Американский рекламный текст в аспекте взаимодействия языка и культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Щербина, Нина Валерьевна

  • Щербина, Нина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Щербина, Нина Валерьевна. Американский рекламный текст в аспекте взаимодействия языка и культуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Хабаровск. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербина, Нина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ

РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.

1.1 .К истории возникновения рекламного текста и его теоретического осмысления.

1.2.Рекламный текст как объект лингвистического исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЛИНГВОРИТОРИКА АМЕРИКАНСКОГО РЕКЛАМНОГО

ТЕКСТА.

2.1 Предпосылки лингвориторического исследования рекламного текста.

2.2. Американский рекламный текст как вид убеждающего дискурса.

2.2.1. Тезис и способы его развития в рекламном тексте.

2.2.2. Логос: построение логического доказательства в рекламном тексте.

2.2.3. Пафос: соотношение сообщения и воздействия в рекламном тексте.

2.2.4. Этос: персонализация/деперсонализация стиля рекламного текста.75 Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. СЛОВО КАК ЕДИНИЦА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ НОМИНАЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Структура лексического значения слова и способы экспликации национально-культурного компонента.

3.2. Фоновая лексика: национально-культурные и субкультурные коннотации.

3.3. Реалии как знаки национальной культуры.

3.4. Рекламный текст как "отрицательный" материал и способы его оптимизации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американский рекламный текст в аспекте взаимодействия языка и культуры»

Объектом данного исследования является американский печатный рекламный текст (РТ). Предмет исследования составляет его национально-культурная специфика. Мы исходим из положения о культурной обусловленности различных типов текста, рассматривая текст не только как продукт речевой деятельности, но и как продукт национальной культуры. Именно в тексте отражается языковое сознание, национальный менталитет, национально-культурные ценности и стереотипы [Трошина 2000:6].

Такой подход к проблеме национально-культурной специфики постепенно находит все больше сторонников. Тем не менее, в лингвистике нет единого понимания того, что считать национально-культурной спецификой, какова ее природа и как она отражается в тексте.

Можно выделить два разных подхода к пониманию национально-культурной специфики. В первом случае национально-культурная специфика некоторого явления данного языка определяется относительно другого языка. Такой подход называют сравнительным (сопоставительным). Во втором случае речь идет о представлениях носителей языка о национальной специфике некоторых единиц своего языка вне сопоставления с другими языками. Этот подход называют интроспективным [Добровольский 1997, 1998]. Однако даже осознание того, что является общим/различным при сопоставлении либо "чужим" и неуместным при интроспекции все еще не позволяет ответить на вопрос о языковых механизмах и средствах экспликации национально-культурной специфики. Не ясно также, на каких языковых уровнях (слово, словосочетание, предложение, текст) и в каком виде (развернутом или свернутом) она проявляется.

На первых этапах описания национально-культурной специфики в рамках лингвострановедения исследовались отдельные слова и словосочетания [Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин, Е.И. Шумагер и др.]. Далее - в рамках когнитивного подхода - концепты и концептуальные сферы [Р. Джакендофф, А. Вежбицкая, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова, и др.]. Позднее в лингвистике осознается возможность "свертки" (свертывания) культурно-значимой информации в виде разноуровневых языковых единиц как фразеологизм, крылатое слово, "говорящее имя", цитата, метафора, клише. Для их описания используется новый термин - логоэпистема, под которой понимают "свернутый текст" со всеми вызываемыми им ассоциациями [В.Г. Костомаров, Н.Д. Бурви-кова, В.И. Карасик]. И, наконец, в рамках лингвокультурологии язык рассматривается как культурный код нации, как орудие создания, развития, хранения и трансляции культуры, а языковые знаки изучаются как знаки национальной культуры [В.Н. Телия, В.А. Маслова, Д.О. Добровольский, Д.Б. Гудков и др.].

Представляется, что различные методики вычленения и описания культур-но-значимой информации взаимно дополняют друг друга и в то же время свидетельствуют о сложности ее описания и наличии целого ряда нерешенных проблем. В этой связи обращение к национально-культурной специфике американского РТ позволяет говорить об актуальности выбранной темы. РТ представляет интерес для специалистов по лингвострановедению, лингвокультурологии, социолингвистике, переводу и межкультурной коммуникации. Актуальность исследования обусловлена также возросшей потребностью в составлении РТ на английском языке, что связано с выходом российского товаропроизводителя на мировой рынок.

Несмотря на то, что в последнее время появился ряд работ, в которых были сделаны попытки исследовать РТ с точки зрения его культурной специфики, системное изучение РТ как убеждающего дискурса и слова как его составной части до сих пор не было предметом специального исследования. Возможно, что изучение языка рекламы без учета культурной специфики РТ может быть оправдано, если ограничиться рамками одного социума, одной культуры. Но даже и при этом условии вопрос об оптимизации языка рекламы или о норме в языке рекламы не может быть поставлен, если не учитывается его обусловленность социокультурными факторами. Это становится еще более очевидным, когда мы переходим к межкультурному общению, т.е. взаимодействию разных языков и культур. В этом взаимодействии особенности культурно-языковой общности выдвигаются на передний план и не могут не приниматься во внимание.

Целью данного исследования является выявление и лингвистическая экспликация национально-культурной специфики американских РТ.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• выявление уровней взаимодействия языка и культуры в американском РТ;

• анализ американского РТ как убеждающего дискурса с позиций лингво-риторики;

• анализ лексических средств национально-культурной номинации в РТ;

• определение методики экспликации культурно-значимой информации в семантике лексических единиц;

• анализ негативного языкового опыта составления РТ неносителем языка.

Научная новизна диссертации обусловлена многоуровневым анализом американского РТ как убеждающего дискурса с позиций взаимодействия языка и культуры. Исходным пунктом анализа на первом этапе служит текст и основные принципы его организации в соответствии с принятыми в американском социуме нормами лингвориторики и социокультурными представлениями. Именно из текста вычленяются на втором этапе культурно-значимые лексические единицы - реалии и фоновая лексика. Предложена комплексная методика анализа фоновой лексики как единиц национально-культурной номинации, опирающаяся на анализ словарей, текстов и опрос информантов, что особенно важно вследствие того, что соответствующая экспликация в словарях либо запаздывает, либо вообще отсутствует. В свою очередь, реалии, рассматриваемые как знаки национальной культуры, исследуются с позиций лингвокультуроло-гии.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем. Работа способствует дальнейшему лингвистическому осмыслению национальнокультурной специфики языка. Разработана лингвориторическая модель построения американского РТ как убеждающего дискурса. На основе тезиса о беспредельности значения и широко понимаемого термина "культурная коннотация" доказано, что целый ряд внешне "культурно нейтральных" лексических единиц на самом деле являются культурно значимыми для носителей языка. Разработана методика исследования национально-культурных и субкультурных коннотаций. На основе лингвокультурологического анализа выявлена соотнесенность реалий со знаками национальной культуры, описаны некоторые способы хранения и трансляции культуры в языке. На "отрицательном" языковом материале показано, что ошибки культурологического плана могут иметь серьезные последствия для процесса межкультурной коммуникации и что для их предвосхищения или устранения составитель РТ должен обладать не только языковой, но и культурной компетенцией.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в теории и практике лексикологии, лексикографии, при составлении лингвострановедческих словарей, в курсах по социолингвистике и переводу, практике преподавания английского языка и спецкурсах по американской культуре, в рекламной практике при составлении РТ, направленных на американский рынок.

Необходимо также отметить возможность практического применения результатов при разработке новых курсов: «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Основы теории межкультурной коммуникации», «Практикум по межкультурной коммуникации» в рамках специальности 023000 «Теория и практика межкультурной коммуникации» для подготовки специалистов с квалификацией «Лингвист, специалист по межкультурному общению».

Материалом для исследования послужили 1500 рекламных объявлений на английском языке, взятых из различных американских журналов за 1990 - 2000 годы и тексты 150 американских рекламных проспектов объемом в 1-2 страницы. В качестве дополнительного материала были использованы 40 РТ на английском языке, составленных носителями русского языка для американскоs го рынка, и 10 РТ на русском языке, составленных носителями американского варианта английского языка для российского рынка.

При анализе материала были использованы следующие лексикографические источники: Longman Dictionary of English Language and Culture; Longman Dictionary of Contemporary English; Longman Dictionary of American English; Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English; Collins Cobuild English Learner's Dictionary; Collins Russian-English English-Russian Dictionary; The New Webster's Encyclopedic Dictionary of the English Language; The American College Dictionary; The Pocket Dictionary of American Slang; American Heritage Dictionary; American Quilt; Американа. Англо-русский лингвострановедческий словарь; США. Лингвострановедческий словарь; Новый большой англорусский словарь; Русско-английский словарь; Словарь русского языка.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: метод лингвориторического анализа текста; сочетание методов лексикографического и контекстуального анализа; метод лингвострановедческого комментирования; корреляционный анализ; метод филологической интерпретации РТ; метод интроспективного анализа (включающий опрос информантов); элементы сопоставительного анализа.

Необходимо отметить, что исследование не ставит своей целью сплошное сопоставление американского РТ с РТ других культур (в частности, русской), т.к. базируется в основном на интроспективном подходе. Это, однако, не исключает использования сопоставительного метода, особенно при осмыслении "отрицательного" языкового материала, что позволяет более рельефно выявить национально-культурную специфику РТ и культурологические ошибки при его составлении неносителями языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекламный текст - явление не только языковое, но и культурное. Он составляется членом определенного культурного социума, который имплицирует в него фоновые знания о культуре данного социума. РТ не только отражает ценностные установки и ориентиры данного социума, но и апеллирует к ним.

2. Связь РТ с культурой, его обусловленность социокультурными факторами отражается в языке рекламных текстов и проявляется на разных уровнях -на уровне дискурса, на уровне предложения и на уровне слова.

3. Американский РТ является убеждающим дискурсом, который строится на основе принципов лингвориторики и отражает американскую национальную культуру речевого общения. Основные категории убеждения - логос, этос и пафос - составляют лингвориторическую модель РТ и образуют диалектическое единство. Их анализ дает ключ к изучению культурно обусловленных норм построения РТ на уровне дискурса.

4. Номенклатура культурно значимых лексических единиц включает не только зафиксированные в словаре реалии и фразеологизмы, но и фоновую лексику, причем последняя охватывает значительную часть словарного состава.

5. Хотя лексикографическое описание соответствующих культурных коннотаций часто отсутствует, эти реально существующие значения четко осознаются данным социумом.

6. Национально-культурная специфика фоновой лексики в американском РТ проявляется, с одной стороны, в отражении ею общих ценностных установок и ориентиров всего американского социума (национально-культурные коннотации) и, с другой стороны, в отражении установок, характерных для отдельных субкультурных групп (субкультурные коннотации социального статуса, пола, возраста, этнической принадлежности).

7. Реалии в РТ являются культурными знаками, которые приобрели символическое, эталонное, метафорическое значение и обобщают результаты архетипического и прототипического сознания. Одна реалия может одновременно соотноситься с несколькими знаками национальной культуры, которые принадлежат разным семиотическим системам. Реалии как знаки культуры являются своеобразным кодом, изучение которого позволяет проникнуть в культуру социума.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и списка источников рекламных текстов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Щербина, Нина Валерьевна

Выводы по третьей главе

1. Лексическое значение слова представляет собой сложную структуру, которая состоит как минимум из двух макрокомпонентов - денотативного и коннотативного. Жесткой границы между макрокомпонентами не существует, что является отражением нежесткого характера естественных языков.

2. Значение слова не исчерпывается его словарными толкованиями. Оно потенциально беспредельно, и степень его познания не имеет границ, а семан-тизация отражает лишь уровень развития лексикографии на том или ином этапе.

3. Национально-культурный компонент семантики лексических единиц понимается как часть значения слова - денотативного и / или коннотативного;

4. В номинативном составе языка имеется по крайней мере два типа лексических единиц, содержащих национально-культурный компонент в составе своей семантики - реалии и фоновая лексика.

5. Фоновая лексика охватывает значительную часть словарного состава, но лексикографическое описание (экспликация) соответствующих культурных коннотаций в большинстве случаев отсутствует. Однако эти реально существующие коннотации четко осознаются социумом и используются в качестве базовых в рекламной стратегии, в частности, при направленности на определенную аудиторию.

6. Фоновая лексика американских РТ неоднородна. С одной стороны, она отражает общие ценностные установки и ориентиры всего американского социума, американский национальный характер (открытость, активную позицию, рационализм, индивидуализм, любовь к прогрессу и т.д.).

С другой стороны, фоновая лексика отражает установки, характерные для отдельных субкультурных групп внутри американского социума. Они проявляются в фоновой лексике в виде субкультурных коннотаций пола, возраста, социального статуса, этнической принадлежности.

7. Реалии в РТ являются культурными знаками, которые приобрели символическое, эталонное, образно-метафорическое значение и обобщают результаты архетипического и прототипического сознания.

При этом одна лингвокультурологическая единица (реалия) может одновременно соотноситься с несколькими знаками национальной культуры, которые принадлежат разным семиотическим системам. Так, антропонимы в РТ обычно являются прецедентными именами-символами и прецедентными име-нами-мифологемами-символами; торговые марки / наименования могут быть прецедентными именами-симоволами и эталонами либо нарицательными именами, выражающими прототипические характеристики. Топонимы в РТ, как правило, являются мифологемами-символами. Апеллятивные реалии преимущественно отражают культурные артефакты и прототипические характеристики.

Таким образом, реалии являются своего рода культурным кодом, изучение которого позволяет глубже проникнуть в культуру определенного социума.

8. При употреблении ономастических реалий в РТ наблюдаются две противоположные тенденции - центробежная и центростремительная. Известные реалии содержат помимо собственно денотативного значения устойчивые культурные коннотации и иррадиируют их на весь РТ (центробежная тенденция). Малоизвестные и неизвестные онимы ("пустые знаки") рекламодатель "наполняет" желаемыми коннотациями, выбирая определенные языковые средства, т.е. РТ иррадиирует коннотации на реалии (центростремительная тенденция).

9. Функционирование апеллятивных реалий в РТ не отличается от функционирования другой нарицательной лексики. В свою очередь, реципиент-носитель языка воспринимает их автоматически и никак не выделяет из другой лексики РТ.

10. Анализ "отрицательного" языкового материала - РТ, составленных неносителями языка для зарубежного рынка - показывает, что основными ошибками неносителей языка являются следующие: а) нарушение норм коллигационной и коллокационной сочетаемости слов; б) подмена денотативного значения реалии метафорическим значением; в) использование "ложных друзей", т.е. созвучных лексем или словосочетаний языка перевода для передачи понятия исходного языка; г) "калькирование" имен / лексем исходного языка вместо использования узуальных имен / лексем, существующих в языке перевода; д) неучет или неправильная передача национально-культурных коннотаций исходного языка в языке перевода; е) использование лексических единиц языка перевода без учета их нацио-нально-культурных коннотаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование находится в русле лингвистических исследований последних десятилетий, для которых, при всем различии трактовки термина "культура" и понимания характера взаимодействия языка и культуры, общим является осознание того факта, что в жизни социума язык и культура выступают как неотъемлемые друг от друга сущности. Язык является компонентом культуры и служит важнейшим средством ее формирования и сохранения. Вопрос о том, каким образом национально-культурная специфика преломляется в языке, интересует многих лингвистов. Экспликация и описание этой специфики в языке - область достаточно сложно вычленяемая и не вполне определившаяся как самостоятельная [Брагина 1999]. Принято считать, что лексика и фразеология выражают народную культуру, психологию и философию, а семантические и структурно-семантические связи слов отражают актуальные для человека и социума связи и отношения между предметами и явлениями действительности и, тем самым, передают особенности национального мировосприятия [Шенде-лева 1999]. Однако вопрос о том, в чем конкретно и на каких уровнях проявляется национально-культурная специфика в языке, остается дискуссионным.

Чтобы ответить на этот вопрос, в представленной диссертации была предпринята попытка многоуровневого анализа американского РТ с позиций взаимодействия языка и культуры. При этом исходным положением работы служила гипотеза о том, что текст в целом, а не только его лексико-семантический уровень, представляет собой культурный слепок соответствующего языкового социума, и, следовательно, необходим его анализ как культурологического феномена. Именно из текста в дальнейшем вычленялись культурно маркированные лексические единицы.

В такой комплексной постановке цели и задач исследования проблема изучения РТ в аспекте взаимодействия языка и культуры выдвигается впервые. Представляется, что именно разноуровневый анализ РТ позволил более полно выявить некоторые аспекты изучаемого явления, раскрыть его сущность и основные компоненты. Проделанная на основе этой методологии работа позволила описать американский РТ как культурно-обусловленный убеждающий дискурс, проанализировать реалии и фоновую лексику как элементы семантизации национально-культурной специфики, сделать ряд важных обобщений и в определенной мере наметить перспективы разработки данной проблемы.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: метод лингвориторического анализа текста, сочетание методов лексикографического и контекстуального анализа, метод лингвострановедче-ского комментирования, корреляционный анализ, метод филологической интерпретации РТ, метод интроспективного анализа. Сочетание разных методов позволило более ясно представить лингвистическую сущность национально-культурной специфики американского РТ. А сама постановка вопроса о необходимости его комплексного изучения с использованием данных методов служит вкладом в теорию и практику лингвориторики.

Выполненное исследование не является сопоставительным анализом американского РТ с РТ других культур (в частности, русской) и базируется преимущественно на интроспективном подходе, включающем анализ текстов, данных словарей и опроса информантов. Вместе с тем, при анализе "отрицательного" языкового материала были использованы элементы сопоставительного метода, что позволило более точно выявить национально-культурную специфику американского РТ и культурологические ошибки при его составлении неносителями языка.

На первом этапе работы предстояло ответить на вопрос, на каких уровнях в РТ проявляется взаимодействие языка и культуры. Исследование показало, что раскрыть характер этого взаимодействия можно лишь обратившись к истории возникновения РТ и поняв, какова его природа. Осознание того факта, что основная цель любого РТ - убедить потенциального потребителя приобрести товар или воспользоваться услугами, привело к необходимости изучать РТ именно как убеждающий дискурс.

На следующем этапе был выдвинут тезис о том, что каждая нация имеет свои способы убеждения, обусловленные культурой. Предстояло раскрыть те механизмы убеждения, которые присущи американскому РТ и культурно значимы для носителя американского варианта английского языка. В ходе исследования было выявлено, что убеждение в американском РТ базируется на принципах лингвориторики. Основные категории убеждения - логос, этос и пафос - составляют лингвориторическую модель РТ и образуют диалектическое единство.

Стержнем лингвориторической модели американского РТ является имплицитно или эксплицитно выраженный тезис. Он является тем организующим звеном, вокруг которого строится весь РТ. Разные типы тезисов могут апеллировать к различным чертам американского национального характера. Так, эксплицитно выраженный тезис апеллирует к такой черте как прямота, недвусмысленность. Имплицитно выраженный тезис позволяет потребителю сделать свой выбор самостоятельно, а не навязывает ему точку зрения рекламодателя.

Однако РТ обычно не ограничиваются формулированием тезиса, а содержат аргументы в его поддержку. Анализ фактического материала показал, что аргументация в РТ может опираться как на рациональные основы убеждения (логос), так и апеллировать к иррациональным структурам мышления - эмоциям, стереотипам (пафос).

Логическое доказательство в РТ строится по методам индукции, дедукции, аналогии и базируется на различных источниках, включающих установленные факты, статистические данные, лабораторные эксперименты, личный опыт и наблюдения и т.д. Тем не менее, формальные признаки доказательства в РТ представлены редко. Типичными для американских РТ являются менее формальные энтимемы и полисиллогизмы. Типичной для американских РТ является также псевдоаргументация, при которой доказательство строится по аналогии с софизмами.

Многие РТ апеллируют к эмоциям потенциальных потребителей, опираются на иррациональные структуры мышления. Это позволяет рекламе манипулировать общественным сознанием. Основополагающим приемом в американском РТ является акцентирование положительного, что отражает такие черты американского национального характера как оптимизм, вера в свои силы, возможность изменить ситуацию в лучшую сторону. Эти факторы оказывают решающее влияние на выбор лексико-грамматических средств при построении РТ.

Наблюдение над диалектикой соотношения сообщения и воздействия (эмоционального и фактуального) позволило выявить ряд закономерностей. Так, в рекламе автомобилей, дорогостоящей техники, лекарств, продуктов питания и другой жизненно важной для человека продукции процент фактуального выше, а формальные признаки построения доказательства выражены более отчетливо. А в рекламе сигарет, спиртных напитков делается больший упор на эмоциональное, т.к. в этом случае разум и логика говорят не в пользу рекламируемого предмета.

Не менее важные параметры построения убеждающего дискурса задаются категорией этоса. При этом решающими являются отношения "рекламодатель -рекламируемый предмет - потенциальный потребитель". Анализ материала показывает, что для американского РТ типична высокая степень персонализации стиля, которая достигается при помощи оценочной лексики, личных и притяжательных местоимений первого и третьего лица, введения в РТ вымышленных героев вовлечения читателя в происходящее (you-attitude).

Наряду с дискурсом важную проблему представляет изучение лексики РТ с позиций взаимодействия языка и культуры. Исследованию данной проблемы посвящено большое количество публикаций на материале английского, немецкого, русского и других языков. Однако вопрос о том, какую часть словарного запаса составляет культурно-маркированная лексика, а также как культурная специфика проявляется в семантике слова, до сих пор недостаточно изучен.

Традиционно выделяют реалии как наиболее экспонированную и достаточно легко эксплицируемую часть культурно-маркированной лексики. Более проблематичным следует признать экспликацию фоновой лексики, хотя сам факт ее существования не вызывает сомнений. В диссертиции была предпринята еще одна попытка теоретически осмыслить проблему разграничения реалий и фоновой лексики, а также способов экспликации культурного компонента в семантике лексических единиц.

Установлено, что национально-культурные коннотации фоновой лексики, охватывающей значительную часть словарного состава языка, недостаточно представлены в существующих словарях. Однако эти реально существующие коннотации четко осознаются американским социумом и могут являться базовыми в рекламной стратегии, в частности, при направленности на определенную аудиторию.

Исследование позволило выявить два основных типа культурных коннота-тивных значений в фоновой лексике. С одной стороны, это - коннотации общенациональной американской культуры, отражающие общие ценностные установки всего американского социума в целом. С другой стороны, это - субкультурные коннотации пола, возраста, социального статуса, этнической принадлежности и др., отражающие ценности отдельных субкультурных групп.

Реалии в РТ являются культурными знаками с символическим, эталонным, образно-метафорическим значением и обобщают результаты архетипического и прототипического сознания. При этом одна лингвокультурологическая единица (реалия) может соотноситься сразу с несколькими знаками национальной культуры. Реалии в РТ являются своего рода культурным кодом, изучение которого позволяет лучше понять культуру социума.

В задачу исследования входил анализ функционирования ономастических реалий и реалий, выраженных апеллятивной лексикой. При употреблении ономастических реалий в РТ выявлены две противоположные тенденции -центробежная и центростремительная. Общеизвестные реалии содержат помимо собственно денотативного значения устойчивые культурные коннотации и иррадируют их на весь РТ (центробежная тенденция). Малоизвестные и неизвестные онимы «наполняются» желаемыми коннотациями за счет использования в РТ определенных языковых средств (центростремительная тенденция).

Функционирование реалий, выраженных апеллятивной лексикой, не отличается от функционирования другой нарицательной лексики РТ. Носитель языка воспринимает их автоматически и не выделяет из другой лексики РТ. При этом определяющим фактором при их использовании в РТ может быть как денотативное значение, так и заключенные в них коннотации.

Анализ "отрицательного" языкового материала позволил не только более рельефно описать национально-культурную специфику реалий, но и показал, что неучет этой специфики в процессе межкультурной коммуникации может привести к частичной или полной утрате коннотативного или денотативного значения реалий исходного языка, либо к их искажению вследствие наслаивания национально-культурных коннотаций другого языка. Результаты позволили сформулировать ряд рекомендаций по оптимизации РТ, которые могут быть приняты во внимание неносителем языка.

Таким образом, многоуровневый анализ американского РТ в аспекте взаимодействия языка и культуры позволил вскрыть основные культурно-обусловленные принципы построения американского РТ и описать слово как единицу национально-культурной номинации.

Вместе с тем, в дальнейших исследованиях можно попытаться разработать более полную типологию культурных коннотаций, что может быть важно для совершенствования существующей лексикографической практики.