Активный метод дистанционного зондирования земли для поиска руд, основанный на использовании потоков частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Макаров, Виктор Александрович

  • Макаров, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 133
Макаров, Виктор Александрович. Активный метод дистанционного зондирования земли для поиска руд, основанный на использовании потоков частиц: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Классификация месторождений руд металлов. Объекты поиска дистанционными методами.

1.2. Физические поля, характеризующие возможность дистанционного поиска руд металлов.

1.2.1. Электромагнитное излучение.

1.2.2. Магнитное поле.

1.2.3. Гравитационное поле.

1.2.4. Потоки элементарных частиц.

1.3. Методы дистанционного зондирования Земли для поиска руд металлов.

1.3.1. Методы, основанные на регистрации электромагнитного излучения.

1.3.1.1. Аэрофотосъемка.

1.3.1.2. Активная микроволновая рефлектометрия.

1.3.1.3. Съемка с помощью электронно-оптических систем.

1.3.1.4. Тепловая съемка.

1.3.1.5. Электроразведка.

1.3.2. Аэромагниторазведка.

1.3.3. Аэрогравиразведка.

1.3.4. Методы, основанные на регистрации потоков элементарных частиц.

1.3.4.1. Аэрогамма-съемка.

1.3.4.2. Пассивная ядерная спектроскопия.

1.3.5. Комплексирование геофизических методов.

1.4. Выбор направления исследований и постановка задачи.

1.5. Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АКТИВНОГО МЕТОДА ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ДЛЯ ПОИСКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТОКОВ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ.

2.1. Выбор источника зондирующего излучения.

2.1.1. Требования к выбору источника зондирующего излучения.

2.1.2. Высокоэнергетические нейтронные источники.

2.1.3. Высокоэнергетические протонные источники.

2.2. Выбор типов регистрируемых элементарных частиц.

2.2.1. Требования к выбору регистрируемых элементарных частиц.

2.2.2. Анализ типов элементарных частиц.

2.2.2.1. Гамма-кванты.

2.2.2.2. Лептоны.

2.2.2.3. Адроны.

2.2.3. Анализ реакций, приводящих к образованию вторичных элементарных частиц.

2.2.3.1. Реакции с образованием гамма-квантов.

2.2.3.2. Реакции с образованием лептонов.

2.2.3.3. Реакции с образованием адронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активный метод дистанционного зондирования земли для поиска руд, основанный на использовании потоков частиц»

Одним из важнейших видов минерального сырья для современной экономики являются руды, в том числе металлические. При этом, в связи с ростом темпов производства в различных отраслях, начиная от изготовления микропроцессоров и заканчивая судостроением, требуемые объемы данного вида сырья увеличиваются из года в год. Поэтому поиск и освоение новых месторождений металлических руд являются актуальными и приоритетными задачами на ближайшие десятилетия.

Для поиска месторождений различных природных ресурсов, включая металлические руды, на больших площадях перспективно применение методов дистанционного зондирования Земли [3, 8, 9]. Основными достоинствами этих методов являются высокая производительность, оперативность, достоверность получаемых данных. Существует ряд методов дистанционного зондирования, каждый из которых позволяет проводить поиск определенной группы металлических руд, обладающих специфическими свойствами. Однако в настоящее время отсутствуют универсальные методы дистанционного зондирования Земли в целях поиска металлических руд, позволяющие определять тип руды в широком диапазоне металлических химических элементов, содержащихся в ней. В связи с этим, необходима разработка новых методов дистанционного зондирования, позволяющих определять элементарный состав исследуемой металлической руды, что и определяет актуальность данной работы.

В настоящей диссертационной работе объектами исследования являются процессы получения и дешифрирования изображений, формируемых при облучении геологических объектов высокоэнергетическим протонным пучком. В качестве предметов исследования выбраны информативные характеристики изображений, формируемых сигналами-откликами при облучении высокоэнергетическим протонным пучком металлических руд, процессы прохождения частиц через атмосферу, а также технические средства для* проведения аэрокосмических исследований Земли.

Цель работы заключается в разработке активного метода дистанционного зондирования с использованием потоков ускоренных протонов <для проведения аэрокосмических исследований Земли.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- теоретическое обоснование активного метода дистанционного зондирования Земли с использованием потоков элементарных частиц в целях поиска металлических руд;

- разработка алгоритмов обработки и дешифрирования данных, полученных с помощью предложенного метода;

- разработка способов практической реализации предложенного метода;

- проведение вычислительных экспериментов для тестирования предложенного метода;

- проведение физических экспериментов для доказательства возможности практической реализации предложенного метода.

Методы исследований, применяемые в настоящей работе, базируются на методе статистических испытаний Монте-Карло, математических методах преобразований спектров и на методе физического моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан новый активный метод дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд, основанный на облучении исследуемых геологических объектов высокоэнергетическими протонами с последующей регистрацией эмиссий гамма-квантов и нейтронов;

2. Разработаны алгоритмы обработки и дешифрирования данных, полученных с помощью предложенного метода дистанционного зондирования Земли с использованием потоков частиц, позволяющие выявить наличие различных химических элементов в рудах, в том числе радиоактивных;

3. Разработаны пути практической реализации активного метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд, в основе которых лежит зондирование геологических пород протонным пучком ускорителя, расположенного на борту летательного аппарата, а также последующая регистрация сигналов-откликов детекторами, установленными на этом летательном аппарате или спущенными с него на трос-кабеле или штанге;

4. Разработаны методики проведения вычислительных и физических экспериментов для подтверждения реализуемости предложенного активного метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд, основанные на методе статистических испытаний Монте-Карло, а также на проведении ядерно-физических измерений на ускорительном комплексе;

5. Получен набор данных по взаимодействию высокоэнергетического протонного пучка с веществом различных металлических руд, а также с ра

238т т диоактивным веществом - и, включая сигналы-отклики в виде энергетических спектров и изображений интенсивностей излучения гамма-квантов, а также зависимости от времени выходов запаздывающих нейтронов из облученной мишени.

Научная ценность работы заключается в разработке принципиально нового метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд, в основе которого лежит использование активных принципов зондирования с применением потоков ускоренных высокоэнергетических протонов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы имеют практическое значение для аэрокосмических исследований Земли на больших площадях, в частности в целях поиска месторождений полезных ископаемых, в том числе руд и радиоактивных элементов. Результаты работы могут быть применены не только для дистанционного зондирования Земли, но и для исследования других космических тел.

1 9

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод дистанционного зондирования Земли, основанный на облучении исследуемых объектов высокоэнергетическими протонами, регистрации и анализе формируемых сигналов-откликов в целях поиска руд и пути его практической реализации;

2. Алгоритмы обработки и дешифрирования данных, полученных с помощью предложенного метода дистанционного зондирования Земли с использованием потоков частиц;

3. Методика проведения вычислительных экспериментов, основанная на методе статистических испытаний Монте-Карло, для обоснования возможности реализации метода дистанционного зондирования Земли с использованием потоков частиц в целях поиска руд;

4. Результаты вычислительных экспериментов по поиску руд путем облучения исследуемого объекта ускоренными протонами на примере поиска металлических руд;

5. Результаты экспериментов по физическому моделированию метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска месторождений радиоактивных руд путем облучения высокоэнергетическими протонами массивной свинцовой мишени и регистрации ответных сигналов-откликов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных и хорошо себя зарекомендовавших методов научных исследований и отсутствием противоречий с известными общепризнанными научными результатами. Кроме того, достоверность результатов диссертационной работы подтверждается хорошим согласованием данных, полученных в ходе математического моделирования и физического эксперимента.

Личный вклад автора. Разработанные метод дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд, алгоритмы обработки и дешифрирования данных, полученных с его помощью, пути его практической реализации, а также методика проверки его работоспособности и полученные результаты вычислительных экспериментов принадлежат автору данной работы. Автор также принимал непосредственное участие в постановке физических экспериментов, обработке и анализе данных, полученных в ходе их проведения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения;

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Макаров, Виктор Александрович

4.6. Выводы к Главе 4

1. В результате проведенных физических экспериментов на ускорительном комплексе Петербургского института ядерной физики РАН, в процессе которых проводилось облучение высокоэнергетическим протонным пучком массивной свинцовой мишени с урановой и свинцовой вставками, построены кривые спада нейтронной активности, которые демонстрируют формирование интенсивного поля запаздывающих нейтронов в случае содержания в облучаемом объекте радиоактивного металла. Значение данной интенсивности существенно превышает значение интенсивности аналогичного фонового поля (до 40 раз). Это подтверждает возможность дистанционного поиска естественных радиоактивных металлов путем облучения геологических объектов высокоэнергетическим протонным пучком с последующей регистрацией запаздывающих нейтронов деления.

2. Результаты вычислительных экспериментов, моделирующих проведенные физические эксперименты, также демонстрируют формирование интенсивного поля запаздывающих нейтронов с максимумом энергии в области 0,1—1 МэВ от облученного высокоэнергетическими протонами объекта, содержащего делящееся вещество (уран-238). Значение интенсивности данного поля существенно (до нескольких десятков раз) превышает значение интенсивности фонового поля.

3. Сопоставление результатов физических и вычислительных экспериментов показало, что их расхождение для случая нахождения в массивной свинцовой мишени урановой вставки не превышает нескольких процентов во временном интервале вплоть до 90 с после остановки протонного пучка, а для случая мишени со свинцовой вставкой расхождение результатов незначительно увеличивается (до нескольких десятков процентов) для времен более 10 с. Данное расхождение обусловлено фоном от материалов неучтенных в вычислительном эксперименте удаленных конструкций экспериментального зала и не носит в рамках данной работы принципиального характера.

4. Полученное хорошее соответствие результатов физических и вычислительных экспериментов подтверждает правильность моделей физических процессов, используемых в основанном на методе Монте-Карло программном пакете ОЕАМТ4, который применяется для проведения вычислительных экспериментов, результаты которых представлены в Главе 3 настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан активный метод дистанционного зондирования Земли для поиска месторождений руд, основанный на облучении исследуемых областей пучками высокоэнергетических протонов, регистрации сигналов-откликов в виде потоков гамма-квантов от захвата тепловых нейтронов в веществе облученного объекта, а также запаздывающих нейтронов деления от делящихся веществ, и анализе полученных данных. При этом анализ энергетических спектров зарегистрированных гамма-квантов позволяет определить нерадиоактивные металлические химические элементы в составе руды. Повышенный уровень зарегистрированного сигнала запаздывающих нейтронов позволяет обнаружить месторождение руд делящегося элемента - урана.

2. Разработаны алгоритмы обработки и дешифрирования данных, полученных с помощью предложенного метода дистанционного зондирования Земли с использованием потоков частиц, позволяющие выявить наличие различных химических элементов в рудах, в том числе радиоактивных. При этом дешифровочными признаками являются энергия и интенсивность излучения гамма-квантов, а также интенсивность излучения запаздывающих нейтронов.

3. Предложены пути практической реализации активного метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска месторождений руд, основанные на облучении с борта летательного аппарата исследуемой геологической области протонным пучком с энергией -250 МэВ, создаваемым компактным ускорителем, а также регистрации ответных сигналов-откликов в виде потоков гамма-квантов и нейтронов с помощью детекторов, расположенных на летательном аппарате или опускаемых на трос-кабеле или штанге.

4. На основании результатов проведенных вычислительных экспериментов с использованием метода Монте-Карло подтверждена возможность реализации активного метода дистанционного зондирования Земли в целях поиска руд с простым и сложным элементарным составом на примере минералов магнетита и боксита. В результате расчетов получены отношения сигнал/шум, составляющие для этих материалов величины от 3 до 6,5, что достаточно для обнаружения месторождений данных металлических руд.

5. Проведены физические эксперименты по облучению высокоэнергетическими протонами массивной свинцовой мишени, содержащей вставки из урана и) или свинца, моделирующие процесс поиска месторождения урана, результаты которых показали, что при облучении мишени с урановой вставкой интенсивность излучаемых мишенью запаздывающих нейтронов в 40 больше, чем при облучении этой мишени со свинцовой вставкой. Это подтверждает возможность дистанционного обнаружения радиоактивных руд путем их облучения протонным пучком с последующей регистрацией нейтронных сигналов-откликов.

6. Сравнение результатов физических и вычислительных экспериментов, моделирующих процесс дистанционного поиска месторождений руд радиоактивных металлов, показало их хорошее соответствие (относительное расхождение не более нескольких процентов), что подтверждает адекватность используемых методик и реализуемость предложенного активного метода дистанционного зондирования Земли.