Амфибиотические насекомые Северо-Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Засыпкина, Ирина Анатольевна

  • Засыпкина, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 339
Засыпкина, Ирина Анатольевна. Амфибиотические насекомые Северо-Востока Азии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 1999. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Засыпкина, Ирина Анатольевна

Том. I

Глава 1. Введение. Стр.

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Район работ и объекты исследований.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Физико-географическая характеристика Дальнего Востока и специфика природных условий Северо-Востока Азии. 2.1.1. Основные черты рельефа и геологическая история.

2.1.2. Краткая характеристика рек и озер.

2.1.3. Природное районирование Дальнего Востока.

2.2. История изучения фауны амфибиотических и водных насекомых на Северо-Востоке Азии.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Таксономическая и географическая изученность фауны амфибиотических насекомых Северо-Востока Азии.

4.1. Фауна поденок, веснянок и ручейников Северо-Востока Азии.

4.2. Оценка общего уровня таксономического разнообразия пресноводной фауны насекомых Северо-Востока Азии.

Глава 5. Сравнительное разнообразие фауны амфибиотических насекомых отдельных районов Дальнего Востока.

5.1. Оценка сходства фауны амфибиотических насекомых Северо-Востока Азии и южных районов Дальнего

Востока.

5.2. Сравнительное разнообразие фауны амфибиотических насекомых различных районов Дальнего Востока.-.

5.3. Сравнительное разнообразие фауны амфибиотических насекомых Северо-Востока Азии.

Глава 6. Зоогеографический анализ фауны амфибиотических насекомых.

6.1. Сравнительный анализ зоогеографического состава фауны амфибиотических насекомых отдельных районов Дальнего Востока.

6.2. Анализ зоогеографического состава фауны амфибиотических и водных насекомых Северо-Востока Азии.

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Засыпкина, Ирина Анатольевна

вывода.

1. К настоящему времени на территории Северо-Востока Азии зарегистрировано 726 видов амфибиотических и водных насекомых, относящихся к В отрядам (Odonata, Ephemeroptera, Plecoptera, Hete-roptera, Coleóptera, Megaloptera, Trichoptera, Díptera), 60 семействам и 257 родам. Сведения о 25 видах 17 родов 7 семейств поденок , 42 видах 23 родов 7 семейств веснянок и 71 виде 39 родов 15 семейств ручейников представлены по результатам собственных исследований, из которых

17 видов, 10 родов, 6 семейств поденок, а также 11 видов, 3 рода, 2 семейства веснянок и 39 видов, 16 родов, 5 семейств ручейников приводятся впервые для СВА, 1 вид веснянок (Capnia bargusinica) - новый для Дальнего Востока.

2. Представленность амфибионтных и водных форм на территории Северо-Востока Азии определяется их реальной бедностью в природе (как вторичноводных животных) по сравнению с наземными насекомыми, условиями формирования пресноводной фауны на фоне изменений ландшафтов и климата в прошлом, спецификой современных природных условий в связи с положением региона на крайней северо-восточной границе Евразии, а также степенью изученности фауны насекомых отдельных труднодоступных районов.

3. Выявлена общность фаун поденок, веснянок, ручейников и стрекоз Северо-Востока Азии и южных районов Дальнего Востока в большей степени на родовом уровне, чем на видовом), которая подтверждается отсутствием в составе фаун этих районов оригинальных элементов на уровне крупных таксонов (семейств и родов) и адекватным характером преобладания одних и тех же семейств.

4. Подтверждено видовое обеднение дальневосточных родов, характерное как для реофильных, так и для лимнофильных форм, усиливающееся на Северо-Востоке Азии. Отмечено большее сходство фаун отдельных районов северных широт, чем южных; максимальное разнообразие фауны амфибионтов в Приморье и широтное обеднение фаунистических комплексов к северу (в меньшей степени касающееся пси-хрофильных веснянок).

5. Выявлена общность фаунистических комплексов насекомых отдельных районов Северо-Востока Азии (у реофильных видов, в отличие от лимнофильных, в большей степени на видовом уровне). От побережья Охотского моря до Чукотского п-ова продолжается убыль таксонов, в большей мере касающаяся веснянок; на участке от побережья Охотского моря до Верхней Колымы обеднение видового состава ам-фибионтов более значительно, чем на остальной территории СВА.

6. Отмечены широтные изменения состава зоогеографических комплексов амфибиотических насекомых в пределах Дальнего Востока: преобладание в составе фауны насекомых южных широт Дальнего Востока палеархеарктических видов и незначительная доля видов с локальным характером распространения; "переходный" характер фауны Амурской области и обеднение зоогеографического состава островной фауны насекомых; максимальное разнообразие зоогеографических комплексов в северных широтах и тенденция упрощения их состава к югу; резкое снижение доли палеархеарктов и увеличение доли всех остальных типов ареалов к северу.

7. По преобладанию трех типов ареалов (транспалеарктического, голарктического и восточнопалеарктического) выявлен адекватный характер зоогеографических комплексов поденок, веснянок, ручейников, стрекоз, водных жуков и амфибионтных двукрылых Северо-Востока Азии; по их соотношению выделяются два участка с однотипным характером фауны насекомых: "бассейн Колымы - арктическое побережье Чукотки - Чукотский п-ов" и " Омолон - Пенжина - Корякское нагорье" ; особый характер фауны отмечается на побережье Охотского моря и в бассейне Анадыря.

8. В настоящее время бассейн Верхней Колымы и побережье Охотского моря являются районами повышенного уровня таксономического разнообразия фауны амфибиотических насекомых и сосредоточения всех типов ареалов, свойственных североазиатским бионтам. Побережье Чукотки (от Чауиского района до Чукотского п-ова) при относительно низком уровне таксономического разнообразия насекомых отличается оригинальностью фауны амфибионтов по присутствию в ней видоспецифичных условных эндемиков и берингийских видов.