Активация процессов флотации шламов и сильвина при обогащении калийных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Алиферова, Светлана Николаевна

  • Алиферова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 194
Алиферова, Светлана Николаевна. Активация процессов флотации шламов и сильвина при обогащении калийных руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиферова, Светлана Николаевна

Введение

1. Анализ состояния технологии переработки калий- 12 ных руд ВКМКМС

1.1 Характеристика месторождения и состава калийных руд

1.2 Флотационная технология переработки калийных руд

1.3 Применяемые реагенты - свойства и особенности действия при флотации водорастворимых полезных ископаемых

1.4 Цель проведения исследований 39 2 Методики проведения исследований

2.1 Определение сорбции аминов разного состава на хлористом калии в насыщенных солевых растворах

2.2 Определение сорбции амина на водонерастворимых примесях калийных руд

2.3 Определение количества «свободных» и «внутрикристалли-ческих» водонерастворимых примесях калийных руд

2.3.1 Определение количества «свободных» водонерастворимых примесей

2.3.2 Определение количества «внутрикристаллических» водонерастворимых примесей

2.4 Рентгенографический количественный фазовый анализ минерального состава водонерастворимых примесей калийных руд

2.5 Хроматографическое определение фракционного состава аминов

2.6 Определение флотоактивности собирателей шламов

2.7 Определение флотоактивности собирателей хлористого калия

2.8 Определение флокулирующей активности полиакриламидных полимеров 52 ^

2.9 Определение показателя анионности полиакриламидных поли- 53 меров

2.10 Определение вязкости растворов аминов

3 Изучение состава и технологических свойств водо-нерастворимых примесей калийных руд ОАО «Сильвинит»

3.1 Влияние состава водонерастворимых примесей на их сорбци-онные свойства и флотируемость хлористого калия

3.2 Влияние минерального состава водонерастворимых примесей на их флотируемость и оптимальный расход реагентов для флотационного обесшламливания калийных руд.

3.3 Выводы по главе.

4 Активация действия реагентов при флотационном обесшламливании калийных руд ^

4.1 Исследование действия оксиэтилированных фенолов в качестве собирателя для флотации водонерастворимых примесей калийных руд

4.2 Исследования влияния степени анионности на эффективность действия полиакриламидных флокулянтов при флотационном обесшламливании калийных руд

4.3 Исследования влияния молекулярной массы полиакриламид-ного флокулянта на осаждение глинистых шламов в насыщенных солевых растворах

4.4 Опытно-промышленные испытания Неонолов с повышенной степенью оксиэтилирования в операции флотационного обесшламливания калийных руд

4.5 Опытно-промышленные испытания флокулянта Аккофлок

А97 при флотационном обесшламливании калийных руд

4.6 Выводы по главе

5 Исследование свойств различных алифатических аминов и повышение эффективности их действия при флотации калииных руд в зимних и летних условиях.

5.1 Исследования сорбционных флотационных свойств первичных алифатических аминов на основе жирных кислот различного состава.

5.2 Определение оптимального фракционного состава аминов на основе жирных кислот С16, Cjg для флотации сильвина в летних и зимних условиях.

5.3 Опытно-промышленные испытания катионного собирателя нового состава на флотационных фабриках ОАО «Сильвинит».

5.4 Выводы по главе.

6 Влияние органических реагентов-депрессоров на флотацию сильвина и разработка новой технологии обогащения калийных руд с содержанием водоне-растворимых примесей до 2 %

6.1 Исследования действия карбамидно-формальдегидных смол на сорбцию амина на водонерастворимых примесях и флотацию сильвина

6.2 Технология флотации калийных руд с содержанием водонерастворимых примесей до 2 % без проведения предварительного обесшламливания руды.

6.3 Опытно-промышленные испытания технологии флотационной переработки калийных руд ОАО «Сильвинит» с применением органического депрессора КС-МФ.

6.4 Выводы по главе

7 Экономическая эффективность применения разработанных реагентных режимов переработки калий- 160 ных руд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация процессов флотации шламов и сильвина при обогащении калийных руд»

Актуальность темы. Флотационное обогащение водорастворимых калийных руд в настоящее время является основным методом производства калийных удобрений на отечественных и зарубежных предприятиях.

Калийные руды Соликамского участка Верхнекамского месторождения ка-лийно-магниевых солей (ВКМКМС) отличаются изменчивостью минерального состава водонерастворимых примесей. Отсутствие данных о составе и технологических свойствах водонерастворимых примесей, их изменении в руде различных участков разрабатываемых шахтных полей не позволяло осуществлять планирование режимов переработки руды с учетом ее технологических свойств.

Повышение температуры маточного раствора (насыщенного раствора электролитов хлоридного типа) в летний период времени до 35 - 37 °С отрицательно влияет как на показатели шламовой, так и сильвиновой флотаций.

Технологическая схема флотационной переработки руды включает проведение обесшламливания руды со складированием глинисто-солевых отходов в виде суспензии в шламохранилище, что обуславливает необходимость применения специальных мер по снижению экологического воздействия производства на окружающую среду.

Объектом исследования являются минеральный состав водонерастворимых примесей сильвинитовой руды Соликамского участка ВКМКМС и флотационные реагенты, их свойства.

Предмет исследования:

-закономерности изменения показателей флотации шламов из калийной руды в зависимости от минерального состава водонерастворимых примесей, состава флокулянта и собирателя шламов;

- закономерности изменения показателей флотации сильвина из калийной руды в зависимости от минерального состава водонерастворимых примесей, температуры маточного раствора, фракционного состава первичных алифатических аминов, органического депрессора.

Цель работы. Активация процессов флотации шламов и сильвина при обогащении калийных руд на основе разработки новых реагентных режимов, новой технологии с учетом изменчивости минерального состава водонераство-римых примесей.

Идея работы заключается в использовании закономерностей изменения флотируемости шламов и сильвина от минерального состава содержащихся в калийных рудах водонерастворимых примесей, состава полиакриламидного флокулянта, оксиэтилированных фенолов, первичных алифатических аминов и применении органического депрессора для разработки новой технологии переработки калийных руд.

Основные задачи исследования: изучение минерального состава водонерастворимых примесей калийных руд различных участков Верхнекамского месторождения, разрабатываемых ОАО «Сильвинит», и установление взаимосвязи между составом водонерастворимых примесей и оптимальным расходом реагентов для флотационного выделения шламов; изучение влияния состава оксиэтилированных алкилфенолов на эффективность флотационного обесшламливания калийных руд; изучение влияния анионности и молекулярной массы полиакриламидных флокулянтов на процессы флотационного обесшламливания калийных руд и сгущения глинисто-карбонатных шламов в насыщенных растворах электролитов хлоридного типа; исследование влияния состава первичных алифатических аминов на флотацию хлористого калия в насыщенных растворах электролитов хлоридного типа при температуре 20 - 38°С;

-разработка новой технологии флотационной переработки калийных руд без предварительного обесшламливания руды.

Методы исследований. В работе использованы: рентгенографический количественный фазовый, химический и гранулометрический методы анализа состава руды и содержащихся в ней водонерастворимых примесей, седиментаци-онный метод определения содержания диспергированных шламов и флокули-рующей активности полиакриламидных полимеров, фотометрический метод определения аминов, метод хроматографического определения фракционного состава аминов, вискозиметрическое определение вязкости растворов аминов, флотация шламов и хлористого калия в лабораторных и промышленных установках.

Научные положения, выносимые на защиту.

• Оптимальный расход флокулянта в операции флотации шламов должен соответствовать содержанию силикатных минералов в руде;

• Флотация шламов наиболее эффективна высокооксиэтилированными ал-килфенолами (количество молей окиси этилена 20-30) и высокомолекулярным полиакриамидным флокулянтом с анионностью 1,2 - 1,4 мг-экв/г;

• Повышение эффективности действия первичных алифатических аминов при флотации сильвина обеспечивается путем изменения в них соотношения октадециламина и гексадециламина;

• Производства хлористого калия флотационным способом из сильвинито-вых руд с содержанием н.о. до 2 % возможно по технологии без проведения предварительного обесшламливания.

Научная новизна результатов работы. Получены следующие новые научные результаты:

• Впервые установлена изменчивость минерального состава водонерастворимых примесей калийных руд промышленных пластов Соликамского участка ВКМКМС, проведено определение минерального состава «свободного» и «внутрикристаллического» нерастворимого остатка и установлена зависимость количества образующихся «свободных» (диспергированных) шламов от минерального состава водонерастворимых примесей.

• Выявлена зависимость реагентного режима флотационного обесшлам-ливания калийных руд от минерального состава водонерастворимых примесей.

• Разработаны реагенты нового состава для флотационного обогащения калийных руд:

-высокооксиэтилированные фенолы, получаемые алкилированием фенолов олефиновыми фракциями С8 - Си и содержащие 25 оксиэтильных групп; -полиакриламидный полимер с молекулярной массой 17 млн. а.е.м. и показателем анионности 1,2-1,4 мг-экв/г;

-первичные алифатические амины с соотношением фракций аминов октадеци-ламин (С 18) / гексадециламин (С^) равным 2,7 - 3,0.

• Впервые разработана технология флотационного обогащения калийных руд с содержанием водонерастворимых примесей до 2 % без проведения предварительного обесшламливания руды.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается значительным объемом экспериментального материала, удовлетворительной сходимостью результатов параллельных опытов, подтвержденными данными статистического анализа; производственным опытом положительного внедрения разработанных новых реагентных режимов.

Практическое значение состоит в установлении математической зависимости оптимального расхода флокулянта от минерального состава водонерастворимых примесей, разработке новых реагентных режимов и новой технологии переработки калийных руд.

Личный вклад автора состоит в обосновании направлений решения поставленных задач; в организации и проведении анализа всего комплекса лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний; анализе и обобщении результатов исследований.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные автором, доведены до практического использования на флотационных фабриках ОАО «Сильвинит». Применение нового высокомолекулярного полиакрила-мидного флокулянта (Аккофлок А97) и собирателя шламов оксиэтилированно-го алкилфенола Неонол АФ 9-25 повысило эффективность и селективность флотационного обесшламливания калийных руд, уменьшило расход собирателя в цикле сильвиновой флотации на 15 % и увеличило извлечение хлористого калия в товарный продукт в среднем на 0,6 %. Экономический эффект от использования новых реагентов в цикле флотационного обесшламливания руды составил 56,3 млн. руб. Применение нового катионного собирателя с соотношением фракций С18/С16 2,7-3,0 (амины С17-С20, марка «С») повысило извлечение хлористого калия в готовый продукт в среднем на 0,7 %. Экономический эффект от использования амина нового состава составил 33,9 млн. руб. На флотационной фабрике третьего Соликамского рудоуправления проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии переработки руды без предварительного обесшламливания. Ожидаемый годовой экономический эффект составит 17,9 млн. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: XXII международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (2003 г., г. Кейптаун, ЮАР); международной конференции «Ио1а1:юп-04» (2004г., г. Фельмоут, Англия); V и VI международных конгрессах обогатителей стран СНГ (2005 г., 2007 г., г. Москва); XXIII международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (2006 г., г. Стамбул, Турция); международной конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (2006 г., г. Екатеринбург).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 патента на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 178 страниц основного текста, 51 рисунок, 33 таблицы; состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка из 98 наименований и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Алиферова, Светлана Николаевна

8.3АКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получено решение актуальной научно-практической задачи по активации процессов флотации шламов и сильвина на основе разработки новых реагентных режимов, новой технологии при обогащении руд, имеющее существенное значение для флотационного метода производства калийных удобрений.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Проведенными исследованиями с применением количественного рентгенографического фазового и химического методов анализа выявлена высокая изменчивость минерального состава водонерастворимых примесей калийных руд Соликамского участка ВКМКМС, разрабатываемого ОАО «Сильвинит». Содержание силикатных минералов в водонерастворимых примесях изменяется от 60 % до 82 %, содержание в них глинистых минералов от 36 до 45 %. Непостоянство минерального состава примесей вызывает изменения технологических показателей процесса флотации.

2. Водонерастворимые примеси представлены как «свободными» диспергированными тонкодисперсными шламовыми частицами, так и «внутрикри-сталлическими», содержащимися внутри соляных частиц. Более сильное отрицательное влияние на флотируемость сильвина оказывают «свободные» водонерастворимые примеси, которые представлены, в основном, силикатными и алюмосиликатными минералами и характеризуются повышенной сорбционной активностью по отношению к катионному собирателю - алифатическим первичным аминам.

3. Количество «свободных» водонерастворимых примесей определяет расход реагентов в цикле флотационного обесшламливания руды и эффективность последующей флотации сильвина и зависит от состава и количества общих водонерастворимых примесей.

4. Для обеспечения максимального извлечения нерастворимых примесей во флотационный шламовый продукт определяющим фактором является выбор оптимального расхода флокулянта при базовом расходе собирателя.

5. На основании статистического анализа данных минерального состава общих водонерастворимых примесей, количества «свободных» водонераствори-мых примесей, расхода реагентов при флотационном обесшламливании проб руды разных участков шахтного поля ОАО «Сильвинит» установлено, что оптимальный расход флокулянта в операции флотации шламов должен соответствовать содержанию силикатных минералов в руде.

6. Определена математическая зависимость содержания «свободных» водонерастворимых примесей и оптимального расхода флокулянта в цикле флотации шламов от общего содержания силикатных минералов в руде. Ее использование позволяет осуществить прогнозирование технологических свойств руды различных участков разрабатываемого шахтного поля, оптимизировать в производственных условиях расход реагентов в цикле флотационного обес-шламливания и, соответственно, показатели работы флотационных фабрик при переработке калийных руд;

7. Проведены исследования по активации действия реагентов при флотационном обесшламливании калийных руд и флотации хлористого калия. Разработаны реагентные режимы, повышающие эффективность флотационного выделения водонерастворимых примесей из руды и флотации сильвина при различной температуре оборотного маточного раствора с использованием:

• нового собирателя шламов - оксиэтилированного алкилфенола, получаемого алкилированием фенолов олефиновыми фракциями Се - Си и содержащего 25 оксиэтильных групп (торговое наименование продукта «Неонол АФ 9-25»);

• нового высокомолекулярного полиакриламидного полимера с оптимальным значением анионности (1,2-1,4 мол-экв/г) для флотации и сгущения глинисто-карбонатных шламов в насыщенных растворах электролитов хлоридного типа;

• катионного собирателя нового состава на основе применения аминов С,в,С» с увеличенным до 2,7 + 3,0 соотношением фракций С\%1С\ь

8.На основании исследований действия органических депрессоров при обогащении калийных руд Соликамского участка ВКМКМС разработана новая технология флотационной переработки калийных руд, позволяющая независимо от минерального состава водонерастворимых примесей осуществить флотацию сильвина без предварительного обесшламливания руды, тем самым значительно сократить фронт флотации, уменьшить потери хлористого калия с отходами и снизить экологическое воздействие производства.

Практическая реализация результатов работы

• Осуществлено внедрение на флотационных фабриках ОАО «Сильвинит» нового высокомолекулярного полиакриламидного флокулянта (Аккофлок А97) и собирателя шламов оксиэтилированного алкилфенола «Неонол АФ 9-25», что повысило эффективность и селективность флотационного обесшламливания калийных руд, уменьшило расход собирателя в цикле сильвиновой флотации на 15 % и увеличило извлечение хлористого калия в товарный продукт в среднем на 0,6 %. Экономический эффект от применения новых реагентов в цикле флотационного обесшламливания руды составил 56,3 млн. руб.

• Осуществлено промышленное применение на флотационных фабриках ОАО «Сильвинит» нового катионного собирателя с соотношением фракций Cig/Cjб 2,7-3,0 (амины С17-С20, марка «С»), которое повысило извлечение хлористого калия в готовый продукт в среднем на 0,7 %. Экономический эффект от применения нового состава аминов составил 33,9 млн. руб.

• Общий экономический эффект от промышленного применения разработанных новых регентов для флотационного обогащения калийных руд составил 90,2 млн. руб.

• На флотационной фабрике третьего Соликамского рудоуправления проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии переработки руды без предварительного обесшламливания. Ожидаемый годовой экономический эффект составит 17,9 млн. руб. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на ХХП-м международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (2003 г., г. Кейптаун, ЮАР); международной конференции «Р1о1а1юп-04» (2004г., г. Фельмоут, Англия); У-м и VI международных конгрессах обогатителей стран СНГ (2005 г, 2007 г. г. Москва); ХХШ-м международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (2006 г., г. Стамбул, Турция); международной конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (2006 г., г. Екатеринбург).