Альпийские ковры Тебердинского заповедника: естественная динамика и экспериментальный анализ влияния доминантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Эбзеева, Муслима Алиевна

  • Эбзеева, Муслима Алиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 118
Эбзеева, Муслима Алиевна. Альпийские ковры Тебердинского заповедника: естественная динамика и экспериментальный анализ влияния доминантов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Карачаевск. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эбзеева, Муслима Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОВРЫ, КАК ОСОБЫЙ ТИП РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОГОРИЙ КАВКАЗА (обзор литературы).

1.1. Выделение ковров от других типов растительности.

1.2. Типология и синтаксономия ковров.

1.3. Флористический состав, жизненные формы растений.

1.4. Структура фитомассы и продукция.

1.5. Популяционная биология доминирующих видов

Семенной запас в почве.

1.6. Консортивные связи.

1.7. Динамика сезонная и сукцессионная.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Геология и почвы.

Глава 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА РАБОТ.

Глава 4. ЕСТЕСТВЕННАЯ ДИНАМИКА АЛЬПИЙСКИХ КОВРОВ МАЛОЙ ХАТИПАРЫ.

4.1. Объекты и методика исследования.

4.2. Результаты и обсуждения.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТЫ С УДАЛЕНИЕМ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ.

5.1. Объекты эксперимента.

5.2. Методика исследования.

5.3. Результаты и обсуждения.

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПОДСЕВОМ ВИДОВ.

6.1 Объекты эксперимента.

6.2. Методика исследований.

6.3 Результаты и обсуждения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альпийские ковры Тебердинского заповедника: естественная динамика и экспериментальный анализ влияния доминантов»

Актуальность. Одна из основных задач экологии - выявление механизмов организации сообществ. Альпийские сообщества являются удобным объектом для экологических исследований, что связано с их развитием в условиях близких к экстремальным, вследствие чего значительную роль в их формировании играют абиотические факторы среды (Вальтер, 1975; Нахуцришвили, Гамцемлидзе,1984).

Особое место среди альпийских фитоценозов занимают ковры -низкопродуктивные сообщества с доминированием двудольных растений, развивающиеся в экстремальных условиях значительного снегонакопления, сильно сокращающего длительность вегетационного периода (Онипченко, Устинова, 1993). Они являются типичными компонентами высокогорий Карачаево-Черкесии и малоизучены, в связи с их труднодоступностью и коротким вегетационным периодом. Поэтому изучение механизмов формирования и поддержания этих фитоценозов с привлечением экспериментальных методов представляет актуальную научную задачу. Изучение естественной динамики и взаимоотношений между видами позволяет познать организацию и механизмы регуляции рассматриваемых фитоценозов.

В настоящее время все возрастает антропогенное воздействие на высокогорные сообщества в связи с интенсивным освоением горных территорий, развитием промышленности и сельского хозяйства. Чрезмерный выпас скота приводит к снижению продуктивности, а в ряде мест - к полной деградации луговой растительности (Онипченко, 1989). В результате чрезмерного выпаса на коврах происходит смена ценных кормовых растений малоценными растениями. В суровых условиях высокогорий восстановление нарушенных сообществ происходит очень медленно. Поэтому важно знать возможности этого восстановления с целью разработки рекомендаций по рациональному природопользованию.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучить естественную динамику альпийских ковров и провести экспериментальный анализ влияния доминантов на их состав и структуру. В задачи работы входило:

1) сравнить показатели варьирования основных компонентов ковровых сообществ по годам;

2) выявить связь между пространственной и временной вариабельностью численности побегов растений альпийских ковров;

3) выявить группы видов со сходным характером динамики;

4) оценить связь разногодичной изменчивости с погодными условиями;

5) определить наличие направленных изменений в численности побегов отдельных видов растений;

6) сравнить динамику численности вегетативных и генеративных побегов;

7) выявить реакцию основных компонентов альпийских ковров на удаление отдельных доминирующих видов этих фитоценозов;

8) выявить возможности восстановления участия Campanula tridentata и Carum caucasicum в ковровых сообществах в заповедных условиях.

Научная новизна. Впервые изучена естественная динамика альпийских ковров Тебердинского государственного биосферного заповедника (ТГБЗ). Выявлено, что альпийские ковры ТГБЗ подвержены значительной флуктуационной и сукцессионной динамике. Впервые проведено экспериментальное изучение влияния доминантов в ковровых сообществах ТГБЗ, а также возможности восстановления участия ценных кормовых видов в этих фитоценозах.

Научное и практическое значение. Изучение механизмов формирования сообществ в экстремальных условиях представляет собой важную фундаментальную задачу в современной фитоценологии. Полученные данные по динамике альпийских ковров имеют большое практическое значение для прогноза изменения альпийской растительности в связи с потеплением климата. Результаты экспериментов по подсеву ценных в кормовом отношении видов могут быть использованы для разработки рекомендаций по восстановлению нарушенных выпасом высокогорных сообществ. Материалы нашего исследования используются в работе Тебердинского заповедника, а также в учебном процессе на естественно -географическом факультете Карачаево-Черкесского педагогического университета, на биологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в курсе "Фитоценология".

Настоящая работа выполнена в течение 1998 - 2001 годов. Полевой материал собран в ТГБЗ на высокогорном стационаре МГУ, расположенном на хребте Малая Хатипара (в интервале абсолютных высот 2650 - 2880 м н.у.м.). В диссертации также были использованы материалы, полученные участниками комплексной экспедиции МГУ в предыдущие годы.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Московского государственного университета д.б.н. В.Г. Онипченко за огромную помощь и постоянную поддержку при выполнении этой работы, администрации и сотрудникам ТГБЗ за предоставление возможности выполнения настоящего исследования, Е.В. Волковой, A.A. Аксеновой, Н.В. Любезновой за помощь в многолетних учетах на постоянных площадках, A.A. Захарову за активное участие в обработке данных, а также всем участникам экспедиции МГУ 1998-2001гг. Особую признательность выражаю заведующему кафедрой биологии и химии Х.У. Борлакову, который сподвиг меня на выполнение настоящей работы и постоянную поддержку.

Апробация работы. Результаты наших исследований были доложены на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (Карачаевск, 1999, 2000, 2001, 2002) и на заседании кафедры природоведения Карачаево-Черкесского госпедуниверситета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Эбзеева, Муслима Алиевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованные участки альпийских ковров в ТГБЗ подвержены значительной флуктуационной и сукцессионной динамике. Численность генеративных побегов большинства изученных видов варьирует по годам значительно сильнее, чем суммарная численность побегов этих видов. Доминирующие виды подвержены значительно меньшей флуктуационной изменчивости по сравнению с другими видами.

2. Численность побегов видов, неравномерно распределенных в пространстве, сильнее варьирует и по времени.

3. Среди растений ковров можно выделить одну большую корреляционную плеяду видов, включающую Anthoxanthum odoratum, Carum meifolium, Corydalis conorhiza, Festuca brunnnescens, Gentiana pyrenaica, Festuca ovina, Pedicularis nordmanniana, Phleum alpinum, Luzula multiflora. Эта плеяда представляет собой группу видов со сходным изменением численности по годам, для которой основным фактором, влияющим на численность, может являться температура в конце вегетационного сезона (октябрь).

4. Для многих видов отмечено направленное изменение численности, причем, увеличение численности побегов было характерно преимущественно для луговых видов. Это может служить свидетельством медленных сукцессионных смен ковров альпийскими лугами.

5. Предположение об отрицательных связях между численностью генеративных побегов и вегетативных побегов в текущем или в следующем году не подтвердилось.

6. За три года эксперимента на удаление доминантов достоверно реагировал только один вид Catabrosella variegata. Растения на коврах имеют длительный цикл развития и, возможно, в суровых условиях существования ковров не смогли за это время воспользоваться освободившимися ресурсами.

94

7. Всхожесть семян Campanula tridentata и Carum caucasicum при подсеве на альпийские ковры невысокая. За три года эксперимента на ненарушенных участках она составила около 2% для Campanula tridentata и около 3% для Carum caucasicum. На нарушенных участках эти показатели составили 0,2% и 0,5% соответственно для Campanula tridentata и Carum caucasicum. За три года эксперимента во всех случаях проростки достигали только ювенильного состояния. Это подтверждает большую длительность развития альпийских растений.

8. Всхожесть и приживаемость особей Campanula tridentata и Carum caucasicum на коврах существенно выше на ненарушенных участках, поэтому подсев рассмотренных видов целесообразно производить в ненарушенные сообщества.

9. Проведенные нами эксперименты позволяют предположить, что в суровых условиях существования ковров фактор конкуренции для растений оказывается менее значимым, чем неблагоприятные факторы среды.