Алгоритмы редукции кинетических схем сложных химических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Степашина, Евгения Викторовна

  • Степашина, Евгения Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Степашина, Евгения Викторовна. Алгоритмы редукции кинетических схем сложных химических процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Степашина, Евгения Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные понятия теории графов

1.2. Методы решения задач поиска оптимального

управления

1.3. Моделирующие программные средства химических процессов

1.4. Постановка задачи

Глава 2. АЛГОРИТМЫ РЕДУКЦИИ СХЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ

2.1. Теоретико-графовый подход для моделирования и сокращения схемы химической реакции

2.2. Алгоритм редукции схемы химической реакции на основе теории графов

2.3. Алгоритм редукции схемы химической реакции для диапазона условий ее протекания

2.4. Вычислительный эксперимент

2.4.1 Сокращение схемы реакции получения фталевого ангидрида

2.4.2 Сокращение схемы реакции димеризации а-метилстирола

Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА ХИ-

МИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

3.1. Генетический алгоритм решения задачи теоретической оптимизации

3.2. Генетический алгоритм решения задачи технологической оптимизации

3.2.1 Математическая модель каталитического процесса в реакторе идеального смешения на двудольном графе

3.2.2 Генетический алгоритм решения оптимальной задачи

на этапе технологической оптимизации

3.3. Вычислительный эксперимент

3.3.1 Теоретическая оптимизация процесса получения фта-левого ангидрида

3.3.2 Теоретическая оптимизация процесса димеризации а-метилстирола

3.3.3 Технологическая оптимизация процесса димеризации а-метилстирола

Глава 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Структура и функциональное назначение программного комплекса

4.2. Этапы работы и интерфейс программы

4.3. Процедуры и функции программного средства

Заключение

Литература

Приложение I. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

Приложение II. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы редукции кинетических схем сложных химических процессов»

Введение

Актуальность темы исследования. Математическое моделирование химических процессов и реакторов является мощным средством решения ряда важных практических задач при разработке технологических процессов и аппаратов. Основой описания химических процессов являются их кинетические модели. Кинетические модели, основанные на детальных механизмах сложных химических реакций, как правило, представляют собой системы дифференциальных уравнений, в которых число неизвестных равно числу участвующих в реакции веществ. Гипотетические схемы сложных химических реакций содержат большое количество веществ и реакций между ними. Однако непосредственному измерению доступна только часть из этих веществ. При этом для анализа механизма реакции порой требуется точное описание поведения лишь нескольких веществ, и для выявления их динамики не все стадии являются важными. При решении ряда задач, таких как поиск оптимального управления химическим процессом, обратные задачи химической кинетики, высокая размерность моделей требует выполнения большого объема вычислений. Возникает задача замены исходной системы системой меньшей размерности, в каком-то смысле эквивалентной исходной, сохраняющей динамику концентраций выбранных веществ.

Разработке методов сокращения схем реакций посвящены работы М.И. Темкина [78, 79], С.И. Спивака [55], С.Л. Лебедевой [32], A.C. Ис-магиловой [56], Т. Lu, C.K. Law [95], A.G. Xia [99] и др. Сокращенная exe-

ма реакции создавалась при фиксированных условиях протекания реакции, то есть она описывала химический процесс только при тех условиях, при которых была получена. При других условиях может оказаться, что сокращенная схема реакции недостаточно точно описывает процесс из-за того, что в этих условиях важны другие вещества и реакции. Однако при решении некоторых задач (задача поиска оптимального управления химическим процессом) необходимо рассмотреть поведение химической реакции в некотором диапазоне условий (например, в интервале температуры). Практически все каталитические реакции протекают с изменением реакционного объема. Благодаря учету изменения числа молей реакционной среды, модель процесса становится корректнее. Разработанные к настоящему времени методы сокращения схем реакций не учитывают изменение реакционного объема в ходе реакции. В связи с этим возникает задача сокращения схемы химической реакции в диапазоне условий ее протекания с учетом изменения реакционного объема.

При разработке химико-технологических процессов возникают задачи определения оптимальных конструкций аппаратов и оптимальных условий проведения процессов. Развитию математических методов оптимизации процессов и аппаратов химической технологии посвящены работы Г.М. Островского, Ю.В. Волина [40]—[43], М.Г. Слинько [51], В.И. Быкова [9], С.И. Спивака [54], [86], С.А. Мустафиной [35].

Решение задачи поиска оптимального управления химическим процессом с помощью численных методов, реализующих соответствующие необходимые или достаточные условия оптимальности, нередко связано с большими вычислительными затратами, трудностями в достижении сходи-

мости процесса, неэффективностью алгоритмов при увеличении размерности вектора состояния объекта. Большое значение имеет также универсальность метода, позволяющая применять его для решения задач различного типа. В настоящее время широкую популярность приобретают методы компьютерной симуляции и разработанные на их основе генетические алгоритмы, позволяющие эффективно находить глобальный оптимум за приемлемое время. Одним из достоинств генетических алгоритмов является то, что для них не важно начальное приближение. В связи с этим разработка алгоритмов поиска методов оптимального управления сложным химическим процессом является актуальной на сегодняшний день.

Целью работы является разработка алгоритмов редукции схем химических реакций в диапазоне условий их протекания с учетом изменения реакционного объема.

Задачи исследования.

1. разработка алгоритмов сокращения схем химических реакций для диапазона времени и диапазона температуры их протекания;

2. разработка генетических алгоритмов поиска оптимального температурного режима химических процессов;

3. создание программного комплекса, позволяющего проводить сокращение схем сложных химических реакций и осуществлять поиск оптимального температурного режима химических процессов;

4. проведение вычислительного эксперимента по редукции кинетических схем сложных химических процессов и поиску оптимального температурного режима для исходных и сокращенных схем реакций.

Научная новизна.

• Построен комбинированный алгоритм сокращения механизма химической реакции для диапазона условий ее протекания на основе метода анализа графа прямых связей с распространением ошибки. Данный алгоритм учитывает изменение числа молей реакционной среды.

• На основе теоретико-графового подхода разработана математическая модель химического процесса в реакторе идеального смешения, для которой доказаны условия существования и свойства ее решения.

• Построены генетические алгоритмы поиска оптимального температурного режима химического процесса для этапов теоретической и технологической оптимизации.

• Разработано математическое обеспечение в виде программного комплекса для решения прямых задач систем дифференциальных уравнений, описывающих кинетику химических реакций, для снижения размерности кинетических моделей, для решения задач теоретической и технологической оптимизации химических процессов.

Практическая значимость. Разработанный программный комплекс позволяет проводить расчет химических процессов, осуществлять поиск оптимального управления в реакторе идеального смешения. Программный продукт имеет дружественный интерфейс и зарегистрирован в Объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование" (ОФ-ЭРНиО ИНИМ РАО), Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).

Личный вклад автора. Автором разработаны алгоритмы редукции схем сложных химических реакций, математическая модель химического процесса в реакторе идеального смешения на двудольном графе, генетические алгоритмы поиска оптимального температурного режима химического процесса, создан программный комплекс, проведен вычислительный эксперимент, обработаны и интерпретированы полученные результаты.

Достоверность результатов обеспечивается использованием в качестве основы моделирования фундаментальных законов математики, химии, физики и выбором теоретически обоснованных численных методов, а также подтверждается удовлетворительным согласованием результатов проведенных расчетов с экспериментальными данными и расчетами других исследователей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Саратов-2010, Пенза-2011, Волгоград-2012);

2. Международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании" (Саранск-2010, Саранск-2011, Саранск-2012);

3. Международной научно-практической конференции "Измерения: состояние, перспективы, развитие" (Челябинск, 2012);

4. Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010);

5. Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Кисловодск, 2010);

6. VI Всероссийской научно-практической конференции "Обратные задачи химии" (Бирск, 2011);

7. Всероссийской научной конференции с международным участием "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Стерлитамак, 2011);

8. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации" (Якутск, 2012);

9. Республиканском научном семинаре "Математическое моделирование процессов и систем" (Стерлитамак, 2012);

10. объединенном научном семинаре химического и математического факультетов Башкирского государственного университета (руководители - профессор Спивак С. И., профессор Прочухан Ю. А., профессор Герчиков А. Я.);

11. научных семинарах кафедры математического моделирования физико-математического факультета СФ БашГУ (руководители -профессор Мустафина С. А., профессор Кризский В. Н.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ, глава в коллективной монографии, 1 зарегистрированный программный продукт, статьи и тезисы докладов в материалах конференций различного уровня. В

совместных работах постановка задачи принадлежит профессору С. А. Му-стафиной. Результаты, выносимые на защиту, принадлежат автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Полный объем составляет 160 страниц, включая приложения на 12 страницах, 29 рисунков, 7 таблиц, библиографию.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, аргументирована научная новизна, показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен обзор литературы по теоретико-графовым подходам при моделировании прикладных задач химии. Рассмотрены основные понятия теории графов, необходимые для представления механизмов химических реакций, формулируется задача оптимального управления, описываются методы ее решения, проведен обзор существующего программного обеспечения для моделирования химических процессов.

Во второй главе разработаны алгоритмы сокращения схемы химической реакции на основе анализа графа связей с ошибкой распространения для конкретного значения времени протекания реакции, для промежутка времени протекания реакции, для диапазона условий протекания реакции.

В разделе 2.1 рассмотрены методы анализа математических моделей механизмов реакций на основе графового подхода: свойства решения прямой кинетической задачи, условия единственности стационарного состояния, балансные соотношения.

В разделе 2.2 построен численный алгоритм сокращения схемы реакции в заданный момент времени £ протекания реакции как с постоянным,

так и с переменным реакционным объемом, а также алгоритм для заданного диапазона времени ее протекания.

В разделе 2.3 разработан комбинированный алгоритм сокращения схемы реакции для диапазона условий ее протекания.

В разделе 2.4 проведен вычислительный эксперимент по редукции кинетических схем таких промышленно значимых процессов, как процесса получения фталевого ангидрида, процесса димеризации а-мстилстирола. Для сокращенных схем реакций данных процессов решена обратная кинетическая задача. Проведено сравнение численного решения прямой кинетической задачи для исходных и сокращенных схем реакций.

В подразделе 2.4.1 получены сокращенные схемы реакции получения фталевого ангидрида на основе алгоритмов сокращения для промежутка времени протекания реакции и для диапазона температуры. Для полученной сокращенной схемы реакции найдены кинетические параметры.

В подразделе 2.4.2 проведен вычислительный эксперимент по сокращению схемы реакции димеризации а-метилстирола на основе комбинированного алгоритма для диапазона температуры. Для сокращенной схемы реакции решена обратная кинетическая задача.

Третья глава посвящена разработке генетических алгоритмов поиска оптимального температурного режима химического процесса.

В разделе 3.1 сформулирована задача теоретической оптимизации химического процесса и построен генетический алгоритм поиска оптимального температурного режима процесса.

В разделе 3.2 построена математическая модель каталитического процесса в реакторе идеального смешения на двудольном графе, сфор-

мулирована и решена задача технологической оптимизации химического процесса в реакторе идеального смешения на основе генетического алгоритма.

В подразделе 3.2.1 доказаны условия существования и свойства решения математической модели химического процесса в реакторе идеального смешения на двудольном графе.

В подразделе 3.2.2 построен генетический алгоритм поиска оптимального температурного режима процесса на этапе технологической оптимизации.

В разделе 3.3 проведен вычислительный эксперимент для задачи поиска оптимального температурного режима процессов получения фталево-го ангидрида и димеризации а-метилстирола.

В подразделах 3.3.1 и 3.3.2 рассчитан оптимальный температурный режим процессов получения фталевого ангидрида и димеризации а-метилстирола соответственно для исходных и сокращенных схем реакций.

В подразделе 3.3.3 решена задача технологической оптимизации процесса димеризации а-метилстирола для исходной и сокращенной схемы реакции.

В четвертой главе приведено описание программного комплекса, созданного на основе разработанных численных алгоритмов. Для разработки использовался язык Delphi в среде визуального программирования Borland Delphi 7.

В разделе 4.1 описана структура, функциональное назначение программного пакета, средства разработки, а также минимальные требования для работы с программным комплексом.

В разделе 4.2 описана оболочка программного комплекса и этапы работы с ним.

В разделе 4.3 приводится описание основных модулей, процедур и функций программного средства.

В приложениях приведены текст программы и свидетельство о регистрации программного комплекса в ОФЭРНиО и ВНТИЦ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Степашина, Евгения Викторовна

Заключение

Основные результаты работы сводятся к следующим:

1. Создан комбинированный численный алгоритм редукции схемы химической реакции на основе метода анализа графа прямых связей с распространением ошибки для заданного момента времени протекания реакции как с постоянным, так и с переменным реакционным объемом. Разработанный алгоритм модифицирован для диапазона времени протекания химической реакции и диапазона условий ее протекания.

2. Доказана теорема существования и свойства решения математической модели химического процесса в реакторе идеального смешения на основе ее теоретико-графовой интерпретации. Найдены условия существования решения при введении вершины-температуры в двудольный граф реакции, которая требует существование ненулевого коэффициента в балансном неравенстве.

3. Проведен вычислительный эксперимент по созданию сокращенных схем реакций промышленно значимых процессов: получения фталево-го ангидрида, димеризации а-метилстирола. Для сокращенных схем реакций решена обратная кинетическая задача. Сравнение численного решения прямой кинетической задачи для исходных и сокращенных схем реакций показывает адекватное воспроизведение исходных механизмов. Средняя относительная погрешность составляет 15%.

4. На основе генетических алгоритмов численно решена задача поиска оптимального температурного режима процессов получения фтале-вого ангидрида и димеризации а-метилстирола для этапов теоретической и технологической оптимизации. Показано, что для исходных и сокращенных схем данных реакций решения задач находятся в пределах погрешности количественного анализа, и структура оптимального решения не меняется.

5. Разработан программный комплекс, позволяющий производить численный расчет кинетической модели заданного процесса, создавать сокращенную схему реакции, решать задачи теоретической и технологической оптимизации процесса на основе генетических алгоритмов как для исходной, так и для сокращенной схемы реакции. Программный комплекс при замене блока реакций может быть адаптирован к процессам, проходящим в жидкофазной реакционной системе.