Активность и теплоустойчивость некоторых ферментов amoeba proteus при изменении температуры культивирования амеб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Подлипаева, Юлия Игоревна

  • Подлипаева, Юлия Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 139
Подлипаева, Юлия Игоревна. Активность и теплоустойчивость некоторых ферментов amoeba proteus при изменении температуры культивирования амеб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Санкт-Петербург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Подлипаева, Юлия Игоревна

Оглавление 2

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1.Биохимические изменения при смене температурного режима 7

1.1.1. Теплоустойчивость белков

1.1.2. Количественный способ регуляции работы ферментов при изменении температуры среды

1.1.3. Изменение каталитической эффективности ферментов при смене температурного режима

1.2. Влияние температуры среды на одноклеточные организмы 21

1.2.1. Теплоустойчивость простейших

1.2.2. Биохимические особенности реакции одноклеточных организмов на изменение температурного режима

2. Цель и задачи исследования

3. Материал и методика 41

3.1. Амебы - объект исследования 41

3.1.1. Происхождение амеб, использованных в работе

3.1.2. Культивирование амеб

3.2. Гомогенат и супернатант 42

3.2.1. Получение гомогената

3.2.2. Получение супернатанта

3.3. Определение активности ферментов 43

3.3.1. Определение активности суммарных водорастворимых эстераз

3.3.2. Определение активности ферментов фосфоглюконатного пути

3.4. Определение теплоустойчивости ферментов 46

3.4.1. Определение теплоустойчивости суммарных водорастворимых эстераз

3.4.2. Определение теплоустойчивости глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ)

3.4.3. Статистическая обработка данных

3.5. Анализ электрофоретических форм ферментов 48

3.5.1. Проведение нативного электрофореза

3.5.2. Обработка гелей после электрофореза

3.6. Выявление белков теплового шока Н8Р70 у амеб 49

3.6.1. Воздействие тепловым шоком и получение гомогената и супернатанта

3.6.2.Проведение8В8-электрофореза 50 3.6.3 .Иммуноблоттинг 51 3.6.4. Очистка белка ШР70 51 4. Результаты и обсуждение 52

4.1. Суммарные водорастворимые эстеразы (СВЭ) 52

4.1.1. Активность и теплоустойчивость СВЭ у двух штаммов амеб, культивируемых при 25 °С

4.1.2. Активность и теплоустойчивость СВЭ у амеб, акклимированных к пониженной температуре 10 °С

4.2. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (Г6ФДГ) 68

4.2.1. Активность Г6ФДГ у амеб и особенности ее определения методами спектрофотометрии и электрофореза в ПААГ

4.2.2. Теплоустойчивость водорастворимой Г6ФДГ двух штаммов амеб, культивируемых при 25 °С

4.2.3. Активность Г6ФДГ у амеб, акклимированных к относительно низкой температуре 10 °С

4.2.4. Теплоустойчивость Г6ФДГ амеб штамма акклимированных к 10 °С

4.2.5. Теплоустойчивость Г6ФДГ амеб штамма Ба, акклимированных к повышенной температуре 28 °С

4.3. Белок теплового шока семейства Н8Р70 у амеб штамма Ба 105

4.3.1. Выявление белка ШР70 методом иммуноблоттинга

4.3.2. Выделение белка Н8Р70 методом хроматографии 113 Выводы 114 Список литературы 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность и теплоустойчивость некоторых ферментов amoeba proteus при изменении температуры культивирования амеб»

Среди многочисленных абиотических факторов внешней среды, оказывающих влияние на жизнедеятельность организмов, одно из основных мест принадлежит температуре. Проблема приспособления к изменяющимся температурным условиям среды важна как с практической (акклиматизация животных и растений к новым местам обитания), так и с теоретической (экология отдельных видов и их адаптивная радиация ) точек зрения. Приспособления животных и растений к температурным условиям внешней среды осуществляются на разных уровнях организации - популяционном, организмен-ном, тканевом, клеточном и молекулярном.

У эктотермных организмов имеются многообразные биохимические приспособления, направленные на минимизацию повреждений, вызванных изменениями температуры. Среди биологических структур (белков, нуклеиновых кислот, липидов), являющихся «мишенями», на которые может быть направлено повреждающее действие температуры, особое внимание уделялось белкам, а среди белков - ферментам. Это связано с тем, что именно ферментные системы обеспечивают необходимую интенсивность метаболизма при различных температурах и, кроме того, их активность представляет собой удобный для регистрации маркерный признак. Различные способы компенсации повреждающего действия температуры направлены на коррекцию активности ферментов и их каталитической эффективности. Кроме того, в качестве критерия протекания адаптивных процессов принято использовать изменение теплоустойчивости белков, в частности, белков-ферментов.

Количество сведений, иллюстрирующих различные биохимические способы температурной компенсации работы ферментных систем у простейших крайне невелико (Сопина, 1987,1991, 1997). Так же, как и в случае с многоклеточными организмами, активность и теплоустойчивость белков простейших исследовалась как в сравнительном плане - на представителях разных видов (популяций, клонов), так и в процессе акклимации представителей одного вида к разным температурам. Однако следует заметить, что, в отличие от данных по многоклеточным организмам, сведения, касающиеся простейших крайне немногочисленны.

Данные о теплоустойчивости ферментов одноклеточных организмов позволяют проследить положительную корреляцию между теплоустойчивостью фермента и теплолюбивостью вида (7апоуу, 1972) или внутривидовых группировок (Лозина-Лозинский, 1961; Сопина, 1986). Однако каких-либо общих закономерностей в поведении этого признака при акклимации животных одного вида к различным температурам культивирования выявить не удавалось (Серавин и др., 1965; Березина, 1970; Сопина, 1991). Не исключено, что поведение ферментов, различных по своей структуре, термолабильности, конфор-мационным потенциям и другим свойствам, и не подчиняется общей схеме при смене температурного режима. Для накопления фактов в этой области более эффективным было бы проведение адекватного анализа теплоустойчивости как можно большего числа ферментов у разнообразных организмов.

Свободноживущие пресноводные амебы, не имеющие в своем жизненном цикле полового процесса, представляют особый интерес для исследования их приспособлений к температурному фактору, так как отсутствие полового процесса позволяет четко отделить модификационные изменения, вызванные сменой температуры, от наследственных вариаций.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Термином «адаптация» принято обозначать любые свойства и признаки организма, обеспечивающие его жизнеспособность (НосЬасЫса, 1998). Важнейшим элементом адаптационного процесса является акклимация, которая представляет собой компенсаторное изменение, возникающее в организме в ответ на длительное отклонение какого-либо фактора внешней среды от первоначального уровня, или «.фенотипический сдвиг, происходящий в лабораторных условиях в ответ на экспериментальное варьирование какого-либо одного параметра среды» (Проссер, 1977, стр. 19). Иногда акклимация может выглядеть инадаптивной, что, скорее всего, свидетельствует о незавершенности процесса (Прехт, 1964), который в своем завершенном виде всегда адаптивен (Хлебович, 1981).

Очень важными для анализа комплекса реакций исследуемого организма на изменения температуры среды являются сведения о диапазоне температурной толерантности (ДТ) данного организма и его температурном оптимуме. У разных объектов приняты разные критерии для определения этих понятий. Иногда ДТ характеризуется как диапазон активности 100% особей (Бергер, 1971), иногда - как диапазон, в пределах которого возможно «полноценное существование организма» (Александров, 1985). Понятие диапазона температурной толерантности и его определение имеет также большое значение при характеристике воздействия, которое та или иная температура оказывает на изучаемый организм. Температуры, лежащие в пределах и на границах ДТ (субоптимальные температуры), оказывают более мягкое действие, чем стрессовые, лежащие вне его и являющиеся часто сублетальными и летальными. Механизмы компенсаторных реакций организмов будут различны в первом и втором вариантах (Korhonen, Lagerspetz, 1996).

Воздействие повышенной температуры на любые клетки или организмы стимулирует транскрипцию высококонсервативного набора генов и синтез белков теплового шока (heat-shock proteins - HSP), относимых к разным семействам в зависимости от их молекулярного веса (Lindquist, Craig, 1988). Наряду с HSP, синтезирующимися при действии теплового шока (индуци-бельными), имеются гомологичные им белки, нормально присутствующие в интактных клетках (конститутивные). В отсутствие стрессовой ситуации количество конститутивных стрессовых белков в клетках может существенно варьировать (Lindquist, Craig, 1988).

В процессе интенсивного изучения приспособлений животных и растений, направленных на компенсацию повреждающего действия температуры, было сформировано понятие «теплоустойчивость», ставшее неотъемлемым элементом экспериментальных исследований и теоретических построений. Под «первичной теплоустойчивостью» подразумевается устойчивость клеток или организмов, определяемая сразу после краткосрочного интенсивного нагрева (см.: Александров, 1985, стр. 170). Уровень теплоустойчивости организмов и их клеток традиционно служил критерием их адаптации к температурным условиям. Многими работами классиков цитоэкологии было показано, что теплоустойчивость многоклеточного организма весьма лабильна, и что она изменяется при сдвигах температуры среды в пределах ДТ, обеспечивая существование организма в условиях колебания температуры (Ушаков, 19 73). Это положение оказалось справедливым для большого количества видов разнообразных эктотермных животных, позвоночных и беспозвоночных (Жирмунский, 1959; Арронет, 1960; Ушаков, Кусакина, 1960; Жирмунский, Шляхтер, 1963).

Напротив, теплоустойчивость отдельных клеток многоклеточных организмов, в отличие от теплоустойчивости организма в целом, оказалась консервативной величиной. Различный уровень теплоустойчивости клеток, характерный для каждого вида, возник и закрепился в процессе эволюции и является, по мнению Б. П. Ушакова, одним из критериев вида (Ushakov, 1964). По результатам многих исследований был сформулирован вывод о том, что «в природе.имеет место соответствие между температурной экологией вида и теплоустойчивостью клеток.организма» (Александров, 1985, стр. 187).

Что же касается модификационных изменений теплоустойчивости клеток в процессе акклимации организма к изменяющимся температурным условиям, то, за некоторыми исключениями (Камшилов, 1960; Дрегольская, 1963), у большинства многоклеточных организмов изменения окружающей температуры, не выходящие за пределы их ДТ, не вызывают сдвигов в уровне теплоустойчивости их клеток. Таким образом, клетки многоклеточного организма обладают более низкой акклимационной подвижностью, чем организм в целом (Ушаков, 1973).

Супероптимальный нагрев может способствовать возникновению временной термотолерантности (повышению теплоустойчивости) клеток (1л, 1989). Наряду с фактами, говорящими о том, что в приобретении клетками такой повышенной теплоустойчивости участвуют НБР (Копке1 е1 а1., 1998; МсКесИ-ш а1., 1998), имеются данные, не подтверждающие ключевой роли НБР в процессе повышения терморезистентности клеток после гипертермии (На11Ье^, На11Ье^, 1996). В. Я. Александров и И. М. Кислюк в обзоре, посвященном физиологическому аспекту реакции клеток на тепловой шок, делают заключение, что вопрос о механизме реактивного повышения теплоустойчивости клеточных функций и белков при тепловом шоке «пока остается без ответа» (Александров, Кислюк, 1994).

Особенно зависимы от колебаний температуры эктотермные (пойкило-термные) организмы, температура тела которых непостоянна и близка к температуре окружающей среды. Эктотермные животные обладают минимальной способностью физиологически регулировать температуру тела (Хочачка, Сомеро, 1977). Для эктотермных животных характерны два типа, или, точнее, уровня регуляции в ответ на колебания температуры. Первый - это поведенческий, направленный на то, чтобы при кратковременных колебаниях температуры среды найти подходящую микросреду для под держания температуры тела, близкой к оптимальной. Регуляция второго уровня связана с адаптация-ми биохимических систем организма при длительных, например сезонных, колебаниях температуры.

В основе компенсации температурных влияний на обмен лежат количественный и качественный способы регуляции работы ферментов. Первый способ - это изменение содержания ферментов в клетках. Второй способ, направленный на коррекцию каталитической эффективности ферментов, включает в себя конформационные изменения белков-ферментов, поддержание постоянства константы Михаэлиса для субстратов и кофакторов и выработку различных изо- и аллоформ фермента, более пригодных для функционирования в соответствующих температурных условиях (Хочачка, Сомеро, 1988). Показателем того, состоялись или нет адаптивные процессы, принято считать также изменение теплоустойчивости белков, в частности, белков-ферментов.

Поскольку основные понятия, затронутые в настоящей главе, были разработаны применительно к многоклеточным, в дальнейшем обзоре литературы мы подробнее остановимся на каждом из вышеперечисленных способах биохимической компенсации воздействия температуры на многоклеточный организм. Кроме того, будет сделана попытка проанализировать особенности температурных приспособлений одноклеточных организмов (простейших) в терминах, обозначенных выше.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Подлипаева, Юлия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. В гомогенатах амеб Amoebaproteus, культивируемых при 25°С, методами колориметрии и спектрофотометрии выявляется высокая зсте-разная активность и активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Г6ФДГ). Активность фермента является у амеб штаммоспецифичным признаком.

2. Электрофоретические спектры Г6ФДГ двух штаммов амеб, различающихся по теплолюбивости, не отличаются друг от друга и состоят из 4 фракций, которые различаются по кинетике своей термоинактивации.

3. Теплоустойчивость как термостабильных эстераз, так и термолабильной Г6ФДГ положительно коррелирует с теплолюбивостью штамма амеб.

4. Активность и теплоустойчивость Г6ФДГ повышаются при аккли-мации амеб к относительно низкой температуре 10 °С и не изменяются при акклимации к 28 °С - температуре, являющейся верхней границей диапазона температурной толерантности исследованного штамма.

5. В клетках амеб конститутивно содержится белок теплового шока семейства НЗР 70. После экспозиции культуры амеб при температуре, превышающей верхнюю границу диапазона температурной толерантности исследуемого штамма, происходит повышение уровня содержания (индукция) этого белка.