Акритархи и биостратиграфия верхов кембрия-среднего ордовика северо-запада Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Раевская, Елена Геннадьевна

  • Раевская, Елена Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 176
Раевская, Елена Геннадьевна. Акритархи и биостратиграфия верхов кембрия-среднего ордовика северо-запада Восточно-Европейской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Раевская, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Стратиграфия верхнего кембрия-среднего ордовика северо-запада

Восточно-Европейской платформы.

1.1 Состояние изученности.

1.2 Краткая характеристика типовых разрезов и стратиграфическая привязка комплексов акритарх.

Глава 2. Биостратиграфическое расчленение.

2.1 Характеристика изученности акритарх.

2.2 Методика отбора и обработки образцов.

2.3 Описание биостратиграфических подразделений.

2.4 Интеграция с зональными подразделениями по другим группам ископаемых организмов.

2.5 Опорные уровни корреляции.

Глава 3. Биофациальная зональность и особенности палеобиогеографии.

3.1 Фациальная приуроченность акритарх.

3.2 Палеобиогеография.

Глава 4. Морфология и принципы классификации акритарх.

Глава 5. Систематическое описание акритарх.

Род Actinotodissus Loeblich et Tappan, 1978.

A. exaratum sp. nov.

A. ubuii Martin, 1978.

Род Athabascaella Martin, 1984.

A. conglomerata sp. nov.

Род Cymatiogalea DeunfF, 1961.

C. messaoudensis Jardine et al., 1974 var. messaoudensis Servais et Molyneux, 1997.

C. messaoudensis Jardine et al., 1974 var. inconnexa Servais et Molyneux, 1997.

Род Dasydiacrodium Timofeev, 1959.

D. concretum sp. nov.

Род Loeblichia Playford et Wicander, 1988.

L. heterirhabda Playford et Wicander, 1988.

Род Pachysphaeridium Burmann, 1970.

P. digitulum sp. nov.

P. evgenium sp. nov.

P.fortis sp. nov.

P. pachyconcum sp. nov.

P. rhabdocladium (Lu, 1987) Ribecai et Tongiorgi, 1998.

P. robustum (Eisenack, 1963) Ribecai et Tongiorgi, 1998.

P. striatum (Lu, 1987) Ribecai et Tongiorgi, 1998.

P. suecicum sp. nov.

P. vermiculiferum sp. nov.

Род Rhopaliophora Tappan et Loeblich, 1971 emend. Playford el. Martin,

1984.

R. fastuosa sp. nov.

R. florida Yin et al, 1988.

R. aff. R. florida Ymetal., 1988.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акритархи и биостратиграфия верхов кембрия-среднего ордовика северо-запада Восточно-Европейской платформы»

Со времен первых находок акритарх в древних отложениях по мере постепенного совершенствования микропалеофитологического метода и постоянного уточнения систематики этих проблематичных организмов стала очевидной перспективность использования растительных микрофоссилий в решении задач биостратиграфического расчленения докембрия и нижнего палеозоя. Особенно это касается осадочных толщ, где фаунистические остатки встречаются крайне редко, либо полностью отсутствуют. Высокий интерес к проблемам расчленения древних толщ сформировал на долгие годы основную направленность микрофитологических исследований, о чем свидетельствуют многочисленные и многогранные публикациии, посвященные докембрийским и кембрийским акритархам (Б.Ф. Тимофеев, С.Н. Наумова, Т.В. Янкаускас, Н.С. Михайлова, В.А. Рудавская, И.А. Сиверцева, Н.А. Волкова, И.Н. Голуб, Т.Н. Герман, А.Ф. Вейс и многие другие). Однако более молодые отложения ордовика до последнего времени не были охвачены детальными микрофитологическими исследованиями. Существующие в отечественной литературе данные по стратиграфическому и географическому распространению акритарх имеют разрозненный характер. Большинство работ устарело и имеет скорее историческую ценность нежели практическую, так как содержит зачастую ошибочные видовые определения, ревизовать которые крайне сложно. Это объясняется низким уровнем таксономических описаний, основанных на плохо разработанной систематике и некачественных изображениях. Вместе с тем хорошо известно, что на ордовик приходится пик разнообразия и численности акритарх (Tappan & Loeblich, 1973). Более 250 родов и около 2000 видов установлено в отложениях этого возраста по всему миру (Fensome et al., 1990). В целом, ордовикским микрофитофоссилиям в международной литературе посвящено более семиста работ (Servais, 1997), и, как показывает опыт зарубежных специалистов, акритархи наряду с такими архистратиграфическими группами как граптолиты, конодонты, хитинозои, бесспорно являются одним из надежных инструментов биостратиграфии кембрия-ордовика.

Целью настоящей работы явилось всестороннее изучение акритарх из верхнекембрийских-среднеордовикских отложений северо-западной части России и выяснение их стратиграфического значения.

Основная часть публикаций, связанных с исследованием акритарх на этой территории, которая в раннем палеозое входила в состав Балтийского эпиконтинентального бассейна, была посвящена преимущественно среднему -верхнему кембрию и пограничным отложениям верхов кембрия - тремадока (Наумова, 1950; Тимофеев, 1959, 1966; Волкова, 1989, 1990, 1995). В то же время представление об удивительном многообразии и широком распространении микрофитопланктона в раннем и среднем ордовике Балтоскандии формировалось, главным образом, благодаря данным зарубежных исследователей (Gorka, 1969; Kjellstrom, 1971а,b, 1976; Uutela, 1989; Uutela & Tynni, 1991; Playford et al., 1995; Ribecai & Tongiorgi, 1995; Paskeviciene, 1998), работавших на соседних территориях (Польша, Швеция, Финляндия, Эстония, Литва).

Для осуществления поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Ознакомление с опорными и типовыми разрезами верхнекембрийских и нижне-среднеордовикских отложений Ленинградской области с послойным отбором образцов.

2. Создание коллекции позднекембрийских-среднеордовикских акритарх в результате использования методов химической препарации, изучение их таксономического разнообразия и изменчивости, описание наиболее характерных видов.

3. Установление интервалов вертикального распространения выявленных таксонов, выделение комплексов фитофоссилий и обоснование соответствующих биостратиграфических подразделений (слоев).

4. Сопоставление выделенных подразделений с биостратонами по другим группам.

5. Выявление опорных уровней корреляции.

6. Изучение фациальной зависимости акритарх.

7. Анализ палеогеографического распространения.

В основу работы были положены личные геологические наблюдения и материал, собранный в течении двух полевых сезонов 1995, 1996 гг. в составе международной объединенной экспедиции. Коллекция акритарх создана на основе 120 образцов из 8 обнажений Ленинградской области и включает 340 палинологических препаратов. Для сравнения изучались коллекции ранне-среднеордовикских акритарх, хранящиеся в отделе геологии и геохимии Стокгольмского Университета (Швеция), а также в отделе наук о Земле Пизанского Университета (Италия).

В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и советами научного руководителя, доктора геолого-минералогических наук Т.Н. Корень, заведующего отделом стратиграфии и палеонтологии ВНИГРИ профессора A.B. Киричковой, заведующего лабораторией палинологии ВНИГРИ кандидата геолого-минералогических наук H.A. Тимошиной, а также старшего научного сотрудника палеонтологического музея ВНИГРИ Н.К. Куликовой. Ценные консультации были получены от кандидата геолого-минералогических наук H.A. Волковой (ГИН РАН), а также профессора М. Тонгиорги (Пизанский Университет, Италия). Большую помощь оказали конструктивные дискуссии с доктором С. Хагенфельдом (Стокгольмский Университет, Швеция). Всем названным лицам автор искренне и глубоко признателен.

Автор также благодарен Совету Министров Северных Стран и Шведскому институту за финансовую поддержку и предоставленную возможность проведения исследовательской работы в отделе геологии и геохимии Стокгольмского Университета на протяжении 11 месяцев.

Глубочайшее спасибо автор выражает А. П. Рютиной за химическую обработку основного количества образцов и приготовление препаратов, а также Н. А. Николаевой, проводившей микрофотографирование большей части исследуемых обьектов.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Раевская, Елена Геннадьевна

Основные результаты проведенных исследований могут быть сформулированы следующим образом:

1. В нижне-среднеордовикских отложениях приглинтовой полосы России выявлено высокое разнообразие акритарх хорошей сохранности, степень изученности которых с 60-хх годов оставалась на предельно низком уровне. Всего определено 266 таксонов, из них 215 в бинарной номенклатуре. Проведены детальные таксономические исследования ранее не известных на территории Балтоскандии микрофитофоссилий из хуннебергского и биллингенского горизонтов раннего аренига. Пересмотрена систематика некоторых акантоморфных акритарх: существенно расширен обьем рода РасИузрИаепсИит, установлен факт возрастной изменчивости, входящей в его состав, морфологической группы микрофитофоссилий, в результате чего возникла возможность более дробного расчленения отложений волховского и кундаского горизонтов по акритархам.

2. На основе вертикального распространения выявленных таксонов в интервале позднего кембрия - среднего ордовика (конодонтовые зоны РгосопоёопШз - М. огагсойеИа) выделено десять биостратонов в ранге слоев с акритархами. Один из них - в батырбае, два - в тремадоке (пакерортский горизонт), шесть в арениге (два - в хуннебергском горизонте, один - в биллингенском, два - в волховском и один - в нижней части кундаского), а также один - в лланвирне (верхняя часть кундаского горизонта).

3. Предложенная схема биостратиграфического расчленения по акритархам по степени детальности практически равноценна конодонтовой зональной схеме, несколько превосходит граптолитовую и отчасти уступает местной трилобитовой схеме. Высокая практическая ценность биостратиграфических подразделений по акритархам дает возможность рассматривать изученную группу наравне с конодонтами как достаточно перспективную в биостратиграфических целях для верхнего кембрия-среднего ордовика данной территории и за ее пределами.

4. Проблема частичной стратиграфической разобщенности некоторых акритарховых биостратонов, связанная с наличием многочисленных явных и скрытых перерывов в отложениях восточной окраины Балтийского палеобассейна, была в определенной степени преодолена посредством сравнительного биостратиграфического анализа разрезов Эстонии, Литвы, Финляндии и Швеции. Таким образом удалось выявить достаточно полную последовательность фитопланктонных сообществ верхов кембрия - низов лланвирна Балтоскандии в целом, а также установить надежно датированные реперные уровни для широких региональных, межрегиональных и, в отдельных случаях, глобальных корреляций верхнекембрийских - среднеордовикских отложений по акритархам.

4. Доказано, что фациальная зависимость акритарх может быть использована для реконструкции динамики развития осадочного бассейна. Построенные для нижне-среднеордовикских отложений Балтийского эпиконтинентального палеобассейна усредненные кривые колебания численности и таксономического разнообразия акритарх, а также диаграмма количественного соотношения их основных морфотипов, отражают, в совокупности, общую направленность смещения палеообстановок и крупные трансгрессивно-регрессивные циклы. Это подтверждается кривой колебания уровня моря, восстановленной по смещению литофаций (Дронов и др., 1998).

5. На протяжении позднего кембрия-среднего ордовика в составе балтийского микрофитопланктона происходили качественные изменения, которые проявились в последовательном замещении во времени разных типов микрофлор: холодноводной (с большим количеством форм перигондванского происхождения), смешанной (с равноценным участием холодноводных и тепловодных таксонов) и типичной "балтийской" (с преобладанием видов умеренных широт). Аналогичная тенденция в развитии сообществ акритарх выявлена в Южном Китае, что может свидетельствовать о сходстве палеоэкологических обстановок, а также об относительной синхронности рубежей их изменений. Наибольшее биогеографическое сходство установлено в позднем арениге (граптолитовые зоны О. Ыгипёо - б. а1Шгос1еп1а1т), когда на обоих палеоконтинентах практически одновременно сформировалась "балтийская" микрофлора. Выявленные закономерности способствуют разработке обоснованных критериев корреляции раннеордовикских отложений двух палеоконтинентов и значительно расширяют возможности моделирования общей картины биогеографии раннего палеозоя.