Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ахматова, Татьяна Вячеславовна

  • Ахматова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Ахматова, Татьяна Вячеславовна. Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахматова, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико- и историко-литературные предпосылки изучения поэзии футуризма в школе.

1.1. Эстетика литературного авангарда и русский футуризм.

1.2. Моделирование мира в творчестве В. Маяковского.

1.3. Мирообраз в лирике И. Северянина.

Глава 2. Психолого-педагогический и методический аспекты изучения поэзии футуризма на эвристической основе (Опытно-экспериментальное обучение).

2.1. Психолого-педагогический аспект творческой деятельности учащихся на уроке литературы.

2.2. Особенности восприятия поэзии футуризма школьниками разных классов

2,3, Реализация эвристической образовательной технологии в процессе изучения поэзии футуризма в 11 классе. Итоги опытно-экспериментального обучения .,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе»

Актуальность нашего исследования обусловлена внедрением в современную систему школьного обучения новой стратегии литературного образования, в рамках которой литература рассматривается как род эстетического творчества (В. И. Тюпа), учитываются развивающие возможности данного учебного предмета. Знакомство с художественным произведением - это особая эстетическая деятельность, направленная не только на изучение, но и предполагающая прежде всего сопереживание, проникновение в мир чувств и мыслей писателя, поэта (М. Бахтин), то есть особый процесс познания действительности через эстетическую концепцию личности автора (ироническую, трагическую и т. д.). Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что урок литературы должен носить творческий характер, способствовать формированию индивидуальной культуры художественного восприятия школьника, его активной читательской позиции. Достижение данной цели возможно в процессе сотворчества учителя и ученика, способствующего реализации коммуникативно-деятельностного подхода (С. А. Леонов, С. П. Лавлинский и др.) в организации урока литературы.

В современной системе образования существуют технологии («Школа творчества И. П. Волкова», «Теория решения изобретательных задач (ТРИЗ) Г. С. Альтшуллера», «Технология воспитания общественного творчества И. П. Иванова» и др.), позволяющие реализовать элемент творчества на уроке. Однако, изучая работы ученых, стоящих у истоков методики преподавания литературы и исследующих психологию развития читателя-школьника, можно заметить, что дидактические условия обучения должны соответствовать природе предмета литературы (В, В. Голубков) и «культурному возрасту» ученика (Л. С. Выготский), учебный материал должен быть приспособлен к особенностям развития учащихся (Ф. И. Буслаев). Мы присоединяемся к мнению Ф. И. Буслаева, утверждая, что одним из методов, способствующих развитию и повышению читательской культуры школьника, является частично-поисковый метод, в современной методике — метод эвристического обучения, ключевая процедура технологии эвристического обучения. Исследование литературы по теории эвристического обучения позволяет утверждать, что технология эвристического обучения — это процессная система совместной частично-поисковой деятельности учащихся и преподавателя, организуемой на основе применения эвристических образовательных процедур, повышающих эффективность протекания процесса творчества на уроке. Эффективность применения данной технологии в методике преподавания литературы подтверждается тем, что вопрос о взаимосвязи процесса творчества на уроке и эвристической образовательной деятельности является неоспоримым в области психологии и современной методики преподавания и рассматривается в работах таких исследователей, как В. И. Андреев, М. И. Махмутов, В. А. Кан-Калик, А. В. Хуторской, В. Н. Пушкин и др. Использование элементов технологии эвристического обучения на уроке литературы позволяет создать условия для формирования читателя-творца, способного не только понять текст произведения, но и сформировать собственное суждение о прочитанном, что обусловливает выбор темы нашего исследования: «Активизация творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе».

Новизна поставленной проблемы заключается:

1. В отсутствии современных методических исследований, посвященных целостному изучению поэзии футуризма и использованию элементов эвристического обучения на уроке литературы;

2. В рассмотрении литературного образования как источника развития у читателя-школьника его эмоционально-эстетической сферы;

3. В развитии у учащихся особого отношения к неповторимому конкретно-чувственному облику художественного мира поэтов-футуристов: стремление вступить в творческий диалог с внутренним миром поэта-авангардиста и стать «эстетическим субъектом «причастной вненаходимости» (М. Бахтин), ответственным и решающим (завершающим) звеном произведения искусства как смыслообразующего коммуникативного события» [301].

Сформированная таким образом проблема предполагает и цель исследования: теоретически обосновать, практически разработать модель изучения поэзии русского футуризма на эвристической основе с учетом её художественных особенностей и специфики восприятия в курсе литературы среднеЙ(полной) общеобразовательной школы. Цель исследования предполагает объект исследования: процесс изучения поэзии футуризма старшеклассниками в курсе русской литературы.

Предмет исследования: методическая модель, способствующая активизации творческой деятельности учащихся в процессе изучения поэзии футуризма в выпускном классе.

На основе анализа и обобщения современного состояния исследуемой нами проблемы в дидактике, психологии и методике преподавания литературы, а также обобщения результатов констатирующего эксперимента была выдвинута следующая гипотеза: изучение поэзии русского футуризма будет наиболее эффективным, если разработать в рамках технологии эвристического обучения и применить методическую модель, способствующую активизации творческой деятельности читателя-школьника, развитию его креативных качеств и литературных способностей в процессе анализа литературного произведения.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность изучения поэзии футуризма, способы активизации творческой деятельности учащихся в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов на уроке литературы;

2. Выявить взаимовлияние эвристического обучения и характера протекания процесса творчества на уроке литературы;

3. Разработать на основе технологии эвристического обучения методическую модель изучения поэзии футуризма в выпускном классе и экспериментально проверить её.

Методическая модель предполагает:

- Разработку и использование приемов, способствующих реализации эвристических образовательных процедур и активизирующих творческую деятельность учащихся, в контексте изучения поэзии футуризма;

- Применение компьютерных технологий, позволяющих реализовать эвристические образовательные процедуры на новом качественном уровне, в процессе знакомства с творчеством поэтов-футуристов;

- Соответствие использования эвристических образовательных процедур учебному материалу по теме «Футуризм», особенностям восприятия и читательской деятельности учащихся в процессе знакомства с поэзией русского футуризма.

Теоретико-методологической основой литературоведческого аспекта нашего исследования явились работы М. JI. Гаспарова, Ю. М. Лотмана, Й. Хейзинга, определившие метод исследования — структурно-семантический, позволяющий проследить превращение реального культурного факта в творчестве футуристов в знак, проанализировать его смысловое наполнение. С помощью структурно-семантического метода было исследовано творчество В. Маяковского и И. Северянина раннего футуристического периода. Выбор анализа творчества данных поэтов-футуристов обусловлен современным стандартом литературного образования, предполагающим знакомство с футуризмом как художественным направлением серебряного века и монографическое изучение творчества В. Маяковского и И. Северянина.

Изучение работ литературоведов (И. Е. Васильева, Т. В. Казариной, Е. В, Тырышкиной и др.) позволило раскрыть особенности мироощущения поэтов-футуристов в контексте эстетики авангарда.

Решение поставленных задач, связанных с методической частью диссертации, осуществлялось на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований (Б. Г. Ананьев, В. А. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. А. Бухвалов, И. П. Волков, Г. А. Глотова, JI. Б. Ермолаева-Томина, В. А. Как-Калик, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Пономарев, В. И. Пушкин, В. Г. Рындак и др.) и методической литературы (С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, Н. И. Кудряшев и др.) по поставленным проблемам, анализа учебно-методической литературы по теме исследования, учебно-программных документов, авторами которых являются Т. Ф. Курдюмова, В. Я. Коровина, С. А. Леонов, В. Г. Маранцман, А. Г. Кутузов, В. И. Тюпа и др., эмпирических методов (наблюдения, опроса, изучения читательского восприятия через систему творческих заданий), обобщения личного педагогического опыта в школе.

Методологической основой методического аспекта исследования стали работы А. В. Хуторского, разработавшего технологию эвристического обучения в соответствии с задачами творческого развития учащихся в условиях современной школы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе №11 с углубленным изучением отдельных предметов г. Зеленодольска РТ, в средней общеобразовательной школе №170 г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2001 - 2002 г.г.) — осуществление теоретического анализа литературы и обоснование проблемы исследования: изучение эстетики авангарда и выявление специфики функционирования эстетических принципов авангарда в контексте творчества поэтов-футуристов (в частности, в творчестве В. Маяковского, И. Северянина); рассмотрение понятий «творчество», «креативность», «творческие способности», «творческое мышление» и «воображение», выдвижение рабочей гипотезы: исследование взаимосвязей между процессом творчества на уроке литературы и эвристической образовательной деятельностью; проведение констатирующего эксперимента (изучение читательского восприятия);

2 этап (2003 - 2004 г.г.) — продолжение экспериментальной работа, реализация поискового и формирующего эксперимента, теоретическое осмысление экспериментальных данных;

3 этап (2004 - 2005 г.г.) — завершение экспериментального исследования. На базе полученных результатов создание методической модели изучения поэзии футуризма на эвристической основе. Проведение обучающего эксперимента и контроля полученных знаний, позволяющего выявить эффективность использования эвристических образовательных процедур в процессе изучения творчества поэтов-футуристов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая модель изучения поэзии футуризма в контексте эвристических образовательных процедур, стимулирующих творческое мышление, воображение как основных показателей творческой активности учащихся и способствующих реализации блока эстетических задач на уроке литературы: художественно-исследовательских, коммуникативных.

Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в научном обосновании эффективности использования эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению футуризма и творчества его ярких представителей; 2) в разработке научно-методической базы организации процесса творчества в ходе изучения футуристической поэзии.

Практическая значимость исследования определяется современными задачами литературного образования и состоит в разработке эвристической модели изучения поэзии футуризма в старшем школьном звене на основе современных исследований в области литературного авангарда и педагогики творчества.

Методическая модель, предлагаемая в исследовании, создает важные предпосылки для полноценного восприятия и творческого постижения поэзии футуризма и способствует повышению познавательного интереса старшеклассников, развитию литературных способностей, связанных с анализом поэтического текста, и в целом качества обучения в процессе литературного образования. Материалы диссертации могут быть использованы учителями литературы как национальной, так и русской школы при изучении творчества поэтов-футуристов.

На защиту выносятся следующие положения: ф 1. Изучение художественной литературы и, в частности, поэзии футуризма — процесс творческий, способствующий эстетическому воспитанию, развитию воображения, творческого мышления читателя-школьника.

2. Характер восприятия произведений поэтов-футуристов зависит от читательской активности старшеклассников, уровень проявления которой связан с развитием как литературных способностей, так и творческих качеств личности ученика в целом. 3. Использование эвристических образовательных процедур на уроках, посвященных изучению творчества поэтов-футуристов, способствует

9 ® проявлению читательской активности учащихся и развитию их общей читательской культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания Татарского Государственного гуманитарно-педагогического университета, на научно-практических конференциях общероссийского и республиканского уровня (2001 - 2005 г.г.): «Голубковские чтения» (МПГУ, 2002г., 2005г.), конференция молодых ученых «Филологическая наука в XXI век: взгляд молодых» (МПГУ, 2005г.), Кирилло-Мефодиевские чтения (МПГУ, Государственный институт ® русского языка им. А. С. Пушкина, г. Москва, 2005 г.), форум молодых ученых и специалистов республики Татарстан (г. Казань, 2001 г.), межвузовская научно-практическая конференция, посвященная памяти Т. А. Геллер «Татьянин день» (КГПУ, 2005 г.), XII Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004 г.).

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ахматова, Татьяна Вячеславовна

Выводы по второй главе

Анализ художественного произведения - это процесс творческий, двусторонний: от активности читателя напрямую зависит, состоится ли творческий диалог с автором или нет.

Активность читателя-школьника определяется рядом факторов, ключевым из которых является литературная квалификация читателя, его осведомленность в условных формах искусства. Формирование квалифицированного читателя во многом зависит от условий образовательной среды, которая, по нашему мнению, должна носить креативный характер, способствовать развитию как личностных качеств учащихся, так и специальных (литературных) способностей, умений и навыков анализа художественного текста, в том числе и лирического произведения.

Внедрение элементов технологии эвристического обучения (эвристические методы и формы обучения, эвристическая образовательная ситуация, эвристическая карта занятий) в систему литературного образования способствует созданию креативной образовательной среды и формированию творчески активного читателя. Частично-поисковая (эвристическая) деятельность неразрывно связана с процессом творчества, стимулирует работу воображения, творческого мышления, способствует активизации деятельности учащихся в процессе изучения литературного произведения.

Изучение творчества поэтов-футуристов - сложный процесс. Разрушение привычных представлений о поэтической форме, эксперименты в области языка и стихосложения, эгоцентрическая позиция поэта-креатора вызывают шоковую реакцию у старшеклассников, затрудняя процесс восприятия поэзии футуристов, снижая познавательный интерес к их творчеству. Использование эвристических образовательных процедур в ходе изучения темы «Футуризм» на уроках литературы, а также в методике анализа поэтического текста, способствует повышению уровня восприятия произведений поэтов-футуристов, активизируя читательскую деятельность учащихся, стремление вступить в диалог с поэтом.

Ключевой эвристической образовательной процедурой являются методы эвристического обучения. Приемы, способствующие реализации эвристических методов на уроке литературы, стимулируют читательскую деятельность старшеклассников на разных этапах осмысления творчества футуристов. Креативные методы активизируют работу воображения, способствуют проникновению в художественный мир поэта. Когнитивные методы стимулируют аналитическую деятельность учащихся (работа с текстом, исследование особенностей поэтики, стихосложения футуристов), придавая ей творческий характер. Оргдеятельностые методы способствуют организации рефлексивного этапа читательской деятельности, на котором подводятся итоги и оцениваются результаты проделанной творческой работы.

Монографическое изучение поэзии В. Маяковского и И. Северянина на эвристической основе углубляет представление учащихся об особенностях поэтического видения футуристов разных литературных групп. В процессе знакомства с их творчеством акцентируется внимание не только на языковых особенностях (образность, средства выразительности, неологизмы и т. д.), но и на особенностях стихосложения, способствуя восприятию произведения в единстве формы и содержания.

Эффективность использования эвристических образовательных процедур повышается при внедрении современных информационных технологий, способствующих реализации эвристической образовательной деятельности на новом качественном уровне. Использование демонстрационных программ дает возможность визуализировать сложный для восприятия материал по теме «Футуризм», раскрывающий особенности мировоззрения, языковые эксперименты поэтов-футуристов, позволяя провести нестандартный анализ поэтических произведений, являющихся примером заумной поэзии.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание, развитие творчески активного читателя на уроке литературы — одна из важнейших задач современного литературного образования. Проведенные нами исследования в области творческой деятельности читателя-школьника позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение литературного произведения — это процесс познания, то есть «процесс творческой деятельности .» учащихся, «формирующий их знания» [272, С. 45]. Чтение и литературно-художественное творчество являются составляющими единой системы. Суть этих видов деятельности — сотворчество между автором и реципиентом. В рамках этого сотворчества происходит становление читателя-школьника;

2. Проявление творческой активности читателя-школьника во многом зависит от уровня развития его читательской культуры и в целом от креативных качеств личности, творческих способностей, влияющих на развитие специальных (литературных) способностей личности ученика.

В процессе анализа поэтического текста проявление творческой активности — это демонстрация умений учащихся, связанных не только с осмыслением текста, но также умений оценить эстетические стороны поэтической формы, раскрывая своеобразие ее метроритмической, фонической структур. Характер коммуникации между читателем и поэтом во многом зависит от эстетических воззрений, особенностей мироощущения последнего. В эстетике футуризма поэт выступает креатором, творцом новой реальности; данная позиция автора влияет на создание особой рецептивной модели в авангарде. Поэт-футурист стремится быть организатором коммуникативного события, однако эффект воздействия автора на адресата чаще всего носит отрицательный характер, что осложняет восприятие поэзии футуризма, особенно читателем-школьником.

Проведенная нами экспериментальная работ позволяет утверждать, что преодоление читательской ригидности по отношению к творчеству поэтов-футуристов возможно через комплекс педагогических воздействий. Реализации элементов творчества, повышению познавательного интереса, мотивации учащихся в процессе изучения темы «Футуризм» способствует использование элементов эвристического обучения. Эвристические образовательные процедуры, в частности, методы эвристического обучения, активизируют творческую познавательную деятельность учащихся, способствуют «научению» творчеству, эстетическому развитию, воспитанию деятельностного подхода к получению знаний у старшеклассников на уроках знакомства с поэзией футуризма, что полностью подтверждает гипотезу нашего исследования. В целом знакомство с футуризмом и поэтическим наследием его ярких представителей дает возможность учащимся по-новому взглянуть на процесс художественного творчества, которым поэт-футурист утверждает «субъективное право художника творить по своим правилам» [300]. Анализируя произведения поэтов-футуристов, старшеклассники осознают новые возможности художественного воображения, знакомятся с новыми художественными приемами в лирическом произведении, экспериментами в области жанра и формы. Эвристическая деятельность, организованная учителем, позволяет учащимся выявить особенности мироощущения, стихосложения поэтов-футуристов, понять, а значит принять их творчество.

В ходе экспериментально-опытной работы было выяснено, что старшеклассники в целом способны раскрыть эмоциональное значение поэтической формы независимо от содержательного компонента. Однако эксперименты в области языка и стихосложения затрудняют восприятие поэзии футуризма учащимися. Использование современных компьютерных технологий в разработанной нами методической модели изучения поэзии футуризма позволяет решить создавшуюся проблему: визуализировать сложный для восприятия материал, расширить представления о творчестве поэтов футуристов, раскрыть один из ключевых принципов эстетики футуризма -синтез искусств. Прослушивание аудиозаписей произведений футуристов в авторском исполнении и мастерами художественного слова способствует углублению представлений учащихся об эмоционально-ценностном отношении автора к миру.

Таким образом, результаты, полученные в ходе нашего исследования и опытно-экспериментальной работы, подтверждают эффективность использования разработанной нами в рамках технологии эвристического обучения методической модели изучения поэзии футуризма.