Адсорбционно иммобилизованные нокардиоморфные актиномицеты в биоремедиации нефтезагрязненных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Самков, Андрей Александрович

  • Самков, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 158
Самков, Андрей Александрович. Адсорбционно иммобилизованные нокардиоморфные актиномицеты в биоремедиации нефтезагрязненных объектов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Краснодар. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самков, Андрей Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Способы и механизмы иммобилизации микробных клеток.

1.2 Факторы, определяющие адгезию микроорганизмов.

1.3 Влияние адсорбционной иммобилизации микробных клеток на их. физиологию и метаболическую активность.

1.4 Биоремедиация загрязненных нефтепродуктами объектов с использованием иммобилизованных и свободных нефтеокисляющих микроорганизмов.

1.5 Актинобактерии в биоремедиации нефтезагрязненных объектов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Бактериальные штаммы.

2.2 Носитель для адсорбционной иммобилизации клеток.

2.3 Питательные среды, субстраты, реактивы.

2.4 Культивирование микроорганизмов на жидких минеральных средах

2.5 Многофакторные эксперименты.

2.5.1 Оптимизация состава питательной среды для получения биомассы.

2.5.2 Оптимизация условий адгезии клеток.

2.6 Определение концентрации биомассы при культивировании на жидкой питательной среде.•.

2.7 Определение показателя гидрофобности клеток.

2.8 Моделирование конвективного переноса микробных клеток.

2.9 Определение показателя адгезии клеток.

2.10 Лабораторное моделирование биодеградации нефтяного слика в воде

2.11 Лабораторное моделирование биодеградации нефтепродуктов в песке и почве.

2.12 Количественные химические анализы.

2.12.1 Количественный анализ нефтепродуктов.

2.12.2 Количественный анализ аммонийного и нитратного азота.

2.12.3 Количественный анализ фосфора.

2.13 Микробиологические анализы.

2.13.1 Определение численности общей гетеротрофной микрофлоры.

2.13.2 Определение численности нефтеокисляющих микроорганизмов.

2.13.3 Определение спектра устойчивости к антибиотикам.

2.14 Испытания углеводородокисляюгцей культуры на безвредность.

2.15 Математическая обработка результатов'.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Отбор нефтеокисляющих микроорганизмов для внесения в объект биологической очистки в иммобилизованном виде.

3.1.1 Критерии отбора штаммов.

3.1.2 Экспресс-отбор микроорганизмов по косвенным критериям.

3.2 Модельный штамм.

3.3 Взаимосвязь конвективного переноса углеводородокисляюгцих микроорганизмов с показателем гидрофобности клеток.

3.4 Оптимизация составов жидких питательных сред для наработки биомассы нефтеокисляющих микроорганизмов.

3.4.1 Оптимизация состава жидкой питательной среды на основе дистиллированной воды.

3.4.2 Оптимизация состава жидкой питательной среды на основе морской воды.

3.4.3 Продукция биомассы нокардиоморфными актиномицетами при культивировании на средах оптимизированного состава.

3.5 Оптимизация условий адсорбционной иммобилизации клеток нокардиоморфных актиномицетов на носителе.

3.5.1 ВлияниерНи концентрации катионов алюминия на жизнеспособность и деструкцию нефтепродуктов родококками.

3.5.2 Полный факторный эксперимент.

3.5.3 Иммобилизация нефтеокисляющих нокардиоморфных актиномицетов в оптимизированных условиях.

3.6 Биодеградация нефти в воде свободными и иммобилизованными клетками Rhodococcus erythropolis Fl.

3.7 Деструкция нефтепродуктов свободными и иммобилизованными клетками нефтеокисляющих микроорганизмов в модельных экспериментах по очистке загрязненных песка и почвы.

3.8 Испытание иммобилизованной системы в условиях полевых экспериментов.

3.8.1 Биоремедиация луговой глинистой почвы.

3.8.2 Биологическая очистка нефтесодержащего песчаного грунта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционно иммобилизованные нокардиоморфные актиномицеты в биоремедиации нефтезагрязненных объектов»

Актуальность проблемы

В связи с всё увеличивающимся объемом добычи, транспортировки и переработки нефти и нефтепродуктов, обособленной экологической проблемой становится углеводородное загрязнение окружающей среды. Исследования многих авторов в области научных основ экологической биотехнологии направлены на решение проблем антропогенного загрязнения биосферы. Свойства нефти обуславливают её опасность как поллютанта, что в связи с увеличением плотности населения планеты требует ужесточения ряда соответствующих экологических норм. Известны токсическое, мутагенное, тератогенное, онкогенное, а также иммунодепрессирующее свойства нефти. Вовлечение большинства индивидуальных углеводородов, а также продуктов их термического и фотохимического разложения в биологический круговорот чревато угнетением всей зараженной экосистемы в целом, но, прежде всего, организмов, замыкающих пищевые цепи. В случае агроценозов, таковым организмом является человек.

В настоящее время существует большое количество методов, направленных на ликвидацию заражения среды углеводородами. Широчайшее применение нашли биологические подходы, основанные на метаболическом потенциале нефтеокисляющих микроорганизмов. Данные методики наиболее дешевы и автономны, но весьма чувствительны к условиям среды и, как следствие, наукоемки ввиду необходимости адаптации к объектам и задачам биоремедиации.

Непрерывное развитие биотехнологических методов очистки обусловливается разнообразием откликов организмов на различные воздействия. Инновации касаются основного агента биотехнологического процесса - неф-теокисляющего микроорганизма, его свойств и способа использования. В настоящей работе рассматриваются аспекты применения углеводородокисляющих микроорганизмов, адсорбционно иммобилизованных на твердом носителе.

Иммобилизация микроорганизмов является распространенным методом модификации их активности. В частности, адсорбционная иммобилизация обеспечивает протективное действие на микроорганизм. Бактериальная клетка, закрепленная в поверхностной микропоре носителя, менее подвержена неблагоприятным условиям внешней среды. Расположение на границе раздела твердой и жидкой фаз способствует интенсифицированному снабжению микроорганизма дефицитными биогенными элементами за счет адсорбции последних из раствора. Носитель, подобранный адекватно задачам, опосредует взаимодействие биологического агента с субстратом. Также иммобилизация облегчает механические операции с клетками.

Методы биологической очистки, связанные с интродукцией (биоаугментация, а также биостимуляция in vitro) иммобилизованных на" носителях клеток нефтеокисляющих микроорганизмов в настоящее время являются перспективной альтернативой традиционным методам, основанным на внесении свободных клеток. Важным условием, позволяющим реализовать преимущества иммобилизованной системы, является знание специфических условий её создания и функционирования, определяемых как общими закономерностями, так и особенностями конкретных компонентов биотехнологического производства.

Любой экотоп, в том числе нефтезагрязненная почва, грунт или неф-тешлам, могут рассматриваться как естественная иммобилизованная система, характеризующаяся особым распределением микробиоты по поверхностям минеральных частиц, компонентов органического происхождения, а также по поверхности адсорбированного и эмульгированного в почвенном растворе углеводородного поллютанта. В связи с этим, вопросы адсорбционной иммобилизации клеток нефтеокисляющих микроорганизмов касаются не только подготовки и применения иммобилизованных препаратов, но и использования клеток бактерий — деструкторов, вносимых в объект очистки в виде суспензии.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является увеличение эффективности технологии биоремедиации нефтезагрязненных объектов с применением свободных и ад-сорбционно иммобилизованных нокардиоморфных актиномицетов. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Количественно определить показатели адгезии и деструкционной активности штаммов в выборке музейных культур, выбрать критерии экспресс - отбора нефтеокисляющих микроорганизмов из состава профилированных коллекций для применения в биоремедиации в иммобилизованном виде.

2. Исследовать связь конвективного переноса углеводородокйсляющих актинобактерий с показателем гидрофобности клеток в различных условиях для оценки вертикального распределения и результативности интродукции неиммобилизованных культур родококков различной степени гидрофобности.

3. Оптимизировать составы жидких минеральных питательных сред для увеличения продукции биомассы клеток нефтеокисляющих нокардиоморфных актиномицетов.

4. Оптимизировать условия адсорбционной иммобилизации на сорбент нефтепродуктов клеток углеводородокисляющих нокардиоморфных актиномицетов.

5. Сравнить эффективности свободных и адсорбционно иммобилизованных клеток нефтеокисляющего родококка в ходе моделирования биоремедиации песка, почвы и воды, загрязненных нефтепродуктами.

6. Сравнить эффективности свободных и адсорбционно иммобилизованных клеток родококка в ходе полевых экспериментов по очистке загрязненного нефтепродуктами песчаного грунта и нефтезагрязненной почвы.

Научная новизна работы

Проведенная комплексная оценка показателей гидрофобности, адгезии к твердому носителю, эффективности деструкции нефтепродуктов в выборке штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов позволила, с учетом морфоти-па колоний, определить критерии экспресс-отбора культур для использования в иммобилизованном виде при биоремедиации. Впервые обнаружена зависимость конвективного переноса бактерий в почве и песке от показателя гидрофобности клеток и присутствия углеводородного поллютанта. Высокая эффективность иммобилизованных клеток относительно свободных обнаружена при биоремедиации нефтезагрязненных песка и песчаного грунта, характеризующихся интенсивным вымыванием внесенных клеток. Оптимизированы составы жидких минеральных питательных сред, а также условия адсорбционной иммобилизации клеток нефтеокисляющих нокардиоморфных актиномицетов.

Практическая значимость работы

Полученные данные успешно используются в работах по биологической очистке и рекультивации нефтезагрязненных почв, грунтов, а также де-токсикации нефтешламов, проводимых центром «Биотехнология» на территории Краснодарского и Ставропольского краев. Обработки углеводородзаг-рязненных грунтов биомассой нефтеокисляющих микроорганизмов осуществляются с учетом гидрофобности клеток и интенсивности их конвективного переноса. Апробированная в модельных и полевых условиях иммобилизованная система использована в качестве основы для нефтеокисляющего биопрепарата. Проведенные исследования также служат научной основой создания способа очистки нефтяных шламов и загрязненного грунта. По результатам исследований получено 2 патента РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту • Показатель гидрофобности клеток и морфотип колоний на питательном агаре в совокупности могут быть взяты в качестве критериев экспрессотбора штаммов из состава коллекций нефтеокисляющих микроорганизмов для интродукции в объект очистки в адсорбционно иммобилизованном на сорбент нефтепродуктов виде.

• Интенсивность конвективного переноса микроорганизмов в почве и песке различна и зависит от показателя гидрофобности клеток, а также присутствия углеводородного поллютанта. Иммобилизация микроорганизмов на носитель исключает их конвективный перенос.

• При глубинном культивировании на жидких минеральных средах оптимизированных составов продукции биомассы нефтеокисляющих но-кардиоморфных актиномицетов штаммоспецифично возрастают при V использовании в качестве основ сред дистиллированной, а также морской воды.

• Условия адсорбционной иммобилизации нокардиоморфных актиномицетов на сорбент нефтепродуктов, включающие пониженное значение рН среды иммобилизации и присутствие катионов алюминия штаммоспецифично обеспечивают увеличение показателя адгезии клеток.

• Адсорбционно иммобилизованные клетки родококка эффективнее свободных при биоочистке нефтезагрязненных песка, песчаного грунта и воды. В случае очистки нефтезагрязненных черноземной и луговой глинистой почвы, эффективности применения иммобилизованных и свободных микроорганизмов сходны.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях, съездах и конгрессах: второй и четвертый съезды общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (2004 и 2006 гг. ), 2nd FEMS congress of european microbiologists (Мадрид, 2006), международная конференция "Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды" (Саратов, 2005 г.), 6-я и 10-я Пущинские школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002, 2006 гг.), международная школа-конференция, посвященная 100-летию- со дня рождения; С.И.Алиханяна «Генетика.микроорганизмов и биотехнология» (Москва - Пущино,. 2006 г.), третий московский международный, конгресс « Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005),. Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества? «Эврика;- 2005» (Новочеркасск, 2005); конкурс научных проектов студентов и аспирантов.в области экологии «ЭкоЛогичные технологии» (Москва, 2005), 2-я:Всероссийская: научная конференция« молодых учёных и студентов (Краснодар; 2005), международная? конференция? «Биоресурсы; , биотехнологии;, экологически; безопасное развитие регионов, юга России» (Сочи;. 2007), краевая, научно-практическая г конференция гран-тодержателей конкурса РФФИ (Агой, 2007); ПГ международная конференция: «Микробное; разнообразие: состояние, стратегия сохранения; биотехнологический: потенциал; «КЮМЮ -2008» (Пермь, 2008), конкурс научно; - технического > творчества молодежи «НХГМ - 2008» (Москва, 2008), российская! школа — конференция? «Генетика микроорганизмов и биотехнология» (Москва - Пушино, 2008).

Публикации' .

По материалам исследований опубликовано 22 работы, из них 3 статьи, одна из которых в отечественном; рецензируемом? издании; рекомендованном ВАК РФ; 2 патента РФ; 17 тезисов российских, международных и зарубежных конференций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения; обзора литературы, материалов и методов, описания проведенных исследований, выводов, заключения и приложения; Работа изложена^ на 153- листах машинописного' текста, содержит 26 рисунков; 16 таблиц, 5 приложений. Список литературы; включает 232 наименования; в том1числе 76 зарубежных источников;;

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Самков, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Показатель гидрофобности выращенных на питательном агаре клеток и мор-фотип колоний соответствующих штаммов при росте на данной среде в совокупности могут быть использованы в качестве критериев экспресс-отбора штаммов из состава коллекций нефтеокисляющих микроорганизмов для применения в биоремедиации с использованием адсорбционной иммобилизации на сорбент.

2. Обнаружено, что конвективный перенос током влаги неиммобилизованных на носителе микроорганизмов в почве и песке различен и зависит от показателя гидрофобности клеток, а также присутствия нефтепродуктов.

3. Получены новые составы жидких минеральных питательных сред для наработки клеточной биомассы нефтеокисляющих нокардиоморфных актиноми-цетов, пггаммоспецифично увеличивающие выход биомассы в 2,2-5,0 раз при использовании дистиллированной воды (по сравнению с исходной средой увеличены концентрации источников углерода и азота) и в 2,2-7,4 раза - при морской (увеличены концентрации источников углерода и фосфора).

4. Выявлены оптимальные условия адсорбционной иммобилизации клеток нефтеокисляющих нокардиоморфных актиномицетов на гидрофобный носитель,

3 ! требующие пониженного значения рН (5,4), присутствия катионов Al в концентрации 51,3 мг/л и обеспечивающие штаммоспецифичное увеличение показателя адгезии клеток в 1,5 — 14,1 раза. Инкубация в среде иммобилизации не ингибировало микробный рост и катаболизм углеводородов.

5. В случае очистки нефтезагрязненных черноземной и глинистой луговой почвы эффективности очистки с использованием иммобилизованных и свободных клеток нокардиоморфных актиномицетов сходны.

6. Адсорбционная иммобилизация клеток Rhodococcus erythropolis F1 на носитель-сорбент для сбора нефтепродуктов обеспечивает более высокую скорость и величину снижения концентрации углеводородов по сравнению со свободными клетками при очистке нефтезагрязненных песка, песчаного грунта и воды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы было обосновано применение альтернативных критериев экспресс-отбора штаммов нефтеокисляющих микроорганизмов для их иммобилизации на гидрофобный носитель и использования в биоремедиации. Непосредственное измерение признаков — показателя адгезии и деструкци-онной активности при больших выборках чрезвычайно длительно, трудоемко и не дает однозначного результата. Экспресс-отбор изолятов по показателю гидрофобности клеток с параллельным анализом морфотипов колоний на питательном агаре, используемом для подготовки теста на гидрофобность, позволяет быстро отбирать необходимые штаммы нефтеокисляющих микроорганизмов, интенсивно адсорбирующиеся на гидрофобный носитель - термически обработанные опилки и обладающие деструкционной активностью в отношении мазута.

Преимущества иммобилизованных микроорганизмов во многих случаях связаны с механической фиксацией клеток в необходимом объеме пространства. Для оценки механической фиксации сравнивали перенос неиммо-билизованных бактерий с разными показателями гидрофобности, и иммобилизованных клеток. Конвективный перенос нефтеокисляющих микроорганизмов, определяющий, с одной стороны, вертикальное распределение ин-тродуцированных клеток в толще очищаемого слоя, и, с другой стороны, их вынос зоны биоремедиации, зависел от ПГ штамма. Высокогидрофобный штамм Ккойососст яр. 38 ( ПГ=88%) вымывался меньше во всех вариантах опыта (черноземная почва и песок, интактные и нефтезагрязненные), чем обладающий средней величиной показателя гидрофобности штамм ЛЬснЗососсш егу1кгороИз П(ПГ=24%). Присутствие углеводородов в песке или почве увеличивало процент выноса клеток обоих штаммов по сравнению с интактны-ми образцами. Использование штамма с ПГ=24%, таким образом, позволяет проводить биообработки на большую глубину по сравнению с высокогидрофобными штаммами, однако имеется риск конвективного выноса клеток током влаги из зоны очистки. Обработка высокогидрофобными неиммобилизо-ванными клетками, такими как Rhodococcus sp. J8, лишь частично решает проблему вымывания клеток, так как 33,5% и 38,6% клеток, внесенных в виде суспензии, вымывались из дециметрового слоя нефтезагрязненных песка и почвы соответственно. Лишь адсорбционно иммобилизованные клетки были надежно зафиксированы в горизонте очистки.

Следовательно, при биоочистке увлажняемых песчаных грунтов, проблема выноса клеток решается их иммобилизацией на носителе. При невозможности иммобилизации, предпочтительно использование высокогидрофобных штаммов.

Методики биоаугментации и биостимуляции in vitro связаны с использованием большого количества микробной биомассы биодеструкторов. В настоящее время в подавляющем большинстве случаев, в качестве биологического агента биоремедиации нефтезагрязненных объектов используют но-кардиоморфных актиномицетов, доминирующих в углеводородокисляющих бактериоценозах углеводородзагрязненных почв. Были оптимизированы составы жидких минеральных питательных сред для наработки клеточной биомассы нокардиоморфных актиномицетов. При глубинном культивировании представителей родов Gordonia и Rhodococcus на минеральной среде на основе пресной воды, оптимизированный состав обеспечил увеличение выхода биомассы в среднем на 216 % для гексадекана и на 166 % для дизельного топлива. Для сред на основе морской воды цифры составили 230 и 245 % соответственно.

Известно, что эффективность биокатализатора прямо зависит от концентрации микробных клеток на единицу объема среды. При приготовлении влажного препарата иммобилизованных на гидрофобный носитель клеток, происходила неполная адгезия нефтеокисляющих микроорганизмов. Методом математического планирования была увеличена штаммоспецифичная доля адгезировавшихся бактерий. В ходе оптимизации условий адсорбционной иммобилизации нокардиоморфных актиномицетов обнаружено, что при л 124 сутствие поливалентных катионов [А1Ъ*~\=51,3 мг/л, кислая реакциясреды рН= 5,4 максимально увеличивает показатель адгезии клеток в среднем в 1,94 раза при минимально допустимом сроке инкубации с носителем.

Использование экспериментально . оптимизированных. условий иммобилизации, атакжеоптимизированных составов питательных сред для наработки биомассы, видо-и штаммоспецифично увеличивает выход соответствующих* процессов и целесообразно для внедрения в методики биостимуляции т у/'/го и биоаугментации с применением иммобилизованных систем.

На основе носителя — гидрофобного сорбента нефтепродуктов и родо-кокка был приготовлен препарат иммобилизованных клеток. Эффективность Г иммобилизованной системы сравнивали, в различных условиях, с эффективностью внесенных в идентичном количестве неиммобйлизованных клеток.

V Эффективность адсорбционно иммобилизованных клеток ЯЪойососсин : егуМгороШ Р1 при ликвидации нефти в водной среде в модельных условиях \ оказалась выше таковой планктонных клеток того же штамма: Это было связано с физическими свойствами носителя? клеток — нефтяного сорбента, г обеспечивающего разрушение пленки нефти на поверхности воды й: положительную плавучесть иммобилизованной: системы, насыщенной углеводородами. Иммобилизованные клетки имели селективное преимущество перед свободными за счет присутствия в носителе биогенных элементов из среды | иммобилизации.

Сравнительная эффективность свободных и иммобилизованных кле

Ь ток Якос1ососсш егуЖгороШ при очистке нефтезагрязненных почвогрун

I . тов, в ходе лабораторного моделирования биоочистки, зависела от типа объекта ремедиации. В случае биодеградации нефтепродуктов в песке, иммобилизованные клетки оказались эффективнее клеток, внесенных в виде суспензии, обеспечив за тот же срок в 1,3 раза меньшую остаточную конценгра

Г цию углеводородов сырой нефти и мазута. Напротив, при очистке загрязнен

I ной нефтью черноземной почвы, иммобилизация клеток не влияла на степень

1-, •. • I. утилизации ими углёводородов. Таким образом, предварительная иммобилизация клеток родококка перспективна при их интродукции в увлажняемые нефтезагрязненные песчаные грунты, отличающиеся интенсивным конвективным переносом вносимых клеток. Неблагоприятное влияние выноса клеток заключается в их перемещении в глубоко: залегающие* слои грунта, характеризующиеся неблагоприятными для катаболизма углеводородов нефте-окисляющими микроорганизмами, условиями, прежде всего недостаточной: аэрацией.

Полученные: на стадии модельного эксперимента данные о сходстве эффективности иммобилизованных и неиммобилизованных клеток при очистке нефтезагрязненной' почвы были / подтверждены полевым экспериментом по бйоремедиации: участка луговой глинистой почвы, загрязненной сырой нефтью. . ".".'•"' '' V V- ■•■■'■'■.'.■■•

Полевой эксперимент по очистке углеводородзагрязненного песчаного грунта на территории' Краснодарского:; нефтезавода подтвердил ' большую сравнительную ■' эффективность иммобилизованных; клеток при биоремедиа-ции данного типа' грунта. Условия эксперимента обусловили' интенсивное увлажнение грунта, а также резкие возрастания' температуры, характерные для Краснодарского края. Иммобилизованная: система- вследствие масштабирования, была приготовлена на основе раствора биогенных элементов с соот

Лг ветствующим значением рН в присутствии катионов [А\ ] в концентрации 51.3 мг/л. Иммобилизованные клетки обеспечили? в; 1,7 раза меньшую остаточную концентрацию нефтепродуктов по сравнению со свободными за вдвое меньший срок.