Аллофрония в языке российской и англоязычной прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яковлева, Алина Римовна

  • Яковлева, Алина Римовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 198
Яковлева, Алина Римовна. Аллофрония в языке российской и англоязычной прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яковлева, Алина Римовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПРОТИВОРЕЧИЯ И АЛЛОФРОНИЯ В ЯЗЫКЕ

1Л Проблема определения понятий «норма» и «аномалия»

1.2 Аллофрония как нормальное и аномальное явление языка

1.2.1 Логические противоречия языка как объект лингвистического исследования

1.2.2 Аллофрония и ортофрония как понятия метаязыка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА СОВРЕМЕННОЙ ПРЕССЫ

2.1 Противоречивый характер языка современной прессы как

отражение его специфики

2.2 Соотношение явлений нормы и аномалии в языке современной

прессы

2.3 Лексико-семантические особенности языка российской и англоязычной прессы

2.4 Структурно-грамматические особенности языка российской и англоязычной прессы

ВЫВОДБ1 ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III АЛЛОФРОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ И АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ

3.1 Аллофронные элементы в грамматике

3.1.1 Аллофронные элементы в грамматике языка российской прессы

3.1.2 Аллофронные элементы в грамматике языка англоязычной прессы

3.2 Аллофронные элементы в лексико-семантическом аспекте

3.2.1 Аллофронные элементы языка российской прессы в лексико-семантическом аспекте

3.2.2 Аллофронные элементы языка англоязычной прессы в лексико-семантическом аспекте

3.3 Аллофронные элементы в прагматическом аспекте

3.3.1 Аллофронные элементы языка российской прессы в прагматическом аспекте

3.3.2 Аллофронные элементы языка англоязычной прессы в прагматическом аспекте

3.4 Аллофронные элементы в стилистическом аспекте

3.4.1 Аллофронные элементы языка российской прессы в стилистическом аспекте

3.4.2 Аллофронные элементы языка англоязычной прессы в стилистическом аспекте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЛОФРОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ И АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ

4.1 Описание хода исследования

4.2 Сравнительный анализ газетных заголовков в российской и англоязычной прессе

4.3 Сравнительный анализ газетных статей в российской и англоязычной прессе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллофрония в языке российской и англоязычной прессы»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию аплофрошш, как языкового явления, содержащего логическое противоречие. Работа заключается в выявлении, анализе и дальнейшем сопоставлении аллофроппых элементов, существующих в российской и англоязычной прессе.

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, необходимостью системного изучения противоречивых явлений языка, часто встречающихся в языке современной прессы, и разработки методики их анализа, способной в определенной мере, разрешить противоречия и определить их место в системе языка и речи.

Анализ современной научной литературы по лингвистике показал, что на сегодняшний день отсутствуют единые понятия, способные в полной мере раскрыть суть использования языковых средств, содержащих в своей структуре логические противоречия, что значительно затрудняет исследование и описание языкового материала.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что ранее язык российской и англоязычной прессы не изучался с точки зрения его разделения на ортофронную (логическую) и аллофронную (алогичную) части. Впервые проводится исследование языка современной прессы сквозь призму логических противоречий, существующих как в системе языка, так и за её пределами.

Научная новизна также определяется разнообразием научных подходов к исследованию данной проблемы: проводится анализ устойчивости употребления, определяются механизмы образования, исследуется способность аллофроппых элементов выражать оценку. Всё это позволяет выделить основные виды аллофронии и провести их сопоставительный анализ в российской и англоязычной прессе.

В работе выдвинута гипотеза, что аллофрония представляет собой существенную часть языка современной прессы, где представлены различные её виды, при этом аллофрония не означает нарушение нормы языка, так как она проникает в его систему.

Целыо данной диссертации является системное исследование функционирования аллофронных элементов в современных российских и англоязычных газетных текстах.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- раскрыть сущность понятия аллофрония и определить его место в системе языка и речи;

- разработать методику описания единиц языка, содержащих в своей структуре определенные противоречия, которая позволит изучить характер их функционирования в современной прессе;

- исследовать сущность образования аллофроппых элементов;

-создать классификацию аллофронных элементов, используемых в

современной прессе;

- провести сравнительный анализ аллофроппых элементов в российских и англоязычных газетных текстах.

Объектом исследования являются российские и англоязычные газетные тексты.

Предметом исследования являются языковые единицы, содержащие в своей структуре логико-семантические противоречия различного характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет учение Ф. де Соссюра о том, что язык как система знаков реализуется в индивидуальной речи [Соссюр 1999]. Исследование исходит также из основного методологического принципа, выдвинутого представителями Пражской лингвистической школы, который заключается в необходимости осуществления структурно-функционального подхода для научного анализа языковой действительности. Данный методологический подход перенесен на понятие «аллофрония», введенное Б. Т. Танеевым и представляющее собой алогичную составляющую системы языка и речи.

Теоретическую базу проведенного исследования также составили работы следующих отечественных и зарубежных лингвистов.

Исследованию языковой нормы посвящены работы Л. В. Щербы 1958, Д. Н. Ушакова 2005, В.В.Виноградова 1978, А. М. Пешковского 1959, Г. Я. Солганика 2010, Г. О. Винокура 2010, В. А. Ицковича 1970, Л. П. Крысина 1977, Л. К. Граудиной 1980, Р. И. Аванесова 1972, Э.Сепира 1993, Б. Уорфа

2011, А. Мартине 2009, Э. Хаугена 2011, У. Лабова 2011, Д. X. Хаймса 2011, JI. Ельмслева 2006, Э. Косериу 2001 и др.

Описание языка современной прессы представлено в работах В.Г.Костомарова 1971, 1999, А.Н.Васильевой 1982, Б. В. Кривенко 1993, Т. П. Плещенко 2001, M. Н. Володиной 2008, Г. Я. Солганика 1996,

A.С.Микояна 2011, Т. С. Дроняевой 2003, Н. И. Клушиной 2008, Т. Г. Добросклонской 2009, И. Р. Гальперина 1958, 1981,

B. Н. Комисарова 1990, В. И. Шаховского 2008, Т. ван Дейка 1980, С. Уилсона 1991, Дж. Доминика 1990, Дж. А. Данна 1995 и др.

Логические противоречия были исследованы в работах Аристотеля 1975, И. Канта 1964, В. фон Гумбольдта 1984, Л. Витгенштейна 1994, Ф. де Соссюра 1999, С. О. Карцевского 1965, Б.А.Серебренникова 1970, В. Н.Волошинова 1995, В. Г. Гака 1998, Б. Т. Танеева 2004 и др.

Область исследования представляет собой газетные заголовки и статьи российских и англо-американских печатных и электронных СМИ.

Информационной базой исследования явились выпуски популярных российских и англоязычных газет за последние пять лет («Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Труд», «Российская газета», «Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», «Культура», «Новые известия», «Парламентская газета», «Экспресс-газета», «Жизнь»; "The Wall Street Journal","Daily Mail", "The New York Times", "People", "The Times", "The Guardian", "The Sun", "The Daily Mirror", "The Washington Post", "The Star", "The Financial Times", "New York Post" и др.).

Собранный фактический материал составляет свыше 2000 аллофронных элементов (языковых единиц, содержащих в своей структуре определенные противоречия).

В ходе исследования применялись следующие методы: - описательный метод для регистрации и характеристики аллофронных явлений в языке;

-метод контекстуального анализа для изучения особенностей функционирования аллофронного элемента в конкретном контексте;

-сопоставительный метод для сравнения употребления аллофроиных элементов в российских и англоязычных газетных текстах;

- статистический метод для определения частотности употребления каждого вида аллофронии.

Результаты проведенного исследования представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Аллофрония достаточно широко представлена как в российской, так и в англоязычной прессе.

2. Самым частотным способом образования аллофронных элементов является метафоризация как процесс приобретения лексической единицей переносного значения.

3. Аллофронные элементы в заголовках встречается чаще, чем в текстах самих статей.

4. Наибольшее количество аллофронных элементов, выражающих оценку имплицитно, представлено в газетных заголовках, а число аллофронных элементов, выражающих оценку эксплицитно, - в газетных статьях.

5. В современной российской прессе аллофронные элементы, выражающие определенную оценку, встречаются чаще, чем в англоязычной прессе.

6. Аллофронные элементы, выражающие негативную оценку, преобладают над аллофронными элементами, выражающими позитивную оценку, как в российской, так и в англоязычной прессе.

7. Соотношение узуальных и окказиональных аллофронных элементов

примерно одинаково в российской и англоязычной прессе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разделение языка на логичную и алогичную части и создание четкой классификации языковых противоречий значительно облегчит работу с динамично развивающимся языком современной прессы. Разработка метаязыковых понятий позволит наиболее полно описать сложные противоречивые языковые явления, провести их сопоставительный анализ.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения результатов исследования в разработке теоретических курсов по общему и сравнительному языкознанию, лексикологии, стилистике. Полученные результаты также применимы в переводческой и лексикографической практике.

Постановка задач исследования определила структуру диссертации, которая состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографического списка.

Первая глава «Проблема противоречия и аллофрония в языке»

посвящена отклонениям логического характера, существующим в современном языке. В ней рассматриваются различные подходы к определению понятия «языковая норма», изучаются научные взгляды на двойственную и противоречивую сущность языка, раскрывается сущность понятия «аллофрония».

Во второй главе «Специфические особенности языка современной прессы» приводится описание специфики современных российских и англоязычных газетных текстов. В ней рассматриваются функциональные особенности языка современной прессы, затрагивается проблема сосуществования нормы и аномалии в языке современной прессы; рассматриваются лексико-семантические и структурно-грамматические черты российских и англоязычных газетных текстов.

В третьей главе «Аллофронные элементы в языке российской и англоязычной прессы» проводится функционально-семантический анализ языковых единиц, содержащих в своей структуре логические противоречия, выявленные в российской и англоязычной прессе.

Аллофрония рассматривается в грамматическом, лексико-семантическом, прагматическом и стилистическом аспектах.

В четвертой главе «Сравнительный анализ аллофронных элементов в российской и англоязычной прессе» исследуется частота употребления выявленных ранее видов аллофронных элементов в российских и англоязычных газетных заголовках и статьях.

В заключении подводятся основные итоги настоящей работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования в данной области.

Апробация результатов исследования проводилась на заседании объединенного научного семинара кафедры иностранных языков и кафедры общего языкознания ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», а также на научных конференциях различного уровня. Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Вестник Башкирского университета, 2010, 2012; Вестник Челябинского государственного университета, 2012; Вестник Восточного института экономики, гуманитарных наук и права, 2013), 1 учебно-методическое пособие, 1 статья в коллективной монографии, 1 статья в сборнике методических и научных исследований, а также 10 материалов конференций (г. Уфа, Тольятти, Пенза, Тамбов, Тюмень, Барнаул).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яковлева, Алина Римовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

На основе сравнительного анализа российских и англоязычных газетных текстов в виде заголовков и статей были сделаны следующие выводы:

1)Аллофрония широко представлена в различных жанрах газетных текстов.

2) Соотношение узуальных и окказиональных аллофронных элементов примерно одинаково в российской и англоязычной прессе. Преобладание окказиональных аллофронных элементов объясняется спецификой языка современной прессы, который является ярким, броским, предназначенным для воспроизведения живого образа происходящих событий. Узуальные аллофронные элементы несколько чаще встречаются в газетных статьях, выполняя информативную функцию.

3) Значительная часть аллофронных элементов используется для выражения определенной оценки. Аллофронные элементы, используемые в заголовках, чаще выражают оценку имплицитно, а в газетных статьях -эксплицитно.

4) Большая часть аллофронных элементов выражает негативную оценку.

5) Аллофронные элементы, выражающие определенную оценку, в российских газетных текстах встречаются чаще, чем в англоязычных. В целом следует отметить, что российская пресса обладает более эмоциональным и субъективным характером, а англоязычная - более аналитическим и факту ал ьным.

6) Как в российских, так и в англоязычных газетных текстах самым частотным способом образования аллофронных элементов является метафоризация как процесс приобретения языковой единицей переносного значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Газетные тексты представляют собой языковой материал, который отражает различные процессы, затрагивающие современный язык. В газетных текстах соотносятся такие явления как норма и аномалия, логика и противоречие, границы между которыми являются размытыми. В диссертации рассмотрены различные подходы к изучению данных явлений, и обусловлена актуальность разделения языка на ортофронную (логическую) и аллофронную (алогичную) части.

Разработанная Б. Т. Танеевым концепция аллофронии является центральной в данной работе, поскольку на ее основе проводится классификация существующих в языке противоречий, их дальнейшее выявление и сопоставление в российских и англоязычных газетных текстах.

Противоречивая сущность языка признавалась лингвистами и ранее, однако не получала чёткого и подробного описания, которое достигается при использовании метаязыкового термина «аллофрония».

В настоящей работе противоречие рассматривается не как отклонение от определенного стандарта, а как базовая категория лингвистики, представляющая собой языковое отражение внутреннего и внешнего мира.

Предложенная методика анализа аллофронных элементов помогает систематизировать изучение языка современной прессы с точки зрения существующих в нём противоречий, тем самым ещё раз доказывая, что аллофрония — естественное явление живого языка.

Для исследования явления аллофронии как в сфере языка, так и в сфере речи применялись различные научные подходы. Проанализирована устойчивость употребления, определены механизмы образования, исследована способность аллофронных элементов выражать оценку, на основе чего были выявлены их различные виды. Анализ аллофронных элементов по данным параметрам позволил определить их место в системе языка и речи, а также особенности функционирования.

В процессе настоящего исследования были выделены следующие способы и основы образования аллофронии:

Процесс приобретения языковой единицей переносного значения (метафоризация). Данный процесс происходит на основе ассоциаций, посредством которых в сознании индивида создается образ действительности.

Таким образом, в основе данного процесса лежат чувственно-визуальные наблюдения и внутренние ощущения человека. Также данный процесс может происходить на основе переноса признаков одушевленности, осязаемости и пространственной локализованное™ на предметы, не обладающие данными признаками в реальной действительности.

2. Наделение высказывания противоречивым смыслом представляет собой способ образования аллофронных элементов, в ходе которого во внешнюю форму высказывания вкладывается несколько иное содержание. Данный способ образования аллофронии обладает иронической основой, при этом выражаемый смысл противоречит смыслу явному, а также парадоксальной основой, которая выражается в использовании высказываний, подчеркивающих противоречия внешнего мира. В последнем случае выражаемый смысл противоречит логике.

3. Аллофронные элементы, созданные путем обращения к прецедентному тексту, обладают социокультурной основой, так как представляют собой использование элементов текстов, общеизвестных для определенной культуры, в виде отдельных цитат и выражений, применимых для определенных ситуаций.

4. Аллофрония может создаваться за счёт противоречия грамматической формы и цели высказывания. Данный вид аллофронии представлен в виде риторических вопросов.

5. Аллофронные элементы могут иметь лингвистическую основу, то есть создаваться за счет обыгрывания внутренней или внешней формы языковой единицы. Данной основой обладают аллофронные элементы, созданные путем буквализации, которая заключается в раскрытии внутренней формы языковой единицы и буквальном толковании отдельных её элементов; а также аллофронные элементы, созданные за счет фонетического сходства отдельных лексем.

Анализ устойчивости употребления аллофронных элементов позволил выявить их следующие виды:

1. Узуальные аллофронные элементы, представляющие собой единицы языка, общепринятые для его носителей и содержащие в своей структуре определенные логические противоречия.

2. Окказиональные аллофронные элементы, представляющие собой единицы языка, которые созданы автором для использования в определенном контексте и содержащие в своей структуре определенные логические противоречия.

Анализ способности аллофронных элементов выражать определенную оценку позволил выявить их следующие виды:

1. Аллофронные элементы, не выражающие оценку, которые представляют собой языковые единицы, содержащие в своей структуре определенные логические противоречия и служащие для констатации фактов.

2. Аллофронные элементы, выражающие определенную оценку, представляющие собой языковые единицы, способные передавать отношение автора к происходящему, в структуре которых содержатся определенные логические противоречия.

В зависимости от характера выражаемой оценки были выделены аллофронные элементы, выражающие позитивную оценку, и аллофронные элементы, выражающие негативную оценку, а также аллофронные элементы эксплицитного характера, выражающие авторскую позицию открыто, и аллофронные элементы имплицитного характера, выражающие авторскую позицию завуалированно.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

- в современных газетных текстах представлены различные виды аллофронных элементов. Разработанная нами классификация данных элементов показала, что аллофрония пронизывает различные аспекты языка и речи, реализуясь как в системе языка, так и за её пределами, что раскрывает сущность языка в новом ракурсе;

-аллофрония не означает отклонения от языковой нормы, так как сама языковая система допускает наличие противоречий. Аллофрония является отклонением логического порядка, которое представляет собой противоречие как в содержании, так и между формой и содержанием. Так, аллофрония лежит в основе многих стилистических тропов и фигур (метафора, метонимия, ирония, парадокс, оксюморон, риторический вопрос и др.). В свою очередь, нарушение языковой нормы обычно не означает нарушение логики. К примеру, употребление варваризмов и экзотизмов, получивших широкое распространение в газетных текстах, часто не предполагает смещение референта относительно понятия, предназначенного для его описания.

Наиболее существенным результатом настоящего исследования является конкретизация представления об аллофронной части языка, а также получение системного знания о функционировании аллофронных элементов в речи.

Безусловно, предложенная нами классификация не способна всецело охватить аллофронную часть языка, поскольку противоречие не является категорией, имеющей чёткие границы. Несмотря на это, выделение видов аллофронных элементов, их количественный и качественный анализ, поможет определить основные тенденции развития современного языка, глубже понять его структуру. Разработанная нами методика анализа языковых противоречий в языке современной прессы может также применяться для исследования других областей языка.