Агробиологические особенности возделывания новых сортов проса в степной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сокурова, Лариса Хасеновна

  • Сокурова, Лариса Хасеновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 143
Сокурова, Лариса Хасеновна. Агробиологические особенности возделывания новых сортов проса в степной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сокурова, Лариса Хасеновна

Введение

Глава I Агробиологические факторы формирования урожая и качества зерна проса (аналитический обзор литературы)

1.1. Значение и биологические особенности проса.

1.2. История и достижения селекции.

1.3. Хозяйственная ценность коллекции.

1.4. Урожайность и качество зерна проса в зависимости от приемов возделывания.

Глава II Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Объекты и методика проведения исследований.

2.2. Почвенно - климатические условия.

Глава Ш Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Агробиологическое изучение коллекции проса.

3.1.1. Агробиологическая оценка образцов проса различных эколого-географических групп.

3.1.2. Биологическая характеристика образцов проса.

3.1.3. Местные образцы.

3.1.4. Энтомофитопатологическая оценка образцов проса.

3.1.5. Хозяйственно - биологическая характеристика новых сортов проса.

Глава IV Урожайность и качество зерна новых сортов проса в зависимости от приемов возделывания.

4.1. Сроки посева.

4.2. Нормы высева.

4.3. Способы посева.

4.4. Предшественники.

4.5. Отзывчивость новых сортов проса на дозы удобрений.

Глава V Энергетическая и экономическая эффективность элементов технологии возделывания проса.

5.1. Энергетическая эффективность приёмов возделывания проса.

5.2. Экономическая эффективность приёмов возделывания проса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности возделывания новых сортов проса в степной зоне Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы. Из крупяных культур на Северном Кавказе возделывают рис, просо и гречиху. Просо выращивают, в основном, в степных районах Ростовской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. Средняя урожайность проса по зоне составляет 8-11 ц/га, и лишь в отдельные годы в Кабардино-Балкарии получают 15-17 ц/га.

Несмотря на то, что просо обладает сравнительно высокой потенциальной продуктивностью, из-за несовершенства применяемой технологии возделывания, урожайные возможности этой культуры используются далеко не полностью. Об этом свидетельствуют показатели передовых хозяйств и сортоучастков, которые получают порядка 30-40 ц/га.

В последние годы посевные площади проса в республике резко сократились, а урожайность продолжает оставаться низкой.

В то же время, благодаря универсальным биологическим особенностям, высокой приспособленности к различным почвенно-климатическим условиям и особенностям размножения, просо может занимать одно из ведущих мест среди крупяных культур.

Одним из условий увеличения производства зерна проса является выведение и внедрение новых сортов и гибридов, наиболее приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям. Узкая генетическая основа родительских форм делает гибриды уязвимыми к опасным вредителям и болезням, а также неустойчивыми к неблагоприятным факторам среды, что в свою очередь обуславливает низкую продуктивность культуры.

В этом плане сорт является наиболее экономически эффективным средством получения высокого урожая при минимальных затратах.

Селекция проса остро нуждается в разнообразном исходном материале, обладающем комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков. Выделение такого материала возможно только при систематическом и всестороннем изучении коллекции проса, включающей различные формы и экотипы и в том числе лучшие отечественные и зарубежные сорта.

В условиях экономического и энергетического кризиса, когда все активные средства воздействия на продукционный процесс стали очень дорогими, изучение исходного материала, создание на его основе новых сортов и разработка приемов их возделывания в конкретных условиях является весьма актуальной задачей сельскохозяйственной науки.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является: комплексное изучение коллекционных образцов проса различного географического происхождения и выделение ценного исходного материала для селекции по морфологическим признакам и биологическим свойствам, с широкой адаптивностью, устойчивых к болезням, полеганию, а так же разработка технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности и повышение качества зерна.

В задачу исследований входило:

1. Изучить коллекционный материал различного эколого-географического происхождения по продуктивности, качеству зерна, устойчивости к болезням, полеганию и выявить лучшие образцы для использования в селекции.

2. Изучить влияние сроков посева на урожайность и качество зерна новых сортов проса.

3. Установить оптимальные нормы высева и их влияние на урожайность и качество зерна проса.

4. Исследовать влияние способов посева на урожайность и качество зерна проса.

5. Определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна проса.

6. Изучить влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса.

7. Дать оценку экономической и энергетической эффективности приемов возделывания проса.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии изучен большой объем мировой коллекции проса и выделены лучшие образцы по комплексу полезных признаков. Дана их характеристика и показаны возможности использования в селекции.

Научная новизна исследований подтверждена результатами исследований, позволившими создать ценный исходный материал и новые сорта проса, сочетающие высокую урожайность, качество зерна и адаптивность.

В соавторстве создано 3 сорта проса. Из них 2 (Чегет и Эльбрус 10) включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и возделывающихся в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Белоруссии.

Научно обоснованы и экспериментально установлены оптимальные сроки посева, нормы высева и способы посева новых сортов проса. Определено влияние предшественников и удобрений на величину и качество зерна проса.

Применение разработанной нами технологии, обеспечивает получение урожая проса 35-40 ц/га и рентабельность свыше 100 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийских, зональных и республиканских конференциях и совещаниях, состоявшихся в городах Орел, Владикавказ (1997), Нальчик (1997-1999) и регулярно на заседаниях методической комиссии и ученого Совета КБНИИСХ (1996-1998гг), а также на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства КБР. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства по научно-техническим программам 0.51.03. «Зерно» и 0.СХ.56. № 9.10.04.79.12. государственной регистрации.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах и подтверждены 2 авторскими свидетельствами на сорта проса.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 2 рисунка в тексте и приложение на 15 страницах.

Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 155 источника, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сокурова, Лариса Хасеновна

Выводы

1. В результате изучения коллекции Всероссийского института растениеводства и местных образцов проса установлено наличие большого разнообразия форм по морфологическим, биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

2. Исследования, проведенные в степной зоне КБР, позволили из коллекции ВИР выделить 60 наиболее перспективных высокоурожайных образцов проса (15 из них местного происхождения Кабардино-Балкарии), которые по ряду показателей значительно превосходят другие образцы или стандарт. Все эти образцы представляют ценный исходный материал для селекции в условиях КБР (Северный Кавказ).

3. В условиях Кабардино-Балкарской республики (Северный Кавказ) по комплексу хозяйственно-ценных признаков наибольший практический интерес для селекции представляют образцы степной казахстанской эколого-географической группы, которые характеризуются высокой урожайностью зерна, а также рядом других положительных признаков: средней длиной вегетационного периода, высокой крупностью зерна и его шаровидностью и тонкопленчатостью, а также устойчивостью к осыпанию.

4. Достаточно ценными хозяйственно-биологическими признаками располагают образцы лесостепной группы, издавна возделываемые в лесостепной зоне. Они дают сравнительно высокий и устойчивый урожай зерна, отличаются устойчивостью к поражению болезнями и повреждению вредителями. К этой группе относятся и сорта Чегет и Эльбрус 10, допущенные к использованию по Северо-Кавказскому региону.

5. Образцы дальневосточной группы характеризуются высокой устойчивостью к поражению болезнями и повреждению вредителями, имеют высокий, хорошо облиственный и устойчивый к полеганию стебель. Образцы восточно-азиатской группы отличаются высокой продуктивностью. Отдельные образцы этой группы имеют очень крупное зерно (масса 1000 зерен 8-9 г) и представляют большой практический интерес в выведении новых высокопродуктивных сортов проса.

6. Образцы монголо-бурятской и саяно-алтайской групп, как самые скороспелые, представляют непосредственное производственное значение для использования в пожнивных и поукосных посевах, а также в селекции для скрещивания с ценными поздними формами в целях получения новых высокоурожайных сортов.

7. В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии лучшие технологические качества зерна и потребительские свойства крупы сортов Чегет и Эльбрус 10 формируются при посеве в оптимальные сроки (третья декада апреля - первая декада мая).

8. В степной зоне КБР оптимальными нормами высева являются - для сорта Чегет 4,5-5,0 млн. всхожих семян, для сорта Эльбрус 10-4,5 млн. всхожих семян на гектар. При дальнейшем увеличении нормы высева понижается масса 1000 зерен, повышается пленчатость и снижается выход пшена. Цвет крупы, структура и вкус каши проса не зависят от густоты стояния растений.

9. Наибольшая урожайность проса получена при рядовом способе посева - 31,9 ц/га, что на 4,2 и 6,1 ц/га выше, чем при широкорядных способах посева (30 и 45 см).

Посевы с междурядьями 30 и 45 см дают зерно высокого качества и поэтому их следует рекомендовать для ускорения размножения семян высших репродукций.

10. Лучшими предшественниками проса являются горох и озимая пшеница, которые обеспечивают высокую урожайность - 34,2-31,5 ц/га, что выше урожая при посеве после кукурузы на силос и зерно на 3,0-9,1 ц/га.

11. Для получения максимального урожая с высоким качеством зерна, в степной зоне КБР, следует вносить полное минеральное удобрение в дозе N6oP6oK6o кг д.в./га.

12.Наибольшая экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания проса в лучших вариантах опыта по продуктивности.

Предложения производству

1. Использовать в практической селекционной работе исходный материал, созданный в лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

2. В степной зоне Кабардино-Балкарии сеять просо необходимо в третьей декаде апреля - середине первой декады мая. При этом лучшей нормой высева для сортов Чегет и Эльбрус 10 являются 4,5-5,0 млн. всхожих семян на гектар.

3. Для получения высоких урожаев качественного зерна использовать в производстве включенные в государственный реестр селекционных достижений сорта проса Чегет и Эльбрус 10.

4. Широкорядные посевы (30 и 45 см) рекомендуем применять для ускоренного размножения семян при внедрении новых сортов.

5. В условиях производства вносить полное минеральное удобрение в дозе N6oP6oK.6o кг д.в./га.