Агробиологические особенности роста и плодоношения широкорядных высокоштамбовых виноградников при различной системе обработки почвы в условиях Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Казанатов, Адильгерей Магомедалиевич

  • Казанатов, Адильгерей Магомедалиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 135
Казанатов, Адильгерей Магомедалиевич. Агробиологические особенности роста и плодоношения широкорядных высокоштамбовых виноградников при различной системе обработки почвы в условиях Южного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ереван. 1984. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казанатов, Адильгерей Магомедалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. КРАТКИЕ СВВДНИЯ О ПОЧЗЕШО-ЮШМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

2.1. Геология и гидрогеология.

2.2. Климат

2.3. Метеорологические условия за годы исследования

2.4. Почвы

2.5. Растительность

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи исследования.

3.2. Схема и методика опытов.

3.3. Характеристика почв опытных участков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ШИРОКОРЯДНЫХ ВЫСОКОШТАМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ ЕЕ ОБРАБОТКИ.

4.1. Динамика влажности почвы

4.2. Изменение объемной массы почвы.

4.3. Удельный вес и порозность почвы.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА ПРОВОДЯЩИХ КОРНЕЙ ВИНОГРАДА ПО ОСНОВНЫМ ФЕНОЛОГИЧЕСКИМ ФАЗАМ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ.

5.1. Динамика роста проводящих корней винограда

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ МЕЩУРЦЦНОЙ И МЕЖКУСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УНИЧТОЖЕНИЕ СОРНЫХ ТРАВ ПРИ ШИРОКЭРДПНОЙ ВЫСОКОШТАМБОВОЙ КУЛЬТУРЕ ВИНОГРАДА.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ МЕЩУРЯДНОЙ И МЕШКУСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ШИРОКОРЩЩЫХ ВЫ-СОКОШТМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ НА РОСТ И ПРОДУКТИВ

НОСТЬ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ.

7.1. Рост побегов к величина листовой поверхности кустов винограда.

7.2. Урожайность кустов винограда.

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНАЛЬНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ШИРОКОРЯДНЫХ ВЫСОКЮ-ШГАМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности роста и плодоношения широкорядных высокоштамбовых виноградников при различной системе обработки почвы в условиях Южного Дагестана»

В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы" намечено увеличение производства плодое, винограда, чая, субтропических культур, в частности плодов и винограда до 22 млн.тонн и продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа". Выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, съезд поставил на первый план задачу - улучшить снабжение населения продуктами питания. В этой связи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года, одобренная майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, она является важнейшей составной частью стратегии партии. В программе намечается ускоренными темпами осуществлять развитие мощностей по переработке винограда в нашей стране.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркнул, что главный путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции - повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

На ноябрьском /1982 г./ Пленуме отмечалось, что поставки сельскому хозяйству, минеральных удобрений составят 22,8 млн.тонн в пересчете на 100 процентов питательных веществ, что соответствует заданию пятилетнего плана. Валовая продукция сельского хозяйства в 1983 году составит 137,3 млрд.руб. и возрастет по сравнению с 1982 годом на 13 млрд.рублей, или на 10,5 процента.

Значительное место в развитии винограды о-в иноде ль ческсй отрасли занимает Российская Федерация, которая имеет более 200 тыс. га виноградников и производит 750-800 тыс.тонн винограда.

Постановление ЦК ШСС и Совета Министров СССР от 16 февраля 1979 г. "О мерах по дальнейшему увеличению производства винограда и развитию винодельческой промышленности в РСФСР" предусматривает довести к 1990 г. производство винограда в РСФСР до 1900 тыс. тонн.

Дагестан является основным регионом промышленного виноградарства РСФСР.

В республике имеется 68 тыс. га виноградников, и валовое производство винограда составляет 250-300 тыс.тонн. Из 630 тыс. тонн произведенного в РСФСР в 1980 г. винограда на долю Дагестана приходилось 336 тыс.тонн, т.е. 53$ при средней урожайности 86 ц/га.

В свете Продовольственной программы в Дагестане к концу III пятилетки под виноградниками будет занято более 100 тыс. га, а производство винограда составит 800 тыс.тонн, или 42% от общего уровня его производства в Российской Федерации.

В связи с увеличением площадей виноградников в последние годы значительно увеличилась трудовая нагрузка на одного рабочего; в некоторых хозяйствах она достигает 10 га и более при норме 22,5 га.

При таком положении дел без коренного изменения технологии возделывания культуры винограда невозможно своевременно и качественно проводить агротехнические мероприятия и получать максимальные урожаи. Выход из создавшегося положения - развитие виноградарства с применением новой промышленной технологии широкого внедрения и разработка агротехники широкорядных высокоштамбовых, которые позволят значительно повысить урожайность насаждений при сокращении материальных и трудовых затрат как на центнер винограда, так и на I га виноградников.

На широкорядных высокоштамбовых виноградниках, как показывают проведенные нами научные исследования, отечественная и зарубежная практика, затраты труда значительно сокращаются при одновременном повышении урожайности.

В этой связи и в соответствии с решением Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике /март 1976 г./ соответствующими научными учреждениями нашей страны разрабатываются технология и организация процессов закладки и возделывания виноградников индустриального типа на основе широкорядной высокоштамбовой культуры со свободным свисанием прироста.

В СССР одним из первых начинателей выращивания винограда по новой технологии на сравнительно больших площадях является вин-совхоз им. Ш.Алиева, где проводились наши исследования. Это передовое специализированное виноградарское хозяйство Дагестана с 1972 года вплотную приступило к возделыванию винограда по новой технологии.

Однако внедрение в производство широкорядных высокоштамбовых виноградников поставило ряд вопросов, в частности: установление и обоснование площадей питания кустов, система обрезки, система опор, удобрения, способы и сроки обработки почвы, разработка и подбор комплекса машин по уходу за кустами и для уборки урожая. Все они требуют более детальной разработки.

Одним из главных агротехнических приемов, позволяющих изменить в оптимальную сторону показатели роста развития виноградного куста с целью увеличения урожая и качества ягод, является рациональная и целенаправленная обработка почвы на виноградниках, соответствующих требованиях данной культуры и системы ведения.

Обработка почвы должна обеспечивать постоянное пополнение запасов органических веществ в почве, улучшение ее структуры и физических свойств, защиту почв от эрозии, сорняков, вредителей и возбудителей болезней кустов.

Следует отметить, что такой системы обработки почвы, при которой учитывались бы рациональные способы и сроки, а также биологические особенности виноградного растения при широкорядном способе, в Дагестане не имеется. Она разрабатывается впервые.

В данной работе излагаются результаты экспериментальных исследований по изучению и разработке рациональных способов междурядной и межкустовой механизированной обработки почвы на плодоносящих широкорядных высокоштамбовых виноградниках, а также выявление наиболее оптимальных сроков их выполнения в весенне-летний период.

Мероприятия одобрены НИИ ВиВ "Дагагровинпром" и рекомендованы для широкого внедрения в хозяйствах, имеющих широкорядные высокоштамбовые виноградники столового направления в южном Дагестане.

Широкое внедрение в производство результатов наших исследований снизит себестоимость и повысит урожайность виноградных насаждений.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Казанатов, Адильгерей Магомедалиевич

0Б1ЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Экспериментальное изучение различных сроков, способов и кратности междурядной и межкустовой обработки почвы в условиях южного Дагестана дает возможность сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Результаты наших исследований на протяжении трех лет /1980-1982гг./ в условиях совхоза им. Ш.Алиева Дербентского района показывают положительное влияние двукратного чизелования и четырехкратной культивации почеы на рост и урожайность кустов сорта Агадаи.

2. Наилучшие показатели общего прироста листовой поверхности одного куста и урожайности с 1 га установлены сравнительно с остальными вариантами при двукратном чизеловании и четырехкратной культивации межкустовой обработки.

3. Урожай при двукратном чизеловании и четырехкратной культивации превышает урожай с однократным чизелованием и однократной культивацией /контроль/ на 15,0 ц, урожай при двукратном чизеловании и двукратной культивации, четырехкратной и шестикратной культивациях, соответственно, на 8,0; 3,0; 6,0 ц.

4. Увеличение урожайности винограда в вышеуказанном варианте не влияет на качество винограда, сахаристость и кислотность сусла, показатели их находятся почти на одинаковом уровне. р

5. В весенне-летний период общее количество сорняков на 1 иг под влиянием двукратного чизелования и четырехкратной культивации сокращается на 8,8%, а их сырой вес биомассы - на 23,0% по сравнению с контролем. Систематическая межкустовая механизиро -ванная обработка широкорядных высокоштамбовых виноградников приводит к значительному сокращению из года в год общего количества сорняков на 1 м2.

6. Двукратное чизелование и четырехкратная культивация междурядной и межкустовой обработки почвы способствует увеличению силы роста проводящих корней в основные фенологические фазы развития.

-Проводящие корни в течение вегетации растут неравномерно. Максимальный рост их приходится на май-июнь и сентябрь месяцы.

-Агротехнические мероприятия необходимо проводить дифферен

U о цированно,с учетом залегания основной массы проводящих корней и радиуса их распространения. Они должны быть направлены на создание наиболее благоприятных условий не только в периоды максимального роста проводящих корней,но и на протяжении почти всего года.

-Применение приспособления ПРВН-2,5-4 оказывает положительное влияние на увеличение мощности проводящих корней виноградного куста и водно-физические свойства почвы,9 результате чего создаются благоприятные условия для наилучшего роста корней и их функциональной деятельности.

7. В весенне-летний период при двукратном чизеловании и четырехкратной культивации /на фоне осенне вспашки/,одновременной механизированной межкустовой обработке вышеуказанных виноградников улучшается рыхлое состояние почвы,порозность,интенсивность аэрации, водопроницаемость не только атмосферных осадков,но и поливных вод,что приводит к более интенсивному увлажнению почвы и повышению значительных запасов влаги.

8. Наиболее лучшие водно-физические свойства почвы наблюдались при двукратном чизеловании и четырехкратной культивации одновременной механизированной межкустовой обработки почвы.

9. В весенне-летний период /на фоне осенней вспашки/при двукратном чизеловании с четырехкратной культивации при четырехкратной и шести кратной культивациях, проведенных в течение вегетации, влажность исследованной почвы на глубине 0-20, 20-40, 40- ' -60 см на 3-5$, по сравнению с контролем выше. В отношении улучшения водно-физических свойств почвы в весенне-летний период междурядное чизелование дает наибольший еффект, чем междурядаая культивация. В результате междурядного чизелования объемная масса почвы снижается на 16,0$, общая порозность повышается на 8$, а при междурядной культивации - на 9,3$.

10. Сроки и испытанные способы и их кратности междурядной и межкустовой обработки почвы не приводят к особым изменениям структуры почвы опытного участка.

Изученныеагротехнические приемы создают благоприятные условия, в результате чего значительно улучшаются водно-физические свойства почвы, что в свою очередь оказывает определенное влияние на увеличение мощности подземных и надземных органов виноградного куста.

11. По экономической еффективности применение двукратного чизелования о четырехкратной культивацией превышает прибыль с 1 га, получаемую при двукратной обработке на 518,0, четырехкратной и шестикратной культивациях, соответственно, на 96,0 и 198,0 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. С целью улучшения водно-физических свойств почвы в период вегетации на широкорядных высокоштамбовых виноградниках осенью в конце первой декады октября целесообразно произвести вспашку на глубину 25-28 см, а в весенне-летний период на этом фоне - одновременную междурядную и межкустовую обработку почвы виноградников.

2. Оптимальные сроки данного агротехнического мероприятия следующие: до распускания глазков-первая обработка; а в начале первой декады мая - вторая; в начале третьей декады мая, июня, июля и августа - соответственно третью, четвертую, пятую и шестую.