Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от пшеничного трипса и злаковых тлей в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Александр Викторович

  • Алексеев, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Алексеев, Александр Викторович. Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от пшеничного трипса и злаковых тлей в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алексеев, Александр Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История изучения, систематическое положение пшеничного трипса и злаковых тлей.

1.2. Биология и экология пшеничного трипса и злаковых тлей.

1.3. Распространение и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей.

1.4. Энтомофаги пшеничного трипса и злаковых тлей.

1.5. Методы защиты озимой пшеницы от пшеничного трипса и злаковых тлей.

1.5.1. Агротехнические методы.

1.5.2. Химические методы.

2. Место, условия и методика проведения опытов.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

2.2. Методика проведения наблюдений, анализов и учетов.

3.Результаты исследований.

3.1. Агроэкологические условия и биологические особенности развития пшеничного трипса и злаковых тлей.46.

3.2.Влияние способов обработки почвы, предшественников и сорта озимой пшеницы на динамику пшеничного трипса и злаковых тлей.

3.3.Влияние систем удобрений на распространение и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей.

3.4.Видовой состав, распространение основных энтомофагов пшеничного трипса и злаковых тлей в посевах озимой пшеницы в разных агроэкологических условиях.

3.5.Сравнительная эффективность современных инсектицидов при применении против пшеничного трипса и злаковых тлей.

З.б.Урожай и качество озимой пшеницы в связи с вредоносностью пшеничного трипса и злаковых тлей и химических обработок против них.

3.6.1 .Вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей.

3.6.2.Урожай озимой пшеницы и его структура.

3.6.3.Качество урожая озимой пшеницы.

4.Экономическая эффективность применения инсектицидов против пшеничного трипса и злаковых тлей.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты защиты озимой пшеницы от пшеничного трипса и злаковых тлей в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края»

Основной задачей перед сельскохозяйственным производством остается неуклонное повышение урожайности полевых культур, в том числе дальнейший рост производства зерна на основе научно-обоснованных систем земледелия и в том числе совершенствования защитных мероприятий от вредителей.

Пшеница наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30% мирового производства зерна и снабжающая продовольствием более половины населения земного шара. Её широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Ценность зерна озимой пшеницы заключается в выгодном сочетании основных пищевых начал: азотного (белок, клейковина) и безазотного (углеводы, крахмал). Качество зерна - одно из важнейших средств приумножения хлебных запасов страны.

В зерновом балансе РФ на долю озимой пшеницы приходится 22-28% всего валового сбора зерна. Институтом питания Академии медицинских наук РФ разработаны научно-обоснованные нормы потребления, согласно которым в общем, объеме зерна, выделяемого на продовольственные цели, пшеница должна занимать не менее 75%.

В Ставропольском крае озимая пшеница является главной зерновой культурой. Зона неустойчивого увлажнения зона занимает 23% площади земельных угодий края, и является одним из зернопроизводящих регионов. Сельское хозяйство края располагает природными и материальными техническими ресурсами для роста производства зерна.

Повышение урожайности озимой пшеницы обеспечивается в последнее время внедрением специализированных технологий, представленных севооборотами с максимальным насыщением зерновыми культурами, что ведет к увеличению численности и вредоносности фитофагов.

Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий для роста и развития озимой пшеницы, меняющие в агроценозе микроклиматические условия, многообразны и различны по назначению. Важнейшими из них являются выбор предшествующей культуры, способы обработки почвы, рационапьное применение удобрений. В тоже время необходимо учитывать, что, оказывая существенное влияние на продуктивность сельскохозяйственной культуры, они значительно изменяют и фитосанитарное состояние полей.

Внедрение современных систем земледелия с использованием почвозащитных технологий, изменение норм минеральных удобрений повлияло на распространение, численность и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей, а также на распространение и численность их энтомофагов.

Данные многолетних исследований свидетельствуют, что пшеничный трипе и злаковые тли в Ставропольском крае распространены на озимой пшенице повсеместно - во всех почвенно-климатических зонах и снижают урожай зерна на 10-20 и более процентов.

Многие рекомендации по использованию агротехнических мер борьбы с данными вредителями устарели, целенаправленных химических обработок с ними не проводится.

Практически нет данных об эффективности новых инсектицидов, их баковых смесей, о целесообразности применения их в сочетании с азотными удобрениями, применяющимися для поздних некорневых подкормок озимой пшеницы.

Недостаточное внимание уделялось вопросам охраны окружающей среды.

В тоже время неуклонно растущий объем применения пестицидов и в том числе инсектицидов, их широкий ассортимент создали многогранную проблему современности. Создание экологически обоснованных и безопасных систем защиты озимой пшеницы от сосущих вредителей являлось целью настоящей работы.

Исследования по изучению влияния различных предшественников, способов основной обработки почвы, удобрений на развитие, численность и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей, величину и качество урожая озимой пшеницы, возделываемой в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе проводились в 2001-2003 гг. в условиях стационарного многолетнего многофакторного опыта на опытной станции ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

В соответствии с намеченной целью на изучение были поставлены следующие задачи:

- изучение биологии и экологии пшеничного трипса и злаковых тлей в зоне неустойчивого увлажнения;

- распространение и вредоносность пшеничного трипса и злаковых тлей на фоне различных способов основной обработки почвы;

- определение вредоносности сосущих вредителей в зависимости от предшественников и условий минерального питания;

- установление экономического порога вредоносности (ЭПВ) пшеничного трипса и злаковых тлей на озимой пшенице в зоне неустойчивого увлажнения;

- испытание эффективности современных инсектицидов и их баковых смесей в сочетании с поздними некорневыми подкормками озимой пшеницы;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность химических обработок озимой пшеницы против пшеничного трипса и злаковых тлей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись по Государственному Контракту №19 с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края «Совершенствование мероприятий по защите посевов озимых культур от болезней в осенний период».

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2001-2003 гг.), международной научной конференции почвоведов в 2001 г. (г. Ставрополь) и международной научной экологической конференции в 2002 г. (Ставрополь). По результатам исследований диссертации опубликовано 10 работ.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеев, Александр Викторович

Выводы

1. На озимой пшенице в условиях Ставрополья распространены: пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.), обыкновенная злаковая тля (Schi-zaphis gramina Rond.) и большая злаковая тля (Sitobion avenae F.).

В слое почвы 0-20 см зимует 9,55 тыс./м особей личинок пшеничного трипса.

В посевах озимой пшеницы пшеничный трипе появляется 15-16 мая во время выхода в трубку, злаковые тли — в конце апреля - начале мая.

2. Вспашка с оборотом пласта в системе основной обработки почвы под озимую пшеницу обеспечивает снижение численности трипсов и злаковых тлей на фоне предшественников занятый пар и горох на 17,6 — 20,9%.

3. При размещении озимой пшеницы по пшенице численность пшеничного трипса и тлей больше, чем при размещении после кукурузы на силос на 33,0 и 13,9%, после гороха соответственно - на 38,8 и 8,9%.

4. Внесение под озимую пшеницу повышенных норм удобрений при биологизированной и расчетной системах удобрений обеспечивает снижение в посевах пшеницы численности пшеничного трипса на 5,4 — 20,0,а злаковых тлей на 10,0- 20,0%.

5. Более устойчивы к пшеничному трипсу и злаковым тлям сорта озимой пшеницы - Подарок Дона, Зерноградка 9 и Зимородок. Численность пшеничного трипса и злаковых тлей к фазе колошения на них составляла 1345 и 698, 1420 и 725, 1540 и 790 экз./м2 соответственно.

6. Основным энтомофагом пшеничного трипса в условиях Центрального Предкавказья является полосатый трипе, численность которого в фазу колошения — 9,1 - 10,0 экз./м при соотношении к пшеничному трипсу, как 1:127-145.

Из энтомофагов злаковых тлей распространены: кокцинеллиды, сир-фиды, златоглазки, афидиусы, численность которых в фазу молочной спелости составляли 14,0-16,4; 0,2-0,3; 1,2-1,5 и 10,0-11,4 экз./м2.

Следовательно, численность энтомофагов была таковой, что они, сдерживая пшеничного трипса и злаковых тлей от массового размножения, не смогли снизить их количество ниже уровня ЭПВ — экономического порога вредоносности.

7. Наиболее эффективными при проведении химических обработок против пшеничного трипса и злаковых тлей являются инсектициды БИ —58 Новый, 40% к.э., Актара, 25% в.д.г. и Регент, 80% в.д.г., биологическая эффективность которых 90,6-92,6; 90,0-92,9; 90,0-91,4% и 81,0-85,7; 81,5-87,5; 82,6 - 85,7% соответственно.

Из баковых смесей инсектицидов против личинок трипсов наиболее эффективны Децис, 2,5% к.э. + Актара, 25% в.д.г.(0,1 л/га + 0,04 кг/га), БИ -58 Новый, 40% к.э. + Актара, 25% в.д.г.(0,6 л/га + 0,04 кг/га), Децис, 2,5% к.э. + Регент, 80% в.д.г.(0,1 л/га + 0,01 кг/га) и БИ -58 Новый, 40% к.э. + Регент, 80% в.д.г. (0,6 л/га +0,01 кг/га). Против злаковых тлей эффективны Децис, '2,5% к.э. + Актара, 25% в.д.г.(0,1 л/га + 0,04 кг/га), БИ -58 Новый, 40% к.э. + Актара, 25% в.д.г.(0,6 л/га + 0,04 кг/га) и БИ-58 Новый, 40% к.э. + Регент, 80% в.д.г.(0,6 л/га + 0,01 кг/га). При применении инсектицидов против трипсов и злаковых тлей в сочетании с некорневой подкормкой пшеницы мочевиной биологическая эффективность их не снижается.

8. Обработка почвы плугом с предплужником под озимую пшеницу после предшественника занятый пар обеспечивает снижение поврежденности зерна личинками пшеничного трипса на 4,7 - 5,2, после гороха - на 1,2-1,5, после кукурузы на силос — на 3,1 - 3,5%.

9. При размещении озимой пшеницы после горохоовсяной смеси, гороха и кукурузы на силос синтезированная, биологизированная и расчетная системы удобрений снижают поврежденность зерна пшеничным трипсом на 0,7 - 2,3; 2,6 - 4,5 и 3,9 - 4,5% соответственно.

10. Урожайность озимой пшеницы при проведении обработок против пшеничного трипса и злаковых тлей инсектицидами повышается на 10,5 —

15,8%. Содержание протеина увеличивается на 0,2-0,4, клейковины — 0,20,6%.

Проведение обработок способствует увеличению массы зерен в колосе на 6,5 - 20,8 %.

11. Обработки против личинок пшеничного трипса и злаковых тлей инсектицидами экономически выгодны. Прибавка урожая при этом составляет 4,0-6,7ц/га, денежная выручка с 1га - 800-1340 руб. Прибыль увеличивается с 3400 до 4393,0 руб./га.

Предложения производству

1. В условиях зоны неустойчивого увлажнения целесообразно размещать озимую пшеницу после занятого пара и гороха. Вспашка почвы после занятого пара, поверхностная обработка после гороха и внесение расчетных норм удобрений обеспечат нарастание энтомофагов и снижение численности пшеничного трипса и злаковых тлей на 17,6 - 20,9 %.

2. Обработки посевов озимой пшеницы инсектицидами следует проводить при численности личинок пшеничного трипса 40 и злаковых тлей 8-10 экз./колос.

3. Для борьбы с сосущими вредителями необходимо использовать БИ-58 Новый, 40% к.э., Актара, 25% в.д.г., Регент, 80% в.д.г.

Из баковых смесей рекомендуются Децис, 2,5% к.э. + Актара, 25% в.д.г.(0,6 л/га + 0,04 кг/га); Децис, 2,5% к.э. + Регент, 80% в.д.г.(0,1 л/га + 0,01 кг/га) и БИ-58 Новый, 40% к.э. + Регент, 80% в.д.г.(0,6 л/га + 0,01 кг/га).

4. Совмещение поздней некорневой подкормки озимой пшеницы мочевиной с обработкой инсектицидами — важный технологический прием, снижающий численность трипса и тлей на 78,5 - 92,0% и обеспечивающий повышение содержания в зерне клейковины на 0,2-0,6, стекловидности — на 0,53,5%.