Алгоритм диагностики и лечения сочетанных нарушений функций мочевого пузыря и толстой кишки у детей с нефрологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Петросова, Стелла Анатольевна

  • Петросова, Стелла Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 160
Петросова, Стелла Анатольевна. Алгоритм диагностики и лечения сочетанных нарушений функций мочевого пузыря и толстой кишки у детей с нефрологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петросова, Стелла Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Общая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования

2.1 .Общая клиническая характеристика наблюдений.

2.2.Методы исследования.

Глава Ш. Результаты клинических наблюдений и лабораторноинструментальных данных.

Глава IV. Лечение сочетанных нарушений функции дистального отдела толстой кишки и мочевого пузыря.

Глава V. Катамнез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм диагностики и лечения сочетанных нарушений функций мочевого пузыря и толстой кишки у детей с нефрологической патологией»

Актуальность проблемы, Нейрогенный мочевой пузырь (НМП) занимает одно из ведущих мест по частоте встречаемости среди патологии нижних мочевых путей у детей. В основе дисфункций мочеиспускания лежит недостаточность координации активности детрузора, шейки мочевого пузыря (МП) или наружного уретрального сфинктера [1, 7, 13, 35, 52, 71, 83, 89, 120, 136, 161, 162]. НМП -собирательное понятие, объединяющее большую группу нарушений его резервуарной и эвакуаторной функций, которые развиваются вследствие поражения нервной системы от коры головного мозга до интрамуралыюго аппарата. Известно, что ведущей причиной НМП у детей являются гипоталамо-гипофизарная дисфункция, обусловливающая задержку созревания высших центров вегетативной регуляции нижнего отдела мочевого тракта, и миелодисплазия [19, 21, 25, 26, 27, 40, 41, 58, 99, 133]. Помимо расстройств мочеиспускания в виде недержания или задержки мочи, НМП сопровождается развитием пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР), обструктивного мегауретера, пиелонефрита, цистита, ХПН. По данным литературы и наших собственных исследований, у 40-45% детей нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (НДМП) сочетается с дисфункцией дистальных отделов толстой кишки, проявляющейся запорами и энкопрезом [3, 18, 21, 75, 88, 111, 125, 126, 128, 151, 156, 159, 160, 161, 164, 201, 207, 269, 279]. Надо отметить, что тазовые органы (МП и толстая кишка) являются своеобразными «органами-мишенями», которые реагируют на различные патологические проявления в системах организма. Так, различные стрессовые ситуации способствуют учащению акта мочеиспускания и дефекации, при этом возможны недержания мочи и кала. Недержанием мочи страдает до 10% [52, 65], а недержанием кала от 1 до 2% детей в возрасте до 7-10 лет [30, 31, 105]. При этом двойное недержание мочи и кала встречается в 12 раз чаще, чем только недержание кала [3, 75, 88, 156, 159, 160].

Характерно взаимное патологическое влияние одного органа на другой: при калостазе (запор) каловые камни сдавливают МП, что приводит к гемо- и лимфостазу, инфицированию мочевых путей, недержанию мочи или, наоборот, затруднению мочеиспускания. Каловые камни инициируют незаторможенные колебания давления в МП, провоцируя ПМР.

Известно, что нижние мочевые пути и толстая кишка имеют тесную анатомо-функциональную связь за счет одинакового эмбрионального происхождения, иннервации, кровоснабжения, эндокринной и центральной (спинномозговой и корковой) регуляции функций [9, 34, 17, 18, 77, 78, 159]. МП и прямая кишка выполняют однотипные функции (адаптации, эвакуации, замыкания), которые обеспечиваются однотипными рефлексами. Нормальные микционный и дефекационный циклы невозможны без адекватного синхронного сокращения и расслабления мышц тазового дна [159]. Тазовое дно представляет собой сложное мышечно-соединительнотканное образование. Надо отметить, что на сегодняшний день нет универсального метода исследования, на основании которого можно было бы получить исчерпывающую информацию о наличии, вариантах и степени выраженности расстройств его функции. В каждом случае приходится ориентироваться на комплекс прямых и косвенных признаков поражения тазового дна, учитывать, в частности, состояние соматической иннервации наружного уретрального и/или анального сфинктера, синтопию прямой и сигмовидной кишки, взаимодействие МП и прямой кишки (возможность раздельной функции).

Новые перспективы в диагностике патологического состояния тазового дна у детей открылись с применением комбинированных рентгенодинами -ческих исследований тазовых органов - цистоуретровапшопроктодефеко -графия (у девочек) и цистоуретропроктодефекография (у мальчиков) [100, 103, 150, 151, 156, 159, 160, 164, 188, 207].

К сожалению, к реабилитации больных, у которых патология тазового дна и тазовых органов встречается наиболее часто,- дети младшего возраста 5

- не обращается должного внимания. Выжидательная тактика (невмешательство) способствует дальнейшему нарастанию патологического процесса и переходу незначительных функциональных проявлений в органическую патологию и осложнения.

Несмотря на то, что сочетанные нарушения функции тазовых органов у детей встречаются часто, остается нерешенным ряд вопросов, касающихся функциональной диагностики, консервативного лечения и реабилитации больных. Не ясны многие патофизиологические механизмы формирования патологии, не разработаны и не стандартизированы комплексные программы исследования и реабилитации, нет единого функционального подхода к больным с сочетанными нарушениями тазовых органов (СНФТО). Таким образом, организация помощи больным с СНФТО нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования явилась ранняя диагностика и разработка рациональных схем лечения детей с нефрологической патологией с различными вариантами функциональных нарушений дистального отдела толстой кишки и мочевого пузыря. В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

1) изучить распространенность сочетанных нарушений функции тазовых органов (дистального отдела толстой кишки и мочевого пузыря) у детей с нефрологической патологией в разных возрастных группах

2) изучить факторы риска при СНФТО у детей

3) оценить и сопоставить клиническую симптоматику нарушений уродинамики нижних мочевых путей и дистального отдела толстой кишки у детей с СНФТО

4) разработать алгоритм диагностики СНФТО у детей

6) разработать дифференцированные схемы лечения СНФТО у детей

7) Оценить эффективность метода БОС в комплексном лечении детей с сочетанными дисфункциями мочевого пузыря и толстой кишки.

Новизна научных исследований. Впервые проведен углубленный анализ особенностей развития СНФТО у детей с различными нефрологическими заболеваниями. Изучены возможные факторы риска при СНФТО у детей. Изучена клиническая симптоматика дисфункций мочевого пузыря у детей как изолированно, так и в сочетании с нарушенной функцией дистального отдела толстой кишки. Разработан алгоритм обследования детей с СНФТО. Впервые в комплексном обследовании детей с нарушением уродинамики нижних мочевых путей использованы фармакологические пробы. С учетом выявленных функциональных нарушений разработаны рациональные схемы лечения данной категории детей. Впервые в лечении детей с функциональными дисфункциями мочевого пузыря и толстой кишки использован метод биологической обратной связи (БОС).

Практическая значимость выполненной работы. Практическая значимость выполненной работы заключается, прежде всего, в выявлении причинно — следственной связи СНФТО и характера дисфункций в их различных сочетаниях у детей с нефрологической патологией, взаимосвязи различных СНФТО и течения почечной патологии у детей, в разработке алгоритма комплексной диагностики нарушений функции тазовых органов у детей. Из них определенную значимость имеют анамнестические данные и результаты непосредственного обследования больного, которые уже на доклиническом этапе позволяют верифицировать вид нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и форму запоров. На основании разработанной схемы диагностики СНФТО усовершенствованы показания для проведения больным детям инвазивных методов исследования (ретроградная цистоманометрия, профилометрия уретры, рентгенологическое обследование).

По нашим данным результаты инструментального и функционального обследования значительно дополняют диагностические возможности. Учитывая сочетанность патологии, детям показано проведение комплексных исследований.

Предложенные методы диагностики позволяют дифференцировать заболевание на ранних этапах и подобрать патогенетически обоснованную терапию.

Разработанные критерии ранней диагностики и комплексных схем лечения СНФТО у детей рекомендуется внедрять в практическую деятельность поликлиник, детских стационаров (нефрологическое и гастроэнтерологическое отделения), санаторно-курортных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Петросова, Стелла Анатольевна

Выводы

1. Сочетанные нарушения функций мочевого пузыря и толстой кишки встречаются во всех возрастных группах практически с одинаковой частотой, как у дошкольников (35,5%), так и у детей до 12 лет (47,3%), уменьшаясь только в старшем школьном возрасте. Максимальное количество детей приходится на возраст 8-12 лет (47,3%).

2. В возникновении дисфункций мочевого пузыря и толстой кишки у детей играют роль: отягощенная наследственность по заболеваниям мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта (61%), негативный перинатальный анамнез (94,5%), отягощенный неврологический статус (42,7%), неблагоприятный нервно-психический климат в семье, алиментарные факторы, нарушение режима дня, гиподинамия.

3. При сопоставлении клинической картины энурез преобладал при гиперрефлексии (62,3%). Редкие микции отмечались у 47,4% пациентов с гипорефлексией. При гиперрефлексии мочевого пузыря и запорах (94,3%) энкопрез был в два раза чаще (35,8%). По данным ЭМГ у 55% показатели были снижены. При профилометрии у 27,3% детей отмечался гипертонус гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря, по данным урофлоуметрии преобладал стремительный тип мочеиспускания (30,2%) или детрузорно-уретральная диссинергия (37,7%). При гипорефлекторном мочевом пузыре и запорах (100%) тонус анального сфинктера был снижен (56%) и не было энкопреза. Преобладал обструктивный тип мочеиспускания (63,2%). По данным профилометрии отмечался повышенный тонус поперечно-полосатой мускулатуры (28,6%), сниженный тонус шейки мочевого пузыря у 21,4%.

4. На основании сопоставления клиники, функционального состояния тонуса анального сфинктера, состояния тонуса детрузора и тонуса сфинктера уретры, а также при необходимости проводя профилометрию уретры и имея данные внутрипузырного давления при проведении ЦММ, нами разработан алгоритм обследования детей с сочетанными дисфункциями мочевого пузыря и толстой кишки.

5. Лечение должно проводиться по этиопатогенетическим принципам. По результатам комплексного обследования и с учетом неврологического статуса разработаны и внедрены в работу нефрологического отделения схемы дифференцированной терапии у детей с сочетанными нарушениями функций мочевого пузыря и толстой кишки.

6. На фоне проведения последовательных курсов БОС — терапии отмечается улучшение клинических и уродинамических показателей.

Практические рекомендации

1.У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря помимо детального исследования пузырных функций необходимо учитывать функциональное состояние толстой кишки и мышц тазового дна.

2. Для объективизации оценки комбинированных дисфункций тазовых органов следует использовать такой метод исследования, как видеоцистопроктодефекографию.

3. Проведение урофлоуметрических фармакопроб (с дриптаном, фуросемидом мидокалмом, прозерином) позволит уменьшить число инвазивных исследований и повысить эффективность терапии.

4. При лечении должны проводиться мероприятия по одновременному восстановлению нарушенных функций толстой кишки и мочевого пузыря, причем подбор медикаментозной терапии необходимо проводить с учетом результатов фармакодинамических проб и ФИЗАПК.

5. Учитывая высокую эффективность, патогенетическую направленность, безболезненность, минимальную инвазивность, отсутствие побочных эффектов и возможность сочетания с любыми методами лечения, терапия БОС может быть предложена как метод в лечении детей с сочетанными дисфункциями мочевого пузыря и толстой кишки.

6. Дети с сочетанными нарушениями функций тазовых органов требуют диспансерного наблюдения. Рекомендуется, в зависимости от степени выраженности нарушений, проводить ежегодно профилактические курсы лечения (метаболическая терапия, ФЗТ, БОС).