Адсорбционные и каталитические свойства медно-родиевых и медно-иридиевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Алуна Мпукуо Ромуальд

  • Алуна Мпукуо Ромуальд
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 183
Алуна Мпукуо Ромуальд. Адсорбционные и каталитические свойства медно-родиевых и медно-иридиевых систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алуна Мпукуо Ромуальд

Оглавление

Введение

Глава I: Литературный обзор

1.1. Свойства биметаллических систем на основе родия и иридия

1.2. Влияние атомов модификаторов на электронное состояние основного металла

1.2.1. Термодинамико-статистическое описание

1.2.2. Квантовохимические методы

1.3. Адсорбция водорода на родии

1.4. Взаимодействие поверхности родия и иридия с монооксидом углерода и кислородом

1.5. Каталитическое окисление монооксида углерода на металлах платиновой группы

1.6. Каталитическое превращение н-гексана

Глава II: Экспериментальная часть

2.1. Приготовление адсорбентов и катализаторов

2.1.1. Получение родиевых и медно-родиевых плёнок

2.1.2. Методика приготовления нанесённых катализаторов

2.2. Методика изучения адсорбции

2.3. Методика десорбционных опытов

•2.4. Методика кондуктометрических измерений

2.5. Методика изучения реакции окисления монооксида углерода

2.6. Методика определения кинетики дегидроциклизации н-гексана

2.7. Рентгенофазовый анализ

Глава III: Влияние добавок меди на электронное состояние родия

3.1. Влияние меди на энергию активации электропроводности островко-вых плёнок родия

3.2. Оценка характеристик островковых плёнок по кондуктометрическим данным

3.3. Расчёты характеристик кластеров по РМХ

Глава IV: Адсорбция водорода и монооксида углерода на родиевых и медно-родиевых плёнках

4.1. Адсорбция водорода

4.1.1. Изотермы и изобары равновесной адсорбции водорода

4.1.2. Кинетика адсорбции водорода

4.1.3. Кинетика десорбции водорода

4.1.4. Поляризация адсорбированного водорода

4.1.5. Расчёт характеристик адсорбции атома водорода по РМХ-Хоффманна с использованием кластерной модели

4.2. Адсорбция монооксида углерода на родиевых и медно-родиевых плёнках

4.2.1. Условия получения плёнок Иг и Иг-Си

4.2.2. Изотермы адсорбции СО на сплошных плёнках Иг и Иг-Си и на островковой плёнке Иг-Си

4.2.3.Кинетика адсорбции СО на сплошных плёнках Иг и Иг-Си

4.2.4. Десорбция СО с поверхности плёнок Ш1 и Иг-Си

4.2.5. Расчёты с помощью РМХ Хоффманна

4.2.6. Обратимая активированная адсорбция

Глава V: Каталитическая активность медно-родиевых и медно-иридиевых катализаторов

5.1. Окисление монооксида углерода на медно-родиевых катализаторах, нанесённых на силикагель

5.2. Реакция окисления монооксида углерода на родиевых и медно-родиевых плёнках

5.3. Окисление монооксида углерода на нанесённых медно-иридиевых катализаторах

5.4. Обсуждение результатов

5.5. Реакция дегидроциклизации н-гексана на родиевой и медно-

родиевой плёнках

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные и каталитические свойства медно-родиевых и медно-иридиевых систем»

Введение

Эффективно работающие катализаторы, как правило, содержат промотирующие добавки, которые улучшают их полезные характеристики. К подобным системам относятся биметаллические катализаторы с широкой областью несмешиваемости компонентов, например, системы на основе металлов VIII и 1Б групп, в которых металл VIII группы выступает как основной компонент, а примеси металла 1Б группы - как модификатор, действие которого проявляется в блокировке активных центров поверхности основного металла, образовании биметаллических кластеров и изменении электронного состояния металла VIII группы.

Ранее в нашей лаборатории изучались Ni-Ag и Co-Ag системы, а также катализаторы на основе родия, содержавшего серебро и редкоземельные элементы (гадолиний). Все эти системы довольно резко изменяли своё электронное состояние и адсорбционно-каталитические свойства в отношении адсорбции Нг, СО, реакции окисления СО, гидрогенизации этилена, метанирования СО и реакции Фишера-Тропша. Представлялось интересным продолжить подобные исследования в отношении сравнительно мало изученной системы Rh-Cu и, по-видимому, ранее не исследовавшейся системы Ir-Cu. Можно было ожидать, что введение меди на поверхность родия и иридия будет изменять электронное состояние соседних с атомами или кластерами меди участков поверхности основного металла и существенно влиять на адсорбционные и каталитические характеристики этих металлов.

Цель данной работы состояла в определении взаимосвязи изменений электронного состояния металла при введении меди и параметров адсорбции водорода и монооксида углерода, а также с каталитическими свойствами Rh и Ir в отношении реакций окисления монооксида углерода и дегидроциклизации н-гексана.

Для реализации этой цели использовали родиевые адсорбенты и катализаторы в виде плёнок, содержащих медь на поверхности, а также нанесённые на силикагель медьсодержащие родиевые и иридиевые катализаторы.

На плёнках Rh-Cu определяли характер поляризации адатомов меди, изучали адсорбцию и десорбцию Н2 и СО, а также каталитическое окисление монооксида углерода. С использованием нанесённых на силикагель медно-родиевых и медно-иридиевых катализаторов изучали окисление СО, а на медно-родиевых катализаторах - реакцию дегидро-циклизации н-гексана.

Экспериментальное исследование было дополнено расчётами характеристик кластеров, имитировавших грани (100) и (111) родия и иридия, содержавших адатомы Си, Н и молекулы СО, с помощью расширенного метода Хюккеля (РМХ) по Хоффманну.

В результате проведённого исследования были обнаружены изменения кинетических и равновесных характеристик адсорбции газов, а также параметров каталитической активности родия и иридия за счёт введения меди на поверхность этих металлов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Алуна Мпукуо Ромуальд

Выводы

1. Экспериментально установлено, что адатомы меди, нанесённые на плёнки родия, заряжаются положительно. Этот результат подтверждён данными расчёта параметров кластеров состава Rh26-Cun (п=1, 2, 3) с использованием расширенного метода Хюккеля (РМХ) по Хоффманну.

2. Показано, что общее количество обратимо адсорбированного на плёнках родия сплошной структуры уменьшается, а на островковых плёнках увеличивается при покрытии плёнок родия медью до 0.3-0.5 от монослоя. При введении меди на поверхность родия обнаружено появление новых центров адсорбции с повышенной энергией связи «Н-металл», это объяснено ростом адсорбционного потенциала за счёт увеличения отрицательного заряда атомов родия, расположенных вблизи адатомов меди.

3. Обнаружено, что количество обратимо адсорбированного монооксида углерода при низких температурах (313К) и количество продуктов высокотемпературной адсорбции увеличивается при введении меди на поверхность родиевых плёнок. Расчёты характеристик кластеров родия, содержавших медь и монооксид углерода, показывают, что появление новых адсорбционных центров связано с локализацией адатомов меди на граниМ (111).

4. Обнаружена обратимая активированная адсорбция водорода и монооксида углерода на плёнках родия. Введение меди на поверхность родия уменьшает этот эффект. Предложено качественное объяснение эффекта обратимой активированной адсорбции, основанное на предположении о существовании адсорбционных центров двух типов: доступных и недоступных для непосредственного взаимодействия с газовой фазой.

5. Установлено промотирующее действие меди в отношении реакции окисления монооксида углерода на нанесённых на силикагель родиевых катализаторах при содержании меди более 30% атомных по отношению к родию. При более низких содержаниях меди в нанесённых катализатоpax и на плёнках родия каталитическая активность не изменяется. Наблюдаемые зависимости объяснены увеличением доли недиссоциативно адсорбированного СО, а также увеличением количества адсорбированного кислорода.

6. Обнаружено увеличение каталитической активности иридия, нанесённого на силикагель, при оптимальном содержании меди 13-23% ат к Rh по отношению к реакции окисления монооксида углерода.

7. Установлено, что при введении меди на поверхность родиевой плёнки наблюдается увеличение каталитической активности родия в отношении реакции дегидроциклизации н-гексана в циклогексан. Этот эффект объяснён формированием новых каталитических активных центров, содержащих медь.

Заключение

Исследование адсорбционных и каталитических свойств медно-родиевых и медно-иридиевых катализаторов, в которых медь концентрируется на поверхности родия и иридия при покрытиях поверхности, меньших 4 монослойного, показало, что наблюдается изменение их адсорбционных и каталитических характеристик.

Впервые установлено, что адатомы меди на поверхности родия заряжаются положительно. Показано, что энергия связи водорода и монооксида углерода увеличивается в присутствии меди на поверхности родия. Найдены соотношения количества компонентов в системах «родий -медь» и « иридий-медь», при которых происходит увеличение их каталитической активности в отношении реакции окисления монооксида углерода.

Было установлено также, что введение меди на поверхность родия промотирует и более сложную реакцию дегидроциклизации н-гексана до циклогексана.

На основании анализа результатов, в том числе и на основании данных расчётов кластеров родия и иридия, содержащих медь, с использованием РМХ по Хоффманну, наблюдавшиеся эффекты были объяснены тем, что положительно заряженные адатомы (или кластеры) меди увеличивают электронную плотность на соседних атомах родия, что вызывает увеличение адсорбционного потенциала этих атомов и проявляется в изменении энергий связи молекул адсорбатов с поверхностью металла и изменении констант скоростей каталитических реакций.

Кроме того, по-видимому, происходит образование новых адсорбционных и каталитических центров на границе раздела между кластерами меди и родием (иридием), а также блокирование адатомами меди активных мест поверхности.