Активизация социально ответственной деятельности бизнес-структур как условие эффективного управления экономикой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артемов, Евгений Александрович

  • Артемов, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Артемов, Евгений Александрович. Активизация социально ответственной деятельности бизнес-структур как условие эффективного управления экономикой региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артемов, Евгений Александрович

Содержание

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования социально ответственной деятельности бизнес-структур

1.1 Теоретические подходы к определению категории «социально ответственная деятельность бизнеса»

1.2 Сравнительная характеристика проявления социально ответственной деятельности бизнес-структур (отечественный и зарубежный опыт)

2 Оценка вклада социально ответственной деятельности бизнес-структур Краснодарского края в социально-экономическое развитие региона

2.1 Сравнительный анализ вклада социально ответственной деятельности бизнеса в развитие экономики Краснодарского края

2.2 Участие бизнес-структур в реализации программ социально-экономического развития региона

2.3 Анализ современных подходов и мероприятий по поддержке социально ответственной деятельности бизнес-структур на региональном уровне

3 Региональная концепция развития социально ответственной деятельности бизнеса

3.1 Принципы и основные направления развития социально ответственной деятельности бизнеса в регионе

3.2 Формирование институциональных основ поддержки социальных инициатив бизнес-структур на региональном уровне

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Проект Хартии социальной ответственности бизнеса в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация социально ответственной деятельности бизнес-структур как условие эффективного управления экономикой региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики и социальной сферы требуют от властных региональных структур повышения эффективности и результативности социальной активности бизнеса в вопросах, связанных с жизнеобеспечением населения. Это особенно актуально для регионального уровня управления, где происходит непосредственное формирование и удовлетворение разнообразных потребностей населения.

Сегодня большая часть региональных администраций не в состоянии полноценно решать проблемы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, что объясняется, прежде всего, нехваткой собственных ресурсов развития, недостаточной гибкостью в учете территориальных особенностей социально-экономических проблем, отсутствием дифференцированного подхода к бюджетному финансированию социальных расходов и своевременных разработок региональной политики социально-экономического развития. Например, в Краснодарском крае, одном из наиболее экономически и политически развитых регионов Юга России до сих пор реализация социальной политики рассматривается преимущественно сквозь призму бюджетного финансирования. Региональная администрация и муниципалитеты вынуждены тратить значительные средства и время на решение вопросов социально-экономического развития региона, при этом не всегда адекватно и своевременно реагируя на меняющуюся ситуацию.

Вместе с тем одним из способов решения социально-экономических проблем может стать вовлечение в процессы регионального экономического развития ресурсов частного сектора на основе механизмов социальной ответственности бизнеса. Несмотря на то что бизнес-структуры сегодня вносят существенный вклад в решение социальных проблем, исходя прежде всего из своих возможностей и представлений о приоритетных направлениях социального инвестирования, эти действия не являются согласованными по

целевой аудитории, формам и механизмам социальной поддержки, они не координируются и с мероприятиями региональных и местных администраций в социально-экономической сфере. Поддержка и развитие социальной деятельности бизнес-структур с целью решения региональных проблем социально-экономического развития позволит обеспечить необходимую базу устойчивого развития региона, создать условия для поддержания самодостаточности экономического и социального благополучия регионального сообщества.

Современная практика социально ответственной деятельности бизнес-структур в России носит в основном формальный характер, существуют значительные проблемы, как в законодательстве, так и в подходах к управлению социальной активностью бизнеса, отсутствуют эффективные механизмы поддержки социально ответственной деятельности бизнеса. Эти обстоятельства обусловливают актуальность исследования и методического обоснования механизмов реализации социальной ответственности бизнес-структур, поиска новых форм и моделей взаимодействия и сотрудничества органов публичного управления и бизнеса в сфере социально-экономического развития региона.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на повышенный интерес к современным проблемам и методам поддержки предпринимательства, методология активизации социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов остается практически не разработанной ни в теоретическом, ни в прикладном аспекте. Научные исследования в этой области носят фрагментарный характер и требуют обобщения и своего дальнейшего развития.

Теоретические проблемы региональной экономической политики освещены в трудах М. Бункина, А. Гранберга, В. Лексина, П. Семенова, А. Швецова, Б. Штульберга и других авторов.

Проблемы взаимодействия органов публичной власти и частного сектора в экономической и социальной сфере региона, совместного решения ими

общих вопросов территориального развития, формирования партнерских отношений бизнеса и власти исследуют такие ученые и практики, как Е. Андронова, Т. Бачинская, А. Белковский, А. Векслер, Н. Волгин, В. Гассий, Н. Горин, Г. Грекова, С. Дацко, А. Жукова, А. Нещадин, Л. Письман, М. Потапенко, Р. Роуз, Д. Савон, Г. Тульчинский, С. Туркин, Э. Фомин, Е. Чикадзе, М. Чичелев и др.

Весомый вклад в разработку проблем формирования, реализации и развития социально ответственной деятельности предпринимательского сектора внесли X. Боуэн, М. Мескон, Дж.М. Палацци, С. Старчер, М. Фридман. Отдельные аспекты проблем социально деятельности бизнеса рассмотрены в работах Е. Балацкого, А. Вольского, Е. Гонтарь, Н. Горина,

B. Зарубина, Н. Корсаковой, М. Корсакова, А. Костина, В. Кушпова,

C. Литовченко, Е. Малинина, А. Нещадина, В. Перегудова, С. Савина,

A. Селиванова, Т. Сиваевой, М. Стрежнева, Д. Черкаева, Е. Шапочки, П. Шихерева, А. Шлихтера и др.

В последние годы вопросы социально ответственной деятельности бизнеса, его взаимодействия с органами публичного управления в решении социальных проблем отечественных регионов стали объектом изучения таких общественных и научных организаций, как Институт экономики города, Ассоциация менеджеров России, РАЕН. В исследованиях этих организаций рассматриваются формы социально ответственной деятельности бизнеса, механизмы ее реализации, анализируется реальная ситуация в сфере социальной деятельности бизнеса в России.

Диалектика взаимодействия власти и бизнеса в интересах социально-экономического развития локальных сообществ и решения социально-экономических проблем территорий получила свое развитие в трудах представителей Кубанской школы развития местных сообществ Т.Т. Авдеевой, В.В. Гассий, К.В. Гетманцева, Т.А. Мясниковой,

B.C. Панасейкиной, A.B. Пенюгаловой, Ю.В. Филиппова и др. Результаты этих исследований вносят весомый вклад в теорию и

практику развития регионального сообщества, однако не отвечают на многие вопросы формирования и осуществления социально ответственной деятельности бизнеса на региональном и местном уровнях, не раскрывают механизмов активизации участия предпринимательства в процессах социального развития территорий.

Цель исследования - разработка механизма взаимодействия власти и бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, раскрывающих логику диссертационного исследования:

- выявить предпосылки, условия и механизмы формирования социально ответственной деятельности бизнеса;

- уточнить содержание категории «социальная ответственность бизнеса» в контексте регионального экономического развития;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации социально ответственной деятельности бизнеса;

- дать оценку состояния социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов;

- формализовать и апробировать алгоритм оценки вклада социально ответственной деятельности бизнеса в процессы экономического развития региона и его территорий;

- разработать и обосновать направления и механизм активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое

обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти и бизнес-структур.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки зарубежных и отечественных ученых, исследователей Кубанской школы развития местных сообществ в области проблем региональной и муниципальной экономики, организационных, экономических и правовых механизмов взаимодействия публичного и частного сектора, стратегического управления территориальным развитием. В работе использовались различные общенаучные и специфические методы и приемы научного исследования на основе системного, институционального подходов, в частности, статистический, графический методы, методы финансово-экономического анализа и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности Краснодарского края, определяющие основы формирования социально ответственной деятельности компаний и отражающие ключевые положения оценки эффективности мероприятий государственной поддержки социально активной деятельности бизнес-структур на федеральном и местном уровнях. Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, доклады и отчетные материалы администрации Краснодарского края и органов местного самоуправления по Краснодарскому краю; сведения и расчеты, полученные автором в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что социальная ответственность является одной из важнейших характеристик бизнеса как субъекта

регионального социально-экономического развития, определяющей степень его участия в удовлетворении потребностей регионального сообщества. Между тем отсутствие в России концепции развития социальной ответственности бизнеса, неразвитость институтов поддержки социальных инициатив предпринимательского сектора не позволяют эффективно использовать потенциал бизнес-структур в реализации социальных приоритетов региональной экономической политики. Разработка новой концепции и институционализация поддержки социальных инициатив бизнес-структур будет способствовать развитию партнерских связей между субъектами регионального хозяйствования, привлечению дополнительных инвестиций в социальную сферу, повышению инвестиционной привлекательности региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Социально ответственная деятельность бизнеса является эффективным способом развития взаимодействия власти, бизнес-структур и гражданского общества в управлении экономикой региона. С этих позиций социально ответственная деятельность бизнеса представляет собой добровольный вклад корпораций в развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанный с основной сферой деятельности компании и выходящий за пределы законодательно установленных норм и требований к их деятельности, характеризует способность и готовность предпринимательских структур участвовать в достижении качественно нового уровня производства и предоставлять социальные блага для удовлетворения потребностей регионального сообщества.

2. Характер и особенности проявления социально ответственной деятельности бизнеса определяются местными (региональными) и внешними условиями деятельности компаний и имеют несколько выраженных уровней социально ответственной активности (базовая социальная ответственность бизнеса, корпоративный альтруизм, социальная экономия, социальное

инвестирование, социальное предпринимательство), каждый из которых характеризуется совокупностью условий формирования, механизмов реализации и достигаемого социально-экономического эффекта. Для российской (гибридной) модели социально ответственной деятельности бизнеса характерны все типы проявления, однако наиболее эффективными с точки зрения развития экономики региона с использованием потенциала социальной деятельности бизнеса являются социальное инвестирование и социальное предпринимательство.

3. Используемые в настоящее время на региональном уровне методы поддержки и развития социально ответственной деятельности бизнес-структур носят формальный, административный характер и не раскрывают всех возможностей вовлечения бизнеса в социально-экономическое развитие территории. В зависимости от характера складывающихся взаимоотношений между властью и бизнесом автор выделяет четыре формы взаимодействия: ресурс административной деятельности, контракт власти с бизнес-структурами, подмена бизнес-структурами деятельности администрации, социальное партнерство. В основе первых трех лежит разноплановый характер взаимоотношений, складывающихся между предпринимательскими структурами и публичными органами управления и приобретающих преимущественно форму доминирования одного субъекта над другим. Четвертая форма основана на сотрудничестве, в основе которого лежат признание субъектами друг друга в качестве равноправных партнеров, отношения субсидиарности в распределении обязательств и ресурсов в целях социально-экономического развития, принципы экономической эффективности, стратегичности, приоритета интересов регионального сообщества и синергии.

4. Вклад социально ответственных бизнес-структур в региональное экономическое развитие характеризуется разнонаправленностью и включает такие составляющие, как осуществление налоговых и иных платежей; создание рабочих мест; защита окружающей среды; частные

благотворительные программы; участие бизнеса в реализации региональных целевых программ и стратегии развития региона. Оценка вклада социально ответственной деятельности предпринимательского сектора в социально-экономическое развитие региона должна проводится на базе методики комплексной оценки социально ответственной деятельности бизнеса в регионе и построения интегрального показателя - вклада предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики. В основе построения показателя ВПС автор предлагает оценку затрат предприятий на благотворительность, уровень их участия в программах и планировании развития региона, создаваемые рабочие места в региональной экономике, экологическое воздействие, оказываемое предприятиями на природу и окружающую среду, раскрываемая через систему частных и интегральных показателей.

5. Механизм активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур на региональном уровне включает определение, закрепление и реализацию направлений государственной политики стимулирования социальной деятельности компаний (создание условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере социально ответственной деятельности; формирование институциональной среды поддержки социально ответственной деятельности бизнеса; формирование системы финансовых гарантий для социально ответственного бизнеса; координация социальных программ бизнеса, оказание помощи через предоставление материальных и финансовых ресурсов для оптимальной реализации социальных программ бизнеса) и предполагает принятие Хартии социальной ответственности бизнеса в регионе. Для эффективной организации социально ответственной деятельности бизнес-структур и вовлечения их в региональное экономическое развитие необходимо на региональном уровне создать организационные структуры содействия активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур. Автором предложена организационная структура, сочетающая в себе инициативы бизнес-структур

и государственную поддержку (Региональная ассоциация социально ответственного бизнеса - РАСОБ), который имеет ряд преимуществ: поддержка инициативности бизнес-структур, самоуправляемость и ориентация предпринимательских структур на потребности регионального сообщества в социальных инвестициях, субсидиарность реализуемых региональных программ развития.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма активизации социально ответственной деятельностью бизнеса в региональном социально-экономическом развитии. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

- уточнено понятие «социально ответственной деятельности бизнеса», под которой понимаются добровольно принимаемые на себя обязательства бизнеса перед своими сотрудниками, деловыми партнерами и акционерами, а также локальными сообществами и обществом в целом, ориентированные на развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанные с основной сферой деятельности компании; которое развивает научные представления Ю.В. Филиппова и В.В. Гассий о формах взаимодействия власти, бизнеса и населения; что позволит рассмотреть социально ответственную деятельность бизнеса как форму совместного управления, преследующую цель решения актуальных общественно значимых проблем и содействия социально-экономическому развитию регионального сообщества;

- предложена оригинальная научная классификация моделей (американская, европейская, российская (гибридная) модели социально ответственной деятельности бизнеса), дополняющая научные представления, сформулированные Г.И. Грековой и H.A. Волгиным, о роли социально ответственной деятельности бизнеса в общественном экономическом развитии; что позволило определить проблемы функционирования российской (гибридной) модели социально ответственной деятельности бизнеса и

выделить вектор её развития;

- предложена схема (три субъекта, шесть видов взаимодействия) и выделены четыре формы взаимодействий между субъектами регионального сообщества (власть, бизнес-структуры и население) при осуществлении социально ответственной деятельности бизнеса; в развитии научных представлений о взаимодействиии власти и бизнеса Д.Ю. Савон и И.М. Потравного, разработан и предложен механизм социального инвестирования бизнеса в форме прямых социальных инвестиций и социального инвестирования через участие в региональных программах социально-экономического развития, а также обратный механизм получения бизнесом политических, экономических и правовых преференций от участия в социально ответственной деятельности;

- формализован и апробирован алгоритм оценки вклада социально ответственной деятельности бизнес-структур в развитие экономики региона, основанный на применении таксонометрического метода расчета комплексных показателей; разработан и апробирован на материалах Краснодарского края интегральный показатель оценки вклада предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики; произведена оценка вклада отдельных форм социально-ответственной деятельности бизнеса в региональное экономическое развитие; что позволит оперативно разрабатывать управленческие решения в сфере региональной экономической политики;

- разработан механизм активизации социально ответственной деятельности бизнеса в региональной экономике, базирующийся на институциональной платформе, включающей в качестве основных элементов: Хартию социальной ответственности бизнеса в регионе, закрепляющую принципы и формы взаимодействия бизнеса и власти, и Региональную ассоциацию социально ответственного бизнеса; что позволит повысить эффективность взаимодействия региональной власти и бизнес-структур в управлении экономикой региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня в г. Воронеже, г.Краснодаре, в г. Ростове-на Дону, в г. Горячий Ключ, в г. Геленджик в 2009-2013 гг.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ (из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 106 источников, и приложения.

1 Теоретико-методические основы формирования социально ответственной деятельности бизнес-структур

1.1 Теоретические подходы к определению категории «социально ответственная деятельность бизнеса»

Быстрое изменение экономических и социальных условий жизнедеятельности регионов выводит на первый план новые формы общественного взаимодействия. Региональные власти постепенно приходят к осознанию того, что дальнейшее ужесточение государственного регулирования более не способно положительно влиять на повышение общественного благосостояния и делают акцент на развитие отношений с бизнес-структурами, все чаще предпринимая попытки смещения акцентов в сторону добровольного участия последних в процессах общественного развития. Однако, процесс идет и с другой стороны - бизнес-структуры, сталкиваясь с низкой результативностью бессистемной благотворительности, начинают поиск новых более эффективных форм взаимодействия с властью и обществом. Одной из таких форм и выступает социально ответственная деятельность бизнес-структур, реализуемая посредством корпоративных программ в социально значимых областях общественной жизнедеятельности.

Теория социальной ответственности бизнеса является продуктом Западной цивилизации и сформировалась в её современном виде в США. Первоначальное появление концепции социальной ответственности бизнеса связывают с деятельностью таких видных американских менеджеров как Э. Корнеги и Р. Вуд.

Так в начале XX века Э. Корнеги опубликовал исследование «Евангелие процветания» в котором представил доктрину благотворительности. Основу этой доктрины составили выводы Э. Корнеги, сделанные им в ходе изучения результатов участия компаний в многочисленных социальных программах. Суть этой доктрины сводится к тому, что фирма (корпорация), получающая прибыль, должна направлять часть этой прибыли на нужды общества, как бы

в качестве благодарности за возможность ведения бизнеса в этом обществе [1].

Аналогичные выводы делает и Р. Вуд, глава фирмы «Сире». Роберт Вуд приходит к выводу о наличии взаимного влияния между бизнесом и обществом. Р. Вуд впервые выделяет группы такого влияния: испытывающие на себе воздействие от деятельности корпораций и в свою очередь способных влиять на работу компаний, получившие в последующем название стейкхолдеров [1].

Однако в начале XX века идеи социально ответственной деятельности не находят широкой поддержки со стороны бизнес-структур. Во многом это было обусловлено экономическими причинами. В первую очередь Великой Депрессией, обусловившей стремление большинства американских фирм сохранять немногочисленные прибыли и ориентацию в своей социальной деятельности на сохранение рабочих мест как единственного на тот момент действенного механизма снятия социальной напряженности в обществе [1].

К середине XX века ситуация начинает меняться. Уже к концу 40-х годов в США возрастает роль бизнеса в решении социально-экономических проблем. При этом меняется и концепция социальной ответственности бизнеса [2].

Именно в этот период выходит работа X. Боуэна «Социальная ответственность бизнеса», представляющая собой основательное исследование на тему социальной деятельности корпораций. В своем исследовании X. Боуэн рассматривает социальную ответственность применительно к бизнесу, который может при определенных условиях приносить обществу социальные и экономические выгоды. В результате в американском обществе было сформировано двойственное и во многом противоречивое отношение к бизнесу. С одной стороны звучали аргументы в поддержку социально ответственной деятельности бизнес-структур, с другой - против неё. Причем обе стороны выдвигали и приводили весомые аргументы в поддержку обеих позиций, основанные на разном отношении к

проблеме разделения прибыли компании и, прежде, всего, самой целесообразности отвлечения части коммерческих доходов на «нецелевое» социальное инвестирование [2].

Сегодня теория социальной ответственности бизнеса значительно развилась и расширилась. Однако, несмотря на все многообразие подходов и точек зрения можно выделить три основные позиции в интерпретации социальной ответственности бизнеса [3].

Первая позиция - теория корпоративного эгоизма. Основателем теории принято считать М. Фридмана. Согласно М. Фридману существует только одна форма социальной ответственности бизнеса в основе которой лежит стремление бизнеса используя свои ресурсы и возможности получать прибыль. Причем, это стремление по М. Фридману ограничено только требованиями законодательства. По сути, данный подход сводит социальную ответственность бизнеса к простому увеличению прибыли акционеров [3].

Вторая позиция - теория корпоративного альтруизма. Первоначально была сформулирована Комитетом по экономическому развитию США. В частности в Рекомендациях Комитета по экономическому развитию США содержится нормативно закрепляемое требование к компаниям резидентам вносить вклад в улучшение качества жизни американцев. Такой подход является противоположностью теории корпоративного эгоизма. По сути, социальная ответственность сводиться к тому, что корпорации обязаны влиять на качество жизни населения [3].

Третья позиция - теория разумного эгоизма (enlightened self-interest). Основу этой теории составило представление о том, что социальная ответственность бизнеса есть сама по себе «хороший бизнес», поскольку позволяет минимизировать потери прибыли в долгосрочной перспективе. Так, расходуя средства на социальные и благотворительные программы, фирма сокращает свои текущие прибыли, однако вместе с тем в долгосрочной перспективе создает себе благоприятное социальное окружение, обеспечивая, таким образом, получение новых прибылей в

перспективе. Таким образом, социальная ответственность это возможность для корпорации обеспечивать своё стабильное существование [3].

Другие точки зрения на суть социальной ответственности в той или иной степени могут быть отнесены к одной из трех обозначенных позиций

[3].

В самом общем виде ответственность может быть определена как право и/или возможность принимать на себя дополнительные обязательства при осуществлении деятельности в определенной сфере [4]. Соответственно деятельность всегда связана с обязанностью отвечать за её результаты.

Современное понятие социальной ответственности бизнеса было сформулировано в 1992 году рядом транснациональных компаний, которые на Всемирном саммите в Рио-де-Жанейро предложили комплексный подход к саморегулированию своей детальности при решении социальных проблем. По утверждению самих корпораций бизнес должен вестись с учетом интересов самых разных «заинтересованных сторон» или стейкхолдеров для достижения экономических, социальных и природоохранных целей. С этих позиций социальную ответственность бизнеса можно определить как добровольный вклад в развитие экономической, социальной и экологической сфер жизни общества, не связанный с основной сферой деятельностью компаний, но выходящий за рамки определенного законодательством минимума. При этом Corporate social responsibility - или корпоративная социальная ответственность бизнеса - есть триединый показатель (triple bottom line), включающий социальный, экономический и экологический элемент оценки бизнеса и отличающийся от применяющейся ранее финансовой оценки бизнеса, на показатели которой бизнес был ориентирован ранее [5].

С этих позиций автор предлагает уточненную трактовку социально ответственной деятельности бизнес-структур.

Под социально ответственной деятельностью бизнес-структур может пониматься добровольно принимаемые на себя обязательства бизнеса перед

своими сотрудниками, деловыми партнерами и акционерами, а также локальными сообществами и обществом в целом в целях развития социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанные с основной сферой деятельности компании и выходящие за пределы законодательно установленных норм и требований к её деятельности.

Такая трактовка социально ответственной деятельности бизнес-структур близка к понятию социального партнерства, как форме взаимодействия власти, бизнеса и населения, преследующего цель решения актуальных общественно значимых проблем и содействия социально-экономическому развитию общества.

Целью социального партнерства является достижение принципиально нового результата за счет включения (вовлечения) всех трех субъектов в решение совместных проблем [6].

На практике такое партнерство может вести к созданию дополнительных рабочих мест, расширению форм социальной помощи нуждающимся слоям, решению актуальных проблем общества, значительному снижению уровня загрязнения окружающей среды и т.д.

В основу социально ответственной деятельности бизнес-структур может быть положено представление о трансформации общественных проблем: в экономике, социальной сфере, окружающей среде в возможности для бизнеса. Это в свою очередь позволяет сделать вывод о возможности использования деятельности компаний в решении социально-экономических проблем общества, что, безусловно, является социальной инновацией [7].

Социально ответственная деятельность бизнес структур имеет несколько уровней своей реализации. Например, Ивашковская И., Сеттлз А., Беннет Ш. выделяют следующие уровни социальной ответственности [8]:

- микроуровень. Это социальная ответственность перед сотрудниками, партнерами, акционерами и потребителями. Такая ответственность выражается разнообразными программах направленных на формирование

позитивного имиджа компании и приверженности к ней. Это программы представления медицинских услуг сотрудникам и их семьям, ежегодные бонусы к зарплате, компенсация части процентной ставки по ссуде полученной работником в банке, скидки работникам при покупке продукции предприятия, доставка к месту работы транспортом компании, предоставление средств мобильной связи, оплата аренды жилого помещения и т.п.

мезоуровень. Это ответственность бизнеса перед местным правительством. Прежде всего, речь идет о разнообразных выплатах бюджетного характера, а также ответственность за соблюдение местного законодательства.

- макроуровень. Макроуровень характеризует ответственность бизнеса, возникающую в пределах всей страны. Это ответственность перед национальным правительством и народом всей страны.

- мегауровень характеризует ответственность корпорации перед мировым сообществом.

Другой исследователь профессор Г.И. Грекова выделяет пять уровней социальной ответственности бизнеса [9]:

1) базовый уровень социальной ответственности. Этот уровень характеризуется соблюдением договоренностей в размере и сроках выплаты заработной платы, соблюдении законодательства в сфере техники безопасности, экологии, своевременной выплатой налогов, соблюдения этики поведения, установленного законодательством. Реализация этих требований ведет к формированию цивилизованного поведения компании, как во внешней, так и во внутренней среде организации;

2) уровень благотворительности включает в себя два типа благотворительных программ: традиционную благотворительность, основанную на адресном принципе помощи и стратегическую благотворительность - спонсорство;

3) уровень расширенной социальной ответственности корпорации перед

ее персоналом. Этот уровень ответственности предполагает включение в сферу социальной ответственности компании выходящего за рамки обязательного законодательства комплекса социальных услуг для работников компании. Например, создание собственной пенсионной системы, реализация собственных программ фирмы в сфере медицинского обслуживания своих работников, программы отдыха для сотрудников и их семей, обеспечение жильем, а также программы в сфере подготовки и развития кадров и т.п.;

4) уровень социальных инвестиций. Корпоративными социальными инвестициями выступают материальные, управленческие, технологические и другие ресурсы, а также финансовые ресурсы фирмы, направляемые на формирование и реализацию социальных программ, разработанных с ориентацией на интересы и запросы внутренних и внешних стейкхолдеров компании. Цель таких инвестиций заключается в получении фирмой социального и экономического эффекта в стратегической перспективе. Для этого организации нужно правильно определить круг своих основных стейкхолдеров, учесть спектр их интересов. При этом нужно учитывать, что состав стейкхолдеров, равно как и совокупность предъявляемых ими интересов не остается неизменной и требует от компании постоянной адаптации модели поведения, что реализуется через формирование адекватного ситуации комплекса социальных инвестиций компании.

В макроэкономическом плане выход компании на этот уровень социальной ответственности означает фокусировку инвестиций корпорации на решение самых актуальных для общества проблем. Прежде всего, это проблемы в сфере занятости, борьбы с бедностью, обеспечения жильем, образования и др. Их включение в систему социального партнерства корпорации будет означать подключение бизнес-структур к решению общегосударственных задач. В тоже время переход бизнеса на данный уровень потребует от государства поддержки в виде системы мотивационных мер;

5) Уровень венчурной филантропии [9].

Рассмотрение социальной ответственности бизнеса как элемента предпринимательской деятельности бизнеса позволяет выделить такой элемент социальной ответственности как «социальные инвестиции». Это понятие характеризует деятельность по расходованию ресурсов компании на решение социально-экономических проблем общества как особую форму бизнеса - социальное инвестирование, суть которого заключается в создании и управлении условиями, определяющими развитие компании в перспективе.

Уточняя подходы к градации уровней реализации социально ответственной деятельности бизнеса, автором была разработана углубленная классификация уровней реализации социально ответственной деятельности бизнес-структур - таблица 1 (авторская).

Первый уровень или «базовая социальная ответственность» бизнеса. Этот уровень включает законодательно определенные обязательства корпорации, возникающие перед её работниками, клиентами и акционерами, а также местным сообществом в экономической и социальной сферах и в сфере экологии. Эти обязательства являются как бы заданными, т.е. «базовыми», корпорация не может отказаться от них в силу необходимости выполнения юридических норм и правил.

Второй уровень - «корпоративный альтруизм». Характеризует социально ответственную деятельность бизнес-структур, связанную со стремлением компании сформировать собственный позитивный имидж. Это -предоставление работникам компании дополнительных социальных гарантий (льготы, бонусы, оплата аренды жилья и т.п.), а также традиционная благотворительная деятельность.

Второй уровень связан с желанием компании создать собственное имя, подтвердить свою благонадежность в глазах окружающих. Однако социально ответственная деятельность бизнес-структур не имеет стратегических целей максимизации показателей деятельности компании.

Основным мотивом социально ответственной деятельности бизнес-

структур выступает не коммерческий расчет, а альтруизм, желание помочь, сохранив или получив при этом социальные бонусы в форме общего позитивного отношения к компании.

Таблица 1 - Характеристика основных уровней реализации социально

ответственной деятельности бизнес-структур (авторская)

Уровни СОБ Базовая Корпоративный Социальная Социальное Социальное

Характеристики СОБ альтруизм экономия инвестирование предприн-во

Причины Следование Инициатива Экономически Интересы Инвестирован

требования руководства, е интересы компании в ие в

м реакция на компании увеличении перспективны

законодате «запрос» от прибыли за счет е социальные

льства органов власти захвата новых рынков. Интересы в упрочении своих позиций в местных сообществах присутствия компании программы и проекты развития.

Субъекты получатели помощи Определен ы в нормативн Круг определяется руководством Благополучате ли определяются Местные сообщества: жители и Выявление круга получателей

ых фирмы экономическим предприятия помощи на

документах и интересами компании местных сообществ. основе проблемного анализа ситуации

Связанность с Связана Не связана Связана или Связана Не связана

основной связана непосредственно

деятельностью косвенно

Механизм Выплаты Спонсорство, Гранты, Участие в Разработка и

финансирования определенн благотворитель программы, а реализации реализация

ые законом ность также спонсорство, благотворитель ность социальных программ местных правительств. Разработка собственных программ соц. развития. Полное финансирование или софинансиро- вание собственных программ социального развития

Периодичность Постоянно Стихийное Определяется Систематическая Разовая или

реализации проявление эк. интересами деятельность систематическ

или периодический характер компании, как правило, реализуется в рамках программы ая

Продолжение таблицы 1

Социальный эффект Невысокий Низкий или средний Средний Высокий Очень высокий

Экономический эффект Отсутствуе т или невысокий Отсутствует или невысокий Невысокий или высокий Высокий Очень высокий

Третий уровень - «социальная экономия». Этот уровень развития социально ответственной деятельности бизнеса характеризуется стремлением компании увязать в некоторой степени собственную экономическую деятельность с интересами стейкхолдеров. В результате происходит включение проблем стейкхолдеров в деятельность предприятия, в ходе которой часть ,этих проблем разрешается. Основным мотивом здесь выступает желание компании увязать социальную деятельность с экономическим расчетом, при этом минимизировав собственные расходы на реализацию социального направления.

Четвертый уровень - «социальное инвестирование». Социальное инвестирование характеризует поведение корпорации, разрабатывающей и реализующей разнообразные социальные программы одновременно в интересах внешних и внутренних стейкхолдеров. Расчет фирмы здесь заключается в том, что в стратегической перспективе фирма рассчитывает получить определенный экономический результат. В отличие от «социальной экономии» расчет фирмы относиться к отдаленному будущему, которое таким образом проектируется фирмой с помощью «социальных инвестиций».

Пятый уровень - «социальное предпринимательство». Данный уровень характеризует такой тип социально ответственной деятельности бизнеса, при котором сама социально ориентированная деятельность становится объектом предпринимательской деятельности компании. Это деятельность, связанная с извлечением прибыли от благотворительных акций, а не от собственно экономической деятельности фирмы. Последнее направление связано с попытками фирмы'' максимизировать позитивные экстерналии при сохранении достигнутого объема хозяйственной деятельности. Это в первую

очередь касается фирм достигших в своей экономической деятельности некой точки оптимума, когда новые экономические решения не способны принести, сколько ни будь значимого экономического результата.

Что же побуждает бизнес-структуры к социально-ответственному поведению?

Исследование российской и зарубежной литературы по проблеме социально ответственной деятельности бизнеса показало, что сегодня отсутствует единое представление о целях и мотивах побуждающих бизнес к деятельности в рассматриваемой сфере. Поэтому представляется возможным провести конкретизацию причин возрастания интереса к проблеме корпоративной социальной ответственности. Среди них можно выделить следующие: ■ . ^

1. Появление нового типа предпринимателей и новых способов ведения бизнеса. Появление крупных негосударственных предприятий неизбежно приводит к необходимости поиска форм диалога с обществом и властью. Занятие определенной позиции в обществе требует от компаний умения её поддерживать. Заинтересованность компаний в сохранении стабильности обуславливает формирование новых традиций, этических норм и принципов ведения предпринимательской деятельности. Сегодня практически все крупные компании, стремясь к установлению долгосрочных взаимовыгодных отношений со своими партнерами и местными сообществами, осуществляют разработку и поддержку социальных программ. Крупные транснациональные корпорации, контролируя до 25% мировой промышленности и торговли, вместе с тем находятся в «центре внимания» общественности и властей, поэтому стараются вести себя соответствующе формирующимся в обществе ожиданиям. Например, такая крупная российская компания как Лукойл, выйдя на международный рынок, была вынуждена «начать игру» по международным правилам цивилизованного бизнеса. Так после приобретения сети автозаправок Getty Petrolium (США), Лукойл объявила о введении нового стандарта

экологической безопасности ОНБАБ и усилила в своей маркетинговой стратегии социальное направление [10]).

2. Повышение общего качества предпринимательской и деловой среды бизнеса. В рамках корпоративной социальной ответственности бизнес постепенно идет в направлении налаживания отношений с властью и своими партнерами. При этом в первом случае мотивом выступает возможное снижение административных барьеров, уменьшение бюрократических проволочек, выражающееся в получении компанией конкурентных преимуществ при получении государственных заказов, упрощении получения лицензий и разного рода разрешительных документов, земель, допуска к природным ископаемым и т.д. Налаженные связи с местными и региональными властями, местными сообществами всегда идут на пользу компании. Во втором случае речь идет о том, что партнеры предпочитают иметь дело с теми' компаниями, которые сумели хорошо зарекомендовать себя. Для них это возможность воспользоваться положением и связями компании при осуществлении своей собственной деятельности (в основе

[Н])-

3. Формирование положительного имиджа и репутации компании. В ходе экономических преобразований 90-х годов в обществе сформировалось неоднозначное отношение к бизнесу. В этих условиях для российского бизнеса на первый план выходит проблема формирования положительного имиджа, который способен обеспечить конкурентные преимущества для фирмы. Доминировавшее представление о том, что компания должна стремиться к максимизации собственной прибыли как единственно верном направлении деятельности, постепенно вытесняется пониманием того, что процветание фирмы находится в прямой зависимости от доверия к ней со стороны клиентов. В этих условиях имидж компании становиться тем элементом, который позволяет формировать вокруг компании атмосферу доверия. Это положительно сказывается на готовности клиентов и партнеров фирмы идти на сотрудничество и положительно сказывается на перспективах

деятельности компании [12]).

4. Решение проблем социальной справедливости. Современный уровень развития российской экономики характеризуется значительными проблемами в сфере обеспечения доходов населения [13]. Сегодня в России сохраняется значительный разрыв в уровне доходов населения. Так по официальным данным за 2010 год он составил 16,8 раз. При этом значительная часть россиян - около 15% фактически живет за чертой бедности [14]. Вместе с тем в силу исторических традиций в российском обществе сохраняется представление о том, что корпоративная социальная ответственность должна хотя бы частично решать эти проблемы. Чувство социальной справедливости, сформированное в годы советской власти, сегодня выступает мощным фактором побуждающим (а порой и вынуждающим) компании к реализации программ в сфере социальной ответственности. Это и программы преодоления бедности, и программы жилищного строительства, и обеспечения услугами здравоохранения и образования, услугами культуры и многое другое. В конечном счете, общественное требование социальной справедливости становится важным фактором, инициирующим социальную ответственность корпораций и определяющим её общую направленность [13]).

5. Влияние социально ответственной деятельности бизнес-структур на финансовые показатели бизнеса. Главной целью любой коммерческой структуры является получение прибыли. Однако в условиях интенсификации программ социально ответственной деятельности эта проблема приобретает новое звучание. Сегодня' по данным официального исследования BKS GROUPE в Европе более 70% потребителей предпочитают приобретать продукцию компаний, хорошо зарекомендовавших себя в части реализации социальных проектов. В данном случае приобретение продукции таких компаний ассоциируется с хорошим поступком (good cause), который совершает потребитель, поддерживая своей покупкой социально-активную компанию. Те же тенденции сегодня формируются и в российском обществе

На первый план выходит проблема связи коммерческого успеха фирмы с барометром общественного мнения. Сегодня связь компании с программами поддержки ветеранов или инвалидов становиться дополнительным стимулом для приобретения продукции компании, а участие или степень вовлеченности компании в социальные программы становиться определяющим фактором их коммерческого успеха. Современные исследования Ассоциации менеджеров России показали наличие зависимостей между степенью вовлеченности компании в социальную деятельность и её финансовыми показателями деятельности. Так по данным обследования 20 ведущих российских компаний доходность продаж на 4% выше, доходность акций на 17% выше и доходность активов на 7% выше у тех компаний, которые реализуют социальные программы. Таким образом, инвестируя в местные сообщества компании способны добиваться значительных финансовых результатов и напротив терпеть существенные убытки при попытке избежать социального инвестирования. При этом корпоративные социальные инвестиции выходят далеко за рамки собственно благотворительности, становясь инструментом коммерческой деятельности фирмы. Все это еще раз подтверждает тот факт, что социальная ответственность способна прямо влиять на экономические результаты деятельности фирмы [15].

6. Информатизация и развитие коммуникаций. Бурное развитие в последние годы средств коммуникации и, прежде всего, Интернета способствовало формированию единого информационного пространства деятельности компаний. Свободный доступ миллионов пользователей позволяет свободно получать информацию и обмениваться информацией о деятельности компании. Таким образом, появляется все больше способов влиять на экономические результаты деятельности компании, даже находясь далеко от неё. Возрастает важность выстраивания отношений с широким кругом заинтересованных в деятельности компании людей. Социальные

инвестиции в этом случае способны выполнить роль инструмента, формирующего вокруг компании положительную информационную среду. При этом, чем больше будет социальных программ, тем сильнее будет информационный резонанс, вызываемый ими вокруг деятельности компании. Напротив, компании, не имеющие социальных программ, будут лишены возможности оказывать влияние на информационную среду (активные субъекты) и будут поставлены в зависимость от формирующегося в ней мнения о них (роль пассивных наблюдателей) [16].

7. Корпоративизация управления. В современных условиях глобализации, усиления контроля со стороны акционеров компании, роста требования со стороны клиентов и партнеров, прозрачность информативность деятельности компании становится важнейшим условием её конкурентоспособности. В этих условиях проблема социально-ответственного бизнеса выходит на первый план. Современное корпоративное управление все более отходит от ранее принятой (и широко распространенной) технологии тотального управления качеством и переходит к новой технологии социально-ориентированного управления. И если первоначально концепция социально-ориентированного управления (Total Responsibility Management Concept), предполагала усиления внимания преимущественно к экологическим аспектам деятельности компании, то современная концепция социально-ориентированного управления (TRM) базируется на пяти базовых положениях: равенство, применение процедуры голосования, подотчетность, прозрачность и кодекс корпоративного поведения. На основе этих принципов перспективное видение компании базируется на представлении о намерениях компании по развитию своей деятельности в будущем. Однако следование этим принципам не всегда гарантирует компании «благополучную жизнь». Скорее речь идет не о простой реализации компанией этих принципов, а об организации всего процесса корпоративного менеджмента на основе этих постулатов, их освоении управляющими структурами, проникновении в философию

корпоративного менеджмента и его выход на совершенно иной уровень, все чаще называемый «корпоративным гражданством» [17].

8. Решение кадровых проблем компании и рекрутинг. Важным условием побуждающим бизнес-структуры заниматься социально-ориентированной деятельностью является необходимость привлечения профессиональных кадров. Социальные проекты бизнеса оказывают стимулирующее влияние на работников и ведут к укреплению конкурентных преимуществ предприятия при найме на работу новых сотрудников. Компании с хорошей репутацией, имиджем в первую очередь способны привлекать высококлассных: специалистов, а это открывает возможность экономить средства при поиске новых сотрудников, обучении и переподготовке существующих кадров, содержании кадровых служб. При этом современные специалисты в сфере корпоративной ответственности указывают на установление прямой связи между отношением сотрудников к компании и её финансовыми показателями деятельности. Например, по мнению Д. Фостера, улучшение отношения работников к своей компании на 5 пунктов ведет к росту удовлетворенности её клиентов на 1,3-1,4 пункта, а это означает рост прибыли компании на 0,5 пункта [18].

На основе проведенного анализа причин, побуждающих бизнес-структуры заниматься социальными программами, можно предположить, что социально ответственный бизнес все более руководствуется в своей деятельности социально-экономическими и экологическими последствиями своей производственной и экономической деятельности, что в свою очередь позволяет говорить о том, что социальная ответственность становиться важным инструментом стратегического развития компании, прямо сказываясь на её конкурентных возможностях.

При этом для компаний, работающих в разных сферах и отраслях экономики, существуют разные причины перехода к социальной деятельности. Например, для предприятий, ведущих свою деятельность в сфере фармацевтики, производства химической, табачной продукции,

актуальными являются вопросы негативного воздействия, оказываемого их продуктами на потребителей, а также самих сотрудников компаний. Для предприятий сферы нефтепереработки, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности актуальными являются проблемы отрицательных внешних эффектов, связанных с нанесением урона и вреда окружающей среды, экологии. В сфере добычи полезных ископаемых, а также их транспортировке возникают острые общественно-политические вопросы. На некоторых предприятиях, использующих детский труд, женский труд, труд инвалидов актуализируются вопросы защиты прав человека [10].

Также мотивом для начала реализации социально-ответственных действий могут стать: попытка монополизации рынка (через доминирование нескольких наиболее известных брендов, а также в случае естественной монополизации), размеры хозяйственной деятельности (добыча углеводородов и энергетика, сельскохозяйственное производство, строительство); высокая степень государственного контроля, а также сама возможность введения государственного регулирования в сфере деятельности корпорации.

Даже характеристики самой продукции могут стать предпосылкой для начала реализации социально-ориентированных действий со стороны корпораций. При этом' особую значимость имеют такие показатели продукции как ее общественная значимость (например, лекарства или товары первой необходимости, продукты), а также степень конкуренции на товарных рынках - в последнем случае социальная ответственность бизнеса становиться инструментом конкурентной борьбы фирмы [19].

Таким образом, дать однозначный ответ о пользе или целесообразности социально ответственной деятельности бизнес-структур можно только в привязке к конкретной сфере предпринимательской активности, а также к группам конкретных товаров. Но этот вывод можно понимать и еще шире, говоря о том, что по сути единого подхода к пониманию социально ответственной деятельности бизнеса просто нет. И при анализе социально

ответственной деятельности бизнес-структур можно выдвинуть аргументы как за, так и против неё. Интересные выводы здесь делают уже ставшие классиками науки менеджмента американские авторы Мескон М., Хедоури Ф. и Альберт М., приводя доказательства, как в пользу, так и против социальной ответственности бизнеса [20]:

1. Благоприятные для бизнеса долгосрочные перспективы. Реализуемые в рамках социальной ответственности социальные действия бизнеса, способны улучшать жизнь локального сообщества, а также устранять или необходимость государственного вмешательства. В свою очередь в таком сообществе формируются более благоприятные условия и для деятельности самого бизнеса.

2. Изменение потребностей и ожиданий широкой публики. В результате функционирования социальной ответственности бизнеса происходит изменение социальных ожиданий, они становятся более сложными и более емкими. Чтобы снизить возникающие разногласия между уровнем социальных ожиданий и реальными действиями предприятий последние должны все более вовлекаться в решение социальных проблем общества.

3. Наличие ресурсов для оказания помощи в решении социальных проблем. Бизнес располагает значительными финансовыми, материальными и кадровыми возможностями и способен направлять их на решение социальных проблем общества.

4. Моральное обязательство вести себя социально ответственно. Бизнес является неотъемлемым элементом местного сообщества и общества в целом, поэтому его поведением управляют те же нормы морали и этики, которые свойственны всему обществу. В результате бизнес должен действовать сообразно устанавливаемым нормам морали подобно любому другому члену общества. Более того, поскольку формальные требования не могут охватить все сферы деятельности бизнеса он должен прибегать к социально-ответственному поведению чтобы поддержать нормальные условия жизни во всем обществе [20].

В тоже время Мескон М., Альберт М. и Хедоури Ф. выдвигают аргументы и против социальной ответственности бизнеса [20]:

1. Нарушение принципа максимизации прибыли. Отвлечение части прибыли на социальные программы безусловно ведет к снижению прибыли предприятия. В результате при осуществлении социальной ответственности бизнес руководствуется прежде всего экономическими интересами осуществляя социально-ответственные действия в пределах которые не влекут финансовых последствий для самого бизнеса.

2. Расходы па социальную вовлеченность. Издержки, которые несет бизнес на социальные программы переноситься на потребителей в виде повышения цен на продукцию предприятия. Однако на рынке социально-ответственные предприятия работают бок о бок с предприятиями, не осуществляющими социальные программы. Их цены различны и в результате в более выгодном положении оказываются те предприятия, которые не несут дополнительных расходов на социальные программы. Это нарушает финансовые условия работы социально-ответственных предприятий и, в конечном счете, способно значительно сказываться на их заинтересованности в социальном инвестировании.

3. Недостаточная прозрачность отчетности предприятий для общественности. Современно законодательство требует от предприятий ведения отчетности прежде всего по их экономической основной деятельности. Социальные программы учитываются лишь в обобщенных показателях. В результате у бизнеса отсутствуют стимулы к ведению социальной отчетности, а значит и прозрачность их социальных программ для общества невелика. Отсутствие контроля в свою очередь рождает снижение интереса к качеству социальных программ.

4. Недостаток, умения разрешать социальные проблемы. Большинство бизнес-структур ориентированы на получение определенного экономического эффекта через осуществление производственной деятельности. Для обеспечения этой деятельности на предприятии работают

профессионалы. Однако, зачастую эти же профессионалы оказываются не в состоянии качественно реализовать социальные проекты компании.

В тоже время, по мнению российского исследователя Шапочка Е. [21], сегодня в приоритетах потребителей наметился определенный сдвиг, а именно ни качество товара, ни его ассортимент, ни даже цена сегодня производителям не позволяют эффективно выделяться на фоне конкурентов. Напротив, происходящий в обществе эмоциональный сдвиг в пользу конкретных компаний, как говорит автор «эмоциональное вовлечение» потребителей в деятельность компании и её ценности, становятся важным условием привязки потребителя к конкретной компании и её продукции. В этих условиях как никогда ранее возрастает роль социальной ответственности бизнеса, которая таким образом из дополнительного инструмента поддержки деятельности предприятия, становиться важнейшим элементом его хозяйственной деятельности.

В этой связи Шапочка Е. выделят ряд принципиальных моментов, возникающих при1 осуществлении предприятием деятельности в сфере социальной ответственности [21]:

Первое. Увеличение прибыли предприятия, рост финансово-экономических показателей фирмы.

Второе. В процессе реализации социально ответственной деятельности компании получают доступ к социальным инвестициям, осуществляемым публичным сектором, при распределении которых принимаются во внимание факт вовлеченности фирмы в социально-ответственную деятельность. В зарубежной практике для оценки возможности привлечения компании к социально-ответственным инвестициям1 применяются различные показатели оценки их социальной активности, например, метод FTSE4Good или Dow Jones Sustainable.

Третье. В процессе перехода к социально ориентированной деятельности у компании могут сокращаться операционные расходы. Например, это происходит при переходе компании на использование новых

энергосберегающих или ресурсосберегающих технологий, технологий переработки вторсырья и т.п.

Четвертое. Формирующиеся положительная репутация и бренд фирмы помогают завоевывать новые рынки, расширять производство.

Пятое. С развитием социально ответственной деятельности компании у потребителей формируется представление об «ответственности» продуктов компании, произведенных, например, с пониманием к окружающей среде, интересов социально-незащищенных граждан. В результате потребители готовы оплачивать большую цену товаров «ответственной» компании, чувствуя свой вклад в поддержку социально ориентированного бизнеса.

Шестое. На предприятии в целом повышается производительность труда, растут качественные характеристики товаров.

Седьмое. У фирмы, реализующей социальные программы, появляются дополнительные возможности по найму персонала, а также удержанию квалифицированных сотрудников. Руководящим мотивом здесь является совпадение личных ценностей работников (как людей и потребителей) с ценностями компании. В целом на фирме растет удовлетворенность персонала, улучшается моральный климат в коллективе.

Восьмое. Снижаются риски компании. Деятельность становиться более предсказуемой и соответственно стабильной.

Девятое. В результате развития социально ответственной деятельности формируется доверие к деятельности компании со стороны государственных органов управления. Снижаются претензии со стороны контролирующих структур.

Десятое. В целом возрастает конкурентоспособность предприятия и его продукции [21].

Вместе с тем нужно отметить, что социально ответственная деятельность бизнес-структур это не есть нечто априори положительное имеющее безоговорочный знак «+» и критика здесь звучит как справа, так и слева. Современные западные экономисты порой подвергают концепцию

социальной ответственности достаточно жесткой и во многом объективной критике. Например, экономисты австрийской школы считают концепцию корпоративной социальной ответственности искусственной теорией, противопоставляемой естественной «невидимой руке рынка». Того же мнения придерживаются и экономисты чикагской экономической школы. Некоторые западные экономисты критикуют концепцию социальной ответственности за не вполне «рыночный подход» [17].

Если говорить о самих бизнес-структур, то отношение к социально ответственной деятельности здесь совсем неоднозначное. Основная проблема заключается в разделении функций собственности и контроля. Иными словами управляющие предприятиями, как правило, не являются их собственниками, а значит и возможности использования средств акционеров на социальные программы для них затруднительно. Если бы они тратили собственные средства - это было бы благородно и понятно, но тратить деньги, которые могли бы быть перераспределены между акционерами это весьма спорная мысль.

По мнению многих российских [6,22,23] и зарубежных исследователей [24,25] высшей формой социально ответственной деятельности бизнес-структур является система социального партнерства. В результате включения бизнес-структур в систему социального партнерства происходит пересмотр основных сфер ответственности бизнеса, общества и власти, смещение акцента в комплексах решаемых государством общественных проблем в сторону частного сектора. Это в свою очередь способствует искоренению социального иждивенчества, ведет к активизации внегосударственных ресурсов развития и способствует более полному выполнению государством своих социальных функций.

Конституцией РФ определено, что Россия является социальным государством [26]. Однако социальное государство не может существовать без системы социального партнерства. Само социальное партнерство представляет дискуссионный вопрос современной экономической науки. С

одной стороны социальное партнерство может быть рассмотрено как особый тип общественных отношений, формирующийся в обществе в условиях рыночной экономики. С другой стороны социальное партнерство можно представить как систему коллективных договорных связей нескольких сторон, призванную защитить интересы каждой стороны. Социальное партнерство можно представить и как элемент системы маркетинга фирмы, отражающей благотворительные намерения фирмы [27].

Учитывая это можно предложить два основных подхода к определению и трактовке сущности социального партнерства (авторские).

В узком смысле под социальным партнерством нужно понимать систему договорных отношений, формирующихся между субъектами в определенной сфере, например,4 и производственной, 'трудовой. Это партнерство предполагает признание равенства сторон и защиту их интересов.

В широком смысле под социальным партнерством следует понимать весь спектр социальных отношений, складывающихся в сфере решения социально-экономических проблем общества.

Система социального партнерства реализуется посредством воплощения в жизнь целей задач и принципов социального партнерства в процессе регулирования социально-экономических отношений [28].

Так, задачами системы социального партнерства являются:

выработка и реализация согласованной политики рыночных преобразований;

сохранение баланса интересов субъектов рыночной экономики; развитие законодательной базы регулирующей социально-экономические отношения;

формирование и развитие базы социального партнерства, развитие экономики страны и рост благосостояния населения и на этой основе укрепление стабильности в обществе [28].

Принципы социального партнерства представляют собой основные правила, законы функционирования всей системы партнерства. Для

формирования принципов социального партнерства определяющее значение играют положения, разработанные Международной организацией труда применительно к области социально-трудовых отношений. В основе этих принципов заложена идея трипартизма, то есть равноправного участия в процессе принятия решений трех участников: власти, работников и работодателей [29].

Основными принципами социального партнерства в соответствии с положениями МОТ являются:

равноправие сторон участвующих в процессе принятия решения; легитимность представителей различных сторон, наличие у них прав на ведение переговоров и заключение договоров;

свобода в выборе предмета и содержания совместного обсуждения проблемы; 11 ^ "

добровольность принятия решений и в частности взятия на себя обязательств по деятельности в рамках системы социального партнерства;

наличие реальных возможностей реализации принятого решения, ресурсная обеспеченность;

ответственность и обязательность сторон в процессе реализации достигнутых договоренностей [29].

Основными субъектами социального партнерства в социальной и экономической сфере выступают представители общества, заинтересованные в решении его социально-экономических проблем. Это, прежде всего, население, бизнес и власть. В рамках традиционной теории социального партнерства, берущей основу в социально-трудовых отношениях, его субъектами считаются работники и их представители, работодатели, а также органы власти. Однако это узкая трактовка социального партнерства. Если рассматривать трактовку социального партнерства шире, применительно к социально-экономическому развитию общества, то субъектами такой системы выступают представители самого общества (граждане, общественные организации и партий), сфера бизнеса в широком понимании

этого понятия (крупные и мелкие предприятия независимо от формы собственности и содержания хозяйственной деятельности), а также представители власти (органов государственного и местного самоуправления) и представители СМИ [6].

Сегодня в России только идет процесс формирования правовых основ и реальных механизмов социального партнерства, происходит выработка форм и методов управления социальной деятельностью организаций в новых условиях.

Для дальнейшей реализации этого процесса требуется:

1. Определить содержание и направленность стратегии развития страны как социального государства;

2. Закрепить принципы социального партнерства в качестве ключевых принципов социального государства и гражданского общества в Конституции страны;

3. Разработать необходимые законодательные основы в сфере социального партнерства, способные действенно регулировать отношения субъектов социально-ответственной деятельности;

4. Осуществить вывод отношений социального партнерства из сферы политики и придать ему характер широко распространенного и общепринятого обществом процесса.

В целом выработка и закрепление принципов социального партнерства и их практическая реализация способны придать мощный импульс социальному развитию всего российского общества. Однако, пока что на практике мы имеем противоположную ситуацию.

Субъекты социального партнерства по-разному подходят к определению содержания и трактовке социальной ответственности бизнеса. По мнению представителей власти - социальная ответственность компаний включает, прежде всего, обязательства по уплате налогов и выплате заработной платы. Население главным считает качество продукции, а также наличие дополнительных благотворительных программ. Представители средств

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артемов, Евгений Александрович

Эти выводы косвенно подтверждает таблица 5 [рассчитана автором], иллюстрирующая комплексную оценку показателя «Затраты предприятий на благотворительность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании дано теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающейся в разработке методологии исследования и государственного регулирования социально ответственной деятельности бизнес-структур в регионе.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Проблемы социально ответственной деятельности бизнес-структур приобретают в России особое значение. Это обусловлено несколькими обстоятельствами:

Во-первых, на современном этапе развития общества многократно возрастают'4 потребности'' в' производстве'! й1 'предоставлении общественных благ. Публичный сектор в силу ограниченности имеющихся у него ресурсов сегодня не в состоянии обеспечить полноценное развитие всего спектра необходимых обществу благ. Возможный резерв здесь представляют ресурсы частного сектора, способные посредством реализации социально ответственных действий бизнеса вовлекаться в процессы социально-экономического развития.

Во-вторых, многократно возрастает уровень общественных ожиданий и требований к компаниям. Эти обстоятельства становятся элементом конкурентной борьбы.' Репутация компании оказывается непосредственно связана с умением реализовать свои социальные функции. В свою очередь это ведет к развитию её основной хозяйственной деятельности, росту стоимости самого бизнеса.

В-третьих, применяемые сегодня методы стимулирования и развития социально ответственной деятельности бизнеса на государственном и региональном уровнях характеризуются применением «административного» подхода. В последнем случае социально ответственная деятельность корпораций рассматривается как ресурс реализации собственных программ государства, при этом собственные интересы бизнеса игнорируются. Что становиться причиной частичного «ухода» компаний из социально ответственной сферы деятельности, а также формирования собственных социальных программ.

В этих условиях неизбежно возникает необходимость разработки нового типа государственной политики поддержки и развития социально ответственной деятельности бизнес-структур.

2. Современное понимание сути социально ответственной деятельности бизнес-структур должно включать расширенное представление об этом явлении.

Под социально ответственной деятельностью бизнес-структур может пониматься добровольно принимаемые на себя обязательства бизнеса перед своими сотрудниками, деловыми партнерами и акционерами, а также локальными сообществами и обществом в целом в целях развития социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанные с основной сферой деятельности компании и выходящие за пределы законодательно установленных норм и требований к её деятельности.

Такая трактовка социально ответственной деятельности бизнес-структур близка к понятию социального партнерства, как форме взаимодействия власти, бизнеса и населения, преследующего цель решения актуальных общественно значимых проблем и содействия социально-экономическомуразвитию-общества/ ^1 "

Целью социального партнерства является достижение принципиально нового результата за счет включения (вовлечения) всех трех субъектов в решение совместных проблем

3. Формирование и реализация социально ответственной деятельности бизнес-структур может происходить на нескольких уровнях: государственном, региональном и муниципальном. Однако наибольший приоритет с позиции управления социально ответственной деятельности

I"юскому развитию оощеспза. бизнес-структур имеет региональный и местный уровень. Это обусловлено высоким уровнем взаимодействия формируемого на уровне регионального и местного сообщества, степенью взаимосвязанности хозяйственной деятельности бизнес-структур с развитием социально-экономических процессов, а также локализацией социально-экономических проблем на решение которых могут быть направлены социальная активность корпораций.

В этих условиях возрастает потребность в управлении социально ответственными действиями бизнес-структур, созданию организационных, правовых и институциональных основ социальной ответственности бизнеса.

4. Социально ответственная деятельность бизнес-структур, направленная на решение социально-экономических проблем общества, неизбежно оказывается в фокусе государственной социально-экономической политики. При этом взаимоотношения власти и бизнеса образуют относительно устойчивые формы взаимодействия власти и бизнеса.

Ресурс административной деятельности» - это форма взаимодействия власти и бизнеса при которой формируемые бизнес-структурами экономические ресурсы рассматриваются органами власти как особый ресурс регионального, а также местного развития, направляемый органами власти на решение их основных функций в сфере организации и производства общественных благ и предоставляемых социальных гарантий населению.

Контракт власти с бизнес-структурами» - это форма взаимодействия власти и бизнеса при которой формируются отношения локальных обменов между властными и управленческими структурами, однако эти отношения имеют договорной характер, ограничивающий возможности сторон диктовать друг другу «правила игры».

Подмена бизнес-структурами деятельности администрации». Эта форма взаимодействия основана на доминирующем характере бизнес-структур. Формально власть принадлежит государственным и муниципальным структурам, однако фактически она принадлежит, как правило, одной или нескольким крупнейшим компаниям, в которых занята значительная часть местного населения региона/муниципалитета.

Социальное партнерство» - это форма взаимодействия власти и бизнеса при которой обе стороны осознают, что ни одна из них, то есть ни власть ни бизнес-структуры в одиночку не могут обеспечить благополучие территории и её социально-экономическую стабильность. Все стороны осознают свою ответственность за состояние и формируемые условия развития территории. При этом представители власти не принуждают бизнес к благотворительности, а отношения строятся на основе принципов партнерства и участия. В свою очередь бизнес-структуры получают от властей комплекс мер по поддержке и защите бизнеса.

5. Исследование вклада предпринимательского сектора в развитие экономики региона представляется одним из важнейших аспектов исследования проблем социально ответственной деятельности бизнес-структур. Реализация такого подхода требует выработки соответствующей методики исследования и, прежде всего, методики мониторинга социально ответственной деятельности бизнес-структур в регионе. В работе разработаны и обоснованы основы такой системы мониторинга. В частности предложена методика диагностики уровня вклада социально ответственной деятельности бизнес-структур в развитие региона, включая определение и формирование информационной базы исследования, определения методов количественного и качественного анализа феноменов социально ответственного поведения бизнеса, а также методики сравнительного анализа социальной активности бизнес-структур в территориальном и отраслевом разрезе.

Основу методики составил таксонометрический метод комплексной оценки социально ответственной деятельности бизнес-структур в регионе, включая систему оценки частных показателей, отражающих различные стороны социально ответственного поведения корпораций, а также построение интегрального показателя вклада предпринимательского сектора показатель ВПС) в развитие региональных социально-экономических процессов.

В систему мониторинга социально ответственной деятельности бизнес-структур были включены четыре группы показателей: «Налоги, уплачиваемые предприятиями в консолидированный бюджет региона», «Рабочие места создаваемые предприятиями в региональной экономике», «Экологическое воздействие, оказываемое предприятиями на природу и окружающую среду», «Затраты предприятий на благотворительность», «Участие в программах и планировании развития региона».

6. На основе разработанной методики оценки вклада предпринимательского сектора в социально-экономическое развитие региона была осуществлена оценка направленности и результатов социального инвестирования компаний в Краснодарском крае. В качестве первичных единиц для выявления и анализа социально-ответственной деятельности бизнеса были выбраны муниципальные образования - муниципальные районы и города Краснодарского края в связи с тем, что они имеют достаточно полную статистическую базу, отсутствующую у других типов территорий (сельских и городских поселений, экономических районов внутри региона и др.).

В ходе апробации методики были получены результаты, характеризующие территориальные различия как в уровне проявления социально ответственной деятельности бизнеса, так и направленности социального инвестирования корпораций, установлена связь с отраслевой характеристикой локальной экономики.

7. В результате проведенного исследования уточнена роль региональной администрации в формировании условий социально ответственной деятельности бизнеса. В частности разработаны общие принципы и цели региональной политики поддержки социально ответственной деятельности бизнес-структур в регионе. Основы региональной политики поддержки социально ответственной деятельности бизнес-структур обобщены в рамках разработанного автором проекта Хартии социальной ответственности бизнеса в регионе. Положения Хартии направлены на развитие сотрудничества между бизнес-структурами и властью в решении экономических задач развития региона. Ведущими принципами такого сотрудничества являются: партнерство, субсидиарность, экономическая эффективность, стратегичность, приоритет интересов местного населения, синергия.

8. С целью формирования условий для развития и реализации социально ответственной деятельности бизнеса в регионе в работе предложено сформировать специализированный институт поддержки социально ответственной деятельности бизнес-структур - региональную ассоциацию социально-ответственного бизнеса - РАСОБ.

Региональная Ассоциация социально ответственного бизнеса (РАСОБ) может формироваться в виде некоммерческого партнерства (НКО) в форме юридического лица. В Ассоциацию могут входить все компании, осуществляющие социально-ориентированные программы в регионе.

Целями Региональной ассоциации социально-ответственного бизнеса являются: вовлечение' бизнес-структур в сферу социально ответственной деятельности; организационная, консультационная и методическая поддержка бизнеса, осуществляющего социальные программы; координация социальных программ бизнеса; информационная поддержка социальных программ бизнеса; налаживание и поддержание связей с органами публичного управления на региональном и муниципальном уровнях; РЯ, работа со средствами массовой информации и населением с целью создания благоприятного отношения к бизнесу, осуществляющему социальные проекты.

На основе проведенного исследования в работе даны механизмы, позволяющие эффективно управлять социально ответственной деятельностью бизнес-структур в регионе. Предложенные методики эффективно решают задачи оценки вклада социально ответственной деятельности в региональное социально-экономическое развитие. Принятие Хартии социальной ответственности бизнеса и создание Региональной ассоциации социально-ответственного бизнеса должны способствовать созданию условий для вовлечения бизнес-структур в социальную деятельность, вести к решению актуальных социально-экономических проблем, должно обеспечивать необходимое сочетание усилий органов публичного управления и бизнеса, располагаемых ими ресурсов в интересах развития местного сообщества, вести к повышению качества жизни населения Краснодарского края, способствовать развитию региональной экономики,1 - вести ■ к ■ созданию ■ условий ■ для устойчивого социально-экономического роста Краснодарского края в целом.