Альбумины семян льна: биохимические и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Козловская, Юлия Владимировна

  • Козловская, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 122
Козловская, Юлия Владимировна. Альбумины семян льна: биохимические и физико-химические свойства: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Тверь. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козловская, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аминокислотный состав альбуминовых белков

1.2. Структурная организация белков

1.3. Альбумины животного и растительного происхождения

1.4. Выделение белков растительного происхождения

1.5. Методы количественного определения

индивидуальных белков

1.6. Кислотно-основные свойства альбуминовых белков

1.7. Электрохимические свойства белков и их электрофоретическое поведение

1.8. Поверхностное натяжение и поверхностно-активные

вещества

1.9. Адсорбция и структурообразование адсорбционных слоев

белков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Выделение и очистка белков

2.2.1. Гомогенизация биоматериала (семян льна)

2.2.2. Выделение и очистка белков альбуминов

из гомогената семян и стеблей льна

2.3. Приготовление реактивов

2.3.1. Приготовление трис-глицинового буфера

2.3.2. Приготовление 50% и 100% насыщения

нейтрального раствора сульфата аммония (МН4)2804

2.3.3. Приготовление биуретового реактива

2.4. Спектрофотометрический метод качественного

и количественного анализа водных растворов белков

2.5. Биуретовый метод определения концентрации белков

2.6. Методика электрофореза на целлогеле в

горизонтальных блоках

2.6.1. Подготовка к работе полосок целлогеля

2.6.2. Подготовка к работе ЭФ камеры

2.6.3. Нанесение образцов

2.6.4. Окрашивание белковых фракций

2.6.5. Просветление целлогеля

2.6.6. Сканирование проб

2.7. Методика электрофореза на агарозе

2.8. Метод электрофореза в полиакриламидном геле

2.9. Метод максимального давления пузырька

2.10. Метод электронной микроскопии

2.11. Линейный регрессионный анализ

2.12. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖЕНИЕ

3.1. Изучение электрофоретического поведения альбуминов, выделенных из стеблей и семян льна

3.2. Выделение и очистка белков альбуминов из семян

растений льна

3.3. Определение концентрации белков альбуминов в

водных экстрактах методом УФ-спектроскопии

3.4. Определение содержания белков альбуминов

в семенах льна методом биуретовой реакции

3.4.1. Построение калибровочного графика

3.4.2. Количественное определение содержания белков

альбуминов в семенах льна

3.5. Определение гетерогенности альбуминов семян

льна методом электрофореза на агарозе

3.6. Определение молекулярной массы альбуминов

семян льна

3.7. Изучение поверхностной активности раствора альбуминовых белков

3.8. Предполагаемые модели структуры адсорбционных слоев альбуминов льна

3.9. Электронномикроскопическое исследование структуры межфазного адсорбционного слоя альбуминов

льна, сформированного на границе с воздухом

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АДГ - алкогольдегидрогеназа печени лошади ИЭТ - изоэлектрическая точка

ОЭП - относительная электрофоретическая подвижность

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПОХ - пероксидаза хрена

САЧ - сывороточный альбумин человека

Тир - тирозин

Три - триптофан

Фен - фенилаланин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альбумины семян льна: биохимические и физико-химические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Растения - биосистемы, в которых важную роль в регулировании и нормализации течения биохимических процессов играют различные биомолекулы, среди которых большая часть имеет белковую природу. Белки растительного происхождения изучены в меньшей степени в сравнении с животными.

Лен, одна из важнейших сельскохозяйственных культур Тверского региона, изучен недостаточно с точки зрения отдельных классов биоорганических макромолекул. В частности мало исследованы основные биоорганические молекулы льна - альбумины - и их физико-химические и биохимические свойства. Есть информация, что семена льна (1лпшп шкайззтшт Ь.) содержат от 18 % до 33 % белковых молекул [48, 70, 77, 86]. Важность исследования белковых макромолекул определяется тем, что именно эта группа определяет структурные характеристики биотканей, их специфические функции и биохимические особенности, характеризует связь структуры и свойств. В то же время известно [45, 48], что альбуминовые белки играют немаловажную роль в процессах роста и развития растений льна (создают тургор ткани, определяют транспорт микроэлементов, являются депо для аминокислот), а, следовательно, способны влиять на качество льняного волокна. Стойкость и перспектива качества зависит от фракции альбуминовых белков. В связи с этим изучение на молекулярном уровне альбуминов льна позволит приблизиться к созданию условий и механизмов, обеспечивающих высокое качество льняных волокон [32].

Для выполнения этой задачи необходимо исследование структурно-функционального состояния белков не только в объеме, но и на границе раздела фаз. Именно на поверхности раздела локализованы и функционируют

многие биомолекулы [1], формирующие количество, длину элементарных волоконец и др.

Получение новой информации по исследованию поведения иммобилизованных белковых макромолекул - альбуминовых белков льна -представляет очевидный интерес с фундаментальной точки зрения. Исследования на молекулярном уровне механизмов образования и стабилизации искусственных коллоидных систем имеет огромное значение для льна, а также разработки новых лекарственных форм и новых технологий для пищевой и косметической промышленности и др.

Кроме того, изучение функционирования группы альбуминовых белков и ферментов (пероксидазы, о-ДФО и др.) в объеме и на границе раздела фаз тесно связаны с изучением механизмов регуляции и обмена, а также процессов роста и развития растений [49].

Наряду с неоспоримой фундаментальной значимостью исследований объемных и поверхностных свойств и особенностей функционирования белков представляют особый интерес с точки зрения практического применения. Немаловажный аспект прикладного применения результатов такого рода исследований - разработка новых пищевых коллоидных систем и биологически активных добавок, а также белок- и фермент-содержащих синтетических моющих средств. В связи с широкими перспективами практического применения исследования молекулярных параметров альбуминовых белков на поверхности раздела и в объеме водной фазы привлекает все большее внимание исследователей.

Однако, в настоящее время в арсенале исследователей не разработаны в достаточной мере подходы и методы, позволяющие на молекулярном уровне изучать физико-химические свойства белков, адсорбированных на поверхности раздела, т.е. в иммобилизованном состоянии. Информация,

встречающаяся в литературе [23, 58, 59], носит скорее качественный и эпизодический характер.

Таким образом, разработка современных методических подходов на стыке биохимии, коллоидной химии, физической химии и т.д. для получения новой информации о физико-химических и структурно-функциональных свойствах альбуминовых белков льна открывает широкие перспективы, как в плане фундаментальных исследований, так и для создания новых технологий для сельского хозяйства, пищевой промышленности, биотехнологии и медицины.

Особо следует отметить, что актуальность исследований поведения белковых молекул и в объеме водного раствора, и на границе раздела фаз определяется возможностью регулировать качественные, количественные и технические характеристики культурных сельскохозяйственных растений (льна) посредством варьирования комплекса биохимических и физико-химических параметров отдельных групп биоорганических молекул на примере белков-альбуминов как в объеме, так и на границе раздела, т.е. в иммобилизованной форме.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить биохимические и физико-химические свойства альбуминовых белков, выделенных из семян льна, и сформировать подходы в исследовании молекулярных (в объеме водного раствора) и иммобилизованных форм (в структуре адсорбционных слоев, сформированных на границе раздела вода-воздух) альбуминов льна.

В работе были поставлены следующие задачи:

- изучить электрофоретическое поведение альбуминов, выделенных из стеблей льна, на разных стадиях роста и развития с целью подтверждения значимости именно этой группы белковых макромолекул льна;

- выделить и очистить фракцию альбуминовых белков из семян льна. Процедура выделения включает стадии гомогенизации, экстракции, центрифугирования и высаливания.

I часть. Для исследования физико-химических характеристик альбуминов льна в объеме водной фазы:

- получить и интерпретировать УФ-спектры фракции альбуминовых белков льна;

- количественно определить альбуминовые белки семян льна и рассчитать их содержание в семенах льна;

- определить и рассчитать молекулярную массу альбуминовой фракции

льна.

II часть. С целью исследования иммобилизованной формы альбуминов

льна:

- провести количественную оценку поверхностной активности водного экстракта фракции альбуминовых белков при рН 6,5 и варьировании ионной силы водной подложки в интервале 0 - 0,3 М, включающей построение изотерм адсорбции и их анализ по рассчитанному комплексу адсорбционных параметров: максимальной адсорбции (Гтах); площади, приходящейся на молекулу (8М0Л) и толщины адсорбционного слоя (5). На основе полученных данных построить и проанализировать молекулярные модели структуры адсорбционного слоя альбуминовых белков льна;

- определить размеры белковых ассоциатов с использованием метода электронной микроскопии.

Научная новизна результатов исследования. Теоретическая значимость работы. В настоящее время практически отсутствуют прямые методы, позволяющие изучать структурные свойства белков адсорбированных (или иммобилизованных) на поверхностях раздела фаз. Данных по строению

белков и белоксодержащих молекулярных ансамблей на поверхности раздела фаз в литературе практически не встречается.

В представленной работе впервые предложен принципиально новый подход, позволяющий исследовать структурные свойства адсорбированных (иммобилизованных) на поверхности раздела фаз индивидуальных белков -альбуминов льна.

Суть разработанного подхода состоит в изучении альбуминов льна, как в объеме, так и на поверхности раздела вода-воздух для получения наиболее полной количественной информации о свойствах альбуминов льна (молекулярной массы, концентрации, содержании в семенах льна, степени агрегации, адсорбции и т.д.).

С применением комплексного подхода получена детальная количественная информация о содержании альбуминовых белков в семенах льна-долгунца, их молекулярной массе, а также о структурных параметрах альбуминов, адсорбированных на границе раздела вода-воздух. Впервые предложены молекулярные модели структуры иммобилизованных альбуминов льна, механизмы их формирования. Показано, что применение такого подхода открывает новые возможности для исследования на молекулярном уровне механизмов формирования иммобилизованных белковых систем и их комплексов на поверхности раздела фаз, а также способов регуляции их характеристиками, что важно для решения прикладных задач, стоящих в льноводстве и связанных с получением льноволокна высокого качества.

Практическая значимость работы. Практическая значимость характеризуется возможностью регулировать качественные, количественные и технические характеристики культурных сельскохозяйственных растений (льна) посредством варьирования комплекса биохимических и физико-химических параметров отдельных групп биоорганических молекул на

примере белков альбуминов, как в объеме, так и на границе раздела, т.е. в иммобилизованной форме.

Немаловажный аспект практического применения результатов такого рода исследований - разработка новых пищевых коллоидных систем и биологически активных добавок, а также белок- и фермент-содержащих синтетических моющих средств. Способность белков адсорбироваться на различных поверхностях раздела является молекулярной основой формирования и стабилизации белок-содержащих иммобилизованных систем.

В частности, многие пищевые продукты представляют собой коллоидные системы, в которых белки и их комплексы выполняют роль стабилизаторов. Адсорбционные свойства белков в них определяют условия получения, текстуру и вкусовые качества пищевых продуктов.

Показано, что эффективными методами контроля процесса образования текстуры и стабильности белок-содержащих иммобилизованных систем являются варьирование физико-химических свойств среды.

Найденные закономерности и предложенный подход могу служить физико-химической основой при разработке новых продуктов в пищевой и косметической промышленности, при разработке новых лекарственных форм, путей регуляции процессами роста и развития льноволокна с целью получения наиболее качественных его параметров.

Полученные результаты перспективны в плане рассмотрения круга практического использования белков и ферментов для аналитических целей и в тонком органическом синтезе.

Полученные данные по исследованию биохимических и физико-химических свойств альбуминов семян льна используются в исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре физико-химической экспертизы биоорганических соединений ТвГУ: в курсе лекций,

семинарских занятий, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов

и аспирантов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлена и подтверждена существенная доля фракции альбуминовых белков льна во фракции водорастворимых белков по данным диск-электрофореза в ПААГе.

2. Уф-спектры альбуминов льна имеют максимум поглощения, приходящийся на длину волны X, равную 280 нм.

3. На основе результатов двух методов - УФ-спектроскопии и методом биуретовой реакции - рассчитано содержание альбуминов в семенах льна,

Л

составляющее (1,75+ 0,05) '10" г/г сырой массы семян льна.

4. Проведен расчет молекулярной массы альбуминов льна, равный 82000±5700, с применением метода электрофореза на агарозе и построением калибровочного графика по коммерческим препаратам белков: САЧ (сывороточному альбумину человека), ПОХ (пероксидазе хрена) и АДГ (алкогольдегидрогеназе печени лошади).

5. Иммобилизация альбуминов льна границе вода-воздух позволяет получить устойчивые формы адсорбционных слоев белка, структурные характеристики (максимальную адсорбцию Гт; площадь, приходящуюся на молекулу Бд, и толщину адсорбционного слоя 8) которых можно варьировать, меняя ионную силу водной подложки.

6. Предложены молекулярный механизм формирования структур адсорбционных слоев альбуминов льна и модели этих структур.

7. Методом электронной микроскопии получены электронномикроскопические имиджи структуры межфазных адсорбционных слоев альбуминов льна и определены размеры разрешенных элементов структуры.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронежская государственная технологическая академия, Воронеж, 2005); III, V научной конференции аспирантов и студентов химического факультета (Тверской государственный университет, Тверь, 2004, 2006); XIV, XVII Региональных Каргинских чтениях. Областной научно-технической конференции молодых ученых «Физика, химия и новые технологии» (Тверской государственный университет, Тверь, 2007, 2010); Научной сессии РАН «Применение поверхностно-активных веществ в сельском хозяйстве: производство и переработка сельхозпродукции» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области каталитического превращения бифункциональных органических соединений» (Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Тверь, 2010); III Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2010» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2010); IV Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2011» (Воронежский государственный университет, Воронеж, 2011); Международном семинаре «Роль льна в улучшении среды обитания и активном долголетии человека» (ВНИИ льна, Торжок, 2012); научно-методического семинаре «О взаимосвязи структурно-динамических свойств ферментов с их функциональной активностью» (ТвГУ, Тверь, 2012), а также на научных семинарах кафедры физико-химической экспертизы

биоорганических соединений ТвГУ и при выполнении курсовых и дипломных работ, в которых соискатель был научным руководителем.

Результаты исследования отражены в 26 публикациях, 2 из которых в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Козловская, Юлия Владимировна

выводы

1. Исследованы структурно-функциональные характеристики альбуминов льна в объеме водной фазы:

- максимальное число альбуминовых фракций на электрофореграммах выявлено в фазе быстрого роста стеблей льна и составляет 11-12, в семенах - 12-16, что подтверждает значимость белков-альбуминов льна в процессах роста и развития растений льна;

- найден максимум поглощения водных растворов альбуминов льна при А.=280 нм, наличие которого обусловлено 3-мя ароматическими аминокислотами - тир, три, фен, - входящими в состав первичной структуры альбуминов льна;

- рассчитано содержание альбуминовых белков в семенах льна, составившее (1,75±0,05)-10"3 г/г сырой массы семян льна;

- впервые определена молекулярная масса альбуминовых белков семян льна, равная 82000±5700.

2. Впервые исследованы структурно-функциональные характеристики альбуминов льна на границе раздела водный раствор белка - воздух (в иммобилизованном состоянии):

- установлено, что возрастание от 0 до 0,3 М ионной силы водного раствора рН 6,5 ухудшается адсорбируемость альбуминов льна:

7 О

• максимальная адсорбция Гтах (-10" , моль/м ) снижается от 7,07±0,05 до

5,45±0,04;

• площадь, приходящаяся на молекулу (8А, А2), возрастает от 230±16 до

300±21;

• толщина адсорбционного слоя (5, А) уменьшается от 580±41 до

445±31; построены молекулярные модели структуры адсорбционных слоев альбуминов при различных степенях заполнения поверхности; показана полимолекулярность адсорбционных слоев белков; - определены размеры разрешенных элементов структуры адсорбционных слоев альбуминовых белков, которые составили 5000 А, и подтверждены молекулярные модели структуры адсорбционного слоя иммобилизованных альбуминов льна.

Выражаю глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю д.х.н., профессору Лапиной Галине Петровне за неоценимую помощь в работе над диссертацией, а также сотрудникам кафедры физико-химической экспертизы биоорганических соединений ТвГУ.