Алгоритмы решения задач проектирования тонкостенных слоистых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат технических наук Першин, Евгений Александрович

  • Першин, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 118
Першин, Евгений Александрович. Алгоритмы решения задач проектирования тонкостенных слоистых конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Казань. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Першин, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТОНКОСТЕННОЙ

КОНСТРУКЦИИ

1.1. Вариационное уравнение равновесия составной конструкции

1.2. Алгоритм формирования матрицы жёсткости отдельного элемента

21

тонкостенной конструкции

панелей

1.3. Определение геометрии координатных поверхностей

1.4. Матрица жёсткости тонкостенного элемента

1.5. Тестирование упругой модели

ГЛАВА 2. РАСЧЁТНЫЙ БЛОК ТРЁХСЛОЙНЫХ И МНОГОСЛОЙНЫХ

ПАНЕЛЕЙ

2.1. Алгоритм формирования расчётного блока трёхслойных и многослойных

панелей

2.2. Верификация методики проектировочного расчёта трёхслойных и

54

многослойных панелей

2.3. Алгоритм формирования расчётного блока устойчивости тонкостенных

слоистых структур

2.4. Методика проектирования многослойных конструкций

2.4. Особенности программного комплекса проектировочного расчёта

84

тонкостенных конструкции

ГЛАВА 3. Расчётно-экспериментальное исследование прочности упругих элементов бесшарнирных винтов вертолёта

3.1. Математическое моделирование поведения упругого элемента торсиона

(

вертолёта

3.2. Оценка прочности упругого элемента торсиона вертолёта

3.3. Математическое моделирование торсиона вертолёта с помощью МКЭ-комплекса ANS YS

3.4. Экспериментальное исследование прочности торсиона винта вертолёта99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы решения задач проектирования тонкостенных слоистых конструкций»

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время в ряде областей машиностроения, в том числе, и в авиастроение широкое применение нашли конструкции, имеющие слоистую структуру. Такие структуры позволяют обеспечить элементам конструкции требуемую прочность, жёсткость и устойчивость при минимальном их весе. В одних случаях слоистые материалы состоят из слоёв, обладающих равными или почти равными жесткостными характеристиками (например, полимерные композиционные материалы), а в других случаях — материал может включать в себя существенно разнородные по жёсткости слои (например, «сэндвич»-панели). В последнем случае классические гипотезы Кирхгофа — прямолинейность, не деформируемость и ортогональность нормальных к срединной поверхности волокон при деформировании, позволяющие сводить трёхмерную задачу теории упругости или пластичности, — не дают возможности учесть поперечные сдвиги и нормальные к срединной поверхности деформации, которые будут существенны при деформировании слоистых структур, состоящих из материалов с резко различными

механическими свойствами.

Для упрощений при расчёте оболочек трёхмерную задачу желательно сводить к двумерной. Однако в случае со слоистыми структурами проблема сведения трёхмерной задачи к двумерной проявляется сложнейшим образом. Дело в том, что отдельные слои, входящие в пакет, могут обладать свойствами не только изотропных материалов, но также могут обладать и свойствами как однородной общей анизотропии, так и могут быть реализованы из материала с трудно определяемыми характеристиками конструктивной анизотропии. При этом совместность деформаций между отдельными слоями можно устанавливать только вдоль дискретно расположенных линий.

Первые отечественные публикации по теории слоистых структур относятся к концу 40-х годов прошлого столетия [4, 6, 74, 110]. В этих и многих других

последующих работах в основу построения расчётных соотношений была принята система кинематических гипотез Кирхгофа-Лява для целого пакета. В первое время главное внимание уделялось трёхслойным пластинам, особенно вопросам общей и местной потери устойчивости несущих слоев. Проблемы, методика и результаты расчётов слоистых оболочек весьма подробно освещены в ряде монографий и обзорах С.А. Амбарцумяна [6], Болотина В.В. [17, 18], Фролова В.М. [112] и др. Достаточно полный для этого времени справочный материал по формулам расчёта и результатам экспериментов можно найти в книге А.Я. Александрова, Л.Э. Брюккера, Л.М. Куршина и А.П. Прусакова [7].

В процессе создании теории слоистых (трёхслойных) конструкций появляется необходимость ухода от привычных гипотез Кирхгофа-Лява, не позволяющих учитывать влияние поперечного сдвига, а также обжатия заполнителя.

При построении простых, но в то же время универсальных уравнений для решения трёхслойных конструкций с лёгким заполнителем пришлось прибегнуть к другим кинематическим гипотезам в отношении заполнителя. Одним из основоположников в этом направлении можно считать

А.П. Прусакова [74, 95, 96].

При построении физических моделей многослойных изотропных или анизотропных оболочек, применяются два основных подхода, основанные как на различных кинематических гипотезах для каждого слоя пакета (дискретно-структурные теории), так и на единых гипотезах для всех слоёв, входящих в пакет (непрерывно-структурные теории) [25, 49, 88]. В первом случае порядок разрешающей системы зависит от количества слоёв, что существенно при расчёте многослойных конструкций. Во втором случае порядок системы не зависит от числа слоёв, что открывает в частности возможности, для эффективного применения МКЭ в расчётах многослойных оболочек.

К непрерывно-структурному направлению следует отнести соотношения вариантов теории, основанные на привлечении к пакету слоёв сдвиговой модели СЛ. Тимошенко [107] без учёта поперечного обжатия, а также более

5

сложных законов изменения компонентов перемещений, деформаций и напряжений по толщине пакета.

В становлении дискретно-структурного подхода особую роль сыграли работы Э.И. Григолюка [45, 58]. При построении геометрически нелинейной теории трёхслойных конструкций симметричного строения он предполагал, что для среднего слоя применимы гипотезы Тимошенко, а для внешних слоев справедливы гипотезы Кирхгофа-Лява. При этом прогиб всех слоёв принимался равным. В результате этого получалась нелинейная система 12-ого порядка. Для несимметричных трёхслойных конструкций обобщение методик было дано Х.М. Муштари [69, 79]. Слабым местом этого варианта теории является предположение о том, что вектор поворота нормали у крайних слоёв одинаков и

равен градиенту прогиба.

Для уточнения классической теории слоистых оболочек С.А. Амбарцумяном [И] было предложено задать распределение поперечного сдвига по параболе. Это предположение заменяет гипотезу Кирхгофа-Лява о сохранении нормали к срединной поверхности после деформации, при этом остальные положения гипотезы Кирхгофа-Лява сохраняются. Построение теории на основе на этой кинематической гипотезы несколько сложнее, чем по методике, описанной выше. Однако в существенной мере это проявляется

только в нелинейных задачах.

В одной из своих работ по трёхслойным оболочкам Э.И. Григолюк совместно с П.П. Чулковым [48] предложил новую кинематическую гипотезу, в которой формально учли также обжатие заполнителя через введение соответствующей координаты. Деформация внешних слоёв определялась согласно гипотезам Кирхгофа-Лява, что привело к системе 16-ого порядка. В дальнейшем отказались от учёта обжатия, что позволило в итоге получить систему 12-ого порядка, которую в некоторых случаях считается возможным свести к системе 10-ого порядка, пренебрегая одним краевым эффектом типа Сен-Венана. Однако упрощенные соотношения всё равно описывают один краевой эффект типа Сен-Венана уравнением такой же структуры, что и

б

отброшенное уравнение. При этом недостаточно ясно, какой из этих краевых эффектов имеет большую физическую значимость.

Большую роль в становлении направления имели основополагающие труды Е. Рейснера, А.Я. Александрова, Э.И. Григолюка, JI.M. Куршина, А.П. Прусакова, П.П. Чулкова и других отечественных и зарубежных авторов. Основные направления огромного количества исследований отражены в работах А.Я. Александрова, С.А. Амбарцумяна [6], Г.А. Ван Фо Фы [23],Э.И. Григолюка, ЯМ. Григоренко [53], А.Н. Гузя [54], В.Н. Кобелева [66], Ф.А. Когана, JIM. Куршина, Ю.Н. Новичкова [80], В.Н. Паймушина [83], А.П. Прусакова [95], A.B. Саченкова [103] и многих других авторов [4, 18, 58, 76, 77].

В настоящее время интерес к многослойным конструкциям также не теряется [2, 10, 14, 19, 23, 33, 60, 61, 66, 71, 79, 87, 117, 118, 128]. Без особых затруднений можно построить теорию на основе гипотез Кирхгофа-Лява, и во многих случаях можно получить приемлемые результаты при помощи теорий, предложенных С.А. Амбарцумян. Однако при существенно различных жесткостных характеристиках отдельных слоев всё же требуются исследования по созданию адекватной расчётной модели.

Настоящая работа является попыткой создания численных методик и алгоритмов и комплекса прикладных программ для расчёта и проектирования слоистых конструкций, учитывающих специфические особенности материалов.

Цель работы. Целью настоящего исследования является разработка математических моделей, алгоритмов и программного комплекса для проектировочных расчётов пространственных тонкостенных слоистых конструкций, слои которых обладают существенно разнородными физико-механическими характеристиками: расчёта напряжённо-деформированного состояния при действии статической и динамической нагрузки, расчёт форм и частот собственных колебаний, решение задач устойчивости. Создание пользовательского программного комплекса, в котором будут реализованы предложенные математические модели и алгоритмы.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработка алгоритма формирования дискретной расчётной модели сложной составной тонкостенной слоистой конструкции, который позволил бы проводить расчёты проектных параметров как всей конструкции в целом, так и её отдельных элементов в составе всей конструкции.

2. Разработка математической модели и алгоритма проектировочного расчёта тонкостенных слоистых конструкций с существенно разнородными слоями под действием статической и динамической нагрузки, и расчёта на

потерю устойчивости.

3. Разработка математической модели и алгоритма поиска собственных форм и частот колебаний тонкостенных слоистых структур, состоящих из материалов с резко различными жесткостными характеристиками.

4. Оптимизировать численные алгоритмы решения задач проектирования большой размерности, разработать дискретные расчётные модели и алгоритмы блочного формирования матрицы жёсткости и решения матричных уравнений статики и динамики тонкостенных слоистых структур.

5. Создание на основе разработанных моделей и алгоритмов комплекса прикладных программ для проектировочных расчётов тонкостенных слоистых конструкций, в том числе с существенно разнородными слоями, автоматизировать подготовку исходных данных и организацию процессов оптимизации проектных параметров. Апробация созданного программного комплекса.

Методы исследования: аналитические методы теории оболочек, численные методы конечных элементов для решения задач прочности, устойчивости, а также задач поиска частот и форм собственных колебаний.

Научная новизна состоит в том, что:

• разработаны эвристические алгоритмы решения задач прочности слоистых оболочечных структур с существенно разнородными слоями, в том числе с учётом потери устойчивости;

• разработан алгоритм расчёта форм и частот собственных колебаний слоистых конструкций со слоями, выполненными из материалов с существенно различными жесткостными характеристиками.

Достоверность основных научных положений обеспечивается строгим математическим обоснованием математических подходов, результаты расчётов проанализированы с точки зрения их физической достоверности, сравнены в некоторых случаях с решениями на основе других методов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации на ПВЭМ

• алгоритмов, позволяющих проводить прочностные и жесткостные расчёты тонкостенных оболочечных конструкций с существенно разнородными слоями;

• алгоритмов определения форм и частот собственных колебаний.

Проведено внедрение разработанного программного комплекса в

конструкторском бюро.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2007), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии и материалы — ключевое звено в возрождении отечественного авиастроения» (Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2010), на VI Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2011).

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Першин, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены алгоритмы формирования матричных уравнений равновесия сложных составных конструкций, учитывающих конечность перемещений.

2. Разработаны алгоритмы проектировочного расчёта составных тонкостенных слоистых конструкций при действии статической и динамической нагрузки. Предложенные алгоритмы адекватно отражают механику деформирования многослойных панелей с существенно разнородными слоями, и при этом не приводят к значительному увеличению размерности решаемых уравнений.

3. Проведено математическое моделирование поведения тонкостенных слоистых структур в зависимости от соотношения жесткостных характеристик отдельных слоёв. Осуществлены численные исследования статической прочности, устойчивости, частот и форм собственных колебаний элементов таких конструкций. Моделирование показало, что применение гипотезы линейного изменения перемещений по толщине пакета при определении напряжённо-деформированного состояния справедливо только при соотношении жесткостей слоёв до Е{ Ю"2, при большей разности такая гипотеза даёт завышенное значение жесткости конструкции, поэтому в случае Ех » Ег необходимо использовать соотношения теории упругости для каждого слоя ламината в отдельности.

4. На основе разработанных моделей и алгоритмов создан модуль программного комплекса для проектировочных расчётов составных тонкостенных слоистых конструкций с автоматизацией процедуры подготовки исходных данных и анализа результатов проектировочных расчётов.

5. Разработанные модели и алгоритмы были использованы при проектировочных расчётах упругого рабочего элемента торсиона лёгкого вертолёта КАИ-82. Сравнение результатов расчёта и эксперимента при приложении тестовых базовых нагрузок показывает, что предложенная кинематическая гипотеза, и созданное на её основе программное обеспечение, позволяет рассчитать напряжённо-деформированное состояние многослойных несущих систем с достаточной для инженерных расчётов точностью.

6. Приведена оптимизация численных алгоритмов для решения задач проектирования большой размерности.

7. Полученные результаты используются для проведения опытно-конструкторских работ, направленных проектирование и расчёт образцов тонкостенных слоистых конструкций, в том числе с существенно разнородными слоями.