Агрономическая и технологическая оценка новых сортов озимой пшеницы в засушливых условиях степной зоны Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ташилов, Хасанбий Султанович

  • Ташилов, Хасанбий Султанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 214
Ташилов, Хасанбий Султанович. Агрономическая и технологическая оценка новых сортов озимой пшеницы в засушливых условиях степной зоны Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ташилов, Хасанбий Султанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПРИЕМОВ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЕЕ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ

ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ МЕСТА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Методика проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ

ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

3.1 Фенологические особенности развития растений.

3.2 Площадь листьев и их фотосинтетический потенциал.

3.3 Структура продуктивности и урожайность.

3.4 Технологические и хлебопекарные качества зерна.

3.5 Изменчивость технологических и хлебопекарных качествзерна в процессе послеуборочного дозревания.

3.6 Иммунологические свойства сортов.

ГЛАВА IV. ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

4.1 Отзывчивость сортов озимой пшеницы на подкормку азотными удобрениями при формировании элементов продуктивности.

4.2 Влияние азотной подкормки на формирование технологических и хлебопекарных качеств зерна сортов озимой пшеницы.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическая и технологическая оценка новых сортов озимой пшеницы в засушливых условиях степной зоны Кабардино-Балкарии»

В сельском хозяйстве производство зерна пшеницы во все времена была одной из актуальнейших задач государственной важности, решение которой связано с внедрением новых интенсивных сортов и усовершенствованием технологии их возделывания в разных регионах страны. В период рыночных производственных отношений в сельском хозяйстве еще в большей степени должны использоваться современные способы и методы повышения количества и качества зерна основной культуры - пшеницы. При этом основной упор делается на создание и внедрение интенсивных и полуинтенсивных сортов с более высоким уровнем адаптивности, способных лучше использовать весь комплекс экологических факторов. К сожалению, современные сорта пшеницы не обладают достаточным генетическим потенциалом устойчивости к неблагоприятным факторам почвенных и погодных условий, болезням и вредителям. Не отвечают требованиям, предъявляемым к хлебопекарным и мукомольным качествам зерна. Задача селекционеров заключается в систематическом совершенствовании генофонда пшеницы, вовлечении их в создании новых сортов, приспособленных к местным условиям и к ресурсосберегающим технологиям.

Положение в зерновой политике Кабардино-Балкарии, как и по всей России, пока остается сложным из-за необоснованных реформ в начале перестройки экономики страны. Но в последние годы государством сделаны существенные шаги в направлении создания высококачественных перспективных сортов пшеницы и положение стабилизируется. Идет активный поиск путей повышения ее урожайности и качества зерна. В условиях экономического кризиса, когда все активные средства воздействия на продукционный процесс стали очень дорогими, остро встал вопрос об оптимизации производства зерна основной продовольственной культуры - пшеницы.

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества зерна озимой пшеницы является важной проблемой в сельском хозяйстве. При вертикальной зональности территории Северного Кавказа и варьировании аг-роэкологических условий урожай этой культуры в значительной степени зависит от технологии возделывания и уровня ее интенсивности. Особую роль при этом играют сорта, потенциальная продуктивность которых в степной зоне Кабардино-Балкарии реализуется все еще недостаточно. Это объясняется слабой разработанностью технологии возделывания их с учетом специфических экологических условий региона. В связи с этим немалый научный и практический интерес для данного региона представляют исследования, направленные на изучение основных закономерностей формирования урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении различных сортов озимой пшеницы на разных агрофонах для выявления биоклиматического потенциала продуктивности их в условиях засушливой степной зоны Кабардино-Балкарии. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- исследовать фенологические особенности роста и развития сортов озимой пшеницы;

- установить закономерности появления всходов и выживаемости растений сортов озимой пшеницы в условиях теплой сухой осени и бесснежной зимы и оптимизировать сроки посева и нормы высева семян;

- изучить динамику изменения площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала сортов озимой пшеницы;

- определить закономерности формирования элементов структуры урожая, и его величину и качества зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева, плотности агроценозов и обеспеченности азотом;

- выявить изменчивость технологических качеств и хлебопекарных свойств зерна у различных сортов озимой пшеницы в процессе послеуборочного их дозревания в связи с условиями выращивания;

- установить степень развития грибных болезней в степной зоне КБР и устойчивость сортов озимой пшеницы к основным заболеваниям;

- определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы и приемов их возделывания в условиях степной экологической зоны.

Научная новизна. Впервые исследованы агрономические и технологические свойства новых сортов озимой пшеницы в засушливых условиях степной зоны Кабардино-Балкарии. На основе биологических закономерностей варьирования основных признаков и свойств под влиянием экологических условий степной зоны выделены сорта, для которых с учетом специфики климата местности оптимизированы сроки посева, нормы высева семян и уровня минерального питания растений.

Практическая значимость. Выявлены более адаптированные к засушливой степной зоне сорта, для эффективного возделывания которых оптимизированы элементы сортовой технологии. Культивирование новых сортов с учетом соответствия их биологических особенностей экологическим условиям степной зоны по оптимизированной для них технологии позволяет в полной мере использовать наследственный потенциал по урожайности и технологическим качествам зерна и повысить экономическую эффективность: сумму чистого дохода - на 1,5 тыс. руб. и уровень рентабельности - на 6,5 %., а себестоимость продукции - на 19,6 руб. возделывания озимой пшеницы в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности продукционного процесса у разных сортов озимой пшеницы в условиях степной зоны и формирование качества зерна.

2. Биологические закономерности формирования продуктивности и технологических качеств зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева семян.

3. Оптимизация применения азотных удобрений в качестве подкормки для повышения и стабилизации урожая и технологических качеств зерна озимой пшеницы.

4. Экономическое обоснование эффективности сортообновления и оптимизации сортовой технологии возделывания озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Растениеводство и селекция с.-х. культур» и Ученого совета агрономического факультета Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова, на различного уровня республиканских, региональных и всероссийских совещаниях и НПК (Актуальные проблемы региона. Нальчик, 2004; Материалы научной конференции. Нальчик, 2006; Перспектива 2006. Нальчик, 2006; Общество, культура, экономика, управление. Ставрополь, 2006, Черкесск (НИИСХ), Владикавказ в 20052008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральных рецензируемых журналах и сборниках докладов НПК. Объем опубликованных научных работ составляет 1,08 усл. п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит в тексте 27 таблиц, 49 таблиц в приложениях. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 23 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ташилов, Хасанбий Султанович

ВЫВОДЫ

1. В засушливых условиях степной зоны Кабардино-Балкарии для получения стабильно высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы необходимым условием является подбор сортов с высоким уровнем адаптации к стрессовым неблагоприятным факторам погодных условий степной зоны в осенне-зимний (морозо- и зимостойкость) и вегетационный (засухоустойчивость и жаростойкость) периоды.

2. Характер прохождения фенологических фаз развития растений определяется наследственными и экологическими факторами, а также сроками посева и нормой высева семян. Характерные для степной зоны теплая с недостаточным увлажнением почвы осень, бесснежные с перепадами температуры воздуха зимы, ранневесенние заморозки, засушливое и жаркое лето снижают выживаемость всходов, рост и развитие растений до полной спелости зерна, количество и качество урожая озимой пшеницы. Устойчивыми к таким неблагоприятным погодным условиям являются сорта Дар Зернограда и Подарок Дону, которые в разные по погодным условиям годы формируют стабильно высокий урожай качественного зерна.

3. У зимостойких и засухоустойчивых сортов Дар Зернограда и Подарок Дону при посеве в начале третьей декады сентября с нормой высева 5,0 млн. шт. на га всхожесть семян и выживаемость всходов определяют густоту стояния растений (360 шт./м2), фотометрические процессы (в период колошения: площадь листьев - 30,9 тыс. м.2/га, фотосинтетический потенциал — 31,7 млн.м л дней/га и чистую продуктивность фотосинтеза - 20,8 г/ м сутки и накопление сухой биомассы 10,38 т/га), что впоследствии выражается в высоких параметрах элементов продуктивности, количестве урожая и качестве зерна.

4. Выраженность элементов структуры урожая имеет существенный диапазон изменчивости по сортам и в зависимости от погодных условий, сроков посева и нормы высева семян. В меньшей степени подвержены изменчивости элементы структуры урожая у высокоадаптированных сортов озимой пшеницы Дар Зернограда и Подарок Дону, у которых количество продуктивных стеблей ( 360 шт/м2), число зерен в колосе (26,1 шт.), масса зерна с одного колоса (1,02 г) и вес 1000 зерен (38,7 г) имеют стабильно высокие показатели. Эти сорта соответственно и выделяются по стабильности и величине урожая, у которых она составляет в среднем 4,83 т/га.

5. В степной зоне КБР в условиях низкой влажности воздуха, комплексной относительной полевой устойчивостью к грибным болезням обладают сорта Дар Зернограда и Подарок Дону. Сорта Таня и Лира отличаются слабой устойчивостью к мучнистой росе, к бурой и желтой ржавчинам. Лира проявляет высокую восприимчивость к септориозу и фузариозу.

6. Содержание в зерне изучаемых сортов озимой пшеницы основных, определяющих технологические и хлебопекарные качества зерна биохимических веществ, белка (13,8%) и сырой клейковины (28,2%), высокое. В процесс послеуборочного дозревания по истечении 5 месяцев хранения содержание в зерне увеличивается белка на 0,8% и клейковины на 4,4%, что соответственно ведет к повышению качества муки по растяжимости клейковины (на 2,1 мм), упругости ( на Р= 1,7 мм.), эластичности ( на 0,3 бал.), удельной работы деформации (на 1,4 Дж.) теста и объемного выхода хлеба ( на 37,4 см /100 г.муки ). Высокие и устойчивые показатели оценки ( 4,6-5,0 бал.) хлебопекарных свойств имеют сорта Дар Зернограда, Подарок Дону, а низкий (3,7-4,2 бал.) -Лира.

7. Условия степной зоны благоприятствуют получению высококачественных семян у анализируемых сортов озимой пшеницы, посевные качества которых в конце послеуборочного дозревания существенно улучшаются. Лучшими по совокупности качествами (с энергией прорастания 87-88%, всхожестью 9798%, дружным ростом и развитием всходов и растений) характеризуются семена у сортов Дар Зернограда и Подарок Дону.

8. Азотная подкормка весной в фазе колошения в дозе И6о на фоне предпосевного удобрения увеличивает высоту растений, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, выраженность элементов продуктивности (массу зерна с одного колоса на 0,11 г., массу 1000 зерен - на 3,7 г., величину урожая на 7,1 ц/га и качество (стекловидность на 1,2%, содержание белка на 0,9%, клейковины на 1,1% ) зерна озимой пшеницы. Это сопровождается положительными изменениями мукомольно-хлебопекарных достоинств зерна и свойства теста ( растяжимость - на 1,0 мм., упругость - на 10,3 мм и деформация -на 9,3 Дж.).

9. Сорта озимой пшеницы Краснодарской селекции Лира и Таня более отзывчивы на азотные удобрения в сравнении с Ростовскими сортами Дар Зерно-града и Подарок Дону.

10. Возделывание высокоурожайных сортов Дар Зернограда и Подарок Дону в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии позволяет получать ежегодно более 5,От/га высококачественного зерна при минимальной себестоимости (2241 руб.), существенной сумме чистого дохода (11,1 тыс. руб.) и высоком уровне рентабельности (178,2%). Высокоэффективны азотные подкормки в дозе N60 на всех изученных сортах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии рекомендуются возделывать сорта Дар Зернограда и Подарок Дону, которые по своим адаптивным способностям соответствуют экологическим условиям местности. Промышленное возделывание рекомендуемых сортов озимой пшеницы экономически оправдывается при посеве в начале третьей декады сентября с нормой высева 5,0 млн. шт. семян на га, при которых без дополнительных материальных и трудовых затрат увеличивается с 1 га выход валового сбора зерна на 0,7 т/га, сумма чистого дохода — на 1,5 тыс. руб. и уровень рентабельности - на 6,5 %., а себестоимость продукции снижается - на 19,6 руб.

2. Наиболее высокий урожай этих сортов достигается при внесении до посева удобрений в дозе N6o Р 90 IQo и подкормки азотом в дозе N60 в период колошения.