Алгоритмы обработки информации в оптико-электронных пассивных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Суворов, Сергей Витальевич

  • Суворов, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 212
Суворов, Сергей Витальевич. Алгоритмы обработки информации в оптико-электронных пассивных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суворов, Сергей Витальевич

Содержание Стр.

Введение

Глава 1. Анализ первичных и вторичных признаков объектов в инфракрасном диапазоне

1.1. Первичные признаки

1.2. Вторичные признаки

1.3. Влияние атмосферных факторов

Выводы по главе 1

Глава 2. Обнаружение слабоконтрастных объектов

2.1. Сигналы на входе решающего блока

2.2. Временная селекция объектов

2.3. Обнаружение слабо контрастных объектов в условиях параметрической априорной неопределённости

2.4. Условия применения алгоритма обнаружения

2.5. Моделирование рекуррентного алгоритма обработки экспериментальной выборки

2.6. Рекуррентный алгоритм обработки случайной выборки сигнала

для обнаружения слабоконтрастных целей

Выводы по главе 2

Глава 3. Пространственно-временная селекция объектов в оптико-

электронных системах с одноэлементными приёмниками излучения

3.1 Охранно-контрольная система

3.1.1. Первый вариант организации рубежа

3.1.2. Второй вариант организации рубежа

Выводы по главе 3

Глава 4. Абсорбционный метод определения концентрации паров и газов в атмосфере

4.1. Дифференциальный метод получения информативного сигнала

4.2. Структурная схема газоанализатора

4.3. Случайные погрешности измерений

Стр.

4.4. Систематические погрешности измерений

4.5. Алгоритм обработки сигналов

Выводы по главе 4

Выводы и заключение

Литература

Приложения:

1. Справка по испытаниям макетного образца датчика присутствия

НДМГ (Ж спектрометра) НИИСМ МГТУ

2. Акты использования результатов диссертационной работы

3. Макетные образцы оптико-электронных систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки информации в оптико-электронных пассивных системах»

Введение

1. Актуальность темы. Оптико-электронные системы инфракрасного (ИК) диапазона широко используются для охраны объектов, помещений и рубежей, технического контроля, анализа среды, в космическом зондировании, медицине, системах наведения и обнаружения целей. В общем случае такие системы состоят из четырех основных частей: оптической системы, приемника излучения с усилителем, устройства обработки информации, устройства исполнения или выдачи информации. Степень сложности каждой из частей может быть существенно различной и зависит от масштаба решаемой задачи.

В системах охраны и технического контроля применяются как простейшие датчики теплового излучения, так и сложные тепловизионные системы, составные части которых имеют повышенную конструктивную сложность и алгоритмы обработки информации. Весьма широк перечень ИК устройств, применяемых в медицине, военных разработках, космических исследованиях. В этих системах ИК излучение является носителем информации о собственном излучении объектов исследования, обусловленном его температурой и свойствами, и отраженном излучении естественного и искусственного происхождения. При анализе среды используется свойство избирательного поглощения проходящего через неё излучения.

Оптические системы формируют поле зрения, могут осуществлять фильтрацию и модуляцию излучения и, в конечном итоге, фокусируют поток излучения на приемнике. Приемник излучения преобразует ИК излучение в электрический сигнал, может быть одно- или многоэлементным. Устройства обработки информации реализуют обусловленные решаемой задачей алгоритмы, могут иметь разнообразный элементный состав, в случае наличия бортовой и наземной частей могут содержать линию связи. Результат обработки в зависимости от решаемой задачи может выдаваться в виде команды, непрерывных сигналов, цифровых кодов, изображений.

Совершенствование оптико-электронных систем ИК диапазона является актуальной задачей и происходит путем повышения эффективности всех четы-

рех составных частей с учетом их взаимовлияния. Одним из направлений такого совершенствования является разработка алгоритмов обработки информации, повышающих показатели эффективности систем по тем или иным критериям. В качестве критериев эффективности могут использоваться точность и достоверность измерения, вероятность правильного обнаружения, стоимость системы в целом, требуемый объем оперативной памяти, снижаемый за счет рекуррентной обработки, и др.

Простая оптическая система (ОС) формирует поле зрения в виде конуса с углом а при вершине и имеет приёмники излучения с одним чувствительным элементом. Несмотря на простоту, такой вариант получения измерительной информации находит широкое применение, а разработка алгоритмов обработки сигналов для таких систем во многих случаях актуальна.

Проблема обнаружения слабоконтрастных объектов, к которым, в первую очередь, относятся объекты техники (ОТ) с двигателем внутреннего сгорания, разрабатывалась в России несколькими коллективами. Исследования яркостных характеристик ОТ в различных климатических условиях в течение ряда лет проводились в ЦНИИХМ под руководством Рахматуллина Р.Ш., в ОАО «Импульс» под руководством Котова Г.И., на кафедре СМ-5 МГТУ им. Н.Э. Баумана под руководством Мусьякова М.П. с участием автора.

Задачи исследований заключались в выявлении теплового и отражательного контраста ОТ на подстилающей поверхности, в выборе рабочих спектральных диапазонов принимаемого излучения с точки зрения его интенсивности, информативности и зависимости от атмосферных факторов, в выработке рекомендаций по повышению скрытности ОТ в ИК диапазоне, в разработке общих принципов разделения в признаковой системе координат двух классов: объектов и фоновых поверхностей.

Известна работа авторов Сафронова Ю.П. и Эльмана Р.И. по инфракрасным распознающим устройствам, не содержащая, однако, конкретных алгоритмов обработки сигналов.

Задача получения алгоритмов обработки сигналов в системах обнаруже-

ния слабоконтрастных объектов, учитывающих особенности применения и свойства объектов остается по-прежнему актуальной, а в литературе широкого применения в достаточной мере не отражена.

В основе абсорбционного газоанализа лежит свойство избирательного поглощения излучения анализируемой средой, описываемое законом Бугера. Общие принципы и особенности абсорбционного метода измерения концентраций паров и газов в атмосфере изложены в работах Салля А.О., Чулановского В.М. статьях ряда авторов: Меликова Н.Ю., Голубева O.A., Рыжова В.В. и др. В ряде случаев практического применения возникает необходимость в относительно простом переносном приборе, выделяющем рабочие участки спектра за счет интерференционных фильтров и способном измерять предельно малые концентрации, когда ввиду большого усиления в системе сигналы, несущие полезную информацию, становятся не центрированными случайными величинами. Разработка алгоритмов обработки сигналов для таких приборов является актуальной задачей.

2. Цель работы. Целью работы является разработка алгоритмов обработки информации в оптико-электронных системах ИК диапазона с одноэлементными пироприемниками излучения для частных случаев применения в областях обнаружения слабоконтрастных объектов, контроля рубежа, абсорбционного газоанализа.

Объединяющим началом областей работы объекта является поиск и фиксация разницы между фоновым (обнаружение) или опорным (газоанализ) сигналом и сигналом информативным.

3. Решаемые задачи:

3.1. Анализ признаков объектов техники и подстилающих поверхностей в ИК области спектра и разработка алгоритма получения их классификационных признаков.

3.2. Анализ возможностей временной обработки сигналов в системах с одноэлементными приемниками.

3.3. Разработка алгоритма обработки сигналов в сканирующей двухспек-

тральной системе ИК диапазона для обнаружения слабоконтрастных объектов.

3.4. Разработка алгоритмов обработки сигналов для системы контроля рубежа охраны на основе пространственно-временной селекции ОТ.

3.5. Разработка алгоритма обработки сигналов для абсорбционного газоанализатора, измеряющего малые концентрации паров и газов в атмосфере, использующего интерференционные фильтры для формирования рабочих спектральных участков в инфракрасном диапазоне и обеспечивающего заданную точность.

При решении поставленных в диссертации задач объектом исследований являлась оптико-электронная система ИК диапазона с одноэлементными пиро-приемниками излучения. Предмет исследований - информативные признаки и алгоритмы работы объекта в областях обнаружения ОТ на подстилающей поверхности, контроля рубежа охраны и абсорбционного газоанализа.

Варианты использования систем с одноэлементным приёмником приведены на рисунке 1. Варианты а, б, в рисунка иллюстрируют примеры обнаруживающих систем, вариант г - применение в абсорбционном газоанализе.

Рисунок 1а иллюстрирует вариант применения, когда ОС, находясь на каком-то носителе, снижается с высоты Н со скоростью Усй, одновременно вращаясь вокруг вертикали с угловой скоростью ю. Оптическая ось системы направлена под углом Р к вертикали. Поле зрения при этом описывает по поверхности сходящуюся спираль с текущим радиусом Я и текущим радиусом пятна поля зрения г. Уск - линейная скорость сканирования по поверхности, Д - наклонная дальность, а - угол поля зрения ОС.

В реальных условиях применения система должна осуществлять захват цели при равномерном спуске (или подъёме) ОС и сканировании полем зрения по поверхности с постоянной скоростью. При этом имеет место значительный перепад высот локации и случайный характер первичных признаков целей и фонов, что делает обнаружитель вероятностным автоматом.

Рисунок 16 иллюстрирует похожий вариант, но с одним принципиальным отличием: высота размещения ОС является величиной постоянной. Например,

ОС может находится на вышке, крыше здания, склоне горы, носителе, двигающемся на стабильной высоте.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Суворов, Сергей Витальевич

Выводы и заключение

Подтверждением достижения цели работы, заявленной во введении, являются полученные и представленные алгоритмы обработки информации в областях обнаружения слабоконтрастных в ИК диапазоне объектов и абсорбционного газоанализа. Объектом исследований являлась оптико-электронная система ИК диапазона с одноэлементным пироприемником излучения, имеющая целый ряд общих закономерностей применительно как к системам обнаружения, так и газоанализа. Общей задачей, решаемой при обнаружении цели и измерении степени абсорбции, является поиск и фиксация разницы между фоновым (обнаружение) или опорным (газоанализ) сигналом и сигналом информативным.

Для систем обнаружения и контроля рубежа, прежде всего, необходимо знание первичных и вторичных признаков объектов, которые отличают их от окружающего фона. В первой главе представлен алгоритм расчёта спектральной яркости исследуемых поверхностей (первичных признаков) методом сравнения с черным телом, позволяющий сопоставлять излучательные способности отдельных участков ОТ и фонов, а также результаты в виде спектральных яркостей, полученные с помощью этой методики, для отдельных видов фоновых поверхностей и ОТ.

С точки зрения обнаружения имеющиеся отличия в излучательных и отражательных свойствах объектов и фонов приводят к отличиям и во вторичных признаках - сигналах, сформированных с помощью ОС, приемника излучения и усилителя с согласованным фильтром. Относительно признаков объектов по результатам работы сделаны следующие выводы:

1. На фоне подстилающей поверхности ОТ могут иметь как положительный, так и отрицательный контраст в зависимости от используемого спектрального диапазона. В среднем ИК диапазоне наблюдается устойчивый положительный контраст по сравнению с фоном, в ближнем ИК диапазоне - менее устойчивый отрицательный.

2. Среднеквадратические отклонения вторичных признаков объектов в конкретной фоновой ситуации выше, чем для подстилающей поверхности ввиду нескольких причин: большего нагрева объектов, случайности траектории сканирования, изменения размеров пятна поля зрения при изменении дальности сканирования и др.

3. В среднем ИК диапазоне максимальный сигнал на выходе усилителя с согласованным фильтром, обусловленный попаданием в поле зрения ОТ, может превышать средние фоновые флуктуации в 1,5.3 раза летом и в 5.6 раз зимой.

На основании полученных признаков, согласующихся с выводами других авторов, на основе байесовского подхода разработан рекуррентный алгоритм двухспектрального обнаружения слабо контрастных объектов в ИК диапазоне применительно к сканирующей оптико-электронной системе и в условиях априорной неопределённости параметров фона, оптимальный по критерию Неймана-Пирсона для сигналов с априорно известной формой и интенсивностью.

В случае априорной неопределенности, когда известно только то, что форма импульса, возникающего на входе решающего блока при попадании в поле зрения обнаруживаемого объекта, является колоколообразной с амплитудой, превышающей фоновые флуктуации, алгоритм трансформируется до инвариантного к масштабу и реализует сравнение выборочной дисперсии с известной генеральной с применением критерия %2 .В качестве генеральной дисперсии принимается полученная по многократным отсчетам на начальном участке сканирования дисперсия фоновых флуктуаций, изменяемая по рекуррентному алгоритму при дальнейшем сканировании, а выборочная дисперсия формируется из квадратов отклонений от среднего выборочных значений сигнала.

Кроме того, согласование параметров системы сканирования и периода выборки с предполагаемыми размерами объекта обнаружения позволило ввести в алгоритм обработки критерий длительности анализируемого сигнала, повышающий помехозащищенность системы за счет отбрасывания коротких поме-ховых импульсов и более длительных, свойственных протяженным объектам с градиентом температуры, не принадлежащих к классу целей. На базе исследования условий применения сканирующей оптико-электронной системы обнаружения даны рекомендации по выбору параметров сканирующей системы. Рекуррентная обработка дискретных значений сигнала упрощает аппаратную реализацию системы за счет сокращения объема необходимой оперативной памяти.

Показана возможность определения линейного размера объекта, попавшего в поле зрения сканирующей системы, при использовании объектива с двумя полями зрения в виде конусов, из которых один вложен в другой, при постоянной дальности (высоте) от ОС до объекта и размере объекта, не превышающем размер пятна поля зрения ОС.

В главе 3 обоснована возможность построения оптико-электронной ох-ранно-контрольной системы, осуществляющей пространственно-временную селекцию наблюдаемых объектов и сохраняющей все свои свойства, используя не четыре, как у прототипа, а только два объектива. Синтез алгоритма разбиения на классы в области реальных событий основан на поиске соответствующих признаков в области временных откликов, возникающих на приемниках излучения вследствие теплового контраста объектов, пересекающих рубеж. Найдены дискриминантные функции, разделяющие варианты пересечения рубежа и позволяющие однозначно оценивать параметры объекта.

На основе пространственно-временного анализа для двух вариантов организации рубежа разработаны алгоритмы оценки параметров объекта: его продольного и поперечного размеров, скорости движения и положения траектории относительно сторон рубежа охраны (контроля). Оптико-электронная система селекции объектов по размерам, имеющая два объектива вместо четырёх, безусловно, будет иметь преимущество в изготовлении и юстировке по критерию цена - качество.

В главе 4 исследован абсорбционный метод измерения малых концентраций паров и газов в атмосфере, имеющих полосы поглощения в ИК диапазоне, с применением интерференционных фильтров для формирования рабочих участков спектра принимаемого излучения и использующий дифференциальный метод обработки сигналов. При малой оптической плотности анализируемой среды, когда малы длина пути, преодолеваемого излучением в анализируемой среде, и концентрация исследуемого вещества, становится малой и разность сравниваемых лучистых потоков, определяющая результат измерения. Это требует увеличения усиления электронного тракта и приводит к тому, что обрабатываемые сигналы становятся не центрированными случайными величинами.

Показано, что случайная погрешность измерения в этих условиях является функцией коэффициентов вариации обрабатываемых сигналов. Получены соотношения, позволяющие оценивать погрешность измерения по коэффициенту вариации опорного сигнала. Выявлена корреляционная зависимость между величинами, участвующими в формировании результата, снижающая погрешность измерения при больших оптических плотностях в случае почти экспоненциального поглощения или поглощения по закону почти квадратного корня.

Исследованы систематические погрешности измерения, обусловленные, главным образом, температурными воздействиями. Предложено введение температурных поправок, приводящих к стабилизации погрешности измерения в широком диапазоне температур, вплоть до ±30°К от температуры начала измерения. Это требует наличия в структуре прибора измерителя температуры окружающей среды, а также формирования при калибровке прибора таблицы поправок.

Разработан алгоритм обработки сигналов, включающий рекуррентную обработку и снижающий требования к объему необходимой памяти и числу проводимых математических операций. Показано, что при коэффициенте вариации опорного сигнала большем, чем 0,1, время одного измерения возрастает до десятков секунд при количестве обрабатываемых отсчетов больше тысячи (для доверительной вероятности Рл =0,9). При снижении значения доверительной вероятности два этих показателя существенно снижаются.

Оптическая схема позволяет оснастить прибор дополнительными интерференционными фильтрами с целью использования нескольких полос поглощения. Это повысит возможности использования прибора при анализе многокомпонентной среды за счет увеличения количества первичных признаков.