Актуализация компонентов смысла высказывания в экспрессивных речевых актах (на материале современного немецкого языка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Трофимова, Нэлла Аркадьевна

  • Трофимова, Нэлла Аркадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 420
Трофимова, Нэлла Аркадьевна. Актуализация компонентов смысла высказывания в экспрессивных речевых актах (на материале современного немецкого языка": дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 420 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Трофимова, Нэлла Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Феномен смысла. Основные теоретические положения.

I ' ' ! | '

1. Феномен смысла. Парадигмы смысла.

2. Единицы и категории деятельностной парадигмы смысла.

3. Деятельностная парадигма смысла и диалог дискурс.

4. Многослойная модель смысла высказывания.

4.1. Конституирование смысла. Состав смысла.

4.2. Пропозициональный смысл.

4.3. Интенциональный смысл.

4.4. Эмоциональный смысл.

4.5. Оценочный смысл.

4.6. Реляционный смысл.

4.7. Окказиональный смысл.

5. Операторы порождения и модификации смысла.

5.1. Операторы порождения пропозиционального смысла.

5.2. Операторы порождения и модификации интенционального смысла.

5.3. Операторы порождения и модификации эмотивного смысла.

Выводы по I главе.

Глава П. Экспрессивные речевые акты.

1. Экспрессивные речевые акты в работах классиков и современников теории речевых актов.

2. Суть класса экспрессивов.

4. Состав класса экспрессивов.

5. Основные достижения в области исследования экспрессивных речевых актов.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Формирование смысла высказываний, реализующих социативные речевые акты.

1. Речевой акт извинения.

1.1. Извинение как речевой акт. Общая характеристика.

1.2. Поводы для извинения. Варьирование извинения.

1.3. Речевой акт извинения в составе диалогического единства.

1.4. Формирование смысла речевых актов извинения.

1.4.1. Формирование интенционального смысла речевых актов извинения.

1.4.2. Формирование пропозиционального смысла речевых актов извинения.

1.4.3. Формирование смысла в косвенных извинениях.

2. Речевой акт положительного пожелания.

2.1. Пожелание как речевой акт. Общая характеристика.

2.2. Функционирование и варьирование пожелания.

2.3. Пожелания в составе диалогического единства.

2.4. Формирование смысла речевых актов пожелания.

2.4.1. Формирование интенционального смысла речевых актов пожелания.

2.4.2. Формирование пропозиционального смысла речевых актов пожелания.

2.4.3. Формирование смысла косвенных высказываний пожелания.

3. Речевой акт поздравления.

3.1. Поздравление как речевой акт. Общая характеристика.

3.2. Поздравление в составе диалогического единства.

3.3. Формирование смысла речевых актов поздравления.

3.3.1. Формирование интенционального смысла речевых актов поздравления.

3.3.2. Формирование пропозиционального смысла речевых актов поздравления.

3.3.3. Формирование смысла косвенных высказываний поздравления 190 Выводы по III главе.

Глава IV. Формирование смысла высказываний, реализующих инфлуктивные речевые акты.

1. Речевой акт комплимента.

1.1 Комплимент как речевой акт. Общая характеристика.

1.2. Функционирование и варьирование комплиментов.

1.3. Речевой акт комплимента в составе диалогического единства.

1.4. Формирование смысла речевых актов комплимента.

1.4.1. Периферийные компоненты смысла речевых актов комплимента.

1.4.2. Формирование пропозиционального и эмотивного смыслов речевых актов комплимента.

1.4.3. Формирование смысла косвенных высказываний комплимента.

2. Речевой акт похвалы.

2.1. Похвала как речевой акт. Общая характеристика.

2.2. Функционирование и варьирование похвалы.

2.3. Похвала в составе диалогического единства.

2.4. Формирование смысла речевых актов похвалы.

2.4.1. Формирование интенционального и пропозиционального смыслов речевых актов похвалы.

2.4.2. Формирование эмотивного смысла речевых актов похвалы.

2.4.3. Формирование смысла косвенных высказываний похвалы.

3. Инвективный речевой акт.

3.1. Инвектива как речевой акт. Общая характеристика.

3.2. Функционирование и варьирование инвектив.

3.3. Инвективный речевой акт в составе диалогического единства.

3.4. Формирование смысла инвективных речевых актов.

3.4.1. Позиции интенционального и пропозиционального смыслов инвективных речевых актов.

3.4.2. Формирование эмотивного смысла инвективных речевых актов

3.4.3. Формирование смысла косвенных инвективных речевых актов

4. Речевой акт порицания.

4.1. Порицание как речевой акт. Общая характеристика.

4.2. Функционирование и варьирование порицания.

4.3. Порицание в составе диалогического единства.

4.4. Формирование смысла речевых актов порицания.

4.4.1. Формирование интенционального и пропозиционального смыслов речевых актов порицания.

4.4.2. Формирование эмотивного смысла речевых актов порицания.

4.4.3. Формирование смысла косвенных высказываний порицания.

4.4.3.1. Констативы как порицания.

4.4.3.2. Порицания в форме вопросов.

4.4.3.3. Порицания-императивы.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация компонентов смысла высказывания в экспрессивных речевых актах (на материале современного немецкого языка"»

Тема смысла и его неоднородности лежит на пересечении многих научных изысканий: под этой проблемой, кроме среза философских исследований, важных для понимания человеческого существования, творчества, познания, общения, лежит мощный пласт конкретного содержания, представленный такими науками как логика, лингвистика, психолингвистика, когнитивистика. Таким образом, проблема смысла является неким нервом современной исследовательской мысли, не распутанным еще до конца узлом, отдельные нити которого тянутся к различным научным направлениям.

Понятие смысла нельзя считать окончательно установившимся в науке, оно исторически развивалось, и эта история, по-видимому, еще не закончилась. Тем более актуальным является настоящее исследование, обосновывающее понимание феномена смысла как целостного многокомпонентного образования, некого «поля», в котором каждый отдельный компонент обретает определенность через соотношение со всеми другими или, образно говоря, через «место», занимаемое им внутри этого целого «смыслового пространства». Смыслы взаимообусловливают друг друга, «они как бы вливаются друг в друга», сливаются, влияют друг на друга таким образом, что предшествующее может содержаться в последующем или - наоборот — последующее может кардинально изменить целостный смысл [Выготский 2003: 1003]. Иными словами, каждый элементарный смысл содержит в себе или с необходимостью предполагает всю систему смыслов в целом («смысловое целое» устроено таким образом, что за какой бы единичный смысл мы не «потянули», мы обязательно «вытянем» всю «сеть» взаимообусловленных смыслов).

Обсуждении смысла в таком контексте представляет собой одну из наиболее сложных проблем современной лингвистики, отличающейся I расширением «познавательной перспективы», поиском новых, более широких подходов к изучаемому объекту. Экспансионистские тенденции развития лингвистической исследовательской парадигмы определены настоятельной необходимостью изучения языковых явлений с учетом фактора их обусловленности человеком, «присваивающим» себе язык в разных сферах и видах своей деятельности. Такая «человекомерность» современной лингвистики, ее направленность на интеллект, чувства и волю человека говорящего позволяет по-новому взглянуть на универсальное для языкознания понятие «смысл», процессы его порождения и восприятия, а также на его «обертон» - высказывание, в рамках которого смысл как некая виртуальная мнемоническая сущность превращается в реальность, поддающуюся эмпирическому наблюдению и описанию, в средство эмоционального и интеллектуального воздействия на человека.

За последние десятилетия появился ряд лингвистических научных работ, затрагивающих исследование смысла и его отражения в речи. Так, детально рассмотрен вопрос о разграничении понятий «значение» и «смысл (В. Матезиус, Э. Кошмидер, Э. Косериу, Г. Фреге, К.И. Льюис, М. Даммит, П. Сгалл, Н.А. Слюсарева, В.А. Звегинцев, Г.П. Мельников А.В. Бондарко, Н.Г. Комлев, А.И. Новиков и др.). О проблемах интенциональности писали С.Д. Кацнельсон, В.М. Павлов, В.Б. Касевич, Е.С. Кубрякова, В.Г. Адмони, И.М. Кобозева, Ю.А. Ладыгин. А.А. Масленникова, Е.В. Овсянникова и др. Достаточно обстоятельно и подробно исследованы некоторые аспекты эмоционального смысла (В.И. Телия, В.И. Шаховский, Мягкова Е.Ю. и др.), при этом наиболее детально и полно изучен такой смыслопорождающий оператор как эмоциональная лексика (Арнольд 1970; Лукьянова 1991; Телия 1991; Трипольская 1998; Шаховский 1987, 1991; Графова 1991; Мягкова 2000). Достаточно много внимания лингвистами уделяется исследованию модального аспекта смысла (С.Н. Туровская, С.Н. Цейтлин, Е.И. Беляева и мн. др.).

Вместе с тем в лингвистической теории до сих пор четко не ставилась проблема моделирования смысла и систематизации комплекса языковых репрезентаций смысловой маркированности высказывания. Само понятие смысл не является, по существу, лингвистическим термином, объединяющим важные для языка в речи формы, способы и уровни отражения различных аспектов интенционального и психического состояний личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается, с одной стороны, необходимостью заполнения множества лакун в исследовании категории смысл, касающихся, в первую очередь, ее связи с проблемами интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер языковой личности. С другой стороны, актуальность работы определяется выбором в качестве антропоцентрического объекта исследования группы экспрессивных речевых актов, обладающих большим удельным весом в разных формах познавательной и коммуникативной деятельности человека. Предложенное в исследовании описание универсальной модели смысла и языковых средств актуализации ее компонентов в экспрессивах способствует более глубокому пониманию как частных процессов формирования смысла высказываний, реализующих этот тип речевого акта, так и особенностей процесса конфигурации смысла речевых актов иного типа.

Предметом изучения в настоящей работе является феномен смысла в совокупности его универсальных компонентов, облигаторно представленных в любом высказывании и актуализируемых в речи посредством разнообразных языковых средств, называемыми в работе операторами порождения и модификации смысла.

Объект исследования — языковая репрезентация компонентов смысла в высказываниях, реализующих экспрессивные речевые акты, закономерности их проявления, их роль в конституировании единого смыслового целого, отражение специфики их формирования в условиях диалогического взаимодействия.

Материал исследования и его источники. Материалом исследования были избраны экспрессивные речевые акты - как акты, реализующие интенцию выражения психического состояния и оказания эмоционального воздействия на адресата. Экспрессивы имеют особую социальную значимость в процессе межличностной коммуникации, но несмотря на отдельные удачи и достижения в области их изучения, осталось еще множество ждущих заполнения исследованиями лакун, касающихся воплощаемых в экспрессивах интенций говорящего субъекта, взаимодействия коммуникантов, влияния коммуникативной ситуации, а также психолого-лингвистических особенностей языковой личности. Переосмысление известного и неоднократно обсуждавшегося речевого материала в этом направлении может поэтому содействовать уточнению сведений о нем в общелингвистическом плане.

Основной эмпирической базой исследования является выборка текстовых фрагментов стилизованной разговорной речи, смоделированной авторами художественных произведений — носителями немецкого языка - с учетом закономерностей диалогического общения. Часть произведений, указанных в списке источников иллюстративного материала, представлена в виртуальном корпусе примеров COSMAS II, созданном Институтом немецкого языка в г. Маннгейм (ФРГ). Обращение к литературным текстам продиктовано в первую очередь тем, что они дают возможность рассмотреть проявление особенностей предмета исследования в разных коммуникативно-прагматических пространствах: герои художественных произведений играют различные статусные роли, их общение направлено на сотрудничество или конфронтацию, проходит в официальных или неофициальных условиях и т.д. Иначе говоря, каждое художественное произведение представляет собой концентрацию множества «возможных миров» его героев, прототипами которых являются реальные люди. Такой широкий ситуативный охват невозможен при анализе только записей живой спонтанной речи, ограниченных, как правило, несколькими параметрами ситуации, но являющихся, однако, важным средством проверки валидности результатов анализа и привлеченных поэтому в исследование как второй источник языкового материала (записи спонтанных диалогов, сделанные автором исследования при личном общении с носителями немецкого языка). Значительное количество иллюстративного материала позволяет сделать обобщенные лингвистические выводы, хотя и не может быть полностью отражено текстом диссертации в силу ограниченности ее объема.

Целью настоящего исследования является обоснование точки зрения о многокомпонентной сущности феномена «смысл», а также коммуникативно-прагматическое и дискурсивно-когнитивное описание его модели в приложении к классу высказываний, реализующих экспрессивные речевые акты. Для достижения поставленной цели считаем необходимым представить целостную картину комплексной парадигмы смысла и операторов, порождающих его отдельные компоненты.

Осуществление этой цели предполагает решение следующих основных задач:

1. сформулировать теоретические принципы подхода к исследованию категории «смысл» и, реализуя их, создать эмпирическую базу исследования;

2. проанализировать механизмы когнитивно-эмоциональной интерпретации действительности языковой личностью;

3. реализовать цикл лингвистических наблюдений, интерпретируя их результаты согласно принятым в работе теоретическим подходам;

4. максимально полно описать содержательные элементы комплексного смысла, которые представляют собой операционные единицы логического анализа в данном диссертационном исследовании;

5. показать роль компонентов смысла в единстве и ее динамическую зависимость от типа речевого акта и прагматической ситуации;

6. на материале немецкого языка разработать комплекс конкретных методик исследования отдельных элементов целостного смысла высказывания;

7. в приложении теории смысловой многокомпонентности высказывания к экспрессивным речевым актам немецкого языка очертить круг и пути исследования сопряжения смыслопорождающих и модифицирующих средств языка;

8. определить закономерности проявления и варьирования элементарных смыслов в высказываниях, реализующих различные типы экспрессивных речевых актов;

9. уточнить приемы, представить образцы и наметить перспективы исследования дискурса функционирования высказываний, реализующих экспрессивные речевые акты.

Основные методы исследования. Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению, формулировке на этой основе теоретических положений и выводов. Сложность объекта и приоритет интеграции лингвистических дисциплин в процессе исследования диктуют применение комплексной методики когнитивно-прагматического анализа, включающей элементы структурных (дистрибутивный, таксономический анализ), конструктивных (моделирование, трансформационный анализ), а также общефилологических (идентификационный, контекстуальный, интерпретативный анализ) методов. В качестве сопутствующих методик в исследовании применяются сочетаемостный и валентностный анализ, элементы методики частотного и этимологического анализа лексических единиц. Применение комплексной методики обеспечивает многоаспектный контроль полученных результатов.

Методологической базой исследования служат следующие достижения отечественной и западной лингвистики, психологии и психолингвистики: системный подход к категории смысла, возможность динамики и многообразные связи между его компонентами и с другими объектами (Ср.: Admoni 1966; Звегинцев 1973; Блох 2000; Кибрик 1992; Бондарко 1978, 2001; Худяков 2000; Кравец 2001, 2003; Мустайоки 2006 и др.); антропоцентризм языковой системы, языковая картина мира и связанная с ней теория языковой личности (Ср.: Апресян 1986; Арутюнова 1999; Бахтин 1995,Богин 1984; Колшанский 1975; Караулов 1987; Кубрякова 1991, Телия 1991, Шахнарович 1995; Карасик 2002 и др.);

- типология содержательных компонентов языковых категорий и поиск решения проблемы их общности, дискретности и взаимопереходности (Ср.: Вольф 2006; Арутюнова 1999; Бондарко 1971, 1984; ПФГ 2000; ТФГ 1992, 1996; Норман 1994 и др.);

- рассмотрение вопросов речевой деятельности как целостной системы, языкового онтогенеза, использование средств смыслопорождения в творческой практике общения (Леонтьев 1975; Бондарко 1998; Гаспаров 1996).

Теоретическую базу исследования составили:

- труды основоположников и последователей теории речевых актов и прагматики Л. Виттгенштейна, Дж. Остина, Дж. Серля, Д. Вундерлиха, П. Грайса, Дж. Сейдока, С. Левинсона, Дж. Лича, 3. Вендлера, Г.Г. Почепцова, И.П. Сусова и др.;

- работы философов Г. Фреге, А. Черча, В. Дильтея, Р. Карнапа, Э. Гуссерля, М.М. Бахтина, Р.И. Павилениса и др., занимавшихся разработкой многих вопросов философии языка, создавших в том числе теоретический фундамент для исследования феномена смысл;

- основополагающие работы 4зарубежных и отечественных теоретиков языка Ш. Балли, Э. Бенвениста, А Вежбицкой, В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, НД. Арутюновой, А.В. Бондарко, Е.М. Вольф, В.Г. Гака, Г.В. Колшанского, СД. Кацнельсона, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телия и др., внесших огромный вклад в разработку кардинальных проблем современной лингвистики, релевантных для целей настоящего исследования;

- труды известных психолингвистов Т.А. Графовой, А.А. Залевской, И.А. Стернина, Н.В. Уфимцевой, A.M. Шахнаровича, В.И. Шаховского и др., занимавшихся разработкой теории психофизиологических состояний и способов их отражения в языке;

- идеи таких психологов, как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К. Изард, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.К. Вилюнас и др., разрабатывавших концепции эмоционального строя личности;

- работы социолингвистов Дж. Лича, П. Браун, С. Левинсона, С.М. Эрвин-Трипп, Е. Гоффманна, П. Вацлавика, К. Адамчик, Ф. Коулмаса, В.И. Карасика, Н.И. Формановской и др., занимающихся проблемами интеракции, а также разработкой теории вежливости и статусной маркированности общения:

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в рассмотрении экспрессивных речевых актов - явления прагматического порядка - в рамках ментально-когнитивной парадигмы. Такой аспект исследования позволил создать и описать новый вариант антропоцентрической деятельностной модели смысла в приложении к экспрессивам - модели, учитывающей сложные механизмы смыслопорождения и смысловосприятия речевых сообщений в их проекции на ведущие антропоцентры коммуникации -говорящего и адресата. На примере различных типов экспрессивных речевых актов показано зависящее от прагматических условий коммуникации варьирование эксплицитной представленности универсальных компонентов в смысловом целом, определена динамика изменения его конфигурации. В исследовании впервые систематизирован и наглядно представлен комплекс речевых средств - операторов порождения и модификации элементарных компонентов смысла, облегчающих адекватную интерпретацию слушающим речевых действий и намерений говорящего в высказываниях, реализующих экспрессивные речевые акты.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в разработку одной из важнейших теоретических проблем современной лингвистики - проблемы смысла. Основные положения и выводы работы способствуют включению ведущих параметров описания этого феномена в исследовательский арсенал антропоцентрического подхода.

К теоретически значимым достижениям следует также отнести осмысление многокомпонентности смысла как одной из лингвистических категорий. Такое расширение предмета лингвистики обусловлено «человеческим фактором» и новым взглядом на эмпирический материал в дискурсивно-когнитивном и функционально-прагматическом аспектах. Предложенная в исследовании качественно новая ступень форматизации смысла открывает возможность дальнейшего изучения языкового материала как способа вербализации когнитивно-психологического ментального пространства человека. Разработанная процедура аналитического подхода к изучению смысла высказывания может быть применена в исследовании любого фрагмента речевого произведения.

В диссертации решаются теоретические проблемы соотношения интенционального, пропозиционального и эмотивного смыслов, вербализованных с помощью специальных разноуровневых операторов. Разрабатываются способы выявления и идентификации образов мышления, воплощенных в экспрессивных высказываниях. Выводы о структуре смыслового комплекса экспрессивов могут быть полезны в дальнейшей разработке теории речевых актов и речевых жанров.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования его результатов в прикладных целях - в практике социо- и психолингвистического тестирования, в анализе языковой ситуации и разработке мер, направленных на решение языковых проблем в речевом коллективе (культура речи, межкультурная коммуникация).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Языковой материал диссертационного исследования, его понятийный аппарат, теоретические положения и выводы могут быть использованы в вузовской практике при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии, стилистике, социо- и психолингвистике, культуре речи, по проблемам языковой личности и по другим вопросам в рамках современных направлений исследования языка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель смысла высказывания представляет собой многослойно-многокомпонентное образование с подвижными универсальными элементами — единичными смыслами, взаимодействующими между собой, меняющими свое положение и, следовательно, значимость в зависимости от актуального языкового и внеязыкового контекста. Конституирование феномена «смысл» детерминируется волей, эмоциями говорящего, его мнением-оценкой соответствующего положения дел, а также его отношениями с партнером.

2. Набор обязательных универсальных, специфически структурированных компонентов целостного смысла любого высказывания, в том числе высказывания, реализующего экспрессивный речевой акт, включает, кроме пропозиции и интенции (смысловой «базис высказывания), также эмоциональный, оценочный и реляционный (отношение говорящего к адресату) компоненты, объединяемые в эмотивный комплекс. Элементы эмотивного смысла, находясь в постоянном движении и взаимодействии друг с другом, «надстраиваются» на пропозиционально-интенциональный базис и создают в своей совокупности когнитивно-прагматическое своеобразие экспрессивов.

3. Взаимосвязь обязательных компонентов смысла высказывания, реализующего экспрессивный речевой акт, носит иерархический характер: под влиянием прагматических условий коммуникации и специальных языковых средств одни компоненты играют доминирующую роль, а другие на их фоне становятся менее значимыми. Но и при варьировании соотношения доминирующих и периферийных компонентов смысла сохраняется основная конфигурация смыслового целого, характерного для экспрессива.

4. Класс экспрессивных речевых актов неоднороден: объединяемые в нем на основе общего перлокутивного эффекта (оказание эмоционального воздействия на партнера) и интенции (выразить чувства говорящего по отношению к адресату) группы социативов и инфлуктивов характеризуются различной степенью социальной «ритуальности», определяющей, в конечном счете, специфические особенности формирования их смысла.

5. Социативы - извинение, поздравление, пожелание - тесно связаны с регламентированными обществом формами взаимодействия - в том числе и речевого, что обусловливает доминирование в структуре их смысла интенционального и реляционного компонентов, для актуализации которых служат перформативные глаголы и обращения. Пропозиция в социативах является лишь поводом для выражения уважительного отношения к адресату, оценка - фоном для реализации интенции, а эмоциональный компонент, как правило, совсем нейтрализован в соответствии со строгими правилами ритуального общения.

6. Модель смысла инфлуктивов - высказываний эмоционально-оценочного отношения и эмоционального воздействия (комплимент, похвала, инвектива, порицание) — трансформируется таким образом, что в ней на равных позициях находятся две доминирующие «вершины» - не эксплицируемый, но всегда подразумеваемый интенциональный комплекс и триединый эмотивный смысл, актуализация которого происходит благодаря комплексу специальных лексических средств, специального порядка слов и синтаксических структур аффективной речи. Пропозиция в инфлуктивах играет вспомогательную роль, являясь лишь средством реализации основной интенции - оказать эмоциональное воздействие.

7. Принцип конфигурирования смысла, определенный для высказываний двух групп экспрессивов, может быть экстраполирован (с изменением доминирующих и периферийных позиций компонентов) на смысл высказываний, реализующих любой тип речевого акта.

Объем и структура работы определяются целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Трофимова, Нэлла Аркадьевна

Выводы по IV главе

Изложенные в данном разделе результаты анализа функционирования и формирования смысла инфлуктивных речевых актов показывают богатство и разнообразие возможностей человека для выражения своих эмоциональных состояний и отношений и оказания оптимального эмоционального воздействия на партнера. Чрезвычайная актуальность этого анализа не вызывает сомнения -любому современнику очевидна насущная необходимость поиска глубинных факторов, влияющих на возможность диалога или мешающих его осуществлению.

Инфлуктивы рассматриваются как речевые акты эмоционального самовыражения, направленные на собеседника, связанные с социальными и ролевыми нормами. Оказывая воздействие на ценностную сферу адресата, они одновременно характеризуют личность самого говорящего, ярко обрисовывают его внутренний мир, его идеалы и антипатии.

Эмоциональное воздействие посредством инфлуктивных речевых актов выполняет, в первую очередь, регулятивную функцию, определяет перспективу действий/поведения адресата на будущее, по крайней мере, ближайшее. Такая прескриптивно дефинированная перспектива может не устраивать адресата и тогда он возражает, рассматривая инфлуктив как попытку его (адресата) социальной дискредитации (при оскорблении), вмешательство в сферу его жизненного пространства (при навязчивом комплименте). Другие инфлуктивы (похвала, искренний комплимент, доброжелательное порицание) конвенционально воспринимаются как попытка усовершенствовать отношения и формы общения партнеров. В целом же инфлуктивы отражают систему аксиологических координат языкового коллектива, качество исполнения коммуникантами социальных ролей, взаимоотношения между ними, то есть все то, что имеет отношение к установленным в обществе социальным нормам и процедурам их исполнения.

Инфлуктивы так же, как и социативные речевые акты, полиинтенциональны, реализуемый ими интенциональный комплекс включает как окказиональные, единичные интенции, так и наиболее частотные и потому типизируемые и востребованные в практике общения. Этот комплекс строится с учетом интенциональной иерархии, меняющейся в зависимости от прагматической ситуации, неизменным принципом построения этой иерархии остается доминирование в ней основной интенции.

Анализ особенностей формирования интенционального смысла представителей класса инфлуктивов приводит к выводу о практически всегда имплицитно выраженной интенциональной части в них. Причины невыраженности интенции различны: в комплиментах перформативы не употребляются, потому что конвенциями межличностного общения порицается чересчур прямолинейная положительная оценка, она рассматривается как нежелательное навязывание близких отношений; в инвективах — потому что агрессивное намерение не принято декларировать, оно должно быть скрыто для адресата; в похвале и порицании интенция не эксплицируется в целях языковой экономии, поскольку речевое действие порицания совершается уже при произнесении пропозициональной части, описание действия посредством перформатива становится избыточным. Но имплицированность интенциональной составляющей высказывания не обязательно означает несущественность интенционального смысла при построении смыслового «здания». В речевых актах похвалы и порицания, а также инвективах интенциональный смысл находится в доминантной позиции, даже не будучи выраженным вербально, для говорящего важна «прозрачность» коммуникативного намерения, его идентификация собеседником, эмоциональная реакция последнего. Только в комплиментах интенциональный смысл подавляется эмотивным и уходит на второстепенную позицию.

Пропозициональная часть включает в инфлуктивах выражение говорящим либо оценки объекта (положительной в комплименте и похвале, отрицательной в инвективе и порицании), либо его отношения к объекту, Эта

часть, как правило, эксплицирована, она является сутью и целью произнесения инфлуктивных высказываний. Без выражения оценки эти акты теряют смысл и обречены на прагматическую неудачу. Но пропозициональный смысл оказывается отнюдь не самым важным в них. Только в порицании констатация несоответствующего ожиданиям положения дел важна и является действенным элементом глобального смысла. Во всех остальных инфлуктивах пропозициональный смысл играет вспомогательную роль, являясь лишь материалом, своеобразным гумусом для проращивания ростков эмотивного смысла.

Совершение инфлуктивных речевых актов «по умолчанию» предполагает выражение оценки, но ее выражение имеет разную оценочную направленность в разных подклассах. Бенефактивное для говорящего или адресата положение дел оценивается положительно (комплимент, похвала), выражение положительной оценки в них рассчитано на положительную эмоциональную реакцию. А отрицательная оценка касается выраженного в пропозиции небенефактивного для говорящего или адресата положения дел (инвектива, порицание). При этом оценка является одним из самых основных элементов конституирования общего смысла инфлуктивов. Во всех рассмотренных речевых актах, призванных оказать эмоциональное воздействие на партнера, оценка используется как мощное оружие (в инвективах) или тонкий инструмент (в комплименте, похвале и порицании) для достижения этой цели. Поэтому можно утверждать, что оценочный смысл доминирует в высказываниях этой группы речевых актов.

Эксплицирование оценки, особенно индивидуальной, всегда сопровождается выражением эмоций, при этом действует простая закономерность: чем сильнее затронуты интересы участников общения, тем более действенна оценка и тем больше речевой акт влияет на эмоциональное состояние адресата. В инфлуктивных речевых актах эмоциональные состояния колеблются от сдержанной радости в похвале до искреннего восхищения в комплименте, и от назидательного ругания в порицании до эмоционального катарсиса в инвективе. В речевых актах этой группы эмоциональный смысл входит в состав детерминант при конституировании единого смысла (правда, в похвале и порицании эмоциональный смысл строго дозирован, поскольку сильный всплеск эмоций грозит опасностью перевоплощения этих речевых актов в неискренний комплимент или инвективу).

Анализ показал обязательность выражения в инфлуктивных высказываниях эмотивного отношения говорящего к адресату и, значит, обязательное присутствие реляционного элементарного смысла абсолютно во всех речевых актах этой группы. Оно всегда оценочно — произнося речевой акт, говорящий выражает свое уважение к адресату, поклонение ему или указывает на очевидность своего неуважения к нему, презрения. Положительным отношением к партнеру характеризуются все подвергнутые анализу в данном разделе акты, кроме инвективы, неуважение при выражении которой логично, поскольку инвектива как речевое явление — это вербальная атака, реализующая агрессивное намерение, она является одной из основных форм языкового насилия: ее суть заключается в дискредитации личности адресата. Такая природа инвективы обусловливает выражение отрицательного отношения говорящего к адресату, которое варьируется от презрения до ненависти.

Важным элементом в конституировании инфлуктивного речевого акта, его смысла является ситуативный, окказиональный смысл, создаваемый отдельными элементами высказывания, присоединяющими в дискурсе уникальные смысловые компоненты, отсутствующие у них в изолированном виде. Высказывание, задуманное как комплимент, но произнесенное в неподходящий момент, в неподходящей ситуации, может быть воспринято адресатом как порицание или, более того, как оскорбление.

Все названные компоненты смысла инфлуктивов маркируются специальными языковыми средствами разных уровней - лексическими (эмоционально-оценочная лексика, междометия, обращения-вокативы), морфологическими (отдельные части речи и морфологические категории) и синтаксическими (эмфатический порядок слов, эллипсис, различного рода повторы). Функционируя в качестве операторов порождения и модификации смысла, они формируют не только частные смыслы, их взаимосвязь и взаимодействие связывают крупицы смысла в единую субстанцию. Многие из этих операторов многофункциональны - их появление в высказывании создает одновременно несколько различных смысловых слоев (например, эмоциональный, оценочный и реляционный смыслы порождаются одними и теми же операторами), их позиционирование в разных отрезках высказывания модифицирует общий смысл, «чеканит» его новые лики. Самым важным «проявителем» истинной роли того или иного смыслового компонента является ситуативный контекст, который может инвертировать эксплицированный смысл высказывания, «вывернуть» его наизнанку. Не меньшее значение имеет прагматическая компетенция говорящего (его умение определить уместность/неуместность знака в тех или иных условиях общения), благодаря которой комплимент не превращается в грубую лесть, порицание не превращается в оскорбление. Недостаточная прагматическая компетенция говорящего и, следовательно, выбор неправильной стратегии речевого акта приводит к прагматическим провалам и неадекватной коммуникативному намерению реакции.

В ходе анализа было выявлено, что существует большая категория косвенных экспрессивных высказываний, легко узнаваемых и скрытых, завуалированных, при которых адресат вынужден искать скрытый смысл и причину отклонения от рационального общения. Косвенные высказывания являются оригинальным способом выражения смысла, дающим говорящему неисчерпаемые возможности успешно варьировать реализацию его нюансов и различных прагматических значений. При этом действует закономерность: чем меньшей речеактовой информативностью обладает высказывание, тем более оно иллокутивно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из удивительнейших особенностей естественного языка является его способность конечными средствами в каждой новой ситуации выражать новые содержания, т.е. по сути, ограниченными средствами выражать неограниченное количество смыслов. Этот факт объясняет принципиальную возможность множества интерпретаций одной и той же языковой формы. Но фактом является и то, что говорящий обычно имеет в виду только одну из таких возможностей и предполагает, практически никогда не ошибаясь, что адресат в состоянии ее правильно распознать. Следовательно, замечательное свойство языка состоит в том, что он способен в комбинациях своих форм эксплицировать не только фиксированные значения языковых единиц, но и скрытую от непосредственного наблюдения часть мыслительной деятельности человека - задуманные говорящим смыслы, о природе которых адресат может судить лишь косвенно и которые он восстанавливает, основываясь на своей языковой и прагматической компетенции, часто дополняя или трансформируя их в соответствии с сиюминутным состоянием своего индивидуального сознания. Это важное априорное предположение легло в основу настоящего исследования, которое ставило перед собой задачу обоснования гипотезы о динамическом характере конституирования смысла языкового выражения, основным положением которой является утверждение, что смысл не является условием успешной коммуникации, он является ее творческим результатом, порождается, конституируется партнерами в процессе успешной коммуникации.

Исследование проводилось в рамках деятельностной парадигмы смысла, в которой язык рассматривается как область действий, посредством которых люди в повседневной практике влияют на поведение, мысли, эмоции и волю друг друга. Эта теория утверждает основополагающим принцип антропоцентризма, в соответствии с которым смысл высказывания - всегда субъективный смысл, придаваемый ему говорящим субъектом. Интерпретация субъективного смысла каждого конкретного речевого действия, его декодирование и «присвоение» адресатом возможны, если известно преследуемое этим действием намерение, цель говорящего, его роль для адресата и действующие и действительные в языковом сообществе правила кооперации, иначе говоря, первоочередную важность имеет тесная взаимосвязь между действиями, осуществляемыми посредством языковых выражений, и социальным контекстом употребления последних.

Ключевой единицей анализа является речевой акт, субъект которого -говорящий производит высказывание, рассчитанное на восприятие его адресатом - слушающим. Высказывание выступает одновременно и как продукт речевого акта, и как инструмент достижения определенной цели. Смысл высказывания - функция многих «конвенциональных переменных», в их число входят не только языковые средства, используемые для его построения, но и тот контекст, в котором оно употребляется. Только в соответствующей прагматической ситуации, в соответствующих контекстных условиях произносимые фразы могут быть восприняты в том смысле, который подразумевается говорящим субъектом, и быть эффективными для совершения задуманных им действий.

Сфера функционирования речевых актов - диалогическое взаимодействие, характеризуемое направленностью действий собеседников друг на друга, их взаимовлиянием. Именно в процессе взаимодействия проявляется намерение участников общения, формируется окончательный смысл высказываний. Поскольку смыслы изменчивы во времени и непостоянны, то в целостном смысловом потоке при обмене речевыми актами смыслы одного типа могут возникать в рамках одной реплики, зачастую не усваиваясь собеседником и в ответных репликах трансформируясь в смыслы совершенно иного типа. Смысл варьируется также в зависимости от индивидуальных особенностей коммуникантов: смысловой посыл говорящего, в силу специфики индивидуального восприятия высказывания, с легкостью преобразуется в неинтенциональные, незапланированные смыслы, одно и то же по форме высказывание может быть осмыслено разными адресатами различным, порой совершенно неожиданным образом.

Исходной посылкой настоящего исследования явилось общепризнанное мнение о неоднородной сущности смысла, который представляется нам в форме не имеющего определенных очертаний многомерного универсума, элементы которого находятся в постоянном движении, меняют свой объем и конфигурацию, обволакивают в виде летучей среды линейно развертывающееся высказывание, будучи индуцированы его языковым материалом. Такая непрерывная изменчивость смысла делает высказывание в каждый момент его бытования уникальным и неповторимым.

Сформулированная посылка позволила выдвинуть положение о возможности моделирования этой смысловой «плазмы», вычленения ее «летучих» компонентов, общих и частных, явных и подразумеваемых, растворяющихся друг в друге и проявляющих себя только в сплавлениях и фузии со всеми другими компонентами. Элементы смысла высказывания мы представляем в виде слоев, накладывающихся друг на друга, сменяющих друг друга под влиянием разнородных и разноплановых факторов, порождающих бесконечное множество смысловых потенций. Первый, наименее глубокий, «поверхностный» слой смыслов составляют те потенции, которые непосредственно закодированы в языковом знаке, они актуализируются без всяких дополнительных условий. Другие слои' смыслов - это те потенции, которые могут быть актуализированы при дополнительных условиях, соответствующих особенностям субъективной действительности в момент общения. Универсальный компонентный состав смыслового конгломерата включает в себя пропозицию и интенцию как диаду, составляющую смысловой фундамент любого высказывания; на нее «надстраивается» эмотивный комплекс, состоящий из эмоционального, оценочного и реляционного элементарных смыслов. Далее эта модель дополняется разнообразными окказиональными и уникальными слагаемыми смысла и обрамляется прагматической компетенцией, определяющей, по сути, актуальную представленность того или иного элемента в ситуации «здесь» и «сейчас».

Создание представленной модели смысла происходило индуктивным путем и явилось результатом многостороннего эмпирического анализа большого количества языкового материала, в качестве которого были избраны экспрессивные речевые акты - действия, выражающие внутренние состояния определенного типа - а именно эмоции, волю и мнения в широком смысле слова. Иллокутивной целью экспрессивных речевых актов является либо оказание церемониального почтения собеседнику (социативные речевые акты), либо эмоционального воздействия на него (речевые акты эмотивного отношения и эмоционального воздействия). Мотивом избрания экспрессивов в качестве эмпирической основы исследования является их особая социальная значимость в процессе межличностной коммуникации, настоятельно требующая подведения под их здание лингвистической основы, фундамента, который обеспечил бы безошибочное межъязыковое общение. Проведенный комплексный анализ экспрессивов, учитывающий прагматический аспект (социальный статус участников общения, особенности прагматической ситуации), положение речевого акта в диалогическом единстве, а также особенности языкового воплощения минимальных оттенков смысла, выражаемых этими речевыми актами, определяет статус настоящего исследования как первого выполненного в России на материале немецкого языка комплексного исследования экспрессивных речевых актов.

В ходе анализа были выявлены сходства и различия подгрупп класса экспрессивов в отношении контура их смыслового континуума, определяемого доминированием в нем того или иного элементарного смысла. При этом детерминирующая позиция одного из смысловых компонентов ни в коем случае не означает элиминирование, непредставленность других. Все элементы смысловой модели всегда «просвечивают» в ней, образуя многосоставную иерархическую совокупность. В зависимости от разных обстоятельств те или иные из элементов выступают на передний план, становясь решающей силой интеграции смысла в данный момент, в то время как другие отодвигаются, проглядывая лишь в более или менее отдаленной перспективе.

В общей модели смысла высказываний, реализующих этикетные речевые акты, на переднем плане находятся интенция и эмоционально-оценочное отношение говорящего к адресату, оценка является фоном для реализации интенции, а пропозиция - поводом для выражения почтения, уважительного отношения к адресату; эмоциональный компонент иногда совсем нейтрализован, «законсервирован» и находится в самом дальнем «углу» модели, готовый, однако, по первому требованию изменить свою позицию и выйти на передний план, составив партнерскую пару интенциональному смыслу (в случае, например, искреннего, эмоционального пожелания).

Модель смысла инфлуктивных высказываний трансформируется таким образом, что в ней превалирует оценка, амальгамированная с эмоциональным компонентом и реляционным смыслом. Второй доминантой в смысловом целом инфлуктивов является интенциональный смысл, практически никогда не эксплицируемый, но не теряющий, тем не менее, своей актуальности: коммуникативное намерение предполагается выражением эмоциональной оценки. Пропозиция в инфлуктивах представляет собой лишь средство реализации основной интенции — оказать эмоциональное воздействие, она является, таким образом, поводом, материальной основой для «надстройки» на ней эмотивного смысла.

Сколь бы разнообразными ни были отдельные компоненты смысла и варианты их сочетания и проявления, важно, что они «сплавляются» в единое целое только в рамках высказывания. Вне высказывания крупицы смысла рассыпаются по различным каналам сознания, не имеющим друг к другу прямого отношения; в этом состоянии мы можем только случайно заметить заключенный в них потенциал смыслового взаимодействия - и даже заметив, можем не найти для него применения. Но в высказывании сам факт схождения различных элементов делает их взаимодействие неизбежным и необходимым.

Будучи выраженными в языке, элементарные смыслы проявляют свое «упорство» тем, что постоянно выдают себя, сигнализируют о себе через диалектику выражения и выражаемого, означающего и означаемого. Для экспликации всех названных компонентов смысла язык развил определенную систему языковых средств, неких вербальных «ключей», открывающих адресату «потайную дверцу» целостного смысла. К категории таких операторов порождения и модификации смысла относятся в первую очередь перформативные глаголы или производные от них перформативные формулы, индицирующих интенциональный смысл. Для маркирования оценки и сопровождающих ее эмоций используются оценочные существительные и прилагательные, а также существительные и прилагательные с синтаксически обусловленным оценочным значением, немалую роль играют и оценочные глаголы. Эмоциональный компонент смысла эксплицируется при помощи самых разнообразных операторов: специального порядка слов и синтаксических структур, свойственных только аффективной речи, безусловно, просодических особенностей. И, конечно же, лексическими средствами: бранная лексика в инвективах, ласкательные номинации в комплиментарных вокативах. Все языковые средства выражения элементарных смыслов различаются по степени интенсивности выражаемых эмоций и квалификаций. Важно заметить, что операторы всегда действуют в совокупности, их собственные возможности при порождении элементарных смыслов ограничены. Только одновременное функционирование «пучка» операторов способно создать необходимую конфигурацию смысловых компонентов.

Очень существенна категория косвенных высказываний при выражении отдельных элементарных смыслов, завуалированное выражение основного коммуникативного намерения или изменение референтной отнесенности позволяет выразить еще целую гамму окказиональных смыслов, отсутствующих в высказывании в изолированном виде или превращающиеся в недискретные, явные и, следовательно, не всегда приемлемые при прямом способе выражения.

Определение конечного количества операторов порождения и модификации смысла не предполагает ограничение и регламентирование их роли в процессе формирования смысла, фиксирование степени их значимости. Очевидно, что каким бы незначительным, случайным и «внешним» ни казался какой-либо языковой элемент сам по себе, его взаимодействие с другими элементами именно в данном речевом фрагменте может иметь существенные последствия, заставляющие признать в этом элементе одного из (бесчисленных) «истинных героев» (по выражению Р. Якобсона) разыгрывающегося в нашем сознании смыслового действия.

В самом общем виде итог проведенного исследования сводится к подтверждению справедливости идеи о многосоставной динамичной (конституируемой) сущности феномена смысл, актуализация различных потенций которого определяется прагматической ситуацией и специальными языковыми средствами, находящимися в распоряжении говорящего и слушающего. Высказывания, реализующие экспрессивные речевые акты, являются ярким доказательством валидности такой трактовки, позволяющей раскрыть возможности языковых единиц при реализации любых замыслов говорящего в актах речи, оттенить нюансы человеческой мысли. Новый, нетрадиционный взгляд на смысл языкового выражения значительно расширяет рамки лингвистики, которая на современном этапе развития занимается не только изучением языковых значений и структур, но и ментальной основой для их создания и функционирования. С другой стороны, смысл тоже становится объектом лингвистической науки, поскольку именно порождение и восстановление смысла является целью речевой и мыслительной деятельности человека.