Акушерские и перинатальные исходы у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Щербакова, Ольга Леонидовна

  • Щербакова, Ольга Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Щербакова, Ольга Леонидовна. Акушерские и перинатальные исходы у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Ольга Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль абдоминального родоразрешения в современном акуйаерстве

1.2.Особенности течения беременности и способы родоразрешения женщин с рубцом на матке, перинатальные исходы кесарева сечения.

1.3.Ранние и отдаленные осложнения абдоминального родоразрешения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Бактериологическое исследование содержимого полости матки.

2.2.3. Цитологическое исследование содержимого полости матки.

2.2.4. Ультразвуковое исследование.

2.2.5. Гистероскопия.

2.2.6. Исследование психоэмоционального статуса.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЧАСТОТЫ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ,

СТРУКТУРА ПОКАЗАНИЙ, ИНТРА-И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ).

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СПОСОБА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

4.2. Течение настоящей беременности и родоразрешение женщин с рубцом на матке.

4.3. Осложнения в послеродовом периоде у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения.

4.4. Бактериологическое и цитологическое исследования содержимого полости матки.

4.5. Ведение послеродового периода у женщин с рубцом на матке во время пребывания в стационаре.

4.6. Становление лактации у родильниц с рубцом на матке.

4.7. Экономическая эффективность родоразрешения пациенток с рубцом на матке через естественные родовые пути.

4.8. Психоэмоциональные аспекты состояния родильниц с рубцом на матке.

ГЛАВА 5. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ НА МАТКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА

РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и перинатальные исходы у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения»

В современном акушерстве отмечается неуклонный рост частоты кесарева сечения, в среднем составляет по России 17%, и достигает 40-50% в крупных перинатальных центрах. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению ведет к увеличению числа женщин, имеющих рубец на матке. В последнее десятилетие наметилась тенденция к увеличению числа повторнородящих, в том числе и с рубцом на матке. У каждой четвертой беременной, родоразрешенной путем операции кесарево сечение, имеется рубец на матке после предыдущих оперативных родов (Кулаков В.И., 2005; Айламазян Э.К., 2007).

Повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией. Материнская заболеваемость при повторной операции в 3-4 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути. Это ставит перед современным акушерством новую проблему - ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке (Габидуллина Р.И., 2004; Кулаков В.И., 2004; Краснопольский В.И., 2005; Логутова JT.C., 2005).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что абдоминальное родоразрешение и в настоящее время является фактором высокого риска как для матери, так и для новорожденного. В частности, при кесаревом сечении остается высокой частота асфиксии новорожденных, а перинатальная смертность в несколько раз выше, чем при рождении через естественные родовые пути, и достигает 11%о (Абрамченко В.В., 2005; Краснопольский В.И., 2005; Howarth E.S., 1998).

Несмотря на совершенствование техники операции, методик ушивания разреза на матке, использование современного шовного материала, профилактическое назначение антибиотиков широкого спектра действия, частота гнойно-септических осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции остается достаточно высокой. Одним из основных резервов снижения частоты повторного кесарева сечения является консервативное родоразрешение строго отобранной группы женщин с рубцом на матке. По данным разных авторов, у 30-80% беременных с рубцом на матке возможны роды через естественные родовые пути (Айламазян Э.К., 2005; Краснопольский В.И., 2005; Габидуллина Р.И., 2005; Enkin M.W., 2000).

Таким образом, значение кесарева сечения в современном акушерстве продолжает возрастать, и оно по праву занимает ведущее место среди всех родоразрешающих операций для обеспечения благоприятных исходов для матери и плода при ряде тяжелых акушерских осложнений и экстрагенитальных заболеваний. Однако, данный метод родоразрешения нужно применять строго по показаниям, своевременно, с обязательным учетом всех противопоказаний и соблюдения условий, необходимых для его выполнения.

Цель исследования

Изучить особенности течения послеродового периода и ранней адаптации новорожденных у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ динамики частоты кесарева сечения, факторов, влияющих на рост оперативного родоразрешения, структуры интра- и послеоперационных осложнений, по данным родильного отделения МЛПУ КБ №1 г. Смоленска в период с 1994 по 2003 год.

2. Выявить особенности течения послеродового периода у родильниц после повторного кесарева сечения и после родов через естественные родовые пути.

3. Оценить состояние лактации у родильниц с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения.

4. Изучить течение раннего неонатального периода у детей, рожденных женщинами с рубцом на матке.

5. Определить экономическую эффективность родоразрешения через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке.

6. Проанализировать психоэмоциональный статус женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения.

Научная новизна

В работе впервые:

- изучено течение послеродового периода у женщин с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения;

- выявлены особенности ранней адаптации новорожденных у женщин с рубцом на матке;

- оценена лактационная функция и психологический статус родильниц с рубцом на матке в зависимости от способа родоразрешения;

- определена экономическая эффективность ведения родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке.

Практическая значимость исследования

Показано, что ведение родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке, уменьшает частоту послеродовых осложнений, нарушений лактации по сравнению с повторной операцией кесарево сечение, что позволяет считать самопроизвольные роды оптимальным способом родоразрешения у данного контингента пациенток.

Проведенный анализ перинатальных исходов в зависимости от способа родоразрешения пациенток с рубцом на матке позволяет оптимизировать сроки выполнения повторной операции кесарева сечения.

Психологический статус у родильниц после повторной операции кесарево сечение проявляется развитием повышенного беспокойства, посттравматического стрессового расстройства, моральной неудовлетворенностью и нарушениями в эмоциональной сфере, что оказывает влияние на взаимоотношения с новорожденным, качество жизни женщины в будущем.

Родоразрешение беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути позволяет экономить лечебному учреждению денежные средства и использовать их для нужд стационара.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с рубцом на матке частота эндометрита после повторного кесарева сечения в 3 раза выше по сравнению с самопроизвольными родами.

2. Нарушения лактационной функции после повторного кесарева сечения проявляются поздним становлением лактации (74,3%) и гипогалактией (68,9%). У 57,4% пациенток диагностируются изменения психоэмоционального статуса.

3. Период ранней адаптации протекает более напряженно у новорожденных, родившихся путем операции кесарево сечение в плановом порядке до начала родовой деятельности у матери.

Апробация материалов диссертации

Материалы научного исследования доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПЕС и ППС, акушерства и гинекологи с курсом пренатальной диагностики, акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и сестринского р факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2007), 8-м Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), 9-м Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007) научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск, 2006 и 2007 гг).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ВАК рецензируемых журналах.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику родильного отделения МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска; используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личное участие автора

Автором лично был проведен ретроспективный анализ 3 526 историй родов пациенток, родоразрешенных путем операции кесарево сечение в родильном отделении МЛПУ «КБ №1» в период с 1994 по 2003 год включительно. Изучены данные 217 историй родов женщин с рубцом на матке, 171 истории развития новорожденных на базе родильного отделения МЛПУ «Клинической больницы №1».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 7 рисунков. Список литературы состоит из 288 источников, из них 149 на русском и 139 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Щербакова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Частота кесарева сечения по данным родильного отделения МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска в среднем составляет 27,6%. Высокий уровень абдоминального родоразрешения обусловлен ростом экстрагенитальной (с 43,0% до 70,0%) и гинекологической патологии (с 55,0% - до 70,0%), увеличением пациенток с рубцом на матке (с 14,2% - до 20,5%), аномалиями родовой деятельности (с 18,3% до 28,2%), развитием ЭКО (2,3%). В структуре интра- и послеоперационных осложнений преобладают кровотечения (10,0%), анемия (от 45,9% до 54,4%), субинволюция матки (от 10,6% до 17,5%), эндометрит (от 2,4% до 4,7%).

2. В структуре послеродовых осложнений у женщин с рубцом на матке преобладают гематометра, субинволюция матки, анемия, эндометрит, частота которого после повторного кесарева сечения в 3 раза выше, чем после самопроизвольных родов.

3. После повторного абдоминального родоразрешения неблагоприятное становление лактации развивается в 3,5 раза, а гипогалактия в 6 раз чаще, чем после самопроизвольных родов.

4. Период ранней адаптации протекает более напряженно у новорожденных, родившихся путем операции кесарево сечение в плановом порядке до начала родовой деятельности у матери. У этих детей наиболее часто выявляются признаки незрелости органов и систем, что осложняет их адаптацию к условиям внеутробной жизни.

5. Родоразрешение женщин с рубцом на матке через естественные родовые пути позволяет экономить лечебному учреждению значительные средства и использовать их для нужд стационара.

6. У 78,0% пациенток с рубцом на матке, родоразрешенных через естественные родовые пути, отмечается моральное удовлетворение методом родоразрешения, высокая самооценка, готовность иметь детей в будущем и отсутствие нарушений во взаимоотношениях с новорожденным. После повторного кесарева сечения количество таких женщин не превышает 30,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• При состоятельном рубце на матке, отсутствии противопоказаний и согласии беременной — ведение родов через естественные родовые пути является оптимальным методом родоразрешения.

• Для профилактики различных психоэмоциональных расстройств необходимо представлять женщине полную информацию об избранном методе родоразрешения, дифференцированно подходить к проведению операции под общей анестезией, обеспечивать эмоциональную поддержку после родов. В условиях женской консультации следует проводить психопрофилактическую подготовку и информировать о возможных способах ведения родов, предоставляя право выбора метода родоразрешения врачу родильного стационара.

• Профилактика нарушений ранней адаптации новорожденных у женщин с состоятельным рубцом на матке целесообразно проводить кесарево сечение с началом родовой деятельности или планово в сроке беременности 39-40 недель.

• Для благоприятного становления лактации необходимо практиковать совместное пребывание матери и ребенка и раннее прикладывание новорожденного к груди родильниц.

• Новорожденные матерей с рубцом на матке после повторного кесарева сечения требуют интенсивного наблюдения в условиях родильного стационара и дальнейшего динамического наблюдения в детской поликлинике.