Алгоритмы с оценками для решения задач анализа данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Долгушев, Алексей Владимирович

  • Долгушев, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 82
Долгушев, Алексей Владимирович. Алгоритмы с оценками для решения задач анализа данных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Новосибирск. 2012. 82 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Долгушев, Алексей Владимирович

Введение

1 Труднорешаемые задачи кластеризации данных

1.1 Задачи поиска подмножеств и кластеризации векторов в евклидовом пространстве

1.2 Об алгоритмической сложности задачи MSSC.

1.2.1 Постановка задачи.

1.2.2 Известные факты о задаче.

1.2.3 NP-полнота задачи в случае, когда размерность пространства является, а число кластеров не является частью входа задачи

1.3 Задача VS поиска подмножества «похожих» векторов.

1.3.1 Постановка задачи.

1.3.2 2-приближённый алгоритм.

1.3.3 Апроксимационая схема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы с оценками для решения задач анализа данных»

Фундаментальной проблемой математической кибернетики и дискретной математики является анализ данных и распознавание образов. Эта проблема представляет значительный интерес как в практическом плане — в связи с прикладными проблемами обработки информации, так и в теоретическом плане — стимулируя поиск и изучение новых техник, принципов и алгоритмов во множестве предметных областей (математической статистике, исследовании операций, компьютерной геометрии и др.)

Основы анализа данных были заложены классическими работами Фишера (основы дискримипаптного анализа), Колмогорова, Хинчппа (задача о разделении двух смесей распределения) и в дальнейшем развиты в теории статистических решений и активно изучавшимися с середины прошлого века задачами сопоставления нового объекта одному из заданных классов, разделения множества объектов на несколько непересекающихся классов и др. В России это направление интенсивно развивается в ВЦ РАН (Журавлев, Рудаков, Рязанов, Дюкова), ИММ Уро РАН (Еремин, Мазуров, Хачай), а также ИМ СО РАН (Кельманов, Гимади, Пяткин).

Задачи анализа и распознавания данных, как правило, связаны с содержательными проблемами, в которых требуется по результатам измерения или вычисления характеристик объектов принять решение о взаимосвязи объектов между собой и с новыми объектами.

Следующий за формулированием содержательной проблемы шаг — построение конструктивной модели анализируемых данных. Эта модель содержательной проблемы анализа данных практически всегда формулируется в форме задачи оптимизации критерия или функционала (минимума суммы квадратов уклонений, максимума правдоподобия, максимума апостериорной вероятности и др.), адекватно отражающего проблему. Многообразие критериев в комбинации с многообразием моделей (структур) анализируемых данных порождает широкий спектр редуцированных экстремальных задач, к которым сводится поиск оптимального решения. При этом сходные в содержательном плане проблемы сводятся к отличающимся экстремальным задачам. Зачастую простейшие и давно известные проблемы анализа данных сводятся к решению экстремальных задач, для которых эффективные алгоритмы с оценками точности решения неизвестны.

Этап построения модели в общем случае включает в себя выделение информативных признаков объектов, определение «меры близости» между объектами на основе их характеристик и выбор критерия или функционала, подлежащего оптимизации.

Следующим за получением редуцированной задачи оптимизации этапом является построение алгоритма нахождения решения оптимизационной задачи. Алгоритмы решения оптимизационной задачи анализа данных делятся на две основные категории: on-line и off-line.

Первые ориентированы на нахождение решения задачи за минимальное время, или построение так называемых «быстрых» алгоритмов. Среди этих алгоритмов преобладают эвристики, которые позволяют иаходигь приближённое решение, которое могло бы считаться приемлемым с точки зрения конкретных приложений, однако не дающие теоретических гарантий но точности.

Алгоритмы второго типа нацелены на получение решения с заданной точностью. Построение таких алгоритмов связано с анализом статуса алгоритмической сложности оптимизационных задач и получение теоретических оценок точности решения. Среди недостатков off-line алгоритмов можно отметить высокую трудоёмкость, возникающую в результате необходимости решения нетривиальных, затратных в вычислительном плане задач комбинаторной оптимизации [58].

Поскольку выбор различных информативных признаков и критериев приводит к различным решениям, и даже один и тот же алгоритм может выдавать различные результаты в зависимости о г варьирования его параметров, следующим за построением алгоритма этапом является оценка качества и интерпретация результатов. Для оценки качества используются формальные (численное моделирование) или неформальные тесты (мнения экспертов, визуализация результатов, сопоставление результатов, полученных различными способами и др.). Если оценка качества работы алгоритма анализа или распознавания данных показывает недостаточную приемлемость результатов с точки зрения прикладной проблемы, то цикл решения проблемы возобновляется, с выбором других информативных признаков, критериев и т.д.

Значительное число возникающих в рамках анализа данных математических проблем относится к классу труднорешаемых (NP-трудных) оптимизационных задач [19]. Универсальным методом решения подобных задач является выбор наилучшего решения из всей совокупности вариантов решения путем их прямого перебора. Однако использование этого метода представляется малопригодным для практической реализации, даже с учётом самых впечатляющих возможностей современных компьютеров, так как число допустимых вариантов решения и, следовательно, время решения проблемы увеличивается экспоненциально с ростом размерности задачи. Эта экспоненциальная зависимость стимулирует поиск приближённых алгоритмов с оценками точности решения, таких, что время решения задачи с помощью этих алгоритмов было бы полиномом от размерности задачи.

Выяснение сложностного статуса позволяет решить вопросы о существовании, как точного полиномиального алгоритма решения редуцированной экстремальной задали, так и эффективного алгоритма, гарантирующего оптимальность решения соответствующей прикладной проблемы.

Вопрос выяснения статуса алгоритмической сложности требует особой тщательности, примером чему может служить одна из наиболее известных задач анализа данных — задача MSSC (от англ. Minimum Sum-of-Squares Clustering) кластеризации евклидовых векторов по критерию минимума суммы квадратов расстояний — на протяжении нескольких десятков лет считавшейся труднорешаемой несмотря на ошибки и неточности во всех известных вплоть до недавнего времени доказательствах этого факта.

К числу актуальных относится задача разбиения (по критерию минимума суммы квадратов расстояний) конечного множества векторов евклидова пространства на кластеры фиксированной мощности в случае, когда центр одного из кластеров определять не требуется. Эта задача в постановочном плане близка к задаче MSSC, но не эквивалентна ей. Она важна для ряда приложений, связанных с помехоустойчивым анализом данных [39]. В настоящей работе изучается простейший, но важный случай этой задачи, когда заданное множество требуется разбить па два кластера.

В приложениях, связанных с помехоустойчивой обработкой сигналов, актуальны задачи анализа и распознавания числовых и векторных последовательностей, структура которых в отсутствие помехи содержит ненулевые информационно значимые фрагменты или векторы, чередующиеся с нуль-значными фрагментами. В частных случаях эти задачи можно трактовать как задачи обнаружения разладки (изменения свойств) случайной последовательности. В тысячах публикаций рассматриваются разнообразные постановки задач и последовательные (on-line) алгоритмы обработки подобных последовательностей, основанные на фундаментальных работах Вальда [165] и ряда других отечественных и зарубежных исследователей. В то же время эффективные апостериорные (off-line) алгоритмы с оценками точности для большинства из этих задач отсутствуют. Несколько подобных задач, для которых off-line алгоритмы с оценками точности ранее не были известны, рассматриваются в настоящей работе.

Методы исследований. Основными инструментами исследований служили методы дискретной оптимизации, среднеквадратического приближения, математической статистики и полиномиальной сводимости. При обосновании приближенных алгоритмов применялась специальная техника, позволяющая находить гарантированную границу уклонения приближенного решения от оптимального. Эффективная разрешимость задач устанавливалась конструктивно (алгоритмически).

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Её результаты могут быть использованы в математической теории распознавания образов и классификации, а также в теории дискретных экстремальных зада^1,1 например, в исследованиях, связанных с изучением алгоритмической сложности. предложенные алгоритмы могут использоваться в компьютерных технологиях, ориентированных на решение прикладных задач.

Йа защиту выносится совокупность результатов по исследованию алгоритмической сложности, а также эффективные алгоритмы с гарантированными оценками точности для задач дискретной оптимизации, к решению которых сводятся актуальные проблемы анализа данных, распознавания образов и классификации.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих международных и российских конференциях: XLV и XLVI международных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2007,

2008), 15-й международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (г. Казань, 2008), XIV Байкальской международной школе-семинаре «Методы оптимизации и их приложения» (г. Северобайкальск, 2008), международной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач» (г. Екатеринбург, 2008), международной конференции «Classification, Forecasting, Data Mining» (г. Варна, Болгария,

2009), IV Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г. Омск, 2009), 14-й Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов» (г. Суздаль, 2009), Российской конференции «Дискретная оптимизация и исследование операций» (Алтай, 2010), 8-ой Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (г. Пафос, Кипр,

2010), XIV Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (г. Екатеринбург, 2011), V Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г. Омск, 2012), IX Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Черногория, г. Будва, 2012). Кроме того, результаты работы обсуждались на семинарах кафедры Теоретической кибернетики Новосибирского государственного университета и на семинарах отдела Теоретической кибернетики Института математики им. C.JI. Соболева СО РАН.

Публикации. Представленные в диссертационной работе результаты опубликованы в работах [22-33,87,88].

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 82 страницах и включает введение, две главы, заключение и список цитируемой литературы, включающий 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Долгушев, Алексей Владимирович

Основные результаты диссератционной работы заключаются в следующем:

1. Доказана ОТ-пол нота задачи МЭЭС — кластеризации конечного множества векторов евклидова пространства по критерию минимума суммы квадратов расстояний — в случае, когда размерность пространства является, а число кластеров не является частью входа задачи.

2. Построен эффективный 2-приближённый алгоритм для решения КР-трудной задачи разбиения конечного множества векторов евклидова пространства на два кластера фиксированной мощности по критерию минимума суммы квадратов расстояний от элементов кластера до его центра в случае, когда центр одного из кластеров совпадает с началом координат.

3. Для этой же задачи обоснована приближённая полиномиальная схема (РТАЭ).

4. Разработаны полиномиальные алгоритмы, позволяющие находить оптимальное решение экстремальных задач, к которым сводится проблема помехоустойчивого ой'-Ппе распознавания векторной последовательноегн как структуры, включающей повторяющийся вектор, при наличии «посторонних» векторов-вставок: а) из произвольного множества ненулевых векторов; б) из заданного алфавита. Предполагается, что помеха яв шется выборкой из нормального распределения с диагональной матрицей ковариаций, а критерием принятия решения является максимум функционала правдоподобия.

Факт КР-нолноты указанного случая задачи МЭБС установлен впервые.

Эффективные алгоритмы с константной оценкой точности, а также схема РТАЭ для решения задачи разбиения векторов евклидова пространства на два кластера фиксированной мощности в случае, когда не требуется определять центр одного из кластеров, до настоящего времени отсутствовали.

Полиномиальные оЙ'-Ппс алгоритмы, гарантирующие оптимальное решение задач, к которым сводятся указанные выше проблемы анализа и распознавания последовательностей, предложены впервые.

Работа носит теоретический характер. Её результаты могут быть использованы в математической теории распознавания образов и классификации, а также в теории дискретных экстремальных задач, например, в исследованиях, связанных с изучением алгоритмической сложности. Предложенные алгоритмы могут использоваться в компьютерных технологиях, ориентированных на решение прикладных задач.

Таким образом, в работе найдено решение научной проблемы, имеющей важное теоретическое и прикладное значение в области анализа структурированных данных и распо шавания образов.