Алгоритмы эколого-генетического улучшения продуктивности растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кочерина, Наталья Викторовна

  • Кочерина, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 130
Кочерина, Наталья Викторовна. Алгоритмы эколого-генетического улучшения продуктивности растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочерина, Наталья Викторовна

Глава I. Введение.

О реальной природе организации сложных полигенных экономически важных признаков растений.

Глава II. Постановка задач исследований.

Глава III. Технология идентификации генотипов отдельных растений по их фенотипам по количественным признакам в расщепляющих популяциях на ранних этапах селекции.

Оценка коэффициента наследуемости с помощью принципа фоновых признаков.

Принцип «ортогональной» идентификации.

Теория ошибок идентификации генотипов растений по их фенотипам по количественным признакам.

Эффективность применения принципа фоновых признаков.

Преимущества принципа фоновых признаков.

Документированная эффективность применения принципа фоновых признаков с низкой генетической изменчивостью в процессе селекционных отборов растений в расщепляющихся популяциях

Глава IV. Теория селекционных индексов для генетического улучшения экономически важных свойств растений.

Информационная значимость индексов в разных средах.

Индексы, существующие в литературе.

Цели построения и использования индексов в селекции на повышение урожая.

Глава V. Материал и методы исследований в диаллельном анализе количественных признаков яровой пшеницы.

Логика диаллельного анализа по Хейману.

Глава VI. Результаты анализа эколого-генетической организации длины главного стебля яровой пшеницы, длины верхнего междоузлия и длины нижнего (первого надземного) междоузлия по экспериментальным данным программы ДИАС.

Эколого-генетическое поведение признаков длины главного стебля, длины верхнего междоузлия и длины нижнего междоузлия по географическим точкам программы ДИАС.

Метод идентификации сдвигов спектров генов под количественным признаком в разных средах.

Метод анализа причин сдвигов точек сортов на графиках Хеймана в разных средах.

Выводы.

Перспективы дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы эколого-генетического улучшения продуктивности растений»

10 Молочная спелость и Восковая спелость

12 Полная спелость

Рис. 3 Этапы онтогенеза яровой пшеницы по Ф. М. Куперман фазам развития лимитирующие факторы, строго привязанные к временным отрезкам онтогенеза, в которые закладываются компоненты сложного признака (Драгавцев, Литун и др., 1984). Т.е. включаются в набор существенных переменных модели признака характеристики среды. Только при таком условии можно получить модель, адекватно описывающую эколого-генетическое поведение физиолого-генетической полигенной системы.

Перечислим существенные характеристики лимитирующих факторов, которые требует изучать ТЭГОКП.

1. Имеет ли лим-фактор собственную дисперсию или нет (холод, жара не имеют собственной дисперсии; засуха (распределение влаги в почве), засоление — имеют).

2. Существует ли за этот лим-фактор конкуренция в фитоценозе или нет (за почвенную влагу, азот и фосфор конкуренция есть, за соль, холод, жару — нет).

3. В какой момент онтогенеза «ударил» лим-фактор и на каком признаке, закладывающемся в этот момент онтогенеза, «записался» данный «удар».

4. Какова сила и, что очень важно, продолжительность действия лим-фактора (на каком «этаже» пирамиды модулей проявил свое воздействие данный лим-фактор).

5. Из ТЭГОКП следует, что без знания лим-факторов, на фоне которых закладывались и формировались компонентные признаки, невозможно правильно описать эколого-генетическую природу результирующего признака. Таким образом, минимальной единицей эколого-генетического анализа должен быть модуль — два компонентных и один результирующий признаки. Умножением первого на второй (мультипликативные компонентные признаки) получаем результирующий признак — массу зерен с 1 растения (рис.1). Компонентные признаки могут не умножаться, а суммироваться — например, сумма длин междоузлий дает длину стебля — это аддитивные компонентные признаки. Минимальное число признаков в модуле — три; минимальный объект эколого-генетического анализа — один модуль. На рисунках г показаны примеры «пирамид» модулей - структурная (рис. 4) и временная (рис. 5).

Рис. 4 Структурная «пирамида» модулей (зерновые)

6. Поскольку полигенный признак, например, урожай с единицы площади для двух сортов пшеницы Саратовская 29 (не имеет Lr генов) и аналог Саратовской сорт Крупнова (имеет ген Lrl4) на фоне заражения бурой ржавчиной будет наследоваться по законам Менделя, т.е. различие между сортами определится одним геном Lrl4, а на фоне отсутствия этого заболевания проявит типично полигенное наследование (за счет эпистаза Lrl4 с другими генами и взаимодействия со средой), то постановка вопроса о числе генов, детерминирующих полигенные различия, перестает быть актуальной, т.к. это число колеблется в широких пределах от года к году и от среды к среде.

Рис. 5. Временная «пирамида» модулей по этапам онтогенеза яровой пшеницы (Куперман)

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кочерина, Наталья Викторовна

выводы

1. В теории селекционной идентификации генотипов по их фенотипам обнаружено резкое ослабление требований к фоновому признаку: он может иметь собственную генотипическую дисперсию. Это не мешает селекционной идентификации.

2. Предложен подход к оценке коэффициента наследуемости в широком смысле, объединяющий традиционный подход с принципом фоновых приг2 тт2 л Ph (ФП-СП) знаков: псп ~ 1 2 .С его помощью можно очень быстро определять

Ге (ФП-СП) коэффициент наследуемости как в расщепляющихся селекционных популяциях F2, так и в диких популяциях растений с метамерной организацией морфогенеза (лесные и кустарниковые популяции).

3. Выделены статистические теория ошибок для группы методов «ортогональной» идентификации генотипов по их фенотипам, где появилась возможность точной оценки надежности отборов из расщепляющихся популяций и теория ошибок для процедуры подбора родительских пар в двумерных признаковых системах координат, где с ее помощью можно осуществлять достоверный подбор родителей для скрещивания.

4. Предложены алгоритмы прогноза успешности визуальной идентификации генотипа особи по ее фенотипу, построенные на анализе определенных характеристик лимитирующих факторов внешней среды.

5. Проведен количественный анализ эффективности применения принципа фоновых признаков в селекционных технологиях. Показано, что фоновые признаки способны повысить надежность идентификации генотипов по фенотипу в сотни раз.

6. Разработаны основные положения теории селекционных индексов для генетического улучшения экономически важных свойств растений.

7. Созданы новый метод идентификации сдвигов спектров генов, детерминирующих признак, на графиках Хеймана, позволяющий проводить парные сравнения любых сортов, расположенных на графике, а также новый метод интерпретации сдвигов точек сортов на графиках Хеймана в разных средах, позволяющий объяснить причины сдвигов, при одновременном анализе лимитирующих факторов сред, адаптивных свойств сортов и фаз онтогенеза, в которые закладываются изучаемые признаки.

Все вышеперечисленные приоритетные выводы и результаты работы образуют новые алгоритмы эколого-генетического улучшения продуктивности растений.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наша работа посвящена изучению новых следствий из теории эколого-генетической организации количественных признаков растений и дальнейшему преодолению «пропастей» между генетикой и селекцией. С этой точки зрения мы попытались сформулировать перспективы дальнейших исследований в данном направлении, необходимых для создания количественной теории генетического улучшения продуктивности и урожая.

1. Дальнейшее развитие эколого-генетической теории организации количественных признаков растений с выходом на фазы онтогенеза.

2. Дальнейшее развитие методов идентификации генотипов по их фенотипам на основе принципа фоновых признаков по конечным результирующим признакам и по компонентным признакам на разных фазах онтогенеза.

3. Развитие методов экспрессной полевой селекционной идентификации генотипов по их фенотипам.

4. Развитие методов «ортогональной» идентификации семи физиолого-генетических систем - семи «рычагов» генетического улучшения продуктивности и урожая. Повышение разрешающей способности этих методов.

5. Создание и развитие методов эколого-генетического анализа экономически важных свойств растений, который придет на смену малоэффективно работающим методам Лаша, Гриффинга, Хеймана, Мазера, Джинкса.

6. Создание методов количественной оценки вкладов переопределений спектров генов под количественным признаком и генных взаимодействий в феномен взаимодействйя «генотип - среда».

7. Выяснение природы взаимодействия «генотип - среда» и уточнение методов количественного прогноза этих эффектов с помощью алгоритмов анализа онтогенетической динамики лимитирующих факторов внешней среды.

8. Природа изменения чисел генов, детерминирующих генетическую изменчивость признаков продуктивности в разных средах.

9. Природа сдвигов амплитуды генетической изменчивости в разных средах и прогнозы этих сдвигов.

10. Разработка методов типизации года для конкретной зоны селекции и конкретного вида сельскохозяйственных растений по динамике лимитирующих факторов в период онтогенеза в типичном для данной зоны году.

11. Природа сдвигов генетических параметров в системах диаллельных скрещиваний. Возможности прогнозов этих сдвигов в разных средах.

12. Развитие теории и методов построения селекционных индексов (отношений количественных признаков) и методы отбора по индексам на основе знания динамики лимитирующих факторов внешней среды.