глюкоамилаза-носитель.

3. Термическая и кислотная инактивация свободной и иммобилизованной глюкоамилазы с определением кинетико-термодинамических параметров процесса.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе 14 статей и 8 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на VII Всероссийской конференции "Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов" (Воронеж, 1996), III Областной научно - технической конференции "Вопросы региональной экологии" (Тамбов, 1996), VIII, IX Региональных конференциях "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000, Тамбов 2001), Международной конференции "Мембранные и сорбционные процессы" (Краснодар,2000), Международной конференции молодых ученых "Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов" (Москва,2000), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва,2000), Международной конференции "Крахмал и крахмалосодержащие источники - структура, свойства и новые технологии" (Москва,2001), III Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы 9 теоретической и экспериментальной химии" (Саратов,2001), Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии " (Москва-Тверь, 2001), VIII Всероссийском симпозиуме по жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001), IX Международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов"(Воронеж, 2001), на научных сессиях Воронежского госуниверситета 1998-2001 г.г.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (172 источника). Иллюстративный материал включает 34 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шкутина, Ирина Викторовна

Выводы

2. Получены гетерогенные биокатализаторы реакции гидролиза крахмала. Показано, что каталитическая активность глюкоамилазы, иммобилизованной на ионообменниках типа АНКБ, в зависимости от разных ионных форм полиамфолита составляет 40-79%. При адсорбционной иммобилизации на волокнах сохраняется 38-95% активности нативной глюкоамилазы. Применение в качестве носителя неионогенного сорбента Стиросорб приводит к сохранению 86% активности растворимого фермента.

3. Изучены зависимости активности фермента от концентрации ионов водорода и температуры, определены оптимальные условия функционирования иммобилизованного фермента: рН = 4,0-5,0, температура-60-65°С.

4. Обнаружено, что иммобилизация приводит к уменьшению VMax реакции гидролиза крахмала и увеличению константы Михаэлиса Кт вследствие диффузионных затруднений при доступе субстрата к функциональным группам активного центра фермента.

5. Установлено, что в активный центр иммобилизованной глюкоамилазы входит система карбоксилат - имидазолий. На основании определения величин рК ионогенных групп и теплот ионизации доказано, что карбоксильная группа принадлежит аспарагиновой и глутаминовой аминокислотам, имидазол -гистидину.

6. Проведено исследование характера взаимодействия глюкоамилазы с носителями, а также изучено состояние воды в фазе носителя методами ИК-спектроскопии и гравиметрии. Впервые рассчитаны параметры водородных связей, обуславливающих связь фермента с носителем при адсорбционной иммобилизации.

7. Исследована кислотная и термическая инактивация свободной и иммобилизованной глюкоамилазы при температурах 50-75° в интервале рН 3,0-6,4. Рассмотрено влияние концентрации ионов водорода на величину константы скорости термоинактивации глюкоамилазы. Для иммобилизованной глюкоамилазы отмечено снижение константы инактивации во всем

124 исследуемом диапазоне концентраций ионов водорода, что свидетельствует о большей стабильности гетерогенного катализатора. а $

8. Рассчитаны термодинамические параметры (Еакт, АН , AS ) для свободной и иммобилизованной глюкоамилазы в реакции гидролиза крахмала. Показана возможность интерпретации процесса инактивации с учетом изменения термодинамических параметров.

9. Рекомендовано применение аминокарбоксильных волокнистых полиэлектролитов и неионогенного сорбента Стиросорб в качестве носителей для иммобилизации фермента глюкоамилазы и дальнейшего использования гетерогенных катализаторов в процессе гидролитического расщепления крахмала.

Заключение

В диссертационной работе продемонстрирована возможность адсорбционной иммобилизации глюкоамилазы на гранульных и волокнистых носителях: АНКБ-2, АНКБ-10, АНКБ-35, АНКБ-50, К-3, К-4, К-5, АК-22,АК-22-1, Стиросорбе в зависимости от ионной формы ионита (Н-С1, НОН, Na-OH) в широком концентрационном интервале (0,2-2,0- 10"6моль/л). Определены оптимальные условия иммобилизации: рН 4,0-5,0, концентрация фермента в растворе-1,5-2,0-10"6моль/л, время адсорбции - 6 часов. Установлено, что применение волокнистых сорбентов в кислотно-хлоридной форме приводит к образованию комплекса фермент-носитель с наибольшей каталитической активностью (90-95%).

Как известно, на каталитическую активность адсорбированного фермента оказывает влияние не только физико-химическая структура матрицы носителя, но и поверхностные аминокислотные остатки белковой молекулы, количество полярных и неполярных R-радикалов. При иммобилизации мобильность третичной структуры фермента может уменьшаться, что приводит к снижению активности иммобилизованного биокатализатора, а иногда к изменению избирательности действия субстрата. Определенные нами значения рК ионогенных групп и теплот их ионизации, протяженность спиральных участков вторичной структуры в молекуле белка дают основание считать, что конформация глюкоамилазы при иммобилизации не изменяется.

Одной из главных причин, сдерживающих широкое применение ферментов в промышленности, является их относительно низкая стабильность. В связи с возрастающим значением реакций гидролиза полисахаридов в биотехнологии и возможностью использования для этих целей иммобилизованной глюкоамилазы в настоящей работе было проведено сравнение термостабильности свободного и иммобилизованного биокатализатора в интервале 55-75°С. Полученные значения констант инактивации во всем исследуемом температурном интервале для иммобилизованного биокатализатора ниже, чем для глюкоамилазы в нативном состоянии.

Изучение процесса термоинактивации позволило также получить информацию о структурных изменениях в белковой молекуле. Сравнительно низкое значение прироста энтропии в интервале температур 55-65°С свидетельствует о прочности и жесткости глобулы фермента. При температуре 65-75°С для свободной глюкоамилазы наблюдается резкое jj увеличение Еакх и AS , что связано с интенсивным переходом белковой глобулы фермента в хаотический клубок и дает основание предположить, что в формирование ее структуры существенный вклад вносят гидрофобные взаимодействия. Для иммобилизованного биокатализатора сохраняется постоянство Еакх во всем исследуемом температурном интервале. Анализируя зависимость константы инактивации от концентрации ионов водорода, можно отметить, что, благодаря пространственному разделению фермента и неблагоприятных факторов среды, интервал рН-стабильности иммобилизованного фермента расширяется.

При адсорбционной иммобилизации важно достичь наибольшего числа супрамолекулярных взаимодействий между носителем и ферментом. Нами установлено, что при взаимодействии глюкоамилазы с амфотерными ионообменниками связывание протекает по карбоксильным группам глюкоамилазы (аспарагиновой и глутаминовой аминокислот) и аминогруппами ионитов, а также аминогруппами остатков лизина и карбоксильными группами носителей по типу водородных, электростатических и индукционных взаимодействий. Рассчитанные значения параметров водородных связей характеризуют вклад диполь-дипольных взаимодействий при адсорбционной иммобилизации.

Известно, что молекула глюкоамилазы может иметь до 500 молекул воды (Alechin А.Е. et al., 1992). На обоих концах щели активного центра располагаются два кластера молекулы воды, причем один содержит 12 молекул Н20 (в области Leu-58), другой - 7 молекул, расположенных упорядочение. Кроме того, вблизи активного центра имеются еще 3 кластера молекул Н20, один из которых представляет собой раздвоенную цепь, начинающуюся в двух локусах активного центра (Asp-155 и Arg-54) и сливающуюся в одиночную цепь у Thr-53. Конец данного кластера находится на поверхности молекулы (Gly-90). Два других кластера молекул воды отделены от раствора субстрата О-гликозильной цепью Asp-171 (рис.34) [12].

Рис.34. Схематическое изображение укладки полипептидной цепи глюкоамилазы.

Методами ИК спектроскопии и гравиметрии нами было установлено, что включение фермента в фазу носителя позволяет более или менее полно исключить растворитель из области связывания глюкоамилаза-сорбент, минимизируя тем самым число молекул растворителя, которые должны быть замещены молекулами фермента.

По данным спектроскопических исследований предлагается наиболее вероятная схема образования комплекса полиамфолит АНКБ-2 - глюкоамилаза.

Полученные в настоящей работе данные показали принципиальную возможность использования в качестве носителей волокнистых полиэлектролитов и неионогенного сорбента Стиросорб. Предлагаемый метод иммобилизации прост, не требует предварительной активации носителя, гетерогенные биокатализаторы обладают высокой удельной активностью и могут быть неоднократно использованы в циклах расщепления углеводов.

1. Проведено систематическое исследование иммобилизации глюкоамилазы с применением адсорбционно-кинетического, гравиметрического и ИК-спектроскопического методов. Впервые в качестве носителей применены гранульные: АНКБ-2,10,35,50 (в кислотно-хлоридной, внутрисоле-вой, натрий-основной формах) и волокнистые: К-3,4,5, АК-22,22-1 (в кислотно-хлоридной форме) аминокарбоксильные полиэлектролиты, а также неионогенный сорбент Стиросорб. Для волокнистых полиэлектролитов количество связанной глюкоамилазы составляет-16,2-28,0 мг/г, грануль-ных-3,3-6,8 мг/г, для Стиросорба-11,2 мг/г носителя.