Актуализация лингвокультурного концепта "бык" в испанской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Соловьева, Нина Игоревна

  • Соловьева, Нина Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 216
Соловьева, Нина Игоревна. Актуализация лингвокультурного концепта "бык" в испанской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Нина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА.

1.1. Основы когнитивной лингвистики.

1.2. Основные направления в когнитивной лингвистике.

1.3. Лингвокультурологическое направление.

1.4. Место лингвокультурологии в ряду смежных наук.

1.5. Изучения и описания концептов.

1.5.1. Определение термина «концепт».

1.5.2. Основные проблемы исследования KOHijenma.

1.5.3. Соотношения слова и концепта.

1.5.4. Соотношения концепта и значения слова.

1.5.5. Структурация концепта.

1.5.6. Типы концептов.

1.6. Содержание понятия «лингвокультурный концепт».

1.6.1. Отличительные признаки лингвокулътурного концепта.

1.6.2. Понятие концептосферы.

1.7. Основы описания «языковой картины мира».

1.7.1. Содержание понятия «картина мира».

1.7.2. Языковая картина мира.

1.7.3. Функции языковой картины мира.

1.8. Методы исследования концептов.

1.8.1.Концептуальный анализ как метод исследования концепта.

1.9. Основные направления исследований языка тавромахии.

1.9.1 .Энциклопедическое направление.

1.9.2.Философское направление.

1.9.3.Культурологическое направление.

1.9.4. Лингвистическое направление.

1.9.5. Дидактическое направление.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТА «БЫК».

2.1. Этимологический анализ ключевого слова-репрезентанта концепта «бык».

2.2. Понятийная основа.

2.2.1. Построение номинативного поля Komfenma.

2.2.2. Анализ художественных и публицистических текстов.

2.2.3. Построение деривационного поля слова-репрезентанта котщепта «бык».

2.2.4. Построение паремиологического поля котщепта «бык».

2.2.5. Анализ устойчивых сравнений со словом - номинантом концепта

2.2.6. Анализ фразеологических номинаций концепта «бык».

2.3. Образная составляющая концепта.

2.4. ЗНАЧИМОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНЦЕПТА.

2.5. Ценностная составляющая концепта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТА «БЫК».

3.1. Анализ ассоциативного поля концепта «бык».

3.2. Свободный ассоциативный эксперимент.

3.3. Направленный ассоциативный эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация лингвокультурного концепта "бык" в испанской языковой картине мира»

В настоящее время наблюдается возросший интерес к национальной специфике языковых картин мира. Существует целый ряд авторитетных исследований, в рамках которых ставится задача описания различных фрагментов языковой картины мира (Апресян 1995; Вежбицкая 1996, 2001; Арутюнова 1997, 1998 и др.). Анализ языковой картины мира связывают с описанием составляющих ее концептов.

Исследования концептов являются одной из приоритетных задач языкознания в целом, и лингвокультурологии в частности. В научной литературе описаны различные типы концептов (Логический анализ языка 1991, 1999; Концепты 1997; Языковая личность: культурные концепты 1996 и др.). Изучение концептов позволяет выявить национально-культурную специфику языковой картины мира того или иного языкового сообщества, описать менталитет носителей языка посредством анализа языковых средств.

Об этом свидетельствуют теоретические исследования концепта ([Алефиренко 2002, 2003], [Воркачёв 1999], [Карасик 2001], [Лихачёв 1993], [Попова, Стернин 2002], [Слышкин 1999] и др.), а также значительное количество работ, посвященных описанию самих концептов в разных языках («Америка» [Ружицкий 20036], «Воля» [Адамсон 2003], «Время» [Малыгин 2002], «Любовь» [Чурилина 2002, Воркачев 2007], «Оскорбление» [Воркачёв, Кусов 2000], «Отказ» [Бычихина 1999], «Память» [Кубрякова 1991], [Шулежкова 2003а, 20036], «Престиж» [Белякова 2003], «Причина» [Степанов 1991], [Ященко 2003], «Профессор» [Десгакевич 2003], «Событийность» [Федюнина 2003], «СССР» [Третьякова 2002], «Счастье» [Воркачёв 2004], «Труд» [Токарев 2003], «Я» [Красных 2003], «Умение жить» [Грабарова 2004], «Жизнь» [Ипанова, 2005] и др.).

В 1997 г. был опубликован словарь концептов «Константы: Словарь русской культуры» Ю.С.Степанова (2-е изд. 2001). В последнее время были опубликованы книги «Антология концептов» (под ред. В.И. Карасика, И.А.

Стернина, 2007), «Иная ментальность» (В. И. Карасик, О.Г. Прохвачева, Я. В. Зубкова, Э.В. Грабарова, 2005), «Концепты. Тонкая пленка цивилизации» (Ю.С. Степанов, 2007), «В поисках концепта» (Ю.Е. Прохоров, 2008).

Такой интерес лингвистов к концепту свидетельствует, по словам С. Г. Воркачёва, о становлений «лингвистической концептологии (лингвоконцептологии)» на стыке лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (Воркачёв 2002: 79).

Актуальность исследования определяется тем, что работа выполнена в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов к исследованию семантики слов, к интерпретации семантических компонентов языковых единиц, вербализирующих когнитивные дифференциальные и классификационные признаки концепта «бык».

Настоящая работа посвящена анализу концепта «бык», который ещё не был описан лингвистами. Выбор концепта «бык» в качестве объекта исследования обусловлен тем что, он является культурно значимым для национальной испанской концептосферы.

Объект исследования — лингвокультурный концепт «бык» в испанской языковой картине мира на материале лексикографических источников, а также художественных произведений испанских авторов, публицистических печатных и электронных изданий.

Предметом исследования ' служит совокупность концептуальных признаков, концептуальных метафор, системных, парадигматических, синтагматических, словообразовательных, ассоциативных связей слов-репрезентантов концепта, формирующих концепт «бык» в испанской языковой картине мира.

Цель работы — установить с лингвокультурологической и лингвокогнитивной позиций способы актуализации концепта «бык», выявить совокупность языковых единиц, семантические компоненты которых репрезентируют когнитивные дифференциальные признаки, конституирующие концепт «бык», отметить наиболее ярко выраженные, наиболее значимостные и ценностные признаки для культуры испанского народа.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

-рассмотреть теоретические основы исследования лингвокультурных концептов, а также их базовые понятия;.

-рассмотреть основные направления в изучении языка тавромахии в испанской научной литературе;

-определить и систематизировать основные языковые средства, репрезентирующие концепт «бык» в лексикографических источниках, в художественной литературе, фольклоре и публицистике;

-проанализировать образные, синтагматические и парадигматические связи исследуемого концепта;

-экспериментально определить ассоциативные связи изучаемого концепта;

-установить на основе семантико-когнитивного анализа совокупность дифференциальных и классификационных признаков концепта, выявить среди них наиболее значимые.

Гипотеза исследования заключается в том, что концепт «бык» представляет собой сложное ментально-лингвальное образование, отображающее «наивные» представления носителей испанского языка, которые могут быть установлены с помощью лингвокультурологического анализа. Концепт «бык» является одним из ключевых концептов испанской концептосферы, отличается национально-культурным своеобразием. Анализ концепта позволит выявить его лингвокультурную специфику.

Материалом для исследования послужили данные энциклопедических, толковых, фразеологических, терминологических, этимологических словарей, словарей синонимов и антонимов испанского языка. Материалом для исследования послужили тексты испанских поэтов и писателей XVI - XX веков, испанский фольклор.

Привлекались также цитаты из современных периодических печатных и электронных изданий. Это обусловлено тем, что в настоящее время СМИ активно влияют на формирование современного испанского языкового сознания. Материал извлекался из газет «Е1 Pais», «Е1 Mundo», «АВС», «La Vangruardia» и др. Кроме того, источником послужили материалы интернет-ресурсов, опросы информантов. В сумме фактический материал составил около 2000 реализаций концепта «бык».

Дополнительно были проанализированы результаты ассоциативного эксперимента (всего 3945 реакций).

В качестве методов анализа нами были выбраны метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод семантико-когнитивного описания концепта, психолингвистический метод при проведении свободного ассоциативного эксперимента; приём количественных подсчетов.

На защиту выносятся следующие положения:

Лингвокультурный концепт «бык» - это сложное лингвоментальное образование, состоящее из понятийного, образного, значимостного, ценностного компонентов, и находящее реализацию в различных видах текстов. Многообразие лексических и фразеологических средств, используемых для вербализации концепта «бык», указывает на общую значимость этого концепта для испанской лингвокультуры.

Анализ актуализации концепта «бык» в испанских художественных, публицистических текстах и фольклоре позволяет установить универсальные и национально-культурные особенности исследуемого концепта.

Анализ метафорических сочетаний имени концепта «бык» дает возможность исследовать образную составляющую концепта и выявить отраженные в ней специфические черты менталитета испанского этноса.

Описание концепта «бык» как совокупности когнитивных признаков раскрывает этнокультурные особенности фрагмента испанской языковой картины мира.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии проводится комплексный анализ единиц лексического, фразеологического и паремиологического фондов испанского языка, репрезентирующих концепт «бык».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических проблем лингвокогнитологии и лингвокультурологии, связанных с изучением испанской языковой картины мира, концептуальной метафоры, лингвокультурного концепта.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты работы могут быть использованы в дальнейшем изучении испанской языковой картины мира. Перспективы использования результатов исследования связаны с разработкой спецкурсов по лингвострановедению, лингвокультурологии, в проведении семинаров по испанской лингвокультуре, теории и практике преподавания испанского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков №4 Института иностранных языков Российского университета дружбы народов (2006 - 2008 гг.) Теоретические и практические положения диссертации также нашли отражение в докладах на международных научных конференциях: «51 Congreso internacional de americanistas» (Чили, 2003 г.); «52 Congreso internacional de americanistas» (Испания, 2006 г.); «Новые технологии в обучении переводу в сфере профессиональной коммуникации» (2008 г.); «III Международная конференция испанистов России» (2008 г.) По теме диссертации имеется 13 публикаций (в том числе 3 - в изданиях, реферируемых ВАК).

Цели и задачи определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Соловьева, Нина Игоревна

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенных ассоциативных экспериментов показал, что концепт «бык» вступает в концептосфере испанского языка в большое количество ассоциативных связей.

Для описания содержания концепта в рамках ассоциативного эксперимента мы сопоставили результаты свободного и направленного ассоциативного экспериментов и выявили характеристики быка, отмеченные в обоих экспериментах.

Мы выяснили, что в испанском национальном сознании наиболее существенным, признаком быка является его физическая характеристика, которая представлена признаком: «бык сильный» (fuerza 417; fuerte 542; poderoso 5; vigoroso 3; sano 2; potente 1).

Второй по значимости характеристикой является особенность поведения быка: «бык свирепый» (bravo 779; bravura 95).

Бык является неотъемлемой частью национальной испанской традиции — корриды, на которой человек вступает в сражение с быком. Поэтому не менее важным признаком является то, что он является участником корриды, национальной испанской традиции: tradition (5), corrida (245), tauromaquia (2), fiesta nacional (38), fiesta de toros (11), San Fermm (1), feria (1), plaza de toros (45), lidia (63), de lidia (5), baile entre toro у torero (1).

В испанском национальном сознании бык ассоциируется с контурами Испании, с самой Испанией, где тороговый знак фирмы Осборн с изображением быка стал национальным достоянием: Osborne (201), Espana

61), simbolo nacional (41), piel de toro (2), es algo que identifica la peninsula Iberica (1), patriotismo (1). Это подтверждается также исследованием понятийной составляющей и концептуальных метафор. Для испанца бык является благородным животным (nobleza 45, noble 252). Также важными оказались такие признаки, как цвет и размер (negro 171, grande 86), а также «бык рогатый» (cuernos 118, astas 30, cornudo 15) и «бык красивый» (hermoso 59, bello 1, bonitol).

Совпали также такие признаки, как «половая принадлежность быка» (virilidad 63, hombria 5, varonil 3) и эмоциональная оценка «бык вызывает жалость» (pobre animal 2, pobrecillol).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате взаимодействия человека как носителя определенной лингвокультуры с окружающей средой у него формируются структуры знания, совокупность которых создает глобальный образ мира, получивший название «картина мира». Часть картины мира, объективируемая с помощью различных языковых средств, формирует языковую картину мира. Языковая картина мира имеет чрезвычайно гетерогенный характер и изменяется с течением времени. Языковая картина мира является этноспецифичной: она отражает определенный способ мировидения конкретного этноса.

Концепт «бык» является важным фрагментом испанской языковой картины мира, под которым понимается вся совокупность представлений, о быке, зафиксированных в структурах знания и единицах испанского языка.

Концепт «бык» является многомерным, так как включает в себя понятийную, образную, значимостную и ценностную составляющие, обладает дискретной целостностью. Концепт «бык» определенно является фактом испанской культуры, вызывает различные ассоциации и оценки, является предметом симпатий и антипатий, то есть обладает «переживаемостью».

Также концепт «бык» имеет высокую семиотическую плотность, он вербализируется большим количеством синонимов, тематических рядов и полей, пословиц, поговорок, фольклорных и литературных текстов, а также синонимизированных символов: он отражен в произведениях искусства, в ритуалах, поведенческих стереотипах, в предметах материальной культуры.

Ориентированность на план выражения концепта «бык» обусловлена его включенностью в синтагматические и парадигматические связи, ■ включенностью в большое количество ассоциативных связей.

Концепт «бык» проявляется в виде образа, понятия и символа, что обеспечивает его смысловое единство. Способность концепта «бык» ассоциироваться с праздником, с географической картой Испании, с самой Испанией, то есть с символами и событийными феноменами, известными всем членам этнокультурного социума включает его в «вертикальный контекст». Лексема toro является высокочастотной, активно входит в состав идиоматических конструкций, обладает высокой лингвокультурной отмеченностью. Все сказанное выше позволяет отнести данный концепт к категории лингвокультурных концептов.

Мы выявили содержание концепта посредством семантико-когнитивного и лингвокультурологического анализа. Для этого мы исследовали этимологию слова-имени концепта. Методом компонентного анализа мы исследовали словарные дефиниции слова-имени концепта и выявили набор сем, которые, актуализируясь во множестве контекстов, становятся концептуальными признаками, формирующими понятийную основу концепта. Лексикографические данные выявили этноспецифичность представлений испанцев о быке как участнике национального праздника — корриды. Методом' анализа сочетаемости слов-номинантов концепта мы выявили 58 концептуальных признаков при исследовании художественных и публицистических текстов, фразеологизмов и устойчивых сочетаний с ключевым словом и другими номинантами концепта. Это дало возможность утверждать, что объем концепта «бык» гораздо больше его лексикографических данных. Концепт «бык» реализуется как в ключевой лексеме «toro», так и во всей словообразовательной парадигме, однокоренных с лексемой «toro» слов, то есть вербальных репрезентантов анализируемого концепта.

Важным для выявления этнокультурной специфики исследуемого концепта мы считаем результаты анализа такого вида прецедентных текстов, как пословицы и поговорки, которые подтвердили выводы о четко оформленном оценочном отношении испанцев к быку.

В результате анализа концептуальных метафор мы можем отметить этнокультурную специфику отношений человек-бык в испанской языковой картине мира. Человек находится в постоянном противоборстве с быком. Бык является противником человека, может представлять для него серьезную проблему, трудность и даже смертельную опасность, но также может оказаться жертвой в этом поединке. Во ваимоотношениях полов, которые тоже воспринимаются как борьба, бык олицетворяет любовного партнера, причем может быть и мужчиной и женщиной. Амбивалентное отношение испанца к быку проявляется в восприятии его как болезни и как здоровья. С одной стороны он олицетворяет силы зла, смерть, силы природы, с которыми человеку приходится бороться, с другой стороны он является символом борьбы, в котором испанец видит символ своей страны и свою национальную идентичность.

Анализ значимостной составляющей концепта «бык» показал относительно высокую плотность синонимичности, что свидетельствует о культурной ценности быка для испанского этноса

Для выявления ценностной составляющей концепта, мы описали национально-культурное понимание быка в испанской языковой картине мира, отметив его высокую значимость для носителей испанского языка и наличие как позитивных, так и негативных оценок.

В завершение мы провели анализ результатов ассоциативных экспериментов. Этот анализ показал, что подавляющее большинство признаков, полученных в ходе когнитивной интерпретации значений фразеологизмов, паремий, художественных и публицистических концептов нашли свое подтверждение в ходе экспериментов.

В результате проведенного анализа концепта «бык» в испанской языковой картине мира можно сделать вывод, что концепт «бык» представляет собой сложное ментально-лингвальное образование, состоящее из концептуальных признаков и концептуальных метафор, воспринимаемых в единстве, обладающее ценностными характеристиками, формирующими испанскую ментальность. Концепт «бык» вербализуется в испанском языке более чем 200 лексическими, фразеологическими, паремиологическими единицами и актуализируется в различных видах текстов.