Агробиологические особенности и приемы возделывания многолетних трав на светло-каштановых почвах в крайне засушливой зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нарыкова, Нина Михайловна

  • Нарыкова, Нина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 186
Нарыкова, Нина Михайловна. Агробиологические особенности и приемы возделывания многолетних трав на светло-каштановых почвах в крайне засушливой зоне: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нарыкова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

I. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, АГРОШОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА. И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

ТРАВ (обзор литературы)

П. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Сроки сева

3.2. Нормы высева

3.3. Фенологические наблюдения

3.4. Уход за посевами

3.5. Подбор трав и травосмесей для создания долголетних и высокопродуктивных травостоев

3.6. Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность бобово-злаковой травосмеси и качество корма

3.7. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав в крайне засушливой зоне

3.8. Внедрение в производство результатов исследований

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности и приемы возделывания многолетних трав на светло-каштановых почвах в крайне засушливой зоне»

26 съезд КПСС поставил перед сельским хозяйством задачу - довести среднегодовое производство мяса в стране до 17-17,5млн»тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц не менее чем до 72 мпрц. штук й шерсти до 470-480 тысяч тонн. Основным условием успешного выполнения программы развития животноводства является создание прочной кормовой базы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на перааод до 1990 года" записано: "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребности в кормах общественного зигоотноводства,. •" (3) • Первостепенное значение в обеспеченности животных высококачественными кормами пргаадлежит травосеянию. В деле укрепления кормовой базы важное место отводится сбйным травостоям из много- , летних трав, которые используются для заготовки сена, сенажа,силоса и витаминных гранул» В Продовольственной программе предусмотрено: "Обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн, тонн и в 1990 году - 540-550 вин. тонн кормовых единиц. Довести в 1990 году заготовку сена до II0-II2 млн.тонн, кормовых корнеплодов - до 60-63 млн.тонн". (4).Результаты опытов научно-исследовательских учреждений показали, что посевом многолетних трав и травосмесей можно улучшить корюзщгю базу животноводства. Подбор трав для создания высоко урожайных травостоев в крайне засушливой зоне Ставропольского края недостаточно изучен. До 1973 года рекомендовали высевать в полевых и прифермских севооборотах этой зоны на неполивных зеклях сложные травосмеси из люцерны синегибридной, хшрея сизого, костра безостого, житняка гребневидного и черноголовника многобрачного. Однако опытами, проведенными за 7 лет в Левокумском районе Ставропольского края, установлено, что костер безостый, пырей сизый и черноголовник многобрачный почти полностью выпадают из травостоя через 3 года жизни, а люцерна-через 4, Наибольшую урожайность эти травосмеси обеспечивают на 2-3-й год жизни.На пятом году в травостое остается один житняк и урожайность падает. Кроме того в летний период эти виды трав прекращают вегетацию, "выгорают". Период уборки их1на сено, сенаж и травяную муку не превышает 10-12 дней, а заготовить основной объем кормов на зиму в столь короткий срок невозможно.В связи с этим перед нами ставилась цель: - создать продуктивные и долголетние травостои, обеспечивающие равномерное поступление зеленой массы высокого качества в летне-осенний период, на сбитых малоурожайных естественных пастбищах.В задачи исследований входило: - изучить различные кормовые многолетние растения и их смеси, выявить наиболее ценные по долголетию и продуктивности; - разработать основные приемы агротехники, обеспечивающие получение высокого урожая зеленой массы: оптимальные сроки сева, нормы высева семян, виды и дозы минеральных удобрений; - определить урожайность зеленой массы и сена в динамике, выход кормовых единиц и переваримого протеина с I га, поедаемость изучаемых культур по периодам хозяйственной деятельности и установить их продуктивное долголетие. - изучить влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность бобово-злаковой травосмеси и качество корма^ - дать экономичеокр) оценку выращивания многолетних растений на сено в чистых и смешанных посевах.С целью соверпенствования подбора перспективных кормовых растений для получения высокоурожайных и долголетних травостоев изучены двенадцать видов трав и их комбинации. Высевали кроме традиционных видов люцерну желтую Кубанская , житняк сибирский ]Ушаатинский, волоснец ситниковый Бозойский из Казахстана, прутняк простертый местный. Кроме того из однолетних видов растений испытывали суданскую траву сорта Краснодарская 1967 и озимую рожь Беята, которые способствуют получению дополнительных кормов в ранне-весенний и летний периоды.Новизна исследований настоящей работы заключается в том, что в крайне засушливой зоне края мы изучали смешанные посевы прутняка с житняком, волоснецом, люцерной желтой и отдельные вопросы агротехники их, в результате были уточнены нормы высева, оемян, сроки сева, многолетних растений, в том числе прутняка и прутняково-злаковых смесей. Изучено влияние различных доз минеральных удобрений и способов использования бобово-злакового травостоя на продуктивность, долголетие и качество сена, Исследования по новому сочетанию отдельных приемов возде лнвания прутняка и его смесей показали, что они дают урожаи сена от 1,97 до 2,38 т/га, это в 1,5 -1,8 раза превосходит про дуктивность житняка и в 9- 10 раз - естественные кормовые угодья.Выращивание многолетних трав, и особенно, прутняка и прутняково-злаковых смесей, в крайне засушливой зоне представляет большое практическое значение для укрепления кормовой базы.Внедрение в сельскохозяйственное производственна ряду с традиционными бобово-злаковыми смесями, прутняковых травостоев обеспечит получение стабильных урожаев зеленой массы и сена, они жение проблемы дефицита кормов в летние месяцы и продление сро-< ков заготовки сена, а возможно прутняковых гранул и сенажа, на зимний период*

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нарыкова, Нина Михайловна

119 ВЫВОДЫ

1. Система кормопроизводства в крайне засушливой зоне Северного Кавказа должна строится на самых продуктивных культурах и их сшсях: травосмесей прутняка с житняком и волоснецом, озимой ржи и суданской травы. Они дополняют друг друга по срокам использования и должны преобладать в структуре посева кормовых на пашне. Для улучшения естественных кормовых угодий целесообразно также использовать травосмеси прутняка с житняком и волоснецом,

2. Бобово-злаковые травосмеси обеспечивают наибольшую урожайность на 2-3-2 год жизни. На пятом году их травостой изреживается, (остается один житняк), а урожайность существенно снижается. Эти смеси краткосрочного использования и требуют периодического переза-лужения. Их целесообразно высевать в полевых севооборотах и использовать для заготовки сена, сенажа, гранул, зеленой подкормки.

3. Рекомендуемые травосмеси, состоящие из прутняка, житняка и волоснеца отличаются долголетием, повышенной продуктивностью, способностью давать корм в летний и осенний жаркие периоды, высокой кормовой ценностью и поедаемостью. По всем этим показателям они заметно превосходят ранее рекомендованные травосшси из бобово

- злаковых растений.

4. Для получения дополнительных кормов в ранне-весенний период целесообразно высевать озимую рожь, в летний - суданскую траву.

5. Оптимальными сроками сева прутняка являются подзимний (ноябрь) и зимний (декабрь), житняка и волоснеца - осенний (сентябрь), люцерны - первая декада марта. Высевать их лучше по раннему пару. При этом обеспечивается высокая полевая всхожесть семян и оптимальная густота травостоя.

6. Оптимальная норма высева.семян: прутняково-злаковых смесей 4-5 млн., из них 2 млн. прутняка; одновидовых посевов прутняка

3 млн.; бобово-злаковнх травосмесей - 7,3 млн. всхожих семян на I га. Это позволяет получить наибольшую густоту стояния растений и урожайность сена с единицы площади.

7. Технология создания долголетних продуктивных сенокосов и пастбищ должна включать следующие операции: подъем раннего пара в середине апреля, 4-5 допосевных культиваций в агрегате с боронованием, высев прутняка в декабре с нормой 2 млн. семян на I га, два подкашивания сорняков в течение лета, обработка травостоя ЕИГ-3 и посев житняка (3 млн.), волоснеца (2 млн.) в сентябре.

8. Создание сеяных травостоев из прутняка и его смесей со злаками, экономически выгодно. Затраты труда и средств окупаются в первый год жизни.

9. На сеяном бобово-злаковом травостое эффективно внесение минеральных удобрений в дозах <у 30 или л/зо^бО кг/га, которые обеспечивают наибольшую прибавку урожая сухой массы при полной окупаемости затрат.

10. Применение минеральных удобрений на светло-каштановых почвах улучшает качественный состав бобово-злакового сена. При внесении азота 30-60 кг в сочетании с фосфором 60-90 кг/га. увеличивается содержание сырого протеина, жира, золы и фосфора в корме.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В крайне засушливой зоне края на эрозионноопасных землях целесообразно создавать долголетние травостои из прутняка и прутняково-злаковых смесей, обеспечивающих получение сухой массы от 1.97 до 2,38 т/га, которые могли бы использоваться для заготовки сена, зеленой подкормки и, возможно, для приготовления прутняковых гранул и сенажа. Нормы высева прутняка 3 млн.всхожих семян на I га, прутняково-злаковых смесей - 4-5 млн.; сроки сева прутняка - зимний (декабрь); прутняково-злаковых смесей - осенний подсев злаков (сентябрь) в годичный травостой прутняка.

2. Кроме того, в силу объективных причин, в полевых севооборотах для краткосрочного использования рекомендуем возделывать двойные травосмеси (житняк + люцерна; волоснец + люцерна). Они дают на 2 и 3-й год жизни высокие урожаи корма.

3. На создаваемых травостоях необходимо вносить в зимний период в виде подкормки минеральные удобрения в дозах ^д, ^30^60 ^ д,в* на * га» К0Т0Рые Дают ощутимую прибавку урожая сухой массы при полной окупаемости затрат.