Активизация интеграционных процессов бизнес-структур как фактор эффективного управления экономикой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Миллер, Александр Иванович

  • Миллер, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Миллер, Александр Иванович. Активизация интеграционных процессов бизнес-структур как фактор эффективного управления экономикой региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Миллер, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования ключевых концепций управления региональной экономикой

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте исследования различных функций управления экономическими структурами в регионе

1.2. Эволюция понятийного аппарата ключевых концепций региональной экономики в части уточнения содержательной характеристики форм и механизмов управления экономикой регионов

1.3. Исследование роли бизнес-сообщества и места корпоративных структур в повышении эффективности управления экономикой регионов

ГЛАВА 2. Методологические аспекты исследования интеграционных процессов в бизнес-структурах как ключевой тенденции регионального развития в условиях современной кризисной экономики

2.1. Методологические подходы к концептуальному осмыслению феномена интеграции в бизнес-структурах как фактора эффективного управления экономикой региона

2.2. Обоснование применения интеграционного подхода к региональному регулированию деятельности корпоративных структур

2.3. Исследование феномена координирования ресурсной базы региона за счет активизации взаимодействия региональных властей, бизнес-сообщества и структур гражданского общества

ГЛАВА 3. Интеграционный подход к исследованию современного состояния корпоративного сектора в отечественных регионах

3.1. Структура, роль и место корпоративного сектора в региональном воспроизводственном комплексе

3.2. Природа и специфика взаимодействия элементных групп корпоративных образований, их функции в технологиях управления трудом, производством и капиталом в регионе

3.3. Ключевые проблемы и особенности взаимодействия региональных властей, бизнес-сообщества и структур гражданского общества

2

ГЛАВА 4. Разработка методологии обоснования активизации интеграционных процессов в бизнес-структурах как фактора эффективного управления экономикой регионов Сибирского федерального округа

4.1. Разработка организационных схем управления экономикой региона в условиях активизации высокоинтегрированных корпоративных структур

4.2. Развитие инструментария оценки эффективности организационных схем и механизмов управления экономикой регионов на основе активизации интеграционных процессов в региональных бизнес-структурах

ГЛАВА 5. Концепция активизации интеграционного фактора в корпоративных структурах отечественных регионов

5.1. Направления поддержки региональными и муниципальными властями процесса наращивания конкурентоспособности бизнес-структурами Алтайского края

5.2. Теоретико-игровая модель управления интегрированными бизнес-структурами как базовым блоком управления экономикой региона

5.3. Концепция эффективного управления региональной экономикой на основе активизации интеграционных процессов в корпоративном секторе промышленности Алтайского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация интеграционных процессов бизнес-структур как фактор эффективного управления экономикой региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития отечественных регионов необходима активизация интеграционных процессов бизнес-структур как ключевых стабилизаторов региональной экономики. Интеграционный фактор территориального развития в условиях глобализации и недавнего вступления России в ВТО способствует инновационному развитию и бизнес-структур, и отечественных регионов.

Вместе с тем неэффективность интеграционных связей на уровне бизнес-структур в регионах РФ обусловливает невысокие темпы инновизации российской экономики. Императивы инновационного этапа развития отечественных регионов актуализируют роль бизнес-структур как генераторов перехода российских регионов на траекторию устойчивого и сбалансированного развития.

В современных условиях востребованы принципиально новые стратегические направления развития бизнес-структур в отечественных регионах на основе активизации различных форм взаимодействия между бизнес-сообществом, федеральной, региональной, муниципальной властью и гражданскими структурами, а также разработки эффективных организационных схем и механизмов управления экономикой регионов РФ.

Интеграционный фактор регионального хозяйствования

способствует созданию благоприятного инвестиционного климата,

аккумулированию ресурсного потенциала, поэтому основным

направлением региональной экономической политики выступает научное

обоснование теоретико-методологической платформы эффективного

развития отечественных регионов в целом и крупных корпораций как его

экономического ядра, в частности. Именно развитие корпоративного

бизнеса служит предпосылкой к устойчивому сбалансированному

4

региональному хозяйствованию. Современная модель региональной экономики, отвечающая предпочтениям научного сообщества, бизнес- и региональных структур, базируется на хозяйственных реформах, нацеленных на сохранение кооперационных связей в интеграционном пространстве региона за счет гармонизации экономических интересов всех рыночных субъектов.

Региональная компонента экономического развития России ориентирована на делегирование от центра к периферии полномочий в использовании интеграционного подхода к организации менеджмент-технологий и соответствующую ему спецификацию форм и механизмов взаимодействия корпоративных структур, региональных властей и гражданского общества, что актуально для Алтайского края как региона, реализовавшего и сохраняющего статус промышленно-развитой территории. Обобществление производства и капитала, стягивание разрозненных хозяйственных процессов в единое целое выступает вектором развития корпоративного сектора промышленности Алтайского края как ключевого региона Сибирского федерального округа. Поскольку Алтайский край интенсивно наращивает собственную ресурсную базу, постольку вопросы развития форм и методов управления региональной экономикой на основе оптимизации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона характеризуются высокой научной и практической ценностью.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы устойчивого развития посвящены работы Л. Абалкина,

A. Архипова, А. Барковского, А. Богомолова, Т. Бродской, А. Бузгалина, Г. Вукович, С. Глазьева, А. Грязновой, Н. Гусакова, Н. Думной,

B. Иноземцева, С. Казанцева, И. Королева, Э. Кочетова, Л. Красавиной, М. Кулакова, Е. Леонтьева, М. Осьмовой, В. Шенаева, М. Эскиндарова и др.

Различные аспекты управления экономикой региона

5

рассматриваются в работах Р. Гринберга, Л. Егоровой, Н. Кириченко, Е. Мишон, Т. Неровни, П. Таранова, Р. Хасбулатова, О. Черковца, И. Шевченко и др.

Исследованию проблем повышения эффективности интеграционных процессов на мезоуровне посвящены фундаментальные исследования: С. Брю, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, К. Маркса, Т. Мэна., П. Самуэльсона, А. Смита и др.

Сущности и содержанию взаимосвязи интеграционных процессов в бизнес-структурах и эффективного управления региональной экономикой посвятили свои работы зарубежные ученые: М. Аллэ, Э. Альтман, М. Арах, Б. Балаша, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, П. Гохан, С. Гроссман, Г. Динз, Дж. Конлин, Г. Кремер, К. Кристенсен, Ф. Крюгер, Ч. Ли, К. Мейер, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, Фг. Перу, Дж. Пиндер, В. Репке, Ю. Ростоу, С. Рольф, Т. Селиван, А. Спинелли, П. Стритен, Я. Тинберген, К. Феррис, Дж. Финнерти, Е. Хааза, Дж. Хорн, Р. Шарвен, А. Этциони и др.

Проблемы активизации интеграционного взаимодействия бизнес-структур как фактора эффективного регионального хозяйствования нашли широкое освещение в работах А. Андруховича, И. Балабанова, И. Богдановой, Г. Вукович, Г. Гагариной, Ю. Дулыцикова, Ю. Забродского, Л. Задорожной, 3. Зайцевой, Е. Катульского, Д. Львова, В. Меньшова, Н. Мироновой, Ю. Петрова, Н. Пилипенко, А. Соколова, В. Токмакова, С. Шутькова, Ю. Царегородцева, И. Яковлева и ряда других авторов.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по

рассматриваемой проблеме, некоторые аспекты влияния форм и

механизмов функционирования корпоративных структур на

эффективность управления экономикой отечественных регионов служат

предметом острых дискуссий. Поскольку современная кризисная

экономика обусловливает противоречивость и неоднозначность научных

6

позиций по заявленному кругу вопросов, постольку имеющиеся теоретико-методологические и прикладные лакуны в решении заявленного спектра проблем обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической платформы для активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур как одного из ключевых условий повышения эффективности управления экономикой отечественных регионов вследствие возрастающей неопределенности воспроизводственных процессов в условиях кризисной экономики.

Цель исследования состоит в концептуальном обосновании активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур как фактора эффективного управления экономикой регионов России.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию диссертационного исследования: -осуществить сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте исследования различных функций управления экономическими структурами в регионе;

-систематизировать понятийный аппарат базовых концепций региональной экономики в части уточнения содержательной характеристики форм и механизмов управления экономикой регионов;

-уточнить и расширить методологическую базу концептуального осмысления феномена интеграции бизнес-структур как фактора эффективного управления экономикой региона;

- обосновать применение интеграционного подхода к региональному регулированию деятельности корпоративных структур и исследовать особенности координирования ресурсной базы региона за счет взаимодействия региональных властей и бизнес-сообщества;

-детерминировать и охарактеризовать структуру, роль и место корпоративного сектора в региональном воспроизводственном комплексе, а также природу и специфику взаимодействия элементных групп корпоративных образований и их функций в технологиях управления трудом, производством и капиталом в отечественных регионах;

- выявить ключевые проблемы и особенности взаимодействия региональных властей и бизнес-сообщества и обосновать необходимость активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур;

-расширить методы и инструментарий оценки эффективности организационных схем и механизмов управления экономикой регионов на основе активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур;

- определить направления поддержки региональными и муниципальными властями процесса наращивания конкурентоспособности бизнес-структур на основе активизации интеграционных процессов;

-формализовать модель корректирующей оптимизации для управления интегрированными бизнес-структурами как базовым блоком управления экономикой региона;

-разработать, внедрить и апробировать в хозяйственной деятельности корпоративных структур базового эксперимента Алтайского края механизм эффективного управления региональной экономикой на основе авторской модели системного компромисса.

Объект диссертационного исследования — бизнес-структуры Сибирского федерального округа. Объект базового эксперимента -корпоративные структуры Алтайского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу активизации интеграционного фактора функционирования бизнес-структур как условия эффективного управления экономикой отечественных регионов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области исследования влияния деятельности корпораций как высокоинтегрированных структур на эффективность управления экономикой региона. Для решения поставленных задач в качестве методологической платформы исследования применялись интеграционный, территориальный, корпоративный, комбинарно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона. В процессе написания работы общими методами эмпирического исследования послужили сравнение, обобщение, анализ и синтез. Из частных методов в работе применены методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический, индексный и табличный методы, а также метод экономико-математического моделирования, в частности, робастные планы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, статистические данные официальных государственных органов Росстата, Алтайстата, а также первичные документы ряда промышленных корпораций базового эксперимента Алтайского края, материалы периодической печати, Интернета.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках

паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством: п. 3 - Региональная экономика» п.п. 3.17.

«Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия

федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и

структур гражданского общества. Функции и механизмы управления.

Методическое обоснование и разработка организационных схем и

механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»,

п.п. 3.19 - «Разработка методологии анализа и методики оценки

9

функционирования корпоративных структур малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Концепция диссертационного исследования заключается в рассмотрении бизнес-структур как ключевого сегмента новой региональной парадигмы, базирующейся на гармонизации экономических интересов федеральных, региональных, муниципальных властных структур, гражданского и бизнес-сообществ и основана на предположении о том, что именно корпорации как высокоинтегрированные структуры выступают ключевыми субъектами регионального хозяйствования, обеспечивающими его результативность и инновационность. Концептуальная архитектоника диссертационного исследования ориентирована на активизацию интеграционных процессов макро- и микросреды региональных бизнес-структур как резерва роста эффективности управления многоуровневой конкурентоспособностью экономики отечественных регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся в современных условиях формы и механизмы

управления экономикой регионов РФ недостаточно эффективны в части

привлечения высокоинтегрированных бизнес-структур как ключевых

сегментов региональной системы хозяйствования к решению

приоритетных задач рационального использования региональных

материальных и нематериальных ресурсов, что препятствует устойчивому

сбалансированному развитию отечественных регионов, а также

нивелированию уровней их экономического развития. Неопределенность

рыночной среды актуализирует исследование эволюции парадигмы

региональной экономики именно в части обновления её понятийно-

терминологического ряда, описывающего активизацию интеграционных

10

процессов региональных бизнес-структур как фактор обеспечения эффективного управления экономикой регионов.

2. В современных условиях методологические подходы к управлению экономикой регионов не в полной мере соответствуют актуальным тенденциям регионального развития, отражающим рост хозяйственной самостоятельности региональных экономических систем. Трудности реализации стратегических программ регионального хозяйствования во многом обусловлены отсутствием теоретико-методических приемов эффективного территориального управления. Именно модернизация методологической платформы в части уточнения организационных схем и механизмов управления ведущими корпоративными структурами выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей экономической политики регионов.

3. Базовыми принципами современных пространственно-экономических трансформаций на региональном уровне выступают синергия и интеграция, реализация которых предполагает взаимодействие, взаимозависимость, взаимопроникновение, взаимообусловленность и взаимосвязь корпоративных структур и их подразделений для определения общего экономического эффекта от совместной деятельности региональной экономической системы и корпоративных структур как её ключевых подсистем с учетом возможностей формирования приоритетов и мобилизации их конкурентных преимуществ.

4. Современные коллизии регионального экономического развития обусловлены стремлением корпоративных структур к территориально-экономической интеграции, что, в свою очередь, предопределено естественной мотивацией бизнес-сообщества, основанной на высокой неопределенности рыночного взаимодействия, ограниченности ресурсов, недостаточной эффективности государственного регулирования пространственно-экономических трансформаций и, как следствие,

возможном снижении конкурентных статусов регионов РФ.

И

5. Противоречивость активизации интеграционных процессов бизнес-структур региона обусловлена, с одной стороны, эффектом масштаба (интеграционные процессы корпораций сопровождаются повышением капитализации, социальной ответственности и бюджетных отчислений, диверсификацией и оптимизацией производственной, транспортной, социальной и др. инфраструктур), а, с другой, - эффектом снижения конкурентного статуса пространственно-экономических систем (интеграционные процессы корпораций сопровождаются дисбалансом структуры региональной экономики, монополизацией цен, замедлением темпов инновизации экономики региона).

6. Пространственная асимметрия, определяемая низкой результативностью функционирования ведущих корпоративных структур региона, актуализирует необходимость разрешения противоречий территориального развития за счет структурной комбинарности в корпорациях как условия эффективного управления региональной экономикой. Поскольку рост конкурентоспособности крупных корпоративных структур выступает одним из ключевых условий эффективного управления экономикой региона, постольку необходима активизация интеграционных процессов корпораций на основе комбинаторно-функционального подхода, предполагающего, во-первых, определение базовых региональных корпораций по отраслевому принципу, во-вторых, - выявление субсидиарных региональных корпораций, в-третьих, - формирование регионального института социального партнерства, в-четвертых, - создание эффективной инфраструктурной среды в отечественных регионах.

7. Моделирование управления экономикой региона, в значительной

степени ориентированное на усиление адаптивности интеграционных

процессов корпоративных структур и трансформацию их из некогерентных

в высокоинтегрированные структуры, базируется на валидности оценки

эффективности механизма управления пространственно-экономическими

12

трансформациями, определяемой результативностью взаимосвязи между агрегированными результатами деятельности региональных корпоративных структур и ключевыми экономическими показателями региона.

8. Интеграционные процессы регионального бизнес-сообщества, во многом формируемые перераспределительными механизмами, обусловлены концентрацией финансовых ресурсов в крупных корпоративных структурах. Сложившаяся институциональная среда актуализирует трансформацию системы административного контроля регионального развития через призму регулирования интеграции корпоративных структур региональными органами власти, прерогативой которых служит выдвижение законодательной инициативы о возможностях вывода активов, реализации целевых договоренностей, защищенности контрактов, эффективности инструментария хеджирования, корректности бюджетных ограничений и др.

9. Управление экономикой регионов обусловлено процессами синхронизации перехода корпоративных структур на более высокий уровень интегративного взаимодействия. Современная практика регионального хозяйствования предполагает более глубокие внутрирегиональные интеграционные связи между административными и корпоративными структурами, а также гражданским обществом, которые способствуют повышению хозяйственной самостоятельности и устойчивости отечественных регионов на этапе усиления глобальной конкуренции.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке концептуально-методологической линии обоснования правомерности активизации интеграционных процессов корпоративных структур в регионах России. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

- дополнены теоретические представления о специфике организации и управления корпорацией как ядром региональной хозяйственной системы, оказывающей существенное позитивное влияние на социально-экономическое положение региона; авторская трактовка регионального хозяйства развивает ранее предложенные Р. Гринбергом, О. Черковцом, И. Яковлевым учетом комбинарности институционального и территориального аспектов управления экономикой региона, а также смещения акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ отечественных регионов с высоким удельным весом корпоративного сектора, что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональных корпорациях как ключевых объектах управления в кризисных условиях;

- обоснована (в развитие научного задела известных отечественных ученых-регионалистов И. Балабанова и Ю. Забродского) целесообразность использования интеграционного подхода к исследованию особенностей функционирования и развития корпоративных структур региона, амплификационной средой которого служит формирование синергического и интеграционного эффектов (уточнены формулы для их расчетов) в качестве критерия эффективности использования данными корпорациями материальных и нематериальных ресурсов региона, а также выявлены и описаны современные тенденции интеграционных процессов корпораций, что обеспечит более высокую адаптивность принимаемых региональными властями и топ-менеджментом корпоративных структур управленческих решений;

- детерминирована, конкретизирована и расширена система

принципов эффективного управления экономикой региона на основе ряда

эффектов (описаны десять эффектов) интеграционного взаимодействия

региональных бизнес-структур, развивающая ранее формализованные

системы В. Меньшова и Ю. Царегородцева учетом особого фактора -

14

«удельный вес корпоративного сектора в экономике региона», что позволит оперативно определять проблемные зоны и рычаги воздействия на территориально-отраслевые диспропорции в системе пространственно-экономических трансформаций региона;

-выявлен и содержательно охарактеризован синдром региональной экономики с высоким удельным весом корпоративного сектора, базирующийся (в развитие научного задела Г. Тагучи) на паттерне робастных планов, учитывающем потери регионального хозяйства, обусловленные функциональной изменчивостью и неблагоприятными побочными эффектами через призму конкурентоспособности ключевых региональных корпораций, а также позволющий выделять проблемные области (выделено пять областей) в интеграционном поле региональных корпоративных структур;

- обновлена методика расчета совокупного показателя оценки эффективности интеграционных процессов корпоративных структур региона за счет использования аддиционной формы интерпретации весовых коэффициентов, которая в развитие научных рекомендаций А. Андруховича, Н. Пилипенко и В. Токмакова позволяет диверсифицировать институциональные средства компенсации негативных последствий интеграционного процесса на основе развития разнообразных институций (различных рынков, их инфраструктуры, а также их пространственно-экономических деформаций, трансформаций и модернизаций);

- уточнена (в развитие научных заделов Ф. Крюгера и Р. Шарвена)

балльная шкала отбора индикаторов эффективности интеграционных

процессов корпоративных структур региона для каждого этапа их развития

и модернизации, а также для использования метода индексного сравнения

применительно к оценке региональных корпораций, что позволит

определять целенаправленность оценочных процедур, обеспечивая

корректную интерпретацию генезиса функций и технологий оценки

15

хозяйствования региональных корпораций, а также конкретизировать пути повышения конкурентоспособности базовых корпоративных структур и региона в целом;

- разработана и предложена концептуально-методологическая версия эффективного взаимодействия корпораций и органов региональной власти (описан алгоритм эффективного управления интеграционными процессами корпоративных структур региона), которая развивает научный задел Ю. Дулыцикова, Е. Катульского, Н. Кириченко и В. Шенаева в части уточнения форм интеграции бизнес-структур и образования региональных эффектов; обосновано усиление влияния деятельности ведущих корпораций региона как катализаторов инновационного развития региональной экономики, заключающееся в нивелировании региональных диспропорций на основе определения пороговых значений потенциала регионального развития, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности корпоративных структур и региона в целом;

- формализована модель системного компромисса в иерархических внутрирегиональных взаимоотношениях (в развитие научных взглядов Ф. Перу и В. Репке), учитывающая особенности реализации двух сценариев централизации систем: «стабильная централизация» и «лабильная централизация», что позволит обеспечивать валидность оценки эффективности региональной социально-экономической политики за счет более широкого использования возможностей экономико-математического моделирования;

-разработаны алгоритм оценки влияния интеграционных процессов

корпоративных структур на региональную экономику, состоящий из 28

блоков, развивающий научные результаты И. Богдановой и 3. Зайцевой

описанием индикативных, критериальных рядов и соответствующих им

социально-экономических показателей, а также алгоритм оценки

эффективности интеграционных процессов региональных корпораций,

включающий пять этапов; данные алгоритмы апробированы в

16

деятельности корпоративных структур базового эксперимента Алтайского края, что позволит корректнее выявлять направления реагирования региональной экономической системы на экзогенные и эндогенные факторы и обеспечивать результативность региональной экономической политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в следующем: концептуальные положения и выводы работы позволяют расширить существующие научные представления об активизации интеграционных процессов региональных корпоративных структур как ключевом факторе повышения эффективности управления экономикой регионов России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены региональными властями при разработке программ развития бизнес-структур и выборе стратегических решений, связанных с возможностями внедрения интеграционного подхода к координации использования ресурсного потенциала регионов РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе вузов экономического профиля при разработке курсов лекций, семинаров и практических занятий по проблемам эффективного управления региональной экономикой.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Аксай, Астрахань, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кострома, Краснодар, Курган, Курск, Майкоп, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Псков, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Сибай, Тверь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ,

Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль в 2002-2012 гг.

17

Автор принимал участие в прикладных исследованиях, выполненных под патронажем Союза промышленников Алтайского края: «Экономика развития: проблемы и перспективы» (2004 г.); «Управление в социальных и экономических системах» (2005 г.); «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (2006 г.); «Социально-экономические проблемы развития России и проблемы глобализации» (2007 г.); «Предпринимательство: региональные перспективы развития - 2008» (2008 г.); а также участвовал в разработке Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 г. под патронажем Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

По результатам диссертационного исследования соискателем опубликовано 90 научных работ общим объемом 107,85 п.л. (авторский вклад - 92,10 п.л.), включая 8 монографий и 21 статью в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миллер, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие интеграционных процессов будет эффективным при условии, что их развитие будет обусловлено ростом качества управления в сформировавшейся корпоративной структуре. В случае невыполнения данных условий возрастает возможность, что уменьшение трансакционных издержек при корпоративном управлении будет превышено ростом затрат и потерь, обусловленных вероятным падением эффективности управления.

Интеграционные процессы, происходящий в бизнес-структурах, выступают новой организационной формой создания корпоративной структуры в экономике регионов РФ, отличающейся от входящих в её состав организаций. Кардинальные различия данных бизнес-структур от структур сформировавшихся ранее, заключается не столько в их формировании на взаимовыгодных и паритетных началах, но и в положениях построения управленческих отношений. Ключевой особенностью интеграционного процесса выступает существование общей стратегической цели у всех субъектов объединённых в интеграционное образование.

Деятельность корпоративных структур может быть структурирована по линейному, функциональному, предметному признакам, по стратегическим хозяйственным центрам, в виде матрицы. Усиление конкуренции на всех рынках все чаще приводит бизнес-структуры к использованию интеграционных стратегий. Каждый из субъектов национального рынка РФ определяет для себя оптимальную стратегию развития бизнеса, ориентированную на рост собственных активов и повышение эффективности функционирования производственных структур.

Для исследования интеграционных процессов корпоративных структур регионов России приоритетно выделены экономико-математические методы обоснования корпоративных решений в экономических системах, которые разработаны в последние 50 лет, в том числе в рамках информационной теории иерархических систем, теории активных систем и теории системного компромисса. В силу специфических особенностей регионов при формировании корпоративных структур необходимо опираться на межрегиональные и глобальные интеграционные связи, а также особенности системы управления в корпоративных структурах, обусловленных производственными особенностями, характеризующимися величиной промежуточных операций и взаимозависимостью разнообразных производственных бизнес-структур. Таким образом, на сегодняшний день, проблема заключается не в оптимизации производственных процессов, а в формировании с учетом региональных интересов, эффективного организационно-экономического механизма управления.

Анализ эффектов влияния интеграционных процессов региональных корпоративных структур на результативность управления экономикой региона позволил констатировать, что развитие региональных бизнес-структур, определяющее активизацию их контрольной функции по отношению к рынкам ресурсов и товаров, обусловливает интеграцию, принимающую формы монополистических, дуополистических и олигополистических образований на данной территории. Подобная интеграция предопределена природой рыночного взаимодействия и не нуждается в стимулировании. Таким образом, необходима активизация контроля подобной интеграции со стороны региональных властей, так как её результатами становятся: снижение конкуренции на региональном рынке, усиление монополизации рынков, снижение качества производимыми ведущими корпорациями региона товаров и услуг, утрата конкурентного статуса региональным бизнес-сообществом.

Полученные математические модели и инструментальные средства могут найти применение в процессе управленческой и производственной деятельности, в которой возможно существенное снижение неопределенности за счет вовлечения в решение задач объединения необходимого числа управленческого персонала, специалистов по

291 технологиям и инновациям, квалифицированных творческих рабочих и служащих.

При выполнении интеграционных процессов необходимым условием выступает сохранение регионального промышленного производства. При этом, актуализируется процесс сквозной интеграции бизнес-структур, на всём протяжении технологической цепи от производства и доставки промышленного сырья до реализации товаров и услуг, с учётом деятельности посредников (коммерческие, международные отношения и т.п.), научно-исследовательских подразделений и региональных структур.