Активизация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 9 классе якутской школы: на примере изучения творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Денисова, Маргарита Егоровна

  • Денисова, Маргарита Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Денисова, Маргарита Егоровна. Активизация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 9 классе якутской школы: на примере изучения творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Якутск. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Маргарита Егоровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследовательской деятельности учащихся.

1.1. Организация исследовательской деятельности как методическая проблема.

1.2. Этнопсихологические особенности восприятия якутскими школьниками инонациональной литературы.

1.3. Анализ учебно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Литературоведческие основы изучения романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» в национальной (якутской) школе.

2.1. «Истинная философия эпохи» в творчестве А. С. Пушкина.

2.2. «Метод психологического эксперимента» в романе

М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

2.3. Контраст «живого» и «мертвого» в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Система работы по активизации исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 9 классе якутской школы (материалы эксперимента).

3.1. Методическая система активизации исследовательской деятельности учащихся 9 классов якутской школы на уроках русской литературы (на примере изучения произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя).

3.2. Активизация исследовательской деятельности якутских школьников посредством комплексного анализа в процессе изучения романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

3.3. Интегративный подход к изучению романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» как метод активизации исследовательской деятельности учащихся.

3.4. Культуроведческий подход как прием активизации учебно-исследовательской деятельности школьников в процессе анализа поэмы

Н. В. Гоголя «Мертвые души».

3.5. Исследовательская деятельность учащихся 9 класса якутской школы в рамках элективного курса по русской литературе «Основы исследовательской деятельности» и во внеурочной работе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 9 классе якутской школы: на примере изучения творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя»

Изменения в современном обществе поставили перед образовательной системой задачи развития интеллектуальных и личностных способностей учащихся. На всех этапах исторического развития России литература как учебная дисциплина является одной из ведущих в системе гуманитарного образования и обладает всеми возможностями для формирования гуманистически ориентированной личности, готовой к диалогу и способной его вести в современном развитом обществе. Изучение литературы, русской и родной, позволяет учащимся усвоить параметры своей культурной идентичности, вырабатывает понимание своей этнокультурной особенности и общности с культурами других народов. Эта мысль акцентирована в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», Законе РФ «Об образовании», «Стандарте среднего (полного) общего образования по литературе с родным (нерусским) языком» (2004 г.). В этих условиях особенно актуальной становится проблема формирования исследовательских навыков у учащихся основной школы. Задача учителя-словесника - развивать интеллектуальные возможности и мыслительные способности, духовные качества школьников - может успешно решаться через активизацию исследовательской деятельности в процессе изучения русской литературы.

Исследовательская деятельность школьников реализует принцип гуманизации, согласно которому задачи интеллектуального и собственно личностного (в таких проявлениях, как творчество, самостоятельность, ответственность и т.д.) развития человека является ведущей идеей в процессе обучения. При этом у учащихся формируется мотивация и эмоционально-личностный положительный опыт подходить к любой научной или жизненной проблеме с исследовательской позиции. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Организация учебно-исследовательской деятельности - активно развивающееся направление современного школьного образования, ставшее в последнее время объектом пристального внимания в теории и методике преподавания литературы. Различные аспекты исследовательского метода обучения учащихся в разное время становились объектами научного внимания. Несмотря на имеющиеся разработки в этом направлении, остается еще немало проблем, требующих специального рассмотрения, в частности, активизация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в национальной школе.

Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающей идеи о развитии личности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в выборе познания и деятельности, творца и созидателя. Исследовательская деятельность как высший уровень познания издавна привлекала к себе внимание мыслителей, философов разных эпох начиная с античности (софисты, Сократ, Платон и др.), западноевропейской средневековой философии, философии Нового Времени (Ф. Бэкон, Дж. Локк и др.), XVIII в. (И. Кант), XIX в. (Г. Гегель), XX в. (Н. А. Бердяев, В. А. Вялых, Т. Кун, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, К. Ясперс). Психологами (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, В. Я. Ляудис, П.М. Якобсон и др.), педагогами (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. А. Шашенкова и др.), методистами прошлого (Ф. И. Буслаев, В. И. Водовозов, А. Н. Острогорский, М. А. Рыбникова, В. Я. Стоюнин) и современности (Е. Н. Ильин, Т. Ф. Курдюмова, В. Г. Маранцман, Г. А. Обернихина, 3. С. Смелкова, Л. В. Тодоров, М. В. Черкезова) отмечено, что для школьников наиболее значима такая деятельность, которая по содержанию, логической структуре и приемам организации соответствует их стремлению к интеллектуальной самостоятельности и носит творческий характер. Именно поэтому на современном этапе развития литературного образования проблема активизации исследовательской деятельности на уроках и во внеурочной работе становится все более значимой.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами: 1) пристальным вниманием общества к школьному литературному образованию, проблемам формирования активной личности, стержневые свойства которой определяются ее способностью реализовать свой потенциал в исследовательской деятельности; 2) недостаточной разработанностью исследуемого вопроса в методике преподавания русской литературы в национальной школе.

Изучение научно-методической литературы, анализ состояния работы по интересующей нас проблеме выявили ряд противоречий между:

•потребностью школы в научном подходе к формированию исследовательских умений и навыков у учащихся и недостаточной методической обеспеченностью для решения этой проблемы;

•объективными возможностями учебного предмета «Литература» для формирования и развития исследовательских умений, навыков учащихся и существующей практикой обучения по этой дисциплине в основной школе;

• преобладающей ориентацией на получение и воспроизведение точного знания (заучивание, репродукция полученного «чужого» знания) и методологией развития индивидуальных познавательных способностей личности, на которую должны быть ориентированы гуманитарные дисциплины, в первую очередь, предмет «Литература».

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении методов, форм и приемов активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы в процессе изучения русской литературы (на примере произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя).

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы по активизации исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в 9 классе якутской школы.

Объект исследования - процесс изучения русской литературы в 9 классе якутской школы.

Предмет исследования - методическая система активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы в процессе изучения русской литературы (на примере романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души»).

Гипотеза исследования. Изучение русской литературы в 9 классе якутской школы будет более эффективным, если:

1) планомерно и систематически активизировать исследовательскую деятельность учащихся-якутов на уроках и во внеурочной работе, включающей элективный курс, спецкурсы по литературе;

2) учитывать особенности восприятия инонациональной литературы учащимися-якутами;

3) основываться на комплексном, культуроведческом и интегративном подходах к анализу литературного произведения.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) определить специфику понятия «исследовательская деятельность» применительно к урокам литературы;

2) провести анализ методических, психолого-педагогических, литературоведческих и философских трудов в аспекте рассматриваемой проблемы;

3) разработать методическую систему активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы в процессе изучения русской литературы (на примере произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя) и проверить ее эффективность на практике.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии (Ф. Бэкон, В. И. Вернадский, Г. Гегель, И. Кант, Б. Ф. Ломов, Т. М. Ойзерман, С. Л. Рубинштейн, Сократ, М. Хайдеггер и др.); возрастной психологии (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Н. Поддьяков, А. И. Савенков и др.); теории и концепции развития личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская,

B. В. Давыдов и др.); проблемного обучения (Л. В. Занков, Т. В. Кудрявцева, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов), активизации исследовательской деятельности (В. П. Беспалько, М. Г. Качурин, Л. П. Козлова, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. И. Смирнов, Е. А. Шашенкова); теории читательского восприятия (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Б. В. Томашевский, М. Б. Храпченко); работы по методике преподавания литературы в русской школе (О. Ю. Богданова, Е. Н. Колокольцев, Л. Н. Конючкова, В. Я. Коровина, Т. Ф. Курдюмова, В. Г. Маранцман, И. А. Фогельсон и др.), в национальной (М. Г. Ахметзянов, С. К. Бирюкова, Н. В. Лекомцева, К. М. Нартов, Г. А. Обернихина, 3. С. Смелкова, М. В. Черкезова и др.), методистов Республики Саха (Якутия) (С. К. Колодезников, М. Я. Мишлимович,

C. М. Петрова, Е. М. Поликарпова, К. С. Саввина и др.).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический: анализ методических, психолого-педагогических, литературоведческих, философских источников по теме исследования;

- социолого-педагогический: анализ учебных программ и пособий, учебников и хрестоматий по русской литературе в аспекте проблемы исследования; анкетирование; беседы с учащимися и учителями; моделирование системы обучения, направленной на достижение поставленной цели исследования и решение выдвинутой проблемы;

- экспериментальный: организация и проведение педагогического эксперимента;

- статистический; анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение.

Экспериментальная база исследования: МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа № 2», средняя общеобразовательная школа № 14 г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом (констатирующем) этапе (2000-2001 гг.) теоретически обоснована исследуемая тема; изучены методические, психолого-педагогические, литературоведческие, философские труды по разрабатываемой проблеме; определены основные направления исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности исследовательских умений и навыков учащихся; проанализированы и обобщены результаты констатирующего эксперимента; на втором этапе (2002-2003 гг.) определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотеза, теоретические положения обучающего эксперимента, разработана методическая система активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы в процессе изучения произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя; проведен обучающий эксперимент с целью выявления эффективности предложенной методической системы, способствующей активизации исследовательской деятельности учащихся; проанализированы предварительные результаты обучающего эксперимента и скорректировано его содержание; на третьем (обобщающем) этапе (2003-2006 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы в 9 классе якутской школы; подтверждена выдвинутая гипотеза, а также эффективность предлагаемой методической системы, оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1) определена специфика понятия «исследовательская деятельность» применительно к урокам литературы;

2) разработана методическая система активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы на уроках литературы и внеклассных занятиях в процессе изучения произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и экспериментально проверена ее эффективность;

3) выявлены методические условия, способствующие активизации исследовательской деятельности учащихся-якутов в процессе изучения русской литературы: учет этнопсихологических особенностей восприятия инонациональной литературы школьниками и дифференциация обучения; комплексный, культуроведческий и интегративный подходы к изучению русской литературы; урочная и внеурочная деятельность (элективный курс, спецкурсы по литературе) как элементы одной системы; деятельность учащихся в сообществе и в сотворчестве с учителем.

Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методическая система, способствующая активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы в процессе изучения русской литературы; подтверждена эффективность и продуктивность предлагаемой методической системы при изучении русской литературы (на примере романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, романа «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, поэмы «Мертвые души» Н. В. Гоголя).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и практический материал диссертации могут быть использованы учителями в процессе преподавания русской литературы в 9 классе якутской школы, в элективном курсе «Основы исследовательской деятельности», спецкурсах по литературе, а также преподавателями педагогических ВУЗов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания литературы, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для индивидуальной и внеклассной работы как при изучении произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, так и на другом учебном материале. Результаты проведенного исследования могут быть полезны в качестве материала для интегрированных уроков по русской и якутской литературе, культуре и истории России первой половины XIX века, для организации и активизации исследовательской деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения: планомерная и систематическая работа по активизации исследовательской деятельности учащихся-якутов на уроках и внеурочных занятиях с учетом этнопсихологических особенностей восприятия ими инонациональной литературы и на основе дифференцированного подхода является важнейшим условием эффективности изучения русской литературы;

- исследовательская деятельность учащихся активизируется при условии комплексного, культуроведческого и интегративного подходов к анализу литературного произведения, деятельности учащихся в сообществе и их сотворчества с учителем;

- активизация исследовательской деятельности учащихся якутской школы способствует развитию познавательных, творческих навыков учащихся, выработке у них стремления и умения самостоятельно добывать, использовать новые знания, формированию аналитического мышления и других личностных качеств.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на курсах повышения квалификации работников образования при ИПКРО РС (Я) (2003-2006 гг.), республиканском форуме учителей русского языка и литературы (2003 г.), всероссийской научно-практической конференции РАПРЯЛ «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (2004 г.), городских и республиканских научно-практических конференциях «Шаг в будущее» (2004-2006 гг.), городских слетах творчески работающих учителей (2005, 2006 гг.), республиканской научно-практической конференции «Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра» (2005 г.), республиканской конференции работников дополнительного образования (2006 г.), международной конференции по образованию народов циркумполярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (2003, 2006 гг.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава филологического факультета Якутского госуниверситета им. М. К. Аммосова «Русское слово и словесность» (2006 г.). Результаты работы рассматривались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета, методического и педагогического советов МОУ «НПСОШ № 2» и на открытых уроках в школах г. Якутска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений диссертации; использованием методов, адекватных целям и задачам исследовательской работы; результатами констатирующего и обучающего экспериментов; публикацией материалов исследования в республиканской и российской печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Денисова, Маргарита Егоровна

Выводы по главе 3

1. Определить сформированноеть готовности учащихся к исследовательской деятельности можно посредством следующих критериев: 1) развитие навыков самостоятельного анализа произведения на основе усвоенных критериев художественности с применением теоретико-литературных понятий; 2) развитие способностей к интерпретации произведения; 3) владение жанрами речевых высказываний (как письменных, так и устных); 4) развитие творческих способностей (создание собственной интерпретации произведений, оформление результатов своего исследования, художественно-исполнительская деятельность (выразительное чтение с передачей стиля автора) и т.п. деятельность).

2. Поскольку исследовательская деятельность основывается на таких понятиях, как, прежде всего, анализ и синтез, и в ее процессе для достижения определенного интеллектуального результата исследователь сравнивает предметы, явления, теории и т.д., необходимой базой для разработки методики активизации исследовательской деятельности учащихся 9 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы был принят сопоставительный анализ: внутри-, меж- и внетекстовый. Это обусловлено также спецификой национальной, в нашем случае якутской, школы, где изучение русской литературы не обходится без межпредметных связей с родной литературой и др. предметами.

3. Логически обусловлена необходимость реализации интегративного подхода при изучении русской литературы в якутской школе, который обеспечивает формирование и развитие универсальных умений учащихся. Такой подход является необходимым условием включения ученика в общекультурное пространство, средством активизации исследовательской деятельности в рамках предмета «литература».

4. Включение ученика в культурное пространство современного общества реализуется посредством культуроведческого подхода к изучению русской литературы, активизирующего исследовательскую деятельность учащихся национальной (якутской) школы. При этом художественный текст рассматривается как явление культуры, словесного искусства, а через исследовательскую деятельность с учащимися происходит обогащение их ментального опыта, причем этот процесс носит обратный характер.

5. Организация процесса приобщения школьников к учебно-исследовательской деятельности может проходить в следующих формах: работа по индивидуальному творческому плану; участие в проблемных кружках, научных лабораториях, школьных научных сообществах, которые актуализируют аналитические умения и научный стиль мышления; участие в различных семинарах, научно-практических, научно-теоретических конференциях, чтениях; включение в учебные планы спецкурса; работа в режиме экспериментальных научных площадок; работа в поисковых исследовательских группах и так далее.

6. Для организации и активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся национальной (якутской) школы, обеспечивающей как полноценное восприятие ими неродной (русской) литературы, так и их личностное развитие, необходимы соответствующие условия: 1) специальный курс по основам научных исследований; 2) деятельность учащихся в сообществе; 3) обеспечение дифференцированного подхода в обучении, основанное на учете индивидуальных особенностей развития учащихся - уровня подготовки, особенностей мыслительной деятельности, типов памяти, сформированности умений и, прежде всего, уровня интеллектуального развития; 4) возрастающая степень сложности исследовательских вопросов, проблем, тем; 5) урочная и внеурочная деятельность как элементы одной системы; 6) учет возрастных и этнопсихологических особенностей мышления и восприятия якутских школьников; поэтапность работы; системность; интеграция - межпредметные связи с родной литературой, русским языком и другими предметами гуманитарного цикла, с другими видами искусств (живопись, музыка, театр и т.д.), причем это должно носить не эпизодический, а системный характер.

7. В основу авторской концепции легли принципы компетентностного и деятельностного подходов, индивидуализации и дифференциации, принцип интеграции, научности и сотрудничества. В процессе изучения романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» она реализуется в форме комплексного анализа литературного произведения, романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - посредством интегративного подхода к его изучению, поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» - культуроведческого анализа. С урочной деятельностью учащихся тесно связана исследовательская деятельность в рамках элективного курса, спецкурсов по русской литературе, продолжаясь и развиваясь на которых, она логически завершается анализом результатов исследования и выступлением на творческих экзаменах по предмету, школьных научно-практических конференциях различного уровня. Внеурочная деятельность учащихся имеет вид творческих проектов - литературных вечеров, театрализованных представлений, цель которых - актуализация усвоенных ранее знаний, подготовка к восприятию произведений и образа автора.

Заключение

Одной из основных задач современного литературного образования является воспитание квалифицированного читателя, обладающего широким кругозором и присущей ему читательской самостоятельностью, имеющего собственное мнение и суждение. Это в полной мере может обеспечить исследовательская деятельность учащихся в процессе изучения литературы.

Анализ педагогической, методической литературы показывает, что, к сожалению, понимание роли школы как организатора образовательной среды для развития личностной сущности ученика пока не соответствуют реальному положению дел. Личностная направленность многих концепций, программ, учебных предметов и учебников недостаточна. Репродуктивные методы обучения пока ещё преобладают над продуктивными, что не способствует воспитанию творческого человека. Действительно, единственно правильный вывод, к которому пришла отечественная педагогика, заключается в том, что самое главное в обучении - это научить ребенка мыслить, а для этого необходимо позаботиться о создании наибольшего числа затруднений как отправных точек для мыслей школьника.

В этих условиях, когда востребован проблемный тип обучения, в частности исследовательский метод, развивающие необходимые в современном обществе личностные качества ученика, особенно актуальной становится активизация исследовательской деятельности учащихся.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Проблема активизации исследовательской деятельности приобретает особое значение в свете задач, поставленных современным обществом перед школой: способствуя развитию активности и самостоятельности, исследовательский метод, в современном его понимании, нацелен на вооружение учащихся полноценными, осознанными, оперативно и гибко используемыми знаниями.

2. На основании изученного теоретического материала даётся следующая характеристика исследовательской деятельности учащихся: 1) стимулирование самостоятельности ученика; 2) его стремление получить ответ на самостоятельно поставленный вопрос; 3) исследование явлений; 4) поиск истины путём собственного размышления; 5) индуктивный путь разработки вопроса. Таким образом, сущностью исследовательской деятельности является применение научных методов на основе актуализации личного опыта учащихся.

3. С точки зрения интересующей нас проблемы модернизации литературного образования в национальной школе посредством активизации исследовательской деятельности учащихся на уроках русской литературы, приобретает принципиальное значение положение о том, что одной из приоритетных задач образования становится интеллектуальное развитие учащихся, основанное на обогащении их индивидуального ментального опыта, с учетом своеобразия его состава и строения. Достижение этого, т.е. обогащение ментального опыта, успешно реализуется через исследовательскую деятельность с учащимися. Применительно к учащимся национальной школы, в частности якутской, можно говорить о том, что исследовательская деятельность в процессе изучения русской литературы будет способствовать не только полноценному восприятию иноязычной, инонациональной литературы, но и более глубокому пониманию, осмыслению своеобразия и ценности своей, родной, литературы и культуры, то есть обогащение их ментального опыта происходит не только за счет постижения другой национальной культуры, но и носит обратный характер.

4. Сущность исследовательской деятельности нами определяется как творческий процесс взаимодействия педагога и учащихся по поиску решения (или понимания) неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция культурных ценностей, результатом чего является развитие исследовательской позиции к миру, другим и самому себе, а также формирование (или расширение) мировоззрения для всех субъектов этой деятельности.

5. Используемые в настоящее время методы преподавания литературы не всегда ориентированы на развитие творческих способностей учащихся и их самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний, на сотворчество школьников и учителя. Возникает объективная необходимость разработки такой методической системы, которая бы обеспечивала целостный, комплексный подход к ее решению в процессе изучения русской литературы в национальной (якутской) школе, что, в свою очередь, будет способствовать достижению целей современного литературного образования.

6. Комплексный подход к активизации исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы в национальной (якутской) школе основывается на совокупности принципов организации (преподавания) и активизации учения. К этим принципам относятся: принцип выбора (темы, методов исследования, жанра, источников и т. д.); принцип максимальных возможностей, основывающийся на внутрипредметных (урочная, внеурочная деятельность) и межпредметных связях; принцип разрешения на ошибку (оценка исследовательской работы после анализа ее хода, результатов, рефлексии и устранения допущенной ошибки самим учеником); принцип содружества.

7. При формировании исследовательских умений учащихся подросткового возраста возможно возникновение ряда проблем, связанных с: возрастными особенностями учащихся; развитием интеллектуальной сферы подростков; мотивацией (пробуждение у ученика потребности думать над проблемой); развитием эмоционально-волевой сферы подростка.

8. На преподавание предмета «Литература» в национальной, в частности в якутской, школе влияют такие объективные факторы, как билингвизм, восприятие инонационального художественного произведения с учетом особенностей эстетических идеалов народа саха, взаимовлияние родной и русской литератур. Этот вопрос требует тщательного изучения, так как исходит из понятия «менталитет», представляющего собой глубинный уровень коллективных и индивидуальных диспозиционно-ценностных структур, которые включают в себя не только осознанные, но и бессознательные архетипы и схемы восприятия мира, направленности мышления и поведения личности.

9. Определить сформированность готовности учащихся к исследовательской деятельности можно посредством следующих критериев: 1) развитие навыков самостоятельного анализа произведения на основе усвоенных критериев художественности с применением теоретико-литературных понятий; 2) развитие способностей к интерпретации произведения; 3) владение жанрами речевых высказываний (как письменных, так и устных); 4) развитие творческих способностей (создание собственной интерпретации произведений, оформление результатов своего исследования, художественно-исполнительская деятельность (выразительное чтение с передачей стиля автора) и т. п. деятельность).

10. Поскольку исследовательская деятельность основывается на таких понятиях, как, прежде всего, анализ и синтез, и в ее процессе для достижения определенного интеллектуального результата исследователь сравнивает предметы, явления, теории и т.д., необходимой базой для разработки методики активизации исследовательской деятельности учащихся 9 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы является сопоставительный анализ: внутри-, меж- и внетекстовый. Это обусловлено также спецификой национальной (якутской) школы, где изучение русской литературы не обходится без межпредметных связей с родной литературой и другими предметами.

11. Логически обусловлена необходимость реализации интегративного подхода при изучении русской литературы в якутской школе, который обеспечивает формирование и развитие универсальных умений учащихся. Такой подход является необходимым условием включения ученика в общекультурное пространство, средством активизации исследовательской деятельности в рамках предмета «литература».

12. Включение ученика в культурное пространство современного общества реализуется посредством культуроведческого подхода к изучению русской литературы, активизирующего исследовательскую деятельность учащихся национальной (якутской) школы. При этом художественный текст рассматривается как явление культуры, словесного искусства, а через исследовательскую деятельность с учащимися происходит обогащение их ментального опыта, причем этот процесс носит обратный характер.

13. Методика исследовательской работы в целом предполагает следующие действия: 1) умение увидеть или выбрать сравниваемые парные объекты; 2) определить основание для сравнения; 3)выделить опорный объект сравнения; 4) понять задачу сравнения; 5) установить последовательность выявления признаков сходства и различия; 6)выявить признаки сходства или различия; 7) сделать выводы из сравнения.

14. Организация процесса приобщения школьников к учебно-исследовательской деятельности может проходить в следующих формах: работа по индивидуальному творческому плану; участие в проблемных кружках, научных лабораториях, школьных научных сообществах, которые актуализируют аналитические умения и научный стиль мышления; участие в различных семинарах, научно-практических, научно-теоретических конференциях, чтениях; включение в учебные планы спецкурса; работа в режиме экспериментальных научных площадок; работа в поисковых исследовательских группах и так далее.

15. Для организации и активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся национальной (якутской) школы, обеспечивающей как полноценное восприятие ими неродной (русской) литературы, так и их личностное развитие, необходимы соответствующие условия: 1) специальный курс по основам научных исследований, например, элективный курс, спецкурсы по русской литературе; 2) организация учебно-исследовательской деятельности учащихся тогда становится успешной и эффективной, когда в ее основе лежит сотворчество - с учителем, с другими учащимися. Поэтому в качестве следующего условия принимается деятельность учащихся в сообществе, что способствовало бы положительным изменениям отношений к информации, к творчеству, к самообразованию и к труду; 3) так как исследовательская деятельность связана с субъектной активностью личности, то следующим условием мы принимаем обеспечение дифференцированного подхода в обучении, основанное на учете индивидуальных особенностей развития учащихся - уровня подготовки, особенностей мыслительной деятельности, типов памяти, сформированности умений и, прежде всего, уровня интеллектуального развития; 4) для формирования и развития личностных качеств учащихся посредством активизации исследовательской деятельности, необходимо, чтобы степень сложности исследовательских вопросов, проблем, тем постепенно возрастала; 5) урочная и внеурочная деятельность учащихся должны выступать как элементы одной системы; 6) также условиями ее эффективности выступают: учет возрастных и этнопсихологических особенностей мышления и восприятия якутских школьников; поэтапность работы; системность; интеграция - межпредметные связи с родной литературой, русским языком и другими предметами гуманитарного цикла, с другими видами искусств (живопись, музыка, театр и т.д.), причем это должно носить не эпизодический, а системный характер.

16. Разработанная методическая система активизации исследовательской деятельности учащихся 9 классов якутской школы в процессе изучения русской литературы базируется на основополагающей идее школьного литературного образования - воспитании в школьнике гуманитарной культуры. В процессе изучения романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» она реализуется в форме комплексного анализа литературного произведения, романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - посредством интегративного подхода к его изучению, поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» -культуроведческого анализа. С урочной деятельностью учащихся тесно связана исследовательская деятельность в рамках элективного курса, спецкурсов по русской литературе, продолжаясь и развиваясь на которых, она логически завершается анализом результатов исследования и выступлением на творческих экзаменах по предмету, школьных научно-практических конференциях различного уровня. Внеурочная деятельность учащихся имеет вид творческих проектов - литературных вечеров, театрализованных представлений, цель которых - актуализация усвоенных ранее знаний, подготовка к восприятию произведений и образа автора.

Результатом исследования явилась разработка и апробация методики активизации исследовательской деятельности учащихся 9 класса якутской школы, основанной на принципе системности, в процессе изучения произведений А. С. Пушкина («Евгений Онегин»), М. Ю.Лермонтова («Герой нашего времени»), Н. В. Гоголя («Мертвые души») с учетом возрастных, национально-психологических особенностей якутских учащихся. Подтвердилась целесообразность системного подхода к активизации этого вида деятельности школьников. В ходе экспериментального преподавания выявилось положительное влияние исследовательской деятельности учащихся на их литературные знания, читательские качества и, в целом, на развитие их личностных качеств. Вместе с тем эксперимент показал, что исследовательский метод доступен учащимся 9 класса якутской школы в разной мере. Это обстоятельство заставляет задуматься над совершенствованием разработанной системы, расширением путей и приемов развития у них качеств, необходимых для исследовательской работы.