Альберт Леман: фортепианная педагогика, исполнительство, творчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Гимадиева, Римма Дамировна

  • Гимадиева, Римма Дамировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 283
Гимадиева, Римма Дамировна. Альберт Леман: фортепианная педагогика, исполнительство, творчество: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2010. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гимадиева, Римма Дамировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИЧНОСТЬ И СУДЬБА А. С. ЛЕМАНА.

§ 1. Жизненный и творческий путь.

§ 2. Особенности личности А. С. Лемана в связи с педагогикой.

ГЛАВА 2.

ФОРТЕПИАННАЯ ПЕДАГОГИКА И ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО.

А. С. ЛЕМАНА.

§1. Педагогическая деятельность в классе фортепиано.

1.1. Казанская консерватория.

1.2. Казанское музыкальное училище.

§ 2. Принципы фортепианной педагогики А. С. Лемана.

§ 3. Альберт Леман - исполнитель.

ГЛАВА 3.

ФОРТЕПИАННОЕ ТВОРЧЕСТВО А. С. ЛЕМАНА.

§ 1.Фортепианные произведения 40-х - 50-х годов.

1.1 Пентатоника в традиционных жанрах фортепианной музыки.

1.2 . Жанр фортепианной прелюдии.

§ 2. Фортепианные произведения второй половины 60-х - 80- х годов.

2. 1. Жанровые и стилевые искания в произведениях 60-х годов.

2. 2. Фортепианные произведения 70- 80-х годов:.ИЗ

От камерности к концертности.

§ 3. Фортепианные произведения 90-х годов:.

Творческое credo.

§ 4. Фортепианные произведения педагогического репертуара.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Гимадиева, Римма Дамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог данного исследования, следует сказать, что обращение к фортепианной педагогике, исполнительству и творчеству А. С. Лемана позволяет существенно расширить представление о нем как музыканте.

Приведенная детальная биография Лемана позволила выявить свойственный ему полиэтнический компонент: немецкое происхождение и начальное воспитание в немецкой среде - профессиональное академическое образование в традициях русской музыкальной культуры -успешная и плодотворная деятельность в рамках татарской национальной культуры. Подтверждением органичного существования Лемана-композитора в татарской интонационной среде служат его фортепианные произведения 40-50-х годов.

Особенности личности Лемана заключаются и в том, что он представлял характерный для русской культуры тип музыканта-деятеля, характерными признаками которого была широта в понимании своего творческого предназначения, особый музыкальный универсализм, осознание своей высоко духовной миссии в развитии искусства.

Совершенно ючевидно, что для Лемана был характерен весьма широкий спектр приложения сил в различных сферах музыкально-творческой деятельности, таких как композиторское творчество, педагогика, исполнительство, музыкально-общественная, музыкально-критическая деятельность. В каждой из них музыкант реализовывал свой богатейший человеческий и музыкантский потенциал.

Неслучайно, временем наибольшей творческой многоплановости и его самореализации был период жизни в Казани. Атмосфера, в которой проходили годы становления Казанской консерватории, требовала от Лемана непосредственного участия в разных сферах консерваторской жизни. Отсюда и ведение занятий сразу в двух специальных классах -композиции и фортепиано, к которым присоединялось ведение музыкально-теоретических дисциплин на теоретико-композиторском факультете, классов концертмейстерства и камерного ансамбля у пианистов. Этим же определяется активное участие Лемана в концертной жизни, с первых лет существования консерватории очень интенсивной и динамичной. Отсюда же проистекает и расширение сферы педагогической деятельности - параллельная с консерваторией работа в Казанском музыкальном училище, которое для консерваторских музыкантов было учебной площадкой по подготовке будущих абитуриентов для консерватории.

Фортепианная педагогика и исполнительство в общем спектре творческой деятельности Лемана казанского периода занимали значительное место. Обращение к фортепианной педагогике Лемана позволило выявить его особое место в истории фортепианного образования Казани. Если для консерватории, где исторически доминировала московская ветвь отечественной фортепианной школы, Леман был одним из немногих представителей санкт-петербургско-ленинградской ветви, то педагогическая деятельность Лемана в Казанском музыкальном училище абсолютно вписывается в характерную для данного учебного заведения традицию преемственности санкт-петербургско-ленинградской фортепианной школы.

Изучение исполнительской деятельности Лемана также дало возможность сделать ряд выводов, основной из которых заключается в том, что исполнительская деятельность Лемана естественно вписывается в общую картину концертной жизни консерватории, при этом он со всей очевидностью продолжает исполнительские традиции своих ленинградских учителей, отдавая предпочтение ансамблевому исполнительству. Программы концертов с участием Лемана дают представление о широте камерного и концертмейстерского репертуара, который исполнялся им и его постоянными партнерами - Н. Брауде, А. Броуном, Е. Абросимовой, Г. Сайфуллиной, В. Тонхой.

Рассмотрение творческого метода Лемана-педагога и характеристика стиля Лемана-исполнителя показали, что они тесно соприкасаются, выявляя одни и те же черты, свойственные фортепианной школе Лемана. Пропагандируемые Леманом принципы фортепианной педагогики органично реализуются им в собственной исполнительской деятельности, указывая тем самым на естественную взаимосвязь педагогики и исполнительства.

Обращение к фортепианному творчеству Лемана позволило установить, что хотя в творческом наследии композитора фортепианные произведения занимают не самую большую часть, тем не менее, устойчивый интерес композитора и постоянное обращение к ним на разных творческих этапах подтверждают, что Леман — один из тех композиторов XX века, для которых сочинение произведений для фортепиано представляют собой и область самовыражения, и сферу постоянных творческих экспериментов.

Подробное изучение фортепианных произведений Лемана дало возможность составить их периодизацию и говорить о безусловной стилевой эволюции фортепианного творчества. Так, анализируя произведения разных лет, мы обнаружили следующие этапы в фортепианном творчестве Лемана:

1) период 40-50-х годов: время освоения пентатоники и традиционных жанров фортепианной музыки.

2) период 60-80- х годов, когда происходили поиски новых средств выразительности, новой трактовки традиционных жанров, следовательно, рождалась новая стилистика.

3) поздний этап (90-е годы): создание произведений, ставших выражением некоего творческого credo композитора.

Рассматривая фортепианное творчество Лемана в целом, можно заметить, что его эволюция происходила в соответствии с основными художественными тенденциями отечественного музыкального искусства XX века. Леман - человек, всегда шедший в ногу со временем, улавливал все изменения и реагировал на них собственным творчеством. Несмотря на то, что ранние произведения и поздние лемановские опусы сильно отличаются друг от друга, важно отметить, что Леману, как любому композитору свойственны индивидуальные черты. Задачей данного исследования стало выявление характерных константных признаков фортепианного творчества композитора, заключающихся в следующем:

1) явное доминирование в фортепианном творчестве Лемана циклов фортепианных пьес и фортепианных сюит;

2) особая интеллектуальная наполненность музыки;

3) полифоничность мышления, и, как следствие, частое обращение к полифонии (разнообразным формам и полифоническим приемам);

4) многообразие экспериментов в области звука и звуковых возможностей фортепиано.

Данное исследование, подробно затронувшее одну из линий (фортепианную) многогранной профессиональной деятельности А. С. Лемана, наглядно продемонстрировало степень его дарования, а также непреходящее значение личности Лемана в истории музыкальной культуры и образования России.