Адсорбция анионов и смачивание в системе твердый металлический электрод (Au, Cu, Ni) - расплавленный карбонатный электролит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Яшкевич, Ирина Владимировна

  • Яшкевич, Ирина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Яшкевич, Ирина Владимировна. Адсорбция анионов и смачивание в системе твердый металлический электрод (Au, Cu, Ni) - расплавленный карбонатный электролит: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яшкевич, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖФАЗНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ ТВЕРДОЕ ТЕЛО-ИОННЫЙ РАСПЛАВ.

1.1 Метод измерения веса мениска

1.2 Метод эстанса

1.3 .Метод определения дифференциальной емкости двойного слоя

1.4 Подготовка электролита и твердых электродов

1.5 Кислородный электрод сравнения

2.3АВИСИМОСТИ ОТ ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА МЕТАЛЛ- РАСПЛАВЛЕННЫЙ КАРБОНАТНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ

2.1. Поляризационные кривые

2.2. Зависимости от потенциала межфазной энергии металлов и сплавов на границе с расплавленной карбонатной эвтектикой состава 62 мол.% 1л2С03- 38 мол.% К2С

2.2.1 Электрокапиллярные кривые на границах твердых металлических электродов (Аи, N1, Си) с расплавленным карбонатным электролитом.

2.2.2 Электрокапиллярные кривые на границе расплавленной карбонатной эвтектики состава 62 мол.% 1л2СОз- 38 мол.% К2С03 и бинарных сплавов никеля с алюминием и хромом

2.3. Эстанс твердых металлов в карбонатных расплавах

2.4. Емкость двойного электрического слоя на границы металл - карбонатный электролит

3. СМАЧИВАНИЕ И РАБОТА АДГЕЗИИ В СИСТЕМЕ ТВЕРДЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОД - РАСПЛАВЛЕННЫЙ КАРБОНАТНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТ.

3.1. Краевые углы смачивания металлов и сплавов расплавом карбонатной эвтектики.

3.2 Работа адгезии на границе твердого металла с расплавленным карбонатным электролитом.

4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД И АДСОРБЦИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСПЛАВЛЕННОМ КАРБОНАТНОМ ЭЛЕКТРОЛИТЕ

4.1. Потенциалы нулевого заряда металлов и сплавов в расплавленной карбонатной эвтектике состава 62 мол.% 1л2С03- 3 8 мол. %К 2С

4.2 Плотность заряда и адсорбция кислородсодержащих анионов на металлических электродах и электродах из модельных сплавов никеля с алюминием и хромом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция анионов и смачивание в системе твердый металлический электрод (Au, Cu, Ni) - расплавленный карбонатный электролит»

Явления, происходящие на границах раздела фаз, издавна привлекают внимание исследователей, и интерес к ним постоянно растет. Ход большинства гетерогенных процессов, протекающих в природе и реализуемых в промышленности, таких как адсорбция, смачивание различных поверхностей, пропитка твердых тел, гетерогенный катализ, во многом зависит от строения и свойств поверхности раздела фаз.

Граница раздела отличается от объема соприкасающихся фаз избыточными значениями основных термодинамических функ-ций(энергии Гиббса энергии Гельмгольца энтальпии Н(х), энтропии числа молей компонента г на границе раздела п[1]. Основной энергетической характеристикой поверхности раздела является межфазная энергия сг, определяемая как свободная поверхностная энергия Fis) единицы поверхности при постоянной температуре и постоянном составе слоя.

Энергетическое состояние межфазной границы может быть исследовано экспериментально определением поверхностного натяжения, межфазной энергии, равновесных краевых углов смачивания и других характеристик, которые определяются природой соприкасающихся фаз, их химическим составом и внешними факторами: давлением, температурой.

Наиболее общим случаем границы раздела является граница двух проводящих фаз. В этом случае к числу независимых параметров, определяющих энергетические свойства границы, добавляется скачок электрического потенциала. Это позволяет изучать электрокапиллярность, т.е. зависимость энергетических свойств границы раздела от потенциала. Изменение электрического потенциала вносит большое разнообразие в поверхностные явления. Оно сопровождается заменой одних процессов адсорбции на другие. Электрокапиллярные измерения позволяют непосредственно изучить изменение свободной энергии поверхности раздела. Анализируя электрокапиллярные кривые, можно оценить влияние потенциала на поверхностную плотность заряда и, тем самым, судить о характере происходящих на этой поверхности процессов [2].

В то время как для границы жидкий электрод - жидкий электролит произведено систематическое исследование электрокапиллярности, существует незначительное количество экспериментальных работ, посвященных изучению влияния потенциала на энергетические свойства системы твердый электрод - жидкий электролит. Количество работ, в которых изучаются электрокапиллярные свойства границы металл - ионный расплав, соответственно еще меньше. Это связано, как со сложностью организации экспериментов в системах такого рода, так и со сложностью трактовки полученных результатов [2].

На сегодняшний день наиболее подробно и систематически исследованы явления, происходящие на границе раздела расплавов гало-генидов щелочных металлов с твердым золотом. Адсорбция на этой границе изучена несколькими независимыми методами: методом измерения веса мениска, эстанса, определения дифференциальной емкости двойного слоя, эллипсометрии [3]. Получены электрокапиллярные, емкостные и эстанс-кривые, имеющие более сложную форму, чем соответствующие зависимости, получаемые обычно для границы жидкий электрод - жидкий электролит. Например, электрокапиллярные кривые для границы твердого золота с галогенидами калия, рубидия и цезия имеют два максимума. Причем максимумы проявляются тем отчетливее, чем больше размер катиона и аниона солевой фазы. Методом веса мениска также получены электрокапиллярные кривые для границы раздела золота с расплавами щелочноземельных металлов [3,4]. Электрокапиллярные кривые в данном случае имеют классическую форму. В [3,4] изучено также влияние потенциала на межфазную энергию на границе твердого золота с расплавами бинарных смесей хлоридов щелочных металлов с хлоридом стронция. Выяснено, что даже небольшая концентрация галогенида щелочноземельного металла в электролите приводит к исчезновению сложной формы электрокапиллярной кривой, характерной для границы золота с гало-генидами щелочных металлов. Таким образом, в [3,4] исследовано влияние поляризующей способности катиона и поляризуемости аниона солевой фазы на форму зависимости межфазной энергии границы твердое золота - галогенидный расплав от потенциала.

Поведение межфазной границы раздела твердых электродов с расплавами солей кислородсодержащих кислот в условиях электрической поляризации до сих пор мало изучено. Известны результаты исследований границы твердых меди и железа с боратными и силикатными расплавами в условиях электрической поляризации [5-10]. Недавно опубликованы работы Селмана с соавт. [11,12], в которых рассмотрено влияние потенциала электрода на явления смачивания твердого золота и никеля расплавленной эвтектической смесью карбонатов лития и калия в окислительной и восстановительной атмосферах.

Систематические данные о влиянии электрического потенциала на адсорбцию кислородсодержащих анионов расплава на поверхности твердых электродов отсутствуют. Кислородсодержащие анионы, в том числе, карбонат-анионы обладают высокой поляризуемостью. Поэтому, используя логику работ [3,4], можно прогнозировать достаточно отчетливо выраженную неклассическую форму кривых "свойство поверхности - потенциал" для границы твердых металлов с расплавленными карбонатными электролитами. В данной работе энергетические свойства поверхности раздела металлических электродов с расплавленным карбонатным электролитом изучены тремя независимыми методами: методом веса мениска, методом эстанса и методом измерения дифференциальной емкости двойного электрического слоя. В качестве объектов исследования были выбраны электроды из золота, меди и никеля. В первую очередь, представляло интерес изучить электрокапиллярные явления на границе раздела твердого золота с расплавленными карбонатами, с тем, чтобы сравнить полученные данные с экспериментально изученными свойствами межфазной границы золота с галогенидными расплавами. Золото, кроме того, является идеальным объектом для исследования электрокапиллярных зависимостей, поскольку устойчиво к окислению даже в агрессивной среде расплавленных карбонатов щелочных металлов. Помимо этого, мы сочли целесообразным исследовать электрод из меди, имеющей аналогичную золоту электронную структуру. Никель был выбран в качестве объекта исследования, как базовый материал электродных сплавов, имеющих важное промышленное значение.

Изучение явлений на границе твердый металл - расплавленный электролит необходимо также потому, что именно на этой границе раздела осуществляется множество технологических процессов. Например, чтобы оценить режим растворения и пассивации материалов в электролитах или судить о начальных стадиях электролитического выделения газов, необходимо иметь представление об адсорбции заряженных частиц на электроде. Очень важно знать механизм адсорбции в системах, перспективных для реализации идеи прямого преобразования химической энергии в электрическую, в частности, в карбонатных топливных элементах. Поиск оптимальных условий работы высокотемпературных топливных элементов на карбонатных электролитах в последнее время существенно интенсифицировался в связи с явными технологическими успехами. В частности, важно изучить явления, происходящие на границах разделах электродов с расплавом и газовой фазой. На этих границах наиболее интенсивно протекают токовые реакции. Для реализации устойчивой трехфазной границы необходимо, чтобы пористые электроды топливного элемента в достаточной степени заполнялись карбонатным электролитом, но не затоплялись им полностью. Научная проблема, по сути дела,, сводится к выявлению закономерностей смачивания электродных материалов карбонатным электролитом в зависимости от состава соприкасающихся фаз и ряда внешних факторов, таких как температура, электрические и магнитные поля и т.д. Смачивание в такого рода системах в различных атмосферах изучалось в работах [13-15]. Все исследования проводились методом лежащей капли, погрешность которого в высокотемпературных системах очень велика. Кроме того, в [13-15] не исследовано влияние на смачивание потенциала электрода. В упомянутых выше работах [11,12] для изучения влияния поляризации на явления смачивания твердых металлических электродов из Аи и N1 расплавом карбонатной эвтектики использован метод определения высоты подъема мениска. Для реализации этого метода необходимо производить измерения максимальной высоты подъема расплава на металлическую пластину. Как известно, любые оптические способы наблюдения за менисками жидкостей, особенно производимые в высокотемпературных системах, сопряжены с достаточно большими погрешностями эксперимента.

В данной работе влияние поляризации на смачивание чистых металлов (Аи, Си, №) и модельных сплавов №-А1, №-Сг разного состава расплавом карбонатной эвтектики 62.мол.% 1л2С03- 38 мол.% К2СОз (рабочим электролитом топливного элемента) изучено с помощью метода веса мениска. Выявлен характер изменения углов смачивания и потенциалов нулевых зарядов в зависимости от природы металла и состава сплавов.

В работе впервые получены электрокапиллярные кривые на твердых золоте, меди, никеле и модельных сплавах на основе никеля в расплавленном карбонатном электролите. Изучены зависимости от поляризации электрода дифференциальной емкости двойного слоя и эстанса для золотого, медного и никелевого электродов в расплаве карбонатной эвтектики. Обнаружено влияние природы металла на форму полученных зависимостей энергетических свойств поверхности от потенциала. Для объяснения результатов использованы представления о специфической адсорбции анионов электролита, сопро вождающейся переносом заряда через границу раздела.

Материалы работы опубликованы в трех статьях, доложены на 6-ом международном Фрумкинском симпозиуме в 1995 году в Москве, на Х1-ой конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов в 1998 году в Екатеринбурге, на научном семинаре "Современные проблемы физической химии", посвященном памяти В.А.Кузнецова в 1998 году в Екатеринбурге.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Яшкевич, Ирина Владимировна

Выводы

1 .Разработаны и применены для изучения границы раздела твердый металл - карбонатный расплав методики измерения капиллярной силы втягивания, эстанса (производной поверхностного натяжения по заряду) и емкости двойного электрического слоя как функций электрической поляризации.

2. Установлен характер зависимостей свободной энергии и емкости от потенциала электрода для твердого золота, меди, никеля и его сплавов с А1 и Сг. В случае электродов из Аи, N1 и сплавов на основе № эти зависимости имеют два экстремума. В случае медного электрода - один. Зависимость эстанса от потенциала для золотого электрода имеет три нуля, для медного электрода - один нуль.

3.Сложные формы зависимостей изучаемых энергетических характеристик в анодной относительно потенциала нулевого заряда области потенциалов объяснены переносом валентных электронов анионов солевой фазы на освобождающуюся в результате анодной поляризации валентную орбиталь атомов металла электрода. Движущей силой переноса электронов является наведение донорно-акцепторных связей, сопровождающееся образованием на электроде комплексных соединений, прочность которых определяется электронной структурой металла и поляризуемостью анионов расплава.

4.Выведено уравнение электрокапиллярности, учитывающее нефарадеевский перенос анионов из солевой обкладки двойного слоя на поверхность электрода; оно объясняет рост межфазной энергии и снижение емкости двойного слоя в некотором интервале поляризации положительнее потенциала нулевого заряда.

5. На анодных ветвях зависимости от потенциала плотности полного заряда электродов из Аи, № и сплавов на основе никеля в расплаве карбонатного электролита обнаружена область потенциалов, в которой наблюдается перезаряд поверхности электрода.

6. Получены сведения о смачивании твердых электродов карбонатным расплавом в условиях электрической поляризации в восстановительной атмосфере. Установлено, что в ряду Си-№-Аи наблюдается увеличение краевого угла смачивания от 48° до 74°. Краевые углы смачивания расплавом карбонатной эвтектики электродов из сплавов никеля с алюминием уменьшаются по мере роста концентрации алюминия в сплаве.

7. Установлено, что потенциалы нулевого заряда изученных металлов в карбонатном расплаве различаются между собой на меньшую величину, чем в других электролитах, по-видимому, за счет значительного взаимодействия компонентов фаз в этих системах.

8. Найдена нелинейная зависимость ПНЗ сплавов на основе никеля от концентрации в них добавок А1 и Сг, свидетельствующая о преимущественном взаимодействии более электроотрицательных компонентов сплавов с солевыми расплавами.