Агрохимическая эффективность комплексных фосфорсодержащих удобрений при их систематическом использовании в севообороте на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бортник, Татьяна Юрьевна

  • Бортник, Татьяна Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 198
Бортник, Татьяна Юрьевна. Агрохимическая эффективность комплексных фосфорсодержащих удобрений при их систематическом использовании в севообороте на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ижевск. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бортник, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Содержание и превращение форм фосфора в дерново-подзолистых почвах (современные представления)

1.2. Производство комплексных фосфорсодержащих удобрений

1.3. Эффективность комплексных удобрений с различной водорастворимо стью фосфатного компонента

1.4. Взаимодействие комплексных ИРК-удобрений с почвой

1.5. Влияние фосфорсодержащих удобрений на фосфатный режима почвы 35 Заключение по обзору литературы

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты и условия проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.2.1. Полевой опыт

2.2.2. Вегетационные опыты

2.2.3. Лабораторный опыт

2.2.4. Методики проведения исследований

Глава 3. Влияние фосфорсодержащих удобрений с различной водорастворимостыо фосфора на урожайность сельскохозяйственных культур

3.1. Урожайность сена райграса в краткосрочных вегетационных опытах

3.2. Урожайность горохо-овсяной смеси

3.3. Урожайность озимой ржи

3.4. Урожайность картофеля

3.5. Урожайность ячменя

3.6. Урожайность овса

3.7. Урожайность яровой пшеницы в вегетационном опыте

Глава 4. Влияние фосфорсодержащих удобрений с различной водорастворимостью фосфора на продуктивность сельскохозяйственных культур и севооборота

4.1. Продуктивность зернопропашного севооборота

4.2. Окупаемость фосфора удобрений продуктивностью севооборота

Глава 5. Влияние фосфорсодержащих удобрений на качество сельскохозяйственной продукции

5.1. Влияние удобрений на качество сена горохо-овсяной смеси и клубней картофеля

5.2. Влияние удобрений на вынос элементов питания сельскохозяйственными культурами

Глава 6. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при систематическом внесении минеральных удобрений

6.1. Динамика кислотности дерново-подзолистой почвы

6.2. Динамика суммы поглощенных оснований дерново-подзолистой почвы

6.3. Динамика содержания обменного калия в дерново-подзолистой почве

Глава 7. Изменение показателей фосфатного режима дерново-подзолистой почвы при длительном применении минеральных удобрений

7.1. Изменение показателей фосфатного режима дерново-подзолистой почвы в лабораторном опыте

7.2. Изменение показателей фосфатного режима дерново-подзолистой почвы в стационарном полевом опыте

7.3. Фракционный состав минерального фосфора дерново-подзолистой почвы

Глава 8. Баланс и нормативы затрат фосфора удобрений на повышение содержания подвижного фосфора в дерново-подзолистой почве

8.1. Нормативы затрат фосфора удобрений на повышение содержания доступного фосфора почве

8.2. Коэффициенты использования фосфора из минеральных удобрений

8.3. Баланс фосфора при систематическом внесении фосфорсодержащих удобрений

Глава 9. Экономическая и энергетическая эффективность применения комплексных фосфорсодержащих удобрений под ячмень на дерново-подзолистой суглинистой почве

9.1. Экономическая эффективность применения нитрофосок под ячмень

9.2. Энергетическая эффективность применения нитрофосок под ячмень

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическая эффективность комплексных фосфорсодержащих удобрений при их систематическом использовании в севообороте на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья»

В земельном фонде Среднего Предуралья преобладают дерново-подзолистые почвы, которые в силу своих генетических особенностей характеризуются низким естественным плодородием. Стабильные и возрастающие урожаи сельскохозяйственных культур в условиях данного региона можно получать только при рациональном использовании почв и одновременном создании условий для расширенного воспроизводства почвенного плодородия. Ведущая роль в реализации этого процесса принадлежит минеральным удобрениям.

Современная ситуация в земледелии Российской Федерации характеризуется весьма низким использованием минеральных удобрений, примерно на уровне 60-х годов. Наибольший объем применения минеральных удобрений был достигнут в 1987 году (14,2 млн. т). В дальнейшем происходило последовательное снижение их поставок; в 1996 году поставили 1,58 млн. т, что составило 11% к 1987 году. Во вносимых удобрениях занижена доля фосфора, в то время, как одним из факторов, определяющих плодородие почв Среднего Предуралья, является содержание подвижных форм фосфора в почве (Дерюгин И.П., 1975; Агроэко-логические., 1999). Согласно прогнозу И.Н.Чумаченко и др. (1998) содержание подвижного фосфора в почвах России при существующих нормах внесения к 2000 году снизится на 15-20%, что равноценно недобору 12-15 млн. т зерна.

В настоящее время в стране ощущается резкий недостаток фосфорных удобрений ввиду ограниченности сырьевых ресурсов и дорогостоящих технологий по их производству. Поиск путей обеспечения растений фосфатами и наиболее рационального использования фосфорных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур имеет важное научное и практическое значение и позволит успешнее решать проблему фосфора в земледелии России. Положительный баланс фосфора в питании растений может быть достигнут при широком применении органиче5 ских и минеральных фосфорсодержащих удобрений, в том числе комплексных. Применение удобрений, содержащих два и более элементов питания наиболее целесообразно с точки зрения сбалансированности питания растений. Большая роль при этом принадлежит нитрофоскам, которые выпускаются отечественной промышленностью с различной водо-растворимостью фосфатного компонента.

Эффективность нитрофосфатов определяется, как показывают многочисленные исследования, соотношением между водо- и цитратно-растворимым фосфором. Вопрос об оптимальном соотношении их в удобрении с агрономических позиций до сих пор остается дискуссионным. В сельскохозяйственном производстве распространено мнение, согласно которому содержание водорастворимого фосфора в нитрофосках должно быть не менее 50 %. Однако это утверждение не подкреплено соответствующими научными исследованиями. Ф.В.Янишевским и др. (1972), И.А.Малоносовой и др. (1979) было высказано предположение о том, что уровень водорастворимости Р2О5 в комплексных удобрениях может изменяться в зависимости от свойств почв, особенно при систематическом внесении фосфорсодержащих удобрений. При этом краткосрочные исследования не могут дать достоверной информации, так как действие различных форм фосфора определяется многими факторами и в полной мере проявляется с течением длительного времени.

Немногочисленные экспериментальные данные по агрохимической оценке нитрофосфатов при систематическом их использовании, особенно в Восточной части Нечерноземной зоны на бедных по фосфору дерново-подзолистых почвах не позволяют сделать окончательный вывод о допустимом снижении уровня водорастворимости фосфора в комплексных удобрениях. Актуальность работ очевидна, поэтому необходимо дальнейшее изучение и уточнение их положений.

Целью настоящей работы является агрохимическая оценка комплексных фосфорсодержащих удобрений с различной водорастворимо-стью фосфатного компонента при их систематическом использовании в 6 севообороте на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Определить эффективность нитрофосок с различным содержанием водорастворимого фосфора в сравнении со смесью простых удобрений (с включением суперфосфата) и нитроаммофоской на продуктивность зернопропапшого севооборота.

2. Сравнить эффективность двух доз фосфорсодержащих удобрений. Определить вынос и коэффициент использования сельскохозяйственными культурами фосфора; рассчитать баланс фосфора в системе "удобрение - почва - растение".

3. Изучить действие удобрений с различной водорастворимостью фосфора на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы; уточнить затраты фосфора удобрений на повышение содержания подвижного фосфора в почве на 10 мг/кг.

4. Выявить влияние комплексных фосфорсодержащих удобрений на агрохимические свойства дерново- мелкоподзолистой суглинистой почвы при их систематическом применении.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку применению комплексных удобрений в севообороте на дерново-подзолистых почвах Среднего Предуралья.

Полевой стационарный опыт проводился в учебно-опытном хозяйстве Ижевской ГСХА "Июльское" Боткинского района Удмуртской Республики в 1983-96 гг. Лабораторные и вегетационные опыты были проведены в лаборатории РАОС НИУИФ Московской области. Анализы почвенных и растительных образцов выполнены автором в аналитической лаборатории агрономического факультета Ижевской ГСХА. Методологическая работа осуществлена под руководством профессора Ф.В.Янишевского, которому соискатель выражает глубокую призна7 тельность и благодарность. Автор благодарит за постоянную помощь и поддержку доцента кафедры агрохимии и почвоведения ИжГСХА А.С.Башкова, а также старшего научного сотрудника РАОС НИУИФ И.А.Малоносову за методическую помощь в проведении лабораторных и вегетационных опытов.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья проведено длительное исследование эффективности комплексных удобрений при их систематическом использовании в севообороте. Изучено их влияние на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборота, изменение агрохимических свойств и фосфатного режима дерново-подзолистой суглинистой почвы. Рекомендовано допустимое содержание водорастворимого фосфора в комплексных удобрениях, обеспечивающее тот же результат, что и полностью водорастворимое удобрение. Подтвержден оптимальный уровень содержания подвижных форм фосфора в почве; показаны затраты фосфора удобрений на повышение содержания подвижного фосфора на 10 мг/кг почвы.

На основании проведенных исследований и обобщения экспериментальных данных разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности зернопропашного севооборота в зависимости от форм фосфорсодержащих удобрений с различной водорастворимостью фосфора.

2. Особенности изменения агрохимических свойств дерново-подзолистой суглинистой почвы при длительном использовании минеральных удобрений.

3. Изменение фосфатного режима дерново-подзолистой суглинистой почвы при систематическом внесении фосфорсодержащих удобрений.

4. Баланс фосфора в системе "удобрение-почва-растение" и нормативы затрат фосфора удобрений на повышение содержания доступного Р2О5 в почве. 8

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бортник, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1.При длительном внесении минеральных удобрений на дерново-подзолистых суглинистых почвах среднеобеспеченных подвижным фосфором проявляется положительное действие фосфора на урожайность культур зернопропашного севооборота. Прибавки от внесения Р40 на азотно-калийном фоне составили: горохо-овсяной смеси - 5-21 %; озимой ржи -26-59 %; картофелю - 7-23 %; ячменю - 19-30 %; от внесения Р8о - 9-34 %; 30-63 %; 22-41 %; 27-46 % соответственно.

2. Проявляется последействие ранее внесенных фосфорсодержащих удобрений на урожайность зерна овса и ячменя. Систематическое внесение фосфора в течение 8 лет позволило получить в последействии прибавки зерна ячменя в пределах 0,48-0,83 т/га; овса - 0,22-0,88 т/га.

3. Многолетнее применение минеральных удобрений способствует получению ежегодно прибавки 0,32-1,08 т з.ед./га; при этом прибавки от действия фосфора составили 0,42-0,76 т з.ед./га.

4. Увеличение дозы фосфора ежегодно с Р40 до Рво повышает продуктивность зернопропашного севооборота в среднем на 0,29 т з.ед./га; наиболее отзывчивы на повышение дозы Р2О5 ячмень и картофель.

5. Более высокая водорастворимость фосфора в удобрениях (суперфосфат, нитроаммофоска) способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур только в первые годы внесения. Продуктивность зернопропашного севооборота не зависит от степени водорастворимости фосфатного компонента в туках.

6. Окупаемость 1 кг Р2О5 в среднем за 19 лет составила: 7,5-13,4 кг и 9,118,9 кг з.ед./кг при ежегодном внесении Рво и Р40 соответственно. Закономерная связь показателей окупаемости с водорастворимостью фосфора в удобрениях не установлена.

7. Систематическое внесение минеральных удобрений оказывает влияние на качество урожая сельскохозяйственных культур: в сене гороха с овсом увеличивается содержание протеина на 1,0-3,4 % и проявляется тенден

130 ция снижения содержания клетчатки. Под влиянием фосфора наблюдается тенденция увеличения крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля; содержание нитратов в клубнях не превышает ПДК (250 мг/кг).

8. Формы и дозы применяемых удобрений не оказывают закономерного влияния на содержание NPK в растениях; вынос элементов питания (кг/га) в большей степени определялся уровнем урожайности сельскохозяйственных культур. В вариантах с удобрениями вынос NPK (кг/т) превышает аналогичные показатели без внесения удобрений в среднем: по азоту - на 23,7 %; по фосфору - 16,9 %; по калию - на 26,0%.

9. При систематическом внесении минеральных удобрений на фоне известкования по 1,5 Нг происходит изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы. Действие известкования продолжается в течение 10 лет: показатель рНка повысился на 0,1-0,5 единицы; гидролитическая кислотность снизилась на 0,22-0,98 мг-экв./100 г почвы, сумма поглощенных оснований снизилась на 1,7-5,6 мг-экв./100 г почвы. Применение минеральных удобрений привело к увеличению содержания обменного калия в почве на 39-67 мг/кг почвы. Кислотность почвы, сумма поглощенных оснований и содержание обменного КгО в почве не зависели от форм применяемых удобрений.

10. Длительное внесение фосфорсодержащих удобрений оказывает существенное влияние на фосфатный режим дерново-подзолистой суглинистой почвы: содержание подвижного фосфора по Кирсанову возросло за 10 лет на 55-76 мг/кг почвы; степень подвижности Р2О5 увеличилась на 0,240,54 мг/л. Не выявлена закономерная этих показателей со степенью водо-растворимости фосфатного компонента в используемых удобрениях. Применение нитрофосок с водорастворимостью 55% и менее в течение 10 лет способствует суммарному накоплению минерального фосфора до 238-287 мг/кг, тогда как при использовании суперфосфата и нитроаммофоски - 103 и 141 мг/кг соответственно. Запасы минеральных фосфатов почвы под влиянием нитрофосок формируются за счет фракций Ca-Pi и Са-Рг - 42-49 мг/кг; А1-Р - 17-59 мг/кг; Fe-P - 33-65 мг/кг; Са-Рз - 72-187 мг/кг. Показате

131 ли фосфатного режима находятся в тесной корреляционной связи между собой.

11. Систематическое использование фосфорсодержащих удобрений формирует положительный баланс фосфора в системе "удобрение - почва -растение". Нормативы затрат фосфора нитрофосок с водорастворимостью Р2О5 55 % и менее на повышение содержания подвижного фосфора в почве на 10 мг/кг при ежегодном внесении Р40 составили 31-39 кг/га; при Рэо - 5358 кг/га сверх выноса фосфора с урожаем, а при использовании суперфосфата и нитроаммофоски - 54-55 кг/га и 47-64 кг/га соответственно.

12. Коэффициент продуктивного использования фосфора при ежегодном систематическом внесении фосфорсодержащих туков в дозе Р40 составляет 81-94 %; в дозе Рво - 65-73. Форма применяемых удобрений не влияет на этот показатель.

13. Длительное использование нитрофосок с водорастворимостью фосфатного компонента 55 % и менее в севообороте на дерново-подзолистой почве экономически и энергетически выгодно по сравнению с комплексными удобрениями более высокой водорастворимости: возрастает рентабельность на 26,3 %; себестоимость снижается на 269,5 р./т; коэффициент энергетической эффективности возрастает на 0,13 единицы; расход полной энергии на тонну продукции ниже на 1296 МДж.

132

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая влияние на урожайность культур, продуктивность севооборота, качество продукции и фосфатный режим дерново-подзолистых суглинистых почв Среднего Предуралья, предлагается производить и применять в земледелии нитрофоски с водорастворимостью фосфатного компонента 55 % и менее; эти удобрения будут иметь высокую востребованность в связи с более низкой ценой.

2. Нитрофоски с низким содержанием водорастворимого фосфора в первую очередь рекомендуется использовать в севооборотах с ячменем и картофелем.

3. На дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья для оценки содержания остаточных фосфатов удобрений возможно использование метода Янишевского (в вытяжке 0,1 н Ш804 при соотношении почвы к раствору 1:100), который адекватно отражает фосфатное состояние почвы.